Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 373 ]  На страницу: 1, 2, 3, 4, 5 ... 19  Следующая
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Статейка...
СообщениеДобавлено: Ср 22 сен 2004, 13:12 
В журнале "Мир фантастики" (сентябрьский номер) у меня вышла статейка "НФ и фэнтези в мультипликации". Прочитать можно тут http://www.mirf.ru/Articles/index.php?418 . Кстати, это сокрощенный вариант. Полный (есть только у меня в архиве) в ДЕСЯТЬ РАЗ больше. 8)


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср 22 сен 2004, 13:19 
Ветеран
Не в сети

Сообщения: 4206
Зарегистрирован:
Вс 11 янв 2004, 10:29
Вах! Интересная точка зрения!

Даешь полный вариант статьи (если есть возможность) :D :D

А то тот вариант, чувствуется, весьма и весьма сжатый. И еще можно представиться :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср 22 сен 2004, 16:43 
Site Admin
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 19170
Зарегистрирован:
Вт 11 ноя 2003, 14:27
Откуда: Россия
Я бы сказал, очень субъективная точка зрения. Именно поэтому я воздержусь от комментариев относительно содержания статьи "НФ и фэнтези в мультипликации". Хочу лишь обратить внимание автора материала на один факт. Если уж называть по-настоящему первый полнометражный мультфильм ("Белоснежка" была лишь ПЕРВОЙ РИСОВАННОЙ полнометражкой), то это точно не "Новый Гулливер" (я его вообще бы не считал полнометражным мультфильмом). Скорее всего САМЫМ первым полнометражным мультфильмом был амбициозный немецкий проект "Приключения принца Ахмеда", который завершили в 1926 году. Лента была снята в оригинальной технике - съемке силуэтов.
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср 22 сен 2004, 19:19 
Один из самых!
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 547
Зарегистрирован:
Вт 17 авг 2004, 21:03
Откуда: Russia
А у меня на касете есть Полет драконов :P после какого-то Диснеевского мультфильма. Мне он нравился, но сейчас кажется суховатым из-за отсутствия в нем песен (возможно, шаблонно, но такое мое мнение), кроме саундтрэка вначале (потрясающая вещь, действительно). Мультфильм просто поглатил в свое время, я просто помешалась на драконах.
Секрета НИМХ я, наверное, не видела, т.к. он к меня ни с чем не асоциируется адеж. Интересно.
А Последнего единорога тоже смотрела (он все мне напоминас о фильме "Легенда", где молодым снимался Том Круз. Довольно страшная сказка :shock: ; в написании к нему музыки принимала участие группа Yes, там же, я уже говорила, единорогов "озвучивали" киты-горбачи). Неплохой мультфильм.
А вообще, мне действительно жаль, что у Диснея нет Фентези-мультфильмов (почему они не пробовали за Властелина браться, мне кажется, у них бы хорошо получилось...раньше). Когда Дисней берется за создание атмосферы какой-то культуры, у них это здорово получается, поэтому я бы с нетерпением ждала подобного мультфильма!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср 22 сен 2004, 22:02 
darkwing, я знал, что Вам не понравится :twisted:
А "Новый Гуливер" указан во всех источниках первой полнометражной мульт лентой.

О себе: один из самых молодых писателей фантастов и публицистов в мире (нынче мне 19 лет). Звать Сергей Неграш. На сегодняшний день у меня около 200 публикаций. :P


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср 22 сен 2004, 22:06 
В 1956 году Толкину Дисней предложил снять мульт "Властелин Колец". Проект тянулся несколько лет. Сценарий за сценарием возмущали и разочаровывали Профессора (об этом можно узнать из его Писем). Так что даже в своем завещении он написал, что "если меня возмуться экранизировать, то только не Дисней!!!"


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср 22 сен 2004, 22:31 
Один из самых!
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 547
Зарегистрирован:
Вт 17 авг 2004, 21:03
Откуда: Russia
Ого, вот это новости! Ну, если рашьне не получилось (с таким потенциалом), то сейчас браться - дохлое дело, еще и после его экранизации в кино. Да, жаль, конечно...

Цитата:
О себе: один из самых молодых писателей фантастов и публицистов в мире (нынче мне 19 лет). Звать Сергей Неграш. На сегодняшний день у меня около 200 публикаций.


Классно! Такие достижения в столь раннем (или юном, или молодом...) возрасте! Восхищаюсь![/code]


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср 22 сен 2004, 22:42 
Вот тут список форумов:

http://www.forumy.ru/vornet/?part=8

Среди них есть АНИМЭШНЫЙ. Там мы пытаемся объективно разобраться с международной анимацией...


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт 23 сен 2004, 03:37 
Ветеран
Не в сети

Сообщения: 4206
Зарегистрирован:
Вс 11 янв 2004, 10:29
Переводчик писал(а):
О себе: один из самых молодых писателей фантастов и публицистов в мире (нынче мне 19 лет). Звать Сергей Неграш. На сегодняшний день у меня около 200 публикаций. :P


Впечатляет! Правда! Едиснтвенное, чего уж так сразу на мир то замахиваться :wink:

http://negrash.narod.ru Это сайт с твоими работами?

http://www.animemagazine.ru/18.03/persona/index.html - это не твоя статья? Если да, то чего же ты молчал, ведь в другой ветке мы как раз принялись за обсуждение "Призрака в доспехах" :D


Последний раз редактировалось Савченко Евгений Чт 23 сен 2004, 13:42, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт 23 сен 2004, 10:51 
Site Admin
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 19170
Зарегистрирован:
Вт 11 ноя 2003, 14:27
Откуда: Россия
Переводчик писал(а):
darkwing, я знал, что Вам не понравится :twisted:


Я сказал, что не понравилось? :) наверное, погорячился. Хотел сказать, что во многом моя точка зрения не совпадает с твоей, Сергей (в форумах принято на "ты" общаться :wink: ).


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт 23 сен 2004, 11:42 
Site Admin
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 19170
Зарегистрирован:
Вт 11 ноя 2003, 14:27
Откуда: Россия
Цитирую Сергея с другого форума:

Криттерии отбора [Лучших полнометражных НФ и фэнтези мультфильмов планеты]:
1. Лента должна быть мультипликационной.
2. Лента должна быть полнометражной.
3. Лента должна быть фэнтезийной/фантастической.
4. Лента должна быть ориентирована не столько на детей, сколько на подростков и взрослых.
5. В фильме главными героями должны быть люди или же человекоподобные создания.
6. Лента должна выделяться сюжетом (или дизайном пейзажей и героев) из общей массы себе подобных.


Итак, список Сергея:
1. "Меч в камне" (1963).
2. "Фантастическая планета" (1973).
3. "Тайна Третьей Планеты" (1981).
4. "Властелин времени" (1982).
5. "Последний единорог" (1982).
6. "Огонь и Лед" (1983).
7. "Навзикая из Долины Ветров" (1984).
8. "Охотник на вампиров Ди" (1985).
9. "Виндария" (1986).
10. "Акира" (1988).
11. "Манускрипт ниндзя" (1993).
12. "Призрак в "доспехах" (1995).
13. "Принцесса Мононоке" (1997).
14. "Джин Ро: Волчья стая" (1999).
15. "Охотник на вампиров Ди-2: Жажда крови" (2000).
16. "Титан: после гибели Земли" (2000).
17. "Метрополис" (2001).
18. "Шрек" (2001).
19. "Лило и Стич" (2002).
20. "Унесенные призраками" (2002).
21. "Каена" (2003).
22. "Дети дождя" (2003).
23. "Синбад: Легенда Семи Морей" (2003).
24. "Шрек 2" (2004).


...Не соответствуют одному из критериев:
Секрет НИМХ (1982)
Все собаки попадают в Рай

Атлантида (2001) – этот фильм мне очень непонравился.
Дорога на Эльдорадо (2000) - неплохо. На уровне "Похождений Императора".


Интересно, что "Секрет НИМХ", с точки зрения, Сергея выпадает из списка лучших анимационных фэнтези планеты (потому что там НЕ люди главные герои???). Я лично не сомневаюсь, что из про-диснеевских мультфильмов это ВОИСТИНУ ЛУЧШЕЕ фэнтези.

Атлантида, Эльдорадо, Похождения императора... - ну это, понятно, кому как :)

Эх, люблю подлить масла в огонь! Еще цитаты Сергея:
О "Красавице и чудовище". Все-таки я считаю, что этот фильм не фэнтези. Это сказка, как и "Русалочка"!!!
О "Каене" - удивительный мир, созданный мастером, поражает своим дизайном.
О "Синбаде" - лучший мультфильм о пиратах в жанре фэнтези. Конечно, это не шедевр. Но на безрыбье и рак рыба.
"Алладин и Король Воров" - третья часть цикла не подходит по определению, "Остров сокровищ" - гениальная экранизация (не фэнтези), "Планета сокровищ" - чушь...


Сергей, скажи, пожалуйста, ну чем по-твоему "Синбад" лучше "Планеты сокровищ"? :?:


Последний раз редактировалось Darkwing Чт 23 сен 2004, 12:08, всего редактировалось 3 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт 23 сен 2004, 11:58 
Site Admin
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 19170
Зарегистрирован:
Вт 11 ноя 2003, 14:27
Откуда: Россия
Наташа писал(а):
Секрета НИМХ я, наверное, не видела, т.к. он к меня ни с чем не асоциируется адеж. Интересно.


Наташа, обязательно посмотри при возможности! Если сможешь найти на английском, посмотри на английском (я еще не встречал ХОРОШЕГО перевода). Я немного касаюсь этого мультфильма в статье о Доне Блате "Несостоявшийся Дисней" (смотри на сайте, это одна из моих любимых статей).
ИзображениеИзображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт 23 сен 2004, 15:22 
Один из самых!
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 547
Зарегистрирован:
Вт 17 авг 2004, 21:03
Откуда: Russia
Цитата:
Сергей, скажи, пожалуйста, ну чем по-твоему "Синбад" лучше "Планеты сокровищ"?


Правда, чем это он лучше (правда, я Синдбада еще не видела :roll: ).

Цитата:
Наташа, обязательно посмотри при возможности! Если сможешь найти на английском, посмотри на английском (я еще не встречал ХОРОШЕГО перевода). Я немного касаюсь этого мультфильма в статье о Доне Блате "Несостоявшийся Дисней" (смотри на сайте, это одна из моих любимых статей).


Я постараяюсь найти (мне бы очень хотелось) и статью твою прочту обязательно. А еще я тут часто вижу упоминание "Титан: после гибели Земли". А это что такое и с чем его едят?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт 23 сен 2004, 15:31 
Site Admin
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 19170
Зарегистрирован:
Вт 11 ноя 2003, 14:27
Откуда: Россия
"Титан: После гибели Земли" - самый недооцененный мультфильм Дона Блата, который он снял в 2000 году для Fox Animation. Это фантастический боевик, выполненный (Внимание, редкость!) в манере про-диснеевской анимации. Из-за авантюрности сюжета, обилия спецэффектов, взрывов и драк его часто сравнивают с аниме, но на самом деле с японскими мультфильмами у "Титана" никакой связи нет. Большинство зрителей "Титан" принимают очень негативно, не радует он их. Но есть небольшая часть зрителей (я в их числе), которая признает "Титан" культовой картиной! Наташа, не могу рекомендовать тебе этот мультфильм так настойчиво, как "Секрет НИМХ", но в принципе посмотреть стоит! У "Титана" есть масса параллелей с диснеевскими "Атлантидой" и "Планетой сокровищ", но он, уступая им в стиле и красоте, по приключенческой составляющей возможно их даже превосходит!

Картина провалилась как в американском, так и в иностранном прокате. Было распродано порядка 3 млн DVD и кассет, но это не спасло студию рисованной анимации Fox от закрытия, а Дона Блата от увольнения.
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт 23 сен 2004, 16:19 
Один из самых!
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 547
Зарегистрирован:
Вт 17 авг 2004, 21:03
Откуда: Russia
Спрошу у своего знакомого (может быть, у него есть).

Цитата:
У "Титана" есть масса параллелей с диснеевскими "Атлантидой" и "Планетой сокровищ", но он, уступая им в стиле и красоте, по приключенческой составляющей возможно их даже превосходит!


Да, бэкграунд, кстати, впечатляет, но герои...возможно, действительно сюжет окупит такую оригинальность их изображения.

А статью я твою прочитала. Сказать "Впечатляет" - почти ничего не сказать! Вот это личность.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт 23 сен 2004, 18:39 
"Планета сокровищ" - в этом мульте меня коробит полное незнание законов физики. Конечно, этим грешит "Титан" и другие ленты, но не настолько же! :?

Савченко Евгению. В мире мало авторов, которых начали публиковать еще, когда им не было 17 лет. :o

http://www.animemagazine.ru/18.03/persona/index.html - моя статейка.
А молчал, потому что времени иногда не хватает ответить...
:roll:
http://negrash.narod.ru - точнее это черновик сайта с моими работами 8)


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт 23 сен 2004, 19:06 
Авторитет
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 204
Зарегистрирован:
Вт 11 ноя 2003, 17:42
Откуда: Нижний Тагил
Цитата:
"Планета сокровищ" - в этом мульте меня коробит полное незнание законов физики.


Пара моментов, там действительно, совсем не правдоподобны. Но что именно коробит тебя?

Я не думаю, что в анимации, по крайней мере Диснеевской, принципиально важны законы физики. Если на них ориентироваться, то уж давайте и на биологию внимание обращать и на лингвистику, но зачем тогда вообще погружаться в сказку?

На мой взгляд, в "Планете", как и во многих фэнтезийных работах свои законы физики. В которые нужно либо верить, либо не смотреть фильм вообще.

И ещё такой вопрос: Где лично ты проводишь грань между фэнтези и научной фантастикой?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт 23 сен 2004, 21:44 
Один из самых!
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 547
Зарегистрирован:
Вт 17 авг 2004, 21:03
Откуда: Russia
А что же это за моменты (я пока еще не замечала...только если когда лодка при..планетилась после падения и каким-то образом ее не разнесло)?
Раз уж браться за физику, уважаемый Переводчик Сергей, тогда посмотри на промахи первого Шрэка (тут на форуме есть во всей своей красе): вот где говорить "чушь", если это именно та причина, по которой мультфильм Диснея для тебя таковым стал.[/b]


Последний раз редактировалось Наташа Пт 24 сен 2004, 10:52, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт 24 сен 2004, 07:02 
Авторитет
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 204
Зарегистрирован:
Вт 11 ноя 2003, 17:42
Откуда: Нижний Тагил
Мне, лично, не нравится момент, когда у реактивной доски Джима заглох двигатель, при подлёте к вратам, в концовке фильма. Он там слишком неправдоподобно "заводит" этот двигатель, а затем вылетает из пропасти. А всё остальное вполне преемлемо. На мой взгляд.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт 24 сен 2004, 08:50 
Один из самых!
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 547
Зарегистрирован:
Вт 17 авг 2004, 21:03
Откуда: Russia
А-а-а. Ну, да.

Но мне этот момент понравился тем, что он не в последний момент эту доску "завел", а за какое-то расстояние до падения.
Тем не менее, так о пятую точку, например, спички не зажигались, как это уже принято в мультипликационной (правда, чаще в короткометражках) физике :D .


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 373 ]  На страницу: 1, 2, 3, 4, 5 ... 19  Следующая


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB