Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 650 ]  На страницу: 1, 2, 3, 4, 5 ... 33  Следующая
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Творчество Хаяо Миядзаки
СообщениеДобавлено: Пт 16 сен 2005, 08:11 
Ветеран
Не в сети

Сообщения: 4206
Зарегистрирован:
Вс 11 янв 2004, 10:29
Привет всем!

Форум толерантен по отношению ко всем направлениям анимационного искусства. И поэтому не обсудить творчество Хаяо Миядзаки было бы непростительной ошибкой.

Внимание! Упреждая возможные попытки развязать спор класса "кто круче", предупреждаю о том что подобные сообщения будут удаляться без всяких комментариев. Ссылаться на опыт можно. Говорить кто круче - нельзя.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт 16 сен 2005, 08:16 
Ветеран
Не в сети

Сообщения: 4206
Зарегистрирован:
Вс 11 янв 2004, 10:29
Сама идея такого обсуждения была навеяна
а) собственными впечатлениями от фильмов Хаяо Миядзаки (далее просто ХМ)
б) неким антуражем вокруг этого имени
в) его интервью http://www.gzt.ru/culture/2005/09/11/211056.html

Лично я вижу в его фильмах - настоящий полет фантазии. Причем полет в типично японских тонах и образах. Скажу прямо - мне сложно понять мотивацию ХМ когда он разрабатывает персонажей духов, животных, да и некоторых людей. Возможно потому что мое сознание выросло в условиях европейской культуры, с её стереотипами, в том числе со стереотипами образов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс 18 сен 2005, 12:12 
Ветеран
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 2223
Зарегистрирован:
Ср 31 авг 2005, 14:02
Откуда: Минск
На мой взгляд, ХМ - наиболее европейский из японских аниматоров. Его "чуждость", похоже, вызвана отсутствием в воспитании японцев полярной христианской идеологии, где каждому персонажу прилеплен ярлык "добрый/злой". Но эта же традиция прослеживается и в гуманистической европейской культуре.

Восзьмём для примера "Унесённых призраками" и сравним их сюжет со сказкой Шварца "Два клёна". Главный герой попадает в услужение к Яге чтобы спасти заколдованных родственников. Он выполняет задания Яги, но реальный эффект - то, что он добр и совершает бескорыстные поступки по отношению к другим существам.

Заметьте, что множество произведений ХМ происходят в европейской обстановке. А последний фильм - вообще экранизация анлийской фентези.
=== Добавлено:
Кстати, духи от ХМ - не японский фольклор, а изобретение самого. Не было в традиции ни Тоторо (это, кстати, японское произношение слова тролль, привет Туве Янсон), ни Духа Леса. Теперь, правда, есть :)


Последний раз редактировалось Inry Пн 19 сен 2005, 09:26, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн 19 сен 2005, 09:19 
Ветеран
Не в сети

Сообщения: 4206
Зарегистрирован:
Вс 11 янв 2004, 10:29
Inry писал(а):
Его "чуждость", похоже, вызвана отсутствием в воспитании японцев полярной христианской идеологии, где каждому персонажу прилеплен ярлык "добрый/злой". Но эта же традиция прослеживается и в гуманистической европейской культуре.


В европейской (американской) анимации тоже достаточно много примеров, в которых нет четкого деления на добро и зло. Все в этой жизни перемешано, и всякий добрый несет в себе толику зла, и всякий злой имеет в себе что-то хорошее. Из последнего - Братец медведь или В поисках Немо.

Я имел ввиду прежде всего визуализацию персонажей. Она настолько не соответсвует нашим представлениям о том как должен быглядеть персонаж, что иногда вызывает даже отвращение. Вспомним тех же животных в Принцессе Моноке, духов в Унисенных призраками.

При этом удивительно видеть среди мультфильмов ХМ Кота в сапогах или Возвращение кота. В этих лентах визуальный образ персонажей действительно близок к европеским традициям и, наверное поэтому,
мне они нравятся несколько больше чем та же Принцесса Моноке.

В Унесенных призраками многое компенсирует красота самой истории, чисто европейский образ главной героини и, конечно, волшебная музыка.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн 19 сен 2005, 09:36 
Ветеран
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 2223
Зарегистрирован:
Ср 31 авг 2005, 14:02
Откуда: Минск
Савченко Евгений писал(а):
В европейской (американской) анимации тоже достаточно много примеров, в которых нет чёткого деления на добро и зло.

Я имел ввиду прежде всего визуализацию персонажей. Она настолько не соответствует нашим представлениям о том как должен быглядеть персонаж, что иногда вызывает даже отвращение.


Но это не то разделение, что присутствует в народных сказках (часто за исключением имён и атрибутики неотличимых от европейских).

Визуализация, кстати, мне понравилась. Ведь должны же чудовища выглядеть чудовищно! И при этом они органичны, не похожи на механическую смесь разных зверей.Также и старухи отХМ - неужели не помните детского вечатления от морщинистой сгорбленной бабушки?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн 19 сен 2005, 09:44 
Site Admin
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 19159
Зарегистрирован:
Вт 11 ноя 2003, 14:27
Откуда: Россия
Савченко Евгений писал(а):
При этом удивительно видеть среди мультфильмов ХМ Кота в сапогах или Возвращение кота. В этих лентах визуальный образ персонажей действительно близок к европеским традициям и, наверное поэтому,
мне они нравятся несколько больше чем та же Принцесса Моноке


Я могу и ошибаться, но по-моему именно к ЭТИМ мультфильмам Миядзаки имел наименьшее отношение. Тот же "Возвращение кота" скорее курировал, чем ставил.

Цитата:
Его "чуждость", похоже, вызвана отсутствием в воспитании японцев полярной христианской идеологии, где каждому персонажу прилеплен ярлык "добрый/злой".


Чуждость кому? Японцам или европейцам? Как-то непонятно...

Цитата:
множество произведений ХМ происходят в европейской обстановке


Впрочем, нельзя забывать, что целый пласт сказок и мифов является универсальным для многих народо (миф о потопе, сказка о Золушке и т.д..)

Цитата:
Я имел ввиду прежде всего визуализацию персонажей. Она настолько не соответсвует нашим представлениям о том как должен быглядеть персонаж, что иногда вызывает даже отвращение.

Согласен! Объясните мне, почему Чихиро вызывала такое отвращение у работников Юбабы, притом, что Хаку и Лин вроде бы тоже люди? Объясните мне, в чем смысл жизни работников Юбабы? В том, чтобы горбатиться на нее, а днем спать вповалку на полу? Коммунизм какой-то получается - каждому по койке... Вообще, может крамолу скажу, но мир "Унесенных призраками" по-моему совершенно не продуман (в отличие от мира "Властелина колец", например).
:? Также не сочтите ханжой, но у меня вызвал недоумение тот факт, что среди жителей бани Юбабы существует привычка курить сигареты. Это что, японская традиция??? Или злые европейцы пришли и научили этих существ курить сигареты? И вообще, где они их покупают???


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн 19 сен 2005, 09:45 
Site Admin
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 19159
Зарегистрирован:
Вт 11 ноя 2003, 14:27
Откуда: Россия
Inry писал(а):
Также и старухи отХМ - неужели не помните детского вечатления от морщинистой сгорбленной бабушки?

А как насчет младенца-переростка? Что это за мутант??


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн 19 сен 2005, 10:02 
Ветеран
Не в сети

Сообщения: 4206
Зарегистрирован:
Вс 11 янв 2004, 10:29
Inry писал(а):
...Визуализация, кстати, мне понравилась. Ведь должны же чудовища выглядеть чудовищно! И при этом они органичны, не похожи на механическую смесь разных зверей.Также и старухи отХМ - неужели не помните детского вечатления от морщинистой сгорбленной бабушки?


P.S. Леша, не заводись. 8)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн 19 сен 2005, 10:15 
гость
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 729
Зарегистрирован:
Пт 03 сен 2004, 13:23
Откуда: Москва
darkwing писал(а):
:? Также не сочтите ханжой, но у меня вызвал недоумение тот факт, что среди жителей бани Юбабы существует привычка курить сигареты. Это что, японская традиция??? Или злые европейцы пришли и научили этих существ курить сигареты? И вообще, где они их покупают???

эт серьезно? как! вы не заметили? это же один из немногочисленных случаев продакт-плэйсмента в фильмах Миядзаки - там если присмотреться даже можно марку сигарет разглядеть - в кадре на доли секунды появляется пачка - это уже в раздел загадок - старик оч сопротивлялся - но по финансовым причинам был вынужден пойти на это - тем более, что переделки оказались минимальными...
шутка!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн 19 сен 2005, 10:22 
Ветеран
Не в сети

Сообщения: 4206
Зарегистрирован:
Вс 11 янв 2004, 10:29
Если серьезно, то тут особенного противоречия нет. Я так полагаю что курят герои не сигареты а свои травы какие-то. Уж не знаю что за косяки в японии забивали раньше :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн 19 сен 2005, 10:39 
Ветеран
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 2223
Зарегистрирован:
Ср 31 авг 2005, 14:02
Откуда: Минск
darkwing писал(а):
Inry писал(а):
Также и старухи отХМ - неужели не помните детского вечатления от морщинистой сгорбленной бабушки?

А как насчет младенца-переростка? Что это за мутант??


В принципе, в фольклоре у Б.Яги есть 1-3 дочки. "Гигантский младенец" - разве что из Соляриса. Хотя - я встречал этого персонажа в "Hyper Police" (пост-апокалипсис, полиция из оборотней) и "Chacha" (красная шапочка - ведьмочка). В японских сказках не видел. Может быть, плясать от того, что Яга \in людоед, а людоеды \in великаны.

Интересно, Урсулу Ле Гуин Миязаки читал? Потому что прямая цитата из "правила имён". Хаку - божество, мелкое правда. Его истинная форма - дракон. Лин - улитка.

Работники в бане имеют два плюса. Во-первых, в нормальной жизни они - улитки и лягушки. А тут - получают разумность и долгую жизнь. Во-вторых, upgrade магических способностей, вплоть до "поездки в город", где они явно получают статус духов. "Кем я был в деревне - простым пастухом. А здесь - помощник младшего подметальщика!"

**Шютка - Это здесь меня зовут Камази, а в молодости меня называли Питером Паркером.


Последний раз редактировалось Inry Чт 26 фев 2015, 21:33, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср 21 сен 2005, 08:46 
гость
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 729
Зарегистрирован:
Пт 03 сен 2004, 13:23
Откуда: Москва
Савченко Евгений писал(а):
Уж не знаю что за косяки в японии забивали раньше :lol:

вообще странно что факт наличия сигарет вызывает необходимость его объяснять/оправдывать - а факт, что в самом начале семья приезжает к месту событий на современном автомобиле как-то нет - когда "раньше"? все здесь и сейчас!

поставка сигарет в параллельный мир оч выгодный бизнес ;)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср 21 сен 2005, 08:49 
Ветеран
Не в сети

Сообщения: 4206
Зарегистрирован:
Вс 11 янв 2004, 10:29
TREK писал(а):
вообще странно что факт наличия сигарет вызывает необходимость его объяснять/оправдывать - а факт, что в самом начале семья приезжает к месту событий на современном автомобиле как-то нет - когда "раньше"? все здесь и сейчас!


Просто курение и анимация не совсем увязываемые вещи. Даже мультфильмы ХМ смотрят дети.

TREK писал(а):
поставка сигарет в параллельный мир оч выгодный бизнес ;)


Еще бы. Там то курить сколько хочешь можно, все равно уже помер :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср 21 сен 2005, 09:08 
гость
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 729
Зарегистрирован:
Пт 03 сен 2004, 13:23
Откуда: Москва
Савченко Евгений писал(а):
Просто курение и анимация не совсем увязываемые вещи.

курение и алкоголь в анимации присутсвует сплошь и рядом - и никто на этом особо не циклится - ясно что никто особо и не акцентирует, и не продвигает - примеры - да хоть НУ ПОГОДИ! - но и еще найдутся - правда предлагаю не развивать данную тему (флуд) в этом топике о творчестве всеми уважаемого Миядзаки ;)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср 21 сен 2005, 10:07 
Site Admin
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 19159
Зарегистрирован:
Вт 11 ноя 2003, 14:27
Откуда: Россия
TREK писал(а):
курение и алкоголь в анимации присутсвует сплошь и рядом


Собственно я говорил не о пропаганде курения (в этом плане непревзойденными остаются советские, всеми нами любимые фильмы, типа "Служебного романа", "Иронии судьбы" и т.д., в которых курят ВСЕ!). Я говорил о том, что мир "Унесенных призраками" мне лично показался недоработанным, непродуманным. И эта недоработанность покрывается лишь комплексом уважения к Миядзаки - ну как же, это же Мастер, где уж нам понять его вИдение (допускаю, что я не понимаю его, потому что я не японец, т.к. аналогично я не понимаю МНОГИЕ аниме).

Не стоит акцентироваться на личности Мастера, лучше смотреть его мультфильмы непредвзято. "Кики", например, мне понравился куда больше, чем "Мононоке" или "Призраки". Я легко принял правила игры (факт, что ведьмы живут среди нас) и получил определенное удовольствие от просмотра. В "Призраках" правила игры не прояснены, они лишь намечены, при этом возникает ощущение, что многие из этих правил противоречат сами себе.
P.S. Что-то подобное я ощущаю к грядущим "Машинам" от Pixar, но тот мультфильм еще не вышел, а значит сохраняется надежда на ясность.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср 21 сен 2005, 10:23 
гость
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 729
Зарегистрирован:
Пт 03 сен 2004, 13:23
Откуда: Москва
darkwing писал(а):
Собственно я говорил не о пропаганде курения

собственно я тоже не об этом - может и можно найти недоработанность в ПРИЗРАКАХ, но присутсвие сигарет в мире параллельном современному вполне оправдано - ИМХО - т.е. я не вижу в этом противоречий вовсе не потому, что это дело рук Мастера - вот недавно смотрел ШЕПОТ СЕРДЦА - вот там я так и не понял своих ощущений - то ли это предвзятость и ожидание чего-то необычного от фильма по сценарию Миядзаки - то ли действительно фильм пропитан каким-то постоянным ожиданием чуда и волшебства - в любом случае фильм мне понравился - опять же не потому что это Гибли и Миядзаки - хотя смотрел я его именно по этой причине...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: ПОЧТИ ЧЕЛОВЕК
СообщениеДобавлено: Пн 24 окт 2005, 12:29 
Люди! Любители Миядзаки и его учеников, отзовитесь, кто - нть видел ОЧЕНЬ СТРАННЫЙ мульт , называемый "Почти человек".

Если кому - то понравилось, давайте поделимся впечатлениями!!!!

А то хочется, а не с кем обсудить...


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: почти человек
СообщениеДобавлено: Пн 24 окт 2005, 13:10 
Ветеран
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 2223
Зарегистрирован:
Ср 31 авг 2005, 14:02
Откуда: Минск
Я видел. Оригинальное название - Palme no ki (Дерево пальме), по звучанию подразумевается "пиноккио" (это при переводе пропало, а жаль). При этом сам режиссёр старался снять A.I., но в духе Кубрика (он сам так сказал).

Крайне редкий жанр сюрреалистической анимации. (причём с сюжетом!) Главный герой - типичный аутист, и его психология показана точно. К сожалению, не страдавшие данной девиацией могут посчитать его просто психом. Для них - два весёлых компаньона Пу и Бу.

Особенно мне понравились пейзажи, как поверхности, так и подземья. А шокировала сцена с убийством бемби. Автор любит биологию, но в отличие от Диснея, позволяет себе жестокость к героям.

Надо будет пересмотреть ещё раз.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: почти человек
СообщениеДобавлено: Пн 24 окт 2005, 15:30 
гость
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 729
Зарегистрирован:
Пт 03 сен 2004, 13:23
Откуда: Москва
Inry писал(а):
...Особенно мне понравились пейзажи, как поверхности, так и подземья. А шокировала сцена с убийством бемби. Автор любит биологию, но в отличие от Диснея, позволяет себе жестокость к героям.

Надо будет пересмотреть ещё раз.

вот это точно - с первого раза фильм - Почти Человек / Parumu no Ki / A Tree of Palme - как-то не пошел - не то что не понравился, но для цельной картины действительно стоит пересмотреть 130 минут еще раз - вот только не могу решиться и найти время - тоже запомнились пейзажи, замороченный сюжет, который я даже не берусь пересказывать, и "цитаты" из фильмов Миядзаки, который к данному проекту вроде не имеет никакого отношения - разве что режиссер Такаси Накамура является учеником мастера - фильм даже шел в Москве вроде в 35ММ - на мой взгляд фильм достойный внимания

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн 31 окт 2005, 11:09 
Ветеран
Не в сети

Сообщения: 4206
Зарегистрирован:
Вс 11 янв 2004, 10:29
Хм. Вот открыли специальную тему для всех любителей жанра. И что? Определенно, целенаправленно рассуждать любители аниме не любят. И правда, что рассуждать то? Сейлормун-форева и все доводы! :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 650 ]  На страницу: 1, 2, 3, 4, 5 ... 33  Следующая


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB