Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 520 ]  На страницу: Предыдущая  1 ... 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26  Следующая
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Красавица и Чудовище (Beauty and the Beast)
СообщениеДобавлено: Вт 10 апр 2018, 18:03 
Сокол-разбойник
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 728
Зарегистрирован:
Вс 24 апр 2011, 09:45
Откуда: Новосибирск
Спустя несколько лет, руки всё таки дошли пересмотреть "Красавицу и чудовище", причём версию 2001 года. Ну, ту в которой была песня "Human Again". Эх, больше десяти лет прошло, с предыдущего просмотра на кассете...

Забавно, мне всегда казалось, что вольно экранизировать сказки, начали недавно, а нет, КиЧ, имеет с оригиналом сходство максимум в сюжетной линии и некоторых персонажах. Ладно, то что прототип Мориса оказался купцом, это и в "Аленьком цветочке" было, но вот то, что у него было ещё пять детей помимо Красавицы, меня удивило.
Единственное, что бросилось в глаза, это непонятки с временными рамками, начинается мультфильм осенью, а заканчивается весной? И что Морис всё это время скитался по лесу, а Лефу поджидал его и Бель в сугробе? Хотя для создания химии между Бель и Адамом, самое оно. По моему это и есть самое лучшее в фильме, взаимоотношения героев, их поведение и реакции, мне нравится, что большинство из них показаны без слов. Что чудовищу не надо ничего произносить когда он осознаёт, что напугал Бель и потерял последний шанс на спасение. Вообще сцена в западном крыле, меня всегда напрягала, особенно в детстве, помню, что мне даже приходилось её перематывать, лишь бы не видеть как Адам кричит на Бель.

В целом могу сказать, что КиЧ это всё ещё отличный, сильный фильм, с чудесными песнями. Единственное о чём жалею, так это о том, что не удалось увидеть "Красавицу" на большом экране, когда её прокалывали в 3D. Вот с "Королём львом" и "В поисках Немо" такой проблемы не было, а КиЧ показали во время моей сессии, когда у меня голова другим была занята.

Кстати, вот ещё момент который покоробил. Когда Бель приходит на помощь зверю, она называет его "чудовищем". За все те месяцы, что они провели вместе, он так и не разу не назвал своё имя? Или "чудовище" и есть его имя как это было в сказе? Какая ирония! Я знаю, что на самом деле его зовут Адам, но почему в мультфильме его не назвали по имени?

_________________
Лораксоман с 2012 года.


Последний раз редактировалось сапсанка Ср 02 май 2018, 17:01, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Красавица и Чудовище (Beauty and the Beast)
СообщениеДобавлено: Ср 02 май 2018, 16:47 
Один из самых!
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 882
Зарегистрирован:
Чт 20 июл 2017, 22:37
Откуда: Google Stream
Привет, сапсанка.
Цитата:
Я знаю, что на самом деле его зовут Адам, но почему в мультфильме его не назвали по имени?

Потому что имя Адам было придумано потом.
Цитата:
причём версию 2003 (?) года. Ну, ту в которой была песня "Human Again".

Это версия 2001
Цитата:
Или "чудовище" и есть его имя как это было в сказе?

В общем да - в сказке его имя было Бет (франц. Bete). Это и есть "Чудовище" или "Зверь", как и "Бист" по-английски. Другого имени у него попросту не было. Другое дело, что само слово Бет созвучно человеческому имени, (и не одному - и женскому Бет, и испано-португальскому Бето, и Берту, если от Берта отнять "Р"), хоть сами французы и не задумываются об этом.


Последний раз редактировалось D.W. Ср 02 май 2018, 18:55, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Красавица и Чудовище (Beauty and the Beast)
СообщениеДобавлено: Ср 02 май 2018, 17:06 
Сокол-разбойник
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 728
Зарегистрирован:
Вс 24 апр 2011, 09:45
Откуда: Новосибирск
D.W. писал(а):
Потому что имя Адам было придумано потом.
Правда? Буду знать. Но даже если и так, разве сами создатели не понимали насколько это глупо, то что Бель не зовёт любимого по имени?
D.W. писал(а):
Это версия 2001
Поправлено.
D.W. писал(а):
В общем да - в сказке его имя было Бет (франц. Bete). Это и есть "Чудовище" или "Зверь", как и "Бист" по-английски.
Всё равно это звучит глупо, особенно на русском, где слова "чудовище" и "зверь" нельзя истолковать как имена.

_________________
Лораксоман с 2012 года.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Красавица и Чудовище (Beauty and the Beast)
СообщениеДобавлено: Ср 02 май 2018, 17:37 
Один из самых!
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 882
Зарегистрирован:
Чт 20 июл 2017, 22:37
Откуда: Google Stream
Цитата:
разве сами создатели не понимали насколько это глупо, то что Бель не зовёт любимого по имени?

Скорее, делали вид, что не понимают. Они хотели таким образом выделить Чудовище среди остальных основных персонажей.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Красавица и Чудовище (Beauty and the Beast)
СообщениеДобавлено: Ср 02 май 2018, 18:06 
Сокол-разбойник
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 728
Зарегистрирован:
Вс 24 апр 2011, 09:45
Откуда: Новосибирск
D.W. писал(а):
Скорее, делали вид, что не понимают. Они хотели таким образом выделить Чудовище среди остальных основных персонажей.

Добавили бы сцену, в которой чудовище называет себя по имени, или наоборот отказывается от него, ибо потерял человечность (раз он ходит на четвереньках, и разучился пользоваться ложкой, это вполне вписывается в образ).

_________________
Лораксоман с 2012 года.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Красавица и Чудовище (Beauty and the Beast)
СообщениеДобавлено: Ср 02 май 2018, 21:56 
Site Admin
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 19170
Зарегистрирован:
Вт 11 ноя 2003, 14:27
Откуда: Россия
Бэль должна была полюбить не Адама, а Зверя, Чудовище. Должна была произнести вслух "Чудовище, я тебя люблю". Не по условию заклятья, а по идее сказки мол кто же вообще может полюбить чудовище. В идеале Бэль даже не должна была знать, что Чудовище - это заколдованный принц, ведь это легче ;-)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Красавица и Чудовище (Beauty and the Beast)
СообщениеДобавлено: Вт 05 июн 2018, 11:15 
Ветеран
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 1529
Зарегистрирован:
Вт 19 июн 2007, 09:33
Откуда: Нижний Новгород
Вау, сколько дебатов я пропустил! Исправляюсь!
Я смотрел версию мультфильма с комментариями авторов (Дарквинг, еще раз бесконечное спасибо тебе, что сделал мне копию того двд!) - и там они прямо говорят, что не задумывались о человеческом имени принца, на протяжении работы называли его просто Beast. На счет Адама - это фан-легенда, которая прижилась. Вот исследование, но на англ.

Смотреть на youtube


Моя фантазия+домыслы - Бист запретил слугам называть кому-либо его исконное имя, так как оно ему самому стало противно. Плюс не хотел чтобы Белль поняла, что он - тот юный тиран, от которого страдали подданные 10 лет назад. Честно говоря, мне бы хотелось чтобы в сцене в финале она вообще крикнула "Я здесь", а не звала его как-то. Думаю, в разговорах со слугами она называла его "ваш хозяин", а при личном общении просто "you".

_________________
https://vk.com/beastfanclub - Beauty and the Beast - фан-клуб
https://vk.com/castlebeast - я ВКонтакте


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Красавица и Чудовище (Beauty and the Beast)
СообщениеДобавлено: Вт 05 июн 2018, 17:23 
Один из самых!
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 882
Зарегистрирован:
Чт 20 июл 2017, 22:37
Откуда: Google Stream
Спойлер:
Изображение

Кстати, в мультфильме, на каминной доске в малом банкетном зале, тоже имеется инициал D:


Последний раз редактировалось D.W. Вт 05 июн 2018, 17:30, всего редактировалось 3 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Красавица и Чудовище (Beauty and the Beast)
СообщениеДобавлено: Вт 05 июн 2018, 17:24 
Один из самых!
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 882
Зарегистрирован:
Чт 20 июл 2017, 22:37
Откуда: Google Stream
к чему это. А также к тому, сами ли фаны придумали легенду об Адаме. :lol:
Спойлер:
Изображение
Скрин официальный из игры. Раз принц-Бист не Джон, не Эрик и не Филипп, то потому в игре и было игрокам задание нажать на "ничейное" имя Адам.
Автоматические субы к этому видео интересно читать.
Имя Адам для игры разработано не Диснеем, а хоть и официально, но другой компанией, Сайбером (или Кибером, как нам привычнее произносить).
Но в народ почему-то вошло.
И я его также сочла официальным, раз его во всяких-разных Википедиях пишут.

П.С. В новом же фильме (ну, в римейке прошлогоднем) его зовут W.D. (инициалами на троне, на спинке кровати и в центре круга на полу бального зала)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Красавица и Чудовище (Beauty and the Beast)
СообщениеДобавлено: Вт 05 июн 2018, 17:34 
Один из самых!
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 882
Зарегистрирован:
Чт 20 июл 2017, 22:37
Откуда: Google Stream
И ещё подтверждение:
It is stated in products licensed by Disney (such as the 1998 video game The D Show which was developed by Cyberflix) that Adam is the Prince's name.
Итак, Cyberflix придумали принцу-Бисту имя, сама же игра вышла через 7 долгих лет после 1-го мульта и через год после второго (ТЕС, то бишь).


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Красавица и Чудовище (Beauty and the Beast)
СообщениеДобавлено: Вт 05 июн 2018, 17:49 
Сокол-разбойник
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 728
Зарегистрирован:
Вс 24 апр 2011, 09:45
Откуда: Новосибирск
Я вообще в таких случаях различаю пять типов имён для вымышленных персонажей:
1) прозвучало в самом произведение. Никто же не спорит с тем, что главную героиню зовут Белль?
2) Имя было в первоисточнике если это экранизация. В сказке зверя звали Чудовище.
3) Имя было в ином официальном источнике (игра, книга, продолжение). "Адам" скорее относится к этой категории.
4) Имя дали создатели, но по какой-то причине не использовали. Не для кого ведь не секрет что ГГ "Оловянной игрушки" зовут Тини?
5) Имя придумали фанаты, за неимением официального. Хороший пример фоновые герои "Моего маленького пони", типа Дёрпи.
Вот как то так. Да и было бы странно если бы главный герой остался безымянным.
D.W. писал(а):
В новом же фильме (ну, в римейке прошлогоднем) его зовут W.D.
Так вот, что твой ник значил!

_________________
Лораксоман с 2012 года.


Последний раз редактировалось сапсанка Вт 05 июн 2018, 18:33, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Красавица и Чудовище (Beauty and the Beast)
СообщениеДобавлено: Вт 05 июн 2018, 18:00 
Один из самых!
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 882
Зарегистрирован:
Чт 20 июл 2017, 22:37
Откуда: Google Stream
сапсанка писал(а):
D.W. писал(а):
В новом же фильме (ну, в римейке прошлогоднем) его зовут W.D.
Так вот, что твой ник значил!

Отнюдь нет - это мои собственные инициалы.
А в Контакте я Dianbetty Waterstream.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Красавица и Чудовище (Beauty and the Beast)
СообщениеДобавлено: Вт 05 июн 2018, 18:33 
Сокол-разбойник
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 728
Зарегистрирован:
Вс 24 апр 2011, 09:45
Откуда: Новосибирск
D.W. писал(а):
Отнюдь нет - это мои собственные инициалы.
Забавное совпадение.

_________________
Лораксоман с 2012 года.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Красавица и Чудовище (Beauty and the Beast)
СообщениеДобавлено: Пн 20 авг 2018, 19:44 
Один из самых!
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 882
Зарегистрирован:
Чт 20 июл 2017, 22:37
Откуда: Google Stream
Stitch писал(а):
Кстати выскажу свое мнение о книге, поскольку я не особо ценил вселенную Биста, то начиная чтение у меня небыло каких то предубеждений, я не искал ляпы, не сравнивал с фанфиками, но прочитав до половины понял что книга цепляет живыми чувствами и эмоциями. Можете обвинить в том, что она так и остается на уровне женского романа, но мужской составляющей ее лучше отложить. Да там нет экшена и супер заворотов сюжета, но там сквозят чувства, в начале злоба, алчность и беззаботность, а ближе к концу сострадание и привязанность. Как пред история весьма и весьма интригующе раскрыта и показана личность Биста, впрочем жаль что книга так коротка.

Интересно, какую это книгу по мультфильму Stitch имел в виду - Cepeны Baлeнтинo :?:


Последний раз редактировалось D.W. Пн 24 сен 2018, 12:21, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Красавица и Чудовище (Beauty and the Beast)
СообщениеДобавлено: Пн 20 авг 2018, 19:47 
Один из самых!
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 882
Зарегистрирован:
Чт 20 июл 2017, 22:37
Откуда: Google Stream
RomNick98 писал(а):
Veter писал(а):
т.к. в финальном сражении "рыцарей" вообще нигде не было видно, вряд ли они были настоящими стражниками. Хотя они были явно живыми (поворачивали головы, провожая Белль взглядом, и Когсворт им командовал "смирно!"). Почему же не вступили на защиту замка? Может, не могли ходить (в это не верится, посуда без ног и та передвигается. А может, втайне хотели чтобы хозяин был убит и это сняло бы с них заклятье. Все как в моем комиксе "пустые доспехи". В самом деле, доспехи - наиболее "человекообразные" слуги, почему они совсем никак не служат? Могли задержать Белль на подступах к Западному Крылу, могли задержать при побеге, а уж при штурме замка точно пригодились бы.

А может, это просто для гэга такое сделали?

Признаюсь наконец: я не знаю, что такое гэг.
А в Human again "рыцари" чистили-блистили себя щётками :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Красавица и Чудовище (Beauty and the Beast)
СообщениеДобавлено: Вт 21 авг 2018, 08:23 
Авторитет
Не в сети

Сообщения: 271
Зарегистрирован:
Пт 27 фев 2015, 07:04
D.W. писал(а):
RomNick98 писал(а):
А может, это просто для гэга такое сделали?

Признаюсь наконец: я не знаю, что такое гэг.
А в Human again "рыцари" чистили-блистили себя щётками :)

Гэг - это малопродолжительная визуальная шутка, чаще не несущая никакого смысла.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Красавица и Чудовище (Beauty and the Beast)
СообщениеДобавлено: Вт 21 авг 2018, 12:41 
Ветеран
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 2224
Зарегистрирован:
Ср 31 авг 2005, 14:02
Откуда: Минск
У меня идея, что всеми латами в замке управляет один человек, который до заклятья был стражником. Поэтому максимум что они могут - повторять одно движение или ходить строем. Слишком рассеяно внимание.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Красавица и Чудовище (Beauty and the Beast)
СообщениеДобавлено: Ср 22 авг 2018, 11:01 
Ветеран
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 1529
Зарегистрирован:
Вт 19 июн 2007, 09:33
Откуда: Нижний Новгород
Inry писал(а):
У меня идея, что всеми латами в замке управляет один человек, который до заклятья был стражником. Поэтому максимум что они могут - повторять одно движение или ходить строем. Слишком рассеяно внимание.


Есть похожая мысль, по крайней мере у тарелок, вилок и прочих многочисленных вещей тоже вряд ли у каждой была человеческая душа - их слишком много.

И то, что доспехи\охрана в качестве главной защиты замка стали совсем бесполезны, но не по своей вине, снова говорит о безумии (или жестокости, или равнодушия) Волшебницы.

А у Азимова был похожий рассказ про роботов с коллективным сознанием :)

_________________
https://vk.com/beastfanclub - Beauty and the Beast - фан-клуб
https://vk.com/castlebeast - я ВКонтакте


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Красавица и Чудовище (Beauty and the Beast)
СообщениеДобавлено: Ср 22 авг 2018, 12:33 
Ветеран
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 2224
Зарегистрирован:
Ср 31 авг 2005, 14:02
Откуда: Минск
Феи, вообще говоря, не имеют системы оценки "хорошо/плохо". Они оценивают действия "красиво/некрасиво". Поэтому Благая фея вполне может превратить население деревни в красивых белочек, а Неблагая - сделать эффектные статуи из армии Лорда Зла.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re:
СообщениеДобавлено: Пн 10 сен 2018, 14:03 
Один из самых!
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 882
Зарегистрирован:
Чт 20 июл 2017, 22:37
Откуда: Google Stream
Veter писал(а):
Скан книги по ВатВ-мульту ("Твоя книга о любви" - повествование идёт от лица Белль) с акварельными иллюстрациями - хочу поделиться.

4.3 мб, jpg-файлы в rar-архиве.
http://castlebeast.narod.ru/BatB_book_love_rus.rar

Наиболее интересная информация - об Арлетт, матери Белль.

Изображение

Вот два фрагмента книги:

Воспоминания Белль:
Цитата:
"Моя мама тоже очень любила книги. Я до сих пор помню сказки, которые она рассказывала мне в детстве. Я могла слушать их часами, и мне казалось, что я вижу всё, о чем она говорит. Когда мама научила меня читать, книги стали моими самыми близкими друзьями. Мама считала, что с ними я буду лучше понимать жизнь и людей, побываю в разных странах, получа такой опыт, какого больше ни у кого не будет. Я думаю, она была права...


Далее - -от автора
Цитата:
Арлетт была удивительной женщиной: красивой, умной, смелой - не такой, как все. Она полюбила чудака-изобретателя без гроша в кармане. Морис, отец Белль, вечно летал в облаках, но он был очень талантлив, и душа у него была возвышенная.
Белль знала, что матери пришло долго бороться за свою любовь. Её семья была богатой и знатной, родители мечтали о блестящей пратии для своей единственной дочери, они и слышать не хотели о Морисе. Но прекрасная Арлетт бросила всё и сбежала из дому со своим чудаком.
Только повзрослев, Белль поняла, как тяжело далось матери это решение. Жизнь с Морисом была счастливой, хоть и нелёгкой: у них было мало денег и много забот. Труднее всего оказалось терпеть неприязнь окружающих и разрыв с семьёй. Но Арлетт не сдавалась, она раз и навсегда выбрала свой путь: быть рядом с человеком, которого любишь.
А потом появилась дочка. Мама часто рассказывала Белль, какое это счастье - рождение ребёнка. Арлетт гордилась своей девочкой, так похожей на неё не только лицом, но и характером - мягким и сильным одновременно.

Арлетт умерла совсем молодой, после долгой, изнурительной болезни. У Белль до сих пор звучали в ушах её последние слова: "Ты, доченька, проживёшь и без меня, а вот твой отец один не справится. Ты нужна ему, не покидай его никогда. Я тоже всегда буду рядом с тобой. Но только если ты сбережёшь наше сокровище - тот волшебный мир, который мы создали вместе с тобой. Мечтай и надейся. Жизнь даст тебе всё, стоит только захотеть. Научись понимать её сердцем и не верь обманчивой внешности.


У меня, правда, есть фэнский вариант о Арлетт - если интерсено, он здесь: http://beast.forum24.ru/?1-9-0-00000003 ... 1233766551

- перечитала, и - становится понятно, почему Белль не искала приключений. Это понятно было, собственно, и раньше: что она не хотела и не могла покинуть своего отца. Тем более cтыдно :oops: за т.н. Шакиру (не певицу и не тигрицу, а "комментаторшу" к статье Е. Кумряковой), которая обозвала Белль пустышкой за то, что та ничего не делает для осуществления своих мечтаний о приключениях.


Последний раз редактировалось D.W. Ср 13 мар 2019, 20:11, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 520 ]  На страницу: Предыдущая  1 ... 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26  Следующая


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 26


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB