Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 87 ]  На страницу: Предыдущая  1, 2, 3, 4, 5  Следующая
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср 07 ноя 2007, 21:18 
Один из самых!
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 405
Зарегистрирован:
Ср 26 окт 2005, 21:10
Откуда: Монтреаль
Bets'Int'Kie писал(а):
Цитата:
влияние РПЦ.

Объясните мне - необразованному... :)

Цитата:
настоящее исскуство не может причинить вред

Я позавчера был на выставке Сальвадора Дали. За искусство принимаю, но грудным детям крайне нежелательно это видеть! :D


ты что!!!! Дали один из моих любимых художников. Его (как ето по русский забыла, ну не сама картина, а типа ее копия в журнале) творчеством я засматривалась лет так в 6-7 в журнале Огонек (он еще есть кстати?). Я могла смотреть часами его картины. Моя фантазия уводила меня в неизвестные мне миры.. прям получалось медитация какая то. А когда я посетила в прошлом году музей Прада (там есть пара картин Дали)... ВАУ!!!! я не могла отойти от его картин. Проходила зал и возвращалась снова и снова, пока муж меня за руку не увел.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср 07 ноя 2007, 22:11 
Львенок
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 2110
Зарегистрирован:
Сб 28 янв 2006, 17:59
Откуда: Moscow, Russian Federation
репродукции

огонька не видела честно говоря
сомневюсь что выходит еще

музей прада? *потекли слюни*
оффтопик конечно
но что там? расскажи (можно в личку)

_________________
...с утра мы тихи и мурлычем мило, в обед мы тихи и едва слышны...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт 08 ноя 2007, 01:12 
Один из самых!
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 405
Зарегистрирован:
Ср 26 окт 2005, 21:10
Откуда: Монтреаль
Kotenok_gaff писал(а):
музей прада? *потекли слюни*
оффтопик конечно


я тут совсем чутка на офтоплю. Музей отличнейший!!! Я проторчала там часа 3... Ах... какие там произведения исскуств!
Но все по порядку:
первый етаж всевозможный авангард, современное искусство, разное приразное (уже не вспомню названий), потом идет етаж, где Дали, Пикассо и все возможные известные картины.. А потом, когда насмотревшись на карины Дали, Пикассо, на всякие авангарды, заходишь в зал голандских художников, где все по простому: пейзаж, пастух, пастушки, овечки... Мозг делает так: ооооохххх... и отдыхает.
Ето музей - смотреть не пересмотреть. Но т.к. в Мадриде мы были не долго, то все по быстрому, по быстрому. Но книжечку то я все таки прикупила с репродукциями на русском языке. :) Сейчас правда в Атланте, но обязательно почитаю как-нибудь.
Там можно взять аудио-гайд (за денежку конечно) и по номерам слушать комментарии к картинам. Очень и очень интересно. На русском вроде нет. Вот что они рекомендуют посмотреть за 3 часа, но можно успеть на много больше: http://www.museodelprado.es/en/ingles/c ... /#obra1443


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт 08 ноя 2007, 06:55 
Ветеран
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 3554
Зарегистрирован:
Ср 08 фев 2006, 16:52
Откуда: Воронеж
Цитата:
настоящее исскуство не может причинить вред
"Портрет Дориана Грея". Сказка ложь да в ней намёк.
Да и звёзды рок-н-ролла что то часто умирают не своей смертью.

_________________
2B or not 2B?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт 08 ноя 2007, 14:30 
Bets'Int'Kie
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 2755
Зарегистрирован:
Вт 31 май 2005, 08:20
Откуда: Москва
Mariposita

Да, оффтопить хватит! Кстати я никак не могу найти тех его картин
в интернете, которые выставлялись. Но в журнале каком-то кажется видел.

Там были в основном литографии.
Мне больше всего понравилось "Королевское Насекомое". )


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт 08 ноя 2007, 20:47 
Один из самых!
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 405
Зарегистрирован:
Ср 26 окт 2005, 21:10
Откуда: Монтреаль
AkirA писал(а):
Цитата:
настоящее исскуство не может причинить вред
"Портрет Дориана Грея". Сказка ложь да в ней намёк.
Да и звёзды рок-н-ролла что то часто умирают не своей смертью.


звезды рок-н-рола умирают не от искусства, а от наркоты и алкоголя.
Хотя я согласна, что человек создающий исскустов ето как свеча, которая отдает тепло и свет другим, но при етом сгорает сама.

"Портрет Дориана Грея" к исскуству не относится. Ето скорее мистика плюс ботокс :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт 08 ноя 2007, 21:36 
Ветеран
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 3554
Зарегистрирован:
Ср 08 фев 2006, 16:52
Откуда: Воронеж
Цитата:
звезды рок-н-рола умирают не от искусства, а от наркоты и алкоголя.
Легенды говорят, что от перечисленного же они и творят и следовательно становятся звёздами.
Цитата:
"Портрет Дориана Грея" к исскуству не относится. Ето скорее мистика плюс ботокс
Поверьте мне, творческий человек способный увидеть естество другого человека, да ещё и показать его обречён на трудную жизнь.

_________________
2B or not 2B?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт 08 ноя 2007, 23:31 
Один из самых!
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 405
Зарегистрирован:
Ср 26 окт 2005, 21:10
Откуда: Монтреаль
AkirA писал(а):
... от перечисленного же они и творят и следовательно становятся звёздами


xa, xa, xa... Умоляю!!! :lol: Почему же столько наркоманов и алкоголиков не творят??? Если у тебя есть талант - он есть! накурившись анаши и напившись в дрызг - таланта не прибавитсья, если его нет. :lol:

Художники (я обощу сюда всех музыкантов и так далее) в своем творении оставляют частицу себя. Да, возможно, что они и умирают быстрее и жизнь у них полна разных острых ощущений. Так и должно быть. Иначе не получилось бы. С помощью кисти, инструмента человек может передать свои чувства. И плод их творения может быть совершенно противоположен чувствам. Но все же ето продукт каких бы то не было, но сильных чувств!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт 09 ноя 2007, 00:03 
Site Admin
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 19169
Зарегистрирован:
Вт 11 ноя 2003, 14:27
Откуда: Россия
Mariposita писал(а):
Почему же столько наркоманов и алкоголиков не творят???


По ходу опять же все зависит от человека, от воспитания, от окружения. Кто-то видит чертей, а кто-то общается с Девой Марией.

И давайте на этом закончим отступление от темы.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт 09 ноя 2007, 01:03 
Один из самых!
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 405
Зарегистрирован:
Ср 26 окт 2005, 21:10
Откуда: Монтреаль
дафайте, дафайте

И так, влияние западной мультипликации..

Мне кажется, разделение на западную и восточную - неправильно.

скорее разделение на:
мультики по сказкам (Золушка, Дюймовочока и т.д.)
Мультики обучающие и воспитательные (кстати, СССР етим обошла всех. Кстати, недавно по мексиканскому ТВ показывали наш мульт Союсмультфилм про "гаршочек,вари", привидение, и кажется про злого великана с яблоками в саду. )
Мультики - пропаганда. (таких много)
мультики пиф-паф, беготня (типа Том и Джери)

Вот все вышеперечисленное может влиять или не влиять на человека. А просто "западное" - нет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт 09 ноя 2007, 14:21 
Bets'Int'Kie
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 2755
Зарегистрирован:
Вт 31 май 2005, 08:20
Откуда: Москва
Неправильно - объединение в "западную" и "восточную".

Примешивать Западную европу к Новому Свету, а Россию - к Японии.

Mariposita
А как часто и в каких местах в Америке можно наткнуться на русские-советские мультфильмы и их символику, если специально не искать? :)

Я слышал, что "Лисенок Вук" там известен, и даже у кого-то является одним из любимых м. детства.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт 09 ноя 2007, 14:53 
Один из самых!
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 405
Зарегистрирован:
Пт 01 сен 2006, 13:34
Откуда: Москва
Цитата:
Мне кажется, разделение на западную и восточную - неправильно.

Однако железный занавес исправно делал свое дело. В Советском Союзе, например, мультфильмы снимали, расчитывая, помимо самовырежния, на то, чтобы получить одобрение государства. На Западе же старались и стараются снимать так, чтобы больше заработать: в лучшем случае - кинопоказами и выпусками на видео/DVD самого мультфильма, в худшем - побочными товарами. Отсюда существенные различия в зрелищности и идеологии.

Могу объяснить, между делом, почему я люблю западную анимацию.
Вот возьмем советский "Аленький цветочек". Нам рассказывается история. Некоторые детали по той или иной причине изменены, но это не важно. История выдержана в духе литературного произведения, которое автор сам, по всей видимости, без существенных изменений взял у народа. Создатели не привнесли в сказку ни капли духа своего времени. Мы видим не выражение души режиссера или художников, но оживленные картины в духе классических книжных иллюстрации. Персонажи (я говорю о человеческих персонажах) нарисованы реалистично, лицу уделяется не больше внимания, чем остальным деталям, и в итоге их внешность и мимика получаются недостаточно выразительными. Конечно, "Аленький цветочек" отнюдь не лишен достоинств, но мы рассматриваем его не по отдельности, а в сравнении.
Так что вспомним еще один мультфильм по мотивам почти того же сюжета. "Красавица и чудовище". Где здесь оригинальная история? От нее остались лишь грубый набросок сюжета и некоторые, подчас коренным образом измененные, детали. Все остальное - душа создателей, повторю, душа создателей. Мир сказки наполняется множеством неожиданных деталей. Тут и там вдруг возникает юмор, которого в верной канону экранизации классического произведения быть по определению не могло. Но самое главное - мы видим живых персонажей. Внешне они - законченные образы, лаконичные и отвечающие своей задумке, истинно авторские (не буду утверждать, что авторов не могло быть много, но не в этом суть) работы художников. Внутри - индивидуальные, глубокие, многогранные, меняющиеся с каждой минутой.
И нужно лишь немного фантазии, чтобы вообразить: вот на пороге стоит Белль в синем платье, красивая и чудесная, и при этом такая милая и родная. Далее идут фантазии, которые для отделения от основных рассуждений прячу под спойлер. Я - что неудивительно - пригласил бы ее войти, налил бы чайкУ - и завел бы разговор о ее мире и нашем мире, совсем не знакомом ей. Показал бы свою домашнюю библиотеку - у меня ведь есть немало красивых волшебных историй, к которым Белль отнюдь не равнодушна. Коллекцию DVD с мультфильмами мы тоже не обошли бы стороной; не сомневеюсь, что "Русалочку" моя гостья посмотрела бы одним духом и осталась бы в восторге. Но лучше всего, если бы история не кончилась одним визитом. И мне бы, например, довелось самому побывать в замке Красавицы и Чудовища и познакомиться с другими персонажами мультфильма или, вернее, жителями мира...
А вот если бы вместо Белль на пороге оказалась Настенька (или как ее звали) из "Аленького цветочка"? Согласитесь, само это предположение звучит уже очень странно ;)

Но я не скажу, что мне не нравится советская анимация. И в ней есть мультфильмы, которые хотя бы в некоторых отношениях можно назвать ответом Западу. "Бременские музыканты", например, могут поспорить даже с лучшими работами студии Диснея в плане музыки, песен и той самой души создателей.

Уфф... все. Извиняюсь за жесткий оффтопик.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт 09 ноя 2007, 15:30 
Site Admin
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 19169
Зарегистрирован:
Вт 11 ноя 2003, 14:27
Откуда: Россия
Флориан писал(а):
Уфф... все. Извиняюсь за жесткий оффтопик


нет, вполне по теме!
Хорошо видно, КАК на тебя повлияла западная анимация в лице "Русалочки" и "Красавицы и Чудовища" :lol:

А, если серьезно, то твое сообщение вдохновило меня, а что если создать опросик на тему "Аленький цветочек" или "Красавица и Чудовище"? Это будет по-круче, чем сравнивать "Винни-Пухов" например. ;-) Оба фильма хороши на своих уровнях, но...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт 09 ноя 2007, 15:53 
Один из самых!
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 405
Зарегистрирован:
Пт 01 сен 2006, 13:34
Откуда: Москва
Цитата:
Хорошо видно, КАК на тебя повлияла западная анимация в лице "Русалочки" и "Красавицы и Чудовища"

Замечу, что произошло это - влияние данных конкретных мультфильмов - существенно позднее того периода, который зовется детством.
В детстве оба мультфильма я видел, но они как-то не выделились среди множества других. Видимо, сыграли роль взятые напрокат (так что отпала возможность пересмотра) кассеты, одноголосый перевод (по мне, с ним теряется ощущение цельности произведения) и слишком юный возраст, когда я еще не мог оценить по-настоящему качественные и хорошие работы по достоинству и отделить их от других.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт 09 ноя 2007, 21:11 
Один из самых!
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 405
Зарегистрирован:
Ср 26 окт 2005, 21:10
Откуда: Монтреаль
darkwing писал(а):
Флориан писал(а):
Уфф... все. Извиняюсь за жесткий оффтопик


нет, вполне по теме!
Хорошо видно, КАК на тебя повлияла западная анимация в лице "Русалочки" и "Красавицы и Чудовища" :lol:

А, если серьезно, то твое сообщение вдохновило меня, а что если создать опросик на тему "Аленький цветочек" или "Красавица и Чудовище"? Это будет по-круче, чем сравнивать "Винни-Пухов" например. ;-) Оба фильма хороши на своих уровнях, но...



сравнивать??? Ну, дорогой мой плащ, ето совершенно разные произведения. Вон на верху приогромаднейший пост. В нашем варианте перессказана сказка от слова в слово, в Голивудском же - по мотивам данной сказки ... бла-бла-бла..
Вот если сравнивать 2 одинаковых произведения как на пример "Кинг-Конг" старый и последний. Вот тут можно сравнивать находить плюсы и минусы.
Или же (говоря об анимации) нашу сказку про красавицу и 7 богатырей (блин, название забыла) и их Белоснежку. И именно только эпизоды с мачехой, с яблоком, с зеркалом.

А не офтопим ли мы тут опять? :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт 09 ноя 2007, 21:20 
Site Admin
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 19169
Зарегистрирован:
Вт 11 ноя 2003, 14:27
Откуда: Россия
Mariposita писал(а):
Ну, дорогой мой плащ, ето совершенно разные произведения. Вон на верху приогромаднейший пост. В нашем варианте перессказана сказка от слова в слово, в Голивудском же - по мотивам данной сказки ... бла-бла-бла..


В телепередаче, с которой все и началось, большой акцент делался на то, насколько примерный образ у Настеньки и напротив насколько аморальна Бэль, не стремящаяся как можно быстрее стать матерью и слишком независимая. Мол вот Настенька это тот идеал женщины, которому нужно поклоняться, про который нужно снимать мультфильмы. Честная, кроткая, покорная, пассивная, но способная к самопожертвованию девушка. Сравнивать драматургию, анимацию, эффекты, музыку конечно нельзя, но можно по-рассуждать, так ли уж хорошо возводить на пьедестал Настеньку? Правильная ли это ролевая модель для девочек? Я хотел сранивать фильмы именно в этом ключе.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт 09 ноя 2007, 22:51 
Один из самых!
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 405
Зарегистрирован:
Пт 01 сен 2006, 13:34
Откуда: Москва
Цитата:
так ли уж хорошо возводить на пьедестал Настеньку? Правильная ли это ролевая модель для девочек?

Помню, попалась мне статья, что девочки, читавшие в детстве сказки с подобными главными героинями, вырастая, чаще становятся жертвами насилия со стороны мужей.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт 09 ноя 2007, 23:01 
Один из самых!
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 405
Зарегистрирован:
Ср 26 окт 2005, 21:10
Откуда: Монтреаль
darkwing писал(а):
Mariposita писал(а):
Ну, дорогой мой плащ, ето совершенно разные произведения. Вон на верху приогромаднейший пост. В нашем варианте перессказана сказка от слова в слово, в Голивудском же - по мотивам данной сказки ... бла-бла-бла..


В телепередаче, с которой все и началось, большой акцент делался на то, насколько примерный образ у Настеньки и напротив насколько аморальна Бэль, не стремящаяся как можно быстрее стать матерью и слишком независимая. Мол вот Настенька это тот идеал женщины, которому нужно поклоняться, про который нужно снимать мультфильмы. Честная, кроткая, покорная, пассивная, но способная к самопожертвованию девушка. Сравнивать драматургию, анимацию, эффекты, музыку конечно нельзя, но можно по-рассуждать, так ли уж хорошо возводить на пьедестал Настеньку? Правильная ли это ролевая модель для девочек? Я хотел сранивать фильмы именно в этом ключе.


ну допустим самопожертвование у обеих у них было достаточно. Правда Бель сбежала, но она то дорогу назад знала, да и конь при ней вороной был. :) У нашей же хода назад не было никакого, т.к. она его и не знала.
Кстати, Настенька тоже о детях не заговаривала и замуж не собиралась.
И кстати, затронув женский и мужской образ героев всех национальных фольклерных сказок: женщине отводилась роль покорности, плаксивости и скромности (ну если конечно ты не ведьма или мачеха. Тут тебе и все карты на руки). Мужчина же всегда выступал героем, активистом и т.д.
Так чью анимация лучше всего влияет на детский разум: буть самостоятельной, умной, полагайся на себя, или же сиди возле окна 16 лет и жде возлюбленного своего, который приедет на белом коне. В современном мире скорее первое.
Или кто то из вас, господа, желаете в жены или вырастить дочу на подобие Настеньки? 8)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб 10 ноя 2007, 00:19 
Site Admin
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 19169
Зарегистрирован:
Вт 11 ноя 2003, 14:27
Откуда: Россия
Идем дальше. Бэль любознательна (читает книги) и умна, т.к. не покупается на красоту и успехи Гастона. Думается мне, Бэль никогда бы не сказала отцу "привези мне цветочек аленький", который непонятно зачем ей нужен.

Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб 10 ноя 2007, 01:10 
Один из самых!
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 405
Зарегистрирован:
Ср 26 окт 2005, 21:10
Откуда: Монтреаль
пообедав, мне пришла в голову мысль: А почему мы сравниваем сказки-мультики сделанные в разное время? Аленький цветочек сделан в 1952 году , а Красавица и Чудовище в 1991 году. Ето же 39 лет. Тут тебе и свободная любовь и феминизм за ети года успели появиться. И естественно, что смысловая и воспитательная нагрузка в разное время будет разной. Давайте сравнивать одинакового года мультики или хотябы близкие. Как на пример нашу туже Настеньку и ихнюю Белоснежку. Вот и пожалуйсто, таже кротость, печаль, скромность


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 87 ]  На страницу: Предыдущая  1, 2, 3, 4, 5  Следующая


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB