Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 40 ]  На страницу: 1, 2  Следующая

Заслужил ли "Секрет НИМХ" свой культовый статус и в то же время провал в прокате?
Статус заслужил, но и провал был неизбежен. 11%  11%  [ 3 ]
Статус заслужил, а в прокате просто не повезло... 59%  59%  [ 16 ]
И статус не заслужил, и провал был неизбежен! 22%  22%  [ 6 ]
Мультфильм, конечно, переоценен, но сборы могли бы быть больше! 7%  7%  [ 2 ]
Всего голосов : 27
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Секрет НИМХ (1982)
СообщениеДобавлено: Ср 28 апр 2010, 18:25 
Ветеран
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 1094
Зарегистрирован:
Пт 08 янв 2010, 04:38
Откуда: Moscow,Russian Federation
Вот решил создать тему по мультфильму.
[Остальная часть сообщения удалена, ибо я писал полный бред]

_________________
Марафон Дональда Дака - Смотри. Обсуждай. Снова смотри. - мы всегда рады новым участникам проекта!


Последний раз редактировалось Sanek Пн 14 май 2012, 15:43, всего редактировалось 6 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Секрет НИМХ(1982)
СообщениеДобавлено: Ср 28 апр 2010, 21:23 
Site Admin
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 19170
Зарегистрирован:
Вт 11 ноя 2003, 14:27
Откуда: Россия
Sanek писал(а):
Вот решил создать тему

Правильно! Надо заполнять пробелы! Можно в принципе и опрос поднять, если вопрос интересный придумается :)
Мы в свое время так много говорили о творчестве Дона Блата, что было полное ощущение, что все мультфильмы обсудили. На самом деле, конечно не так. "Секрет НИМХ" (и целый ряд других мультфильмов без собственных тем) достоен отдельной темы! Эту ленту участники Форума о про-диснеевской анимации знают. В "Больших выборах" семь участников форума (в том числе и я) включили ее в список любимых недиснеевских мультфильмов! Лично я согласен, "НИМХ" один из лучших (если не самый лучший) мультфильмов Дона Блата! 8)

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Секрет НИМХ(1982)
СообщениеДобавлено: Пт 30 апр 2010, 12:36 
Львенок
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 2110
Зарегистрирован:
Сб 28 янв 2006, 17:59
Откуда: Moscow, Russian Federation
а у меня ощущение что я его не смотрела

вообще оказалось что у Блата в детстве я видела только про динозавриков мультфильм (который был очень даже любимым т.к. мне нравились динозавры)
ну и все псы попадают в рай

недавно купила себе Американскую историю
и еще посмотрела Банджо кот из поленницы

а вот сейчас увидела обложку НИМХ и ну такие персонажи знакомые..
надо будет найти и посмотреть

_________________
...с утра мы тихи и мурлычем мило, в обед мы тихи и едва слышны...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Секрет НИМХ(1982)
СообщениеДобавлено: Вс 09 май 2010, 15:25 
...
Не в сети

Сообщения: 676
Зарегистрирован:
Вс 03 сен 2006, 22:44
Уникальный и очень атмосферный мультфильм с весьма харизматичными персонажами, входит в мой TOP 10. В дальнейшем Блату ничего подобного снять не удалось.

Kotenok_gaff писал(а):
надо будет найти и посмотреть


У меня есть российская лицензия, хотя она на редкость бедная, всего один DVD-5 на котором меньше 4 Гб занято. До этого я выкачивал с торрентов какой-то рип пиратского DVD примерно такого же объема с озвучкой от Володарского.

_________________
Баньте меня нафиг отсюда.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Секрет НИМХ(1982)
СообщениеДобавлено: Ср 13 окт 2010, 22:59 
Site Admin
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 19170
Зарегистрирован:
Вт 11 ноя 2003, 14:27
Откуда: Россия
Я сейчас прочел цитату слов Дона Блата, которые он произнес в дни премьеры "Секрета НИМХ":

Нельзя просто привнести [в фильм] секс, наркотики и насилие, чтобы сделать фильм "взрослым". А нужно привнести сердечность, утонченность и усложнение сюжета!

Не знаю, по-моему, эти слова можно "на стену вешать"! =D>
Оригинал: You can't add sex, drugs and violence to make a film 'adult.' You have to add heart, sophistication and plot complications.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Секрет НИМХ(1982)
СообщениеДобавлено: Сб 11 дек 2010, 00:43 
Ветеран
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 1802
Зарегистрирован:
Пн 12 июл 2004, 21:28
Откуда: Russia, Moscow
Действительно, отличное высказывание!
К слову, совсем недавно узнал, что фильм теперь доступен в обалденном разрешении 1920 x 1080, что для меня, как для поклонника творчества Дона, является просто кладезью знаний.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Секрет НИМХ(1982)
СообщениеДобавлено: Сб 05 фев 2011, 15:53 
Bets'Int'Kie
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 2755
Зарегистрирован:
Вт 31 май 2005, 08:20
Откуда: Москва
Sanek писал(а):
По мне,так это один из лучших мультов в диснеевской манере не из студии Диснея,ну,и конечно-же,лучший у Блата


Не секрет, что сам Дон называет его своим любимым. И в качестве анимационных цитат и примеров чаще всего приводит именно его.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Секрет НИМХ(1982)
СообщениеДобавлено: Пт 30 сен 2011, 18:28 
Ветеран
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 1094
Зарегистрирован:
Пт 08 янв 2010, 04:38
Откуда: Moscow,Russian Federation
Я хотел-бы вернуться к обсуждению этого мультфильма...к сожалению, моё отношение к нему резко поменялось с положительного на отрицательное со времен первого просмотра.


Как создатель этой темы, я ввел опрос, посвященной популярности "Секрета НИМХ".

"Секрет НИМХ" обладает красивой анимацией, но страдает от серьезных проблем со сценарием/адаптацией книги, в первую очередь из-за отсутствия какого-либо достойного злодея. Да, у Дженнера есть план - убить Никодимуса, но черт возьми, мы узнаем об этом лишь к началу конца фильма(даже сам Дженнер появляется на 45 минуте этого 90-минутного мультфильма)! Волшебный амулет используется по минимуму, как я считаю, хотя именно он старается вытянуть сценарий из болота - без амулета фильм был-бы чрезвычайно скучным и неинтересным(заметьте, амулета не было в оригинальной книге!). Лишь анимация мультфильма не позволяет зрителю заснуть от обилия скучных диалогов и затянутых сегментов, которые можно было-бы прокрутить ещё быстрее и уложиться в часовой формат.
В общем, сценарий у мультфильма хромает. Если это лучший мультфильм Дона Блата, как утверждают его фанаты, то на самом деле это не говорит о многом. Блат - замечательный аниматор, но он не сможет рассказать действительно хорошую историю даже под угрозой смерти. Фильм заслуженно провалился в прокате, и, как я считаю, недостоин той популярности, которую он имеет сегодня.

НО! Я не говорю, что фильм очень плохой, ровно как и его создатель. Блат - замечательный аниматор, но у него было-бы гораздо больше шансов на успех, если-бы у него была команда профессиональных , проверенных временем сценаристов, но даже из-за довольно-таки хромающей и занудной истории, "Секрет НИМХ", благодаря своей фантастической анимации - это мультфильм, который СТОИТ посмотреть!

_________________
Марафон Дональда Дака - Смотри. Обсуждай. Снова смотри. - мы всегда рады новым участникам проекта!


Последний раз редактировалось Sanek Пн 07 май 2012, 12:31, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Секрет НИМХ(1982)
СообщениеДобавлено: Пт 30 сен 2011, 18:46 
Бывалый
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 133
Зарегистрирован:
Чт 01 июл 2010, 18:52
Откуда: Тобольск
Sanek, насколько я помню, то в книге вообще (ВООБЩЕ!) нет так такого злодея, а Дженер просто-напросто не поддерживал Никодимуса, но не желал ему смерти.
Амулет наоборот ещё больше запутал сюжет. Откуда он взялся вообще? В фильме амулет появляется только раза 4 или 5, и во всех случаях немного не к месту. Зачем Дженеру нужен был амулет? Тоже не понятно. В общем, амулет в фильме был излишним, но решать каждому по-своему о его предназначении.
Провалился он в прокате всё-таки немного незаслуженно, т.к. его сильно продинамили с нормальным кинопрокатом. Об этом Алексей очень хорошо написал в своей публицистике.
А назвал "Секрет Н.И.М.Х." самым лучшим мультфильмом Дон Блата сам Дон Блат, вот все ему и верят, да и действительно очень сильная работа. Вспоминаю, как первый раз прочитал публицистику Алексея и посмотрел первый полнометражный фильм Блата. И не пожалел. :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Секрет НИМХ(1982)
СообщениеДобавлено: Пт 30 сен 2011, 19:43 
Site Admin
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 19170
Зарегистрирован:
Вт 11 ноя 2003, 14:27
Откуда: Россия
Sanek писал(а):
"Секрет НИМХ" ... страдает от серьезных проблем со сценарием/адаптацией книги, в первую очередь из-за отсутствия какого-либо достойного злодея ... даже сам Дженнер появляется на 45 минуте этого 90-минутного мультфильма
Мне кажется, отсутствие традиционного злодея само по себе не может быть недостатком. Что касается особенностей сценария мультфильм, то они придают ему черты чудачества. Однако причудливая вещь не обязательно плоха ;-)

Огромная заслуга "НИМХ", на мой взгляд, состоит в том, что Блат не побоялся исследовать в про-диснеевской анимации мрачные темы. Еще в 2004 году я называл визит Брисби в логово Великого Филина в числе самых волнующих моментов из мультфильмов. С тех пор мое отношение к этой сцене не изменилось.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Секрет НИМХ(1982)
СообщениеДобавлено: Сб 01 окт 2011, 19:17 
...
Не в сети

Сообщения: 676
Зарегистрирован:
Вс 03 сен 2006, 22:44
На самом деле злодей есть ни что иное, как некая преграда, которую преодолевает персонаж, часто даже не самая сложная.
Сценарий фильма при первом просмотре он вообще имеет близкую к нулевой предсказуемость. Но я сам смотрел сей м/ф 2 раза со сравнительно небольшим интервалом и не могу сказать, что сценарий так уж зануден даже при повторном просмотре. Основная моя претензия, - это нескладный бестолковый ворон.

Амулет и институт воспринимаются как должное. Более или менее. Более подробный их разбор вряд ли бы что-то улучшил. Вообще в плане проработки сценария НИМХ не хуже многих других достаточно популярных фильмов, начиная, от среднеметражек растянутых до 70 минут вроде "Белоснежки" и "Золушки" и заканчивая достаточно сложными (или претендующими на сложность) фильмами.

Sanek писал(а):
Фильм заслуженно провалился в прокате, и, как я считаю, недостоин той популярности, которую он имеет сегодня.


Ну у него есть симпатичная мышь, обычно популярность обусловлена не фильмом, как таковым, а персонажами.

_________________
Баньте меня нафиг отсюда.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Секрет НИМХ(1982)
СообщениеДобавлено: Вс 02 окт 2011, 10:18 
Бывалый
Не в сети

Сообщения: 190
Зарегистрирован:
Пт 05 мар 2010, 14:14
Beltar писал(а):
это нескладный бестолковый ворон.

Это видимо традиция американской анимации "бестолковый помощник Главного героя". Д.Блат по каким-то причинам не смог от неё избавится. Тот же осёл из "Шрека" видимо явно от подобных Джереми персонаже "пляшет".
P.S: кстати, с каких времён такие персонажи в американской анимации ( всмысле болтливые и бестолковые) ?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Секрет НИМХ(1982)
СообщениеДобавлено: Вт 04 окт 2011, 19:50 
Ветеран
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 2224
Зарегистрирован:
Ср 31 авг 2005, 14:02
Откуда: Минск
Наверное, со времён Шекспира. Хотя и в японском фольклоре есть подобный персонаж.

http://tvtropes.org/pmwiki/pmwiki.php/Main/TheFool


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Секрет НИМХ(1982)
СообщениеДобавлено: Вс 09 окт 2011, 20:09 
Заглянувший
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 10
Зарегистрирован:
Пн 03 окт 2011, 12:23
Откуда: Беларусь
Только-только закончила просмотр "Секрета НИМХ", о котором я столько раз слышала. Ну что ж сказать, стиль Дона Блата определенно чувствуется. Работа получилась невероятно атмосферная - выдержанная в мрачных тонах сказка, полная страхов и опасностей, которые предстоит испытать маленькой храброй мышке, чтобы спасти своих детей. Хочется отметить замечательный на мой взгляд дизайн персонажей и, само собой, хорошо проработанную анимацию (Дон Блат же!). От многих сцен аж дрожь пробирает - например посещение логова Великого Филина или финальная сцена, в которой миссис Брисби с помощью Красного Амулета поднимает из грязи тонущий дом. В сюжете удачно сплетаются реальность и мистическая составляющая, и это смотрится как должное.
Единственное, что несколько смущает - это некая затянутость действия в начале мультфильма и нагруженная событиями сумбурная концовка. Возможно, это мои личные заморочки, но мне кажется, что на развязку сюжета и кульминацию следовало бы уделить больше времени.
В итоге, могу сказать, что "Секрет" мне, без сомнения, понравился. Однако "Все псы попадают в рай" и "Анастасия" Дон Блата все равно остаются моими личными фаворитами :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Секрет НИМХ(1982)
СообщениеДобавлено: Вс 09 окт 2011, 20:37 
Бывалый
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 133
Зарегистрирован:
Чт 01 июл 2010, 18:52
Откуда: Тобольск
stasy_solitude писал(а):
Единственное, что несколько смущает - это некая затянутость действия в начале мультфильма и нагруженная событиями сумбурная концовка. Возможно, это мои личные заморочки, но мне кажется, что на развязку сюжета и кульминацию следовало бы уделить больше времени.

В этом-то и вся прелесть "Секрета Н.И.М.Х." :)
А именно в отсутствии пролога и чёткой концовки. Но это тоже лично моё мнение. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Секрет НИМХ(1982)
СообщениеДобавлено: Вт 25 окт 2011, 18:56 
Ветеран
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 1094
Зарегистрирован:
Пт 08 янв 2010, 04:38
Откуда: Moscow,Russian Federation
tobolsk писал(а):
В этом-то и вся прелесть "Секрета Н.И.М.Х." :)
А именно в отсутствии пролога и чёткой концовки. Но это тоже лично моё мнение. :)

Я так не считаю. Отсутствие четкой концовки далеко не всегда является достоинством фильма/мультфильма...особенно если этот фильм предназначен для потребителей среднего уровня...

AloneR писал(а):
Это видимо традиция американской анимации "бестолковый помощник Главного героя". Д.Блат по каким-то причинам не смог от неё избавится.
?
Ну да, куда-же без ворона :) . Годы, проведенные на Filmation, определенно, пошли Блату на пользу :mrgreen:

_________________
Марафон Дональда Дака - Смотри. Обсуждай. Снова смотри. - мы всегда рады новым участникам проекта!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Секрет НИМХ(1982)
СообщениеДобавлено: Вт 25 окт 2011, 23:08 
...
Не в сети

Сообщения: 676
Зарегистрирован:
Вс 03 сен 2006, 22:44
Sanec писал(а):
Отсутствие четкой концовки далеко не всегда является достоинством фильма/мультфильма...


На самом деле оно никогда не является. Хотя не вижу в НИМХ ничего нечеткого. Основной квест Брисби успешно выполняет. Что там еще надо.
Вообще тут сразу вспоминается аниме с его вечными постановками вопросов на которые зачастую просто нет ответа, или якобы нет, ну или сам вопрос поставлен криво. Даже конкретный пример взять, пусть будет Wings of Honneamise в России его показывали под названием "Звездный десант".
По сути с одной стороны, это просто квест для ГГ, который хочет-таки полететь в космос (девушка - квест поменьше). С другой всякая фигень на тему, что дескать война это плохо, космические программы, когда в стране люди голодают, тоже плохо, хотя конкретно советская космическая программа развивалась совсем не по прихоти кого-то там в Кремле, а потому что выбора не было. В итоге ГГ почти не в состоянии влиять на происходящие вокруг него события, свой личный квест он выполняет, взлетает только чтобы проорать с орбиты в микрофон: "Давайте жить дружно". Все остальное же остается на уровне, что это конечно очень круто, что [url=http://lurkmore.ru/КО]воевать нехорошо[/url], но что делать-то по этому поводу? Если создателям сказать нечего, то нечего было и умничать. Я не знаю, как для японцев, но для европейского зрителя фильм по сути скукоживается до одного квеста ГГ.

_________________
Баньте меня нафиг отсюда.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Секрет НИМХ(1982)
СообщениеДобавлено: Ср 26 окт 2011, 00:03 
Site Admin
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 19170
Зарегистрирован:
Вт 11 ноя 2003, 14:27
Откуда: Россия
- Марж, я не понял, это хороший или плохой конец?
- Гомер, это просто конец!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Секрет НИМХ(1982)
СообщениеДобавлено: Вс 30 окт 2011, 13:30 
...
Не в сети

Сообщения: 676
Зарегистрирован:
Вс 03 сен 2006, 22:44
А в "Симпсонах" другого быть просто не может, первое правило построения сериалов и полнометражек на их базе, восстановление в конце статуса-кво.

_________________
Баньте меня нафиг отсюда.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Секрет НИМХ(1982)
СообщениеДобавлено: Пт 11 май 2012, 21:27 
Ветеран
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 1094
Зарегистрирован:
Пт 08 янв 2010, 04:38
Откуда: Moscow,Russian Federation
Может, я (очень)зря вернулся в эту тему, но хотелось бы сделать комментарий к одному из постов...

Darkwing писал(а):
Мне кажется, отсутствие традиционного злодея само по себе не может быть недостатком. Что касается особенностей сценария мультфильм, то они придают ему черты чудачества. Однако причудливая вещь не обязательно плоха ;-)

Пожалуйста, не надо "чудачеством" скрывать слабость сценария. Блат просто не в состоянии рассказать нормальную историю. Несвязный сценарий, неприглядный дизайн персонажей вкупе с отличной, но абсолютно СУХОЙ(ввиду сценария) анимацией - неплохое сочетание, не правда ли? В этом и заключается главная проблема большинства мультфильмов Блата.

_________________
Марафон Дональда Дака - Смотри. Обсуждай. Снова смотри. - мы всегда рады новым участникам проекта!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 40 ]  На страницу: 1, 2  Следующая


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 22


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB