Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 156 ]  На страницу: Предыдущая  1, 2, 3, 4, 5 ... 8  Следующая
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт 29 сен 2005, 13:21 
Site Admin
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 19170
Зарегистрирован:
Вт 11 ноя 2003, 14:27
Откуда: Россия
Макс писал(а):
...не благодарное дело копаться в мультфильмах и искать такие вещи...


Я занимаюсь изучением анимации (в частности полнометражной про-диснеевской) и попытки понять, КАК это сделано, являются органичным элементом этого изучения. Мне это любопытно :)

Что касается восприятия анимации зрителем, то все смотрят по-разному. Мой друг (начинающий аниматор 8) ) рассказывал мне, что при первом просмотре он чаще всего вообще не замечает сюжета - его занимает лишь визуальный ряд. Если с визуальным рядом все в порядке, то на втором просмотре он займется историей. Но, увидев откровенную халтуру, он уже никогда не сможет купиться и воспринимать мультфильм, как кино. Может я не правильно все выразил, но по крайней мере я так его понял.

На другом краю восприятия - дети. Мы все родом из детства и помним, что раньше воспринимали некоторые мультфильмы по-другому. Сейчас можем даже удивиться, как ТАКОЕ могло нам показаться крутым, качественным, потрясающим!? (Некоторые люди сохранили эту непосредственность до сих пор - они скажем не понимают разницы между "Аладдином" и "Возвращением Джафара") И я был таким же "слепым котенком", но даже тогда я замечал некоторые хитрые приемы аниматоров, видел повторное использование анимации в мультфильмах (в "Острове сокровищ", например).

Насчет "глюков". Какие проблемы? Пусть студии снимают мультфильмы БЕЗ них :) Вот и все дела :) Допускаю, что без этих, как ты выразился, глюков обойтись нельзя, но тогда, чем позже я их найду, тем МОЖЕТ БЫТЬ профессиональнее фильм! Поверь, я смотрел "Красавицу и Чудовище" несметное количество раз, но обнаружил размноженную сцену с волками только пару дней назад! О чем это говорит? :wink: Впрочем, я же не компьютер, многого не замечаю. Уверен, что ЕСТЬ вещи, которые другие заметят быстрее меня.

За комплименты большое спасибо! :)

Евгений Савченко писал(а):
Это, своего рода, поиск "пасхальных яиц". Интересно же обнаруживать такие, совсем неожиданные ссылки.

Жень, свежая мысль! Круто! Спасибо! :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт 29 сен 2005, 13:31 
...
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 4345
Зарегистрирован:
Вс 25 апр 2004, 08:18
Что ж, называйте как хотите, "пасхальными яйцами", "изюминками из сайки", свою мысль по этому поводу я сказал. Например я первым и последующим делом смотрю, сюжет, и всегда сюжет, но конечно же смотрю на графику, потому как интересно по роду увлечения. Да, раздражали повторы в "Робин гуде" и "Острове сокровищ", но фильмам этим я простил сей факт и наслаждался атмосферой фильма.

А вы в курсе что в моменте, когда Белоснежка начинает петь песню про принца, гномам, звучит небольшая фраза одного из гномов озвученная самим Уолтом?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт 29 сен 2005, 14:05 
Site Admin
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 19170
Зарегистрирован:
Вт 11 ноя 2003, 14:27
Откуда: Россия
Макс писал(а):
Да, раздражали повторы в "Робин гуде" и "Острове сокровищ", но фильмам этим я простил сей факт и наслаждался атмосферой фильма.


Вот точно такая же фигня и со мной! :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт 29 сен 2005, 14:08 
Ветеран
Не в сети

Сообщения: 4206
Зарегистрирован:
Вс 11 янв 2004, 10:29
Из материала Алексея можно сделать следующий вывод:

До начала 80-х, когда анимация Диснея получила второе дыхание, клонирование нередко было именно клонированием. Т.е. откровенное повторное использование фоновых декораций, персонажей, целых анимационных последовательностей. Причем данная особенность только усугублялась со временем. Тот же Робин гуд стал в этом смысле апогеем повторного использования материала. В значительной степени, этому способствовало единообразие мультфильмов Диснея тех лет. Действительно, принципиальные стилистические отличия между Книгой джунглей, Робин гудом, Котами аристократами или Мечом в камне найти сложно.

Но в мультфильмах нового поколения клонирование носит другой характер. Это а) повторное использование анимационного материала внутри одной картины и б) это художественно оправданно. Например, неудивительно, что анимация волков использовалась дважды. Шибко это трудоемко. Не аниме, знаете ли. Кроме того, как без клонирования можно было сделать такие эффекты как стая бегущих антилоп в Короле Льве или тех же птиц в Алладине. Повторное использование материала между разными мультфильмами стало невозможно, ведь каждый из них обрел свое собственное лицо.

Кстати, Леша не упомянул о таком виде клонирования, как действительно "пасхальные яйца". Вспомните, что каждый Пиксаровский мультфильм содержит в себе персонажей из других мультфильмов. Клонирование? Без сомнения. Зачем выдумывать в Овечке дизайн грузовика, когда есть уже разработанные дизайны для "Машинок". Зачем выдумывать содержимое ящика для игрушек, когда есть герои Истории игрушек.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт 29 сен 2005, 14:19 
Site Admin
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 19170
Зарегистрирован:
Вт 11 ноя 2003, 14:27
Откуда: Россия
Савченко Евгений писал(а):
Кстати, Леша не упомянул о таком виде клонирования, как действительно "пасхальные яйца". Вспомните, что каждый Пиксаровский мультфильм содержит в себе персонажей из других мультфильмов. Клонирование?


Я не хотел рассыпаться и посвятил материал только рисованным (и только диснеевским) мультфильмам.

Кстати, вполне возможно, что при создании миров для новых мультфильмов, пиксаровцы используют свою богатую базу данных готовых декораций. Впрочем, это делают все, кто занимается компьютерной графикой. Это так называемый 3D клипарт.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт 29 сен 2005, 14:21 
...
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 4345
Зарегистрирован:
Вс 25 апр 2004, 08:18
Женя, Лёша, не спорю я с вами, все вы правильно говорите, вам это интересно, я лишь высказываю свою точку зрения и всего.

То что создают толпу людей на площади или бегущих антилоп я не отношу к понятию "халтура", это разумное создание массовости сцены, когда каждый в отдельности не значит ничего, а масса создает атмосферу. Волки, да, не правильно это, фоны, да, движения, да.

Про игрушки и помещения в фильм персонажей из других фильмов тем, о чем говорим не совсем и является, это прикол, не замена труда, но использование вторично материал в других фильмах я называю "халтурой". Если я этого не вижу, не замечаю, значит хорошо, если замечаю, то все зависит от сюжета фильма.
Искать все это я никогда не хотел. Но у всех интересы разные, что поделать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт 29 сен 2005, 14:28 
Ветеран
Не в сети

Сообщения: 4206
Зарегистрирован:
Вс 11 янв 2004, 10:29
Макс писал(а):
Женя, Лёша, не спорю я с вами, все вы правильно говорите, вам это интересно, я лишь высказываю свою точку зрения и всего.


Да и я, например, тоже не спорю :lol: Но находить такие вещи интересно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт 30 сен 2005, 15:34 
Site Admin
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 19170
Зарегистрирован:
Вт 11 ноя 2003, 14:27
Откуда: Россия
Наверное, в самом начале материала стоило дать предпруждение, что мол "дальше начинаются вещи, потенциально способные изменить ваше мнение ко многим диснеевским мультфильма. Не продолжайте, если не уверены"

Да, жаль, что такого предупреждения я не дал...
Ну а здесь продолжаю выкладывать примеры клонирования.
Вот замечательный пример из "Жар-птицы":

Изображение
Изображение

Обратите внимание, во втором случае Оленя уже нет.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт 30 сен 2005, 18:54 
Бывалый
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 176
Зарегистрирован:
Пн 25 апр 2005, 22:33
Откуда: Москва
Как-то педагог по истории искусств, в приватной беседе мне сказал:
- Какой ужас, большинство студентов-художников не способны воспринимать произведения искусства адекватно. Их не интересуют эмоции, послание, содержащееся в картине. В музеях они обсуждают лишь светотень, рефлекс, композицию и т. д.
Я знаю людей, работающих в кино, которые с гордостью говорят, что фильмов смотреть не любят, а если и смотрят, то как профессионалы – монтаж, эффекты, то, сё… Несчастные!
Представляете, идёт прекрасная девушка, мужчина провожает её взглядом и думает при этом о химических процессах, происходящих в её организме!
Клонирование – обычный приём в анимации, одна из многих уловок, позволяющих экономить время, силы и деньги. Вопрос как всегда упирается в талант и чувство меры. А уж в сериальной-то продукции без этого обойтись вообще сложно, учитывая сроки и бюджет. Если бы у меня была задача сделать, допустим, 20 серий «Ну, погоди!» за два года в формате современного телесериала, я использовал бы клонов на всю катушку!
Другое дело, когда в Америке ты в приказном порядке обязан определённый процент сцен взять «из подбора», даже если ты этого и не хочешь. Это, естественно, ограничивает свободу творчества и в перспективе ведёт к деградации.
А материал Алексея я воспринял как интереснейшее учебное пособие, только не хотел бы, чтобы обсуждение выруливало в сторону моральности-аморальности, халтуры и т.п. Тем более, что «халтурный» «Робин Гуд» один из моих любимейших фильмов и мне совершенно безразлично, что танец там из «Белоснежки».
Вообще, если бы не разгильдяйское отношение к процессу производства мультфильмов в советские времена, на студиях существовали бы мощные архивы и клонов в отечественной мультипликации было бы не меньше, чем за границей.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб 08 окт 2005, 23:40 
Ветеран
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 2224
Зарегистрирован:
Ср 31 авг 2005, 14:02
Откуда: Минск
А вот интересно - у кого есть DVD c "Лис и пёс " и "брат медведь" - сравнить сцены ловли рыбы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс 09 окт 2005, 06:29 
Ветеран
Не в сети

Сообщения: 4206
Зарегистрирован:
Вс 11 янв 2004, 10:29
Inry писал(а):
А вот интересно - у кого есть DVD c "Лис и пёс " и "брат медведь" - сравнить сцены ловли рыбы.


У меня есть. Но ничего похожего в этих сценах нет


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт 27 апр 2006, 10:06 
Не в сети

Сообщения: 4
Зарегистрирован:
Ср 20 апр 2005, 10:41
Откуда: RUS - MSK
Супер статья! Прочитал и сразу понял, что ноги растут отсюда :) Нашел ее вот тут - http://ziza.ru/2006/04/26/disnei-voruet ... sebya.html даже источник не указали сволочи :)

Алексею респект!!!!

_________________
Хорошие люди попишут - попишут, да и выпьют бутылочку...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт 27 апр 2006, 10:58 
Site Admin
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 19170
Зарегистрирован:
Вт 11 ноя 2003, 14:27
Откуда: Россия
TiMOS писал(а):
Супер статья! .... Алексею респект!!!!


Спасибо!
Да, воруют )


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт 27 апр 2006, 16:29 
Ветеран
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 3554
Зарегистрирован:
Ср 08 фев 2006, 16:52
Откуда: Воронеж
Цитата:
Представляете, идёт прекрасная девушка, мужчина провожает её взглядом и думает при этом о химических процессах, происходящих в её организме!
На самом то деле мужчины чаще всего думают в таких случаях, не о химических процессах,а: "Ой какие ножки(попка)и т. д."
В принципе это не сильно отличается от светотени, рефлекса.
Сам учился на худграфе и помню. Да. Обсуждали прежде всего тень, светотень, композицию. У кого с чем проблемы-тот то и обсуждает.:D
С другой стороны, почему то ни разу не встречал рисующих искусствоведов. Может я ошибаюсь, но часто фразы, вроде этой:
Цитата:
- Какой ужас, большинство студентов-художников не способны воспринимать произведения искусства адекватно. Их не интересуют эмоции, послание, содержащееся в картине.
мне кажутся оправданием заведомо слабой работы. Не всегда, но...

По поводу клонирования мне вспомнилось аниме "Юная революционерка Утэна"(уж извиняйте, просто я больше по аниме специализируюсь^_^)
Часто в длинных сериалах используют так называемые "флэшбэки", когда лишнюю серию "для числа" надо вставить. Обычно это воспоминания кого то из героев о том, что было в предыдущих сериях. Смотреть такие серии скука смертная, но в "Утэне" к этому подошли умеючи.
С одной девчонкой всё время какие то неприятности случались. Так вот во флэшбэке зритель узнаёт, что на самом деле всё это ей один парень подстраивал и показывают как это было. Тоесть разбавляют уже заснятые сцены его присутствием, причём подано это очень грамотно и совершенно не напрягает пересматривать то что уже видел.
Так из скучного клона сделали хорошую вещь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн 29 май 2006, 15:14 
Site Admin
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 19170
Зарегистрирован:
Вт 11 ноя 2003, 14:27
Откуда: Россия
Замечательный сайт "Энциклопедия диснеевских короткометражек" привел блистательный пример повторного использования готовой анимации! =D>
В мультфильме "Jack and old Mac"(1956) лишь незначительно подправили черновую анимации из "All the Cats Join In" - сегмента пакетной картины "Make Mine Music"(1946).

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн 18 дек 2006, 13:52 
Site Admin
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 19170
Зарегистрирован:
Вт 11 ноя 2003, 14:27
Откуда: Россия
Как грится, ну сколько можно уже вытаптывать старую тему.
Мои примеры из "Диснеевских клонов" люди в видео объединили!!! Причем неизвестно взяли они скриншоты из моей статьи или из ее перепечатки, но суть одна. :lol:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн 18 дек 2006, 15:25 
Человек наш!
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 75
Зарегистрирован:
Пт 15 дек 2006, 17:56
Мне и сама тема нравится, познавательно.
Правда, танцы Белоснежки и леди Мариан я просекла ещё при первом просмотре Робина Гуда, пару лет назад. А вот Балу и Маленького Джона, танцующих с Луи-леди Клак - нет, несмотря на огромное количество просмотров обоих мультфильмов. Заметила только ОГРОМНОЕ сходство в дизайне этих двух медведей.
Видео... ну ребята донесли тему до масс =))
Кстати, недавно посмотрела 12 подвигов Астерикса - там тоже полно самокопирований (например, момент ходьбы Астерикса и Обеликса, вид в профиль, подаётся в течении мультфильма сразу несколько раз).
Между прочим, удивляюсь, как в статье был пропущен такой пример клонирования, как гиены в Короле Льве, марширующие перед Шрамом во время песни Be Prepared. Сразу в нескольких кадрах, когда мы видим это своеобразный парад, видно, что это одна размноженная "эталонная" гиена. Шагают они также одинаково, секунду в секунду...

_________________
Я добрая, белая и пушистая, только никто об этом не знает. А кто знает - уже никому не расскажет...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн 18 дек 2006, 15:57 
Site Admin
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 19170
Зарегистрирован:
Вт 11 ноя 2003, 14:27
Откуда: Россия
Caroline писал(а):
Между прочим, удивляюсь, как в статье был пропущен такой пример клонирования, как гиены в Короле Льве, марширующие перед Шрамом во время песни Be Prepared. Сразу в нескольких кадрах, когда мы видим это своеобразный парад, видно, что это одна размноженная "эталонная" гиена. Шагают они также одинаково, секунду в секунду...


Ничего удивительного, ведь целью статьи являлось НЕ перечисление всех примеров экономии труда аниматоров (к слову, вспомни звериные шествия в "Робине Гуде", там ведь тоже из одного слона делали шесть и т.д.), а рассказ о видах и способах клонирования ;-) Особо я оговаривал примеры ПЕРВОГО использования того или иного приема и даже ограничивал себя в примерах только потому что повторение одного и того же приема в разных вариациях утомительно. :wink: Рад, что материал пришелся тебе по душе!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн 18 дек 2006, 18:02 
Человек наш!
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 75
Зарегистрирован:
Пт 15 дек 2006, 17:56
Пересмотрев Робина Гуда ещё раз (на Горбушке мне удалось достать лицензионное DVD), я обнаружина там такое огромное количество халтуры, что просыпала на себя попкорн... Когда шериф Ноттингема появился в кадре, идя совершенно одинаково, в пятый раз, я свалилась под стул. :shock: :shock:

_________________
Я добрая, белая и пушистая, только никто об этом не знает. А кто знает - уже никому не расскажет...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн 08 янв 2007, 11:26 
Один из самых!
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 772
Зарегистрирован:
Пн 24 апр 2006, 11:31
Откуда: Минск, Республика Беларусь
Может, у меня глюки, но в "Книге джунглей 2", в конце музномера
"W.I.L.D." животные, включая Маугли и Балу, забираются на пирамиду. Меня тут такое мощное дежавю касательно "Короля-льва" прошибает! Такое ощущение, что полностью (вплоть до ракурса съемки) переснят финал песни "I just can't wait to be king".
Извините за отсутствие скринов, просто в цифре этих мультов пока нету. Но кто смотрел, тот, я думаю, поймет.

_________________
It's a heart of one horse only,
but it's not a one-horse heart!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 156 ]  На страницу: Предыдущая  1, 2, 3, 4, 5 ... 8  Следующая


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB