Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 251 ]  На страницу: Предыдущая  1 ... 9, 10, 11, 12, 13  Следующая
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Короткометражки "Золотого века"
СообщениеДобавлено: Вс 16 дек 2012, 00:56 
Ветеран
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 1094
Зарегистрирован:
Пт 08 янв 2010, 04:38
Откуда: Moscow,Russian Federation
Итак, давайте-ка вернемся к мультфильмам 1935-го года. :)

X
Дата выхода: ноябрь 1935
Цикл: Merrie Melodies
Режиссер: Фриз Фрилинг
Аниматоры: Кол Далтон, Сэнди Уолкер
Роли озвучивали: Билли Блетчер, Клифф Назарро (в титрах не указаны)
Звукорежиссер: Трег Браун (в титрах не указан)
Композитор: Бернанд Браун
Продюсер: Леон Шлезингер

Этот был первый мультфильм WB, в котором можно услышать знаменитую "Merrily We Roll Along", которая вскоре будет звучать перед каждой из короткометражек студии.
Наш мультфильм начинается на улицах города, в котором полно рекламных щитов. Камера приближается к щиту с рекламой звезд радио, которые являются пародией на Эдди Кэнтора и Дэвида Рубинова, которые выступали дуэтом на радио. Анимация Кэнтора в этом мультфильме намного лучше, чем в Shuffle Off to Buffalo (1933). Певец Клифф Назарро может, не совсем точно сымитировал голос Кэнтора, но он звучит очень даже похоже; к Билли Блетчеру, который озвучил Рубинова, у меня претензий нет. :)

Дальше мы можем видеть перед собой череду никак не связанных между собою гэгов, не то чтобы очень смешных даже по меркам 30х. Но стоит отметить небольшую сценку с танцующим хлебом, под которым написано "запечены к пятилетке", т.е. имеется ввиду наша советская пятилетка. Также там присутствуют явно ротоскопрированая (но я не уверен) сцена с танцующей одеждой, модель которой взята прямиком из мультфильма The Girl at the Ironing Board (1934).
Ближе к середине мультфильма появляется некое подобие сюжета: маленький птенец, пытаясь поймать червяка, попадет к ловушку к коту, который и сам не прочь полакомиться. Под "Merrily We Roll Along" начинается погоня, и конечно же, птенца выручают все эти рекламные щиты на улице.

X

Как я уже писал раньше, этот мультфильм был первым, в котором прозвучала мелодия "Merrily We Roll Along", с которой Merrie Melodies будут прочны связаны на протяжении следующих 30 лет, поэтому мультфильм для любителей мультфильмов WB довольно знакомый. Но если откинуть песню в сторону, то перед нами предстает довольно плохой, попросту халтурный мультфильм. При всем моем уважении к Фрилингу, мне не очень нравятся его мультфильмы, снятые с 1933 по 1936 год (за ОЧЕНЬ редким исключением). В то время как Кинг или Ташлин делали хоть какие-нибудь истории, Фрилинг делал свои мультфильмы просто "для галочки" или потому, что главная студия должна была быстро выпустить N-ное количество мультфильмов в год. Этот мультфильм является более чем очевидным доказательством: помимо почти полного отсутствия какой-либо истории (внятной истории), мультфильм грешит большим количеством использования анимации из ранее вышедших мультфильмов. Лично я нашел анимацию из How Do I Know It's Sunday и The Girl at the Ironing Board. Конечно, к этому времени на студии уже работал Эйвери, он оказал огромное влияние не только на мультфильмы студии, но и на анимацию вообще, но режиссеры студии не сразу ощутили влияние нового режиссера.

X

_________________
Марафон Дональда Дака - Смотри. Обсуждай. Снова смотри. - мы всегда рады новым участникам проекта!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Короткометражки "Золотого века"
СообщениеДобавлено: Вт 25 дек 2012, 23:55 
Ветеран
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 1094
Зарегистрирован:
Пт 08 янв 2010, 04:38
Откуда: Moscow,Russian Federation
X
Дата выхода: ноябрь 1935
Цикл: Happy Harmonies
Режиссер: Рудольф Айзинг
Роли озвучивали: Бернис Ханселл (в титрах не указана)
Композитор: Скотт Брэдли (в титрах не указан)
Продюсеры: Хью Харман, Рудольф Айзинг

Это был последний доступный мультфильм MGM, законченный в 1935-м году. Есть ещё один мультфильм, "Run, Sheep, Run", в котором нам представили нового Боско, но я этот мультфильм не нашел..
Это был первый мультфильм, в котором появился персонаж, которого будет назвать "Маленький Чизер". В этом мультфильм у него нет имени, да и выглядит он слегка по-другому, но он уже выделяется среди собратьев, что позволяет говорить о нем как об самостоятельном персонаже.

Ночь перед Рождеством. Миссис Маус читает книжку "Визит Святого Николая" (или "Ночь перед Рождеством") для маленьких мышек. В это время тощий, голодный кот бродит по лесу на морозе. Я заметил, что он отдаленно напоминает кота из "Poor Little Me" Хармана, но наверное это просто совпадение. Кот пытается проникнуть в дом, но храбрый мышата дают ему отпор. Чизер смеяться над своими собратьями, которые первоначально хотели открыть дверь для Санты Клауса.Кот, который слышал протесты со стороны других мышей ("Санта существует"!), понял, что происходит, и побежал в город - переодеться в Санту!
X

Взяв необходимый реквизит в магазине игрушек, он вернулся к мышиному дому и, конечно, легко проник в него. Он дарит подарки мышатам. Он надеется подарить игрушечный дом Чизеру (в доме мышеловка!), Но Чизер отказывается принять подарок, поэтому кот решил подарить дом кому-нибудь другому. Чизер внезапно обнаружил, что Санта - кот, что он в итоге раскрыл в конце мультфильма. С помощью подарков и командой работы мышей кот в страхе убегает из дома.

Это очень хороший мультфильм, особенно для рождественских мультфильмов того времени. Этот мультфильм не очень смешной - он берет зрителей своей атмосферой, что и должны делать рождественские мультфильм . Мне вообще нравятся мультфильмы, в которых персонажи взаимодействуют с игрушками, и этот мультфильм показывает эти темы (игрушки и Рождество) очень хорошо.
Я должен сказать, что мультфильмы Айзинга становятся все лучше и лучше с каждым новым мультфильмом - цвет, песни и все остальные компоненты выполнены очень хорошо.
X

_________________
Марафон Дональда Дака - Смотри. Обсуждай. Снова смотри. - мы всегда рады новым участникам проекта!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Короткометражки "Золотого века"
СообщениеДобавлено: Ср 02 янв 2013, 18:29 
Ветеран
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 1094
Зарегистрирован:
Пт 08 янв 2010, 04:38
Откуда: Moscow,Russian Federation
Я думаю, что надо как-то заканчивать с 1935-м. В качестве последнего мультфильма за 1935-й год я решил выбрать "оскароносный" диснеевский мультфильм "Three Orphan Kittens".

X
Дата выхода: октябрь 1935
Цикл: Silly Symphonies
Режиссер: Дейв Хэнд
Ассистент режиссера: Джек Каттинг
Сценарист: Уильям Коттрелл, Джо Грант
Аниматоры:
Боб Викершам
Фред Мур
Гамильтон Ласки
Кен Андерсон

Планировщик: Кен Андерсон
Роли озвучивали: Лилиан Рэндольф, Марселин Гарнер
Композитор: Фрэнк Черчилль
Продюсер: Уолт Дисней

Итак, сюжет заключается в том, что трех маленьких котят (черного, рыжего и почему-то фиолетового цветов) выбросили в мешке на зимнюю улицу. Котята не растерялись, и тут же пробрались в ближайший дом. Не умеющие сидеть на месте, котята устроили в нем настоящий погром, назло чернокожей служанке. Когда она их находит, она уже собирается выбросить их на улицу, но в этот самый момент её маленькая белая хозяйка спасает кошаков.

Ну что я могу сказать? Очередной дежурный "Оскар" Уолта Диснея, которых он отбирал у других продюсеров на протяжении 8 лет. Котят все любят, а тут их целых три штуки. Режиссер Хэнд, аниматоры и дуэт сценаристов Коттрелл-Грант постарались на славу - вроде бы котята появлялись в мультфильмах и раньше, но именно здесь они были поданы таким образом, каким они не подавались никогда раньше - милыми и беззащитными существами, которые, тем не менее, жутко любопытны и всегда ищут неприятности. :)

X


Что действительно было неожиданным для 1935-года, так это анимация окружающей обстановки (в нашем случае - это интерьер комнат), в которой разворачивается действие. Вроде бы это сто раз делали, и продолжали делать другие студии (возьмите какой-нибудь мультфильм Флейшеров 1931-го года). Дисней делал свои мультфильмы в цвете, и создавалось ощущение некоторой трехмерности, отличное от "той трехмерности", которую делали Флейшеры и Айверкс. Режиссер Хэнд показывает нам длинный план комнаты, которую пересекает черный котенок по пути к пианино. Почти все, что мы видим в комнате - ковер, небольшой диван, ножки стульев, пианино и даже кусок стены не являются "бэкграундами", а полностью анимированными объектами. Ими занимался тогда ещё начинающий аниматор и планировщик Кен Андерсон.
Также стоит отметить дизайн чернокожей служанки, который в будущем станет каноничным для мультфильмов Золотого века. Мамочка-два-тапочки из "Тома и Джерри" (которую даже озвучивает та же актриса) берет начало именно в этом диснеевском мультфильме.

X

Как я уже говорил, мультфильм получил "Оскар" в 1935-м году, и как я считаю, вполне заслужено - другие студии, при всем моем уважении к ним, не могли представить конкурентоспособные мультфильмы на тот момент (как вы думаете, получил бы Айзинг "Оскара" за своего номинанта?). Если диснеевская студия с кем-то и конкурировала за получение "Оскара" в этом году, то в первую очередь с самой собой. Так, тот же Дэвид Хэнд в этом же году снял мультфильм "Кто Убил Петуха Робина", который получил номинацию, но проиграл нашему сегодняшнему гостю. Лично мне мультфильм про котят, при всей своей наивности показался мне более достойным награды. :roll:

_________________
Марафон Дональда Дака - Смотри. Обсуждай. Снова смотри. - мы всегда рады новым участникам проекта!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Короткометражки "Золотого века"
СообщениеДобавлено: Ср 27 фев 2013, 23:42 
Ветеран
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 1094
Зарегистрирован:
Пт 08 янв 2010, 04:38
Откуда: Moscow,Russian Federation
Итак, перехожу к 1936-му. 1936 год вряд ли что-то изменил в мире анимации - Дисней по-прежнему бодался с Флейшерами (с каждым годом он делал это всё более успешно), остальные студии плелись позади. Но всё-таки я думаю, что мультфильмы 1936-го, ровно как 1935-го, вполне достойны просмотра.

X
Дата выхода: Январь 1935
Цикл: Happy Harmonies
Режиссер: Хью Харман
Гармония цвета: Ли Блэйр
Композитор: Скотт Брэдли
Продюсеры: Хью Харман, Рудольф Айзинг

Итак, после того как Харман выпустил довольно слабый (по моему мнению) мультфильм "Poor Little Me", он взял довольно долгий перерыв, из-за чего Айзингу пришлось в быстром темпе выпускать новые мультфильмы. Это вылилось в довольно хороший мультфильм "Bottles".

Действие мультфильма происходит в старой аптеке темной ночью, во время сильного дождя. Когда старый аптекарь становится жертвой яда из его собственного изобретения его тело уменьшается до размера бутылок, которые находятся плечом к плечу на высоких полках. Бутылки оживают, и они начинают петь и танцевать. Всё как обычно.
История делает крутой поворот, когда скелет (который появлялся в начале мультфильма, и с помощью злой ведьмы и других злодеев ловят аптекаря, и они посылают его через перегонный аппарат. После всего этого он просыпается.

X

Этот мультфильм не открывает вам ничего нового и в нем нет ничего неожиданного,но по большому счету, он был гораздо лучше, чем почти 2/3 релизов Хармана-Айзинга за 1935 год. Анимация стала гораздо лучше, и это действительно показывает нам своеобразный способ Хармана, чтобы конкурировать с Диснеем - путем предоставления его фильмам визуального богатства. Конечно, независимые Харман-Айзинг не могли быть на уровне студии Диснея, но тем не менее, их мультфильмы были уровнем индустрии в то время. :)

Конец мультфильма, когда аптекарь пропускается через аппарат действительно выглядит удивительно для 1936 года.Цвета великолепны и очень богаты , и это показывает нам качество работы студии с системой Technicolor.
X

_________________
Марафон Дональда Дака - Смотри. Обсуждай. Снова смотри. - мы всегда рады новым участникам проекта!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Короткометражки "Золотого века"
СообщениеДобавлено: Чт 28 мар 2013, 16:41 
Ветеран
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 1094
Зарегистрирован:
Пт 08 янв 2010, 04:38
Откуда: Moscow,Russian Federation
X
Дата выхода: Январь 1936
Цикл: Looney Tunes
Персонаж: Бинс, Китти
Режиссер: Джек Кинг
Аниматоры: Джек Карр, Рилей Томпсон
Джон Кэрри, Норм МакКейб
(фазовщики, в титрах не указаны)
Роли озвучивали: Билли Блетчер, Бернис Ханселл(в титрах не указаны)
Звукорежиссер: Трег Браун(в титрах не указан)
Композитор: Норман Спенсер
Продюсер: Леон Шлезингер

Действие мультфильма, как мы можем понять из названия, происходит в снежных Альпах. Под песню "She Was an Acrobat's Daughter" (которая в мультфильме пародируется как "She Was an Ice Skater's Daughter") нам показывают катающихся на льду животных. Это занимает первую часть мультфильма.
Во второй части мультфильма появляются Бинс и Китти. Бинс собирается участвовать в местных гонках на лыжах. В это же время на горизонте появляется сильный и злобный парень, очень похожий на диснеевского Пита. Он ломает лыжи Бинса. Но Бинс не отчаивается - он делает новые лыжи из саней, на которых он с Китти приехал.

X

У старта злой парень устраивает Бинсу очередную пакость, из-за которой Бинс отстает от остальных в начале игры, но он быстро догоняет злодея, когда тот решает остановить всех остальных участников гонки. Вместо этого он сам попадает в ловушку, но потом быстро догоняет Бинса. Во время гонки они обгонят друг-друга по очереди, но это неважно, ведь в конце-концов Бинс всё-равно победит. :)

Когда я смотрел этот мультфильм, меня не покидало чувство того, что я смотрю не LT, а какой-нибудь мультфильм с Микки Маусом. Джек Кинг определено находился под впечатлением от мультфильмов с Микки Маусом - корова в начале мультфильма напоминает Кларабеллу, один из участников гонки отдалено напоминает Гуфи, ну а наш злодей - это просто вылитый Пит. В итоге Кинг перешел на студию Диснея, но там он уже делал мультфильмы с Дональдом.
Мне понравилось то, что этот мультфильм Кинга был гораздо быстрее чем его предыдущие работы. Если вы хотите получше представить, каким режиссером был Кинг до Диснея, то вполне можете начать с этого мультфильма.

X

_________________
Марафон Дональда Дака - Смотри. Обсуждай. Снова смотри. - мы всегда рады новым участникам проекта!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Короткометражки "Золотого века"
СообщениеДобавлено: Сб 06 апр 2013, 17:03 
Ветеран
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 1094
Зарегистрирован:
Пт 08 янв 2010, 04:38
Откуда: Moscow,Russian Federation
X
Дата выхода: Февраль 1936
Цикл: Happy Harmonies
Режиссер: Рудольф Айзинг
Аниматоры: Ли Блэйр, Кейси Онатис
Дизайн персонажей: Мартин Провенсен
Композитор: Скотт Брэдли
Продюсеры: Хью Харман, Рудольф Айзинг

Это была первая, так сказать, экранизация истории о ранней пташке (которая первая ловит червяка) - шесть лет спустя MGM выпустит гораздо более дикий мультфильм "The Early Bird Dood It!".
Мне нравится начало мультфильма с поднимающимся солнцем - возможно, это выглядело очень красиво для мультфильмов 1936 года.
Когда солнце поднимается, ранняя пташка просыпается, чтобы поймать червячка. В это же время червяк собирается прогуляется по лесу вместе со своей дудочкой (он живет в яблоке).
X

Когда птица начинается преследовать червяка, к преследованию подключается гремучая змея (с погремушкой!). Хотя змея довольно быстро исчезает (она недостаточно быстрая для гонок!), она вернется через некоторое время.
Моя любимая часть мультфильма начинается когда появляются вороны, очевидно являющееся карикатурными неграми.Когда они замечают червяка и раннюю пташку, они тоже подключаются к погоне, но по своей глупости быстро упускают их. Но в это время снова появляется гремучая змея - при помощи гипноза она почти что поймала раннюю пташку, но червячок спасает её с помощью своей дудочки (а-ля Тед Льюис)! И когда сам червяк оказывается в опасности, пташка выручает его! Счастливый конец! И не забудьте о финале с воронами. :)

X

Это был первый мультфильм Айзинга в 1936 году. Хотя его мультфильмы все ещё были довольно посредственными, это был достаточно интересный мультфильм по сравнению с его мультфильмами в 1935м году.

Несколько месяцев назад на IMDB в титрах Мартин Провенсен был указан как дизайнер персонажей. Давайте попытаемся понять почему. Когда Провенсен ушел работать на завод Диснея, он работал в качестве дизайнера персонажей полнометражных мультфильмов. Одна из ворон в этом мультфильме 1936-го года выглядит почти как толстая ворона из "Дамбо" (1941)! И я не буду сильно удивлен, если выясниться, что Провенсен и вправду был дизайнером обоих персонажей! А это вполне может быть, поверьте. Когда Мел Шау работал над той частью сценария "Бэмби", в которой возлюбленную главного героя пытаются достать собаки, он взял за основу конец короткометражки 1934-го года "Tales of Vienna Woods", к которому он сам же написал сценарий. Вполне может быть, что и ворон из "Дамбо" срисован с ворона в этом мультфильме.
Не уверен насчет указанных аниматоров (Блэйр, Онатис). Они оба находились у Хармана-Айзинга в это время, но они могли и не работать именно над этим мультфильмом. :roll:
X

_________________
Марафон Дональда Дака - Смотри. Обсуждай. Снова смотри. - мы всегда рады новым участникам проекта!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Короткометражки "Золотого века"
СообщениеДобавлено: Сб 14 июн 2014, 17:13 
Ветеран
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 1094
Зарегистрирован:
Пт 08 янв 2010, 04:38
Откуда: Moscow,Russian Federation
Всем привет!
За последний год (полтора года?) я почти не посещал этот форум по причине того, что мультфильмы уже банально наскучили. Но в последние 2 недели меня что-то опять потянуло на мультфильмы "Золотого Века", и я подумал, что надо бы вернутся на старый-добрый форум. :)
У меня есть небольшая идея, которая может-быть оживит обсуждение классики анимации на этом форуме. Заключается она в следующем: устроить марафон по какому-либо персонажу! Будет что-то вроде проекта "Злобные Критики": мы в хронологическом порядке берем и обсуждаем мультфильмы с участием того или иного персонажа. Те, кто участвуют в обсуждении ставят баллы (как насчет от 1 до 5?) и когда тема будет исчерпана мы выясним, какой мультфильм является фаворитам.

Как вам? Я бы очень хотел, чтобы здесь обсудили, например, фильмографию Дональда Дака. Отпишитесь пожалуйста, если будет достаточно народу, то будет очень интересно! :D

_________________
Марафон Дональда Дака - Смотри. Обсуждай. Снова смотри. - мы всегда рады новым участникам проекта!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Короткометражки "Золотого века"
СообщениеДобавлено: Сб 14 июн 2014, 19:50 
Ветеран
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 3033
Зарегистрирован:
Вт 03 ноя 2009, 01:44
Откуда: Даксбург
Вполне было бы не плохо :)

_________________
Мультсериалы Disney


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Короткометражки "Золотого века"
СообщениеДобавлено: Сб 14 июн 2014, 19:59 
Site Admin
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 19170
Зарегистрирован:
Вт 11 ноя 2003, 14:27
Откуда: Россия
Sanek писал(а):
Я бы очень хотел, чтобы здесь обсудили, например, фильмографию Дональда Дака. Отпишитесь пожалуйста, если будет достаточно народу, то будет очень интересно!

Я за подобные инициативы! Вот только у Дональда больше сотни мультфильмов, слишком продолжительный марафон получится! Сам то выдержишь? :)
Да и сложно ВСЕ мультфильмы Дональда добыть (и в какой озвучке? ведь озвучивание может влиять на впечатления от мультфильма). Наверное, нужно отшлифовать идею :roll:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Короткометражки "Золотого века"
СообщениеДобавлено: Сб 14 июн 2014, 20:58 
Ветеран
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 1094
Зарегистрирован:
Пт 08 янв 2010, 04:38
Откуда: Moscow,Russian Federation
Darkwing писал(а):
Я за подобные инициативы! Вот только у Дональда больше сотни мультфильмов, слишком продолжительный марафон получится! Сам то выдержишь? :)
Да и сложно ВСЕ мультфильмы Дональда добыть (и в какой озвучке? ведь озвучивание может влиять на впечатления от мультфильма). Наверное, нужно отшлифовать идею :roll:

На то это и марафон. :)
Да, надеюсь, что выдержу. Я знаю что делаю.
Что касается мультфильмов с Дональдом, то достать ВСЕ мультфильмы с его участием не проблема. Касательно озвучки, то на секундочку, почти все мультфильмы, которые мы разбирали в рамках "Злобных Критиков" были доступны только на английском, и зачастую, как мне кажется, к/м мультфильмам перевод либо не нужен, либо нужны не очень большие познания в английском.

Если я начну это дело, то ты не против, если я создам тему в разделе специальных проектов? Марафон же! :D

_________________
Марафон Дональда Дака - Смотри. Обсуждай. Снова смотри. - мы всегда рады новым участникам проекта!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Короткометражки "Золотого века"
СообщениеДобавлено: Сб 14 июн 2014, 21:27 
Ветеран
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 3033
Зарегистрирован:
Вт 03 ноя 2009, 01:44
Откуда: Даксбург
большая часть мультов с ним выходила в кряк-бригаде, какие-то к ним добавлялись из По следам Микки Мауса (например, там где он на высотной стройке - Клепальщик кажись). Что касается блока Дональд Дак представляет, то тут мало что могу сказать. А будут ли сюда включены последние мульты с ним из блока Всё о Микки Маусе? Мультфильмы Чемпион, Медвежий сон, Дональд-изобретатель и про самолёт с участием Чипа и Дейла + компиляция Рождественский подарок Диснея, где в качестве промежутка используется мульт с трубой - есть в дубляже РТР времён ВМД, где голос практически такой же как от невы, но в разы понятнее, что он говорит.

_________________
Мультсериалы Disney


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Короткометражки "Золотого века"
СообщениеДобавлено: Вс 15 июн 2014, 00:59 
Site Admin
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 19170
Зарегистрирован:
Вт 11 ноя 2003, 14:27
Откуда: Россия
Sanek писал(а):
то ты не против, если я создам тему в разделе специальных проектов? Марафон же!

Не против, если это формат спецпроекта, а не игры, например (для игр есть Игротека). Но подумай, стоит ли начинать с марафона? Может начнешь с короткой дистанции?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Короткометражки "Золотого века"
СообщениеДобавлено: Вс 15 июн 2014, 04:34 
Ветеран
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 1094
Зарегистрирован:
Пт 08 янв 2010, 04:38
Откуда: Moscow,Russian Federation
Да, пожалуй, я действительно напишу несколько постов о разных мультфильмах здесь, разомнусь, так сказать. :)
Напишу про мультфильм с Плуто, пожалуй.

"Private Pluto"/"Рядовой Плуто"
Изображение
Дата выхода: апрель 1943
Персонаж: Плуто
(в титрах не указаны)
Режиссер: Клайд Джероними
Аниматоры:
Эл Бертино
Лес Кларк
Фил Дункан
Джон Лоунсберри
Чарльз Николс

Планировщики: Брюс Бушман, Чарльз Филлипи
Роли озвучивали: Пинто Колвиг, Десси Флинн, Джеймс МакДональд
Композитор: Оливер Уоллес
Продюсер: Уолт Дисней
Посмотреть
Сюжет мультфильма заключается в том, что Плуто, находящийся на военной базе, отчаянно пытается достать бурундуков, засевших внутри пушки, которую они используют, чтобы крошить орехи.
Собственно, интерес этот мультфильм вызвал у меня лишь потому, что в нем впервые участвуют Чип и Дейл, точнее, что-то вроде их прототипов. В то время никто и не думал превращать маленьких бурундучков в новых анимационных звезд, и в плане дизайна они кажутся очень примитивными по сравнению с уже каноничными образами. Более того, именно Дейла здесь нет как такового, и отличить бурундуков друг от друга просто невозможно. Единственное, что связывает этих двоих с Чипом и Дейлом - это ускоренный голос. В остальном же назвать их персонажами с характером сложно, но многие считают, что Чип и Дейл впервые появились именно здесь.

Скриншоты:

Спойлер:
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Что касается Плуто, то здесь он вроде как ничем не удивляет, но его по-прежнему интересно оценивать с точки зрения анимации. В то время как Микки, Дональд и Гуфи были антропоморфными животными, Плуто был далеко не реалистично нарисованной собакой, а чем-то средним - принципы работы отличались от работы с другими персонажами. Конкретно над этим мультфильмом работала уже давно сложившаяся команда аниматоров, набивших руку в работе с этим персонажем, в частности Джон Лоунсберри и Чарльз Николс, который позже поставил многие мультфильмы с участием Плуто.
Но сам мультфильм оказался не очень хорош. Да, анимация там находится на приличном уровне, но сюжет меня очень сильно разочаровал. Начиная с того момента, когда Плуто замечает бурундуков нам, по сути, впаривают 1-2 гэга несколько раз подряд. Если бы только будущие Чип и Дейл вылезли из этой пушки, то мультфильм был бы более разнообразным, но ох и ах, этого не случилось, и к концу мультфильма наблюдать за однотипным гэгом становится просто скучно. :(

Моя оценка мультфильму: 2 балла из 5. Мне было интересно посмотреть на прототипы будущих героев короткометражек и мультсериала, но им (бурундукам) следовало быть более изобретательными, ровно как и создателям мультфильма.

_________________
Марафон Дональда Дака - Смотри. Обсуждай. Снова смотри. - мы всегда рады новым участникам проекта!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Короткометражки "Золотого века"
СообщениеДобавлено: Вс 15 июн 2014, 07:42 
Один из самых!
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 652
Зарегистрирован:
Вс 11 апр 2010, 04:42
Откуда: Планета Камино
Не могу не поделиться своим опытом знакомства с диснеевскими короткометражками.)). В детстве видеомагнитофона у нас не было, но мой поселок стоял на границе с Китаем и у нас ловилось китайское телевидение. Так что первые свои мультфильмы про Дональда и Макки мы ждали по выходным на китайских каналах.))

_________________
Все будет так, как должно быть, даже если будет иначе


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Короткометражки "Золотого века"
СообщениеДобавлено: Вс 15 июн 2014, 15:05 
Ветеран
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 1094
Зарегистрирован:
Пт 08 янв 2010, 04:38
Откуда: Moscow,Russian Federation
Оставлю ка я ещё один отзыв, на ещё один мультфильм с военной тематикой. :)

Meet John Doughboy/Встречайте, Джон-пехотинец

Изображение
Дата выхода: июль 1941
Цикл: Looney Tunes
Режиссер: Роберт Клэмпетт
Сценарист: Уоррен Фостер
Аниматоры:
Виве Ристо
Джон Кэрри
(в титрах не указан)
Иззи Эллис (в титрах не указан)
Роли озвучивали: Роберт С. Брюс, Мел Бланк, Билли Блетчер (в титрах не указаны)
Композитор: Карл Сталлинг
Продюсер: Леон Шлезингер


Итак, перед нами - очередной мультфильм, сделанный в документальном стиле. Такие мультфильмы были очень популярны в конце 30х и 40х годах. Как правило, они представляли из себя просто сборник гэгов, объединенных общей тематикой (что-то вроде диснеевского цикла "Как сделать" с Гуфи). Некоторые мультфильмы получались удачными, а некоторые нет.
Выбирая тематику мультфильма "Встречайте, Джон-пехотинец", режиссер Боб Клэмпетт попал в самую точку. Во время выхода мультфильма (июль 1941) США ещё не участвовали в войне, но уже вовсю к ней готовились. Клэмпетт использует огромное количество гэгов, связанных с игрой слов и восприятием метафор в буквальном смысле слова. Также стоит отметить, что в мультфильме много сцен с использованием силуэтов что одновременно делает сцены более выразительными, и одновременно позволяет здорово сократить бюджет мультфильма.

Но к сожалению, как и в любом мультфильме от WB, "Джон-пехотинец" просто кишит уже устаревшими отсылками и пародиями, которые могут рассмешить только тех, кто хорошо разбирается в истории кино, радио и культуры Америки середины XX века в общем. Само название мультфильма является слегка измененным названием фильма "Встречайте, Джон Доу" (Meet John Doe). Также в мультфильме есть пародия на логотип студии RKO (тогдашний дистрибьютор Диснея!), отсылка к сигаретам Pall Mall ("моя больше чем твоя!"), карикатуры на комика Джека Бенни и его слугу Рочестера, и, наверное, единственная отсылка, которую поймет сегодняшний зритель - отсылка к фильму "Гражданин Кейн" (в мультфильме упоминается некий "Citizien Sugar Cane").

И кстати, в этом мультфильме участвует знакомый нам персонаж Порки Пиг. К несчастью, его роль в этом мультфильме очень и очень мала - он появляется в начале мультфильма перед зрителями, презентует фильм, после чего исчезает и уже не появляется в этом мультфильме. Конечно, Порки заслуживал большего (поставили бы его на место комментатора!), но в начале 40х Клэмпетт, до этого работавший ТОЛЬКО над мультфильмами с Порки, просто устал от этого персонажа, но по плану мультфильмы с участием Порки он выпускать должен.

Скриншоты:
Спойлер:
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение



Моя оценка мультфильму: 3 балла из 5. Мультфильм мне более-менее понравился, как черно-белый мультфильм он очень впечатляет (мне очень понравилась работа с тенями), но в целом, видел я "документалки" и получше. По меньшей мере Текс Эйвери, придумавший этот жанр, делал его гораздо лучше, а звездный час Клэмпетта настанет только с его цветными работами.

_________________
Марафон Дональда Дака - Смотри. Обсуждай. Снова смотри. - мы всегда рады новым участникам проекта!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Короткометражки "Золотого века"
СообщениеДобавлено: Пн 16 июн 2014, 02:22 
Ветеран
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 1094
Зарегистрирован:
Пт 08 янв 2010, 04:38
Откуда: Moscow,Russian Federation
Я решил, что готов начать новый проект. Надо вернуть былой интересен к короткометражкам!
Иными словами - Марафон Дональда Дака УЖЕ начался.

_________________
Марафон Дональда Дака - Смотри. Обсуждай. Снова смотри. - мы всегда рады новым участникам проекта!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Короткометражки "Золотого века"
СообщениеДобавлено: Чт 26 июн 2014, 00:21 
Ветеран
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 1094
Зарегистрирован:
Пт 08 янв 2010, 04:38
Откуда: Moscow,Russian Federation
Пока другие участники "Марафона Дональда Дака" медлят со своими отзывами, я решил использовать немножко свободного времени на посты о просмотренных мультфильмах в этой теме. И в этот раз я решил взяться за мульт с Попаем. :)

Изображение
Дата выхода: июль 1937
Персонажи: Попай, Олив Ойл, Свиппи
Режиссеры: Дэйв Флейшер, Сеймур Кнайтел
Аниматоры:
Абнер Кнайтел
Сеймур Кнайтел

Роли озвучивали: Джек Мерсер, Мэй Кастел (в титрах не указаны)
Композитор: Сэмми Тимберг
Продюсер: Макс Флейшер

Попай, который работает на заводе, решил перекусить во время перерыва (логично же). В это время рядом появляется его девушка Олив Ойл с коляской, в которой находится малыш Свиппи (Swee'Pea). Заговорившись с Попаем, Олив Ойл не замечает, что Свиппи убежал на завод! :)
Когда Свиппи нажимает на какой-то рычаг весь завод начинает работать, и тут начинается самое интересное. Чтобы спасти малыша, Попаю приходится следовать за ним в чрезвычайно опасной среде, и при он должен сам остаться в живых. Вроде мы видели огромное количество мультфильмов, где персонажи лазают по каким-то заводам, фабрикам и конвеерам. Но черт возьми, в старых мультфильмах подобные мультфильмы сделаны очень круто! Сами гэги, может, и не претендуют на гениальность, но действие разворачивается очень динамично, и смотреть на всё это очень интересно. Ну и конечно, можно насладится "спецэффектами" (здесь это неоживленные объекты), которыми всегда славились мультфильмы с Попаем (ну, по крайней мере до середины 40х). В конце мультфильма, как всегда, шпинат спасает положение, но здесь момент с ним обыгран чуть более оригинально чем обычно.
Спойлер:
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Завод, на котором работает Попай, называется "Бесполезный Механический Завод". Неясно, кем приходится Олив Ойл для Свиппи - мамой или няней во вселенной Попаевских мультфильмов. Если верить комиксам с Попаем, то Свиппи впервые появился как сирота, которого Попай нашел у порога своего дома и растил как своего сына. В любом случае, Олив - плохая сиделка, раз не заметила, куда он ушел. На заводе целое используют для того, чтобы получалась маленькая соска - в реальном мире так делают? Момент, в котором Попай гонится за Свиппи внутри какой-то машины, возможно является отсылкой к "Новым Временам" Чаплина, которые на тот момент вышли всего год назад. В конце мультфильма присутствует ненамеренная (хотя кто их знает) пропаганда детского курения.
Моя оценка мультфильму: 3 балла из 5. Хороший мультфильм, но до по-настоящему выдающихся мультфильмов с Попаем ему далеко.

_________________
Марафон Дональда Дака - Смотри. Обсуждай. Снова смотри. - мы всегда рады новым участникам проекта!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Короткометражки "Золотого века"
СообщениеДобавлено: Пн 30 июн 2014, 14:03 
Ветеран
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 1094
Зарегистрирован:
Пт 08 янв 2010, 04:38
Откуда: Moscow,Russian Federation
Hollywood Bowl/Голливудская Чаша
Изображение
Дата выхода: сентябрь 1938
Режиссер: Элмер Перкинс
Сценарий: Алекс Лови, Виктор МакЛеод
Аниматоры:Мерл Гилсон, Фрэнк Типпер
Роли озвучивали: Джек Мерсер, Сара Бернер(в титрах не указаны)
Композитор: Фрэнк Черчилль
Продюсер: Уолтер Ланц

Как вы можете понять по названию, действие мультфильма происходит в Голливудской Чаше, концертном зале под открытым небом, где чаще всего играют классическую музыку. Ну так как чаша Голливудская, то и публика у неё должна быть соответствующая. В этом мультфильме от Universal можно найти карикатуры на множество звезд кино и радио того времени. В начале мультфильма, когда нам просто показывают звезд и гэги, которые можно ассоциировать с ними, лично я узнал Эдварда Дж. Робинсона, Уильяма Пауэлла, Марлен Дитрих (все трое на первом скриншоте), Хью Герберта, Грету Гарбо, Грауча Маркса, Кларка Гейбла, Чарльза Лотона (в костюме Капитана Блая из фильма "Мятеж на Баутни (1935); Гейбл тоже играл в этом фильме), Бинга Кросби, Генри Арметту, Кэтрин Хепбёрн, В.С. Филдса, куклу Чарли МакКарти, Эдну Мэй Оливер, Джо Пенера (я сначала принял его за Чико Маркса), Неда Спаркса, Марту Рэй и Джо И. Брауна. Некоторые гэги получились хорошо, а некоторые не очень. Да и голоса некоторых карикатур не звучат как голоса настоящих актеров.

После довольно долгого вступления начинается музыкальная часть мультфильма. На сцену выходит известный дирижер Леопольд Стоковский (вы можете знать его по "Фантазии" Диснея). Роль оркестра играют какие-то перчатки, и на какой-то момент свет в чаше гаснет, и можно увидеть только инструменты и перчатки. Даже несмотря на средние производственные мощности Уолтера Ланца, все выглядит более-менее красиво, при этом учитывая то, что играет классическая музыка, и там карикатура на Стоковского, невольно вспоминаешь "Фантазию", вышедшую только через два года. Не буду ручаться, но мне кажется, что идея с перчатками взята из фильма "Золотоискатели 1933-го года", где был подобный прием.
Когда Стоковский заканчивает выступление, классическую музыку подменяет свинг, и нам опять показывают очередные карикатуры на звезд, на этот раз музыкальных. Там уже можно заметить Бена Берни, Фэтса Уоллера, Боба Бёрнса, Руди Вэлли, Джека Бенни Бенни Гудмена, Кэба Кэллоуэя и Фреда Астера.

Моя оценка мультфильму: 3 балла из 5. Всё вроде сделано нормально, но плане изобретательности и гэгов он проигрывает пародийным мультфильмам от WB, которые делали их гораздо чаще. после просмотра которых этот мультфильм выглядит очень и очень средним. Элмер Перкинс, судя по всему, был довольно неплохим режиссером, жаль, что на его счету всего 5 мультфильмов.

Спойлер:
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

_________________
Марафон Дональда Дака - Смотри. Обсуждай. Снова смотри. - мы всегда рады новым участникам проекта!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Короткометражки "Золотого века"
СообщениеДобавлено: Ср 02 июл 2014, 15:59 
Ветеран
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 1094
Зарегистрирован:
Пт 08 янв 2010, 04:38
Откуда: Moscow,Russian Federation
В "Марафоне Дональда Дака" по прежнему никто не пишет, и поэтому я напишу что-нибудь здесь...

A Date to Skate/Свидание на роликах (1938)
Изображение
Дата выхода: ноябрь 1938
Персонажи: Попай, Олив Ойл
Режиссеры: Дэйв Флейшер, Уиллард Бауски
Аниматоры:
Уиллард Бауски
Орестес Калпини

Роли озвучивали: Джек Мерсер, Мэй Кастел (в титрах не указаны)
Композитор: Сэмми Тимберг
Продюсер: Макс Флейшер

Суть мультфильма заключается в том, что Попай и Олив идут кататься на роликах. Попай отлично катается, в то время как Олив впервые надела ролики, и естественно, постоянно падает. Через какое-то время она уже умеет стоять на ногах, но нечаянно выезжает за пределы роллердрома и Попаю приходится бегать за ней по всему городу.

Начало у мультфильма, ровно как и всю первую половину нельзя назвать очень уж интересными - не умеющая кататься Олив выглядит забавно, но очень смешно. Но по крайней мере здесь нет Блуто, что делает мультфильм менее предсказуемым. Вообще, мне эта история чем-то напомнила мультфильм "На Льду" с Микки Маусом, где он учил кататься Минни. Ну и ещё на секунду вспоминается сцена на льду из первого "Рокки" и подобные сцены в других фильмах.
Самое интересно начинается тогда, когда мультфильм выходит за пределы роллердрома. Всё выглядит очень энергично, и при этом анимация большую часть времени остается на высоком уровне. Мне очень нравится, когда на большой скорости задники ("бэкграунды") размываются - мне кажется, такой прием часто использовала только студия Флейшеров. И ещё - в длинной сцене, в которой Попай на проезжей части едет к Олив, мы можем видеть самые детально нарисованные машины в истории анимации 30х годов.В мультфильме Попай, как и в 99% других мультфильмов с его участием, съедает шпинат, но получает он его не обычным образом - его кидает (силуэт) зритель из зала - привет Тексу Эйвери! :wink:
Моя оценка мультфильму: 4 балла из 5. Мне очень понравилась вторая половина мультфильма, но это не компенсирует довольно вялую первую часть. [-X
Спойлер:
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


И вообще
Не по теме:
Как люди раньше умудрялись кататься на таких вот роликах? У меня бы не получилось.

_________________
Марафон Дональда Дака - Смотри. Обсуждай. Снова смотри. - мы всегда рады новым участникам проекта!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Короткометражки "Золотого века"
СообщениеДобавлено: Ср 16 июл 2014, 22:41 
Ветеран
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 1094
Зарегистрирован:
Пт 08 янв 2010, 04:38
Откуда: Moscow,Russian Federation
Знаете, в этой теме я довольно часто говорю о короткометражках WB, если быть точным - то о Looney Tunes. И я думаю, что настало время поговорить о самом главном из всех Луни Тюнс.

Porky in Wackyland/Порки в Вэкиленде (1938)
Изображение
Дата выхода: сентябрь 1938
Цикл: Looney Tunes
Персонаж: Порки Пиг
Режиссер: Боб Клэмпетт
Сценарист: Уоррен Фостер
Аниматоры:
Иззи Эллис
Норм МакКейб

(в титрах не указаны)
Джон Кэрри
Лу Гарниер

Планировщик: Элмер Пламмер (в титрах не указан)
Роли озвучивал: Мэл Бланк (в титрах не указан)
Композитор: Карл Сталлинг
Продюсеры: Леон Шлезингер, Рэй Катц

Сюжет мультфильма заключается в том, что Порки Пиг отправляется в экспедицию в Африку, что найти последнюю птицу До-До, за которую назначена огромная награда.Она живет в довольно странной стране под названием "Вэкиленд", жителей которой нормальными уж точно не назовешь.

Во многом название этого мультфильма определяется очень долгая сцена, в которой камера проезжает через этот самый Вэкиленд, показывая нам его жителей. Там можно встретить много забавных персонажей, некоторые даже являются карикатурами на кинозвезд, таких как Эл Джонсон и Три Болвана (Three Stooges). Сюда даже умудрились запихнуть две отсылки на работников студии - звукорежиссера Трега Брауна и аниматора Роберта "Бобо" Кэннона.
Окружающая обстановка выглядит как эдакая дань сюрреализму - говорят, что создатели мультфильма вдохновлялись работами Сальвадора Дали. Планировщиком этого мультфильма был Элмер Пламмер, который позже ушел на студию Диснея и работал над "Фантазией" - наверное, опыт работы над "Вэкилендом" ему пригодился. :)
И кстати, наверное это был самый первый мультфильм, благодаря которому появился мультсериал "Котопёс"!

Но самое интересное начинается тогда, когда на экране появляется сам ДоДо. Удивительно, что этого персонаж появился только в одном мультфильме (ремейк не в счет)! На данный момент по степени безумия с ним мог сравнится разве что Даффи Дак. Хотя До-До, на тот момент, был более мультяшным персонажем, чем Даффи, материализуя из воздуха вещи, которые будут мешать Порки. Что-то близкое к этому мы увидим только в середине 40х, да и то на MGM в мультфильмах Текса Эйвери, экс-режиссера WB. Позже Клэмпетт использовал фрагменты из своего раннего шедевра в уже цветном мультфильме "Tin Pan Alley Cats" (1943), а ещё позже Фриз Фрилинг выпустил ремейк под названием "Dough fo the Do-Do" (1949). В 1994 году мультфильм попал на восьмое место в списке "50 величайших мультфильмов всех времен". А это уже что-то значит. :roll:
"Порки в Вэкиленде" - это, безусловно, лучший мультфильм с участием Порки, и уж точно один из лучших мультфильмов Боба Клэмпетта. Продюсер Леон Шлезингер позволял своим режиссерам делать всё, что они хотели, и Клэмпетт использовал это на все 100% при создании этого мультфильма. Очень жаль, что потом Порки просто надоел ему, и это чувствовалось в мультфильмах с его участием.
Моя оценка мультфильму: 5 баллов из 5. Один из лучших мультфильмов WB в 30х, без вариантов. =D>

Спойлер:
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

_________________
Марафон Дональда Дака - Смотри. Обсуждай. Снова смотри. - мы всегда рады новым участникам проекта!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 251 ]  На страницу: Предыдущая  1 ... 9, 10, 11, 12, 13  Следующая


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 25


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB