Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Диснейство - выступления кавер-группы с музыкой из мультиков
СообщениеДобавлено: Вс 01 фев 2015, 08:36 
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 4
Зарегистрирован:
Пн 22 авг 2005, 01:24
Откуда: Saint-Petersburg, Russia
В Санкт-Петербурге существует джаз-фьюжн-коллектив Apple.Sin, который как-то решил начать делать кавера на так полюбившиеся людям моего возраста песни из зарубежных мультиков и исполнять их вживую полным составом группы.

Год назад группе пришло письмо от компании, защищающей права The Walt Disney Company, с перечнем нарушенных копирайтов и призывом прекратить деятельность, нарушающую права студии-миллиардера, иначе... и дальше шёл перечень, что может случиться. И в тот же день, по прошествии трёх лет, проект пришлось закрыть, а все материалы удалить из общего доступа. Концерты Диснейства собирали полные залы: приходили взрослые люди, выросшие на этих мультиках, и приводили своих детей, показать, что для их родителей было самым радостным в начале 90-х. Многих ностальгия пробивала на слезу, а в моменте с умирающим Мусафой вместе с Симбой рыдал весь зал. Аранжировки и исполнение профессиональных музыкантов поражало своей качественностью и музыкальностью! А когда, находясь на концерте, закрываешь глаза, мозг сразу вычёркивет последние 20 лет из сознания и переносит в беззаботное детство.

Как-то раз я узнал о проекте "Диснейство" той самой группы Apple.Sin. Посмотрел несколько ужасных, снятых на телефон, видяшек в контакте, и решил снять им концерт... и пошло-поехало!

Разгребая завалы, я нашёл много готовых видео, на которые ушло много эмоций, сил и времени. И решил, забив на сраные копирайты, выложить их народу, который оценит.

Это первый концерт, в съёмках которого я участвовал, бесплатно, из-за собственного интереса и энтузиазма. В помощь я взял ни фига не операторов, а просто друзей, вручив им камеры. Концерт проходил в тесном тёмном клубе, и получился мягко сказать не очень. Но он познакомил меня с участниками коллектива, с некоторыми из которых я и по сей день работаю. Вот несколько песен с того концерта:
http://www.youtube.com/watch?v=xKWIW07_7V4 - Чёрный Плащ
http://www.youtube.com/watch?v=QUliAfcIP-s - Чип и Дейл
http://www.youtube.com/watch?v=8PYr7siDnIM - Аладдин (a whole new world)
http://www.youtube.com/watch?v=xx1z2RB0_Ns - Русалочка (part of your world)

Но группе понравилось, и на уже крупный концерт меня позвали снимать по-нормальному. Взял кучу камер и коллегу, плюс оператор был от музыкантов. Все исходники я отдал, и из всего двухчасового концерта они сделали лишь короткое промо-видео, с не самыми удачными моментами:
http://www.youtube.com/watch?v=QJeTSirJ9KU - Чёрный плащ

Следующий концерт мы с коллегой снимали исключительно самостоятельно, звук писался в многоканалку и впоследствии сводился, и вот несколько песен с того концерта:
http://www.youtube.com/watch?v=BFTy9CFfUWU - Охотники за привидениями (ghostbusters)
http://www.youtube.com/watch?v=Y2k8J63J6SE - Чёрный Плащ
http://www.youtube.com/watch?v=OvMfrhwY2Bc - Русалочка (part of your world)
http://www.youtube.com/watch?v=OzX8UHLnaeQ - Король Лев (i just can't wait to be king)

И ещё раз меня позвали просто снять на одну камеру песни с приглашёнными музыкантами - Билли Новик из Billy's Band и Мими из группы Фрукты (раньше - участница Apple.Sin, ушедшая к Урганту). Естественно, на одну камеру я решил не снимать, и притащил с собой стажёра, чтобы не совсем шлак был. Вот результат:
http://www.youtube.com/watch?v=jITB5QIbltg - Русалочка (part of your world)
http://www.youtube.com/watch?v=tOTSfdrSIB8 - История игрушек (you got a friend in me)

Многие песни повторяются - это было сделано исключительно из-за моей любви к ним :) Программа концертов содержала очень много песен из самых разных диснеевских мультиков.

Когда-то давно я очень заинтересовался вопросом, кто же исполнял оригинальные темы, и кто их перепевал у нас на телевидении в начале 90-х. Впоследствии были найдены и приобретены диски с той музыкой, а в 2010 году мне удалось найти и встретиться с Валерием Панковым, подарившему русские версии песен Чип и Дейл, Утиные истории ("сказки, у-у-у"), а также несколько других. Снял небольшое интервью, получил от Валерия подарки, в том числе диск с архивными записями его появления на телевидении, но вот уже пятый год как лень монтировать. Никто из петербуржцев не хочет помочь? :)

_________________
--- Old Habits Never Die ---


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Диснейство - выступления кавер-группы с музыкой из мультиков
СообщениеДобавлено: Вс 01 фев 2015, 12:43 
Site Admin
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 19169
Зарегистрирован:
Вт 11 ноя 2003, 14:27
Откуда: Россия
Да, все это еще раз подчеркивает колоссальную роль музыки в успехе мультфильмов - она продолжает жить своей собственной жизнью.

Что касается авторских прав, то может быть не все потеряно, может есть какая лазейка? Например, не использовать видеоряд из мультфильмов, оставив, скажем, один кадр из мультфильма в качестве иллюстрации. В прошлом году я был на концерте так называемых биттло-маньяков, которые исполняли песни известной группы. Насколько я понял, все было легально.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Диснейство - выступления кавер-группы с музыкой из мультиков
СообщениеДобавлено: Вс 01 фев 2015, 20:35 
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 4
Зарегистрирован:
Пн 22 авг 2005, 01:24
Откуда: Saint-Petersburg, Russia
Нельзя использовать диснеевского героя в логотипе. Нельзя использовать часть диснееского слова в названии. Нельзя исполнять диснеевскую музыку и петь диснеевские песни. Приобретение лицензии стоит очень и очень дорого. Цель всего проекта была творческая, а не коммерческая - хватало лишь заплатить музыкантам и техникам за выступление.

Так что смотрим мои видосы.

_________________
--- Old Habits Never Die ---


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Диснейство - выступления кавер-группы с музыкой из мультиков
СообщениеДобавлено: Вс 26 мар 2023, 17:18 
Ветеран
Не в сети

Сообщения: 1305
Зарегистрирован:
Пт 07 апр 2006, 19:36
Вчера по радио транслировали давнее интервью с создателем группы Apple.Sin и проекта "Диснейство", саксофонистом Юрием Бедраком и клавишником Артёмом Савинковым. Судя по содержанию беседы, это вторая половина 2011 года, когда проект жил активной жизнью. Запись эфира, также включающую восемь джазовых каверов на песни из диснеевских мультфильмов и мультсериалов, можно услышать по ссылке.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB