Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ]  На страницу: 1, 2  Следующая
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Куда деть персонажа?
СообщениеДобавлено: Вс 19 фев 2006, 21:45 
Не в сети

Сообщения: 2
Зарегистрирован:
Вс 19 фев 2006, 21:10
Придумал персонаж. На мой взгляд он получился очень креативным.Возникла мысль попытаться его продать.
Уважаемые господа, обладает ли кто нибудь инормацией
как это лучше сделать? Может быть есть какие либо
интернет-аукционы,или стоит обратиться в крупное рекламное агенство у нас или за рубежом? и т.д. Буду благодарен за любую информацию касающуюся этого вопроса.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн 20 фев 2006, 00:41 
Злодей
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 3513
Зарегистрирован:
Ср 23 ноя 2005, 02:34
)) у меня таких персонажей 14))) для начала надо зарегистрировать права на персонажа)) потому как в суде без гербовой бумаги о правах- будет почти невозможно доказать что перс твой)))(я говорю о российском суде, у нас очень слабое авторское право)
да и ещё, пока не зарегил перса официально-НИКОМУ ЕГО НЕ ПОКАЗЫВАЙ И НЕ ВЫСЫЛАЙ В КАКИЕ ЛИБО ФИРМЫ И И ИЗДАТЕЛЬСТВА!!!!!
как продать... тут сложнее....попробуй просто сделать с персонажем какой либо скетч, или комикс, или открытки, или просто серию картинок и выложи на сайте у себя или каком то другом, где сидять всяческие аниматоры, режиссёры, полиграфисты от детских и прочих молодёжных издательств., может кто заметит перса.

можено конечно пытаться пихать напрямки в издательство, но при этом надо сразу иметь какую либо концепцию (а лучше не одну) сценария книги, мультфильма, рекламы или комикса ,в котором участвует персонаж.(кстати, регить его будешь тоже имея концептуальное решение жизни персонажа- по другому регистрация не производится)
сразу оговорюсь- пихать напрямки- мало к чему приводит..обычно или всё затирается, или предлагаю пихать перса к себе за самые невыгодные деньги.

я считаю что если есть желание что- то продать подобное- сделай свой сайт (если нет), и выкладывай там... кто - то всегджа откликнется)))) удачи))) :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн 20 фев 2006, 22:33 
Не в сети

Сообщения: 2
Зарегистрирован:
Вс 19 фев 2006, 21:10
Спасибо поролоновый хомяк! Расскажи, что ты имел ввиду под регистрацией персонажа, Роспатент или РАО, может что то
другое. Я очень часто встречаю совет отправить самому себе заказное письмо с уведомлением,с вложенным внутрь изображением которое нужно защитить.
И еще, допустим этап регистрации пройден, запущен сайт на котором размещено несколько комиксов с участием персонажа.
В какие организации лучше обращаться, Лично мне кажется, что в Российские фирмы обращаться нецелесообразно т.к. финансовые
возможности нашего шоу-бизнеса пока невелики.К тому же интерес к такого рода товару может возникнуть не только у издательства,
но и у киностудий или рекламных агенств. Напиши если знаешь конкретные примеры удачных сделок такого рода, тем более как
я понял ты сам непрочь заработать на своих перонажах, если уже предпринял какие то шаги в этом направлении расскажи
пожалуйста как успехи :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт 21 фев 2006, 22:13 
Авторитет
Не в сети

Сообщения: 339
Зарегистрирован:
Пн 09 янв 2006, 11:22
Чтобы за что-нибудь с персонажем дети начали дергать родителей за рукав со словами "Купи!", сначала нужно чтобы он им понравился. Поэтому сначала - большой труд и популярность, а потом, в случае успеха, деньги . :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт 21 фев 2006, 22:40 
Графоман рецидивист
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 3276
Зарегистрирован:
Вт 21 сен 2004, 22:34
Откуда: Оттуда.
По-моему первичность процесса патент- популярность- деньги, кажется наиболее закономерной. У запатентованного персонажа, есть хоть какой-то шанс, принести своему родителю некий дивиденд, при наличии успеха. А вот если успех пришёл, а запатентовать персонажа не было времени, то здесь сразу могут появиться люди, у которых это самое время найдётся! Вот тогда траблов будет гораздо больше. Чего уж там говорить, если несовершенство наших законов, позволяет владеть патентом на стихи Пушкина. Есть в нашем государстве люди, которые умудрились некоторые его произведения узаконить в патентном бюро на своё имя. Ситуация эта, по началу вызывает ироничную улыбку, но потом в волю насмеявшись, приходит осознавание того что анекдот оказался правдой. 8)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср 22 фев 2006, 00:25 
Site Admin
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 19159
Зарегистрирован:
Вт 11 ноя 2003, 14:27
Откуда: Россия
Вообще с таким вопросом стоит к Куваеву обратиться. У него реальный опыт войны за персонаж - вон сколько за Масяню судился.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср 22 фев 2006, 15:47 
Коллекционер
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 232
Зарегистрирован:
Вт 04 окт 2005, 13:17
Откуда: Санкт-Петербург
Цитата:
)) у меня таких персонажей 14)))

Хомяк, может покажешь нам хоть одного :wink:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт 28 фев 2006, 19:59 
Заглянувший
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 12
Зарегистрирован:
Пн 26 дек 2005, 20:00
Честно говоря, первый раз вижу, чтобы персонаж был придуман раньше идеи его применения :shock:
интересно это как? слабо себе представляю...
допустим, Alecbar, ты нарисовал прикольного мышонка (или кого другого),
и теперь собираешься продать его:
а вот не хотите ли сделать моего мышонка символом своей компании?
или - а нет ли у вас желания снять сериал про моего мышонка? продам вам его на выгоднях условиях...
странно все это


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт 28 фев 2006, 21:14 
Ветеран
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 1802
Зарегистрирован:
Пн 12 июл 2004, 21:28
Откуда: Russia, Moscow
Ну почему же странно, батька Махно :D ? Например я 90% своих персонажей придумал раньше идеи их применения. Правда я придумывал их для того чтобы учиться рисовать. А вот позднее 7 лет подряд я придумывал как продавать мультперсонажей... Не отвечал я на эту тему только из-за того, что понятие продажи персонажа как такового и навсегда явление редкое... и я немного растерялся.

Реальная продажа персонажа\персонажей может произойти, наверное, между анимационными компаниями, где есть достаточно сильные художники, которые способны и далее рисовать героя придуманного не ими.

В рекламе все обстоит немного не так. Обычно приобретаются права на использование готового персонажа (не путать с авторскими правами), даже возможно разработанного не под конкретный проект. (Были случаи) Так как ни у производителя, скажем молока, которое рекламирует герой, ни у рекламного агенства скорее всего не найдется художников, способных продолжать рисовать и анимировать чужого персонажа, особенно если это малый предприниматель. Поэтому им проще либо разработать своего учитывая ччто в штате есть свой художник-креатор, либо постоянно обращаться за услугами к оригинальному художнику или рекламное агенство его представляющее.

Чаще всего и вправду персонажи разрабатываются для конкретных задач, но то коммерческие персонажи. Продажу персонажа "насовсем" я понимаю так - художник получает солидную сумму, и в дальнейшем обязуется ни при каких условиях не рисовать придуманного им героя, точнее не рисовать, используя его в коммерческих целях. Но купить персонажа "насовсем" могут не многие, да и это не всегда нужно. Тут срабатывает закон "Верхи не могут, а низы не хотят" :D

Короче я склоняюсь к совету Поролонового Хомяка - самый выгодный способ рекламы а в последствии возможной продажи или продажи прав на использование готовых персонажей придуманных не под конкретные проекты - это личный сайт-портфолио, возможнго сайт-портфолио-магазин. Я сам уже не раз задавался подобной идеей :wink:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт 28 фев 2006, 22:19 
Авторитет
Не в сети

Сообщения: 339
Зарегистрирован:
Пн 09 янв 2006, 11:22
Один из примеров продажи - Супермен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн 06 мар 2006, 06:06 
Злодей
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 3513
Зарегистрирован:
Ср 23 ноя 2005, 02:34
так, по поводу судебных процессов... мы не в европе, повторюсь, у нас судитться ха интеллектуальную собственность вообще сложно. у меня была ситуёвина когда от знакомых пришло письмо "зайди на сайт ........ру - удивлениям твоим не будет предела"....что было дальше... скандал, вплоть до снятия того что там было с конкурса.но нервов "за своё" было потрачено немеряно.зато оппоненты попритихли когда перед носом помахали гербовой бумажкой....
но.... это не значит что ты уже выйграл отбив своё. даже в суде есть возможность потерять собственность(в российском суде).

так, кто там просил намекнуть на персонажа?? прости , друг, я не буду этого делать - не в моих это интересах.но в московском метро один из персонажей моих месяца 3 катался на рекламе определённой печатной продукции .но ругаться из-за наклеек было как то глупо(хотя может и стоило).

после всех этих историй ещё не раз встречалась "моя собственность" в некоторых детских изданиях явно не имеющих понятия о правах и обязанностях...но это были или однодневные господа или вообще непонятно откель взявшиеся...(

так, счас о том что это за права........сейчас только найду ценную бумажку ...... собственно эти самые права)))
найдена... так, давайте я просто отсканю бумажку и выкину в форум... так проще будет.
сразу предупреждаю , перепечатывать пытаться не стоит, потому как данная штука имеет одну фишку- а именно при распечатывании на ксероксе на копии проступают по всему полю бумажки гербы и другие надписи, которые не видны глазом.. короче права делаются на хитрой какой-то бумаженции.

лично мои права регистрировались в союзе кинематографистов.думаю данная организация не склонна к обманам на почве прав и прочему... и если тут зарегено- то это железно.

что ещё сказать в тему?......ну наверно если у вас есть персонаж и он детский... то реаьно обратиться в издательства детской литературы и поступив туда на работу иллюстратором потом и толкать свои персонажи, тоже вариант, 2 из зарегеных реально на меня 2 года потом работали в детском журнальчике)) халтурили за меня)))
правда рисовать мне их приходилось, но разве ж это напряг? это наоборот здорово)))

а ещё одного перекупили какие-то шведы для своих нужд, о судьбе того персонажа мне более ничего не известно, но я и не страдаю.

пока вроде всё, отсканю права, выкину в форум.. только не сегодня... сейчас мне уже спать пора)))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн 06 мар 2006, 06:13 
Злодей
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 3513
Зарегистрирован:
Ср 23 ноя 2005, 02:34
Махно писал(а):
Честно говоря, первый раз вижу, чтобы персонаж был придуман раньше идеи его применения :shock:
интересно это как? слабо себе представляю...
допустим, Alecbar, ты нарисовал прикольного мышонка (или кого другого),
и теперь собираешься продать его:
а вот не хотите ли сделать моего мышонка символом своей компании?
или - а нет ли у вас желания снять сериал про моего мышонка? продам вам его на выгоднях условиях...
странно все это



а мне например странно слышать вот такие слова как сказано тобой))))
персонаж - это такой же продукт как и колбаса и ювелирка и яйца фаберже)))) персонаж это то- что можно купить, продать, потерять, пропить, проиграть , подарить и тд и тп))))
и если хочешь чтоб у тебя его купили - надо его рекламировать и пихать везде и всюду!!!!!!и мы тоже звогнили в издательства и предлагались практически так как тобой и сказано! и в этом нет ничего страшного и неудобного!
ты знаешь персонажа пингвина на каком то из наших мороженых?? такой синий пингвин?? то ли айс фили , то ли кимо... не помню точно, он так и продан был в организацию,моим другом.и теперь на каждой упаковке))) так что если не будешь звонить и предлагаться- никто и не купит)))реклама- это бабки)))большие зелёные бабки)))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн 06 мар 2006, 06:16 
Злодей
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 3513
Зарегистрирован:
Ср 23 ноя 2005, 02:34
darkwing писал(а):
Вообще с таким вопросом стоит к Куваеву обратиться. У него реальный опыт войны за персонаж - вон сколько за Масяню судился.


а что куваев судится?? с кем же это?? мася ж зарегена была вроде как???


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн 06 мар 2006, 06:21 
Злодей
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 3513
Зарегистрирован:
Ср 23 ноя 2005, 02:34
да , кстати, мною было сказано что на меня работали 2 персонажа в журнале, так вот когда журнал закрыли(а закрывают детские журналы в основном по меркантильным интересам руководства , таким как купил машину , а нагрянула проверка и тд и тп) издательство было ещё раз поставлено в известность о наличии прав и обязалось не использовать данную интелектуальную собственность нигде более без моего ведома! и слово держится! месяца 2 назад звонили - просили на время перса за денюжку, для какого- то благотворительного выступления- персонаж мною был даден!
так что они разумные люди и понимают что воровать персонаж- это плохо и могут быть неприятности)))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн 06 мар 2006, 11:57 
Site Admin
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 19159
Зарегистрирован:
Вт 11 ноя 2003, 14:27
Откуда: Россия
Поролоновый Хомяк писал(а):
а что куваев судится?? с кем же это?? мася ж зарегена была вроде как???


В том то и дело, что Масяня была зарегистрирована. Но это не помешало телевизионному каналу, обсмеянному в мультфильме про "Дерьмуз-ТВ", использовать Масяню на полную катушку.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн 06 мар 2006, 12:52 
Заглянувший
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 12
Зарегистрирован:
Пн 26 дек 2005, 20:00
Спасибо, что просветил, Хомяк...
но мне почему-то думалось, что всегда бывает наоборот:
решили люди делать сырки там или мороженое
и потом уже ищут художника, который им упаковку оформил, пингвина нарисовал...
Ну ладно, буду знать! может пригодиться в жихни


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн 06 мар 2006, 13:28 
Савати
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 1466
Зарегистрирован:
Вт 31 май 2005, 11:32
Откуда: Львов
...а у художника какой-то пингвин уже нарисован когда-то. Просто так...не для чего-то. :)

_________________
mia-satevis.livejournal.com


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн 06 мар 2006, 22:25 
Графоман рецидивист
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 3276
Зарегистрирован:
Вт 21 сен 2004, 22:34
Откуда: Оттуда.
Этот вопрос с родни того, что раньше появилось курица или яйцо. Персонаж, который рекламирует продукт, или продукт для которого придуман этот персонаж. Бывают разные ситуации, но как правило продукты начинают рекламировать более менее продвинутые персонажи.
Мой совет. Хочешь, что бы узнали и полюбили твоё детище. Перво-наперво зарегистрируй шедевр, а потом рисуй для раскрутки персонажа небольшие комиксы с его участием. Размещай комиксы в периодике (желательно постоянно в одном и том же издании) и жди всенародной любви.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт 07 мар 2006, 03:20 
Злодей
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 3513
Зарегистрирован:
Ср 23 ноя 2005, 02:34
Махно писал(а):
Спасибо, что просветил, Хомяк...
но мне почему-то думалось, что всегда бывает наоборот:
решили люди делать сырки там или мороженое
и потом уже ищут художника, который им упаковку оформил, пингвина нарисовал...
Ну ладно, буду знать! может пригодиться в жихни


ооо, если будешь ждать до потери пульса пока позвонят и предложат нарисовать персонаж- пройдут столетия ....для того чтобы попросили оформить продукт- надо иметь определённую известность, а для того чтоб пытаться продать своего персонажа сразу известность необязательна.

но вообще обычно персонажи покупаются у тек у кого целый альбом зарегеного добра, это как с палатке- чтоб было что выбрать)))

а ещё могут попросить из одного персонажа сделать немного другого, например топор в руки датьили шрам на всю морду от уха до уха)))))а получив заказ со шрамом потом ещё и отказаться покупать сие добро.. вобщем заказчик - очень капризный ... но главное это бумажка!!!! большая гербовая бумажка- и тогда все тылы прикрыты))))и спать можно спокойно)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт 07 мар 2006, 03:21 
Злодей
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 3513
Зарегистрирован:
Ср 23 ноя 2005, 02:34
darkwing писал(а):
Поролоновый Хомяк писал(а):
а что куваев судится?? с кем же это?? мася ж зарегена была вроде как???


В том то и дело, что Масяня была зарегистрирована. Но это не помешало телевизионному каналу, обсмеянному в мультфильме про "Дерьмуз-ТВ", использовать Масяню на полную катушку.



....мы живём в россии...... :?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ]  На страницу: 1, 2  Следующая


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB