Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 46 ]  На страницу: Предыдущая  1, 2, 3  Следующая
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Создание рисованной мультипликации.
СообщениеДобавлено: Ср 05 июн 2013, 13:32 
Заглянувший
Не в сети

Сообщения: 19
Зарегистрирован:
Сб 02 мар 2013, 11:06
Спасибо, помогло. Проигрывается относительно нормально, если не считать мигания в части кадров. Но тут видимо дело уже в плеере, ибо на YouTube проигрывается без проблем.

Теперь хочу попробовать со звуком. Не подскажите, как его вставить?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Создание рисованной мультипликации.
СообщениеДобавлено: Чт 06 июн 2013, 02:19 
Авторитет
Не в сети

Сообщения: 364
Зарегистрирован:
Чт 26 ноя 2009, 10:02
Смотря что вы подразумеваете под "звуком", диалоги/монолог, или шумы, музыку - ??
Вообще, "саунд" лучше накладывать в программах монтажа (там возиться, резать и подстраивать под сцены удобнее) . А расшифровывать реплики - в спец. программах.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Создание рисованной мультипликации.
СообщениеДобавлено: Чт 06 июн 2013, 11:19 
Заглянувший
Не в сети

Сообщения: 19
Зарегистрирован:
Сб 02 мар 2013, 11:06
Но если персонаж говорит, надо делать анимацию рта, а двигаться он должен синхронно записанной речи. Чтоб этой синхронизации добиться ведь придётся вставлять звуковой файл в TVP и отрисовывать различные положения губ. Или это делается иным способом?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Создание рисованной мультипликации.
СообщениеДобавлено: Чт 06 июн 2013, 22:09 
Авторитет
Не в сети

Сообщения: 364
Зарегистрирован:
Чт 26 ноя 2009, 10:02
Multer писал(а):
Но если персонаж говорит, надо делать анимацию рта, а двигаться он должен синхронно записанной речи. Чтоб этой синхронизации добиться ведь придётся вставлять звуковой файл в TVP и отрисовывать различные положения губ. Или это делается иным способом?

Попорядку:
В хорошей анимации рот не двигается синхронно со звуками речи. Положение рта (артикуляция, липсинг) должно предшествовать произносимому звуку/слогу на два кадра, минимум - на один (напоминаю, что в секунде 24 кадра и 12 кадро-картинок в "стандартной" экспозиции), особенно в начале фразы/реплики. Аналогично - мы сначала видим вспышку молнии, а затем - слышим раскаты грома... В анимации работает тот же принцип. Есть и ещё тонкости, секретики как правильно анимировать артикуляцию (напр.: прорисовывать НЕ писменную, а устную речь, типа "бЕ-рИ---ш-нЕ-л--пА-шли--дАм-Оой", ударные звуки (в основном гласные), иногда не закрывать рот в конце фразы, и т.п. ..)
Для расшифровки реплик -- разбиения интонированных фраз на слоги и покадровой их записи на тамлайне --существует специальный софт. Есть такая фишка в ТунБуме, есть модуль Papagayo http://www.lostmarble.ru/2d/papagayo/index.html, и т. д. .. TVP, на сколько я знаю просто импортирует аудио файлы (либо цельнО, либо порезанными кусочками).
Меню Project > Load Sound..
Я, честно говоря в TVP звуком особо не баловался, шумы, да некоторую музычку подкладывал... Лучше спросите у Maksima: http://www.prodisney.ru/phpBB2/viewtopic.php?f=9&t=4049&p=81319&hilit=Maksim#p81319 8)
И вообще, на сайте TVP можно посмотреть туториалы, даже плохо владея инглишем, или франсэ - там всё понятно, с картинками 8)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Создание рисованной мультипликации.
СообщениеДобавлено: Пт 07 июн 2013, 08:18 
Заглянувший
Не в сети

Сообщения: 19
Зарегистрирован:
Сб 02 мар 2013, 11:06
Вот это интересно. Надо будет тему изучить подробнее.

Скачал я Papagayo, но файлы он импортировать не хочет. Программа, видимо, только с установленным Moho корректно работает?

В TVP тоже аудио закачал, но... где теперь его искать? :) Как вывести его на таймлайн? (Спросил бы у Максима, но на форуме он появлялся последний раз в феврале.)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Создание рисованной мультипликации.
СообщениеДобавлено: Пт 07 июн 2013, 09:56 
Авторитет
Не в сети

Сообщения: 364
Зарегистрирован:
Чт 26 ноя 2009, 10:02
Я пока вам брошу ссылку, изучите:
http://www.maksoniks.com/blog/?page_id=234
и побегу на работу:)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Создание рисованной мультипликации.
СообщениеДобавлено: Вс 09 июн 2013, 08:51 
Заглянувший
Не в сети

Сообщения: 19
Зарегистрирован:
Сб 02 мар 2013, 11:06
Это мог быть полезный сайт. Вот только перехожу в раздел "Работа со звуком", а там... "блог в процессе наполнения". Плюс последнее обновление было в феврале 2010-го. Создатель явно бросил затею. Мне лишь надо знать, как звук перебросить на таймлайн. Если это вообще так делается, конечно. Ведь этот самый липсинг надо сразу в TVP осуществлять.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Создание рисованной мультипликации.
СообщениеДобавлено: Вс 09 июн 2013, 14:51 
Авторитет
Не в сети

Сообщения: 364
Зарегистрирован:
Чт 26 ноя 2009, 10:02
http://youtu.be/PCCpbwDHE5Y
Multer, всё можно найти, при желании..
Что-то неясно - спрашивайте, но имейте ввиду, что у людей окружающих тоже время ограничено. Отвечая вам, приходится отнимать его от работы, или отдыха...
По TVP - раскройте вкладки находящиеся под шкалой Clip: Time Line (вернее прикрытые этой шкалой) - ищите :
MASTER - ваша звуковая дорожка. Её можно копировать, резать, перемещать и т.д. ;
сбоку-справа треугольничек - можно подгружать предварительно нарезанные в другой программе сэмплы;
не забудьте: кнопка аудио звука под рабочим полем проекта (иконка динамика), или панели Remote Control должна быть активирована;
раскрывающееся поле НАД звуковой дорожкой имеет инструменты для рисования - можно выставить столбцы и делать черновые записи, заметки, рисунки положения рта, буквы, слоги, ... хоть ноты пишите, если знакомы с музыкальной грамотой.
Изображение
http://prostopleer.com/tracks/5735804Jf4F
(Про Papagayo - как нибудь в другой раз.)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Создание рисованной мультипликации.
СообщениеДобавлено: Чт 20 июн 2013, 14:06 
Заглянувший
Не в сети

Сообщения: 19
Зарегистрирован:
Сб 02 мар 2013, 11:06
Я решил, что всё-таки планшет мне необходим. Но перед выбором хотел бы уточнить: как совместить его с рабочей областью программы. Ведь недостаточно же подключить его к ПК. Нужен ли какой-нибудь плагин для TVP или расширение/приложение для таблетки?

P.S. И ещё очень нужен совет. Принципиально ли наличие/отсутствие дисплея на планшете? Вот, например, на некоторых таблетках Wacom дисплея нет - есть лишь сенсорная область. Получается, рисуешь на планшете - смотришь в монитор. Не логичнее ли будет тогда приобрести обычный пользовательский? Какие могут быть нюансы при работе?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Создание рисованной мультипликации.
СообщениеДобавлено: Пт 21 июн 2013, 00:47 
Авторитет
Не в сети

Сообщения: 364
Зарегистрирован:
Чт 26 ноя 2009, 10:02
Иногда, очевидные вещи для одного человека - "тёмный лес" для другого... Чревато коммуникационными осложнениями :roll:
Цитата:
Но перед выбором хотел бы уточнить: как совместить его с рабочей областью программы. Ведь недостаточно же подключить его к ПК.

Достаточно. В комплекте с планшетами поставляется мини-программа ("драйвер") - там все настройки.
Код:
Принципиально ли наличие/отсутствие дисплея на планшете?

Не принципиально. Дело привычки (адаптация, как правило, не превышает нескольких часов "возюканья").
Код:
Какие могут быть нюансы при работе?

На планшетах с сенсорным экраном типа Cintic чувствуется расстояние от кончика "пера" до рабочей "поверхности";
тк. наз. отставание - когда проводиш линию пером, или мазок кистью - программа прорисовывает видимые линии/мазки с небольшим запаздыванием;
- для человека привыкшего рисовать традиционным способом, ощущение неконтролируемости поначалу дискомфортно _
Синтики греются;
они существенно дороже "недисплейных" планшетов.
Но, ещё раз повторю, - ко всему можно приспособиться.. Некоторые и мышкой на компе рисуют #-o :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Создание рисованной мультипликации.
СообщениеДобавлено: Вс 23 июн 2013, 15:06 
Ветеран
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 1596
Зарегистрирован:
Ср 27 окт 2004, 20:16
Откуда: Москва
Из всех моих Синтиков греется только этот. Отставания тоже не замечала, IMHO это от компа зависит.
Единственным недостатком Синтика считаю его цену :о)

Цитата:
Не логичнее ли будет тогда приобрести обычный пользовательский?


Обычный пользовательский -- это что? Экран с мультитачем? Это совсем не то же самое, что Синтик, это гораздо хуже.
А вот давеча еще такую хрень попробовала. И весьма разочарована. Точность никакая -- годится только для ввода рукописного текста или ну совсем-совсем грубых набросков.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Создание рисованной мультипликации.
СообщениеДобавлено: Пн 24 июн 2013, 08:19 
Авторитет
Не в сети

Сообщения: 364
Зарегистрирован:
Чт 26 ноя 2009, 10:02
Цитата:
Единственным недостатком Синтика считаю его цену :о)

+ цена тащибельного компа.
И то верно: лимузин представительского класса в "ракушке" на рабочей окраине содержать не будешь ... и с другой стороны, человек приобретающий для себя навороченный автомобиль, скорее всего уже упакован достаточной инфраструктурой, вряд-ли подпадает под категорию "начинающий автолюбитель, так по дворУ погонять..":))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Создание рисованной мультипликации.
СообщениеДобавлено: Вт 25 июн 2013, 12:01 
Заглянувший
Не в сети

Сообщения: 19
Зарегистрирован:
Сб 02 мар 2013, 11:06
Я правильно понимаю, что на бездисплейных планшетах типа того же Bamboo, когда двигаешь пером, не касаясь рабочей поверхности, то движение пера передаётся курсору на ПК? Надеюсь, там рисование не вслепую идёт? :?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Создание рисованной мультипликации.
СообщениеДобавлено: Вт 25 июн 2013, 13:04 
Ветеран
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 1596
Зарегистрирован:
Ср 27 окт 2004, 20:16
Откуда: Москва
Да, передается.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Создание рисованной мультипликации.
СообщениеДобавлено: Вт 25 июн 2013, 23:44 
Авторитет
Не в сети

Сообщения: 364
Зарегистрирован:
Чт 26 ноя 2009, 10:02
Multer писал(а):
Я правильно понимаю, что на бездисплейных планшетах типа того же Bamboo, когда двигаешь пером, не касаясь рабочей поверхности, то движение пера передаётся курсору на ПК? Надеюсь, там рисование не вслепую идёт? :?

Вы же видите курсор на экране когда манипулируете "мышкой" (даже затрудняюсь.., какой знак препинания поставить "?", или "!")).
Может, сходить в ближайшую лавку оргтехники торгующей графическими планшетами и вежливо попросить показать "как это работает" ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Создание рисованной мультипликации.
СообщениеДобавлено: Пт 28 июн 2013, 09:24 
Заглянувший
Не в сети

Сообщения: 19
Зарегистрирован:
Сб 02 мар 2013, 11:06
Никак в TVP не могу толщину линий уже нарисованного кадра изменить. Может, подскажете, это реально вообще? А то жалко кадр уничтожать, и перерисовывать с изменённой толщиной.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Создание рисованной мультипликации.
СообщениеДобавлено: Пт 28 июн 2013, 10:46 
Авторитет
Не в сети

Сообщения: 364
Зарегистрирован:
Чт 26 ноя 2009, 10:02
Multer писал(а):
Никак в TVP не могу толщину линий уже нарисованного кадра изменить. Может, подскажете, это реально вообще? А то жалко кадр уничтожать, и перерисовывать с изменённой толщиной.

А в фотошопе вы это умеете делать?
Можно изменить толщину линии рисунка применяя инструменты выделения (селекции) - Selection: Magic Wand (волшебная палочка), манипулируя прямым, или инверсным выделением, регулируйте параметр инструмента Expand (допуск). Затем орудуете либо ластиком, либо кистью (клавиши F2, F4).
Но вообще, не стесняйтесь и не бойтесь перерисовывать и исправлять. Анимация такой вид деятельности, где 80% исправлений и поправок - это нормально :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Создание рисованной мультипликации.
СообщениеДобавлено: Вс 07 июл 2013, 10:27 
Заглянувший
Не в сети

Сообщения: 19
Зарегистрирован:
Сб 02 мар 2013, 11:06
В какой программе лучше всего сцены монтировать без потери качества? Запнулся на этом вот. :?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Создание рисованной мультипликации.
СообщениеДобавлено: Пн 08 июл 2013, 08:34 
Авторитет
Не в сети

Сообщения: 364
Зарегистрирован:
Чт 26 ноя 2009, 10:02
Под Windows системой - в Adobe Premiere, After Effects (есть разные версии, подешевле, подороже..), в сети полно уроков, в магазинах учебников. Ставьте какой-нибудь CS пакет и не мучайтесь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Создание рисованной мультипликации.
СообщениеДобавлено: Пн 22 июл 2013, 17:46 
Заглянувший
Не в сети

Сообщения: 19
Зарегистрирован:
Сб 02 мар 2013, 11:06
Судя по мануалу с офсайта, в Shape Settings должен отображаться параметр Smoothing, используя который можно придать плавность линии. У меня же есть только Source, Panto и Healing. У меня TVP 9.5. Где ещё этот параметр можно найти, подскажите, пожалуйста.

P.S. Про Smoothing написано на 35-странице инструкции.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 46 ]  На страницу: Предыдущая  1, 2, 3  Следующая


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB