Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Мультфильмы аниматоров из подразделения Чака Джонса
СообщениеДобавлено: Вт 22 мар 2011, 15:09 
Ветеран
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 1094
Зарегистрирован:
Пт 08 янв 2010, 04:38
Откуда: Moscow,Russian Federation
Как я уже писал в своей статье об истории WB, начиная с 1959 года, большинство аниматоров из подразделения Чака Джонса начали пробовать себя в качестве режиссеров, в то время как все ещё оставались на аниматорских должностях.
На всякий случай я приведу список подразделения(уже устоявшийся с середины 50х) :

Режиссер : Чак Джонс :D
Сценарист : Майкл Мальтис
Аниматоры : Кен Харрис, Абрахам(Абе) Левитов, Фил Монро,Ричард Томпсон, Том Рэй, Бен Уошам, Кит Дарлинг
Планировщик : Марис Нобл
Бэкграунд-артист : Филлип ДеГуард



В общем-то, в 1959 Левитов снял 4 мультфильма(один из них - вместе с Джонсом), а Кен Харрис снял всего один и он, в общем-то, не очень гордится этим - мультфильм-то неплохой, но Харрис был более ценен подразделению как виртуозный аниматор, нежели режиссер.
В 60х стали более востребованы со-режиссеры, и главным режиссером Чака до его ухода с WB был его планировщик, Марис Нобл, но полноценным режиссером он не считался.
После ухода Чака подразделение было в отчаянии, они практически ничего не знали о режиссуре, и их могли выгнать в зашиб. В страхе Фил Монро снимает по 2 ленты(одну - с Ричардом Томпосон, другую - с Ноблом), причем одну из них по сценарию Джонса.

Вот список всех мультфильмом аниматоров на WB(со-режиссура Нобла для Джонса не считается) :

10 января 1959 - Baton Bunny - Chuck Jones, Abe Levitow
28 февраля 1959 - Hare-Abian Nights - Ken Harris
27 июня 1959 - Really Scent - Abe Levitow
31 октября 1959 - A Witch's Tangled Hare - Abe Levitow
14 ноября 1959 - Unnatural History - Abe Levitow
11 мая 1963 - Woolen Under Where - Phil Monroe, Richard Thompson
16 мая 1963 - The Iceman Ducketh - - Phil Monroe, Maurice Noble




После выхода мультфильма все экс-подразделение Чака приходит в его студию Sib Tower-12 Productions. Чак работал над особыми мультфильмами, а своим аниматорам давал время от времени быть режиссерами цикла "Том и Джерри" по контракту с MGM, которые тогда уже давно закрыли свой мультотдел. Там Нобл тоже был почти постоянным со-режиссером Чака Джонса(в цикле), ну а другие аниматоры работали сами. Лично я считаю, что из всего подразделения Чака лучше всего работал Левитов,как и на WB, так и на Sib-Tower 12.
Вот список лент подразделения на Sib-Tower 12(день и месяц релиза неизвестны,но порядок в списке хронологический) :


1966 - Puss 'n' Boats - Abe Levitow
1966 - Filet Meow - Abe Levitow
1966 - Matinee Mouse - Tom Ray
1966 - The A-Tom-Inable Snowman - Abe Levitow
1966 - Catty-Cornered - Abe Levitow
1967 - O-Solar Meow - Abe Levitow
1967 - Guided Mouse-ille - Abe Levitow
1967 - Rock 'n' Rodent - Abe Levitow
1967 - The Mouse from H.U.N.G.E.R. - Abe Levitow
1967 - Surf-Bored Cat - Abe Levitow
1967 - Shutter Bugged Cat - Tom Ray
1967 - Advance and Be Mechanized - Ben Washam
1967 - Purr-Chance to Dream - Ben Washam


И ещё кое-что - я отмечал, что сценаристом чаще всего был Майкл Мальтис. Но ведь он работал в то время на Hanna-Barbera, как-же он мог работать на Sib-Tower 12? Тоже самое и о Меле Бланке. Наверное, они делали это с разрешения Ханны-Барберы, в противном случае это грозило-бы им увольнением.

Кто-нибудь знает ещё какие-нибудь ленты, снятые подразделением?

Также меня интересует, где был Фил Монро большую половину 50х. Я слышал, что он какое-то время работал на UPA. Также я слышал, что в 61-62 годах Левитов работал на UPA и студии Джека Киннея(Jack Kinney Prod.).

_________________
Марафон Дональда Дака - Смотри. Обсуждай. Снова смотри. - мы всегда рады новым участникам проекта!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB