Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 59 ]  На страницу: 1, 2, 3  Следующая
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: В поисках Немо (2003, 2012)
СообщениеДобавлено: Пн 05 янв 2004, 13:18 
Site Admin
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 19170
Зарегистрирован:
Вт 11 ноя 2003, 14:27
Откуда: Россия
Ох, как же я хотел посмотреть "Немо"!
Специально отказывал продавцам пиратских дисков, мол буду смотреть мульт только в кинотеатре. И вот посмотрел. И скажу честно разочарован. И можете кидать в меня камни!
Нет, не поймите меня неправильно. Мультфильм хороший, качественный, здорово прорисованный, местами смешной, но скучный и занудный.

Дело в том, что ВСЕ претензии, что предъявляли к последним диснеевским мультфильмам можно предъявить и к "Немо".
Все хорошо и детально прорисовано, но нет у декораторов вдохновения, извините, но реальные съемки коралловых рифов куда красивее, а с водяной дымкой даже перестарались. А то, что на суше - вообще тоска.
Персонажей порядко 120. Однако, большая часть из них примитивна.
Бесконечная болтовня и говорильня на экране меня лично раздражала, а рыбка Дори вообще взбесила! Все отсылки к человеческому миру, как то стрижка газонов, школа, пародия на общества анонимных алкоголиков и собрания масонов лишь утомляли. Сюжет мультфильма до безобразия линеен и напоминает "Алису в стране чудес" - путь от одного забавной ситуации к другой. Злая девочка - это вообще штамп (которых кстати в картине так много, что сюжет от начала до конца предсказуем).
С моей точки зрения, "Немо" худший из мультфильмов Pixar.

К слову! Перед сеансом показывали рекламные ролики (естесно). Так вот судя по роликам следующий мультфильм от Pixar Incredebles в нашем прокате будет называться "Суперсемейка". Нда...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сходил на Немо
СообщениеДобавлено: Пн 05 янв 2004, 16:32 
В предыдущем ответе что-то сделал не так.

darkwing писал(а):
Все хорошо и детально прорисовано, но нет у декораторов вдохновения, извините, но реальные съемки коралловых рифов куда красивее, а с водяной дымкой даже перестарались.

А ты хотел что-бы ком.рифы были красивее реальных? В будущем конечно дойдут и до этого. А так и твоя любимая традиционная анимация тоже не может к этому приблизится, так почему ты об этом тут пишешь? Неужели фотореалистичность главное?
darkwing писал(а):
Персонажей порядко 120. Однако, большая часть из них примитивна.
Бесконечная болтовня и говорильня на экране меня лично раздражала, а рыбка Дори вообще взбесила!

Меня она радовала больше всех :) Самый классный персонаж помоему.
darkwing писал(а):
Все отсылки к человеческому миру, как то стрижка газонов, школа, пародия на общества анонимных алкоголиков и собрания масонов лишь утомляли.

Людям интересны они сами т.е. люди. Чего ты хочешь? Остальные диснеевские мульты разве не делают из своих персонажей (животных и даже неодушевленных предметов) по своей сути людей? Все сказки о людях, даже если герои там чашки с тарелками.
darkwing писал(а):
Сюжет мультфильма до безобразия линеен и напоминает "Алису в стране чудес" - путь от одного забавной ситуации к другой.

Я может и не прав, но мне кажется детский мульт не должен иметь сложный сюжет, ребенок нихрена не поймет.

И вообще Леш, я вот читаю твои статьи и мне кажется ты давно уже не зритель. Ты критик! А мне всегда казалось, что от критиков ускользает что то главное, то что доступно простому зрителю. В любом фильме/мультфилме/книге и т.д. есть недостатки, но дело не в них, а дело в чемто главном...
Я возьму пример из кино, так как мне это ближе гораздо, нежели мульты. Например смотрел как то передачу давно по телеку про наш старенький фильм "Экипаж". Там какойто летчик говорил про то что весь этот фильм это одной большой "ляп", с технической точки зрения, там столько бреда (можно сказать только один бред), но тем не менее, этот фильм любимый у очень многих летчиков.

Я сейчас даже не про Нимо пишу, а вообще про критиков, про их суждения. По-моему вам мешает излишние знания и превзятость. Мне кажется критики приходят в кинотеатр как хирург на операцию, засучив рукава и приготовив скальпель.
Я даже не знаю плохо это или хорошо, но вывод сделал для себя только один (уже давно), никогда не покупайся на рецензии критиков. Почитай, подумай и сходи посмотри сам.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Рекомендовал и рекомендую всем сходить!
СообщениеДобавлено: Пн 05 янв 2004, 16:46 
Site Admin
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 19170
Зарегистрирован:
Вт 11 ноя 2003, 14:27
Откуда: Россия
Да, согласен, что не бываю объективен. НО стремлюсь к этому. Например, в статье "10 причин неудач традиционной анимации" я трезво наехал на мультфильмы, которые входят в число мною любимых. Постарался поставить себя на место массового зрителя.

Здесь не писал рецензию на "Немо". Просто рассказал о своем разочаровании. Мультфильм замечательный, но наверное только, если от него ничего не ожидаешь. Я же после предыдущих мультфильмов Pixar ожидал многого. Отнюдь не готовился к вскрытию, а просто попытался получить удовольствие (старался даже не читать нигде инфы о содержании мультфильма!!!). Самое забавное, что я очень боялся разочароваться, т.к. понимал - в случае моей критики "Немо", все подумают, что я просто на комп. анимацию наезжаю! ))
А терь по пунктам:
1 - нет, фотореалистичности я не хотел. Хотел стилизации, а не "пластмассовых кораллов". Например, леса "Шрека" по-настоящему радовали глаз.
2 - про аллегорию можно говорить долго, но думаю, если б олени из Бэмби затеяли массонское собрание, это было бы через чур. В "Приключениях Флика" отсылки к человеческому обществу смотрелись забавно. Здесь же, это уже штамп.
3 - Сюжет должен быть не сложным, а непредсказуемым!!! Многие диснеевские мультфильмы последних лет предсказуемы, и вот Pixar тоже этим согрешила. В "Немо" сюжет не сложный, зато перенасыщенный болтовней. Думаю, дети мало что из нее поняли.

Но смотреть мультфильм нужно в любом случае, не взирая на мое мнение. Наверное, на этот раз я попал в пресловутое меньшинство.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рекомендовал и рекомендую всем сходить!
СообщениеДобавлено: Пн 05 янв 2004, 17:00 
darkwing писал(а):
Мультфильм замечательный, но наверное только, если от него ничего не ожидаешь.


Это наверное можно сказать про любой мульт. Я сам например почитав твое мнения (если тебе не нравится слово рецензия) про "Карлик Нос", готовился увидеть нечто жуткое отвратительное. А посмотрел и подумал, а что не так уж и плохо :))
А вот Нимо сначала посмотрел на случайно попавшем мне MP, причем и не знал про него ничего. Качество было очень хорошее. И мне очень понравилось. И вот думал пойду в кинотеатр, потому как уж там будет все еще красивее! Предвкушал... Но оказалось, что ничего я себе не добавил. Стало только жаль что сначала с диска посмотрел.
Ожидания сильно влияют на оценку.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Карлик-Нос - моя единственная рецензия )
СообщениеДобавлено: Пн 05 янв 2004, 17:06 
Site Admin
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 19170
Зарегистрирован:
Вт 11 ноя 2003, 14:27
Откуда: Россия
Сколько же я буду расплачиваться за "Карлика-Носа"! )) Строчил же рецензию под влиянием эмоций! :)))


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт 06 янв 2004, 13:05 
Igels а ты сам в восторге от Немо ? так положа руку на сердце . Если отвелечся от анимации, компьютерной графики и т.д.


darkwing написанное пером не вырубишь топором :-)


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт 06 янв 2004, 14:26 
Салют !!
Скажу честно, смотрел мультфильм на пиратском диске, под хорошее настроение и соответственно с нуля (в смысле ничего про него не знал и не читал).
Сказать, что фильм понравился или не понравился - не сказать ничего. Однозначно восхитил перевод, точнее озвучка... Вообще, ИМХО грамотная "озвучка" может исправить и не такое. Или вот, например "Шрек", смотрел его в четырех переводах
1 - пиратский (монотонно гундящий)
2 - детский (что прошел в большинстве кинотеатров) ужас!!!
3 - "Победный" особый перевод из кинотеатра "Победа" (помните эпизод с Робин Гудом? Так песенку там так перевели "... он любит девушек спасать, и так же любит их е.....", конечно последнего слова не было, но.... этот перевод я так потом нигде и не нашел :( )
4 - конечно "Гоблиновский", наиболее близок к "победному", но стихи точно не те.
Сорри за маленькое отступление...
Ну а в остальном немного напрягла пластмассовость анимации персонажей, да и сюжетец, конечно не из лучших. Но под хорошее настроение и с хорошей озвучкой всем смотреть - Адназначна!!!!


P.s. И еще, Леш не в обиду, но у меня ко всему (почти ко всему) где есть лейбл Диснея - заранее предвзятое отношение, особенно после "Корсаров II"...


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Сходил на Немо
СообщениеДобавлено: Вт 06 янв 2004, 22:27 
Всем привет!
Искала инфу о Братце и набрела на этот сайт!Об этом потом!
Вот что хочу сказать.Зря вы,ребят,на мульт наезжаете!
Добрый,умный(по своему),трогательный,красивый и смешной мультфильм! И как обычно о вечных ценностях.
Ничего преступного в шаблонности(хотя ее я почти и не заметила) и не очень похожих на настоящие рифах я не вижу!
От подводных пейзажей была в восторге(на большом экране это смотрится здорого).
Дубляж больше чем порадовал,справились на отлично,по-моему!
В общем ждала долго и ни на секунду не пожалела!
P.S.А Дори это вообще отдельная история!Без нее было бы скучно!Единственная рыба-оптимист из всей компашки!Что бы ни случилось! :wink:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср 07 янв 2004, 16:34 
У просто нет слов. Мультфильм - замечательный. После того, как посмотрел его в кинотеатре, до сих пор нахожусь просто в щенячьем восторге от полученного удовольствия. Простой, добрый, по настоящему семейный - Pixar опять лучший !!!!!

Единственное что расстраивает, однажды этот триумфальный поход закончится. Причем, если над следующим фильмом Pixara работает не их мега-монстр историй и оскаров Andrew Stanton, который собственно и писал сценарии для всех их последних фильмов, то первым провалом (в смысле искусства) может стать именно он.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Здорово, что "Немо" пользуется успехом
СообщениеДобавлено: Чт 08 янв 2004, 14:50 
Site Admin
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 19170
Зарегистрирован:
Вт 11 ноя 2003, 14:27
Откуда: Россия
"В поисках Немо" действительно замечательный мультфильм, просто лично меня он не тронул :wink: Выше я привел лишь свои претензии, но только потому что их куда меньше, чем тех черт "Немо", что меня порадовали. Я пересмотрю мультфильм и по крайней мере для себя постараюсь их "систематизировать". :))
Здорово, что у "Немо" столько преданных поклонников. Успех одного из мультфильмов - это плюс для всей анимационной индустрии.

А вот, что касается следующего мультфильма "Pixar" - "Невероятные" или "Суперсемейка" - то действительно есть риск, что мультфильм станет первой относительной неудачей Pixar. Впрочем, пока рано об этом!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Сравнение оригинального и российского дубляжа
СообщениеДобавлено: Пт 20 фев 2004, 05:34 
Ветеран
Не в сети

Сообщения: 4206
Зарегистрирован:
Вс 11 янв 2004, 10:29
Позволю себе вернуться к этой, уже почти забытой теме: хочу поделиться впечатлениями от сравнения оригинального и Российского дубляжа этого мультфильма.

Если кратко - то как я и другие уже говорили ранее, Российский перевод выполнен очень точно. Дубляж не только не уступает оригиналу, но иногда, на мой взгляд, превосходит его. Например, Дори в исполнении Елены Шульман, на мой взгляд, гораздо более эмоциональна и выразительна, чем в варианте Ellen DeGeneres. И по китовьи она говорит более выразительно :wink: .

Кроме того, отдельные реплики в Российском дубляже совсем не соответствуют оригиналу. Иногда это хорошо, как например в сцене, когда Дори пытается вспомнить где все её родственники, потом, снова забыв все что происходило ранее поворачивается к Марлину и снова предлагает ему помощь. В оригинале Марлин отвечает "Something wrong with you. Realy". В Российском варианте эта фраза бы заменена на более подходящее к контексту восклицание "Ни в коем случае!".

Но есть реплики, которые стоило сохранить. Например, когда Дори и Марлин видят в темноте чарующий их огонек, в Российском варианте Марлин говорит "... Он так красив, я счастлив, что вижу это". В оригинале: "... I am so happy, what is unusual ... for me", что более подходит ситуации.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн 20 июн 2005, 18:14 
Bets'Int'Kie
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 2755
Зарегистрирован:
Вт 31 май 2005, 08:20
Откуда: Москва
Darkwing

)
...а меня (извиняюсь за выражение) "пластмассовая" графика вообще никогда не трогала... я даже специально прилагал к этому усилия.

(моё непосредственное отношение к 3D здесь не при чем)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт 08 дек 2006, 14:40 
Site Admin
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 19170
Зарегистрирован:
Вт 11 ноя 2003, 14:27
Откуда: Россия
Как выяснилось, "Поискам Немо" на нашем форуме посвящена лишь эта тема (не считая знаменитого препаривания "Немо", сделанного Женей Савченко). Поэтому следующую ссылочку публикую здесь!

Через этот блог вышел на страничку мюзикла "В поисках Немо",что идет сейчас в парке Disney Animal Kingdom.

Честно, не знаю, что сказать... :roll: Зрелище специфическое...
Изображение
Изображение
Другие фотки по ссылке


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб 09 дек 2006, 05:25 
Ветеран
Не в сети

Сообщения: 4206
Зарегистрирован:
Вс 11 янв 2004, 10:29
Прямо вот такое уж знаменитое :wink:

В отношении мюзикла - так ведь и Король Лев - зрелище весьма своеобразное. В любом случае - это куда лучше, чем ставят у нас по мультфильмам (по тем же Смешарикам, наконец).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сходил на Немо
СообщениеДобавлено: Пн 31 янв 2011, 08:25 
Один из самых!
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 469
Зарегистрирован:
Вс 11 апр 2010, 13:05
Первый раз мне повезло увидеть этот мультик в 12 лет в кино, в то время это было событием не говоря уж о том что все происходящее захватило и произвело впечатление. Однако позже купив диск возвращатся к рыбам небыло никакого желания, в последуйщие годы когда Нэмо крутили по телевизору мне он нравился все меньше, а включив вчера по СТС вообще несмогла смотреть в часности из за ужасного поведения Дорри и шуганных аквариумных рыб. Согласна с Darkwing многое показанное там старо как мир особенно девочка. На сегоднешний день эта одна из самых слабых работ Пиксара если не считать Суперсемейку. Да и рыб я впринцепи не люблю.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сходил на Немо
СообщениеДобавлено: Чт 03 май 2012, 23:41 
Ветеран
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 3033
Зарегистрирован:
Вт 03 ноя 2009, 01:44
Откуда: Даксбург
В РФ данная анимационная лента "В поисках Немо" в формате 3D состоится с 13 сентября 2012 года, по сообщениям сайта кинопоиск.ру, теперь же осталось дождаться подтверждения из нашего офиса.

_________________
Мультсериалы Disney


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сходил на Немо
СообщениеДобавлено: Вс 27 май 2012, 18:23 
Авторитет
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 255
Зарегистрирован:
Пт 29 апр 2011, 11:29
Откуда: Санкт-Петербург
А вот и постер "В поисках Немо 3D":
Спойлер:
Изображение

_________________
Заглядываем в новую тему "Карандаш и я: история любви...". Просьба сильно не ругать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сходил на Немо
СообщениеДобавлено: Пн 28 май 2012, 21:36 
Я вам не рассказывал про краткое резюме про "Немо"? одной моей доброй знакомой - Австралийки, моей ровесницы. Гуляли с ней, значит, по Красной Площади в 2010-м году. И она мне говорит что-то вроде:
i dislike this Movie. A fish with short-time amnesia? Not even funny
"Я не люблю этот фильм. Рыба с кратковременной потерей памяти... Это совсем не смешно."


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сходил на Немо
СообщениеДобавлено: Сб 02 июн 2012, 21:09 
Авторитет
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 255
Зарегистрирован:
Пт 29 апр 2011, 11:29
Откуда: Санкт-Петербург
Скрудж Макдак писал(а):
В РФ данная анимационная лента "В поисках Немо" в формате 3D состоится с 13 сентября 2012 года, по сообщениям сайта кинопоиск.ру, теперь же осталось дождаться подтверждения из нашего офиса.
Ну вот и подтверждение с оф сайта Disney :) http://www.disney.ru/DisneyCMS/Content/ ... a/nemo.jsp

Изображение

_________________
Заглядываем в новую тему "Карандаш и я: история любви...". Просьба сильно не ругать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сходил на Немо
СообщениеДобавлено: Вс 03 июн 2012, 14:49 
Авторитет
Не в сети

Сообщения: 247
Зарегистрирован:
Сб 17 апр 2010, 12:20
"В поисках Немо" - один из горячо любимых мною мультфильмов! Честно говоря, сначала не ожидал, что Пиксар возьмется снимать кино о коралловых рыбках - это меня невероятно заинтриговало. Кроме того (может это покажется странным) но для меня стало достоинством, что мультфильм компьютерный. :roll: До этого подводный мир, изображенный традиционными средствами меня не сильно привлекал. А здесь чувствовалось что-то новое, что-то особенное. Нюансы освещения, текстуры и атмосфера - все произвело неизгладимое впечатление!
Ну и конечно же эмоции и переживания главных героев. Все это не оставило меня равнодушным. Мультфильм тронул глубоко.
Интересно, много ли персонажей-инвалидов встречается в анимации... Дори я склонен считать таковым, ровно как Немо (даже немного в большей степени). На мой взгляд, потеря памяти, это серьезный дефект, мешающий общаться, завести друзей. Да, не случайно авторы выбрали именно такое заболевание, что привносит в мультфильм немало юмора, но вместе с тем заставляет сопереживать героине. Мне кажется, кульминация наступает именно в сцене ее монолога, кода Дори, пытается вспомнить заветный адрес – это стоит ей немалых усилий.
Для меня Дори, это персонаж, который не может не воодушевлять! Она не отчаивается несмотря ни на что! :D


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 59 ]  На страницу: 1, 2, 3  Следующая


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB