Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 86 ]  На страницу: 1, 2, 3, 4, 5  Следующая
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Нет, не везет европейскому 3D
СообщениеДобавлено: Пн 02 авг 2004, 09:55 
Site Admin
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 19159
Зарегистрирован:
Вт 11 ноя 2003, 14:27
Откуда: Россия
Наверное, многие помнят французский компьютерный колосс "Каена: Пророчество". Во Франции эта лента провалилась, в Америке прокатывалась очень и очень скромно, и заслуживает определения "коммерческая неудача".
Потом был "Живой лес". И снова провал - в Испании в 2001 году заполучил лишь $0,5 млн, да и в других странах хитом эта испанская лента не стала (впрочем, у нас неплохо продавалась на видео).
Еще позже немецкий "Возвращение в Гайю", который за одно с нашим "Карликом Носом", был раздавлен "Братцем Медведем".

И вот "новая надежда" - совместный проект Испании, Канады и Франции - "Пиноккио 3000" появился в испанском прокате. Появился, чтобы потерпеть оглушительную неудачу (к слову его выпустили через неделю после "Шрека 2"). За две недели проката "Пиноккио" не собрал и $0,5 млн. Это куда хуже показателей рисованного мультфильма "Легенда об Эль Сиде" (тоже не хит, на Родине не окупился, но хоть имел достойную кассу).

А ведь "Пиноккио" достаточно мил. Рекомендую посетить его официальный сайт и посмотреть ролик. На подходе еще один испанский компьютерный фильм "Донкей Хот" (игра слов Дон Кихот и Донкей, то есть осел).
Как видим, трехмерные мультфильмы тоже могут проваливаться! Более того, не тенденция ли это??? :twisted:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб 21 авг 2004, 10:38 
Один из самых!
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 547
Зарегистрирован:
Вт 17 авг 2004, 21:03
Откуда: Russia
А мне понравилась эта Пинокиа. Вроде ничего. А еще там на самом сайте классный дядя с мечом в руках. Мощный такой, и фон за ним отличный. Вот только сколько европейские мульты смотрю, не пойму: почему они мне не нравятся? Вроде и анимация уже неплохая. Был один 3D м/ф про Трестана и Изольду (и в этой истории сделали счастливый конец, был, наверное, неравнодушный к этому человек), неплохой, вроде, но все что-то не то :? .


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нет, не везет европейскому 3D
СообщениеДобавлено: Пт 03 сен 2004, 10:29 
darkwing писал(а):
Наверное, многие помнят французский Потом был "Живой лес". И снова провал - в Испании в 2001 году заполучил лишь $0,5 млн, да и в других странах хитом эта испанская лента не стала (впрочем, у нас неплохо продавалась на видео).


ЖИВОЙ ЛЕС 1-ый в истории полнометражный трехмерный компьютерный мульт из Европы в Испании собрал более 2 МЛН ЕВРО в кино и гораздо больше на видео + еще кучу средств игрушками, канцтоварами и т.д., не говоря уже о выставке сопровождавшей фильм по стране и о куче наград на фестивалях, в том числе фильм был включен в список 17 претендентов на номинацию на ОСКАРА - установил своеобразный рекорд для home-made продукции - и уж провалом его никак нельзя назвать - продан почти во все страны мира, да и в российском прокате 10 копиями этот фильм собрал около 15 тысяч долларов - что тоже весьма неплохо ;)


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нет, не везет европейскому 3D
СообщениеДобавлено: Пт 03 сен 2004, 10:38 
TREK писал(а):
15 тысяч долларов - что тоже весьма неплохо ;)


извините не 15 - а 150.000 долларов США - это очень хороший результат для европейского мультика для российского кинопроката 2003 года и видео продажи тоже были весьма объемными

вот кстати ссылка на официальный сайт - http://www.elbosqueanimado.com/

а летом 2005 году выйдет еще один фильм от той же студии DYGRA - СОН В ЛЕТНЮЮ НОЧЬ - http://www.midsummerdream.com/ - вольная интерпретация Шекспира.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт 03 сен 2004, 11:09 
Ветеран
Не в сети

Сообщения: 4206
Зарегистрирован:
Вс 11 янв 2004, 10:29
Цитата:
Более того, не тенденция ли это???


Повнимательней исследовал сайт filmmax, и пришел к выводу: никакая это не тенденция. Анимация и правда очень неплоха, более того, это вполне достойный ответ голливуду. Но, наверное еще НЕ модно? Мы долгие годы искали шедевры ТАМ, и не можем пока принять, что они могут появиться и ЗДЕСЬ.

Пиннокио действительно мил. И инерпретация оригинальной сказки, на мой взгляд, вполне удачна. Осел? Определенно ребята Шрека обсмотрелись. Мне не очень понравилась работа камерой. Такое движение - это чисто из компьютерных игр, но не из кино. Хотя ... посмотрим что получится.

А Nocturna - согласитесь, очень даже оригинальный стиль. Чувствуется в нем определенное японское влияние, как мне кажется. Такая интерпретация героев ... только у Миядзаки такое видел.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нет, не везет европейскому 3D
СообщениеДобавлено: Пт 03 сен 2004, 11:32 
Site Admin
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 19159
Зарегистрирован:
Вт 11 ноя 2003, 14:27
Откуда: Россия
Anonymous писал(а):
...это очень хороший результат для европейского мультика для российского кинопроката 2003 года и видео продажи тоже были весьма объемными.


Чтож, хорошо, что "Живой лес" окупился и стал исключением. Тем не менее, провалов европейского 3D многовато. Я могу лишь повторить свою мысль: "Как видим, трехмерные мультфильмы тоже могут проваливаться!"

Цитата:
А Nocturna - согласитесь, очень даже оригинальный стиль. Чувствуется в нем определенное японское влияние, как мне кажется. Такая интерпретация героев ... только у Миядзаки такое видел.


Не просто оригинальный стиль! По-настоящему многообещающая вещь! Но это же рисованный мультфильм, а значит в этой теме ему не место :wink:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нет, не везет европейскому 3D
СообщениеДобавлено: Пт 03 сен 2004, 12:52 
darkwing писал(а):
И вот "новая надежда" - совместный проект Испании, Канады и Франции - "Пиноккио 3000" появился в испанском прокате...А ведь "Пиноккио" достаточно мил. Рекомендую посетить его официальный сайт и посмотреть ролик.


в ближайшее время - может даже завтра - заработает русскоязычного версия сайта ПИНОККИО 3000 - http://pinocchio.ruscico-kino.com/ - несколько скромнее чем у испанцев ;)
- а в российский прокат фильм должен выйти до конца года - ноябрь-декабрь

а провал европейской анимации в нашем прокате это действительно скорее всего тенденция - причем не зависимо от 2D или 3D и чем это объяснить я не знаю - наверное все-таки бюджетами и глобальным рекламой и представительством американских студий


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт 03 сен 2004, 13:02 
Ветеран
Не в сети

Сообщения: 4206
Зарегистрирован:
Вс 11 янв 2004, 10:29
Не причем тут тенденции! Если бы его рекламировали как Шрека 2 или Ночной дозор, то он бы и собрал КАССУ.
А пока их выпускают, в общем то неясно из каких стратегнических соображений, в самом малом зале в самое детское время, чтобы никто случайно не посмотрел, и будет эта самая "тенденция".

P.S. TREK, предлагаю зарегистироваться, будет удобнее писать


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт 03 сен 2004, 13:31 
гость
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 729
Зарегистрирован:
Пт 03 сен 2004, 13:23
Откуда: Москва
Савченко Евгений писал(а):
P.S. TREK, предлагаю зарегистироваться, будет удобнее писать


Всем Привет!

Зарегистриловался!

В этом и есть тенденция - в подходе - европейскую анимацию в основном прокатывают независимые дистрибьюторы, за свои деньги купившие, создавшие русскую версию, вложившиеся в производство рекламу и т.д. - в случае с Голливудской продукцией идет всевозможная поддержка от студий и прокатчики или официальные представители являются скорее местным офисом Голливуда - ни один европейский мультик не отдадут на подобных условиях - Ночной Дозор отдельный случай - производитель и рекламоноситель в одном флаконе - как же тут свое детище да еще по самому 1-му каналу не раскрутить ;)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт 03 сен 2004, 13:38 
Ветеран
Не в сети

Сообщения: 4206
Зарегистрирован:
Вс 11 янв 2004, 10:29
Привет! Велком! Пиши чаще и больше!

Конечно ты правильно обозначил проблему. Но я обязательно буду заценять сии мультфильмы, потому как есть внутренние ощущения их "нестандартности" что-ли. Когда в Голливуде кризисы всех жанров, то остается уповать на старушку Европу и самих себя.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт 03 сен 2004, 13:43 
Site Admin
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 19159
Зарегистрирован:
Вт 11 ноя 2003, 14:27
Откуда: Россия
В принципе голливудские студии нередко покупают права на прокат европейских мультфильмов. Например, Warner Bros. прокатывала целый ряд немецких мультфильмов и нашего "Карлика Носа". Так что неплохая раскрутка для европейских анимационных лент в принципе возможна. Если, конечно, дистрибьютор видит кассовый потенциал. Например, "Каену" так и не выпустили в Америке широким тиражом. Были лишь показы в нескольких кинозалах. Без особого успеха.

Я полагаю, что все-таки в европейской анимации еще чего-то не хватает. Пока не получается ей угодить капризному зрителю. Настоящее качество (даже некоммерческое) пробьет дорогу! Я говорю о "Трио из Беллевиля". Европейские же трехмерные ленты пока существенно уступают американским. Впрочем, не большой я поклонник (и знаток) компьютерных мультфильмов, чтобы делать однозначные выводы. Может быть и не прав.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт 03 сен 2004, 13:50 
Ветеран
Не в сети

Сообщения: 4206
Зарегистрирован:
Вс 11 янв 2004, 10:29
Денег ей не хватает. И раскрученности.

"Трио из Бельвиля" - это, при всем моем уважении. ближе к арт-хаусу. Мультфильм про скоростных людей.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нет, не везет европейскому 3D
СообщениеДобавлено: Ср 08 сен 2004, 13:17 
гость
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 729
Зарегистрирован:
Пт 03 сен 2004, 13:23
Откуда: Москва
TREK писал(а):
в ближайшее время - может даже завтра - заработает русскоязычного версия сайта ПИНОККИО 3000 - http://pinocchio.ruscico-kino.com/


заработал сайт - http://pinocchio.ruscico-kino.com/ - почти весь ;)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср 08 сен 2004, 13:22 
Ветеран
Не в сети

Сообщения: 4206
Зарегистрирован:
Вс 11 янв 2004, 10:29
В таком виде он работал уже тогда, когда мы начали обсуждение :wink:

Особенно интересны сроки производства:

По информации с вышеобозначенного источника, задуман проект был еще 1998 году. А сделан - за 10 месяцев.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср 08 сен 2004, 14:08 
гость
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 729
Зарегистрирован:
Пт 03 сен 2004, 13:23
Откуда: Москва
Савченко Евгений писал(а):
В таком виде он работал уже тогда, когда мы начали обсуждение :wink:

Особенно интересны сроки производства:

По информации с вышеобозначенного источника, задуман проект был еще 1998 году. А сделан - за 10 месяцев.


да сайт еще не закончен - что-то будет добавлено, что-то исправлено

а по срокам - это он задумывался на 10 месяцев производства - но начавшись в 1998 был закончен только к 2004 году - в марте была премьера, далее фильм был в официальной программе ANNECY - к концу года в некоторых странах будет выпущена IMAX версия


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср 08 сен 2004, 14:59 
Ветеран
Не в сети

Сообщения: 4206
Зарегистрирован:
Вс 11 янв 2004, 10:29
IMAX версия - ??!!! Ничего себе. Это уже на арт-хаус не тянет. Хочу еще больше!

TREK - твои интересы лежат приемущественно в области Европейской анимации? Не расскажешь подробнее?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб 11 сен 2004, 09:44 
Ветеран
Не в сети

Сообщения: 4206
Зарегистрирован:
Вс 11 янв 2004, 10:29
Кстати, какое у кого мнение о Пчелке Джулии? Не слишком ли серьезна тема?

Опять таки, судя по информации с сайта, к работе были привлечены далеко не самые опытные художники. Например над дизайном персонажей работала семнадцатилетняя девушка.

Т.е. меня определенно смущает сочетание чисто арт-хаусных не прикрытых метафор и классических приемов анимации.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн 13 сен 2004, 09:25 
Site Admin
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 19159
Зарегистрирован:
Вт 11 ноя 2003, 14:27
Откуда: Россия
Савченко Евгений писал(а):
Т.е. меня определенно смущает сочетание чисто арт-хаусных не прикрытых метафор и классических приемов анимации.


Классических ли приемов анимации? :wink:
По мне, так проект с душком "любительства".


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт 26 апр 2005, 17:17 
гость
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 729
Зарегистрирован:
Пт 03 сен 2004, 13:23
Откуда: Москва
просто интересный статистический факт - за 2004 год в Европе снято и выпущено 700 фильмов - из них 14 анимационных - т.е. 2% от общего числа - сколько там 3D не знаю - думаю вокруг половины


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт 26 апр 2005, 19:08 
Site Admin
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 19159
Зарегистрирован:
Вт 11 ноя 2003, 14:27
Откуда: Россия
TREK писал(а):
просто интересный статистический факт - за 2004 год в Европе снято и выпущено 700 фильмов - из них 14 анимационных - т.е. 2% от общего числа - сколько там 3D не знаю - думаю вокруг половины


Спасибо за информацию! )
Интересно, какой процент европейских кассовых сборов принадлежит анимационным фильмам?? В Америке в 2004 году мультфильмы показали рекордные результаты - на их долю пришлось 12% кассовых сборов.
А что касается доли анимации в кинопроизводстве, думаю, что и в Америке, и в Европе, и у нас эта доля в среднем примерно одинаковая. Наверное, из крупных мировых кинопроизводителей исключение здесь лишь Япония.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 86 ]  На страницу: 1, 2, 3, 4, 5  Следующая


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB