Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 369 ]  На страницу: 1, 2, 3, 4, 5 ... 19  Следующая
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Аниме как таковое
СообщениеДобавлено: Чт 19 авг 2004, 14:11 
Ветеран
Не в сети

Сообщения: 4206
Зарегистрирован:
Вс 11 янв 2004, 10:29
Эпизодически то тут то там на форуме возникают дискуссии вокруг этого СОВСЕМ не диснеевского направления. Предлагаю их в дальнейшем перенести сюда


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт 19 авг 2004, 20:01 
Авторитет
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 204
Зарегистрирован:
Вт 11 ноя 2003, 17:42
Откуда: Нижний Тагил
Не считайте это приколом.
Меня однажды спросили: Почему во всех Японских мультфильмах у героев, совсем не по Японски, большие глаза?
Я так и не придумал чего ответить. Может кто объяснит?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт 19 авг 2004, 20:14 
Авторитет
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 256
Зарегистрирован:
Пн 19 янв 2004, 12:16
А с чего вы взяли что у японцев маленькие глаза? По-моему они ничуть не меньше чем у европейцев, просто присутствует раскосость, и за которой их путают с китайцами, корейцами и разными вьетнамцами, вот у них то как раз глаза узкие :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт 19 авг 2004, 20:20 
Авторитет
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 204
Зарегистрирован:
Вт 11 ноя 2003, 17:42
Откуда: Нижний Тагил
Всё равно, очень часто и в Аниме и в Манго у персонажей рисуют не пропорционально большие глаза. Даже по сравнению с Европейскими рисунками (не могу не согласиться с человеком задавшим мне такой хитрый вопрос). От чего бы это?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт 20 авг 2004, 05:26 
Ветеран
Не в сети

Сообщения: 4206
Зарегистрирован:
Вс 11 янв 2004, 10:29
Месяц назад я обсуждал эту тему с Максимом Никонец. Он в последнее время весьма поднаторел в этой технике. Он высказал весьма интересную мысль:

У японцев есть убеждение, что глаза - зеркало души человека. Так сказать, окошки во внутренний мир. Отсюда - стремление показать их особенно подробно.

Вторая версия - более прозаична. У самих японцев разрез глаз не то чтобы очень большой, вот и национальный комплекс.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт 20 авг 2004, 08:38 
Бывалый
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 106
Зарегистрирован:
Вс 25 июл 2004, 14:04
Откуда: г.Москва
Вот что я всю жизнь не любил из анимации - так это анимэ.. Что это такое и почему она такое, я так и не смог понять, фу.... Не нравится мне это! :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт 20 авг 2004, 10:31 
Site Admin
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 19170
Зарегистрирован:
Вт 11 ноя 2003, 14:27
Откуда: Россия
Большие глаза в японских мультфильмах - это миф и предубеждение. Сродни тому, как некоторые американцы считают, что все русские хронические алкоголики или что русская милиция даже бегает строем "раз, два, раз, два". Аниме подразделяется на великое разнообразие стилей. Разве у Чихиро в "Унесенных призраками" были по-особенному большие глаза??? По-моему, у Русалочки глаза куда больше!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт 20 авг 2004, 11:06 
Бывалый
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 106
Зарегистрирован:
Вс 25 июл 2004, 14:04
Откуда: г.Москва
У них не просто большие глаза, а большие глаза с огромными белыми прямоугольниками в центре. Больше всего мне страшно,, когда анимэшный герой начинает что-то орать, у него так жутко шевелится рот (губы шевелятся), будто монстр какой-то? И вообще анимэшная анимация, на мой взгляд, во многом примитивна.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт 20 авг 2004, 11:18 
Site Admin
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 19170
Зарегистрирован:
Вт 11 ноя 2003, 14:27
Откуда: Россия
А мультфильмы о Скуби Ду, например, не примитивны? :)
Я считаю, в аниме есть очень сложные (с точки зрения анимации вещи) и воистину жалкие работы. Но ведь тоже самое и в других манерах анимации.

Впрочем, быть поклонником аниме совсем не обязательно. Я в частности таковым не являюсь. Не мое это.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт 20 авг 2004, 23:59 
Один из самых!
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 547
Зарегистрирован:
Вт 17 авг 2004, 21:03
Откуда: Russia
Я тоже Анимэ не люблю. У них-то главное не в анимации, а в изображении интересных героев в закрученной истории (в полнометражных мультфильмах я часто не понимала сюжет тем больше, чем дольше смотрела). Но в этом они преуспели здорово. Рот, конечно, тут может быть безразмерен и даже неограничен очертаниями лица (но он-то в основном и двигается на картинке), но в детстве мне о-очень нравилось придумывать героев в этом стиле, а рисовать глаза особенно! :roll:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб 21 авг 2004, 09:57 
Ветеран
Не в сети

Сообщения: 4206
Зарегистрирован:
Вс 11 янв 2004, 10:29
Не думаю, что можно быть столь категоричным в оценках Аниме.

Во-первых, давайте все-таки иметь ввиду не сериалы про покемонов, а полнометражную анимацию. Мое мнение - Аниме имеет свои ресурсы, отличающиеся от традиционной анимации, позволяющие выражать иные мысли и в другом аспекте, чем в в привычной нам про-диснеевской анимации.

Я даже не буду упоминать "Унесенных ветром". Мы знаем и другие, более ранние удачные примеры аниме-творчества. Лично мне нравится "вокруг света за 80 дней", "принцесса котов".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб 21 авг 2004, 10:11 
Один из самых!
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 547
Зарегистрирован:
Вт 17 авг 2004, 21:03
Откуда: Russia
Вот чего-чего, а Унесенных ветром я не помню :D ...
Но по ОРТ показывали еще какой-то мультфильм, Принцесса какая-то там (не помню имени ее) назывался. Неплохой сюжет (понятный, во всяком случае), но вот "эмоциональность" волков меня просто убивала! Хотя как здорово они нарисованны.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб 21 авг 2004, 10:16 
Ветеран
Не в сети

Сообщения: 4206
Зарегистрирован:
Вс 11 янв 2004, 10:29
Упс. Опечатался. Конечно, речь идет об "Унесенных призраками"

Ты, наверное, говоришь о "Принцессе Мононоке"? - Между прочим по рейтингу IMDB - третий мультфильм всех времен и народов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб 21 авг 2004, 10:49 
Один из самых!
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 547
Зарегистрирован:
Вт 17 авг 2004, 21:03
Откуда: Russia
Я вот только сейчас вспомнила их Русалочку и мульт про трех детей, попавших во времена динозавров (оба мультфильма заставляли меня рыдать после каждого просмотра :cry: ). Давно я их не видела. Русалочка очень неплохо нарисованна, как и второй мульт, впринципе. КТо-нибудь такое помнит?


Последний раз редактировалось Наташа Сб 21 авг 2004, 16:03, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб 21 авг 2004, 12:43 
Ветеран
Не в сети

Сообщения: 4206
Зарегистрирован:
Вс 11 янв 2004, 10:29
И отсюда, снова, вывод: не надо стольк категорично говорить - это глупое направление. В конце концов не зря у него столько поклонников.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб 21 авг 2004, 15:05 
Бывалый
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 106
Зарегистрирован:
Вс 25 июл 2004, 14:04
Откуда: г.Москва
О Скуби-Ду, конечно, примитивны. Да не только о Скуби-Ду, я уже поднимал эту тему. Конечно, когда из одного мульта в другой кочует одно и то же - срывание в конце расследования масок со злодеев, это уже неинтересно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб 21 авг 2004, 16:07 
Один из самых!
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 547
Зарегистрирован:
Вт 17 авг 2004, 21:03
Откуда: Russia
Вот чем-чем, а сюжетами Анимэ отличились: как завернут! сиди потом разворачивай...
А принцесса та, я думаю. Неплох мульт, а моей сестре Унесенные ветром :D больше понравились. Мне - нет. Я вообще не поняла, в чем сюжет (может быть, кто-нибудь объяснит?), хотя достаточно трогательно исполненно.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс 22 авг 2004, 07:45 
Ветеран
Не в сети

Сообщения: 4206
Зарегистрирован:
Вс 11 янв 2004, 10:29
Опять разделяю мнение Наташи. Мне тоже было очень трудно смотреть оба этих мультфильма. Перефразируя известный рекламный слоган - "Он японский, и это многое объясняет". Представления художников о призраках, о их мире настолько разительно расходятся с НАШИМ представлением, что все персонажи воспринимались весьма сложно.

Но, тем не менее, я не нахожу в этом повода хаять аниме. Как говорится, каждому свое. Уверяю, поклонники этого жанра так же не понимают про-диснеевскую анимацию, как мы - аниме.

Однако, замечу одну особенность. Аниме - не считается детским направлением.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс 22 авг 2004, 20:42 
Один из самых!
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 547
Зарегистрирован:
Вт 17 авг 2004, 21:03
Откуда: Russia
Вот вот. Анимэ и наши мало кто к детскому виду мультипликации отнесет (ну, кроме сериалов про всяких девчушек-спасительниц или разных поке-, диги-, ане- :D монов), что не скажешь о Диснеевской.
Да, и не так плох Анимэ технически (особенно в полнометражках последнее время), хотя он и ГОРАЗДО проще Диснеевской - оживился чуть-чуть, но в сериалах как был чей-то рот главным действующим... предметом на картинке, так и остался.
Мне только не понятно одно: неужели японцы поняли историю, которую создали (о призраках)? Может быть, я с первого просмотра многое не уловила (тем более мы смотрели это просто так за столом! на ДР у моего братика). Если обычно есть развязка под конец, то там - чем ближе к концу - тем завязок больше (одна на другой просто) и заключение реторическое сильно. ???


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн 23 авг 2004, 10:25 
Site Admin
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 19170
Зарегистрирован:
Вт 11 ноя 2003, 14:27
Откуда: Россия
Савченко Евгений писал(а):
Однако, замечу одну особенность. Аниме - не считается детским направлением.


Евгений, в японском языке аниме - это анимация ВООБЩЕ. Для европейцев аниме - это ЯПОНСКАЯ анимация ВООБЩЕ. Среди нее есть как откровенно детская продукция ("Суперкнига" или "Дораэмон", например), и откровенно взрослая, и откровенно ...откровенная, и откровенно... омерзительная (для извращенцев).


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 369 ]  На страницу: 1, 2, 3, 4, 5 ... 19  Следующая


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB