Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 43 ]  На страницу: Предыдущая  1, 2, 3  Следующая
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Гофманиада
СообщениеДобавлено: Пн 17 янв 2011, 18:36 
Бывалый
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 131
Зарегистрирован:
Пн 01 мар 2010, 22:50
Откуда: Торонто
Esn писал(а):
Зритель уважает тех, кто стоит на верних ступеньках общества.

Сейчас это определяется... ну, скажем, деньгами. У аниматоров старой школы нет того, чем это определяется (скажем, денег), поэтому зритель их не уважает.

Мне тоже так кажется. Хотя я бы сказал немного по-другому.

Не по теме:
Люди позволяют учить себя тому, на кого хотят быть похожи. А похожими часто хотят быть на того, кто ассоциируется с успехом и счастьем.

Это как с ораторами. На убедительность оратора влияет не только содержание речи, но и то, насколько уверенно он держится, как хорошо одет, где работает и т.д.

Хотя это, конечно, не гарантирует, что оратор прав.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гофманиада
СообщениеДобавлено: Вс 03 июл 2011, 20:21 
лирик оптимист
Не в сети

Сообщения: 227
Зарегистрирован:
Ср 27 окт 2010, 19:08
Откуда: Екатеринбург.
Известно, что Гофманиада выйдет в широкий прокат в мае 2014 года:
http://souzmultdesign.ru/branding/detail/id/6/


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гофманиада
СообщениеДобавлено: Вс 18 июн 2017, 20:18 
Site Admin
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 19169
Зарегистрирован:
Вт 11 ноя 2003, 14:27
Откуда: Россия
Наверное, стоит эту тему обновить :lol:
Пусть лично мне этот проект совсем не интересен, но в последнее время новости о нем участились. Среди самого свежего:

В конце 2017 - начале 2018 года "Союзмультфильм" планирует завершить съемки анимационного кукольного фильма "Гофманиада" и заявить его на международные кинофестивали в Берлине и Венеции, сообщила председатель правления киностудии.
"Фильм делался девять лет на киностудии и сейчас нам наконец удалось его завершить. Идет финальный постпродакшн и уже в конце этого года, в крайнем случае в начале следующего года "Гофманиада" выйдет на экран", - сказала Юлиана Слащева.
"Гофманиада", полнометражный кукольный мультфильм студии "Союзмультфильм" по мотивам сказок Эрнста Теодора Гофмана, находится в производстве с 2006 года. Идея создания мультфильма и основные изобразительные решения принадлежат художнику Михаилу Шемякину.
"Это фестивальное кино, которое мы заявляем на Берлин, на Венецианский кинофестиваль. Это то, что массовый зритель смотреть не сможет, это взрослый фильм, а не детский, но он представляет уникальную в мировом пространстве авторскую технику в кукольной анимации с рукотворными куклами", - уточнила Слащева.


Отсюда

"...массовый зритель смотреть не сможет, это взрослый фильм, а не детский..." #-o Притом, что в первом сообщении темы говорилось: "Фильм - многоуровневый, рассчитан на широкую зрительскую аудиторию. Он может быть интересен как школьникам, так и взрослым". За 10 лет представление о фильме изменилось :-)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гофманиада
СообщениеДобавлено: Вт 20 июн 2017, 15:03 
Ветеран
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 3554
Зарегистрирован:
Ср 08 фев 2006, 16:52
Откуда: Воронеж
Цитата:
За 10 лет представление о фильме изменилось
Как известно, когда хотят, чтобы дали денег, надеясь, что фильм отобьётся, говорят: "Фильм - многоуровневый, рассчитан на широкую зрительскую аудиторию".
А когда деньги получены и выходит отснятое говорят: "Вы просто не поняли. Этот фильм не для всех". :)

_________________
2B or not 2B?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гофманиада
СообщениеДобавлено: Ср 18 апр 2018, 22:51 
Ветеран
Не в сети

Сообщения: 1305
Зарегистрирован:
Пт 07 апр 2006, 19:36
На Кинорынке сообщили, что в кинопрокат "Гофманиаду" выпустит WDSSPR Disney. Планируют ближайшей осенью.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гофманиада
СообщениеДобавлено: Чт 19 апр 2018, 15:16 
Site Admin
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 19169
Зарегистрирован:
Вт 11 ноя 2003, 14:27
Откуда: Россия
ZAK писал(а):
в кинопрокат "Гофманиаду" выпустит WDSSPR Disney. Планируют ближайшей осенью.

Да, вот сегодня они распространили следующую инфу:

ГОФМАНИАДА

Дата выхода в прокат в России: 11 октября 2018
Студия: ФГУП «Творческо-производственное объединение «Киностудия «Союзмультфильм» при поддержке Федерального фонда социальной и экономической поддержки отечественной кинематографии и Министерства культуры Российской Федерации
Жанр: романтическая фантазия на тему сказок Э.Т.А. Гофмана
Режиссер-постановщик: Станислав Соколов
Авторы сценария: Виктор Славкин, Станислав Соколов
Художник: Михаил Шемякин
Художник-постановщик: Елена Ливанова
Композитор: Шандор Каллош
Роли озвучивают: Алексей Петренко, Вячеслав Полунин, Наталья Фиссон, Владимир Кошевой, Анна Артамонова, Павел Любимцев, Александр Ширвиндт
Прокатный рейтинг: 6+
Формат: 2D

«Гофманиада» – уникальный анимационный проект, вдохновленный легендарными произведениями немецкого писателя Эрнста Гофмана. Работа над фильмом продолжалась более 15 лет – каждая кукла, которую зрители увидят в фильме, создана мастерами вручную.

Главный герой фильма – сам Эрнст Гофман, молодой юрист, музыкант и писатель, который живет сразу в двух измерениях: воображаемом мире собственных произведений и в обычной реальности небольшого немецкого городка. В образах своих героев Гофману предстоит пережить самые удивительные и полные опасностей приключения, которые могут оказаться не просто фантазиями из его собственных сказок.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гофманиада
СообщениеДобавлено: Вс 22 апр 2018, 17:02 
Сокол-разбойник
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 728
Зарегистрирован:
Вс 24 апр 2011, 09:45
Откуда: Новосибирск
Неужели её сняли? Может я и до выхода "Шинели" доживу.

_________________
Лораксоман с 2012 года.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гофманиада
СообщениеДобавлено: Сб 16 июн 2018, 23:13 
Site Admin
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 19169
Зарегистрирован:
Вт 11 ноя 2003, 14:27
Откуда: Россия
Российский офис Disney рапортует:
19 июня в рамках конкурсной программы Шанхайского международного кинофестиваля состоится мировая премьера российского анимационного шедевра киностудии «Союзмультфильм» - «Гофманиада»!

Первый показ фильма в рамках Шанхайского международного фестиваля состоится 19 июня (начало в 18:30) в Westla Cinema.
Последующие сеансы:
23 июня, 18:30, Brodway Cinema;
24 июня, 13:30, The Grand Theatre;
24 июня, 18:30, SFC Cinema World.


Про прокат пишут:
В широкий прокат в России и странах СНГ фильм «Гофманиада» выйдет 11 октября 2018 года. Прокатчиком ленты на территории России и стран СНГ выступит компания Walt Disney Sony Studios Pictures Releasing. Дистрибьютором мультфильма в США выступит компания «True cost», а прокатом картины в странах Европы займётся «L.A.Studio».


Сообщается также, что...
В фильме задействовано рекордное количество кукол – свыше 150. При просмотре зритель также увидит самую массовую для всей российской анимации сцену с куклами – в финальном эпизоде в декорации «театр» одновременно присутствуют около 50 кукол. На изготовление каждой куклы ушло 1,5 месяца.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гофманиада
СообщениеДобавлено: Ср 12 сен 2018, 14:08 
Ветеран
Не в сети

Сообщения: 1305
Зарегистрирован:
Пт 07 апр 2006, 19:36
Трейлер:

Смотреть на youtube


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гофманиада
СообщениеДобавлено: Ср 12 сен 2018, 18:01 
Сокол-разбойник
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 728
Зарегистрирован:
Вс 24 апр 2011, 09:45
Откуда: Новосибирск
Неужели она всё таки выйдет? А вообще выглядит недурно.

_________________
Лораксоман с 2012 года.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гофманиада
СообщениеДобавлено: Чт 25 окт 2018, 00:06 
Site Admin
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 19169
Зарегистрирован:
Вт 11 ноя 2003, 14:27
Откуда: Россия
сапсанка писал(а):
Неужели она всё таки выйдет?

Прошли первые две недели кинопроката "Гофманиады". Мультфильм стартовал в 195 кинотеатрах :roll: За первые десять дней на сеансы продали почти 9 тысяч билетов. Это $32 тысячи.

Это, конечно же, вообще ничто. Неужели кто-то ожидал иного?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гофманиада
СообщениеДобавлено: Чт 25 окт 2018, 12:57 
Бывалый
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 182
Зарегистрирован:
Пн 02 янв 2017, 00:28
На Youtube уже появились первые отзывы на Гофманиаду.
Правда, я видел только отзыв от Сокола, которые работает над "Плохбастер шоу". Остальные как-то проигнорировали - есть темы и повеселее.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гофманиада
СообщениеДобавлено: Вт 30 окт 2018, 20:35 
Ветеран
Не в сети

Сообщения: 1305
Зарегистрирован:
Пт 07 апр 2006, 19:36
Сходил сегодня утром на "Гофманиаду".

К сожалению, всё так, как и ожидалось с учётом долгой и мучительной истории создания. Всё это не подходило для широкого проката уже на уровне концепции, а вернее выбранного подхода к нарративу, устаревшего и сейчас неприемлемого для массового кино; но даже принимая этот подход, нельзя не заметить, что фильм получился сырым, невнятным и бессвязным. Есть в нём проблемы и творческого, и технического плана: картинка в ряде сцен выглядит нечёткой, актёрская озвучка местами несинхронна и сами актёры играют по меньшей мере странно, сомнительными кажутся и некоторые музыкальные решения. Куклы роскошные, но на них лучше посмотреть в трейлере, размещённом выше: он толково смонтирован и представляет фильм в выгодном свете.

И затраченных на создание фильма сил жаль, и за прекрасные повести Гофмана обидно: не такого трибьюта они заслуживают.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гофманиада
СообщениеДобавлено: Пн 17 дек 2018, 03:23 
Заглянувший
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 19
Зарегистрирован:
Ср 05 дек 2018, 12:44
Откуда: Днепропетровск
Вчера я посмотрел "Гофманиаду" на домашнем кинопроекторе (в наш кинопрокат лента не выходила).
Что могу сказать о фильме: он хорош. Видно, что за 15 лет аниматоры постарались, трудясь над мультфильмом.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гофманиада
СообщениеДобавлено: Вс 17 фев 2019, 00:49 
Site Admin
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 19169
Зарегистрирован:
Вт 11 ноя 2003, 14:27
Откуда: Россия
Darkwing писал(а):
За первые десять дней на сеансы продали почти 9 тысяч билетов. Это $32 тысячи. Это, конечно же, вообще ничто. Неужели кто-то ожидал иного?
Давайте я подведу итоги проката. Мультфильм прокатывался только в России (в других странах СНГ, судя по кассовым сборам, его не выпускали). За период проката продали 11 тысяч билетов. Финальная касса - 2,572 миллиона рублей ($39 тысяч). Вот и всё.

Не знаю, уместно ли сравнивать этот результат с тем, чего добился независимый мультфильм Левана Габриадзе "Знаешь, мама, где я был?", но я сравню. Независимая лента прокатывалась в 43 кинотеатрах и продала 18 тысяч билетов - это 4,873 миллиона рублей.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гофманиада
СообщениеДобавлено: Чт 16 мар 2023, 14:14 
Один из самых!
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 748
Зарегистрирован:
Пн 21 фев 2022, 15:02
Откуда: Нарния/Оз/Нетландия/Фергаллия
Не смотрел, но хочу посмотреть :D

_________________
«Это своего рода забава — делать невозможное». - Уолт Дисней
P. S. Большая просьба всем не обращаться ко мне на вы.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гофманиада
СообщениеДобавлено: Вт 08 авг 2023, 23:09 
Бывалый
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 186
Зарегистрирован:
Ср 14 фев 2007, 13:38
Откуда: Торонто, Канада
А.Евсеева писал(а):
Ну, дык, Шемякин -- человек совсем не бедный :о)

Только вот как раз Шемякин, самый "не бедный" из создателей мультфильма, в конце концов практически отрёкся от него.

Из оставшихся творцов можно отметить только Станислава Соколова, чей полнометражный мультфильм "Миротворец" (созданный с учавствием англичан) заслужил хорошую репутацию среди некоторых англоговорящих верующих и отечественных кинокритиков.

Так что "социального капитала" у мультфильма немного. Но так как это одна из самых впечатляющих продукций Союзмультфильма (и единственный современный полнометражный мультфильм), студия тем не менее пыталась и пытается (?) его раскручивать по полной программе. Некоторый результат от этого всё-таки есть - мультфильм выиграл некоторое количество премий на международных кинофестивалях. Так что, несмотря на кассовый провал, "Гофманиада" вносит свой вклад в портфолио студии (почему-то многие студии, в том числе и Дисней, тратят небольшую часть своих ресурсов на некоммерческую анимацию которая только приносит фестивальные призы и статьи кинокритиков - значит, какую-то пользу они в этом видят. Может, "реклама бренда"? И наверное это особенно важно в странах, где это часть критерии для госфинансирования новых проэктов).

Ну а как же сам мультфильм? Мне лично очень понравился, несмотря на некоторые недостатки. Думаю, это выдающийся мультфильм, хотя и с довольно узкой потенциальной аудиторией. Причина, я думаю, в том, что он очень "устаревший" по темпераменту (хотя и не по технике), и с достаточно авторским сценарием и режиссурой. Несмотря на всю свою зрелищность, на самом деле его концепция довольно сложная; очень в стиле некоторых из более незрительских постановок Союзмультфильма позднесоветской эпохи, но с современным уровнем качества производства и таланта.

Удивительно, что он всё-таки был снят и выпущен, тогда как многие другие многообещающие крупные проекты, начатые великими режиссерами той эпохи, не были реализованы (см. "Прибытие поезда" и "Безумные волосы" А. Татарского, "Шинель" Ю. Норштейна).

Я поискал, что про него пишут, но отзывы кинокритиков в основном совсем неинтересные - нашёл только одну рецензию в которой, думаю, автор хорошо понял и достоинства и недостатки этого произведения:
Цитата:
«Гофманиаду» сложно с чем-то сравнивать – настолько она самобытна и выпадает из контекста нашего времени с его рационализмом и позитивизмом. Такой авторский, искренний и совершенно неконъюнктурный фильм, наверное, мог возникнуть только в том безвременье, в котором он и снимался, когда руководство студии «Союзмультфильм» менялось каждые несколько лет, и режиссер обладал высочайшей степенью свободы от диктата чиновников и финансистов. Отчасти сумбурная, во многом нелогичная «Гофманиада» передает остро и точно ощущения романтика, художника, поэта, запертого в бытовой реальности, но живущего вовсе не ею, а фантомной жизнью – в мучительных метаниях между двумя несуществующими прекрасными девушками, в страхе перед выдуманными чудовищами. В современном мире все это кажется банальным сумасшествием, как и 16-летняя работа над картиной, которая очевидно и заведомо не принесет сумасшедшего бокс-офиса. Однако «Гофманиада» и впрямь анахронизм. Это отблеск прекрасной эпохи свободных художников, невероятных фантазий и долгих безумных снов о чем-то большем.


Можно ещё найти очень интересную статью английского журналиста Kevin McNeer 2013 года про процесс создания "Гофманиады":
https://www.styleweekly.com/richmond/su ... id=1872360
McNeer впоследствие сделал первую версию английских субтитров для "Гофманиады", которые я потом (неофициально) исправил.

Добавлю, что где-то год назад я показал его одной довольно типичной канадской семье (возраста от 18 до 60 лет), и всем понравилось.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гофманиада
СообщениеДобавлено: Ср 09 авг 2023, 16:31 
Site Admin
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 19169
Зарегистрирован:
Вт 11 ноя 2003, 14:27
Откуда: Россия
Esn писал(а):
когда руководство студии «Союзмультфильм» менялось каждые несколько лет, и режиссер обладал высочайшей степенью свободы от диктата чиновников и финансистов... отблеск прекрасной эпохи свободных художников, невероятных фантазий и долгих безумных снов
Интересно, это когда же такое золотое время-то было?

Впрочем, по теме мне нечего сказать, а пишу, чтобы привлечь внимание к сайту, о котором Esn у нас вроде бы не рассказывал. А стоило бы!
animatsiya.net
Настоящий путеводитель по советской и российской анимации. Задуман в помощь иностранному зрителю (поэтому на английском языке), но я даже не знаю, а есть ли подобная систематическая подборка на русском?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гофманиада
СообщениеДобавлено: Сб 12 авг 2023, 13:23 
Авторитет
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 395
Зарегистрирован:
Ср 01 май 2019, 04:29
Откуда: Фокино
Цитата:
Удивительно, что он всё-таки был снят и выпущен, тогда как многие другие многообещающие крупные проекты, начатые великими режиссерами той эпохи, не были реализованы (см. "Прибытие поезда" и "Безумные волосы" А. Татарского, "Шинель" Ю. Норштейна).


"Шинель" в производстве до сих пор, ее обещают доделать к 2026 году.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гофманиада
СообщениеДобавлено: Пн 14 авг 2023, 22:11 
Бывалый
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 186
Зарегистрирован:
Ср 14 фев 2007, 13:38
Откуда: Торонто, Канада
Darkwing писал(а):
Впрочем, по теме мне нечего сказать, а пишу, чтобы привлечь внимание к сайту, о котором Esn у нас вроде бы не рассказывал. А стоило бы!
animatsiya.net

Спасибо за внимание.
Проэкт был задуман как сочитание
1) Различных YouTube каналов с субтитрами к русским/советским мультфильмам - которые то появляются, то исчезают...
2) animator.ru - там база данных намного больше, и не только по режиссёрам, но почти нету ссылок на видео, и нет системы для исправа ошибок
3) mults.info - там тоже можно кликнуть на имя какого-то режиссёра и увидеть все его мультфильмы. Хотя там, конечно, меньше всяких категорий и нет субтитров, и только на русском, но зато мультфильмов больше. Самая большая разница в том, что там все видео хранятся на собственном сервере, а у animatsiya.net на YouTube и других сайтах, предпочтительно с официальных каналов
4) Баз данных с субтитрами - e.g. subtitry.ru, opensubtitles.org
Darkwing писал(а):
Задуман в помощь иностранному зрителю (поэтому на английском языке), но я даже не знаю, а есть ли подобная систематическая подборка на русском?

Ну, на болгарском уже есть (один добрый человек помогает). И на вьетнамском, хотя пока не официально. На русский тоже можно было бы перевести, но пока как-то нет времени.
Если есть интерес помочь, можно сделать аккаунт, и там есть для перевода на другой язык специальная страничка, а тут объяснение пользования).
Не по теме:
Изображение
По сути, вы выбираете язык, затем появляется список всего английского текста, который нуждается в переводе, иногда с пояснительным комментарием светло-серого текста под ним. Все, что нужно перевести, будет отмечено ярко-красным прямоугольником справа. Вы вводите свой перевод в текстовую область справа, затем нажимаете «Submit» (либо «этот» текст, либо «все» тексты для удобства). Как только текст отправлен и становится зеленым, он сохраняется на сервере. Вы можете выйти из системы в любое время, а затем продолжить с того места, на котором остановились.

Так как болгарский перевод сайта почти завершён, а там многие слова похожи, возможно легче будет открыть одно окно с болгарским переводом, другое с (новым) русским, и переводить с болгарского.

West писал(а):
"Шинель" в производстве до сих пор, ее обещают доделать к 2026 году.

В самом деле, в ноябре и декабре 2020 года я такую новость видел. Но с тех пор не слышно НИЧЕГО. Не понятно даже, финансирует ли всё ещё фонд кино этот проэкт.
Вы где-то ещё что-нибудь видели или слышали?
Или тот факт, что "Шинель" тогда согласились финансировать, означает что фильм будут финансировать вплоть до 2026 года?

Вот есть новая статья про очередной "питчинг" для фонда кино:
https://www.proficinema.com/news/detail.php?ID=377836
"Шинели" там не вижу (как и проэктов Александра Петрова "Князь" и Андрея Хржановского "Сквозь магический кристалл", которых тоже вроде фонд кино поддерживал...)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 43 ]  На страницу: Предыдущая  1, 2, 3  Следующая


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB