Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 90 ]  На страницу: Предыдущая  1, 2, 3, 4, 5  Следующая

"Крепость" неудачно стартовал в российском прокате. Почему?
Мультфильм не удался. 10%  10%  [ 2 ]
Причина в бездарной раскрутке. 70%  70%  [ 14 ]
Дело в конкуренции со стороны сиквела "Монстров на каникулах". 0%  0%  [ 0 ]
Зрителю не нужны "мультфильмы про войну". 10%  10%  [ 2 ]
Продюсеры намеренно "сливают" рисованную анимацию! 5%  5%  [ 1 ]
Не знаю... 5%  5%  [ 1 ]
Всего голосов : 20
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Крепость
СообщениеДобавлено: Ср 08 авг 2012, 09:33 
Ветеран
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 1529
Зарегистрирован:
Вт 19 июн 2007, 09:33
Откуда: Нижний Новгород
"Князь Владимир" когда-то очень понравился, а цикл про богатырей - не моё абсолютно. Поэтому буду следить за проектом, скетчи нравятся, без лишней карикатурности (чуть было не написал "мультяшности" :-# ). Если и сюжет будет серьезный, вообще круто.

Из "новых" русских мультфильмов не-о-России сразу вспоминается Карлик-нос. Да и в "Аленушке и Ерёме" действие происходит в разных уголках земли, а толку? Думаю, что смена локаций еще не залог успеха.

Если русские просторы более интересны сценаристам, а художники могут достоверно и привлекательно их изобразить - пусть так и будет :)

_________________
https://vk.com/beastfanclub - Beauty and the Beast - фан-клуб
https://vk.com/castlebeast - я ВКонтакте


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Крепость
СообщениеДобавлено: Ср 08 авг 2012, 10:58 
Ветеран
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 1596
Зарегистрирован:
Ср 27 окт 2004, 20:16
Откуда: Москва
Цитата:
мы говорим про отдельно взятую студию "Мельница"

Целевой аудитории глубоко пофиг, на какой студии был снят тот или иной фильм.
Цитата:
...мне всегда казалось что для детей...

Вот сидят, такие, дети, и считают: "Так, на студии Мельница сняли четыре фильма про богатырей. Они ржачные, но они все сняты на студии Мельница! Перебор, однако, неправильно это!"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Крепость
СообщениеДобавлено: Ср 08 авг 2012, 11:35 
Львенок
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 2110
Зарегистрирован:
Сб 28 янв 2006, 17:59
Откуда: Moscow, Russian Federation
блин да ладно! дети же не тупые! я в детстве прекрасно отличала мультфильмы дисней от например от других. Я правда не знала что это за другие но уверена была что "все псы попадают в рай" или мультфильмы про динозавров не диснеевские.

А у мельницы очень запоминающаяся заставка с собственно мельницей

да богатыри ржачно, а потом будет блииин опять эти богатыри (хоть в крепости и не про них будет)

еще раз повторюсь я непротив крепости, просто хочется и что-то еще от мельницы учитывая их уже накопленный опыт и возможности, хочет увидеть на что еще они способны!

_________________
...с утра мы тихи и мурлычем мило, в обед мы тихи и едва слышны...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Крепость
СообщениеДобавлено: Пн 13 авг 2012, 11:52 
Заглянувший
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 24
Зарегистрирован:
Пн 04 июл 2011, 14:56
По "Крепости" мне кажется не вытянет мельница этот проект увы.... :(
Можно делать ставки. :D


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Крепость (2015)
СообщениеДобавлено: Чт 02 апр 2015, 01:11 
Site Admin
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 19170
Зарегистрирован:
Вт 11 ноя 2003, 14:27
Откуда: Россия
http://www.youtube.com/watch?v=Mz-vfCqNq2o
Смотреть на youtube

Этой теме 3,5 года. Путь "Крепости" до воплощения в жизнь оказался ОЧЕНЬ долгим. Может быть, когда-нибудь мы узнаем, почему так вышло. Но сейчас, когда появился рекламный ролик, сомнений в том, что проект состоится, нет. А мне захотелось пройтись по опубликованному тизеру :) Мы знаем, что команда "Мельницы" терпеть не может критику (мою в особенности). Возможно даже считает меня выскочкой из разряда "критикует то, что сам делать не умеет". Ну да, так и есть. Да, у меня нет образования, нет необходимых познаний в истории, архитектуре, композиции и всего, что нужно для создания "Крепости". Но почему я должен стесняться высказывать мнение здесь? На форуме активность в любом случае не ахти ;-) Я не буду публиковать свое мнение на сайте "Мельницы", а здесь и тему создал специально для этого! :) В свое оправдание замечу, что несмотря ни на что, я изо всех сил стараюсь привлекать внимание к мельничным мультфильмам. Так что моя совесть чиста \:D/

Сразу скажу, что "Крепость" в моих глазах выглядит интереснее и добротнее "Богатырей". Очевидно, что "Мельница" этого добивалась. Значит хотя бы одна цель достигнута! :)
(хотя потенциал у "Богатырей" будь здоров! его только раскрыть так и не сумели - "Алеша Попович" так и остался единственным более-менее искренним и остроумным).
Итак, жирный плюсик поставлен, теперь вопросы пойдут :lol:

Польские крылатые гусары. Приятно, что завоеватели (ведь кажется очевидным, что это завоевательный поход?) выглядят как люди! Я прочитал, что крыло у гусара могло быть и одним. Можно было бы сэкономить на прорисовке, но два крыла, видимо, романтичнее :roll: А почему контурные линии чёрные? В богатырских мультфильмах контуры цветные! Выглядят богаче и лучше сочетаются с декорациями.
Изображение

Клоны через одного :) Ну, это нормально!
Изображение

Польские мушкетеры. Хороший кадр, не придерешься. Ну, разве что одежда блеклая и бедная - не производит впечатления, а должна бы! Историческое кино должно если не ломать обывательские представления об эпохе, то хотя бы находить, чем удивить!
Изображение

Горящая деревня. Мало дыма, мало заборов. Совсем не видно огородов и полей. Крестьяне нигде не работали?
Изображение

Провальная композиция кадра с мерзким профилем персонажа. Отдельно отмечу грязную капельку серьги. Запомним это дерево :)
Изображение

Гадкий образ, ничего не скажешь. И почему все детали с одной стороны? Ладно перо и серьга, но родинку можно было с другой стороны для равновесия поставить! Стоит обратить внимание на сложное затенение, призванное затмить слабость рисунка. Есть освещенная часть, нейтральная часть и затененная. В диснеевских мультфильмах такое бывает редко, может это влияние аниме? Одежду не комментирую.
Изображение

Многие детали явно не дорисованы :roll: И как-то все скучно, просто, заурядно. Как в плане композиции, так и с точки зрения наполнения пространства города. Деревянные мостовые в те годы уже не делали? Домики стоят слишком разрозненно - много места пропадает.
Изображение

Ага, вот оно то самое дерево. И в целом декорация та же самая.
Изображение

Болезненная поза мальчика. Но самое ужасное - характерные для мельничных персонажей рукава из жести! Складки рисовать как не умели, так и не научились #-o С тенями тоже бардак - добавлены для порядка, направление освещения не учитывается.
Изображение

Многоплановый кадр. Выглядит богато!
Изображение

Еще многоплановый кадр. Декорации приятно разноцветные. Но эти проклятые рукава!
Изображение

А вот такие реалистично визуализированные кадры - это, кажется, самое главное отличие "Крепости" от богатырских мультфильмов (и даже от "Карлика носа")
Изображение

Совершенно неубедительные волосы. Хоть бы головной убор какой придумали! Дизайн персонажа монотонный.
Изображение

Вот как читается силуэт :roll:
Изображение

В этом кадре, наконец, у линий контура появляется вес. В "Богатырях" такое уже довольно часто встречалось на крупных планах. Мне все нравится, кроме ужасного ворота рубахи. Не рукава, так воротник...
Изображение

Снова аниме! Прямо стиль Гибли!
Изображение

Обратите внимание на шкуру леопарда. Неплохо! А детализация перьев снова отсылает к аниме.
Изображение

Снова рукава. Пламя из дула пушки выдает неумение (нежелание?) анимировать эффекты вручную. Вспоминаются компьютерные факелы "Карлика носа".
Изображение

Кадр из компьютерной игры :) Мне вот интересно, кого можно этим удивить после голливудских батальных фильмов?
Изображение

Снова жестяные рукава. Кирпичная кладка ничем не отличается от современной. Хм. Сколько пушек было у защитников Смоленска? По ходу у Петра под Полтавой было меньше :о)
Изображение

Снова клонированные персонажи, но это пустяк (никто не заметит), а ракурс очень удачный! Хорошо заполнен кадр.
Изображение

Наверное, лучший кадр ролика. Мушкеты с замками!
Изображение

Ну вот, высказал, что хотел :)
В целом пресновато. Не хватает по-настоящему ярких эмоций, драматичных ракурсов и просто поводов удивиться, сказать "Ух, ты!" При всей моей любви к рисованной анимации нарезка из компьютерного "Сергия Радонежского" впечатлила меня намного больше ролика "Крепости". В нарезке нет ничего, что могло бы сравниться вот с этим, например:
Спойлер:
Изображение


Но, мне кажется, зритель "Крепость" всё равно примет благодарно и критика будет положительной!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Крепость (2015)
СообщениеДобавлено: Чт 02 апр 2015, 10:44 
Золотой Грифон
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 1247
Зарегистрирован:
Вс 18 янв 2004, 09:19
Откуда: Челябинск
Моему отцу бы наверняка понравилось... Будь это художественный фильм. :?

_________________
Memento mori and YOLO


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Крепость (2015)
СообщениеДобавлено: Чт 02 апр 2015, 11:04 
Львенок
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 2110
Зарегистрирован:
Сб 28 янв 2006, 17:59
Откуда: Moscow, Russian Federation
вот не нраивтся мне, что все персонажи в наших мультфильмах некрасивые. Не с точки зрения красивости именно, а с точки зрения симметричнсти чтоли, пропорционалности, красивости самого рисунка

в диснее например тоже есть персонажи которым за счет необчных черт получалось придавать тот или иной характер.


Например , вот лицо этого мальчика меня наталкивает на мысль что он какой-то отсталый или дурак..

Изображение

_________________
...с утра мы тихи и мурлычем мило, в обед мы тихи и едва слышны...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Крепость (2015)
СообщениеДобавлено: Пт 03 апр 2015, 07:14 
Заинтересованный
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 42
Зарегистрирован:
Пт 14 фев 2014, 21:45
Было интересно прочитать ваше мнение. Я был бы рад услышать отзыв администратора и о том, что делается в мире короткометражной российской анимации, в частности, про новый фильм Константина Бронзита "Мы не можем жить без космоса" или "Мой личный лось" Леонида Шмелькова. Вроде, самые нашумевшие сейчас. Ну, и мнение о результатах работы "возрожденного" Союзмультфильма, если можно. Почему-то только Мельница удостаивается разбора полетов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Крепость (2015)
СообщениеДобавлено: Пт 03 апр 2015, 10:43 
Ветеран
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 1529
Зарегистрирован:
Вт 19 июн 2007, 09:33
Откуда: Нижний Новгород
А мне очень нравится. По духу и довольно-таки натуралистичным персонажам напоминает "Горбуна из Нотр Дама".
Обязательно посмотрю. Интересно, как это выглядит в динамике.

_________________
https://vk.com/beastfanclub - Beauty and the Beast - фан-клуб
https://vk.com/castlebeast - я ВКонтакте


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Крепость (2015)
СообщениеДобавлено: Пт 03 апр 2015, 11:18 
Заинтересованный
Не в сети

Сообщения: 72
Зарегистрирован:
Чт 28 ноя 2013, 14:00
После просмотра трейлера мультфильм скорее понравился, чем нет... Устал видеть потуги наших аниматоров в компьютерных анимациях, не справляются они что-то. Да и стиль богатырей тоже поднаторел. Так что это что-то свежее немного. Хотя тема для меня лично не очень интересная, но хоть развиваются и то хорошо! Пусть даже опять с некоторыми косяками.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Крепость (2015)
СообщениеДобавлено: Пт 03 апр 2015, 12:33 
Ветеран
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 2224
Зарегистрирован:
Ср 31 авг 2005, 14:02
Откуда: Минск
Самое печальное в фильме не это, а сам сюжет. Ведь захватчики-то - не какие-нибудь азиаты, а "родные" белорусы. Сейчас поднимать подобные темы - риск получить славу Лени Рифеншталь. и почётный приз им. А.Невского за разжигание.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Крепость (2015)
СообщениеДобавлено: Пт 03 апр 2015, 12:43 
Один из самых!
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 469
Зарегистрирован:
Вс 11 апр 2010, 13:05
Автор всего описанного в этом огромном посте явно идиот, он еще совсем не в курсе о чем речь, а уже начинает высокопарно критиковать фоны которые выглядят весьма и весьма неплохо, сравнивать сию работу с опостылевшим до чертиков примитивным Диснеем и еще судить о книге по обложке даже не пытаясь делать что то самому или изучать историю.
Горящая деревня. Мало дыма, мало заборов. Совсем не видно огородов и полей. Крестьяне нигде не работали? А вот судя по этому коменту сердце русской глубинки ему таки в жизни никогда видеть не приходилось и по этому для него все рожи на одно лицо и оценка персонажей судя по мальчику явно по виду, а не по действиям.
Ну, разве что одежда блеклая и бедная - не производит впечатления, а должна бы! Историческое кино должно если не ломать обывательские представления об эпохе, то хотя бы находить, чем удивить! Блин ну а тут конечно нужно вместо нормального похода изображать кровавую армию с копьями в перемешку с экшеном чтобы зритель врубался во все это кровавое месиво и обалдевал с вытекшими мозгами.
Многие детали явно не дорисованы. И как-то все скучно, просто, заурядно. Где скучно? В какой жопе заурядно, что макет города в натуральную величину сделать надо? Больная фантазия хочет ХЗ каких изысков наглухо забывая что место действие не главное, главное поведение персонажей в этой ситуации. Меня вид русской глубинки трогает вот куда больше опостылевших видов в фентезийках.
Совершенно неубедительные волосы. Хоть бы головной убор какой придумали! Еще бы их назад убрать и получилась бы прическа Джима Хокинса из Планеты сокровищ.
В нарезке нет ничего, что могло бы сравниться вот с этим, например: Ненадо жопу с пальцем сравнивать, тем более что стили разные у всего этого, а по сюжету думаю Крепость догонит и перегонит это старье, тем более если историческая часть будет.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Крепость (2015)
СообщениеДобавлено: Пт 03 апр 2015, 15:11 
Ветеран
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 3554
Зарегистрирован:
Ср 08 фев 2006, 16:52
Откуда: Воронеж
Цитата:
примитивным Диснеем
Изображение
То что здесь правая поднятая рука перекрывает направление в котором персонаж тянет, ломая динамику, ясно не только "примитивному Диснею", а даже мне.
Цитата:
А вот судя по этому коменту сердце русской глубинки ему таки в жизни никогда видеть не приходилось
Можно я скажу, который видел сердце русской глубинки? Там и правда никто почти не работает. Но огороды есть у всех. :)

_________________
2B or not 2B?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Крепость (2015)
СообщениеДобавлено: Пт 03 апр 2015, 16:00 
Site Admin
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 19170
Зарегистрирован:
Вт 11 ноя 2003, 14:27
Откуда: Россия
art_genij писал(а):
Было интересно прочитать ваше мнение.
Я рад!
Что касается оценок, то с рисованными мультфильмами "Мельницы" проще, потому что понятно, чего они хотят. Понятно, по каким криттериям можно оценивать.

Inry писал(а):
Ведь захватчики-то - не какие-нибудь азиаты, а "родные" белорусы. Сейчас поднимать подобные темы - риск получить славу Лени Рифеншталь. и почётный приз им. А.Невского за разжигание.
Да, и, как говорят источники, у захватчиков русский язык был языком официального делопроизводства. Неудивительно, ведь тоже наследники Киевской Руси.

Stitch писал(а):
а уже начинает ... судить о книге по обложке даже не пытаясь делать что то самому или изучать историю
Нет, нет. Я сужу не фильм, а видеоряд рекламного ролика. Кто знает, может в ролик специально не стали включать самое вкусное?

Stitch писал(а):
Блин ну а тут конечно нужно вместо нормального похода изображать кровавую армию с копьями в перемешку с экшеном чтобы зритель врубался во все это кровавое месиво и обалдевал с вытекшими мозгами.
Причем тут кровавое месиво? Вот, как выглядели гусары и ополченцы Речи Посполитой:
Изображение
Посмотри, какой нарядный мушкетер! Вот скажи, разве ты так себе представляла польского интервента? Разве не удивилась бы, увидев его в мультфильме? Конечно же, на иллюстрации его образ слишком детализирован и требует упрощения, но можно же было колорит сохранить?
Я хочу, чтобы историческое кино удивляло. Для этого нужно всего ничего, провести изучение того времени и в мультфильме акцентировать детали, о которых мы не знаем или не помним. Крылья - это хорошо, но можно было найти еще что-то. Стоило бы, например, вспомнить, что на вторую половину 16-го и начало 17-го века пришелся разгар Малого ледникового периода. То есть климат был суровее, чем сейчас. Почему бы не отразить это в мультфильме? Впрочем, может быть отразят? Мы же только ролик посмотрели.

И, к слову, о Смоленске. Вот, нашел гравюру. Выглядит, скорее как город, чем деревня с крепостной стеной.
Изображение

Отдельно хочу попросить тебя, Stitch, легче воспринимать чужое мнение и не ругаться почем зря!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Крепость (2015)
СообщениеДобавлено: Пт 03 апр 2015, 16:11 
Site Admin
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 19170
Зарегистрирован:
Вт 11 ноя 2003, 14:27
Откуда: Россия
А теперь, как говорится, небольшой спойлер. Вот, что пишет Википедия об осаде Смоленска.

Польско-литовские войска короля Сигизмунда III под командованием польного гетмана коронного Станислава Жолкевского с 16 [26] сентября 1609 года по 13 [3] июня 1611 года вели затяжную и малоуспешную осаду города Смоленска, защищаемого русским гарнизоном под командованием воеводы Михаила Шеина. Осада окончилась взятием города польско-литовскими войсками после полного истощения сил гарнизона крепости, однако из-за крупных потерь, понесённых под Смоленском, войско короля Сигизмунда III впоследствии не смогло направиться к Москве на помощь польскому гарнизону, и отступило в пределы Речи Посполитой.

Для Русского государства длительная оборона Смоленска имела важное военно-политическое и патриотическое значение как один из наиболее результативных эпизодов обороны пределов государства от иностранной интервенции в период Смутного времени.

В результате взятия Смоленска армией польского короля город оказался присоединён к Речи Посполитой, что было официально закреплено в Деулинском перемирии 1618-1619 годов, окончившем русско-польскую войну. Речь Посполитая владела Смоленском до 1654 года (официально передан обратно в состав Русского государства согласно Андрусовскому перемирию 1667 года).


Что имеем? Почти два года осады (!) и взятие города, который на 43 года вошел в состав Речи Посполитой. Интересно, чем кончится мультфильм?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Крепость (2015)
СообщениеДобавлено: Сб 04 апр 2015, 12:01 
Золотой Грифон
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 1247
Зарегистрирован:
Вс 18 янв 2004, 09:19
Откуда: Челябинск
Цитата:
Почти два года осады (!) и взятие города, который на 43 года вошел в состав Речи Посполитой. Интересно, чем кончится мультфильм?


Закончить мультфильм поражением наших было бы не слишком... вдохновляюще. Может, в самой концовке как раз покажут, как спустя много лет Смоленск возвращают обратно?)

_________________
Memento mori and YOLO


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Крепость (2015)
СообщениеДобавлено: Вс 05 апр 2015, 17:38 
Авторитет
Не в сети

Сообщения: 364
Зарегистрирован:
Чт 26 ноя 2009, 10:02
Впечатление от ролика, который в соседней ветке :-s
Озвучка разочаровала. Такой сухой, плоский, "телеформат". Персонажи реплики не отыгрывают, за исключением, может, "Сашки" (вот, кстати, не знаю, использовалось ли это сокращённое имя в те времена), пафосный "лобовой" саунд...
Цитата:
Почему-то только Мельница удостаивается разбора полетов.

Это не справедливое утверждение :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Крепость (2015)
СообщениеДобавлено: Пн 06 апр 2015, 18:15 
Site Admin
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 19170
Зарегистрирован:
Вт 11 ноя 2003, 14:27
Откуда: Россия
Из Гостевой книги "Мельницы":
Изображение

К слову, фотография 1912 года Прокудина-Горского:
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Крепость (2015)
СообщениеДобавлено: Пн 06 апр 2015, 18:26 
Site Admin
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 19170
Зарегистрирован:
Вт 11 ноя 2003, 14:27
Откуда: Россия
Darkwing писал(а):
Хм. Сколько пушек было у защитников Смоленска? По ходу у Петра под Полтавой было меньше :о)

Нашелся ответ на этот вопрос :)

На вооружении крепости находилось около 170 пушек, установленных на четырех уровнях ведения боя, поражение противника на дальность огнем достигало 800 м. Внутри стены располагались значительные запасы палиц (ручного огнестрельного оружия), продовольствия и боеприпасов. Гарнизон насчитывал около пяти с половиной тысяч человек, во время осады он пополнялся за счет жителей посада и городского населения, численность которых составляла сорок-сорок пять тысяч.

До кучи про саму крепость:
Каменную крепость в Смоленске строили по указу царя Федора Иоановича в 1596-1602 годах силами всего Государства Московского, так как в 1603 году истекало перемирие с Речью Посполитой. Впервые в отечественной истории был использован труд почти 30 тыс. наемных рабочих. За 6 лет возвели крепостные стены до 18 м. высотой и 38 башен, высотой от 22 до 33 м. (в основном трехярусных). Толщина стен – до 6 м. Общая длина крепости по боевому периметру составила 6,5 км. Более мощной стены не было на Руси ни тогда, ни сейчас.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Крепость (2015)
СообщениеДобавлено: Вт 07 апр 2015, 11:45 
Site Admin
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 19170
Зарегистрирован:
Вт 11 ноя 2003, 14:27
Откуда: Россия
Goldy-Gry писал(а):
Может, в самой концовке как раз покажут, как спустя много лет Смоленск возвращают обратно?)

Ох, почитал я про дальнейшие события. В 1633 году уже русские войска (между прочим, вместе с "иноземными наемными полками") пытались взять Смоленск. Тоже была осада, тоже были попытки штурма. Неудачные. Хуже того, осадившая город русская армия зимой 1634 года оказалась в окружении. И вот как все кончилось:

Наконец, 16 февраля 1634 года стороны заключили соглашение о добровольной сдаче русскими войсками занимаемых ранее позиций, через три дня остатки русского войска, покинув укрепления и отдав неприятелю более сотни орудий, ушли в Москву. По прибытии в город Михаил Шеин со своим союзником Измайловым были казнены, обвиненные боярами в измене.

То есть герой событий 1609-1613 годов Михаил Шеин спустя 20 лет был казнен своими же за измену. Ох, ну и времечко было...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 90 ]  На страницу: Предыдущая  1, 2, 3, 4, 5  Следующая


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB