Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Кружки и уроки рисования (впечатления)
СообщениеДобавлено: Чт 18 мар 2010, 12:03 
Ветеран
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 1529
Зарегистрирован:
Вт 19 июн 2007, 09:33
Откуда: Нижний Новгород
Тема посвящена воспоминаниям о кружках и уроках рисования, на которых мы когда-либо были (или которые преподавали).

1. Что оказалось полезным, а что было скучным и ненужным?
2. Какое творческое задание на уроке вы хотели бы получить?
3. Чему бы попробовали научить, если бы вели кружок сами?
4. Применялись ли на занятиях такие средства вдохновения, как музыка или творческие игры?
5. Как оценивались работы (по каким параметрам?).

Я вёл уроки рисования на пед. практике лет 5 назад. Свои ответы дам позже.

_________________
https://vk.com/beastfanclub - Beauty and the Beast - фан-клуб
https://vk.com/castlebeast - я ВКонтакте


Последний раз редактировалось Veter Чт 20 фев 2014, 14:23, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кружки и уроки рисования (впечатления)
СообщениеДобавлено: Чт 18 мар 2010, 15:11 
Site Admin
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 19159
Зарегистрирован:
Вт 11 ноя 2003, 14:27
Откуда: Россия
Понимаю, что опросник дан по делу, с целью сделать выводы и учесть результаты опроса в своей деятельности, но всё равно позволю себе высказаться не очень серьезно и не по пунктам.
Я никогда не учился рисовать в кружках, не ходил ни на какие курсы. :| В школе мне ставили тройки по рисованию (притом, что я обожал рисовать!!!) за небрежность и неаккуратность. Мне это казалось очень несправедливым, но, что было, то было. Из школьных уроков запомнил лишь, как смотрели фильм про разные народные промыслы. Один из классных клоунов в моменте, где показывали даму с какими-то игрушками, прокомментировал вслух "Мощная баба!" Класс, конечно же, выпал под стол. Учительница, на мой взгляд, остроумно парировала "А в глаза бы ты сказал, какая миниатюрная женщина!" :)

Что оказалось полезным? Ну, вот, когда Саша Дорогов проводил лекции на дому, я посетил одну (вместе с Maksim'ом и Макс'ом). Так вот, наиболее полезным оказался фотоаппарат! Потому что все, нарисованное Александром на доске, через несколько секунд после появления исчезало навсегда :-({|= Ребята, конечно, перерисовывали себе все в альбомы, но это же уже не оригиналы...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кружки и уроки рисования (впечатления)
СообщениеДобавлено: Чт 18 мар 2010, 18:32 
Львенок
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 2110
Зарегистрирован:
Сб 28 янв 2006, 17:59
Откуда: Moscow, Russian Federation
не училась
хотя хочу сказать что изо в школе у нас сильное было, и лепили, и рисовали во всевозможных техниках и кукол из папье маше делали, и вообще чего только не делали

потом все было благополучно забыло
а вот через какое-то время стала рисовать сама
изучать книги по анатомии, советы разные читать и тп

единственное что я посещала - 2 года назад на студии у Хомяка и А.Евсеевой, уроки рисунка - основные правила перспективы, света, тени и тп еще успела изучить человеческий череп, уши, глаза и нос ))

дало много действительно.

но к сожалению ходила я всего пол года, потом всвязи с институтом не смогла, а на след год уже восстанавливать мне показалось не было смысла, т.к. пропустила пол программы

_________________
...с утра мы тихи и мурлычем мило, в обед мы тихи и едва слышны...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кружки и уроки рисования (впечатления)
СообщениеДобавлено: Чт 20 фев 2014, 14:20 
Ветеран
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 1529
Зарегистрирован:
Вт 19 июн 2007, 09:33
Откуда: Нижний Новгород
В очередной раз посещает желание организовать кружок рисования. В гимназию не берут, у меня слишком мало педагогического опыта. Поэтому есть идея начать с небольшого коллектива при воскресной школе. Т.к. тема опросника для меня снова актуальна, предлагаю еще не отписавшимся уделить внимание.

Если из моей идеи что выйдет, поделюсь опытом в этой теме.

_________________
https://vk.com/beastfanclub - Beauty and the Beast - фан-клуб
https://vk.com/castlebeast - я ВКонтакте


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кружки и уроки рисования (впечатления)
СообщениеДобавлено: Пт 21 фев 2014, 09:48 
Авторитет
Не в сети

Сообщения: 364
Зарегистрирован:
Чт 26 ноя 2009, 10:02
Занимательная тема, серьёзная. Актуальная.
Я думаю, надо чётко определиться с концепцией (что прививать, чему обучать..), возрастной группой (группами), методом и методологией, бизнес-моделью (иначе не выжить, увы, таковы реалии).
Наш современный уровень образования в области изобразительных искусств, у меня лично, вызывает сильнейшую досаду (переходящее порой в раздражение).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кружки и уроки рисования (впечатления)
СообщениеДобавлено: Пт 21 фев 2014, 11:45 
Ветеран
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 1529
Зарегистрирован:
Вт 19 июн 2007, 09:33
Откуда: Нижний Новгород
S.I., верно. Но начать хочу с поиска самой площадки. Может, никому это еще и неинтересно будет, как обычно бывает в общей школе.

Ах да, еще в 2010 году я обещал сам ответить на вопросы.

Больше всего учился рисованию на курсах подготовки в институт и в самом институте.
А вот рисовал больше всего для детской газеты (иллюстрации), еще были комиксы, лабиринты, загадки. Плюс к этому "для души" и просто так - фанарт.

1. Что оказалось полезным, а что было скучным и ненужным?
Научили разным видам штриховок (под разными углами, разной плотности), объяснили чем живопись отличается от рисунка (я не знал даже этого). Показали как делать изображение более четким и выразительным благодаря светотени.
Скучным было многочасовое рисование гипсовых форм и голов. Ненужным не назову, т.к. это приучало пользоваться той же светотенью\штриховкам.

2. Какое творческое задание на уроке вы хотели бы получить?
В школе были задания на тему "город будущего" и "космос". Т.к. в то время я жил книгами Булычева, то нафантазировал большие картины. Вот эти уроки очень понравились.
Чего бы хотелось, окажись я в качестве учащегося сейчас? Коллаж или мозаика.

3. Чему бы попробовали научить, если бы вели кружок сами?
Рисование пластилином. Это похоже на картины нагретым воском, как мне говорили потом другие люди. Смешивать разный пластилин очень здорово, и эффект впечатляет. Кроме того, такие картины не тускнеют со временем. Только хранить их сложнее (вся пыль к пластилину липнет).
Ну, и мозаичные картины - из разных материалов. Сейчас мне интересно покупать самоклеющуюся пленку, резать ее на мелкие фигуры и из них уже выкладывать изображение. Тем более что это самоклейка, она сама приклеивается к листу.

4. Применялись ли на занятиях такие средства вдохновения, как музыка или творческие игры?
К сожалению, нет. В школе и в институте требовали тишины, которой тоже не было - скрип карандашей или болтание кисточки в банке. А музыка или звуковое оформление очень могло бы помочь.

5. Как оценивались работы (по каким параметрам?).
В институте вообще было "весело". Нам преподавал пьющий импрессионист, для которого критерием было "хорошо - это в моем стиле" (насколько я это понял). В общем мы друг друга те пять лет просто терпели. А в школе предмета рисования почти не было - вели те учителя которые были свободны в данный момент. Хорошие оценки ставили скорее тем кто себя хорошо вел на уроке и другим не мешал. Но давно все это было, могу и ошибаться. Полагаю, тут безоценочная система вообще нужна, или по нескольким параметрам (аккуратность, правильность пропорций, идея и т.д.)

_________________
https://vk.com/beastfanclub - Beauty and the Beast - фан-клуб
https://vk.com/castlebeast - я ВКонтакте


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кружки и уроки рисования (впечатления)
СообщениеДобавлено: Чт 24 апр 2014, 13:13 
Ветеран
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 1529
Зарегистрирован:
Вт 19 июн 2007, 09:33
Откуда: Нижний Новгород
Все сложилось :) Преподаю рисование в воскресной школе по субботам.

Из сложностей - дети совсем разного возраста, от 7 до 14 лет, приходят не регулярно, в разное время (кто-то с утра, кто-то только к обеду). Это понятно, т.к. у всех разные возможности, и день выходной. У всех разный уровень, разное и отношение к рисованию. Младшие рисуют на раскрасках (контур специально печатаю бледно-бледно, чтобы не было слишком просто), старшие учатся срисовывать с картин и фотографий.

Темы рисунков зависят от проходящих городских конкурсов, чтобы была возможность и туда работы отправить.

Еще делаем сборные работы - каждый рисует отдельную часть будущей картины (кто-то небо, кто-то деревья и т.д.), потом вырезаем и собираем на общем фоне. Это здорово, т.к. в одиночку такую большую работу никто из них не сделает.

Мне нравится, и я провожу там время почти до вечера - после окончания урока ИЗО кто-то идет на другие занятия (театральный кружок, музыка, поделки и т.д.), а кто-то остается рисовать дальше. Ещё кормят обедом, всегда есть возможность попить чаю. На переменах гуляем на территории храма - там хорошая площадка, играем в летающую тарелку (может, и бадминтон купим).

Из экспериментальных идей - регулярное издание черно-белой листовки, в которой помимо статей христианской тематики будет еще творчество участников семейного клуба с рисунками учеников школы.

Если настоятель храма одобрит, может еще будем устраивать просмотры полнометражных мультфильмов на большом экране.

Общее ощущение - это ближе к творческому клубу, чем к школе. Еще проводятся праздники, на которые приглашаются родители учеников и прихожане - развешиваем рисунки, раздаем листовки, дети читают стихи, поют, показыват короткие представления.

Могу сказать, что и сам я теперь рисовать и заниматься оформительскими работами дома стал намного чаще.

А вот одна из наших "сборных" картин.

Изображение

_________________
https://vk.com/beastfanclub - Beauty and the Beast - фан-клуб
https://vk.com/castlebeast - я ВКонтакте


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB