Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 222 ]  На страницу: Предыдущая  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 12  Следующая
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Новости студии "Мельница"
СообщениеДобавлено: Вт 04 окт 2011, 20:21 
...
Не в сети

Сообщения: 676
Зарегистрирован:
Вс 03 сен 2006, 22:44
CanAur писал(а):
Если только забыть про то, что немного поднять этот уровень квалификации возможность у студии всегда есть.
Или нет?


Ну кто знает, может они станут новой Disney через N лет. Однако разве у Disney нет стремления везде где можно упрощать себе задачу? Короче это переливание из пустого в порожнее. У них есть примерные оценки своих возможностей из этого и исходят во всем, а иначе они могли бы до сих пор делать "Алешу", вырисовывая задники и персонажей такой же детальности, как у Disney и даже лучше.

_________________
Баньте меня нафиг отсюда.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новости студии "Мельница"
СообщениеДобавлено: Вт 04 окт 2011, 21:26 
Bets'Int'Kie
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 2755
Зарегистрирован:
Вт 31 май 2005, 08:20
Откуда: Москва
Beltar

Спойлер:
Цитата:
Ну кто знает, может они станут новой Disney через N лет.


Фразы наподобие "X возможно станет новым Y" заранее бессмысленны.
Что здесь подразумевалось? Мельница совершенно другая студия совершенно другой страны.
Тем более, что Дисней гораздо большее чем студия.

Цитата:
Однако разве у Disney нет стремления везде где можно упрощать себе задачу?


Не упрощать а рационализировать. На Диснее и прочих крупных студиях ничего не появляется просто так.
К выпуску одной полнометражки обычно скапливается столько разнообразных обрезков, что хватило бы еще на 4 полных метра. Там отсекают все лишнее, а у нас - дотягивают минимально удачную идею. У них более холодное отношение к рабочему материалу. Ведь нужно придерживаться плана, и особо не важно насколько это "прикольно", если в план не вписывается. А у нас хватают первое, что попало. И это везде так

Конкретно Мельницу в этом не обвиняю, так как с тамошним подходом к идее не знаком.
Но по внешним признакам вывод напрашивается именно такой.


ладно, ушли от темы...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новости студии "Мельница"
СообщениеДобавлено: Сб 08 окт 2011, 23:49 
Один из самых!
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 479
Зарегистрирован:
Чт 20 янв 2005, 15:08
Откуда: Санкт-Петербург
Porco Rosso писал(а):
Но как я понимаю уровень анимации на "мельнице" не высок и поэтому там пошли другим путем...
Раз аниматоры не умеют рисовать, нужно определить насколько доступен для них (в плане рисунка) будет дизайн персонажа.
То есть в ущерб дизайну пойти своего рода на компромисс...


Куда уж уходить-то дальше, все как обычно, диагнозы поставлены =D>

Где ж вы ходите, интернет-юзеры с ВЫСОКИМ уровнем анимации (надо же было еще так коряво сформулировать) - давайте, приходите на студию, покажите свой уровень, подтяните нас, сирых и убогих, до своей высокой планки, задайте уровень!!!!!

"Где та молодая шпана" (с) Чайф......


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новости студии "Мельница"
СообщениеДобавлено: Вс 09 окт 2011, 01:11 
Site Admin
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 19170
Зарегистрирован:
Вт 11 ноя 2003, 14:27
Откуда: Россия
Voronabelaya писал(а):
давайте, приходите на студию, покажите свой уровень, подтяните нас, сирых и убогих, до своей высокой планки, задайте уровень!!!!!
Это справедливый упрек. Подчас участники форума, воистину, переоценивают авторитетность своего мнения. Но это обычное дело, у нас в стране все знают, как играть в футбол, кроме участников сборной. При этом форум - это лишь место для обмена мнениями и новостями, а не школа-студия с задачей систематически развивать таланты. Тем не менее даже на форуме изредка появляются самородки, алмазы неограненные. Вот, например, можно напомнить:
Не по теме:
Изображение

Конечно, в этой анимашке налицо отсутствие школы, в ней применен подход анимации прямо вперед (без ключей). Однако это нарисовала девочка, не имевшая на тот момент формального анимационного образования. Так что можно сделать скидку и просто признать, что такую анимацию не просто приятно смотреть и пересматривать, но также приятно оценивать. Есть о чем говорить.

С другой стороны, студия "Мельница" может похвастать колоссальным по меркам современной России опытом создания полнометражных (!) рисованных мультфильмов, опытом выживания в кризисные времена, опытом взращивания собственных кадров. Это, если я правильно понимаю, профессиональная мастерская, в которой люди зарабатывают себе на хлеб созданием анимации. Не будем повторять, что это труд тяжелый, неблагодарный, низкооплачиваемый. Речь о продукте, который на выходе. Мне кажется, что в полнометражных мультфильмах "Мельницы" (уникальная туалетно-любовная короткометражка Константина Бронзита не в счет) на удивление мало примеров грациозной анимации. Много гротескной анимации, особенно такой, где персонаж частит маленькими шажочками, много пафосной анимации с широкими замахами, много болтовни. Но мне очень трудно припомнить анимационную сцену, которая вызывала бы волнение, аналогичное тому, что возникает при просмотре вышеприведенной черновой анимашки дракона. Наверное, такая анимация в мультфильмах "Мельницы" есть (скорее всего ее надо искать в "Карлике носе"), я просто сходу не припомню, но раз сложно вспомнить, значит её до обидного мало. С моей точки зрения, это упущение, которое на протяжении лет никак не восполняется, хотя я жду каждый раз (на контрасте с мельничными мультфильмами "Принцесса и лягушка" смотрелась как то, что доктор прописал - наконец-то персонажи живут, а не натужно оживают). Очевидно, что "худсовет" делает ставку не на грациозность, а на юмор. Его право, ведь смешные мультфильмы легче снимать, и они довольно хорошо продаются. Но в таком случае речь действительно идет о компромиссе (и, кстати, жанровой ограниченности).

У меня просьба к участникам форума. Давайте вместе поищем в полнометражных мультфильмах "Мельницы" примеры бескомпромиссно грациозной анимации. Давайте попробуем найти то, что можно сравнить с танцем. Напомните, покажите скриншоты, дайте ссылку. Подходит любой способ. Если сможете...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новости студии "Мельница"
СообщениеДобавлено: Вс 09 окт 2011, 09:57 
Ветеран
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 1596
Зарегистрирован:
Ср 27 окт 2004, 20:16
Откуда: Москва
Может, это и не танец, но меня с этой ножки очень проперло.


Вложения:
foot.jpg
foot.jpg [ 32.57 Кб | Просмотров: 14059 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новости студии "Мельница"
СообщениеДобавлено: Вс 09 окт 2011, 09:59 
...
Не в сети

Сообщения: 676
Зарегистрирован:
Вс 03 сен 2006, 22:44
Darkwing писал(а):
Подчас участники форума, воистину, переоценивают авторитетность своего мнения. Но это обычное дело, у нас в стране все знают, как играть в футбол, кроме участников сборной. При этом форум - это лишь место для обмена мнениями и новостями, а не школа-студия с задачей систематически развивать таланты.


Вообще-то участники форума имеют право оценивать полученный продукт с потребительской точки зрения. Не надо самому разрабатывать автомобили, чтобы назвать "Калину" ведром с гайками. С этой точки зрения "Мельница", как музыкант, который играет, как умеет и поменять это в современных условиях нужно очень много времени о чем я уже писал в др. теме.

_________________
Баньте меня нафиг отсюда.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новости студии "Мельница"
СообщениеДобавлено: Вс 09 окт 2011, 11:27 
Один из самых!
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 479
Зарегистрирован:
Чт 20 янв 2005, 15:08
Откуда: Санкт-Петербург
Когда оценивают с потребительской точки зрения - судят в критериях понравилось - не понравилось. Когда ставят диагнозы типа "низкий уровень анимации" или "художники студии (ВСЕ!!!!!) не умеют рисовать" - это уже попытка показать себя крутым профи :)

Если интересно - приходите и посмотрите, как именно идет процесс. Если интересно узнать свой уровень и насколько наши художники не умеют или умеют рисовать - приходите со своими работами и проходите тестирование, которое проходят все, приходящие на студию художники.

По большому "гамбургскому" счету - умение работать в команде а не "звездить" - это самое сложное для художника, работающего на студии. Персонажи никогда не создаются под уровень художника - это бред, на который не ответить цивилизованно, это полное непонимание принципов работы студии..... Анимация, которую привел в пример Дарквинг - имеет свои плюсы и минусы. Но. сможет ли человек, который "творит" под собственные эмоции и настроения - работать и делать не то, что хочется в данный момент, а то, что в итоге сделает фильм? Сможет ли этот человек уловить стиль и соответствовать ему? Получится ли у него оформить свою работу так, чтобы и остальным участникам большого процесса было понятно, что именно сделал этот человек - то есть организовать и оформить сцену?
Конечно, мы не болванки на заводе обтачиваем, бывают более, бывают менее удачные решения отдельными аниматорами отдельных сцен, и не все режиссерские замыслы воплощаются, как было задумано - но это вовсе не потому, что на студии работают художники, не умеющие рисовать и вся студия дружно подстраивается под слабейшего аниматора.....

У нас очень много по-настоящему талантливых людей работает, которые реализовываются не только в анимации. Очень смело делать такие заявления.......

Если по теме - скоро дам ссылку на новые материалы на сайте мельницы.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новости студии "Мельница"
СообщениеДобавлено: Вс 09 окт 2011, 15:39 
...
Не в сети

Сообщения: 676
Зарегистрирован:
Вс 03 сен 2006, 22:44
Voronabelaya писал(а):
Когда ставят диагнозы типа "низкий уровень анимации"


Если сделано хорошо, то какая разница, как сделано? Если сделано плохо, то какая разница, как сделано? Если вместо персонажа я вижу некую анимацию, то ффтопку такую анимацию.

Цитата:
Персонажи никогда не создаются под уровень художника - это бред, на который не ответить цивилизованно, это полное непонимание принципов работы студии..... Анимация, которую привел в пример Дарквинг - имеет свои плюсы и минусы.


Voronabelaya писал(а):
вся студия дружно подстраивается под слабейшего аниматора...


Я чувствую чебя кэпом, но.
1) Персонаж, который не может быть отрисован за некое допустимое время T не имеет смысла, т. к. студия не знакончит проект.
2) Нормативы по метражу есть? Есть. Для мастера они одни, для ученика другие. Под слабейшего никто и никогда не подстраивается, неважно, художник это, программист, или, например, необстрелянная воинская часть. Ему стараются по возможности соответствующие задачи ставить. Для этого и существуют разряды и звания. Лейтенант после училища командует ротой, седовласый генерал-майор дивизией. Главного персонажа анимирует самый квалифицированный, безымянных зайчиков и белочек вчерашний ученик.

Вы, похоже, просто путаете порядок разработки. Сначала собственно разработка, а потом уже только оптимизация по необходимости.

_________________
Баньте меня нафиг отсюда.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новости студии "Мельница"
СообщениеДобавлено: Вс 09 окт 2011, 16:10 
Site Admin
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 19170
Зарегистрирован:
Вт 11 ноя 2003, 14:27
Откуда: Россия
Beltar писал(а):
Вы, похоже, просто путаете порядок разработки.

Ты, похоже, не читаешь, что люди пишут. Написано же "это вовсе не потому, что... вся студия дружно подстраивается под слабейшего аниматора..."

И, если уж использовать метафоры типа "Не надо самому разрабатывать автомобили, чтобы назвать "Калину" ведром с гайками", то можно сказать "Потребитель адекватен, когда ругает продукцию Автоваза, но смешон, когда учит Автоваз, как настраивать производственный конвейер".


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новости студии "Мельница"
СообщениеДобавлено: Вс 09 окт 2011, 22:02 
Один из самых!
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 479
Зарегистрирован:
Чт 20 янв 2005, 15:08
Откуда: Санкт-Петербург
Beltar
ну и подходец у Вас к написанному.
Вы выдернули цитаты - извратили их смысл, и считаете, что с Вами после этого возможен нормальный разговор?
Так в СССР партийные функционеры поступали, а у вас-то откуда такой опыт ведения дискуссии?

Нормативы какие-то, метраж.... Еще раз говорю - мы не болванки на заводе точим. КПД каждого конкретного аниматора никто не вычислял - да и не нужно это никому.
Если человек с работой не справляется - он пробует себя в другой работе или уходит, все просто.
Ушедших потому, что поняли свою непригодность - примеры есть. Я не хочу вдаваться в эту тему.
И Вы совершенно не КЭП, хотя бы потому, что передергиваете :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новости студии "Мельница"
СообщениеДобавлено: Пн 10 окт 2011, 08:32 
Бывалый
Не в сети

Сообщения: 132
Зарегистрирован:
Вт 08 фев 2011, 22:12
Voronabelaya, что же вы тут так распинаетесь?! Ради чего? Ну, у человека несколько другое мнение... пусть так считает.
Вы же все равно знаете, что ваша студия одна из лучших в России. И мы это знаем. Конечно, что-то может быть и неудачно... но общая атмосфера отличная.
Спасибо! :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новости студии "Мельница"
СообщениеДобавлено: Пн 10 окт 2011, 10:50 
...
Не в сети

Сообщения: 676
Зарегистрирован:
Вс 03 сен 2006, 22:44
Darkwing писал(а):
"Потребитель адекватен, когда ругает продукцию Автоваза, но смешон, когда учит Автоваз, как настраивать производственный конвейер"


Да это так, но только почти. Потому что есть некоторые общие принципы организации производства. Когда автомобиль поступает в магазин с браковаными деталями, или оказывается, что отдельные части не взаимозаменяемы, то извините, но даже я могу спросить: "Как у вас там контроль налажен?" А квалификация персонала это вообще притча во языцах, ее крайне сложно нарастить.

Voronabelaya писал(а):
Если человек с работой не справляется


Что значит не справляется? На основании чего можно сделать вывод, что человек не справляется? Его уволят, а он в суд подаст, и дело выиграет, не надо думать, что в России это невозможно.

Voronabelaya писал(а):
Вы выдернули цитаты


Текст вашего оригинального сообщения всего-лишь чуть выше на странице, а в сети вообще-то есть такое понятие, как "оверквотинг".

А вообще хорошо, если я не понимаю принципов работы, и по причине глубокого невежества думаю, что сначала разрабатывается концепт-арт, а потом готовые персонажи несколько оптимизируются в том числе и для упрощения рисования, то объясните мне их. А то непонятно выходит, люди тут жалуются, что студия не может сколь-нибудь сложной анимации выдать, но сложность на процесс не влияет. НИКАК.

_________________
Баньте меня нафиг отсюда.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новости студии "Мельница"
СообщениеДобавлено: Пн 10 окт 2011, 11:26 
Авторитет
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 250
Зарегистрирован:
Пн 15 ноя 2010, 07:14
Откуда: Екатеринбург
misha2497 писал(а):
Voronabelaya, что же вы тут так распинаетесь?! Ради чего? Ну, у человека несколько другое мнение... пусть так считает.
Вы же все равно знаете, что ваша студия одна из лучших в России. И мы это знаем. Конечно, что-то может быть и неудачно... но общая атмосфера отличная.
Спасибо!

Абсолютно согласна! Студия замечательная! А если критикуют - значит заметили. Помню, только появилась тема "Носферату", так там даже критиковать мало кто захотел (извиняюсь за корявое сравнение). У меня вот лично Карлик нос - один из любимых, когда по телеку показывают - пересматриваю, детство вспоминаю. Единственный мульт Мельницы, который ща могу вспомнить к которому у меня лично претензии - это про Федота стрельца. Ну там уж из-за пошловатого сюжета. А жаль! Я его не один год ждала...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новости студии "Мельница"
СообщениеДобавлено: Пн 10 окт 2011, 11:38 
Один из самых!
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 479
Зарегистрирован:
Чт 20 янв 2005, 15:08
Откуда: Санкт-Петербург
misha2497 - ну не то, чтобы уж распинаюсь :) - я очень долго молчала, но иногда хочется объяснить, в чем неправ человек - ну например в том, что цитаты выдергивать так, как делает он - некрасиво :) - а так, да - у всех свое мнение. Я, наверное, не буду оригинальная, если скажу, что мне абсолютно не все мельничные работы одинаково нравятся - погрешила бы против истины, однозначно :) - но в том-то все и дело - ведь всегда так, что-то получается более удачным, что-то - менее. А некоторые люди просто вешают ярлык "все плохо" вообще на все - вот тут уже молчать сложно :) - тем более, когда цепляют не столько вообще продукцию студии, сколько обижают живых людей, на ней работающих :)

Faseto Merkany - ну вот, и я о том же - нельзя все под одну гребенку, раз Мельница - значит "принято" огульно хаять :)
Я вот Карлика, даже работая здесь, по-настоящему только лет через 5 смогла посмотреть нормально - и да, согласна, мульт получился неплохой.
А Стрельца люблю - там очень много неоднозначных вещей, которые видны не с первого просмотра :)
Люди разные, вкусы у людей разные - это прекрасно.
И я всегда за обсуждение :) - но только чтобы оно не превращалось в огульное обхаивание.

darkwing - извини за многословность, занудство и уход от темы, но ... "Иногда они возвращаются" (с) :roll:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новости студии "Мельница"
СообщениеДобавлено: Пн 10 окт 2011, 15:08 
Бывалый
Не в сети

Сообщения: 132
Зарегистрирован:
Вт 08 фев 2011, 22:12
Voronabelaya, не в тему, конечно, но не подскажите, появится ли на свет "Школа глухомании"?)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новости студии "Мельница"
СообщениеДобавлено: Пн 10 окт 2011, 21:45 
Один из самых!
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 479
Зарегистрирован:
Чт 20 янв 2005, 15:08
Откуда: Санкт-Петербург
misha2497 писал(а):
Voronabelaya, не в тему, конечно, но не подскажите, появится ли на свет "Школа глухомании"?)


Почему не в тему? Это же Новости от Мельницы :) .

Пока этот проект отложен, хотя периодически к нему возвращаемся. Пока для него время не пришло, наверное :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новости студии "Мельница"
СообщениеДобавлено: Пн 13 авг 2012, 16:02 
Site Admin
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 19170
Зарегистрирован:
Вт 11 ноя 2003, 14:27
Откуда: Россия
Стартовало производство мультфильма "Иван Царевич и Серый Волк 2"! :-({|=
Информацию взял с официального сайта компании СТВ. Причем дата релиза - 2013 год! Первый фильм делали несколько лет, второй за полтора?
Ну, а что вы хотели? Это только бизнес.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новости студии "Мельница"
СообщениеДобавлено: Пт 17 авг 2012, 09:47 
Ветеран
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 1529
Зарегистрирован:
Вт 19 июн 2007, 09:33
Откуда: Нижний Новгород
Цитата:
"Иван Царевич и Серый Волк 2"

Трилогия неминуема. #-o

Цитата:
Ну, а что вы хотели?

Убрать всех персонажей кроме волка :mrgreen:

А если серьезно - хотелось бы 2Д-мультфильм просто про животных. И можно даже оставить антураж древней Руси с её мифологией.

_________________
https://vk.com/beastfanclub - Beauty and the Beast - фан-клуб
https://vk.com/castlebeast - я ВКонтакте


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новости студии "Мельница"
СообщениеДобавлено: Пт 17 авг 2012, 12:34 
Один из самых!
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 890
Зарегистрирован:
Сб 28 апр 2007, 07:02
Откуда: Россия
Darkwing писал(а):
второй за полтора?

Да какой там, скорее всего еще раз 10 перенесут. Я только вот чего не могу понять, зачем делать сиквел к не самому удачному, с точки зрения зрительской оценки, проекту? Понимаю Богатыри, которых наш народ, в целом, до сих пор, несмотря ни на что, любит, и может быть, даже ждет, но Царевичу то сиквел зачем? Я конечно не знаю всех нюансов производства, но неужели сделать к нему сиквел гораздо дешевле, чем новый оригинальный мультфильм? Риск провалится, как я думаю в данном случае нисколько не возрастет, а может даже и уменьшится.

_________________
Задача художника не доказывать, а показывать (А.Блок)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новости студии "Мельница"
СообщениеДобавлено: Пт 17 авг 2012, 13:06 
Ветеран
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 1529
Зарегистрирован:
Вт 19 июн 2007, 09:33
Откуда: Нижний Новгород
Цитата:
неужели сделать к нему сиквел гораздо дешевле


Тоже не знаю всех производственных затрат, но на разработке персонажей уже есть экономия - главные герои те же. Да и часть фонов и других материалов тоже может перекочевать из картину в картину. :wink:

_________________
https://vk.com/beastfanclub - Beauty and the Beast - фан-клуб
https://vk.com/castlebeast - я ВКонтакте


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 222 ]  На страницу: Предыдущая  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 12  Следующая


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB