Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Не очень веселые вести
СообщениеДобавлено: Вт 23 мар 2004, 12:10 
Site Admin

Итак, есть первые результаты старта "Братца Медведя" в России.
И, хотя по предварительным данным сборы за первый уик-энд укладываются в спрогнозированный мною диапазон (см. выше - $0,3-$0,6 млн), я все равно несколько разочарован.
Вообщем "Медведь" заполучил в свою РОССИЙСКУЮ копилку $0,35 млн на 105 экранах. Это хороший показатель (дающий надежду на рекордную для рисованных мультфильмов окончательную кассу), но получен он не благодаря, а вопреки условиям проката - слишком мало сеансов (почти все утренние), слишком много конкурентов и неудачный (априорно детский) перевод названия.
"Медведь" занял второе место по итогам уик-энда. Первое принадлежит откровенно слабенькому боевику "Крутящий момент" ("взрослое" кино), который на 124 экранах собрал свыше $0,72 млн. Ничего удивительного! В ближайшем ко мне кинотеатре (6 залов) сеансы этого боевика идут через каждые полчаса!

P.S. Возможно для СНГ в целом цифра будет иной (очевидно большей).

Последний раз редактировалось Darkwing Вт 23 мар 2004, 14:41, всего редактировалось 1 раз.

Профиль Отправить email  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт 23 мар 2004, 13:02 
Ветеран

Такое отношение вообще характерно для России. У нас никто никогда не признается, что мультфильм ему понравился. У нас любить мультфильмы - вроде как впасть в детство. Все то, что мы здесь обсуждаем - вроде бы как детские темы.

А еще, уже третий день я нахожусь под впечатлением от увиденного ... Обязательно пойду в этот уикенд снова !!!

Заголовок сообщения: Хороший признак ...
СообщениеДобавлено: Ср 24 мар 2004, 09:47 
Очевидным признаком зрительского успеха можно считать, что касеты и DVD с этим мультфильмом заполнили прилавки и лотки. А ведь еще недели две назад его почти не было видно ... Фактически, сегодня в этом плане БМ почти не уступает Немо. Кстати, и на лицензии он его ждать не так долго ?

Заголовок сообщения: Еще хороший признак ...
СообщениеДобавлено: Вс 28 мар 2004, 11:17 
Ветеран

Сегодня, как и хотел, сходил еще раз на сеанс. И хочу фиксировать следующие факты:

1. Мультфильм переместили из средних залов в большие.
2. Народу было ничуть не меньше, чем в прошлые выходные.
3. На всю предстоящую неделю в будние дни, его хоть и поставили в малые залы, но зато по полной программе: несколько сеансов с 9 утра до 15 дня.

Считаю, что это прекрасный индикатор того, что зрителю картина понравилась. Кстати, думаю, что его прокат продолжат, как минимум и в следующие выходные (хотя, скорее всего, опять вернут в средние залы).

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн 29 мар 2004, 10:58 
Site Admin

Здорово! Отличные новости!
У нас, к сожалению, куча новых (нередко дешевых) релизов уже вытесняют "Братца Медведя".

Профиль Отправить email  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт 30 мар 2004, 10:57 
Ветеран

Нет, прокат не продлили. А зря - даже в будние дни зал (хоть и малый), был почти заполнен. Вообще, с учетом такого зрительского интереса, думаю, летом, в пору отсутствия громких премьер, БМ и Немо снова достанут с полки.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт 01 апр 2004, 06:04 
Ветеран

Ура, все-таки прокат продлили! Будет чем заняться в выходные!

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт 01 апр 2004, 10:17 
Site Admin

А у нас в Киноцентре на Красной Пресне "В поисках Немо" до сих пор показывают! Пара сеансов в день как минимум! Кроме шуток!!!!

А вот "Медведя" там пока не показывали! Поразительный кинотеатр.

Профиль Отправить email  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт 01 апр 2004, 15:32 
Ветеран

Ну, после того как Немо вышел на лицензии - это уже не актуально.

Заголовок сообщения: Подводя предварительные итоги...
СообщениеДобавлено: Вт 13 апр 2004, 15:19 
Site Admin

ПОРА ПОДВЕСТИ ИТОГИ!

Итак, за 18 дней проката "Братец Медведь" в СНГ заполучил лишь $938 тыс, и мой прогноз, к сожалению, не оправдался. Я переоценил наших прокатчиков, которые реально мало во что ставят "мультики".

Впрочем, во многом, конечно, дело в целом в специфике мультфильмов и отношении к ним. Возьмем к примеру "В поисках Немо". Элементарный факт! На этот мультфильм студии Pixar было продано билетов примерно в 2 раза меньше, чем на "Властелин колец 3" (НАДО ГОВОРИТЬ ВСЕГО ЛИШЬ В 2 РАЗА!!!). А цифры кассовых сборов уступают в 4 раза! То есть средняя цена билета на "Возвращение короля" составила 121 рубль, а на "Немо" - 58 рублей (я, кстати, платил 80 рублей). Здесь и "детские" билеты, и в основном ранние (то есть дешевые) сеансы.

Ладно. А что же будет с окончательной кассой "Медведя"? Свой предыдущий прогноз я дал за 2 недели до релиза мультфильма - ошибиться было не мудрено! Сейчас о финальных результатах можно говорить более точно. В целом очевидно, что "Медведь" все-таки дотянет до 1 млн и есть большая вероятность достижения $1,1 млн. Ведь "Планета сокровищ", например, уже после завершения широкого проката смогла наскрести дополнительно еще порядка $50 тыс.

И все же. Все же прокат "Медведя" не очень удачен. За год, прошедший с выхода "Планеты сокровищ" кассовые сборы кинофильмов выросли в 2 раза, а средние сборы каждой лент выросли с $570 тыс до $730 тыс. То есть получается, что "Медведь" с учетом изменившейся коньюнктуры добился примерно тех же результатов, что и "Планета сокровищ" (чуть выше средних).
:? :?

Жаль, что как бы мы ни старались помочь мультфильму (Евгений Савченко даже в кино ходил 4 раза), эффективность нашей поддержки не велика.

Профиль Отправить email  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт 20 май 2004, 13:45 
Ветеран

В отношении сравнения сборов на кинотеатр:

Если бы прокат БМ ужали до размеров проката Легенды, то на один кинотеатр пришлось бы тысяч по 5 - 6 :)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт 20 май 2004, 14:11 
Site Admin

Может быть да, а может и нет.
Во-первых, ажиотажа все равно не было бы, а во-вторых, это было бы ущемлением регионов, где мультфильмы традиционно делают большую часть своей кассы.
"Питер Пэн" прокатывался в бОльшем числе кинозалов, чем "Медведь", и в результате бОльшая касса. Причем все довольно пропорционально! Правда и средние сборы были чуть-чуть лучше.

Профиль Отправить email  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт 20 май 2004, 14:19 
Ветеран

Ну, ажиотажа на БМ, конечно, не было. Но в отношении "Легенды" - был вообще полный застой. Объективно, мне не понятно, как получились такие цифры: залы, в которых он прокатывался - маленькие, зрителей немного. На БМ - было намного больше. Да и магическое слово на Легенде Дисней не написали :wink:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт 20 май 2004, 14:35 
Site Admin

Не знаю :)
Понятия не имею, как могли получиться такие цифры. Я уже говорил, что на том сеансе, который я почтил свои присутствием 8) , кроме меня было два зрителя!

Однако, эти цифры опубликованы на www.movie.ru, а те собирают информацию у дистрибьютеров, которые склонны скорее занижать данные о кассовых сборах, чем преувеличивать.

Профиль Отправить email  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт 13 июл 2004, 14:56 
Ветеран

Елки-палки. Я уже откровенно устал ждать, когда эти товарищи выпустят БМ на лицензии. Мало того, что приходится так долго ждать, так еще и выпустят в самом безобразном виде. О русской DTS дорожке я и не мечтаю, так ведь опять же, по привычке, положат диски один на другой. О ценах тоже молчу ... Другие компании продают свои DVD по реальным ценам, а эти ...

Часовой пояс: UTC + 3 часа