Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 34 ]  На страницу: Предыдущая  1, 2

Можно ли раскрывать подробности сюжетов в отзывах?
Нет, нельзя, даже классика может быть кому-то в новинку! 20%  20%  [ 4 ]
До премьеры нет, а по прошествии недели-другой после нее можно. 20%  20%  [ 4 ]
Можно всегда, но либо скрывая спойлер, либо выражаясь иносказательно. 45%  45%  [ 9 ]
Можно всегда, не задумываясь о других. Главное, мне высказаться! 15%  15%  [ 3 ]
А зачем их раскрывать? 0%  0%  [ 0 ]
Всего голосов : 20
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Спойлеры
СообщениеДобавлено: Пт 26 мар 2010, 15:43 
Ветеран
Не в сети

Сообщения: 4206
Зарегистрирован:
Вс 11 янв 2004, 10:29
darkwing писал(а):
А вот, что касается собственно качества его фильмов, то позволь не согласиться. По крайней мере, меня они пронимают, волнуют, режиссура в них сильнейшая, на мой взгляд!


Может, ты с кем-то его путаешь? Просто я вот смотрю на оценки по IMDB: Шестое чувство 8.2, Неуязвимый 7.3, Знаки 6.9, Таинственный лес 6.6, Девушка из воды 5.7 ... Деградация налицо. Оказывается, не только МНЕ не нравится.

darkwing писал(а):
Звучит бессмысленно.

Ну давай еще раз попробуем.

Если фильм или книга построены на том, что читатель или зритель не должны чего-то знать - это плохой фильм или книга.

Теперь есть смысл?

_________________
Иногда я возвращаюсь


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Спойлеры
СообщениеДобавлено: Пт 26 мар 2010, 15:57 
Site Admin
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 19159
Зарегистрирован:
Вт 11 ноя 2003, 14:27
Откуда: Россия
"Девушка из воды", безусловно, очень слабый и неудачный фильм (кстати, в нем не было фирменного неожиданного открытия). Что касается других перечисленных лент с "низкими" оценками, то могу вспомнить, что у "Горбуна из Нотр Дама" средняя оценка на Imdb - 6,5. А ведь это вне всяких сомнений незаурядная картина, на голову выше большинства современных мультфильмов.

Савченко Евгений писал(а):
Теперь есть смысл?

"Повторяю для дураков", да? Ок, нам не о чем говорить друг с другом.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Спойлеры
СообщениеДобавлено: Пт 26 мар 2010, 19:37 
Ветеран
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 3552
Зарегистрирован:
Ср 08 фев 2006, 16:52
Откуда: Воронеж
Цитата:
Если фильм или книга построены на том, что читатель или зритель не должны чего-то знать - это плохой фильм или книга.
Можно примеры таких фильмов и книг, где вот прям ВСЁ на этом построено? И не разбавлено взаимоотношениями персонажей, их мыслями, поступками...
Не только за "Кто убийца" ценится хороший детектив, а за то как сыщик ведёт дело, какими методами выводит на чистую воду и как убийца эту воду старается замутить. От характера, от харизмы персонажей тоже многое зависит. Неожиданность, что "всех убил дворецкий" только бонус к истории, но никак не самоцель. Уж даже Донцовой удаётся выводить персонажей, которых можно ассоциировать со знакомыми и как то по ним переться и каваиться. Второй вопрос в профессионализме того как это сделано, но тем не менее.
Или вот сказки Андерсона. Неожиданный несчастный конец. А разве ради него рассказана история? Или эта неожиданность введена для остроты показывания любви солдатика к балерине или же русалочки к принцу?

_________________
2B or not 2B?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Спойлеры
СообщениеДобавлено: Пт 26 мар 2010, 19:43 
Ветеран
Не в сети

Сообщения: 4206
Зарегистрирован:
Вс 11 янв 2004, 10:29
AkirA писал(а):
Можно примеры таких фильмов и книг, где вот прям ВСЁ на этом построено?

К счастью, действительно немного. Я не зря Шьямаламу вспомнил - у парня на этой теме бзик. Очевидно, кто-то ему нашептал, что в успехе шестого чувства ничего не значила атмосфера, герои, история, а только финальный свинг. А может наоборот - кто-то дал ему подзатыльник и объяснил, что без атмосферы, героев, истории - все его свинги ничего не стоят.

_________________
Иногда я возвращаюсь


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Спойлеры
СообщениеДобавлено: Пт 26 мар 2010, 19:51 
Ветеран
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 3552
Зарегистрирован:
Ср 08 фев 2006, 16:52
Откуда: Воронеж
О, сам же вспомнил примеры. Фильмы разряда "вид из глаз". "Кловерфилд", "Ведьма из Блэр". Но даже там мы видим взаимодействие и реакцию персонажей на происходящее. Наполовину аттракцион, но пробирает. Ближе всего к самоцели неожиданности на сегодняшний день Тим Смит со своей коробкой. Завлекаловка строится как раз на том, что мы не знаем что случилось с миром. В коротком ролике это интересно, но потянуть так весь фильм...с главгероем, который ни слова не произнёс... Это не HalfLife, где у нас есть управление. Ему придётся сильно извратиться, чтобы дотянуть интересность до конца.

_________________
2B or not 2B?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Спойлеры
СообщениеДобавлено: Вт 30 мар 2010, 19:29 
Один из самых!
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 486
Зарегистрирован:
Чт 27 июл 2006, 12:10
Откуда: SPb
Савченко Евгений писал(а):
Просто я вот смотрю на оценки по IMDB


О чем вообще говорят эти оценки на ИМДБ? Как они могут отразить качество фильма?

Савченко Евгений писал(а):
Я не зря Шьямаламу вспомнил


Как я посмотрю, на этом форуме любят глумиться над фамилиями режиссеров. Это такая мода, заданная Гаргульей?)) Ну-ну...

Кстати, результаты голосования вполне однозначны. В принципе победил не самый плохой вариант, а вполне приемлемый) Как выяснилось, радикальные консерваторы, выступающие за тотальное оберегание читателей от спойлеров, имеются в количестве: один человек, а также двое признавшихся в своем наплевательском отношении к другим... Вот так.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Спойлеры
СообщениеДобавлено: Ср 31 мар 2010, 03:32 
Ветеран
Не в сети

Сообщения: 4206
Зарегистрирован:
Вс 11 янв 2004, 10:29
Alchemist писал(а):
О чем вообще говорят эти оценки на ИМДБ? Как они могут отразить качество фильма?

Рейтинг по IMDB - один из действительно объективных рейтингов качества фильма с точки зрения масс: десятки тысяч голосов, широкий диапазон возраста респондентов ... в общем - объективно.

Alchemist писал(а):
Как я посмотрю, на этом форуме любят глумиться над фамилиями режиссеров. Это такая мода, заданная Гаргульей?)) Ну-ну...

Ты о чем?

_________________
Иногда я возвращаюсь


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Спойлеры
СообщениеДобавлено: Ср 31 мар 2010, 15:40 
Один из самых!
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 486
Зарегистрирован:
Чт 27 июл 2006, 12:10
Откуда: SPb
Савченко Евгений писал(а):
в общем - объективно.


Не может идти речи об объективности качества фильма, когда дело касается личных предпочтений людей. А точка зрения масс - это малоинтересно. Массы голосуют за продукты поп-культуры.

Савченко Евгений писал(а):
Ты о чем?


"Миядзака" ... "Шьямалама" ;)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Спойлеры
СообщениеДобавлено: Ср 31 мар 2010, 20:15 
Ветеран
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 3552
Зарегистрирован:
Ср 08 фев 2006, 16:52
Откуда: Воронеж
Цитата:
Рейтинг по IMDB - один из действительно объективных рейтингов качества фильма
И там были фдэшмобы за Бэтмена.

_________________
2B or not 2B?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Спойлеры
СообщениеДобавлено: Ср 31 мар 2010, 21:08 
Муза
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 510
Зарегистрирован:
Вт 18 мар 2008, 23:14
Alchemist писал(а):
О чем вообще говорят эти оценки на ИМДБ? Как они могут отразить качество фильма?

+100

Alchemist писал(а):
Как я посмотрю, на этом форуме любят глумиться над фамилиями режиссеров.

Нет, на нашем форуме это не принято, но (к сожалению) это проскакивает у отдельных его участников и соответсвующе их характеризует в глазах нашефорумной общественности. :|


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Спойлеры
СообщениеДобавлено: Чт 01 апр 2010, 03:32 
Ветеран
Не в сети

Сообщения: 4206
Зарегистрирован:
Вс 11 янв 2004, 10:29
Alchemist писал(а):
Не может идти речи об объективности качества фильма, когда дело касается личных предпочтений людей.

Без сомнения, тебе известна такая наука "социология". Результаты социологических исследований (которым, в том числе, является и рейтинг по IMDB) любопытны тем, что не выражают мнение никого лично, зато отлично выражают общий консенсус. Знаешь, тебе не понравилось. Мне очень понравилось. Взяли средне-взвешанное значение и получили вывод: мармелад карамельный до отвращения, но смотреть один раз можно. Что-то типа такого.

Так что получается, что рейтинги по IMDB (а в последнее время и наш Кинопоиск стал уверенно двигаться в этом направлении) достаточно показательны, чтобы расставлять рейтинги.

Alchemist писал(а):
Массы голосуют за продукты поп-культуры.

А что в этом плохого?

AkirA писал(а):
И там были фдэшмобы за Бэтмена.

Были. А вот теперь самое интересное. Да, люди собрались и порешили: все тащимся на сайт и дружно голосуем десятки. НО! (1) этих людей все-таки были тысячи и (2) эти люди были настолько заинтересованы в результате, что сумели самоорганизоваться и добиться желаемого.
Вывод - объективно! Тем более, что спустя несколько месяцев результат (опять таки, во многом благодаря неплохо выстроенной формуле) самоурегулировался и фильм занял свое достойное место.

Вот так!

_________________
Иногда я возвращаюсь


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Спойлеры
СообщениеДобавлено: Чт 01 апр 2010, 13:36 
Один из самых!
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 486
Зарегистрирован:
Чт 27 июл 2006, 12:10
Откуда: SPb
Савченко Евгений писал(а):
Результаты социологических исследований (которым, в том числе, является и рейтинг по IMDB) любопытны тем, что не выражают мнение никого лично, зато отлично выражают общий консенсус. Знаешь, тебе не понравилось. Мне очень понравилось. Взяли средне-взвешанное значение и получили вывод: мармелад карамельный до отвращения, но смотреть один раз можно. Что-то типа такого.


Довольно-таки бесполезное исследование... И в любом случае говорить непосредственно о качестве фильма оно не может, это исключительно субьективная категория. Если массовому зрителю не нравятся фильмы Шьямалана это не означает что они плохи и вовсе не может отрицать мастерства режиссера.

Савченко Евгений писал(а):
А что в этом плохого?


То что многие действительно выдающиеся фильмы остаются за бортом этих рейтингов, т.к. большинство зрителей о них даже не слышали. Я сейчас открыл топ-250 имдб и, хотя почти все из представленных на первых строчках фильмов я смотрел, фильм который бы мне реально нравился, я обнаружил только на 17 месте (Город Бога).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Спойлеры
СообщениеДобавлено: Чт 01 апр 2010, 14:18 
Ветеран
Не в сети

Сообщения: 4206
Зарегистрирован:
Вс 11 янв 2004, 10:29
Alchemist писал(а):
Довольно-таки бесполезное исследование...

Тогда так можно рассуждать про любое социологическое исследование. И про любую оценку вообще, если она выполнена человеком. Ведь выбор, который делает каждый индивидуально - субъективен по определению. Но вот беда - все равно ведь надо как то ранжировать даже такие вещи как кино. Вон, Дисней на основании этих исследований даже название фильма меняет, лишь бы касса была побольше. А ты говоришь - бесполезное. Я уж не говорю о том, насколько они влияют на кассу фильма.

А когда ты говоришь о мастерстве Шьямалана ты что имеешь ввиду?

_________________
Иногда я возвращаюсь


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Спойлеры
СообщениеДобавлено: Сб 03 апр 2010, 19:10 
Львенок
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 2110
Зарегистрирован:
Сб 28 янв 2006, 17:59
Откуда: Moscow, Russian Federation
Поролоновый Хомяк писал(а):
Для меня нет нужного варианта ответа:"Можно всегда, тот кто не хочет узнать о сюжете, не станет интересоваться чужими мнениями до просмотра"вот именно ,полностью согласен, такой ответ и я бы выбрал, но такого ответа нет , а значит я отвечу "Да можно всегда, главное мне высказаться!"


вот плюс 100 ))
тоже этот вариант выбрала

если ты хочешь посмотреть фильм и не хочешь знать что там будет (например я не люблю чтобы мне рассказывали что будет) то просто не будешь лазить по рецензиям! по отзывам и тп! что я всегда и делаю (если жду фильм)

просто лезть в тему, читать а потом злиться что узнал что будет это верх глупости.
не хочешь знать не читай
знаете когда вышел последний поттер (книга) интернет взорвался рецензиями и отзывами и обсуждениями
я просто не читала их вот и все!

_________________
...с утра мы тихи и мурлычем мило, в обед мы тихи и едва слышны...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 34 ]  На страницу: Предыдущая  1, 2


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB