Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 434 ]  На страницу: Предыдущая  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 22  Следующая

25 из 50 мультфильмов позади, но проект "остыл". Как вы считаете, что делать дальше?
Продолжать с новыми правилами (отзываются все желающие, но с ограничением по времени). 75%  75%  [ 6 ]
Подвести итоги обсуждения 25 мультфильмов и закрыть проект! 25%  25%  [ 2 ]
Всего голосов : 8
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Злобные критики и 50 классических мультфильмов
СообщениеДобавлено: Сб 02 апр 2011, 19:43 
Заинтересованный
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 54
Зарегистрирован:
Вт 08 фев 2011, 20:17
Мультфильм, на мой взгляд, средненький. Особого удовольствия от просмотра не получил. Король действительно сильно напоминает других диснеевских королей, которые были второстепенными героями, поэтому удивительно, что образ Мидаса не был индивидуальным.
Классический сюжет — это хорошо, но довольно скучно, если его экранизировать строго по тексту, но в этом и весь Дисней...
Каких либо гэгов (именно гэгов, то есть шуток и смешных моментов, а не выразительных приёмов анимации) я не заметил, разве что проба в 18К на всех золотых предметах да и финал ленты довольно эксцентричный, но в целом мультфильм смешным не показался... 1-2 балла, не больше.
Качество картины для 1935-го года уже устарело года эдак на 2, особенно, если помнить, что мультфильм диснеевский. Это понятно, если сравнивать его с другими эпизодами Silly Symphony, начина с "Flowers and Trees" (1932). Особенно не понравилась анимация и прорисовка золота — одного желто-оранжевого цвета и световых бликов явно не достаточно, а всё из-за чёрного контура. ИМХО.
Не соглашусь, голос Голди не "завораживает", а даже наоборот, раздражает в сочетании с картинкой. Специально прослушил диалог без изображения — сразу представляется ребёнок, так что не понятно, если звук был записан в начале, то почему не могли сделать персонажей под стать голосу?.. За качество тоже 1-2 бала.
Итог, в среднем 3 балла. :?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Злобные критики и 50 классических мультфильмов
СообщениеДобавлено: Сб 02 апр 2011, 19:53 
Site Admin
Аватара пользователя
В сети

Сообщения: 19159
Зарегистрирован:
Вт 11 ноя 2003, 14:27
Откуда: Россия
Stanly Maric писал(а):
в целом мультфильм смешным не показался...

По-моему, конкретно этот мультфильм смешным и не позиционировался. Согласись, не каждая история должна быть уморительно смешной. Считать, что сценарий слаб, потому что не смешон, значит оценивать его однобоко. Stanly Maric, ты поставил "Роману Порки" за сценарий 3 балла, а тут - один (помнится "Петуху Робину" ты тоже дал всего 1 балл). Поясни, пожалуйста, чем сценарий "Золотого прикосновения" хуже, чем сценарий "Романа Порки"? И с чего ты решил, что Дисней экранизировал историю строго по тексту? Только не подумай, что я придираюсь или не уважаю твое мнение. Нет, мне просто хочется, чтобы злобные критики были готовы отстаивать свое мнение.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Злобные критики и 50 классических мультфильмов
СообщениеДобавлено: Вс 03 апр 2011, 00:32 
Ветеран
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 1094
Зарегистрирован:
Пт 08 янв 2010, 04:38
Откуда: Moscow,Russian Federation
Только что посмотрел этот мультфильм.
Ну что я могу сказать?
С самого начала не понравилась анимация золота и использование короля из более ранней короткометржки(лично я видел короля Мидаса в мультфильме "Old Ging Cole"(1933). Я понял-бы, если-бы на месте мидаса был какой-нибудь звездный диснеевский персонаж или пародия на кинозвезду, но использование старой модели Мидаса мне сразу-же не понравилось - лучше-бы аниматоры нарисовали новую модель - для 1935 Дисней мог себе это позволить, но индивидуальности герой был лишен напрочь. Не совсем понравилась анимация короля, хотя мне понравились движения его руковов, но волосы на руках были совершенно не в тему,хотя...может-быть и подошли, если-бы их не нарисовали получше, а не копной черных точек.
Голос короля Мидаса был подобран удачно, а вот голос Голди отвратителен в сочетании с персонажем, мне очень не понравилось. Также не понравилось золото.
Сцена с радостной беготней Мидаса вообще была скучнейшей частью картины. Можно было-бы не заморачиватся на ней, хотя шутки с 14K и закручиванием фонтана на манер мороженного более-менее улыбнули.
А вот дальше началась самое интересное, по крайней мере для меня. Осознание Мидасом всей пагубности ситуации и мне понравилась серьезность этой сцены. Также мне понравилось изображение смерти(в момент, когда король бежал и наткнулся на неё). Когда Мидас прибежал в сокровищницу и запер дверь, все снова встало на свои места, хотя момент, когда Мидас просил избавить его от этой кары, выглядел очень убедительно, но голос Голди портил весь конец мультфильма.
Дисней правильно сделал, отказавшись от режиссуры полмнометражек, потому-что по этой ленте было ясно, что Уолт в качестве режиссера будет только мешать. На мой взгляд, самую лучшую свою режиссуру Уолт проявил в 1929 году, но, примерно с 1930 года почти перестав заниматься режиссерской деятельностью, Дисней потерял хватку и не сумел показать другим, "как надо".

За сценарий я ставлю 1 балл, потому-что чистая копирка истории, без внесения туда каких-либо своих идей не является респектабельной в моих глазах. Вот если-бы была-бы лучшая анимация, я-бы ещё как оценил этот мультфильм с такой-же историей, но даже для 1935 года анимация в этом мультфильме смотрелась устаревшей. За исполнение я-бы поставил тоже 1 балл, но за единственную сцену с карой Мидаса я прибавлю ещё один балл - она мне понравилась.
Итого 3 балла :(

_________________
Марафон Дональда Дака - Смотри. Обсуждай. Снова смотри. - мы всегда рады новым участникам проекта!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Злобные критики и 50 классических мультфильмов
СообщениеДобавлено: Вс 03 апр 2011, 01:21 
Заинтересованный
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 54
Зарегистрирован:
Вт 08 фев 2011, 20:17
darkwing, просто я считаю, что короткометражный мультфильм должен быть в первую очередь развлекательным, особенно, если мы говорим о мультфильмах 1920-х — 1950-х годов, когда они демонстрировались в кинотеатрах перед или после основного полнометражного фильма. Я не беру в расчёт современный короткий метр, который практически весь стал авторским, а также короткометражки других стран, включая СССР, так как это уже абсолютно иная школа анимации.
Лично для меня весь цикл Silly Symphony является провальным, соответствующий дословному переводу. Единственный плюс — применение в них новых технологий, то бишь цвета и звука. Но я не понимал и не понимаю, чем могут быть интересны ленты из этого цикла с 1929-го по 1933-ий, когда в них нет никакого сюжета, а мы смотрим на прыганье персонажей под классическую музыку (ничего против неё не имею, но у тех же WB и MGM это выглядит значительно интереснее, так как непосредственно связано с гэгами). Начиная с "Babes in the Woods" (1932) в мультфильмах этой серии появляются сюжетные линии, но они, на мой взгляд, слабы тем, что являются дословным пересказом детских сказок. Взрослому человеку смотреть это, мягко говоря, скучно. Детям же эти сказки лучше читать, так как это развивает воображение, да и осмысливаешь прочитанное...
Я не против сказок и сказочных сюжетов. Мне нравятся пародийные мультфильмы и сиквелы по мотивам сказок у Warner Bros., Universal и MGM, а также эпизоды многих мультсериалов, например, "Пинки и Брейн", "Альф" и т.д. Но я не понимаю, зачем надо было снимать то, что знакомо чуть ли не с рождения?
Давайте вспомним отечественный фольклор и отечественную мультипликацию — я не помню мультфильмов про Колобка или Курочку Рябу. Снимать подобные ленты — зря тратить плёнку и другие материалы, а также лишать родителей (бабушек, дедушек и др.) прямого общения с детьми, путём рассказывания сказок перед сном, ну, или чего-то подобного.
Мне кажется, что задача художника — создавать что-то своё, координально новое, то, чего раньше не было, а не бездумно копировать уже созданное.
Вообщем, врядли вы понимаете моё отношение к циклу Silly Symphony, но именно из-за этого цикла в значительной мере я не люблю короткометражный дисней... :|


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Злобные критики и 50 классических мультфильмов
СообщениеДобавлено: Вс 03 апр 2011, 01:37 
Site Admin
Аватара пользователя
В сети

Сообщения: 19159
Зарегистрирован:
Вт 11 ноя 2003, 14:27
Откуда: Россия
Sanek писал(а):
потому-что чистая копирка истории
Хотелось бы мне увидеть эту историю, которую, якобы, скопировал Дисней. Узнаю, узнаю аргументацию: "Аниматоры ленились, банально ротоскоп применяли". Так и тут "чистая копирка истории". Вот :arrow: та часть мифа о Мидасе, которая касается золотого проклятья:
Не по теме:
Однажды сын Зевса Дионис, бог вина и веселья, вместе со своей свитой бродил по фригийской земле. Постепенно от компании отстал захмелевший учитель Диониса [сатир] Силен. Его заметили местные земледельцы, обвязали цветами и привели к царю Мидасу. Тот сразу узнал в нетрезвом старике Силена, принял его с почётом и несколько дней пировал в честь высокого гостя. На десятый день Мидас отвёл Силена к Дионису, который на радостях пообещал Мидасу выполнить любое его желание.
Счастливый царь Фригии пожелал, чтобы всё, к чему он прикоснётся, превращалось в чистое золото. Желание было выполнено, и довольный Мидас пошёл в свой дворец. По дороге обломал дубовую ветвь — она сразу стала золотой, тронул рукой в поле колосок — зёрна стали золотыми, сорвал яблоко — оно сразу заблестело золотом. Помыл руки в ручье — вода стекала золотыми струями.
Радости Мидаса не было границ. Но позже царь сел за стол и понял, какой у него ужасный дар. При первом же касании в золото превращалось всё — хлеб, закуски, вино. Испуганный Мидас понял, что ему грозит смерть от голода и жажды. Он взмолился, подняв к небу руки: «О, Дионис! Прости! Я молю тебя! Возьми дар назад!». После чего Дионис велел Мидасу искупаться у истоков реки Пактол. Вода смыла с него злополучный дар.
Но даже, если тема сюжета заимствована, неужели статус экранизации унижает мультфильм? То есть сценарий "Рождественской песни Микки" тоже плох, раз "скопирован" у Диккенса? Или экранизация только тогда хороша, когда пародийна? А если бы ты не знал, что это экранизация, оценка была бы другой? А почему дальше пишешь:
Sanek писал(а):
Вот если-бы была-бы лучшая анимация, я-бы ещё как оценил этот мультфильм с такой-же историей
Не буду комментировать оценку анимации, но фразу "С такой же историей" подчерну - то есть, значит, история не так плоха?

Stanly Maric писал(а):
для меня весь цикл Silly Symphony является провальным..... Мне нравятся пародийные мультфильмы
Я не сомневался.

Не, ребята, извините, но ваша предвзятость с душком! Будь этот же мультфильм не от Диснея, получил бы от вас высший балл. Я не спорю с оценкой, но аргументы не убедительны. :^o Вы же злобные критики, ну так критикуйте со всей строгостью, а не с мелочной придирчивостью! Не убедительно. Хотите, чтобы ваше мнение уважали, будьте объективнее!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Злобные критики и 50 классических мультфильмов
СообщениеДобавлено: Вс 03 апр 2011, 02:23 
Заинтересованный
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 54
Зарегистрирован:
Вт 08 фев 2011, 20:17
darkwing, не скажите! :D
Во времена Золотого века анимации было выпущено огромное число мультфильмов достаточно большим числом студий, другое дело, что мы оцениваем, так получается, в большинстве своём диснеевские мультфильмы, так как название форума какбЭ на это даже намекает, а другие студии оказываются за бортом.
Если бы цикл Silly Symphony был выпущен не Диснеем, а кем-то другим, то отношение к нему было б всё равно таким же. Например, у Флейшеров был цикл Color Classic, который мне также не очень по вкусу из-за сюжетной линии, а по качеству — в нём также были использованы передовые технологии, как цвет и комбинированные съёмки, совмещающие анимацию персонажей и объёмный макетный фон, ну, и т.д.
Совсем другое дело с циклом Merrie Melodies, который, по сути, должен быть уорнербразеровским аналогм Silly Symphony, но нет. Так как он был основан на музыке, а не на каких-либо произведениях литературы.
Можно ещё вспомнить немые Aesop's Film Fables, которые вроде были основаны на баснях Эзопа (в России они мало знакомы), но несмотря на наличие гэгов — назвать мультфильмы из этого цикла хорошими я тоже не могу, так как картина не передаёт того смысла, что был заложен первоначально в басню...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Злобные критики и 50 классических мультфильмов
СообщениеДобавлено: Вс 03 апр 2011, 08:25 
Site Admin
Аватара пользователя
В сети

Сообщения: 19159
Зарегистрирован:
Вт 11 ноя 2003, 14:27
Откуда: Россия
Stanly Maric писал(а):
Совсем другое дело с циклом Merrie Melodies, который, по сути, должен быть уорнербразеровским аналогм Silly Symphony

Вот про это я и говорю. Разумеется, с мультфильмами WB совершенно "другое дело"!

Stanly Maric писал(а):
мы оцениваем, так получается, в большинстве своём диснеевские мультфильмы
Ну и что? Какая разница, какие мультфильмы мы оцениваем? Ко всем надо подходить с одинаковыми требованиями. А то в "Романе Порки", выходит, отличная анимация, а в "Золотом прикосновении" устаревшая. Одно то, что тебя возмущает пока превалирующая доля диснеевских мультфильмов, уже говорит о том, что их ты засуживаешь. Впрочем, я уверен, что доля НЕдиснеевских мультфильмов в нашем репертуаре скоро вырастет.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Злобные критики и 50 классических мультфильмов
СообщениеДобавлено: Вс 03 апр 2011, 12:03 
Заинтересованный
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 54
Зарегистрирован:
Вт 08 фев 2011, 20:17
По-моему, Вы просто придираетесь к моим словам.
Я не виноват, что лично мне не нравится практически весь цикл Silly Symphony, и этому я могу дать объяснение, которое Вы отказываетесь нормально выслушать и понять. Из трёх диснеевских мультфильмов — 2 были из этого цикла. На мой взгляд, они не являются каким-то достоянием Золотого века анимации, в отличии от "Der Fuehrer's Face", которому я дал высший балл.
Что косается качества, то я сравниваю в первую очередь с другими мультфильмами этой студии. Так "The Band Concert" (1935) с Микки Маусом, для меня, намного лучше и качественнее, чем привидённые ленты Дурацких Симфоний того же года.
"Porky's Romance", если брать в расчёт другие работы студии на тот период, вовсе не выглядит каким-то некачественным, учитывая его малобюджетность. Поэтому ему я дал 2 балла за качество, а не 3. Тоже и с "The Golden Touch" — 3 балла для этого мультфильма слишком много. Несмотря на цвет и звук, который, по-моему, речью Голди только его испортил, я могу его оценить лишь на 1-2 балла, то есть на 1,5. В сочетании с 1,5-ным сценарием и получилось всего 3 балла, когда в "Романе Порки" сценарий весьма отличный. В своей оценке я всё это сказал. Не понимаю, darkwing, Ваших притензий ко мне, заявляя, что моё мнение предвзято. :-s


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Злобные критики и 50 классических мультфильмов
СообщениеДобавлено: Вс 03 апр 2011, 15:45 
Site Admin
Аватара пользователя
В сети

Сообщения: 19159
Зарегистрирован:
Вт 11 ноя 2003, 14:27
Откуда: Россия
Stanly Maric писал(а):
Я не виноват, что лично мне не нравится практически весь цикл Silly Symphony, и этому я могу дать объяснение, которое Вы отказываетесь нормально выслушать и понять... Не понимаю, darkwing, Ваших притензий ко мне, заявляя, что моё мнение предвзято.
Могу заверить, что сообщения я читаю внимательно и аргументы выслушиваю. Я прекрасно понял, что основная претензия к поздним "Глупым симфониям" - их буквальное следование сказкам-первоисточникам, которые, по-твоему, (давай на "ты", хорошо? "Вы" на фоне написания моего ника с маленькой буквы выглядит странно) годятся только для детей. Я, конечно, очень удивлюсь, если ты в далеком детстве знал стишки про петуха Робина и мифы о царе Мидасе, но речь не об этом. Речь о том, что ты, не стесняясь, признаешь, что тебе НЕ нравится весь цикл "Симфоний" (значит они всегда будут проигрывать), но нравится весь цикл "Веселых мелодий" (они всегда будут выигрывать). Как же твое мнение может быть НЕ предвзято, если у тебя уже выстроена система ценностей?
Stanly Maric писал(а):
я сравниваю в первую очередь с другими мультфильмами этой студии
Это относительная, а не абсолютная оценка. То есть мультфильм может быть хорош по сравнению со своими предшественниками, но посредственнен по сравнению с лучшими фильмами других студий. И наоборот - слабенький мультфильм одной сильной студии может быть гигантом по сравнению с продукцией других студий.

Может быть я придираюсь, но только потому, что так и не получил отвеча, чем "весьма отличный" сценарий "Романа Порки" лучше "скучного" сценария "Золотого прикосновения". Анализа по существе нет. Ну, например, можно сказать, что в "Золотом прикосновении" затянуто вступление, но ведь и в "Романе Порки" в начале присутствует безбожно затянутый гэг! И потом ты же сам говорил, что "Роман Порки" - это не оригинальный сценарий, а пародия. Количество персонажей одинаково, и там, и там присутствует тема иллюзий и разочарования, пересмотра ценностей. Где тут настолько принципиальная разница, чтобы один был удостоен 3-х баллов, а другой - 1-го? "Золотое прикосновение" не смешной мультфильм? Хорошо, предположим. Но неужели "Роман Порки" осыпает зрителя искрометными гэгами?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Злобные критики и 50 классических мультфильмов
СообщениеДобавлено: Вс 03 апр 2011, 22:10 
Заинтересованный
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 54
Зарегистрирован:
Вт 08 фев 2011, 20:17
ОК. будем на "ты". :)

Я говорю не весь, а практически весь цикл. Это относится не только к Silly Symphony, но и к Merrie Melodies.
Так, мне очень нравится диснеевский "Music Land" (1935), который, кстати, того же года, но он значительно превосходит предудущие две работы и качеством, и сценарием. Таже медь духовых инструментов выглядит намного реалистичнее, чем золотые монеты в "Золотом прикосновении".
Что же косается Merrie Melodies и Looney Tunes, то было выпущено достаточно много эпизодов, но широкому зрителю доступны в основном те, что действительно интересно смотреть, и именно их многократно издавали на VHS и DVD. А другие, невыдающиеся, серии практически и не найти, так, я с трудом нашёл многие выпуски LT с Боско и Бадди, хотя, особой выразительностью они не блещут, а искал я их лишь из собственного интереса.

darkwing писал(а):
Я, конечно, очень удивлюсь, если ты в далеком детстве знал стишки про петуха Робина и мифы о царе Мидасе, но речь не об этом.

Ну, стишки про петуха Робина я не слышал, а вот миф о царе Мидасе, сказку про Ганцеля и Гретель, трёх поросят, гадком утёнке, ветхозаветную легенду о ноевом ковчеге и многом другом я в детстве знал, и, как мне кажется, это само собой разумеещееся... :-s

darkwing писал(а):
Это относительная, а не абсолютная оценка.

Мне кажется, что глупо снижать планку, если знаешь, что студия может выпускать мультфильмы и лучше. Приведём аналогию. Тебе на выбор в магазине предлагают два чайника: один немецкий, но с браком, из-за чего он плохо работает, второй китайский, но качественный. Какой ты купишь? Немецкий брендовый, который сразу сломается из-за брака, или китайский без дефектов?

Теперь вернёмся к сценариям. Хоть "Porky's Romance" и является пародией, но пародией на оригинальную идею. А пародия — это не плагиат. В "The Golden Touch" совершенно другая ситуация. Сценарий является экранизацией мифа, причём, весьма посредственной, если обратить внимание на исторические периоды, да даже на главных героев... Лично я не понимаю первоначальную задумку авторов, если они так уж решили экранизировать известное произведение, то зачем отдалились от первоначального текста, если же они хотели снять пародийный мультик по мотивам мифа, то почему так мало гэгов и наоборот такая близость к авторскому тексту?

darkwing, надеюсь, что теперь я понятно выразился? :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Злобные критики и 50 классических мультфильмов
СообщениеДобавлено: Вс 03 апр 2011, 23:06 
Site Admin
Аватара пользователя
В сети

Сообщения: 19159
Зарегистрирован:
Вт 11 ноя 2003, 14:27
Откуда: Россия
Stanly Maric писал(а):
трёх поросят, гадком утёнке
То есть мультфильмы "Три поросенка" и "Гадкий утенок" ты бы тоже удостоил 1-им баллом за сценарий. Ну, чтож, последовательная позиция.
Stanly Maric писал(а):
Тебе на выбор в магазине предлагают два чайника: один немецкий, но с браком, из-за чего он плохо работает, второй китайский, но качественный. Какой ты купишь? Немецкий брендовый, который сразу сломается из-за брака, или китайский без дефектов?
Это категорически неверная аналогия. Представь другую. Тебе дают не самый удачный роман известного автора (ну, скажем, Стивена Кинга) и более-менее удачный опус начинающего графомана (Васи Пупкина). Возможна ли в таком случае ситуация, что роман Кинга ты оценишь на 1 балл, а опус Пупкина на 3? :?:

Stanly Maric писал(а):
Сценарий является экранизацией мифа, причём, весьма посредственной, если обратить внимание на исторические периоды, да даже на главных героев... Лично я не понимаю первоначальную задумку авторов, если они так уж решили экранизировать известное произведение, то зачем отдалились от первоначального текста, если же они хотели снять пародийный мультик по мотивам мифа, то почему так мало гэгов и наоборот такая близость к авторскому тексту?

Увы, это не аргументы. Ты запутался.
1. Посмотри на по-настоящему старые иллюстрации к античным произведениям, и ты увидишь персонажей, одетых в одежды Средневековья, живущих в Средневековых замках. Это сейчас, говоря об античности, мы видим фигуры в туниках среди дорических колонн. Дисней имел полное право селить Мидаса в любую эпоху, хоть в эпоху Великой депрессии! Он выбрал Средневековье. Вообще по твоей логике диснеевский "Геркулес" тоже посредственная экранизация. ](*,) Хотя нет, может быть ты даешь ему шанс - он же в некоторой степени пародия.
2. Ну, с чего ты взял, что Дисней решил снимать пародийный мультфильм? Это сказка на полном серьезе, в которой лишь шутка про гамбургер разряжает довольно напряженную атмосферу. По сути ты говоришь, что Дисней не достиг цели, но Дисней изначально двигался в другом направлении.
3. Ты сам себе противоречишь. Говоришь, что от первоначального текста удалились, но одновременно остались к нему очень близки. :!: Вот так анализ сценария!

Тем не менее, ты выразился абсолютно понятно. Спасибо, что ответил на мои вопросы. Я понимаю, что ты остался при своем мнении (оценку мы, разумеется, принимаем и учитываем), но, очень надеюсь, что, оценивая следующие мультфильмы, ты будешь менее пристрастен. Извини, что я был так придирчив. Обычно я достаточно покладист, и часто соглашаюсь с оппонентами, хотя бы в мелочах, но сейчас оказался не тот случай. У меня все. Жду с нетерпением отзывов от остальных Злобных критиков. Еще не высказали своего мнения CanAur, Dentitov и Баламут.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Злобные критики и 50 классических мультфильмов
СообщениеДобавлено: Вс 03 апр 2011, 23:42 
Заинтересованный
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 54
Зарегистрирован:
Вт 08 фев 2011, 20:17
darkwing писал(а):
Возможна ли в таком случае ситуация, что роман Кинга ты оценишь на 1 балл, а опус Пупкина на 3? :?:

А почему и нет? Если получишь большое удовольствие от прочтения работы В.Пупкина — имя автора особой роли не будет играть. Ведь нам интересны конкретные 2 очерка, а не полный перечень трудов, биографиии, рецензии, и всё, что с связано с авторами. :?:

А теперь по пунктам:
1. Да, я считаю, что "Геркулес" — это пародийный мультфильм, основанный на древнегреческих (древнеримских) мифах. Это становится ещё более явно в мультсериале. Учить по нему историю и литературу Древней Греции и Рима абсурдно! :D
2. Вот я и не понимаю, чего добивался Дисней циклом Silly Symphonies?.. :(
3. Я не противоречу, а говорю, что для пародии он слишком сухой (не могу подобрать нужного слова: цитируемый, консервативный...), а для экранизации — слишком вольный в изложении. То есть ни рыбы, ни мясо, а какая-то соя. Поэтому я и дал ему что-то среднее между 1 и 2 баллами, из-за неопределённой направлености сценария.

Но действительно, закончим спор. Сколько людей, столько и мнений. :D


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Злобные критики и 50 классических мультфильмов
СообщениеДобавлено: Пн 04 апр 2011, 06:05 
Один из самых!
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 575
Зарегистрирован:
Сб 18 авг 2007, 15:40
Откуда: Новосибирск
The Golden Touch

Сразу скажу, что мультфильм, на мой взгляд, вышел слабенький. В первую очередь из-за истории, точнее, из-за ее подачи. Дело в том, что история про царя Мидаса, и его золотое прикосновение - это очень известный сюжет, классический, можно сказать. Нельзя его рассказывать "в лоб", т.е. просто пересказать то, что всем и так известно. В качестве положительного примера я бы привел "Рождественскую песню Микки" той же Диснеевской студии - изюминка была в том, что классическую историю разыграли популярные персонажи. В The Golden Touch же никакой "фишки" не придумали. Есть, конечно, отдельные моменты, типа разных способов превращения вещей в золото (салфетка превращается в лист, фонтан рассыпается монетами и т.д.), или в конце, когда у разоренного царя пропадает даже его золотой зуб. Так что, за историю по совокупности 1.

Исполнение тоже не блестящее, одно только длиннющее вступление без смены ракурса уже здОрово портит фильм, особенно неприятно было смотреть на волосатые руки царя, то и дело выглядывающих из-под мантии по локоть. Анимация, вроде бы, старательная и конкретных претензий не вызвала, но как-то все по школярски, без огонька, хотя там Фредди Мур в аниматорах. Не знаю каким режиссером Дисней был до этого, но он очень предусмотрительно решил "потренироваться на кошках" перед "Белоснежкой...". Вобщем, не могу дать больше единицы.

Итого 2 балла, уж извините. :?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Злобные критики и 50 классических мультфильмов
СообщениеДобавлено: Пн 04 апр 2011, 07:56 
Site Admin
Аватара пользователя
В сети

Сообщения: 19159
Зарегистрирован:
Вт 11 ноя 2003, 14:27
Откуда: Россия
Stanly Maric писал(а):
Если получишь большое удовольствие от прочтения работы В.Пупкина

А не факт, что получишь. Просто сравнивая ПО СВОЕЙ МЕТОДЕ данный опус Пупкина с его предыдущими работами, отметишь прогресс. Но это не значит, что Пупкин своей лучшей работой смог дотянуться до худшей работы Кинга!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Злобные критики и 50 классических мультфильмов
СообщениеДобавлено: Пн 04 апр 2011, 14:23 
Bets'Int'Kie
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 2755
Зарегистрирован:
Вт 31 май 2005, 08:20
Откуда: Москва
Очень неудобно ориентироваться в трехбальной системе. трудно под двойкой подразумевать 2 3 и 4, а под тройкой 4 и 5.

Все-таки за историю ставлю 2, за исполнение 3
Правильнее ведь оценивать не саму историю, а ее адаптацию, то есть то, что было добавлено и убрано.
Думаю, здесь Дисней не дотянул немного до 3х баллов, фильм не достаточно органичный, а с паузами и некоторыми просветами, как было замечено - начало затянуто. Песня вещь сама по себе является паузой, поэтому она требует большего контраста визуального (вспомним Король лев :| ), тем более песня живая.
К анимации у меня замечаний нет, конечно, можно было во многих местах сделать лучше, но бал снимать все же не стоит.
Для корректности сравнения с другими можно привести в пример первый мультфильм этой темы, ведь Петух Робин обозначен тем же годом, что и "Золотое прикосновение". (правда что было раньше я не знаю)

итог 5 баллов


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Злобные критики и 50 классических мультфильмов
СообщениеДобавлено: Пт 08 апр 2011, 20:46 
Авторитет
Не в сети

Сообщения: 247
Зарегистрирован:
Сб 17 апр 2010, 12:20
CanAur писал(а):
(вспомним Король лев :| ), тем более песня живая.
О, это пример чуть ли не лучшей песни-вступления в анимации, думаю, в этом сравнении представленная короткометражка находится на противоположном полюсе :) . По-моему мультфильм про Петуха Робина получился гораздо лучше, в частности, в плане подачи сюжета и дизайна.
Некоторые моменты, например, сцены перед зеркалом, мне очень понравились. Огорчает, что почти на протяжении всей короткометражки мы видим всего лишь одного персонажа, по моему мнению, немного не дотягивающего до того, чтобы делать просмотр нескучным :(


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Злобные критики и 50 классических мультфильмов
СообщениеДобавлено: Пт 08 апр 2011, 23:08 
Site Admin
Аватара пользователя
В сети

Сообщения: 19159
Зарегистрирован:
Вт 11 ноя 2003, 14:27
Откуда: Россия
Roman писал(а):
на протяжении всей короткометражки мы видим всего лишь одного персонажа, по моему мнению, немного не дотягивающего до того, чтобы делать просмотр нескучным
Не поспоришь. Это замечание по существу! И взвешенная оценка! :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Злобные критики и 50 классических мультфильмов
СообщениеДобавлено: Сб 09 апр 2011, 21:40 
Графоман рецидивист
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 3276
Зарегистрирован:
Вт 21 сен 2004, 22:34
Откуда: Оттуда.
В фильме множество интересных находок и деталей. Разочаровывает тот факт, что уже обладая даром превращения в золото, Мидас, дотрагиваясь до своей мантии ни каким образом её не изменяет. Не могу сказать, что я в полном восторге, и разделяю мнение Уолта. Моя оценка 4 балла.

_________________
Гению не хватает - времени, таланту – места, остальных не устраивает зарплата.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Злобные критики и 50 классических мультфильмов
СообщениеДобавлено: Сб 09 апр 2011, 23:15 
Site Admin
Аватара пользователя
В сети

Сообщения: 19159
Зарегистрирован:
Вт 11 ноя 2003, 14:27
Откуда: Россия
Баламут на удивление высоко оценил мультфильм про царя Мидаса ("Кто убил петуха Робина" получил в свое время всего 2 балла), и "Golden Touch" ("Золотое прикосновение") набирает 26 баллов!

Следующий классический мультфильм представит Stanly Maric. Просим! :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Злобные критики и 50 классических мультфильмов
СообщениеДобавлено: Вс 10 апр 2011, 00:42 
Заинтересованный
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 54
Зарегистрирован:
Вт 08 фев 2011, 20:17
Мир на Земле / Peace on Earth (1939)

Изображение

Релиз: 9 декабря 1939
Студия: Metro-Goldwyn-Mayer
Цикл: MGM Cartoon
Режиссер: Хью Харман (Hugh Harman) (в тирах не указан)
Сценаристы: Джек Косгрифф (Jack Cosgriff), Чарльз МакГёрл (Charles McGirl), Кат Харман (Khat Harman) (в титрах не указаны)
Композитор: Скотт Бредли (Scott Bradley) (в титрах не указан)
Роли озвучивал: Мел Бланк (Mel Blanc) [дедушка-белка] (в титрах не указан)
Продюссеры: Хью Харман; Фред Куимби (Fred Quimby) (в титрах не указан)

Награды:
  • Номинация Оскар за лучший короткометражный анимационный фильм (1940);
  • Медаль "Parents Magazine" (1940);
  • Лауреат Нобелевской премии мира (1940);
  • 40-е место в списке The 50 Greatest Cartoons (1994).

Дополнительно:
В 1955-ом Уильям Ханна и Джозеф Барбера сделали ремей "Good Will to Men".

Использовались сайты: Wikipedia; IMDB; BCDB; КиноПоиск

Смотреть на youtube

Помимо просмотра на YouTube есть версия в ВКонтакте.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 434 ]  На страницу: Предыдущая  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 22  Следующая


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB