Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 45 ]  На страницу: Предыдущая  1, 2, 3  Следующая
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт 15 июл 2005, 12:58 
Site Admin
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 19169
Зарегистрирован:
Вт 11 ноя 2003, 14:27
Откуда: Россия
Максим, спасибо! Воистину интересно и очень полезно. Демонстрация очень наглядная :) Мне не понравилось лишь одно из первых действий, а именно восстановление белого. Объясни, какая взаимосвязь между задачей сделать белый цвет белым и корректировкой компонента Cyan в диапазоне серых полутонов. Ты изменил значение на +30 и говоришь, что титры побелели. Мы видим, что это действительно так, но самый ли это логичный и очевидный подход? :roll: Не знаю.

Я хочу добавить свои две копейки и посоветовать для восстановления белого пользоваться инструментом "Кривые (Curves)", который можно найти в меню Фотошопа (Image/Adjustments/Curves...) или вызвать комбинацией клавиш Ctrl+M. Там есть три "пипетки", из которых для обеления прекрасно подходит Set White Point. Выбираем эту "пипетку" и кликаем на ту зону картинки, которая должна быть белой. Один из моих любимых приемов! :wink:

Аналогично можно и черный восстановить :roll:


Вложения:
Snap93.jpg [46.25 Кб]
Скачиваний: 12401
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт 15 июл 2005, 13:08 
...
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 4345
Зарегистрирован:
Вс 25 апр 2004, 08:18
БРАВО!!!!!!!!!! МОЛОДЕЦ Максим!!! =D> то что ты делишься с нами технологией выше всяких похвал, отличная работа!!! :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт 15 июл 2005, 13:46 
Савати
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 1466
Зарегистрирован:
Вт 31 май 2005, 11:32
Откуда: Львов
ой...я сечас тихо сойду с ума. От восторга! Максим, спасибочки. Кропотливый ты наш. Бог ты мой, вот это ж умница. Щедрая душа. Это ж целое пособие - бери и пользуйся!

_________________
mia-satevis.livejournal.com


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт 15 июл 2005, 14:05 
Один из самых!
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 479
Зарегистрирован:
Чт 20 янв 2005, 15:08
Откуда: Санкт-Петербург
Максим, а ты часом не думал над книжкой? Ты ведь сам знаешь, толковых, реальных таких вещичек, практичных таких с нормальным изложением и хорошими картинками - нет вообще. А у тебя, ИМХО, неплохо получается :lol:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт 15 июл 2005, 18:21 
Графоман рецидивист
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 3276
Зарегистрирован:
Вт 21 сен 2004, 22:34
Откуда: Оттуда.
Проделанная работа достойна восхищения. Вне сомнения, тот опыт, которым ты щедро поделился с остальными, спасёт ни одну плёнку. Я надеюсь и мои тоже! Как обещал, поищу свои катушки и передам в твои заботливые руки! :D

А книга! Это хорошая идея! При том не просто реставрация диафильмов, а и о прочих примудростях на других примерах можно поведать! Я бы такую наглядную литературу купил! :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт 15 июл 2005, 22:20 
Ветеран
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 1802
Зарегистрирован:
Пн 12 июл 2004, 21:28
Откуда: Russia, Moscow
Цитата:
Я хочу добавить свои две копейки


Леш, твои 2 копейки достойны целого рубля! Признаться я не сильно владею кривыми, и для меня это будет так же полезно! Ребята возьмите на вооружение! Отличный способ.

Конечно многое зависит от конкретного исходного материала - каждый раз открываешь что-то новое, и думаешь - а почему раньше не догадался? Особенно если изучаешь графический редактор сам, без помощи профессионала. Очень хорошо, что есть учебные пособия, какие-то лучше, какие-то хуже, но они и вправду выручают во многом.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт 15 июл 2005, 22:46 
Ветеран
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 1802
Зарегистрирован:
Пн 12 июл 2004, 21:28
Откуда: Russia, Moscow
Большое спасибо, наши форумчане! Очень признателен всем, что мои труды не пойдут в пустую. Андрей - благодарен, что не забываете нас!

Написание книги идея конечно хорошая - но дело это ответственное 8) . Тем более написание учебника. Даже самого простенького.

Во-первых я не имею педагогического образования :D. Судя во вашим отзывам у меня есть способности толково изложить материал, (меня и правда как-то приглашали работать преподавателем, несмотря на отсутствие такого образования) но ведь нужно еще, чтобы кто-то занялся редакцией, коррекцией - ведь тех же орфографических ошибок в тексте у меня море :lol:, и потом поскольку книга должна быть снабжена хорошими наглядными примерами - а это, желательно, цветные картинки, ее выпуск становится довольно затруднителен. :roll:

Во-вторых я думаю есть мастера, которые намного более сведущи в графических редакторах, и мой материал возможно вызовет у них улыбку, ведь это как шахматы - опытный игрок видит на несколько ходов вперед :wink: . Я все же не считаю себя таким "гуру" :D

А вот если написать интернет-книгу - где можно без труда и текст редактировать и новые картинки вставлять, улучшая материал, и в конце концов, на любой диск она поместится - вот это дело как мне кажется стоящее. Кроме того, в ней могут поделиться своими знаниями все кто этого желает.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб 16 июл 2005, 02:16 
Максим, у меня нет слов! Ты просто кудесник :!:
Такую работу провернул! Спасибо за такой подарок! Всё так понятно. Осталось только самому попробовать. С автоуровнями - это я тоже пытался. Результат не порадовал. Понял, что без спеца - никак. Да, фотошоп надо изучать ( сказал он :) ).

А по поводу 8мм, у меня тоже кинопроектор "Русь" лежит. А первый проектор у меня был "Луч".Такой весь...железный. И тарахтел он как отбойный молоток! А мне было за счастье. И ещё я записывал с телека звук на бобинник(!) и потом всё это сводил каким-то там синхронизатором . Короче, крышу сносило по полной...


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб 16 июл 2005, 16:06 
Ветеран
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 1802
Зарегистрирован:
Пн 12 июл 2004, 21:28
Откуда: Russia, Moscow
Привет!
Ха! Я тоже звук синхронизатором сводил! :lol: Ну и запарок было! Я купил синхронизатор уже когда бобинники стали отживать по-тихоньку - хорошо, что остался отцовский, который он мне "постепенно" отдал :D (Или я у него "постепенно" взял :oops: ), Поясню, если кому интересно - синхронизатор был расчитан на взаимодействие с бобинником, он имел такую "вращающуюся" деталь с пазом для пленки и устанавливался бочком к магнитофону - пленку прежде чем пропустить через звукосниматели нужно было вначале пустить через этот паз. Синхронизатор подключался к проектору и имел "пульт управления :D вот смех-то", который притормаживал или наоборот ускорял ход проектора, в случае расхождения звука с изображением - только вот на деле у меня та и не вышло добиться хороших результатов :D В итоге я смотрел например "Ограбление по-американски" под музыку Laid Back!
Кстати я так и не понял притормаживал ли синхронизатор ход пленки бобинника?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб 16 июл 2005, 17:29 
Ветеран
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 1802
Зарегистрирован:
Пн 12 июл 2004, 21:28
Откуда: Russia, Moscow
После реставрации, я подумал - если мои шаги позволяют отреставрировать картинку - то может их обратный ход позволит новую состарить? Я взял кадр из своего ролика про Казака, вот что получилось до и после:


Вложения:
demo-rolik_10.jpg [21.27 Кб]
Скачиваний: 12342
kazak_old.jpg [18.32 Кб]
Скачиваний: 12343
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб 16 июл 2005, 19:05 
Site Admin
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 19169
Зарегистрирован:
Вт 11 ноя 2003, 14:27
Откуда: Россия
Maksim писал(а):
После реставрации, я подумал - если мои шаги позволяют отреставрировать картинку - то может их обратный ход позволит новую состарить? Я взял кадр из своего ролика про Казака, вот что получилось до и после:


:D А теперь возьми старый вариант и попробуй вернуть в оригинальное состояние! Вот так проверка методы! ;-)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс 17 июл 2005, 01:06 
Ветеран
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 1802
Зарегистрирован:
Пн 12 июл 2004, 21:28
Откуда: Russia, Moscow
Цитата:
:D А теперь возьми старый вариант и попробуй вернуть в оригинальное состояние! Вот так проверка методы! :wink:


А что, дельная мысль!!!
Глянь что получилось! Я не смотрел на оригинал когда восстанавливал. Мне самому было интересно. Я не убирал царапины пока, просто чтобы взглянуть.
Как видно я не угадал с крынкой - ее цвет не такой как в оригинале, и цвет зелени тоже не совпадает. Но как мне кажется весьма близко! :shock:


Вложения:
kazak_old_new.jpg [37.72 Кб]
Скачиваний: 12333
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс 17 июл 2005, 02:28 
Слушай, прикольно с состариванием получилось! И с возвратом. Вот примерно так мои плёночки "Про Казаков" и выгядят :D .

А по поводу синхронизатора - туфта это всё была. Ну ни как он не мог притормаживать фиксированную скорость бобинника. Я его даже уже и не подсоединял потом к магнитофону .А вот пультом(!) любил пользоваться. Сидишь, скорость проектора регулируешь, красота. И лампочка горит на нем. Прям космические технологии !
Ещё я любил титры вырезать и всё склеивать заново. И "пресс" для склейки был такой спецовый. И даже клей.
Ой, ну всё, понесло. Больше не буду :oops: .


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн 18 июл 2005, 16:40 
Ветеран
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 1802
Зарегистрирован:
Пн 12 июл 2004, 21:28
Откуда: Russia, Moscow
ХА! Я просто поражаюсь - мы жили одним и тем же практически :D

Я тоже титры вырезал и склеивал фильмокопии так чтобы они уместились на одну бобину! (Терь понимаю как жестоко я поступал) И склеивал тоже на станке, вначале на станке от кинопроектора Украина - под 16 миллиметровую пленку, там я просто зажимом пользовался, а потом раздобыл и под 8 мм. А все из-за того, что надоедало перезаряжать через каждые 7 - 10 минут проектор :D


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт 19 июл 2005, 02:42 
Maksim писал(а):
ХА! Я просто поражаюсь - мы жили одним и тем же практически :D

Я тоже титры вырезал и склеивал фильмокопии так чтобы они уместились на одну бобину! (Терь понимаю как жестоко я поступал) И склеивал тоже на станке, вначале на станке от кинопроектора Украина - под 16 миллиметровую пленку, там я просто зажимом пользовался, а потом раздобыл и под 8 мм. А все из-за того, что надоедало перезаряжать через каждые 7 - 10 минут проектор :D


Да, вспоминать можно до бесконечности :wink:
Но я молчу :-#


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт 19 июл 2005, 23:13 
Один из самых!
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 479
Зарегистрирован:
Чт 20 янв 2005, 15:08
Откуда: Санкт-Петербург
Maksim писал(а):
Во-первых я не имею педагогического образования :D.

И не надо! У тебя есть нечто большее - ты знаешь, как объяснить процесс без специальных терминов, которые зачастую переводятся неверно, ты понимаешь физику процесса - а это важнее.

Maksim писал(а):
Во-вторых я думаю есть мастера, которые намного более сведущи в графических редакторах, и мой материал возможно вызовет у них улыбку, ведь это как шахматы - опытный игрок видит на несколько ходов вперед :wink: . Я все же не считаю себя таким "гуру" :D

Ну, есть, наверное, но все книги дают достаточно общее представление о неком редакторе - такая "вещь в себе", и никто еще не снизошел до объяснения практических вещей - как с наименьшими потерями добиться именно такого результата. Поверь, я специально такое искала. Мой любимый Бандле (или Бундле) несколько лучше, но, парадокс - слишком много лишнего, того, что на практике используется крайне редко. Есть, правда, еще иностранные сайты по программам, с уроками, но все уроки - на английском, а когда что-то нужно сделать быстро и качественно - не до перевода.

Maksim писал(а):
А вот если написать интернет-книгу - где можно без труда и текст редактировать и новые картинки вставлять, улучшая материал, и в конце концов, на любой диск она поместится - вот это дело как мне кажется стоящее. Кроме того, в ней могут поделиться своими знаниями все кто этого желает.

Ссылочку!!!! Плиииз!!! :D
Очень хорошая идея.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср 20 июл 2005, 03:41 
Авторитет
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 205
Зарегистрирован:
Вс 31 окт 2004, 00:46
Народ, предлагаю создать отдельную тему посвещенную графическим редакторам и всему что с ними связано. У меня лично валяется огромное количество ссылок на уроки по Фотошопу, не считая кистей и подобного барохла. Кроме того, у всех присутствующих наверняка найдутся ценные советы которыми можно поделиться. Глядишь, найдется человек который и в Пэинтере разбирается, а это будет очень ценно.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт 21 июл 2005, 17:27 
Савати
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 1466
Зарегистрирован:
Вт 31 май 2005, 11:32
Откуда: Львов
Атличное предложение. Что скажет наш многоуважаемый Модератор? Алеша, даешь "добро"?

_________________
mia-satevis.livejournal.com


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт 21 июл 2005, 19:43 
Авторитет
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 205
Зарегистрирован:
Вс 31 окт 2004, 00:46
:D :D :D Продолжаем соблазнять идеей о создании этой темы.
Выкладываю свою несколько уменьшенную обоину, созданную в Фотошопе минут за десять


Вложения:
wall(web).jpg [32.68 Кб]
Скачиваний: 12226
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт 21 июл 2005, 20:25 
Савати
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 1466
Зарегистрирован:
Вт 31 май 2005, 11:32
Откуда: Львов
Вах!

_________________
mia-satevis.livejournal.com


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 45 ]  На страницу: Предыдущая  1, 2, 3  Следующая


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB