Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 125 ]  На страницу: 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  Следующая
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Спирит: Душа прерий (2002)
СообщениеДобавлено: Чт 22 янв 2004, 17:13 
Ветеран
Не в сети

Сообщения: 4206
Зарегистрирован:
Вс 11 янв 2004, 10:29
Если бы меня попросили описать этот мультфильм в нескольких словах, то я бы сказал, что это типичный мультфильм несбывшихся ожиданий. Господа продюссеры замешали стандартный голивудский коктейль из огромного бюджета, огромного коллектива аниматоров, звезды на озвучке и известного композитора, а что получилось ?

А получился высокотехнологичный, красочный, впечатляющий мультфильм, который, тем не менее, не оставляет в душе никакого отпечатка. Все-таки недостаточно одной технологии, чтобы склепать фильм, который войдет в историю. Нет, конечно, без применения современных технологий сделать что-то теперь сложно. Хотя, вспомним ту же Масяню. Но за деньгами было потеряно то, что вносит произведение в классику: творчество и простые человеческие эмоции.

Попробую пояснить сказанное на примере: представьте себе, если бы, например, рука Левитана, Шишкина или Сурикова двигалась не по воле художника, а по заранее заготовленным линейкам ? Нет, то что получилось бы, конечно, привлекло к себе внимание зрителя. Возможно, это было бы так же грандиозно. Но результат не затронул бы души зрителей, не заставил бы ценителей снова и снова посещать музей, чтобы увидеть в картине что-то совсем новое, незамеченное в прошлые посещения.

Да, анимация поражает своим размахом и качеством. Да, музыка Брайна Адамса дополняет общее впечатление от мультфильма. Но что дальше ? Лично у меня в процессе просмотра не возникло чувство сопереживания герою. Ну нет у Спирита никакого внутреннего наполнения. Очевидно слишком много аниматоров приложило к нему руку, что он потерял свое внутреннее лицо.

Действительно, если бы над Спиритом работал один художник, результат, скорее всего, отражал бы личные ощущения этого художника. Если бы над ним работал небольшой коллектив единомышленников, то все-равно получившийся образ имел бы какую-то целостную палитру эмоций. А когда несколько десятков человек рисуют каждый свой момент - остается лишь красивый образ. Да, каждая картинка нарисована как по учебнику и формально тут не придраться. Но, как это обычно для творчества, всего лишь один штрих может превратить нарисованного героя в живого.

Резюмирую: мультфильм меня впечатлил, но не понравился. Сделано на высшем уровне, но за душу не тронуло.


Последний раз редактировалось Савченко Евгений Пт 09 мар 2007, 09:27, всего редактировалось 3 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Спасибо за отзыв!!!
СообщениеДобавлено: Чт 22 янв 2004, 17:51 
Site Admin
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 19169
Зарегистрирован:
Вт 11 ноя 2003, 14:27
Откуда: Россия
Интересная и честная точка зрения.

А вот меня лично мультфильм тронул! Победный прыжок гордого "Спирита" через пропасть заставил затаить дыхание, а вихрь песни Адамса навернул на глазу скупую мужскую слезу! Впрочем, дети (кроме совсем уж малышей) в зале были в восторге - мальчик на переднем ряду даже триумфально задирал руки. :lol:

Да, команда аниматоров "Спирита" очень велика. Но, уверяю Вас, по-другому и быть не могло. Ведь этот персонаж присутствует почти в 90% кадров мультфильма. При этом даже рекордного числа традиционных аниматоров не хватило бы, и мультфильм не был бы снят, если бы не возможности компьютерной графики. Во многих сценах (особенно с применением необычных ракурсов съемки) мы видим не труд рук человеческих, а анимированную трехмерную модель Спирита. Это относится и к большинству лошадей. Может быть здесь кроется причина Вашего неудовольствия? :wink:

Евгений, мне интересно, по-вашему ЧЕГО именно не хватает в мультфильме??? Что создатели сделали НЕ ТАК? Как КОНКРЕТНО можно было бы вызвать у вас чувство чувство сопереживания??? Нет, не жалости!!! Спириту она не нужна, а сопереживания?

С моей точки зрения единственной БОЛЬШОЙ ошибкой стало озвучивание мыслей Спирита.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт 22 янв 2004, 18:35 
Сразу обозначу, что все вышесказанное есть мое личное мнение, и я никоим образом не ставил целью задеть тех, кому мультфильм понравился.

Но, как посетители форму могли видеть в моих прошлых заметках, я (возможно в силу чрезмерной сентиментальности :lol: ) стараюсь уидеть в мультфильме (как, впрочем, и в традиционном кинематографе) пищу для ума, что-то, что заставляет после сеанса долго и искренне восхищаться, заново переживать отдельные сцены и т.д.

Чувство сопереживания не есть синоним жалости. Оно может нести и комическую и драматическую черту. Возьму для примера "Историю игрушек 2" (извнияюсь за, возможно, излишнюю любовь к их работам). Разве роль Вуди вызывает жалость ? Или роль других игрушек - она тоже не на жалость рассчитана. Тут, скорее, дело в другом, в том что сложно описать вербальными методами. Если у художника есть внутреннее чувство той ситуации, которую он рисует, то его эмоции передаются и зрителю. Если же все ставится по учебнику, то и результат - по учебнику: большие кассовые сборы, репутация компании и, через несколько лет, почти полное забвение.

Вспомню другой мультфильм - "Дорога на эльдорадо". Ну все в нем как надо. А смотреть его еще раз не хочется. И попробуй на словах описать, чего в нем не хватает.

Если же все-таки попробовать дать грубую оценку тому, чего не хватает в этих мультфильмах (опять оговорюсь, это лишь моя точка зрения), то в них не хватает ЖИЗНИ, НЕ БЫВАЕТ ТАК, или, как говорил Станиславский, НЕ ВЕРЮ !!!!! И не тому, что рыбы, на самом деле, не могут говорить, а корпорации Монстров не существует, а тому, как герои ведут себя, как показывают свои эмоции. В этом смысле "Спирит" какой-то приторный. Да и анимация в нем, наверное, не менее компьютерная чем в "Немо".

Восторги зрителей ? На полтора часа занять сердце зрителя не так сложно (хотя и не просто, конечно) но остаться в нем на годы - это уже намного сложнее.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт 22 янв 2004, 18:43 
Ветеран
Не в сети

Сообщения: 4206
Зарегистрирован:
Вс 11 янв 2004, 10:29
На всякий случай: вышестоящее сообщение написано мной.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Эх
СообщениеДобавлено: Пт 23 янв 2004, 17:03 
Site Admin
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 19169
Зарегистрирован:
Вт 11 ноя 2003, 14:27
Откуда: Россия
Евгений, к сожалению, ваша оценка слабостей "Спирита" сложно формализуема. Все как-то на уровне личных ощущений. Наверное, я тоже самое испытываю к "Немо" :) Вроде и не к чему придраться, но не задело и все тут! НЕ ВЕРЮ! :) Впрочем, я пересмотрю мультфильм, возможно мое мнение изменится. Рекомендую и Вам сделать то же самое, только со "Спиритом".
Что касается "Эльдорадо", то там далеко не все как надо. В частности - откровенно слабая режиссура, холодные персонажи и через чур легкомысленный настрой.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб 24 янв 2004, 03:50 
Ветеран
Не в сети

Сообщения: 4206
Зарегистрирован:
Вс 11 янв 2004, 10:29
Я так и сделаю.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Вернемся к теме ...
СообщениеДобавлено: Сб 31 янв 2004, 16:43 
Ветеран
Не в сети

Сообщения: 4206
Зарегистрирован:
Вс 11 янв 2004, 10:29
Наконец, как и собирался, пересмотрел "Спирита" еще раз. И не зря, мои претензии к нему, изначально носившие неопределенный характер, стали вполне конкретными.

Вернемся к началу. Мультфильм в техническом плане сделан замечательно. В отличие от уже рассмотренного мною "Синбада" трехмерная анимация вставлена так, что её почти незаметно, пейзажи совершенно потрясающие, игра камерой тоже сделана как надо. Единственное, к чему бы я тут придрался - это к воде. Наверное после "Немо", но мне кажется, что вода выглядит чрезмерно искусственно.

А вот в плане персонажей, создатели пошли на эксперимент. Что получится, если лошади в фильме не будут говорить, а будут общаться на своем, лошадином языке ? И, как мне кажется, это и есть их главный прокол.

Чего хотели добиться создатели таким необычным шагом ? Очевидно, приблизить мультфильм к категории кино, сделать эпическую сагу о судьбе мустанга в условия колонизации Америки. Почему бы не сделать лучше кино ? Да потому что затраты на дрессировку лошадей и съемку всех сцен фильма с их участием съели бы раза в два больше средств, чем мультипликация.

Но что получилось в результате? Из всех средств выражения чувств и эмоций героев, у режисера остались лишь мимика, общие интонации голоса и музыкальное сопровождение. Такие важные составляющие драмы, как диалоги, монологи, отдельные реплики стали невозможны. В общем, я ему не завидую. В результате, большая часть эмоций показана мимикой, причем, очень грубой мимикой. Ощущение такое, как будто смотришь на красивую картину, но через такое мощное увеличительное стекло, что вся красота расплывается в бесформенные пятна. Аниматоры используют от силы десять выражений "лица" Спирита, в то время как для показа всей палитры его эмоций этого явно недостаточно. В картине много планов построенных на его глазах. В таких сценах бедность мимики просто кричит. Скажу честно, временами меня даже начинало воротить от такой кустарщины. Если бы он хотя бы говорил, то реплики хоть немного исправляли бы общую картину. Но ...

Опять таки, Алексей, Спирит - неплохая иллюстрация к дискуссии о героях второго плана. В этой картине их явно нехватает. Фактически, получился театр одного актера - мустанга. Но вытянуть на себе целый спектакль может только настоящий гений сцены, каких мало. Ребята, что работали над образом Спирита явно не вытянули. Можно говорить о то, что это штамп, что это уже заезжено и всем надоело, но без них как то неуютно.

Огромная претензия к тем, кто делал русский дубляж. Интересно, кому пришло в голову перепеть песни Адамса? По сравнению с тем, что получилось, русское издание "Короля льва" и "Красавицы и чудовища" можно считать практически оригиналом.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: :) Не соглашусь
СообщениеДобавлено: Пн 02 фев 2004, 10:46 
Site Admin
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 19169
Зарегистрирован:
Вт 11 ноя 2003, 14:27
Откуда: Россия
Скажу лишь, что песни Адамса перепели здорово! :) Впрочем, тут у каждого, конечно же, свое мнение.
А вот мимики-кривляния в "Немо" не меньше, а даже больше! То же, что персонажи не разговаривают - это даже глоток свежей незаезжанной идеи!

В целом соглашусь в одном. Этот мультфильм действительно не следовало снимать. Идея была неудачной с самого начала. А реализация... По-моему сделали все что могли!
P.S. Говорящая лошадь - что может быть глупее?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Теперь я не соглашусь ...
СообщениеДобавлено: Пн 02 фев 2004, 14:51 
Ветеран
Не в сети

Сообщения: 4206
Зарегистрирован:
Вс 11 янв 2004, 10:29
Повторю твое выражение, Алексей: какие жы мы [зрители] капризные, непредсказуемые и субъективные! :wink:

В самом деле, после такого разгрома лицензионного дубляжа "Короля льва" и "Красавицы и чудовища" согласиться с тем, как перепели Адамса ... Может пояснишь ?

Теперь о мимике: я не сказал, что Спирит в мультфильме кривляется. Просто получилось постоянное "переигрывание" эмоций (словами герой сказать не может, остается только мимика). И еще - в "Немо" кривляния нет. Пиксар вообще отличиается крайне рациональным использованием возможностей лиц героев (по крайней мере там где я видел).

Для того, чтобы пояснить свою мысль, приведу как пример короткометражку "О птичках". Там птички тоже не на человеческом языке говорят, а по своему чирикают. Но КАК это показано :!: Буквально ни одного лишнего кадра, лишнего движения бровями, глазами или скулами (в птичьем варианте, конечно), выверенные планы. И результат - компьютерные птички вопринимаются почти как живые.

Опять таки, вспомню классические Диснеевские короткометражки. Там герои тоже не очень то разговаривают, а зрителю нравится.

Вывод: да, можно сделать мультфильм в котором герои вообще разговаривать не будут, а все их эмоции будут передаваться исключительно мимикой. Но у ребят из Dreamwork это не получилось.

P.S. Говорящая лошадь не более глупо, чем говорящие львы, часы и подсвечники, кошки и мыши. А вот лошадь пытающаяся показать шекспировские чувства без слов - это как то не очень.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Легко :)
СообщениеДобавлено: Пн 02 фев 2004, 15:19 
Site Admin
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 19169
Зарегистрирован:
Вт 11 ноя 2003, 14:27
Откуда: Россия
В лицензионных изданиях "Красавицы и Чудовища", а также "Короля-Льва" я не просто так громил и исполнение песен, и их тексты ("Девушка и Принц" - это ж надо было придумать!), и актерскую игру с голосами. В этих изданиях дубляж - дешевый и примитивный! Он лишь чуть-чуть лучше печально известного дубляжа "Варус-Видео".

К "Спириту" (равно как к "Синбаду", "Немо", "Ледниковому периоду" и др.) это не относится, его дубляж на порядок качественнее, ведь создавался для кинопроката. Могут быть отдельные ошибки перевода или что-то, что можно было сделать лучше, но в целом киношный дубляж для меня обычно приемлим. Я даже готов простить такие эксперименты, как дубляж Фила Коллинса голосом Александра Малинина в "Тарзане".

А Адамса перепели совсем неплохо. Мне понравилось, что передали даже тембр его голоса.

Евгений, говорящие львы хороши тогда, когда есть определенная стилизация. Неужели Симба - анатомически точно соответствует облику настоящего льва? Конечно же, нет )) А создатели "Спирита" стремились к максимальному реализу. Для этого свели к минимуму карикатурность, сделав лишь пару допущений - брови (которых у лошадей нет!) и близко посаженные глаза. Нет, если заговорит ТАКАЯ лошадь - это будет выглядеть по меньшей мере глупо. Авторы это прекрасно понимали, потому отказались от идеи лошадиных разговоров на ранних этапах производства "Спирита".


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Опять не согласен ...
СообщениеДобавлено: Пн 02 фев 2004, 19:28 
Ветеран
Не в сети

Сообщения: 4206
Зарегистрирован:
Вс 11 янв 2004, 10:29
А то Симба анатомически не соответствует облику настоящего льва ?

В клипе Элтона Джона несколько раз используется переключение планов с нарисованного Симбы на живого льва (львенка) и, как мне показалось, анимационная картинка (особенно маленького Симбы) очень близка к реальной. Опять таки, с класическими допущениями: выделенные брови, большие глаза.

И со Спиритом, ведь все-таки пошли его создатели на стилизацию образа. Опять таки, ржание видоизменили ... Мысленно я пробовал положить реальные диалоги на его "диалоги", вполне неплохо получалось, сам можешь попробовать.

Нет, в самом деле, ты правильно сказал: мультфильм - это необычная история с необычными персонажами. А в Спирите персонажи вполне обычные, в самых обычных условиях.

P.S. Спорим, не подеремся :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Не подеремся
СообщениеДобавлено: Вт 03 фев 2004, 12:26 
Site Admin
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 19169
Зарегистрирован:
Вт 11 ноя 2003, 14:27
Откуда: Россия
Нам придется остаться при своих мнениях. Т.к. высказываем личное отношение к вопросу.
Единственное, что следует отметить. По официальной информации все звуки, издаваемые лошадьми в "Спирите", настоящие. Их записывали с реальных лошадей. Впрочем, этому можно верить, а можно и не верить. Я лично верю :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: А другие мнения ?
СообщениеДобавлено: Вт 03 фев 2004, 12:46 
Ветеран
Не в сети

Сообщения: 4206
Зарегистрирован:
Вс 11 янв 2004, 10:29
Было бы интересно, что скажут другие участники форума ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт 04 ноя 2004, 17:26 
Вы наверное не смотрели "Спирита" в кинотеатре, потому что после его просмотра у меня например, осталось очень много положительных впечатлений, а точнее чувство восторжености и счастья. Всё просто превосходно, а особенно то, что мульт про лошадь, что уже очень необычно. Из минусов могу сказать только что они очень затянули сцену с ранением Дождика, в смысле когда Спирит с ней лежал рядом и переживал. Остальное же пробивает меня то на слёзы то на восхищение.
Напоследок скажу только одно: прежде чем ругать какой либо мультфильм попробуйте сами нарисовать хоть одну его часть. :D


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт 04 ноя 2004, 17:31 
Ветеран
Не в сети

Сообщения: 4206
Зарегистрирован:
Вс 11 янв 2004, 10:29
Ну, зачем так сурово :D

Прекрасно, что такая Сволочь имеет ТАКУЮ душу!
Я и рисовать пробовать не стану, знаю что ТАК не получится :wink:
Но я считаю, что хороший мультфильм пронимает не только в кинотеатрах.

P.S. Вообще, это мое раннее мнение о Спирите. После многих просмотров оно существенно изменилось в лучшую сторону. А саундтрек занял подобающее место в моем плейлисте. :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт 04 ноя 2004, 17:31 
Site Admin
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 19169
Зарегистрирован:
Вт 11 ноя 2003, 14:27
Откуда: Россия
Я тоже смотрел мультфильм в кинотеатре :) Тоже получил массу удовольствия! Говорил об этом в начале ветки (это же было прошлой зимой! #-o ).

Спасибо за отзыв! Спасибо, ...Сволочь?? Зачем же так??


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт 04 ноя 2004, 17:56 
гость
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 729
Зарегистрирован:
Пт 03 сен 2004, 13:23
Откуда: Москва
случай из жизни ;)

на премьере СПИРИТА - во время Каннского Фестиваля 2002 года - саундтрек исполнялся живьем - т.е. на сцене в уголочке реально стоял Брайн Адамс с гитарой и пел, и играл - мне несколько раз звонила из зала одна знакомая и пыталась донести до меня атмосферу этого праздника, но качество связи позволяло уловить только квакающее бульканье отдаленно напоминающее музыку - но я ей все равно очень тогда сильно завидовал... ;)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт 04 ноя 2004, 17:57 
Ветеран
Не в сети

Сообщения: 4206
Зарегистрирован:
Вс 11 янв 2004, 10:29
Ох и завидую же я тебе, иметь таких знакомых, ездить на Канский фестиваль :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт 04 ноя 2004, 20:53 
Графоман рецидивист
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 3276
Зарегистрирован:
Вт 21 сен 2004, 22:34
Откуда: Оттуда.
Ну.. не всё так плохо! Зато ты знаешь знакомого, чей знакомый ездит на Каннский фестиваль! :wink: :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб 13 ноя 2004, 17:56 
Заглянувший
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 23
Зарегистрирован:
Вт 09 ноя 2004, 13:07
Откуда: Moscow
Даа.. каких только мнений о Спирите не ждала, но уж ТАКИХ точно нет...
Ну, во-первых, скажу о том самом, о чем тут идет наиболее оживленное обсуждение: почему лошади не разговаривают. На мой взгляд, это огромная находка сценаристов. Мы привыкли, что в мультфильмах все персонажи говорят (животные, я имею в виду) на нашем языке, человеческом. Но мы ни разу не видели (ну, может, только в очень редких случаях), как животные разговаривают по-своему. И аниматорам удалось передать мимику Спирита. Лично я прекрасно чувствовала, что хочет сказать нам Спирит. Да, в озвучке он смотрелся бы не менее великолепно, но тогда это действительно превратилось в шаблон, а здесь - это что-то необычное, оригинальное. Еще раз снимаю шляпу: эта превосходная идея мне очень понравилась. Между прочим, это не так-то и легко - намного сложнее, чем заставить животных говорить по-человечески.
Во-вторых, отдаю должное: после того, как посмотрела Спирита (первый раз это было дома), я ТУТ же поставила его во второй раз, на этот раз за уши притянув к телевизору всех домашних. У всех нашелся отклик. Лично я и плакала, и смеялась - но главное, это то, что я нашла в характере Спирита что-то родственное, буквально увидела в этом коне себя. Храбрость, честь, стремление к свободе - теперь Спирит по праву считается моим геральдическим животным. Мама сидела и ахала, "какая стойкая лошадь!", отец нашел, что Спирит очень даже необычен, даже суровый старший брат потом саундтреки крутил весь день и приговаривал: "Классика - это сила!". А уж что говорить о моей младшей - она теперь носится как ненормальная и поет.

Так что, мнение это сугубо не личное, а основанное на душевных переживаниях многих людей. Да, может быть, Спирит - не для всех. Но это великолепно переданное чувство свободы, каждая волосинка, травинка, что шевелятся на экране, плавная и нежная анимация персонажей - все просто великолепно. Еще раз снимаю шляпу. Это не Король Лев, но это Спирит. Этим все сказано.

_________________
Король Лев - это история моей жизни


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 125 ]  На страницу: 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  Следующая


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 23


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB