Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ]  На страницу: 1, 2  Следующая
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Анимация или мультипликация
СообщениеДобавлено: Пт 07 ноя 2008, 22:20 
Заглянувший
Не в сети

Сообщения: 21
Зарегистрирован:
Пт 30 июн 2006, 23:10
Вечный вопрос. Как-то все-таки непонятно - какой из этих терминов более подходит...Происхождение обоих слов известно и понятно, почему кто-то пользуется одним или другим.. Может я ошибаюсь, но создалось впечатление, что словом "мультфильм" пользуются только в пост-советском пространсте (может, я абсурд сморозил). Помогите разобраться с этой темой.. :(


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт 07 ноя 2008, 23:35 
Ветеран
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 1596
Зарегистрирован:
Ср 27 окт 2004, 20:16
Откуда: Москва
Да, только на постсоветском.
Не помню кто, но замечательно сказал: "Только у нас могут быть мультипликационные фильмы и анимированные кнопки"
Лично мне слово "мультипликационный" не претит нисколько ровно потому, что независимо от буквального перевода этих слов, исторически в понимании русскоговорящих людей "мультфильм" -- это то, что делали Хитрук и Котеночкин, а "анимация" -- в лучшем случае современная трехмерка, в худшем -- развлечение туристов в Турции.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс 09 ноя 2008, 15:59 
Золотой Грифон
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 1247
Зарегистрирован:
Вс 18 янв 2004, 09:19
Откуда: Челябинск
Меня вообще-то раздражает, что у нас принято два термина... Причём очень, ОЧЕНЬ многие люди ДЕЙСТВИТЕЛЬНО НЕ считают их синонимами!
Лично я предпочитаю термин "анимация", однако, когда дело доходит до "непросвещённых", обычно говорю "мультипликация". Ибо уже просто достали своими удивлёнными ответами, когда я заявляю, что хочу быть аниматором: "Аниматором?... Ээ, это на дискотеках, да?".
Да, блин!!! Массовиком-затейником... БЕСИТ. :evil:

_________________
Memento mori and YOLO


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс 25 янв 2009, 09:42 
Один из самых!
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 439
Зарегистрирован:
Ср 26 мар 2008, 07:46
Откуда: Novosibirsk
"Обезьяний язык", Зощенко. Надёргали отовсюду, протом сами не могут разобраться, что говорят ! :(

_________________
Да здравствует Мулан! - 木蘭是它在身体好!
Кто мастер -не суетится. Кто суетится -тот не мастер.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс 25 янв 2009, 12:41 
Bets'Int'Kie
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 2755
Зарегистрирован:
Вт 31 май 2005, 08:20
Откуда: Москва
Все лучше, чем мультИК.
Слов с корнем "мульт" существует навалом, причем с анимацией
связано только одно, и почему-то только к нему прилипло.

Форум тут даже такой где-то есть "рисуем мультики".
Автор сам вроде профессионал. :?

Но больше всего меня бесит, когда говорят "2D-анимация".
Если вижу сайт или книгу с таким словом, можно даже не открывать.
Или, например "классическая анимация" тоже не совсем верно.
Ведь есть и Норштейн и Кочанов! Чем же не классика? :roll:

"Я хочу стать 2дАниматором..." :evil:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс 25 янв 2009, 15:52 
Злодей
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 3513
Зарегистрирован:
Ср 23 ноя 2005, 02:34
считаю что "мультик" слово недопустимое если произносится людьми имеющими отношение к анимации или аниматорами в общественном месте...

это как обращаться к к женщине в метро "эй,шмара,ты выходишь?"
вот "мультик"-это на том же уровне.


а что лучше употреблять ...ну конечно есть 2 термина, но весли учесть что есть ещё одна теперь профессия АНИМАТОР типа массовик затейник,то лучше всё таки мультипликация..

_________________
На самом деле Я добрый, только об этом никто не знает. А те кто знает - уже никому не расскажут...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс 25 янв 2009, 16:12 
Bets'Int'Kie
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 2755
Зарегистрирован:
Вт 31 май 2005, 08:20
Откуда: Москва
Поролоновый Хомяк

Но ведь мультипликатор может быть не только аниматор, но и фазовщик.
К последнему слово Multiply(множить) подходит больше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс 25 янв 2009, 16:37 
Ветеран
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 1389
Зарегистрирован:
Вт 19 июн 2007, 10:26
Откуда: Санкт-Петербург
Поролоновый Хомяк писал(а):
это как обращаться к к женщине в метро "эй,шмара,ты выходишь?"
вот "мультик"-это на том же уровне.

Не, ну ведь "шмара" - это уже грубо, а мультик - это всё же как-то по-детски уменьшительно-ласкательно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс 25 янв 2009, 18:53 
Злодей
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 3513
Зарегистрирован:
Ср 23 ноя 2005, 02:34
CanAur писал(а):

Но ведь мультипликатор может быть не только аниматор, но и фазовщик.
К последнему слово Multiply(множить) подходит больше.



нет фазовщик это фазовщик, а мультипликатор это мультипликатор...и множит как раз аниматор,а фазовщик скорее вставляет средние.это не множить,это от слова середина...

Энди

когда "мультик" произносит ребёнок-это один вопрос(и это учтено в моём посте) ,дети также называют иногда собаку "басакой",машинку "бибикой" и тд.... но мы же не называем врача окулиста Глазником в его присутствии?? а женщинам гинеколога как называть??? ну вобщем я высказал мнение,с общим оно может и не совпадать. :D

_________________
На самом деле Я добрый, только об этом никто не знает. А те кто знает - уже никому не расскажут...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс 25 янв 2009, 22:54 
Один из самых!
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 479
Зарегистрирован:
Чт 20 янв 2005, 15:08
Откуда: Санкт-Петербург
В свете расплодившихся "Аниматоров" от турфирм - все чаще хочется называть мультипликаторов - мультипликаторами.... А то непонятно уже - скажет так человек - "Я - аниматор" - и непосвященная в профессию, но просвещенная в загранотдыхе общественность тут же решит, что перед ним - массовик-затейник..... Они понятие "аниматор" сильно дискредитировали..... имхо


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн 26 янв 2009, 03:21 
Ветеран
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 1802
Зарегистрирован:
Пн 12 июл 2004, 21:28
Откуда: Russia, Moscow
Это еще что! И "мультипликаторам" досталось! Попробуйте набрать в том же Гугле мультипликатор... выдает кучу ссылок на мультипликаторы-механизмы! ... а например "стробоскоп" - куча ссылок на стробоскоп-"цветомузыку" :)

Я уже где-то писал, что мне все-таки ближе и теплее слово "Мультфильм". Ну вот просто сразу всплывают все мои самые лучшие моменты детства. Это созвучно и со словом "Союзмультфильм", которое так живо стояло в титрах "Ну, погоди!" например... такие веселые "скачущие" буквы.

Я никогда не обижусь, если меня назовут либо мультипликатором или аниматором, да хоть вообще мультяшником, а мой фильм - мультиком или анимационным фильмом, если это произносится по-доброму... Я никогда не обижусь, если ко мне придут мои друзья, и скажут - "Макс, давай мы твою мультяху седня позырим, блин чет захотелось пересмотреть!" Все дело ведь в том КАК это произносится. Ведь практически сразу ясно отношение человека. Можно поддержать или обидеть любым из этих слов. Например
- О-о! Да он аниматор! (подразумевая, мол, талантливый чел)
или
- О-о! Да он аниматор! (че с него взять, двинутый на мультах...)

Я люблю слова мульты, мульт, мультики, мультипликатор, и никогда не в кладываю в эти слова какой-то отрицательный смысл. И не отношусь к ленте называя ее "мультом" поверхностно. Насколько трудно было создавать тот или иной "мульт" я осознаЮ почти сразу, поэтому прошу никогда не обижайтесь, (если кого-то это зацепляет), если вдруг я вместо "анимационный фильм" или "фильм" выдал "мультфильм".

Та и вааще :)
Не парьтесь, народ фигня по-большому счету это все.... я редко встречаю человека, ради которого стоит немного потратить нервов, которому СТОИТ обьяснять, что мультфильм это довольно сложная штука, а мультипликация или анимация вообще атас... остальные ну просто не стоят траты вашего времени и доказываний с пеной у рта, произнося с МХАТовским трагизмом - Да ты что! Ты что! Да как ты мог(могла) назвать мой шедевр "мультком!" :shock: :lol:

Проще поднять бровь, сощурить глаз, и мудро и даж загадочно так произнести (желательно скрипучим голосом)
- Анимация(мультипликация),.... дело понимаешь, сурьозное!

И больше ничего не доказывать :О)))


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн 26 янв 2009, 05:00 
Один из самых!
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 477
Зарегистрирован:
Сб 23 сен 2006, 12:18
Откуда: СПб
По смыслу "анимированный" ("оживленный") подходит больше, чем "мультипликационный" ("размноженный" -??)... Профессиональные режиссеры, занимающиеся авторской анимацией, предпочитают первый вариант :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн 26 янв 2009, 05:34 
Ветеран
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 1802
Зарегистрирован:
Пн 12 июл 2004, 21:28
Откуда: Russia, Moscow
Clown
Да знаю конечно. Но мне почему-то всегда немного смешно и грустно, когда "умудреный опытом" режжиссер вдруг нездорово реагирует и начинает доказывать все это... Что в первую очередь (у меня по крайней мере) сразу вызывает сомнения в его мудрости и прежде всего как человека, но не как профессионала.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн 26 янв 2009, 11:48 
Ветеран
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 2091
Зарегистрирован:
Вт 03 окт 2006, 09:35
Откуда: Челябинск
Народ, а что вот с этим делать?
http://ru.wikipedia.org/wiki/Анимационный_фильм
http://ru.wikipedia.org/wiki/Анимация
То есть профессиональный термин - есть, а его хождения в народе - нет. А потом вот обиды возникают.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн 26 янв 2009, 13:05 
Один из самых!
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 477
Зарегистрирован:
Сб 23 сен 2006, 12:18
Откуда: СПб
Maksim писал(а):
Но мне почему-то всегда немного смешно и грустно, когда "умудреный опытом" режжиссер вдруг нездорово реагирует и начинает доказывать все это... Что в первую очередь (у меня по крайней мере) сразу вызывает сомнения в его мудрости и прежде всего как человека, но не как профессионала.

Это в огород Хомяка булыжничек? :)
Вобщем-то, должно быть по барабану, действительно, как люди, далекие от профессии, ее называют - но иногда, любой может сорваться из-за неуважительного отношения к профессии. Это как порой дико режет слух "звОнит" - хоть я и не учитель русского языка... ))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн 26 янв 2009, 14:00 
Ветеран
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 1802
Зарегистрирован:
Пн 12 июл 2004, 21:28
Откуда: Russia, Moscow
Ну не знаю, ...да не то чтобы в огород Хомяка, у каждого свое ИМХО.... мне режет только тогда, повторюсь, когда произносится с издевкой или таким высокомерным снисхождением. Ну как это может считаться неуважительным, если я в понятие "мультфильм" вкладываю все самое теплое, и самое лучшее что было со мной в детстве? И меня откровенно бесит когда мастера начинают "заморачиваться"... Ну заморачивайтесь вы, когда чувствуется что "подкалывают", зачем других-то одергивать? Кто ничего дурного не имеет ввиду. Наоборот это даже отталкивать начинает. Нефиг тогда было сразу вводить слово "мультипликация", взращивать нехилое поколение, а потом гнуть всех под "анимацию"...(ну эт если грубо конеш рассуждать).

Я считаю, что среди аниматоров как раз должно по-большей мере бродить слово мульт, мултьфильм, если они снимают веселое озорное кино для детей, (ну не прокатит сказать, например, моему чаду: "пойдем посмотрим анимационный фильм", он даже не врубится вообще, а вот произнести: "пойдем-ка посмотрим мультики!" - подскочит и пулей полетит к экрану). А слово анимация пусть бродит для чиновников, служит "пробиванием" справок, ссуд и того подобного...

Короче народ, я за мульты! Это подбадривает и зажигает! Это весело и прикольно! Нехочу я идти, садиться и рисовать анимационный фильм... ф-ф-ууу.... скукотишшаааа... разве что какую-нить авторскую филосовскую тягомотинууууууууууу.....


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн 26 янв 2009, 15:34 
Bets'Int'Kie
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 2755
Зарегистрирован:
Вт 31 май 2005, 08:20
Откуда: Москва
Цитата:
Я считаю, что среди аниматоров как раз должно по-большей мере бродить слово мульт, мултьфильм, если они снимают веселое озорное кино для детей, (ну не прокатит сказать, например, моему чаду: "пойдем посмотрим анимационный фильм", он даже не врубится вообще, а вот произнести: "пойдем-ка посмотрим мультики!" - подскочит и пулей полетит к экрану). А слово анимация пусть бродит для чиновников, служит "пробиванием" справок, ссуд и того подобного...


Ну, ты пошёл совсем другим огородом. Проблема ведь была не в этом.
Вот один мой знакомый любит пользоваться полными терминами, чтобы
показать какой он умный... так бесит.
Он даже и детям может сказать "недавно классную анимационную картину видел: Сезон охоты 2". Со стороны выглядит по меньшей мере странно.

Да мне много чего не нравится в кинотерминах.
Та же пресловутая "КАРТИНА"
БОЖЕ УПАСИ, чтобы я кино назвал КАРТИНОЙ!
Лучше я 100 раз скажу слово МУЛЬТИК, чем один раз это.

Следим за русским языком!
Да, еще по поводу детских книжек. Я считаю, что если в них не используется буква Ё, то их вообще запретить надо. :twisted:
(Кстати, вы заметили, что букву Ё у нас на форуме более-менее соблюдает похоже только один Хомяк?:wink:)

Вернемся к МУЛЬТам.

Вот так бы я упорядочил в порядке возрастания серьёзности:

<ути-пути>
-мультяшка
-мультик
-анимашка(анимация в несколько секунд)
-анимация
-мультфильм
-анимационный фильм
-мультипликация
-анимационное кино
-мультипликационный фильм
-мультипликационное кино
-рисованное кино (как-то подписали Болто в программе 1го канала)
-рисованный фильм
-рукотворный иллюзион
<ого-го!>

:idea:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн 26 янв 2009, 15:45 
Maksim писал(а):

Короче народ, я за мульты! Это подбадривает и зажигает!


Великолепно! Как быть в следующем случае: подавляющее большинство продвинутой интеренет-общественности употребляет слово мульт в первую очередь по отношению к флеш-анимации. Примеры повсюду. Достаточно хотя бы набрать в любом поисковике вышеупомянутое словечко.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн 26 янв 2009, 15:49 
Bets'Int'Kie
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 2755
Зарегистрирован:
Вт 31 май 2005, 08:20
Откуда: Москва
Ну, лично для меня слово "мульт" по смыслу нейтрально.
когда хочу сказать об анимации, но пока не знаю как ее оценивать,
то могу сказать абстрактное "мульт".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн 26 янв 2009, 17:51 
Ветеран
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 2224
Зарегистрирован:
Ср 31 авг 2005, 14:02
Откуда: Минск
CanAur писал(а):
(Кстати, вы заметили, что букву Ё у нас на форуме более-менее соблюдает похоже только один Хомяк?:wink:)

Я тоже


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ]  На страницу: 1, 2  Следующая


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB