Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 369 ]  На страницу: Предыдущая  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 19  Следующая
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт 24 июн 2008, 04:49 
Один из самых!
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 439
Зарегистрирован:
Ср 26 мар 2008, 07:46
Откуда: Novosibirsk
Ещё одна слышанная версия насчёт больших глаз и карикатурных лиц(не моя). Японцы и китайцы, когда тщательно рисуют лицо, непроизвольно придают ему свои, восточноазиатские черты. Чтобы это так не бросалось в глаза, лицо специально огрубляют. :shock:
Если уж на то пошло, то в анимации вообще принято делать глаза персонажам крупными и выразительными(если это не злодеи -тогда наоборот, маленькие, подлые глазёнки с маленькими зрачками) . :twisted:
Ну и, напоследок:(по книге "манга-мания")увидев большие выразительные глаза в американских комиксах и мультфильмах после 1945 года,японские художники так восхитились этим приёмом , что довели его до пределаю. Потом слегка уменьшили глаза персонажей, но всё равно они полностью занимают среднюю треть лица, оттесняя нос книзу.
И причёска -главный опознавтельный знак персонажа манги! С однотипными личиками приходится идти на всякие ухищрения, чтобы зритель не путался в персонажах....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн 06 окт 2008, 16:26 
Заинтересованный
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 46
Зарегистрирован:
Ср 13 авг 2008, 13:04
Я когда-то читала статью про зрительное восприятие европейцев и азиатов. Там было сказано, что европеец, посмотревший на фотографию первонвчально замечает передний план - людей, машины - и только потом начинает рассматривать то, что позади фигур. А у азиатов - наоборот: сначала они видят фон, а потом - персонажей.
И я подумала, что аниме, вероятно расчитано именно на такое, азиатское, восприятие: в аниме, как правило, красивые фоны, а персонажи - плоские, "размытые" (это не в плохом смысле). Нам, европейцам, трудно воспринимать. Мы привыкли к нашим "плотным", "сконцентрированным" персонажам.

Мне всегда бросалось в глаза однообразное движение анимешного рта. Если выключить звук, то будет казаться, что персонажи говорят: "Ам-ам-амам-ам". Я попробовала посмотреть аниме боковым зрением, расфокусировала взгляд и все встало на свои места: есть образ лица, есть большие влажные глаза, под ними неопределенно шевелится рот. Гораздо более живое впечатление! Только долго так не высидишь - можно окосеть. :lol:

Интересно, а как японцы восприниают европейских персонажей?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн 06 окт 2008, 18:08 
Ветеран
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 3555
Зарегистрирован:
Ср 08 фев 2006, 16:52
Откуда: Воронеж
Глупость по большему счёту всё это "азиатское восприятие".
Вчера смотрел короткометражку Петрова "Полигон". А ведь лет через 15 Мамору Осии будет снимать Patlabor фактически в той же манере. По тем же киношным правилам, с разницей лишь в стиле рисунка.
Разумеется если вдаваться в нюансы то можно вычленить некоторые чисто национальные особенности. Например высокий женский голос считается красивее, но это в большей степени относится к сёдзё-аниме.
Или например танец с веерами или повязка на голове, это уже чисто японские символы, требующие для нас разъяснения, как и для них наше "недоперепил". :)
Цитата:
в аниме, как правило, красивые фоны, а персонажи - плоские, "размытые" (это не в плохом смысле).
Не замечал.
Изображение
Вот у нас стоит Нагумо в падающем лифте. На переднем плане: Блики света проносящиеся по его лицу подчёркивают его форму и показывают, что лифт бешено несётся вниз. Но лицо его совершенно спокойно. Тоесть падение его не пугает.
На заднем плане: Рычаг аварийного тормоза, который неподвижен, потому что не сработал. А Нагумо даже не делает попытки повернуть его. Но тем не менее внимание зрителя заостряется на его спокойной роже и на рычаге.
Что происходит дальше. Рычаг встаёт на место сам перед самым падением. Лицо Нагума повеселеет, т. к. в этом же самом лифте от страха скончается сердечник-директор корпорации, на место которого Нагумо автоматически попадает.
Вывод-он знал, что рычаг сработает.
Тоесть вот так вот по всем правилам драматургии разыгрывается. Чтобы это понять не обязательно быть японцем. Или вот посложнее:
Изображение
В "Утэне" сцены с родни именно театральным сценам, где каждое ружьё на стене повешено не просто так, а чтобы стрелять.
На переднем плане стаканы, в один из кторых кто-то из двух присутствующих подкинул таблетку. На втором плане мы наблюдаем последствия в виде драмы с убивством братом сестрёнки. Ну и на дальнем плане зановеска, сдёрнув которую, ошарашенный содеяным брат, обнаружит окно с балконом, с кторого благополучно навернётся.
Ну и просто до кучи:
Изображение
Вот у нас Лайт идёт, на нём сфокусировано зрение, на фоне размыто.
Изображение
Вот у нас Химемия драит бассейн и вполне себе не размытая и разобраная на тени, свет, блик.
Цитата:
Нам, европейцам, трудно воспринимать. Мы привыкли к нашим "плотным", "сконцентрированным" персонажам.
Учитывая какая пропость абсолютно разной анимации, особенно в бывшем союзе, трудно сказать к чему же мы привыкли. :)
Цитата:
Мне всегда бросалось в глаза однообразное движение анимешного рта.
мммм...а Ханабарбаровского? Джетсоны там, Флинстоны...
Цитата:
Если выключить звук, то будет казаться, что персонажи говорят: "Ам-ам-амам-ам".
Как раз таки наоборот. Слыша голос начинаешь воспринимать информаци, а не считать сколько раз рот открылся.
Цитата:
Я попробовала посмотреть аниме боковым зрением, расфокусировала взгляд и все встало на свои места: есть образ лица, есть большие влажные глаза, под ними неопределенно шевелится рот. Гораздо более живое впечатление! Только долго так не высидишь - можно окосеть.
Странно, что вы не косели, когда смотрели фильмы с войсовером. :) А именно так и надо воспринимать аниме. Мы же в фильме следим за сюжетом, за тем что делает персонаж, а не за правильностью артикуляции. А уж если вспомнить "Акиру" Кацухиро Отомо, к которому сначала голоса писали, а потом рисовали рты подстраивая под слова...
Цитата:
Интересно, а как японцы восприниают европейских персонажей?
Тот же Отомо и Миядзаки весьма почитают французов. Да и Дисней с Дримворксом в Японии очень популярны.

P.S. Хотя примеры детальных фонов со схемаичными персонажами конечно встречаются. У экспериментаторов со студии "4 градуса". например:
Изображение
Но фишка то как раз в том, что при таком дизайне можно сделать персонажа подвижнее и мимику и жестикуляцию.

_________________
2B or not 2B?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт 07 окт 2008, 12:25 
Заинтересованный
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 46
Зарегистрирован:
Ср 13 авг 2008, 13:04
AkirA писал(а):
Глупость по большему счёту всё это "азиатское восприятие".

Вполне возможно!
AkirA писал(а):
Ханабарбаровского? Джетсоны там, Флинстоны

"Безукословно!"
:D
AkirA писал(а):
и вполне себе не размытая и разобраная на тени, свет, блик

Я, наверное, неточно выразилась. Я ведь не говорю, что аниме-персонажи плохо нарисованы. Просто мне кажется, что аниме-художники больше работают с образом или ореолом человека, с идеей того, как должен выглядеть человек. Импрессионистские картины тоже ведь надо смотреть по-особому, чтобы изображение не распалось. Моя ассоциация: персонажи аниме - прозрачные, а европейские - плотные.
Впрочем, я вижу по иллюстрациям - есть разные варианты! А я сужу со своей колокольни. :D Спасибо, что обьяснил. :wink:
AkirA писал(а):
Мы же в фильме следим за сюжетом, за тем что делает персонаж, а не за правильностью артикуляции

А я слежу и за этим :wink: Точнее не за правильностью артикуляции, а за пластичностью лица: способностью вытягиваться, сжиматься, принимать всевозможные выражения. (Но может не каждому аниме это бы подошло?) Поэтому я и воспринимаю аниме больше как работу с образом.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт 09 окт 2008, 23:00 
Один из самых!
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 772
Зарегистрирован:
Пн 24 апр 2006, 11:31
Откуда: Минск, Республика Беларусь
Цитата:
способностью вытягиваться, сжиматься, принимать всевозможные выражения. (Но может не каждому аниме это бы подошло?)


Почему? Подошло бы любому аниме, за исключением очень уж экспериментальных. У кого хватает бюджета, так там и пластичность наблюдается.

_________________
It's a heart of one horse only,
but it's not a one-horse heart!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт 10 окт 2008, 00:34 
Ветеран
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 3555
Зарегистрирован:
Ср 08 фев 2006, 16:52
Откуда: Воронеж
Ну опять же от стиля зависит, от повествования.
Скажем требовать от GITSа диснеевской анимации, всё равно, что требовать от Сталкера игры Джима Кэри. :)

_________________
2B or not 2B?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн 26 янв 2009, 19:44 
Один из самых!
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 835
Зарегистрирован:
Вт 30 дек 2008, 10:49
Откуда: Кемерово
Чего-то в этой теме давно никто ничего не писал. Ну что-ж, напишу я, раз уж забрался сюда.
Сейчас я смотрю второй сезон сериала "Тетрадь дружбы Нацумэ/Zoku Natsume Yuujinchou" (2009). О первом сезоне могу сказать следующее:
...Это довольно-таки нескучное повествование со всеми признаками лиричного и доброго аниме. Сюжет в сериале развиваются неспешно, как бы проплывая перед нами цветным облаком, окрашенным в постельные тона. Персонажи, по большей части, запоминающиеся (имена у них не запоминающиеся). У каждого духа, равно как и у каждого человека в сериале, своя история. Эти истории иногда похожи. Одни из основных тем здесь: одиночество, разлука, сострадание к ближнему и участие в его судьбе. Идейно, сериал затрагивает многие, типичные для аниме, темы, но лишь легким прикосновением. Драматизм и комизм в "Тетради Натсумэ" тесно переплетены. Мистический элемент введен в сериал, как некий неотъемлемый атрибут нашей жизни и воспринимается как должное не выпадая из общей картины обойденный жизни.
С графикой не заморачивались. И это здесь большой плюс. Это именно тот случай когда краткость (читай внешняя простота) сестра таланта. Картинка соответствует стилистике сериала.
Иногда в вину этому сериалу ставят затянутость и отсутствие динамики, а также визуальную бедность (я бы сказал сдержанность и кроткость). Мне же, нравится наблюдать за героями "Тетради Натсумэ" и их судьбами - именно так можно описать его просмотр. Второй сезон продолжает линию первого и принципиально ничем не отличается. Мне нравится, что сериал смог удержатся рамках выбранного стиля. Хотя можно сказать что он остановился в развитии.
Вобщем если кто-то еще не понял - мне "Тетрадь Натсумэ" понравилась и я рекомендую ознакомится с ним всем форумчанам, которые интересуется аниме.

На данный момент первый сезон закончен. А из второго сезона в рунете можно найти три первых серии.

_________________
Прикоснувшись незаметно
К балахону бытия,
От рассвета до рассвета
Жил когда-то в мире я...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср 11 фев 2009, 13:22 
Один из самых!
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 835
Зарегистрирован:
Вт 30 дек 2008, 10:49
Откуда: Кемерово
Эхе-хе, никто-то мне не отвечает. Ладно, буду сам с собою тихо вести беседу.

посмотрел Night Walker/Ночной странник (1998), ТВ-12 эп
Сериал не так уж и плох, не смотря на примитивную анимацию и скупой дизайн монстров. Умеренный драматизм (а иногда и излишний, что для анимэ - норма) и тонко чувствующие романтики, в качестве главных героев, прилагаются. Тем кто любит «Хэлсинга» и считает, что анимэ про вампиров должно быть именно таким, «Ночной странник» может и не понравится. Рек крови не предвидится. А даже наоборот, большую часть времени занимает повествование о нелегких буднях вампира-детектива, судьбах его соратников и жертв. Первые три серии достаточно оторваны друг от друга по сюжету, и представляют собой три отдельные истории, в которых, проходящая через весь сериал история главных героев, развивается мало. А вот в дальнейшем, мысли и чувства вампирского детектива и его спутниц, выдвинутся на передний план, и будут доминировать в сериале до конца. Нам расскажут о каждом герое достаточно подробно, чтобы понять его мотивацию и характер.
Присутствуют элементы легкой эротики и даже сёнен-ай. Иногда отсутствует строгая логика повествования (некоторые серии можно поменять местами и от этого ничего не изменится). Обыгрываются сложные жизненные дилеммы (которые разрешаются не так мучительно, как иногда это бывает в других анимэ), есть даже намеки на философию и безусловно, метафорический подтекст почти в каждой рассказанной истории (проводятся аналогии с нашей непростой и невампирской жизнью). Можно похвалить некоторые серии за сценарий и неожиданную развязку.
Конечно, сериал бы здорово выиграл, будь в нем более аккуратная анимация. Но Оценивать приходится по факту.
Очень понравилась вступительная песня, которая звучит в заставке. Неспешная и ритмичная. Впечатление в целом от сериала положительное. Концовка случается внезапно. К ней зрителя не подводят постепенно и её приближение никак не предчувствуется. В самом конце, тех, кому персонажи стали небезразличны, за время просмотра, ждет сюрприз.

_________________
Прикоснувшись незаметно
К балахону бытия,
От рассвета до рассвета
Жил когда-то в мире я...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср 11 фев 2009, 17:40 
Ветеран
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 3555
Зарегистрирован:
Ср 08 фев 2006, 16:52
Откуда: Воронеж
Начинал как-то его смотреть. Ничего так. Конечно сейчас местами архаично смотрится, но опять же есть в этом тот стиль 90х.
Главперсонаж шутил весело. :)

_________________
2B or not 2B?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс 26 апр 2009, 22:41 
Ветеран
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 3555
Зарегистрирован:
Ср 08 фев 2006, 16:52
Откуда: Воронеж
Очередной сюжетик по Рен-тв с всё теми же журналистскими косяками.
Урезанная версия:
http://www.youtube.com/watch?v=u1coSTKOAbU
Версия дополняющая то, что урезали из первой:
http://www.youtube.com/watch?v=nx6IkrHoKwA

Из полезной информации там только то, что по "Обитаемому острову" рисуют мангу.
"Первый отряд" выйдет осенью этого года, затрачено на него 3 лимона баксов и пионеры на самом деле мёртвые.

_________________
2B or not 2B?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн 27 апр 2009, 04:25 
Один из самых!
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 835
Зарегистрирован:
Вт 30 дек 2008, 10:49
Откуда: Кемерово
AkirA писал(а):
по "Обитаемому острову" рисуют мангу.
Куда катится мир :shock:.

_________________
Прикоснувшись незаметно
К балахону бытия,
От рассвета до рассвета
Жил когда-то в мире я...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн 27 апр 2009, 07:13 
Ветеран
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 3555
Зарегистрирован:
Ср 08 фев 2006, 16:52
Откуда: Воронеж
Цитата:
Куда катится мир.
МИР НАИЗНАНКУ! :D
Собственно что такого? Есть шанс, что Стирпайк окажется адекватнее Бондарчука в изложении сюжета.

_________________
2B or not 2B?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн 27 апр 2009, 09:05 
Один из самых!
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 835
Зарегистрирован:
Вт 30 дек 2008, 10:49
Откуда: Кемерово
AkirA писал(а):
Собственно что такого? Есть шанс, что Стирпайк окажется адекватнее Бондарчука в изложении сюжета.
Вот я никак не пойму, это будет "графический роман" по мотивам книжки, или по фильму Бондарчука? Или же это будет странный и пугающий сплав "двух религий"?

_________________
Прикоснувшись незаметно
К балахону бытия,
От рассвета до рассвета
Жил когда-то в мире я...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн 27 апр 2009, 10:28 
Ветеран
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 3555
Зарегистрирован:
Ср 08 фев 2006, 16:52
Откуда: Воронеж
Исходя из того, что персонажи срисованы с киношных, видимо сплав.

_________________
2B or not 2B?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт 04 июн 2009, 20:41 
Ветеран
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 2091
Зарегистрирован:
Вт 03 окт 2006, 09:35
Откуда: Челябинск
Затрудняюсь с определением, а вот пошла реклама "Астробоя". Это анимэ или что будет?
Вот пока комплект обоин и постеров к этому фильму:
ИзображениеИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт 04 июн 2009, 21:02 
Один из самых!
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 835
Зарегистрирован:
Вт 30 дек 2008, 10:49
Откуда: Кемерово
Анатолий писал(а):
Это анимэ или что будет?
Обыкновенное американское анимэ :wink:.

Вот его страничка на IMDB.

Вот здесь тизеры. Судя по ним - никакое ни анимэ.

_________________
Прикоснувшись незаметно
К балахону бытия,
От рассвета до рассвета
Жил когда-то в мире я...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт 04 июн 2009, 22:21 
Ветеран
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 3555
Зарегистрирован:
Ср 08 фев 2006, 16:52
Откуда: Воронеж
Как говорил, кажется Боря иванов, что аниме и мангу создавал не столько Тэдзука, сколько его последователи.
Исходя из этого Тэдзуковские вещи зачастую смотрятся весьма нехарактерно для аниме привычного нам сейчас.
Плюс американское название(не "Могучий атом"). Тоесть исходя из исторических предпосылок, как бы аниме получается, хоть и ремейк, хоть и американский.
А так...если совсем демократично CGшный фильм.

_________________
2B or not 2B?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт 04 июн 2009, 22:53 
Авторитет
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 362
Зарегистрирован:
Чт 12 мар 2009, 15:14
Откуда: Город Казань
Ребят у меня есть ко всем вам просьба. Особенно к ярым любителям данного жанра. Ищу хорошее аниме на уровне алхимика, евангелиона или Armored Trooper Votoms Pailsen Files.

_________________
"Если бы можно было остановить солнце, то это надо было сделать именно сейчас."
Солнце остановить нельзя.
Януш Корчак


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт 04 июн 2009, 23:07 
Ветеран
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 3555
Зарегистрирован:
Ср 08 фев 2006, 16:52
Откуда: Воронеж
Последнее не видел, но напоминает вселенные Макроса и Гандама. Там заснято дофига всевозможных разноколиберных сезонов.
http://world-art.ru/animation/animation.php?id=601
http://world-art.ru/animation/animation.php?id=693

Отталкиваясь от Евы можно посмотреть ту же Утэну, которую я лично ставлю повыше Евы.
http://world-art.ru/animation/animation.php?id=309

Отталкиваясь от Алхимика. например Соул Итер, Ванпис, хотя они покомедийнее будут.
http://world-art.ru/animation/animation.php?id=6814
http://world-art.ru/animation/animation.php?id=803

_________________
2B or not 2B?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт 04 июн 2009, 23:22 
Авторитет
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 362
Зарегистрирован:
Чт 12 мар 2009, 15:14
Откуда: Город Казань
AkirA
Спасибо Акирыч :D!

_________________
"Если бы можно было остановить солнце, то это надо было сделать именно сейчас."
Солнце остановить нельзя.
Януш Корчак


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 369 ]  На страницу: Предыдущая  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 19  Следующая


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB