Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 57 ]  На страницу: 1, 2, 3  Следующая
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Выдающаяся авторская и независимая анимация
СообщениеДобавлено: Чт 05 ноя 2009, 14:06 
Site Admin
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 19170
Зарегистрирован:
Вт 11 ноя 2003, 14:27
Откуда: Россия
Один короткометражный мультфильм (даже очень хороший) отнюдь не всегда заслуживает отдельной темы. Поэтому желая познакомить участников форума с мультфильмом Клода Клотье (Claude Cloutier) и не придумав, где разместить сообщение, я решил создать тему, посвященную авторской анимации.

Изображение
Итак, "Спящая Бетти" (Sleeping Betty), рисованный мультфильм 2007 года, информацию о котором я подглядел в блоге Куваева.
Я не поклонник абсурдистского юмора (и не скрываю своего негативного отношения к отдельным представителям этого жанра), но не признать, что "Спящая Бетти" - вещь, не могу :) Тут и блистательный рисунок, и выдумка, и остроумие. Даром, что Клотье в интервью говорит, что он совсем не шутник. Очень здорово, что средства анимации (пусть и не про-диснеевской) применены очень выразительно! =D>

Смотреть здесь!
Официальный сайт здесь!

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Авторская анимация
СообщениеДобавлено: Пт 06 ноя 2009, 03:51 
Старожил
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 174
Зарегистрирован:
Сб 06 ноя 2004, 04:44
Откуда: Москва
Неплохо, но нудновато, а местами и страшновато :|


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Авторская анимация
СообщениеДобавлено: Пт 06 ноя 2009, 09:38 
Site Admin
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 19170
Зарегистрирован:
Вт 11 ноя 2003, 14:27
Откуда: Россия
МультМастер писал(а):
но нудновато


Да, но не более, чем у [превозносимого] Ивана Максимова...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Авторская анимация
СообщениеДобавлено: Ср 11 ноя 2009, 15:00 
Савати
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 1466
Зарегистрирован:
Вт 31 май 2005, 11:32
Откуда: Львов
а я просто в восторге от этого мультфильма! :D Гротеск, абсурд выражены просто в прекрасном балансе и гармонии, при этом чудесный юмор и очень качественный уровень =D>
Алексей, спасибо за тему и за такой отличный ее старт :D

_________________
mia-satevis.livejournal.com


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Авторская анимация
СообщениеДобавлено: Пт 05 фев 2010, 01:21 
Site Admin
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 19170
Зарегистрирован:
Вт 11 ноя 2003, 14:27
Откуда: Россия
Мультфильм, с которым я хочу всех познакомить, отнюдь не авторский. Но это ничего не меняет :) Он независимый, первая короткометражка студии Hampa. Это НАДО смотреть (и в коллекцию прятать!). Дизайн персонажей спорный, но как же красиво в целом! :) Шикарная про-диснеевская анимация.
Если вам понравилась "Ноктюрна", не пропустите эту короткометражку ;-)
Смотреть здесь Там есть и версия в HD.
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Авторская анимация
СообщениеДобавлено: Пт 05 фев 2010, 06:09 
Бывалый
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 186
Зарегистрирован:
Ср 14 фев 2007, 13:38
Откуда: Торонто, Канада
Да, он совершенно не авторский. Очень хорошая музыка, графика, и атмосфера. Правда, история мне не очень понравилась... почему надо звезду с вершинки, где она видна всем, брать себе в карман? Эгоистично как-то.

"Бетти" я еще в позапрошлом году видел. Мне очень нравится такой стиль рисования...

---

Если кому-то интересно посмотреть очень странную (и довольно сложную) авторскую тотальную анимацию, могу порекомендовать новый мультфильм Американского аниматора Брюса Бикфорда (Bruce Bickford). Он родился с Сиэтле в 1947 году и работал с Фрэнком Заппой в 70-х.

"The Comic That Frenches Your Mind" (не знаю, как это на русский перевести...)
http://www.youtube.com/watch?v=LEG6YMtOh5w
X


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Авторская анимация
СообщениеДобавлено: Пт 05 фев 2010, 09:59 
Site Admin
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 19170
Зарегистрирован:
Вт 11 ноя 2003, 14:27
Откуда: Россия
Esn писал(а):
почему надо звезду с вершинки, где она видна всем, брать себе в карман? Эгоистично как-то

Ну, это же ребенок :) Он не понимает, что нельзя.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Авторская и независимая анимация
СообщениеДобавлено: Пт 05 фев 2010, 10:10 
Site Admin
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 19170
Зарегистрирован:
Вт 11 ноя 2003, 14:27
Откуда: Россия
Esn писал(а):
Если кому-то интересно посмотреть очень странную

Вот именно странную. Esn, если хочешь, создай для СТРАННОЙ анимации НЕ ДЛЯ ВСЕХ отдельную тему, пожалуйста. В мире тысячи "художников себе на уме", творящих всякую непонятную муть для себя любимых. 99% таких фильмов можно игнорировать. Мне хочется, чтобы в ЭТОЙ теме речь шла об авторских фильмах, снятых в более-менее традиционных манерах анимации.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выдающаяся авторская и независимая анимация
СообщениеДобавлено: Пт 05 фев 2010, 10:52 
Ветеран
Не в сети

Сообщения: 4206
Зарегистрирован:
Вс 11 янв 2004, 10:29
А я вот спрошу - а почему это не авторский? То есть если картинка не мучает глаз, есть музыка и осмысленное действие - это не авторское кино? На мой взгляд авторское кино это любое, где есть АВТОР. Возможно, удивительное заявление, но в современном коммерческом кино автора НЕТ. Есть огромный коллектив из сотен людей, которые как муравьи собирают воедино готовый продукт. И хотя формально - это фильм режисера, но на него влияют и продюссеры, и актеры, и операторы, и художники, и гримеры, и много-много-много людей. Кстати поэтому нельзя назвать авторскими работы Пиксара - там над короткометражками работает мини-толпа народу и от конкретной личности остается пшик.

Зато авторским можно назвать 5 сантиметров в секунду - над ним работало настолько небольшая группа людей, что замысел автора сохранился практически без изменений. Возможно, Миядзаки: над каждым его фильмом работает множество людей, но, как говорят, на студии царит монополия на право мнения: есть только два мнения - Миядзаки и неправильно. Так что, скорее всего, исходный замысел сохраняется с минимальными изменениями.

_________________
Иногда я возвращаюсь


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выдающаяся авторская и независимая анимация
СообщениеДобавлено: Пт 05 фев 2010, 11:58 
Бывалый
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 186
Зарегистрирован:
Ср 14 фев 2007, 13:38
Откуда: Торонто, Канада
Евгений Савченко, я бы лучше и не сказал...

darkwing, а какое у вас определение "авторского кино"? Видно, от моего оно отличается... авторское кино, помоему, часто бывает именно странным, именно потому что это взгляд на мир одного человека, а не стандардизированное коллективное создание. Само по собой очевидно что раз нам многие люди не нравятся, то и многие авторские фильмы нам не понравятся. Тем не менее, иногда встречаются и интересные люди...

"Непонятная муть" мне тоже не нравится, но Бикфорда я так не воспринимаю... (нет, я наркотики я не разу в жизни не брал)

Это вообще-то еще не самое странное авторское кино что я видел. Но думаю дальше лучше не идти, раз здесь так обижаются...

---

darkwing писал(а):
Esn писал(а):
почему надо звезду с вершинки, где она видна всем, брать себе в карман? Эгоистично как-то

Ну, это же ребенок :) Он не понимает, что нельзя.

Так надо его научить! Советские мультфильмы учили...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выдающаяся авторская и независимая анимация
СообщениеДобавлено: Пт 05 фев 2010, 14:26 
Site Admin
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 19170
Зарегистрирован:
Вт 11 ноя 2003, 14:27
Откуда: Россия
Esn писал(а):
darkwing, а какое у вас определение "авторского кино"? Видно, от моего оно отличается... авторское кино, помоему, часто бывает именно странным, именно потому что это взгляд на мир одного человека, а не стандардизированное коллективное создание....Но думаю дальше лучше не идти, раз здесь так обижаются...
Esn, никто не обижается. Давай только не будем тут разводить риторики, хорошо? Я не знаю, отличаются у нас определения или нет. Не все ли равно? Но я согласен, да, авторское кино безусловно может быть странным. И тот фильм, на который ты дал ссылку, безусловно авторский. И странный :) Если хочешь выкладывать ссылки здесь, выкладывай здесь. Просто боюсь, что тему станут избегать люди, предпочитающие более традиционную анимацию. "Странные" фильмы создают вокруг понятия "авторское кино" ореол непонятности и несмотрибельности. То есть кто-то, конечно, восхитится, но большинство зрителей даже смотреть не захочет. Лично я не любитель мультфильмов непонятных гениев. И эту тему создал только для того, чтобы не плодить отдельные темы для каждого достойного короткометражного мультфильма. Под достойными я подразумеваю фильмы, в которых ценится богатство картинки, грамотный рисунок и другие производственные ценности.

Esn писал(а):
Так надо его научить! Советские мультфильмы учили...

"Маргарита" тоже несет в себе уроки. Например, о том, что не каждая звезда настоящая.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выдающаяся авторская и независимая анимация
СообщениеДобавлено: Сб 06 фев 2010, 01:04 
Савати
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 1466
Зарегистрирован:
Вт 31 май 2005, 11:32
Откуда: Львов
посмотрела. Понравилось :D Да, стильно, красиво, качественно. Муз. сопровождение очень гармонично картинке и истории.
Esn писал(а):
Правда, история мне не очень понравилась... почему надо звезду с вершинки, где она видна всем, брать себе в карман? Эгоистично как-то.

а я вот не так увидела эту историю. Не так буквально. Мне показалось, что это больше аллегория. Звезда - это мечта :roll: И весь мультфильм, что-то вроде о мечте, о пути к ней и трудностях на пути. Собственно и о борьбе (немножко) за свою мечту, когда она достигнута :)

_________________
mia-satevis.livejournal.com


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выдающаяся авторская и независимая анимация
СообщениеДобавлено: Сб 06 фев 2010, 08:23 
Ветеран
Не в сети

Сообщения: 4206
Зарегистрирован:
Вс 11 янв 2004, 10:29
Что сказать? Красиво! Стильно! Отличная музыка! Правда, не согласен с Аленой. С точки зрения истории утверждается кокретно потребительское отношение: зачем понадобилась звезда? затем, что к бусам подходит. По дороге проплывает мимо корабль, набитый пленниками? Плевать на всех, продолжаем движение к новой игрушке. В общем - ну никак не приемлимо для русского менталитета. Частнособственнический эгоизм маленькой капризульки.

_________________
Иногда я возвращаюсь


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выдающаяся авторская и независимая анимация
СообщениеДобавлено: Сб 06 фев 2010, 11:29 
Авторитет
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 361
Зарегистрирован:
Чт 02 сен 2004, 09:01
:mrgreen:


Последний раз редактировалось Polina S. Чт 27 фев 2014, 21:26, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выдающаяся авторская и независимая анимация
СообщениеДобавлено: Сб 06 фев 2010, 12:46 
Бывалый
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 186
Зарегистрирован:
Ср 14 фев 2007, 13:38
Откуда: Торонто, Канада
Polina S. писал(а):
Слоны и слоненок явно вдохновлялись Диснеевским "Маугли".)

А воздушные киты похожи на тех, которые в "Fantasia 2000".
X


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выдающаяся авторская и независимая анимация
СообщениеДобавлено: Сб 06 фев 2010, 13:43 
Ветеран
Не в сети

Сообщения: 4206
Зарегистрирован:
Вс 11 янв 2004, 10:29
Polina S. писал(а):
Нет, все-таки мультфильм о звезде это кристально-чистая символика. И корабль, набитый пленниками, это указка на то, какие ужасы с тобой могут приключиться на пути к твоей мечте. Таким вот людям ничем и не помочь, они, можно сказать, сами себя держат в ловушке, сдались. Это только аллегория. А ты давай, стискивай зубы и продолжай плыть. Победишь страх и не поддашься на провокации - мечта будет у твоих ног. Всё просто. Между прочим это самое серьезное испытание: почти все попадаются именно на том, что смотрят на примеры окружающих людей, которые ничего не добились, и начинают верить именно в то, что это не возможно. А фонарик, который упал в воду - утерянное покровительство, помощь, путь к цели уже не так четок.


Если бы подразумевалось это, то неприятности случились бы с Маргаритой, а не с кем-то другим. А тут интерпретация однозначна - радуйся, что не с тобой, прыгай по чужим головам. В общем, с точки зрения утверждаемых ценностей далеко не безупречно. И опять таки, что за желание забрать красоту себе к бусам?

_________________
Иногда я возвращаюсь


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выдающаяся авторская и независимая анимация
СообщениеДобавлено: Сб 06 фев 2010, 13:52 
Муза
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 510
Зарегистрирован:
Вт 18 мар 2008, 23:14
Посмотрела этот мультфильм. В первое мгновение он показался мне выглядящим слишком "компьютерно", но уже в следующее мгновение он раскрылся во всей своей красе.

Согласна с Аленой и Полиной - история рассказанная в мультфильме является аллегорией. Даже то, что девочка является принцессой тоже нельзя воспринимать буквально.
Esn писал(а):
надо звезду с вершинки, где она видна всем, брать себе в карман? Эгоистично как-то.

Если внимательно смотреть, то видно, что девочка приплыла к своему конретному острову, несмотря на то, что вокруг было множество других островов тоже со свездочками. "Звезда" у каждого своя, равно как и у каждого свой "путь" к ней и свой "двигатель" к лодке.

Женя, пересмотри мультфильм :wink:, не будь таким категоричным.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выдающаяся авторская и независимая анимация
СообщениеДобавлено: Сб 06 фев 2010, 14:01 
Site Admin
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 19170
Зарегистрирован:
Вт 11 ноя 2003, 14:27
Откуда: Россия
Алена, Polina S., Ириска
Я с вами!!! Очень грамотно все описали. Я пересмотрел мультфильм и тоже обратил внимание на то, что там много островов и много звездочек - для каждого своя :) Более того, это даже на скриншоте видно! :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выдающаяся авторская и независимая анимация
СообщениеДобавлено: Сб 06 фев 2010, 14:30 
Ветеран
Не в сети

Сообщения: 4206
Зарегистрирован:
Вс 11 янв 2004, 10:29
Ириска писал(а):
Женя, пересмотри мультфильм :wink:, не будь таким категоричным.

Интересная логика. Я то мультфильм три раза пересмотрел. Хочу заметить, что аллегория есть, мечта есть, только мечта это конкретно частнособственическая и эгоистичная. Кстати папа то в конце упрекает дочу, мол вернуть надо.
Теперь по поводу преодоления трудностей. Это какие же трудности девочка преодолела? Поплакала, что мальчика жалко? Потом слезы вытерла и дальше? Для каждого своя звезда? Что-то никого кроме девочки там не видно. Ну да - всех остальных в плен посадили - неудачники, елки-палки.

_________________
Иногда я возвращаюсь


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выдающаяся авторская и независимая анимация
СообщениеДобавлено: Сб 06 фев 2010, 14:58 
Бывалый
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 186
Зарегистрирован:
Ср 14 фев 2007, 13:38
Откуда: Торонто, Канада
darkwing писал(а):
Алена, Polina S., Ириска
Я с вами!!! Очень грамотно все описали. Я пересмотрел мультфильм и тоже обратил внимание на то, что там много островов и много звездочек - для каждого своя :) Более того, это даже на скриншоте видно! :)

Мм, да, я в самом деле это не заметил в первый раз. Да, так лучше. И идея про то, что "не каждая звезда настоящая" - достойная. Хотя у меня все-равно остаются некоторые претензии...

-разве в фильме показано, что эту звезду никто, кроме девочки не видит, и что она других звезд не хочет? Я не заметил...
-Ну ладно, скажем что взяла девочка себе звезду которая предполагалась именно для неё. И теперь она будет только наслаждаться своей звездой, и счастливо жить? И не разу не подумает пойти на помощь другим, которые свою звезду не нашли и сидят в клетке?

Интересно сравнить эту идею о счастье с идеей в мультфильме "Ключ" Льва Атаманова 1961 года. Совершенно противоположное понятие: "Счастье - это когда человек много знает, много умеет, и всё это отдаёт людям"

Ведь человек - это не остров...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 57 ]  На страницу: 1, 2, 3  Следующая


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 38


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB