Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 34 ]  На страницу: 1, 2  Следующая

Можно ли раскрывать подробности сюжетов в отзывах?
Нет, нельзя, даже классика может быть кому-то в новинку! 20%  20%  [ 4 ]
До премьеры нет, а по прошествии недели-другой после нее можно. 20%  20%  [ 4 ]
Можно всегда, но либо скрывая спойлер, либо выражаясь иносказательно. 45%  45%  [ 9 ]
Можно всегда, не задумываясь о других. Главное, мне высказаться! 15%  15%  [ 3 ]
А зачем их раскрывать? 0%  0%  [ 0 ]
Всего голосов : 20
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Спойлеры
СообщениеДобавлено: Вт 23 мар 2010, 22:30 
Один из самых!
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 486
Зарегистрирован:
Чт 27 июл 2006, 12:10
Откуда: SPb
Не волнуйтесь, в самой теме нет никаких спойлеров)
добавление (после того как написал текст темы): спойлеры есть, но они скрыты ;)

Я хотел бы узнать мнение посетителей форума о том, что допустимо упоминать в обсуждении фильма, а что лучше прятать под тегом "spoiler". Заметил, что в последнее время появилась какая-то истерия в этом вопросе. Под тегами скрывают концовки знаменитых сказок, сюжетные перипетии старых всем известных фильмов, да вообще что угодно...

Портил ли Вам когда-нибудь случайно прочитанный/услышанный спойлер просмотр фильма?
Мне - нет. По-моему, плох тот фильм, который можно разоблачить одним лишь спойлером. Хотя я сам являюсь любителем творчества таких режиссеров, которые делают ставку на твист в сюжете (Хичкок, Шьямалан, Полански), но я не могу представить что бы спойлер мог сильно подпортить мои впечатления от фильма. Да и потом, попробуйте проспойлерить такие фильмы как "Ребенок Розмари" или "Жилец"? Это будет весьма сложно, потому что трактовать их можно по-разному. Если эти два примера Вам не знакомы, то вот есть недавний - 'Остров Проклятых' Скорсезе. Ну кто однозначно скажет, в чем был смысл концовки? Существуют разные точки зрения на ее счет.

И потом, даже если вы, не дай бог конечно, случайно узнали кое-какие детали сюжета фильма, который собираетесь посмотреть. Разве это должно вас останавливать? Далеко немногие фильмы готовы похвастаться незаурядным сюжетом, который было бы непросто предсказать с первых минут просмотра. Помимо этого, фильм может быть визуально невероятно красивым, с шикарной музыкой, короче, есть другие поводы его посмотреть, помимо оценки работы сценариста)

Насколько я знаю, раньше на нашем форуме было правило первого уик-энда. Верно ведь?

Савченко Евгений писал(а):
Для всех относительно новых участников форума - не принято у нас спойлерить до конца первых выходных проката. Зато потом - пожалуйста. Да и как прикажешь мнение высказывать без спойлеров


Хотя я помню, что в моем сообщении в теме Принцессы и Лягушки, администрация убрала под тег написанное мной про свадьбу Тиана и Навина ;) Спустя две календарные недели. [не подумайте что я обиделся, просто личный пример легче вспомнить].
А Вы считаете, когда проходит срок скрывать сюжетные подробности в своих сообщениях? После первого уик-энда? Спустя сорок лет? Никогда?

А вообще, я не представляю что такое можно сказать о сюжете диснеевского мультфильма, чтобы убить впечатления от просмотра.
Спойлер:
Что Муфаса умрет?
Или может быть что
Спойлер:
Русалочка не умрет?
Или, например, что
Спойлер:
Изма превратится в котенка?
Примеры рандомны) Хотя я тут подумал... Да, кое-что лучше не знать до просмотра. Если говорить о той же ПиЛ... Был там момент [все кто смотрел, должны понять], о котором лучше заранее не знать, чтобы испытать необходимые эмоции впервые при просмотре фильма. Правда, я его знал заранее и вроде ничего, все равно мне нравится ПиЛ)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Спойлеры
СообщениеДобавлено: Вт 23 мар 2010, 23:12 
Авторитет
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 347
Зарегистрирован:
Сб 23 июн 2007, 08:31
Откуда: москва
Для меня нет нужного варианта ответа:
"Можно всегда, тот кто не хочет узнать о сюжете, не станет интересоваться чужими мнениями до просмотра"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Спойлеры
СообщениеДобавлено: Вт 23 мар 2010, 23:29 
Site Admin
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 19159
Зарегистрирован:
Вт 11 ноя 2003, 14:27
Откуда: Россия
Цитата:
Для меня нет нужного варианта ответа

Всегда найдется кто-то, кого не удовлетворяет ни один из вариантов ответа. :lol:

ilyAme писал(а):
тот кто не хочет узнать о сюжете, не станет интересоваться чужими мнениями до просмотра

По-моему, это как раз-таки соответствует варианту "не задумываясь о других", потому что ты росчерком пера уже решил, что несмотревшие не станут интересоваться чужими мнениями до просмотра. А люди ОЧЕНЬ даже интересуются мнениями! Другое дело, что многие, зная о подобной позиции, зная о том, что некоторые рецензенты сыпят спойлерами, не задумываясь, остерегаются читать чужие мнения.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Спойлеры
СообщениеДобавлено: Вт 23 мар 2010, 23:40 
Злодей
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 3513
Зарегистрирован:
Ср 23 ноя 2005, 02:34
ilyAme писал(а):
Для меня нет нужного варианта ответа:
"Можно всегда, тот кто не хочет узнать о сюжете, не станет интересоваться чужими мнениями до просмотра"



вот именно ,полностью согласен, такой ответ и я бы выбрал, но такого ответа нет , а значит я отвечу "Да можно всегда, главное мне высказаться!"

и ещё, по поводу 2 варианта ответа, там где "1-2 недели после премьеры", а если чел ну принцыпиально по кино не ходит, или забыл но блин не смотрел же бедолага, так давайте всех подождём, а через полгода что нить обсудим.

вобщем моё мнение таково- мне плевать на спойлеры,лично мне никакой спойлер не указ и никакой отрицательный или полдожительный отзыв не повлияет на моё мнение. мне всё равно выложите вы сразу весь сюжет или будете извращаться придумывая басни на основе сюжета(иносказательность- это уж совсем маразм мне кажется)- меня это не трогает. у меня есть своё мнение и оно может отличаться от вашего.

а спойлеры- это иногда даже хорошо. знай я что примерно будет в той же зачарованной- нр шагу бы в кинотеатр не сделал и бабло бы не потратил и ничего бы не потерял, даже время)) а беспокоиться насчёт спойлеров и вызывать всеобщую истерию по данному поводу- глупость, потому как на том же сайте афиша.ру в отзывах (особенно если оценка фильма ниже плинтуса) все отзывы пооолностью пересказывают сюжет и всё равно народ торчит в кинотеатрах и составляет своё мнение.

вобщем если чел ооочень впечатлителен и например по моему отзыву о фильме всё прям как в живую в фантазиях узрел, так может лучше вообще не злить сутьбу и не лезть в провокационную тему и не заниматься читанием спойлеров??? чё заранее то обсуждать- переливая из пустого в порожнее.

_________________
На самом деле Я добрый, только об этом никто не знает. А те кто знает - уже никому не расскажут...


Последний раз редактировалось Поролоновый Хомяк Вт 23 мар 2010, 23:49, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Спойлеры
СообщениеДобавлено: Вт 23 мар 2010, 23:44 
Site Admin
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 19159
Зарегистрирован:
Вт 11 ноя 2003, 14:27
Откуда: Россия
Мое мнение очень простое, спойлеры - зло! Некоторые подробности нельзя раскрывать НИКОГДА (хотя помню в детстве мы пересказывали друг другу фильмы во всех подробностях, но тогда время было другое, увидеть своими глазами было нереально). Разумеется, вопрос стоит ребром - КАКИЕ именно подробности нужно прятать под тегом "спойлер"? Ну, как минимум, те подробности, что стали неожиданностью для самого рецензента. Ведь часто можно видеть в отзывах:
А убийца там такой-то, такой-то! Для меня это стало такой неожиданностью! или Да, жалко, этого персонажа, с ним это случилось...
А, как максимум (если рецензент считает себя умнее других), те подробности, которые, пусть и не стали, но должны были стать неожиданностью для зрителя по замыслу авторов фильма.
Я думаю, если рецензенту нужно во что бы то ни стало рассказать подробность сюжета для правильного и полноценного изложения своих мыслей, он найдет деликатный способ не рассказать лишнее. Если же его распирает от желания рассказать то, чего другие еще не знают, дешевым и легким способом добавить ценности своему отзыву, то нужно уповать на модератора.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Спойлеры
СообщениеДобавлено: Ср 24 мар 2010, 00:26 
Один из самых!
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 486
Зарегистрирован:
Чт 27 июл 2006, 12:10
Откуда: SPb
Мне кажется абсурдным первый вариант в опросе. Это что, мы должны закрывать тегами что Раскольников зарубил старуху-процентщицу, и иносказаниями обсудить финал Анны Карениной?) Я как раз задался вопросом что нужно скрывать, когда увидел, что на одном форуме финал известной сказки Андерсена о Русалочке был обозначен как спойлер... По-моему, это уже слишком. Пусть тот кто не читал / не смотрел классику, ищет проблему в себе.
Сам я проголосовал за второй вариант. Считаю, что после определенного времени, руки должны быть развязаны. И все кто оберегал себя от ненужных подробностей сюжета, имели возможность посмотреть фильм и теперь уже включиться в обсуждение.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Спойлеры
СообщениеДобавлено: Ср 24 мар 2010, 00:32 
Site Admin
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 19159
Зарегистрирован:
Вт 11 ноя 2003, 14:27
Откуда: Россия
Alchemist писал(а):
мы должны закрывать тегами что Раскольников зарубил старуху-процентщицу

Ты утрируешь. Разумеется, нет. Но закрывать тегами стоило бы, например, сны Раскольникова.

Alchemist писал(а):
Пусть тот кто не читал / не смотрел классику, ищет проблему в себе.

Ты уверен, что ты читал/смотрел ВСЮ классику? Ты видел всего Чаплина? Всего Акиру Куросаву? Читал всего Конан-Дойля? Все мы учим, познаем и открываем для себя классику всю жизнь! А пока мы размениваем тот или иной возраст подрастает новое поколение, которое тоже будет делать открытия.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Спойлеры
СообщениеДобавлено: Ср 24 мар 2010, 00:40 
Site Admin
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 19159
Зарегистрирован:
Вт 11 ноя 2003, 14:27
Откуда: Россия
А вообще замечательный опрос.
Спойлер:
На мой взгляд расставляет приоритеты, кто думает об удовлетворении своих потребностей, а кто переживает за других


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Спойлеры
СообщениеДобавлено: Ср 24 мар 2010, 00:48 
Злодей
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 3513
Зарегистрирован:
Ср 23 ноя 2005, 02:34
darkwing писал(а):
А вообще замечательный опрос.
Спойлер:
На мой взгляд расставляет приоритеты, кто думает об удовлетворении своих потребностей, а кто переживает за других



вот когда у кого то будет болезнь, нечего будет жрать, некуда будет идти, будут реальные проблемы- вот тогда я буду переживать об человеке. а переживать и нервничать о том что кто- то Чехова не прочёл или "преступление и наказание", "анну каренину" не посмотрел или "аватар"- это уж простите роскошь для переживаний, у кого есть лишнее время на переживания подобного рода- видимо ну оооооочень чувствительный человек...правда жить с такой чувствительностью как мне кажется сложновать.

ну а "развешивание ярлыков" типа "вы бездушные злодеи думаете только о себе"- в лучшем случае голословны,а в худшем неуместны. С другой стороны, мне собственно фиолетово что и кто думает обо мне - чьи-то мысли обо мне (или ком то другом)- исключительно проблемы мыслителя.да и мысли то у всех разные, на всех не угодишь.

вобщем какой опрос - такие и ответы.

_________________
На самом деле Я добрый, только об этом никто не знает. А те кто знает - уже никому не расскажут...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Спойлеры
СообщениеДобавлено: Ср 24 мар 2010, 01:01 
Ветеран
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 3552
Зарегистрирован:
Ср 08 фев 2006, 16:52
Откуда: Воронеж
Третий вариант. Кому надо-посмотрит скрытое, кому не надо нет.
Некритичный спойлер может даже подстегнуть интерес к просмотру. "Убивцу в конце поймают. А вот КАК?"
Да. И не раз был свидетелем случаев, когда рецензент смотрел фильм невнимательно, либо в силу собственных стереотипов. Так что даже полное содержание фильма в рецензии не даёт понимание того, что же это на самом деле за фильм. "Аватар" вот ярчайший пример.

_________________
2B or not 2B?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Спойлеры
СообщениеДобавлено: Ср 24 мар 2010, 01:14 
Site Admin
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 19159
Зарегистрирован:
Вт 11 ноя 2003, 14:27
Откуда: Россия
Поролоновый Хомяк писал(а):
ну а "развешивание ярлыков" типа

Если написано "на мой взгляд", то это не развешивание ярлыков, а высказывание мнения. Не надо передергивать! Я сказал, что сказал и не более!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Спойлеры
СообщениеДобавлено: Чт 25 мар 2010, 18:34 
Главный спойлер на все времена:
Не по теме:
Дарт Вейдер, оказывается, отец Люка!

Этого достаточно, чтобы загубить всю интригу пятого эпизода. Но что делать, если это народное достояние?!
Фраза
Спойлер:
Люк, я твой отец!
обыгрывается везде, где только можно, и где нельзя. Пишутся пародии, поются песни. Можете сказать, что я склонен утрировать. Но это не совсем так.
И ещё, будет ли считаться спойлером весь третий эпизод? После которого можно не смотреть все классические эпизоды серии. Ведь мы уже знаем, что
Спойлер:
Люк, сын Вейдера (Пятый эпизод в топку), а Лея - сестра Люка (в топку интригу шестого эпизода и вопрос ,с кем останется Принцесса)
.Уверен, что будет. Но кто-то, не знакомый со вселенной Лукаса, ведь захочет начать просмотр с первого эпизода.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Спойлеры
СообщениеДобавлено: Чт 25 мар 2010, 20:11 
Site Admin
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 19159
Зарегистрирован:
Вт 11 ноя 2003, 14:27
Откуда: Россия
Timon писал(а):
Но кто-то, не знакомый со вселенной Лукаса, ведь захочет начать просмотр с первого эпизода.

Да. Если смотреть с первого эпизода, то интриги не будет...
Впрочем, "Звездные войны" хоть и классический, но не очень хороший пример. Потому что было высказано соображение мол НАСТОЯЩЕЕ кино спойлером не испортишь. "Звездный войны" могут обозвать детской сказкой и не принять всерьез. На мой взгляд более сильным примером убийственного действия спойлера можно считать фильм "Обычные подозреваемые", который в 1996 году получил "Оскара" за оригинальный сценарий. Спорить с тем, что это НАСТОЯЩЕЕ кино может, по-моему, лишь неадекватный или упёртый участник дискуссии. И при этом спойлеры этому фильму противопоказаны.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Спойлеры
СообщениеДобавлено: Чт 25 мар 2010, 22:19 
Злодей
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 3513
Зарегистрирован:
Ср 23 ноя 2005, 02:34
Тимооошаааа +100 =D> =D> =D>

_________________
На самом деле Я добрый, только об этом никто не знает. А те кто знает - уже никому не расскажут...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Спойлеры
СообщениеДобавлено: Чт 25 мар 2010, 23:18 
Один из самых!
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 486
Зарегистрирован:
Чт 27 июл 2006, 12:10
Откуда: SPb
darkwing писал(а):
Ты уверен, что ты читал/смотрел ВСЮ классику? Ты видел всего Чаплина? Всего Акиру Куросаву? Читал всего Конан-Дойля? Все мы учим, познаем и открываем для себя классику всю жизнь! А пока мы размениваем тот или иной возраст подрастает новое поколение, которое тоже будет делать открытия.


Читал ли я всего Конан-Дойля? Нет, я не прочитал ни одной его книги, и вообще-то не уверен, можно ли его относить к классикам) Но я понимаю, что для детективного жанра спойлеры имеют убийственный эффект. Ну, например, я бы никогда никому не сказал кто убил Роджера Экройда в знаменитой книге Агаты Кристи, которая, собственно говоря, так и вопрошает в своем названии 'Кто Убил Роджера Экройда?'. Наоборот, мне было бы очень приятно, чтобы читатель сам был удивлен концовкой книги. Но это немного другое)
Меня раздражает что иногда все это доходит до абсурда. Короче, мое мнение где-то между мнениями Хомяка и Дарквинга. Я против того чтобы писать все подряд, не задумываясь о других, но в то же время, я против того, чтобы перегибать палку в этом вопросе.

Никто так и не ответил на мой вопрос, становился ли он жертвой таких спойлеро-маньяков вроде Хомяка. Кому они реально подпортили впечатление от просмотра/прочтения?
Я тут вспомнил, как СЛОЖНО было избежать слухов/разговоров/постов в жж и др. способов передачи информации о заключительной книге Поттерианы) Как известно, между выходом оригинальной книги и ее переводом проходит достаточно времени, чтобы кто-нибудь успел случайно разболтать все ненужные подробности. В общем, я как ни старался, спойлеров избежать не смог(( Получил неожиданный удар в спину от девушки, с которой в те времена встречался. Я до сих пор не знаю ее мотивов, но тогда было неприятно... Хотя не смертельно. Все равно читал с удовольствием)

А еще вспомнил случай с триллером "Другие" с Николь Кидман. Кто смотрел его, тот знает, что вся концепция держится на интригующем твисте в конце фильма, который знать заранее просто неинтересно. Так уж вышло, что мне разболтали этот твист, но к тому моменту, когда я стал смотреть фильм, моя память его успешно стерла. Так что был удивлен как будто и не знал ничего) И только после просмотра понял, что раньше уже слышал о нем.


Последний раз редактировалось Alchemist Чт 25 мар 2010, 23:29, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Спойлеры
СообщениеДобавлено: Чт 25 мар 2010, 23:29 
Site Admin
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 19159
Зарегистрирован:
Вт 11 ноя 2003, 14:27
Откуда: Россия
Alchemist писал(а):
Я тут вспомнил, как СЛОЖНО было избежать слухов/разговоров/постов в жж и др. способов передачи информации о заключительной книге Поттерианы) Как известно, между выходом оригинальной книги и ее переводом проходит достаточно времени, чтобы кто-нибудь успел случайно разболтать все ненужные подробности. В общем, я как ни старался, спойлеров избежать не смог(( Получил неожиданный удар в спину от девушки, с которой в те времена встречался. Я до сих пор не знаю ее мотивов, но тогда было неприятно... Хотя не смертельно. Все равно читал с удовольствием)

Касательно книг о Гарри Поттере я лично тоже страдал. Да и как было не пострадать, если об этом все вокруг "пели". Это просто ужас! Особенно в случае 6-ой книги. Седьмую же я так пока и не прочитал, но уже слышал то, чего не хотел бы слышать :?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Спойлеры
СообщениеДобавлено: Пт 26 мар 2010, 13:18 
Ветеран
Не в сети

Сообщения: 4206
Зарегистрирован:
Вс 11 янв 2004, 10:29
Скажу просто. Если фильм или книга построены на том, что читатель или зритель не должны чего-то знать - это плохой фильм или книга. Потому что это значит, что автор не смог создать нужного настроения. И в этом случае тот самый "бах" окажется просто пшиком.

_________________
Иногда я возвращаюсь


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Спойлеры
СообщениеДобавлено: Пт 26 мар 2010, 14:34 
Ветеран
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 3552
Зарегистрирован:
Ср 08 фев 2006, 16:52
Откуда: Воронеж
Тем не менее Лукас при съёмке 1-3 эпизодов брал со всех клятву о молчании и развешивал таблички "Ни слова. Имерия следит за нами". Туда же Девид Линч, снявший 2 развязки "Твин пикса", чтобы даже съёмочная группа ничего не поняла.
Неожиданность - великое дело. Другой вопрос, интересно ли будет пересматривать фильм. Дык пересматривают.
"Бойцовский клуб" в этом плане весьма хорош. При втором просмотре начинаешь искать в каких местах появляется Тайлер
Спойлер:
, которого на самом деле нет.

_________________
2B or not 2B?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Спойлеры
СообщениеДобавлено: Пт 26 мар 2010, 15:15 
Ветеран
Не в сети

Сообщения: 4206
Зарегистрирован:
Вс 11 янв 2004, 10:29
Давайте еще Шьямаламу вспомним. Тоже, говорят, по несколько концовок снимает. Только вот фильмы у него от этого качественней не становятся.

_________________
Иногда я возвращаюсь


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Спойлеры
СообщениеДобавлено: Пт 26 мар 2010, 15:27 
Site Admin
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 19159
Зарегистрирован:
Вт 11 ноя 2003, 14:27
Откуда: Россия
Савченко Евгений писал(а):
Только вот фильмы у него от этого качественней не становятся.

Только фильмы его ТЕБЯ, Женя, от этого сильнее не подкупают, не нравятся они тебе. Это, скорее всего, правда. А вот, что касается собственно качества его фильмов, то позволь не согласиться. По крайней мере, меня они пронимают, волнуют, режиссура в них сильнейшая, на мой взгляд!

Что касается этого тезиса:
Савченко Евгений писал(а):
Если фильм или книга построены на том, что читатель или зритель не должны чего-то знать - это плохой фильм или книга.

то, по-моему, ты сформулировал его некорректно. Звучит бессмысленно.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 34 ]  На страницу: 1, 2  Следующая


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB