Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 131 ]  На страницу: Предыдущая  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  Следующая
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Богатырский цикл
СообщениеДобавлено: Ср 27 дек 2017, 16:19 
Site Admin
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 19170
Зарегистрирован:
Вт 11 ноя 2003, 14:27
Откуда: Россия
Сегодня на Сайте о про-диснеевской анимации я выложил материал, идею которого вынашивал, наверное, весь прошедший год. Ну вот, наконец, созрел :-) Это анализ ряда характеристик и качеств фильмов из цикла "Три богатыря". Сил, конечно, много пришлось вложить (не только в содержание, но и в форму - придумал, как графики рисовать). Но, кажется, всё получилось.
"Три богатыря" в цифрах
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Богатырский цикл "Мельницы"
СообщениеДобавлено: Сб 13 янв 2018, 23:56 
Site Admin
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 19170
Зарегистрирован:
Вт 11 ноя 2003, 14:27
Откуда: Россия
Куй железо, не отходя от кассы! Раз уж я коснулся на Сайте о про-диснеевской анимации богатырской темы, то разверну её по полной.

Во-первых, я всё-таки собрал информацию о времени присутствия богатырей (и не только их) в каждом из мультфильмов. Ищите новый график в материале "Три богатыря" в цифрах. Во-вторых, я решил заново оценить ВСЕ богатырские мультфильмы. Буду выкладывать рецензии одну за другой в порядке от худшего фильма к лучшему. Рецензия на самый худший (по моему скромному мнению) богатырский мультфильм уже на сайте :) Только не принимайте слишком серьёзно мою классификацию.

Если кто-то желает выложить свой список от худшего к лучшему, выкладывайте. Сравним :-)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Богатырский цикл "Мельницы"
СообщениеДобавлено: Вс 14 янв 2018, 02:04 
Ветеран
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 2224
Зарегистрирован:
Ср 31 авг 2005, 14:02
Откуда: Минск
Я считаю морского царя не настолько плохим. Во-первых, это целостность - в исходной мифологии было морское царство, и герои сказок часто в него забредали. В отличие от Египта, который приплели абсолютно не в тему к Новому Году. Во-вторых, это качественный антигерой, с характером и божественными способностями - хороший оппонент богатырям а не хилый Дурила. В-третьих, отсылки к пиратам кабриского моря, к Китаю, к семейным проблемам. Увы, в Египте ничего этого нет. Не стыкуются мумии с богатырями, выглядят как шапка-самолёт, ковёр-невидимка и сапоги-самобранки.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Богатырский цикл "Мельницы"
СообщениеДобавлено: Вс 14 янв 2018, 02:49 
Site Admin
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 19170
Зарегистрирован:
Вт 11 ноя 2003, 14:27
Откуда: Россия
Египетскую серию ещё не видел, так что по существу ничего не скажу. Но разве Египет хуже Китая?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Богатырский цикл "Мельницы"
СообщениеДобавлено: Вс 14 янв 2018, 03:05 
Бывалый
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 182
Зарегистрирован:
Пн 02 янв 2017, 00:28
Inry писал(а):
Я считаю морского царя не настолько плохим. Во-первых, это целостность - в исходной мифологии было морское царство, и герои сказок часто в него забредали. В отличие от Египта, который приплели абсолютно не в тему к Новому Году. Во-вторых, это качественный антигерой, с характером и божественными способностями - хороший оппонент богатырям а не хилый Дурила. В-третьих, отсылки к пиратам кабриского моря, к Китаю, к семейным проблемам. Увы, в Египте ничего этого нет. Не стыкуются мумии с богатырями, выглядят как шапка-самолёт, ковёр-невидимка и сапоги-самобранки.

Ну, "Морской царь" и "Принцесса Египта"- тут, ИМХО, "Аксиома Эскобара" в действии: сравнивать их можно, вот только и то, и то звёзд с неба не хватает. И это мягко говоря.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Богатырский цикл "Мельницы"
СообщениеДобавлено: Сб 20 янв 2018, 03:26 
Site Admin
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 19170
Зарегистрирован:
Вт 11 ноя 2003, 14:27
Откуда: Россия
Коллеги, я выложил отзыв на следующий фильм богатырского цикла (в порядке от худшего к лучшему).
Если кто-то захочет согласиться или не согласиться (или возмутиться!), милости просим высказываться и аргументировать, только постарайтесь название не упоминать, чтобы продлить интригу :wink:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Богатырский цикл "Мельницы"
СообщениеДобавлено: Сб 20 янв 2018, 23:13 
Бывалый
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 182
Зарегистрирован:
Пн 02 янв 2017, 00:28
Darkwing писал(а):
Коллеги, я выложил отзыв на следующий фильм богатырского цикла (в порядке от худшего к лучшему).
Если кто-то захочет согласиться или не согласиться (или возмутиться!), милости просим высказываться и аргументировать, только постарайтесь название не упоминать, чтобы продлить интригу :wink:

Не по теме:
Я ещё не знаю, являюсь ли коллегой

Хорошо, не буду упоминать, скажу просто, что там... да, была беготня, и ещё была слегка убогая финальная битва, где византийцы с Ильёй и Князем боролись. А Соловей тем временем сидел в тюрьме, взирал на происходящее с окошка и счёт вёл. Что-то вспоминаю эти моменты, и даже улыбки не появляется.
Там же стал проявляться фансервис, причём ещё сильнее, чем в "Добрыне". Хотя бы из-за "сюжетки" персонажа-работорговца, который выглядел, как Элвис Пресли.
Вообще, я невольно замечаю, что к серии мультфильмов "Богатырей" у меня стало довольно неприятное отношение. Видимо, сказывается кол-во частей.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Богатырский цикл "Мельницы"
СообщениеДобавлено: Сб 20 янв 2018, 23:26 
Site Admin
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 19170
Зарегистрирован:
Вт 11 ноя 2003, 14:27
Откуда: Россия
Morizel писал(а):
Я ещё не знаю, являюсь ли коллегой

Я так называю участников Форума о про-диснеевской анимации :) Всё равно как я бы написал "Уважаемые участники нашего форума!".


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Богатырский цикл "Мельницы"
СообщениеДобавлено: Вс 21 янв 2018, 17:20 
Сокол-разбойник
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 728
Зарегистрирован:
Вс 24 апр 2011, 09:45
Откуда: Новосибирск
Morizel писал(а):
Видимо, сказывается кол-во частей.
Что в очередной раз доказывает, что количество не равняется качество.
Лично я не считаю "Илью" ужасным мультфильмом, мне кажется "дно" началось после "Дальних берегов", и каждая новая часть падала в качестве, всё сильнее и сильнее.

_________________
Лораксоман с 2012 года.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Богатырский цикл "Мельницы"
СообщениеДобавлено: Вс 21 янв 2018, 22:44 
Site Admin
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 19170
Зарегистрирован:
Вт 11 ноя 2003, 14:27
Откуда: Россия
сапсанка писал(а):
и каждая новая часть падала в качестве, всё сильнее и сильнее

А мне кажется почти каждый новый фильм встречался разочарованием мол ужас ужас, мол вот раньше было другое дело :-) Потом со временем как-то привыкали. И если смотреть объективно, то весь богатырский цикл умеренно плох, но не ужасен! Выдающихся фильмов нет, и колебания вверх-вниз не очень сильные. В каждом фильме можно что-то хорошее найти и в каждом же - набор косяков. Распределить фильмы "этот лучше, этот хуже" лично у меня получилось, оценивая не столько в целом, сколько по отдельным составляющим. И оценивая не в абсолютных значениях, а в по меркам цикла. Если какой-то фильм я оцениваю как красивый, то это не означает, что я его ставлю на уровень "Спящей красавицы", просто среди прочих фильмов цикла он выделяется. И всё же, можно сказать, что я сейчас к циклу стал относиться лучше. Привык закрывать глаза на то, на что раньше закрыть не мог. А местами и правда есть положительный прогресс.

Вот что действительно падало, так это интерес участников форума к франшизе. У каждого нового фильма тема всё мельче и отзывов всё меньше. Впрочем, это общая тенденция. Помнится, на "Добрыню" в Рунете было море рецензий, причем не халтурных анонсов, а более-менее вдумчивых мнений. Рецензий на "Принцессу Египта" в инете почти нет.

Наверное, многие знают, что официальный канал "Трех богатырей" на youtube дает возможность смотреть все фильмы. А знаете, какой фильм самый популярный? Смотрите по количеству:
"Ход конём" - 21 миллион
"Шамаханская царица" - 20 миллионов
"На дальних берегах" - 19 миллионов
"Алёша Попович" - 17 миллионов (хотя, казалось бы, самый старый и наименее критикуемый)
"Илья Муромец" - 16 миллионов
"Добрыня Никитич" - 14 миллионов
"Морской царь" - 5 миллионов (но выложили его, кажется, совсем недавно)

Я эту статистику не учитываю, но для сведения подмечаю.

До кучи стоит упомянуть франшизу "Иван Царевич":
"Иван Царевич и Серый волк" - 33 миллиона :shock: :shock: ](*,) :-({|=
"Иван Царевич 2" - 14 миллионов
"Иван Царевич 3" - 12 миллионов


А вот, скажем, у "Крепости" суммарно что-то около 3,5 миллионов просмотров.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Богатырский цикл "Мельницы"
СообщениеДобавлено: Вт 23 янв 2018, 00:23 
Бывалый
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 182
Зарегистрирован:
Пн 02 янв 2017, 00:28
сапсанка писал(а):
Лично я не считаю "Илью" ужасным мультфильмом, мне кажется "дно" началось после "Дальних берегов", и каждая новая часть падала в качестве, всё сильнее и сильнее.

У меня лично несколько иная ситуация: я смотрел "Богатырей" раньше, но потом я просто вырос. Мне всякие "Дальние берега" просто перестали быть интересные. Для меня всё: вот история богатырей закончилась на "Шамаханской царице", и всё! Больше не надо!
И когда я смотрю на то, как взрослый мужик ругает мультфильм, который не растёт вместе со зрителями, поневоле осознаю, что что-то здесь явно не так. Либо взрослые придирчивые, либо "Богатырский" цикл отчаянно пытается остаться детским.
Правда, когда я посмотрел "Ход конём", я что-то не понял: это всё случайно получилось так, что смотришь на мультфильм и осознаёшь, что вместо полнометражки они могли с таким же успехом мультсериал для "Мельницы" закатить? Сюжет и правда выглядит так, словно сценарий сначала писали для получасовой серии, а потом к сценаристу зашла дирекция и сказала: "Мультсериала не будет, бумага кончилась!"


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Богатырский цикл "Мельницы"
СообщениеДобавлено: Вт 23 янв 2018, 17:57 
Сокол-разбойник
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 728
Зарегистрирован:
Вс 24 апр 2011, 09:45
Откуда: Новосибирск
Darkwing писал(а):
А мне кажется почти каждый новый фильм встречался разочарованием мол ужас ужас, мол вот раньше было другое дело
"Алёша" стал хитом сразу и никто не говорил: "Вот раньше то были "Приключения в Изумрудном городе"!".
Да и на сколько я помню, по настоящему и массово, зритель разлюбил "Трёх богатырей" после "Странных берегов".
Morizel писал(а):
У меня лично несколько иная ситуация: я смотрел "Богатырей" раньше, но потом я просто вырос. Мне всякие "Дальние берега" просто перестали быть интересные.
А изменилось ли при этом отношение к первым частям?

_________________
Лораксоман с 2012 года.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Богатырский цикл "Мельницы"
СообщениеДобавлено: Вт 23 янв 2018, 23:30 
Бывалый
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 182
Зарегистрирован:
Пн 02 янв 2017, 00:28
сапсанка писал(а):
А изменилось ли при этом отношение к первым частям?

Ну, к первым четырём, которые сольники и кроссовер против царицы, отношение более-менее уважительное. "Алёша" и "Добрыня" нравятся. Про Шамаханскую царицу тоже нравится. А потом...

Да, когда я вспоминал третий сольник, тогда я понимал, что я смотрел его просто потому, что это рисованная анимация. Ну, глаза цепляются за "живой рисунок". Однако, мультфильм был очень простой (ну, то есть, все бегали кто за золотом, кто за конём, кто за девушкой-репортёршей, персонажи тупо не чувствовались), а финальная битва больше походило на издевательство в духе "Астерикса и Обеликса". Когда главный герой, выпив зелье, начинает выбрасывать врагов за пределы поля боя. Параллели напрашиваются сами собой!

Как-то потасовка в "Алёше Поповиче и Тугарине Змее" была более весёлой, хотя это просто демонстрация того, как по лицу бьют кулаком или дубиной. Стоят четыре мужика, и лупят друг друга. Никакого экшена в традиционном смысле!

Я понимаю, что это всё произошло от короткометражек про трёх богатырей (ну, где они боролись то с Дартом Вейдером, то с Годзиллой, то вообще стравливали с Марио и т.д.). Но, когда я смотрю фрагменты полнометражек, которые вышли после "Шамаханской царицы", или сами полнометражки, то у меня складывается впечатление, будто цикл застыл на месте. Он словно не хочет развиваться, из-за нежелания студии. Или ещё круче: его надо было переводить в телевизионный формат (я это чувствовал всем телом, когда смотрел "Ход конём"), но студия, похоже, себе такой роскоши позволить не может.

Черепашки-ниндзя у нас перезапускают постоянно, у нас ИМХО четыре мультсериала вышло. Утиные истории заново начали рассказывать. Человека-паука перезапустили пару раз. А Богатыри - ну, они как были для детишек, так и остались. Словно "Мельница" до такой степени скована финансами, что не может себе не то, что создавать новые франшизы, даже боится что-то менять в "богатырском" цикле. Дескать, лучшее - враг хорошего.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Богатырский цикл "Мельницы"
СообщениеДобавлено: Ср 24 янв 2018, 01:08 
Site Admin
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 19170
Зарегистрирован:
Вт 11 ноя 2003, 14:27
Откуда: Россия
Morizel писал(а):
даже боится что-то менять в "богатырском" цикле. Дескать, лучшее - враг хорошего.

Так и есть. Константин Феоктистов именно так и говорил в интервью, хотя, наверное, от своего имени, а не от имени студии. Но студия и с объективной точки зрения отнюдь не всесильная, ведь в год выходит один-два фильма. Пара провальных проектов, и может быть платить людям станет нечем. Надеюсь, Константин Бронзит в "Наследнице" сможет внести необходимые, хотя и незначительные изменения, и новый фильм окажется смелее,логичнее, драматичнее.

А вот перезагрузки или просто кардинальных изменений ждать не стоит. Да и нужно ли? Фильмы идут по грани - у Богатырей в руках холодное оружие, но устроить настоящую битву с ранениями и убийствами нельзя - возрастная категория.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Богатырский цикл "Мельницы"
СообщениеДобавлено: Ср 24 янв 2018, 13:39 
Бывалый
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 182
Зарегистрирован:
Пн 02 янв 2017, 00:28
Darkwing писал(а):
А вот перезагрузки или просто кардинальных изменений ждать не стоит. Да и нужно ли? Фильмы идут по грани - у Богатырей в руках холодное оружие, но устроить настоящую битву с ранениями и убийствами нельзя - возрастная категория.

Нужно ли - не знаю. Но я считаю, что студии не помешало бы экспериментировать с созданием нового контента. Да, это сложно, судя по "Урфину Джусу". Но вполне возможно.
Как это делает студия "Паровоз", например ("Паровоз" сделал мультсериалы "Мишки-мимимишки", "Бумажки", "Лео и Тео", "Сказочный патруль" и "Герои Энвелла"). У "Мельницы" что в таком случае не так? Помимо того, что "Паровоз" мультсериалы делает, а "Мельница" - полнометражки? Я не знаю!
Потому что "богатырский" цикл если и набирает популярность, то не столько за счёт качества (вот последние мультфильмы чувствуются иначе, чем первые), сколько за счёт пиара со стороны "альфа-самцов" от Youtube. Всякие Чаки, Коммандеры, Оптимисстеры, которые смотрели мультфильмы раньше, и остро чувствуют, что здесь что-то не то, и при этом играют на публику, одновременно и рекламируя мультфильмы, и ругая их.
P.S. Да, у "Паровоза" сугубо детская анимация (их творчество транслируют по каналу "Карусель"). Но "Мельница" как бы тоже на этом специализируется, но почему-то мне кажется, что ей нужно развиваться, увеличивать свою сферу интересов.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Богатырский цикл "Мельницы"
СообщениеДобавлено: Ср 24 янв 2018, 15:38 
Авторитет
Не в сети

Сообщения: 386
Зарегистрирован:
Сб 01 апр 2006, 05:40
Откуда: Кемерово
Darkwing писал(а):
Куй железо, не отходя от кассы! Раз уж я коснулся на Сайте о про-диснеевской анимации богатырской темы, то разверну её по полной.


Споткнулся на фразе:

Для всего цикла характерны драматургическая слабость, сомнительный юмор, откровенное пренебрежение историческим и культурным контекстом (мол речь про выдуманные страны и народы), а также отсутствие вкуса во всём, что касается визуального ряда и музыки.

Такое чувство, что в текст попал комментарий.

Цитата:
Если кто-то желает выложить свой список от худшего к лучшему, выкладывайте. Сравним :-)


У меня другой вопрос. С течением времени Ваше отношение к "Карлику Носу" случайно не изменилось? :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Богатырский цикл "Мельницы"
СообщениеДобавлено: Ср 24 янв 2018, 15:59 
Site Admin
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 19170
Зарегистрирован:
Вт 11 ноя 2003, 14:27
Откуда: Россия
ShubinPavel писал(а):
С течением времени Ваше отношение к "Карлику Носу" случайно не изменилось?

Ну, я бы не стал писать отзыв так же эмоционально и категорично, как в 2003 году, но по-прежнему считаю его плохим, любительским фильмом.
А ещё я теперь хотя бы понимаю слова песни. Звучало как "ночь в уста легла, но ковёр цветов тяни", а на самом деле там "ночь, устав, легла на ковёр цветов. Тени растворились..." :mrgreen:

ShubinPavel писал(а):
Споткнулся на фразе... Такое чувство, что в текст попал комментарий.
Ошибки нет, это не комментарий, а пояснение. Оно просторечное, отсюда, видимо вопрос. Официальная линия "Мельницы" состоит в том, что показанные в мультфильме страны и народы (например, тугары) выдуманы, а все совпадения случайны.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Богатырский цикл "Мельницы"
СообщениеДобавлено: Ср 24 янв 2018, 16:48 
Ветеран
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 2224
Зарегистрирован:
Ср 31 авг 2005, 14:02
Откуда: Минск
А у меня отношение к богатырям со временем улучшилось, а Нос я с самого начале неполюбил. Всё же, хоть и совой на глобус, но мир создать смогли. Да, пора уже на сериал переходить, а полнометражку собирать из лучших идей.
Худшие, по-моему, "странные берега" и "принцесса Египта". За отклонение от мифологии.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Богатырский цикл "Мельницы"
СообщениеДобавлено: Пт 26 янв 2018, 18:05 
Сокол-разбойник
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 728
Зарегистрирован:
Вс 24 апр 2011, 09:45
Откуда: Новосибирск
Morizel писал(а):
Я понимаю, что это всё произошло от короткометражек про трёх богатырей (ну, где они боролись то с Дартом Вейдером, то с Годзиллой, то вообще стравливали с Марио и т.д.).
Это о каких короткометражках речь? Я не помню у Мельницы такого.

_________________
Лораксоман с 2012 года.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Богатырский цикл "Мельницы"
СообщениеДобавлено: Сб 27 янв 2018, 15:42 
Бывалый
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 182
Зарегистрирован:
Пн 02 янв 2017, 00:28
сапсанка писал(а):
Morizel писал(а):
Я понимаю, что это всё произошло от короткометражек про трёх богатырей (ну, где они боролись то с Дартом Вейдером, то с Годзиллой, то вообще стравливали с Марио и т.д.).
Это о каких короткометражках речь? Я не помню у Мельницы такого.

Смотреть на youtube

Может быть, у мельницы такого не было, и это фанатская анимация. Мне казалось, что это дело появилось раньше, чем "Три богатыря на дальних берегах". И оттуда растёт задумка франшизы (признаю, это может быть чушью).


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 131 ]  На страницу: Предыдущая  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  Следующая


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 22


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB