Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 45 ]  На страницу: 1, 2, 3  Следующая
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Диафильмы
СообщениеДобавлено: Чт 14 июл 2005, 03:35 
SLIDEFILMS resurrection!!!

Maksim писал(а):
Привет!
Я сейчас подготавливаю тебе материал для ответа, скоро выложу дождись ок? Там несколько шагов, поэтому долго описываю.


Максим, буду ждать, сколько угодно , но с большим нетерпением :D
Извини,что забираю твоё время!

А кто-нибудь знает, Московскому магазину "Диафильмы-диапозитивы"
уже совсем каюк? А то я там уже сто лет не был . А когда-то он был моим любимым... Помните фильмы 8мм? Я их храню , как раритеты.
И Видео никакого не было ! (возможно ли такое?)


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт 15 июл 2005, 03:06 
Ветеран
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 1802
Зарегистрирован:
Пн 12 июл 2004, 21:28
Откуда: Russia, Moscow
Пока подготавливаю, отвечу:

Цитата:
Максим, буду ждать, сколько угодно , но с большим нетерпением
Извини,что забираю твоё время!


Все ок, я всегда рад поделиться тем что умею, лишь бы это пошло во благо и времени на это не жалко. Те люди, которые абсолютно бесплатно меня обучали - ведь то же тратили его на меня. Главное чтобы это принесло пользу и было интересно! :D

Цитата:
Помните фильмы 8мм? Я их храню , как раритеты.
И Видео никакого не было ! (возможно ли такое?)

Конечно! У меня есть даже вполне действующий кинопроектор "Русь" и много 8мм и s-8мм фильмокопий, среди которых конечно же много выпусков "Ну, погоди!", выпуски "Про обезьянок", 2 серии про "Казаков" одна из которых "более современная - из последних", "На ринге" Гарри Бардина, еще много мультфильмов.

Есть даже несколько документальных фильмов - "Города золотого кольца", "Илья Глазунов" и "Ванкуверский океанариум", где показывают разных животных и... о чудо! Китов - касаток, как они делают упражнения и трюки и под водой, и китов Белуг, и медведей и даже тотемные столбы!

Видеть это все у себя дома на обычной простыне - это ПОТРЯСАЮЩЕ! Под треск кинопроектора, без звука, под музыку на бобинном магнитофоне... ух это волшебство! Ко мне весь двор ходил! Я уверен что и сейчас пошли бы - несмотря на появление видео и цифры, ведь теперь это еще более экзотичнее!


Последний раз редактировалось Maksim Пт 15 июл 2005, 22:54, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт 15 июл 2005, 10:22 
Ветеран
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 1802
Зарегистрирован:
Пн 12 июл 2004, 21:28
Откуда: Russia, Moscow
Итак - реставрируем диафильм! 8)
Для всех, кто хочет попробовать сам

Сразу оговорюсь, данный способ реставрации не является сверх-точным, и никак не может служить непререкаемым примером, но позволит вернуть картинке "свежесть", сделать ее "вкусной", вернуть фильму привлекательность, дав ему вторую жизнь.

Самое сложное в реставрации фильма - попробовать угадать как выглядели кадры изначально. Особенно трудно, если никогда не видел оригинал. В домашних условиях нет аппаратов со спектральным анализом :lol: да и мониторы зачастую не откалиброваны, так что все делается на глазок и на вкус "реставратора" Кроме того влияют и внешние источники света - вечером картинка смотрится сочно, ярко, видны все контуры, днем все тускло, цвета мрачные, тусклые... К каким хитростям только не прибегают профессионалы этого дела.

Но давайте попробуем, все же, хотя бы немного разобраться, как это делается. Помощником нам будет конечно-же старина Фотошоп :D
Но вначале нужно понять что же происходит с пленкой, почему изображение становится таким?

С течением времени краски на эмульсии блекнут, от длительной эксплуатации появляются царапины, вмятины, отпечатки пальцев, а то и вовсе пленка рвется, появляются дыры... Сегодня хочу рассказать о цвете.

Есть 2 основных вида "старения цвета" - нарушение его баланса - это
1. Уход в красное (красно-синее)
2. Уход в синее (сине-зеленое)
Есть и еще, но это самые распространенные. Отчего это происходит? К сожалению желтый цвет - наиболее подвержен выгоранию, это касается и полиграфических изделий - наверное каждый из вас видел старые плакаты в киосках, которые забыли снять - и они стали красно-синими, или сине-зелеными, потеряв желтый, а в след за ним и красный цвета. Такой же эффект и с телевизорами и с компьютерными мониторами, которые со временем начинают "краснеть" :D "синеть" и "зеленеть" ... То же самое и с фотопленкой.

Итак разобрались. Теперь нужно научиться понимать что в конкретном случае с фильмом - как нарушен баланс? Уход в красное или уход в синее? В этом нам поможет как ни странно сам фильм! Слава создателям диафильмов - которые предусмотрительно запечатлили вначале каждого фильма цветовую таблицу! Смотрим на рисунок:
Изображение


Последний раз редактировалось Maksim Пт 15 июл 2005, 12:57, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт 15 июл 2005, 10:37 
Ветеран
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 1802
Зарегистрирован:
Пн 12 июл 2004, 21:28
Откуда: Russia, Moscow
Немного об оцифровке фильма. Если у вас есть сканер с возможностью сканирования негативов и позитивов - вы с легкостью сможете оцифровать фильм. Мой совет - сканировать желательно при высоком разрешении - не менее 800 dpi - при таком разрешении картинка получается 790х630 - что даже меньше чем 1024х768, кроме того когда придется замазывать царапины - вам же будет легче. Мой сканер позволяетс сканировать пленки с разрешением 9600 dpi, но это невероятно много - так что 800 ли 1200 dpi будет вполне достаточно.

Теперь возьмем кадр диафильма - в данном случае это "Дядя Федор, Пес и Кот" и попробуем определить нарушение баланса уже на нем. Что если у вас оторвано начало пленки :shock:

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт 15 июл 2005, 10:38 
Ветеран
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 1802
Зарегистрирован:
Пн 12 июл 2004, 21:28
Откуда: Russia, Moscow
На рисунке я показал ход своих мыслей :wink:
Определяем - налицо явно уход в красное.

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт 15 июл 2005, 10:49 
Ветеран
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 1802
Зарегистрирован:
Пн 12 июл 2004, 21:28
Откуда: Russia, Moscow
Ну, чтож попробуем начать наш эксперимент :D
Открываем сканированный кадр в Фотошопе, и в палитре слоев создаем новый управляющий слой - Adjustment Layer, над рисунком (Background). Прелесть этого способа в том что управляющие слои всегда доступны для регулировки, и вы в любое время можете что-то исправить, подкорректировать - не переживая за основной рисунок.

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт 15 июл 2005, 10:54 
Ветеран
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 1802
Зарегистрирован:
Пн 12 июл 2004, 21:28
Откуда: Russia, Moscow
Управляющих слоев несколько, для начала создадим Selective color.

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт 15 июл 2005, 10:59 
Ветеран
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 1802
Зарегистрирован:
Пн 12 июл 2004, 21:28
Откуда: Russia, Moscow
С помощью Selective color попробуем пригасить вездесущий красный :D Вы видите много регулировочных олзунков, и выпадающий список составляющих рисунок цветов. Перейдем на Neutrals.

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт 15 июл 2005, 11:05 
Ветеран
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 1802
Зарегистрирован:
Пн 12 июл 2004, 21:28
Откуда: Russia, Moscow
Двигаем самый верхний ползунок. Я решил остановиться на значении +30. Обратите внимание - титры побелели, тени пригасились. Черный стал приходить в норму. Картинка стала тускнеть в целом, но это не беда, все еще впереди.
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт 15 июл 2005, 11:13 
Авторитет
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 329
Зарегистрирован:
Чт 03 фев 2005, 20:58
Откуда: Москва
А вот тут куууча диафильмов, отсканированных, в Jpg. :D
http://skalabuhin.narod.ru/SKLAD/

Здравствуй, детство! :D


Вложения:
02.jpg
02.jpg [ 18.56 Кб | Просмотров: 46031 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт 15 июл 2005, 11:15 
Ветеран
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 1802
Зарегистрирован:
Пн 12 июл 2004, 21:28
Откуда: Russia, Moscow
Цитата:
А вот тут куууча диафильмов, отсканированных, в Jpg.
http://skalabuhin.narod.ru/SKLAD/
Здравствуй, детство! :D


Молодец, что поделилась ссылкой - я правда там бывал, но другим будет интересно. Благодаря этому сайту - я нашел тот самый диафильм "Робот, которому захотелось спать" по Джанни Родари, который я искал почти 10 лет! Если студия Диафильм еще работает, а судя по информации из инета - они еще выпускают наборы для школ и для дома - не поленюсь куплю этот фильм!

Но продолжим :D

Даже один только Selective color способен на многое - вы можете переключаться между цветами, эксперементировать, добиваясь все лучшего результата. В Фотошопе есть встроенные настройки такие, как Auto Levels - автоуровни (цвета), Auto Contrast - автоконтраст изображения, Auto Color - автоцвет, они находятся в главном меню, вы можете попробовать и их, они довольно неплохо справляются со своими задачами, но я полагаюсь на свое чутье :D и добиваюсь результата вручную.

Теперь обратимся в главное меню к настройке Replace Color. С помощью нее попробуем взяться за синий.[/quote]

Изображение


Последний раз редактировалось Maksim Пт 15 июл 2005, 23:04, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт 15 июл 2005, 11:22 
Ветеран
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 1802
Зарегистрирован:
Пн 12 июл 2004, 21:28
Откуда: Russia, Moscow
К сожалению - восстановление синего - самый спорный вопрос. А что если и впрямь рубашка была фиолетовой? :roll: Что ж рискнем.
Первой пипеткой находим самый светлый участок рубашки, выделяем.
Второй пипеткой со знаком+ выделяем самый темный участок (но не черный), последней пипеткой средний тон.
Ползунком Hue - перезаписываем цвет на более чистый синий - постоянно наблюдая при этом картинку. Два следующих ползунка - это Saturation - насыщенность цвета и Lightnes - освещеность (свечение) с ними тоже можно поварьировать, главное не переборщить :D .
Изображение


Последний раз редактировалось Maksim Пт 15 июл 2005, 11:49, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт 15 июл 2005, 11:24 
Ветеран
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 1802
Зарегистрирован:
Пн 12 июл 2004, 21:28
Откуда: Russia, Moscow
Ползунок Fuzzines позволяет регулировать степень диапазона пикселей, которые требуется перезаписать. Этим можно добиться более приемлемого результата, убрав резкие переходы.
Изображение


Последний раз редактировалось Maksim Пт 15 июл 2005, 12:01, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт 15 июл 2005, 11:26 
Ветеран
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 1802
Зарегистрирован:
Пн 12 июл 2004, 21:28
Откуда: Russia, Moscow
Обратите внимание - при корректировке синего - картинка стала более живописной - подушка и простынь приобрели синеватый оттенок, тени в глубине помещения стали разнообразнее, потеряв ядовитый коричнево-красный оттенок, юбка мамы тоже изменилась по цвету, даже кот стал выглядеть естественней.

Таким же образом восстанавливаем зеленый. Теперь "заиграла" спинка кровати и мамины сапожки. Возможно я перестарался с зеленым, но это ради наглядности.
Изображение


Последний раз редактировалось Maksim Пт 15 июл 2005, 12:07, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт 15 июл 2005, 11:29 
Ветеран
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 1802
Зарегистрирован:
Пн 12 июл 2004, 21:28
Откуда: Russia, Moscow
Вроде бы все готово, но чего-то нехватает... мне кажется нехватает немного насыщенности, давайте избавимся от грязноватых тонов, хоть немножко. Для этого создаем еще один управляющий слой - Hue/Saturation.
Изображение


Последний раз редактировалось Maksim Пт 15 июл 2005, 12:18, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт 15 июл 2005, 11:30 
Ветеран
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 1802
Зарегистрирован:
Пн 12 июл 2004, 21:28
Откуда: Russia, Moscow
И ползунком Saturation я добавляю насыщенности. Я решил остановиться на значении +20.

Обратите внимание на цвет неба за окном! Желтый вернулся в норму, заиграл более-менее нормальный красный, не мешая черному белому зеленому и синему.
Изображение


Последний раз редактировалось Maksim Пт 15 июл 2005, 12:19, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт 15 июл 2005, 11:33 
Ветеран
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 1802
Зарегистрирован:
Пн 12 июл 2004, 21:28
Откуда: Russia, Moscow
Картинка почти готова. Но при взгляде на нее - хочется протереть глаза. Нельзя никак сфокусироваться, она как буд-то за мутным стеклом. Что ж обратимся наконец-то за подмогой к фильтру!
Можно использовать фильтр Sharpen, или Unsharp Mask - наложение резкости.
Изображение


Последний раз редактировалось Maksim Пт 15 июл 2005, 12:27, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт 15 июл 2005, 11:35 
Ветеран
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 1802
Зарегистрирован:
Пн 12 июл 2004, 21:28
Откуда: Russia, Moscow
Принцип тот же - смотрим на картинку и регулируем.

Изображение


Последний раз редактировалось Maksim Пт 15 июл 2005, 12:28, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт 15 июл 2005, 11:37 
Ветеран
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 1802
Зарегистрирован:
Пн 12 июл 2004, 21:28
Откуда: Russia, Moscow
Вот и все! Картинка готова. Предлагаю сравнить первоначальный вариант с полученным. Таким образом ничего не рисуя одними регулировками можно добиться премлемого уровня изображения.
Смело экспереметируйте, изучайте, пробуйте различные комбинации - возможно вы получите результат превосходящий этот - я даже уверен в этом.
Конечно это только один из подходов, есть ведь еще и каналы изображения и кривые и уровни, все это можно настраивать, так же регулировать достигая впечатляющих результатов.

Думаю вам поможет мой опыт, в следущий раз я попробую обьяснить, как легко убрать царапины и повреждения с рисунка, используя инструмент Фотошопа - штамп (или клон). А может вы и сами уже догадались? :wink:

Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт 15 июл 2005, 12:54 
Заглянувший
Не в сети

Сообщения: 20
Зарегистрирован:
Вт 20 июл 2004, 12:15
Браво Максим!
Просто восхитительно!Порадовало ,то,как ты всё это подробно рассказал!Молодец! :D


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 45 ]  На страницу: 1, 2, 3  Следующая


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB