Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 27 ]  На страницу: 1, 2  Следующая
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Смерть в мультфильмах (Обсуждение не без спойлеров!)
СообщениеДобавлено: Чт 10 фев 2011, 14:01 
Ветеран
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 1529
Зарегистрирован:
Вт 19 июн 2007, 09:33
Откуда: Нижний Новгород
Darkwing комментирует: в этой теме будут обсуждаться в том числе и случаи гибели главных героев (иногда реальной гибели, иногда мнимой). Обычно это очень важное событие для сюжета картины, а значит может являться спойлером. Наше дело предупредить :)

Почитал тему про поцелуи, и подумал, а что есть еще в абсолютно разных про-диснеевских мультфильмах, что можно сравнить? И почему-то вспомнилась тема смерти.
Конечно, вопрос очень грустный и не "мультяшный", но в самих мультфильмах , начиная с "Белоснежки" и "Бэмби" он очень даже волнует персонажей.
В рисованных историях, которые мы любим, умирают многие. Как злодеи, так и положительные персонажи причем, по самым разным причинам. Предлагаю поговорить или хотя бы поразмышлять.

1. Смерть какого персонажа поразила вас больше всего?
2. В смерть какого персонажа вы просто не можете поверить? Т.е. по вашему мнению, персонаж все же остался жив?
3. Уместна ли, на ваш взгляд, вообще смерть в про-диснеевских историях? Особенно в тех, которые претендуют на хэппи-енд?
4. Какой из оставшихся в живых персонажей должен бы был умереть?
5. Какого (одного!) персонажа из тех, кто умер в мультфильмах, вы пожелали бы оставить среди живых, если бы вым позволили слегка изменить сюжет?

Мои ответы:
Спойлер:
1. Очень сильно поразила смерть детеныша горилл в "Тарзане". Хотя показана именно так, как это и бывает. Однако, если бы не она, плач юного Тарзана мог бы остаться никем не замеченным.
И еще, смерть Клейтона в том же мультфильме.
Даже не знаю, что написать про Муфасу. И до сих пор не понимаю, что чувстую во время "временной" смерти Чудовища. А самая страшная смерть была, несомненно, у Скара.

2. Почему-то не верится в смерть Урсулы. Хотя (и я этим доволен) ни в одном из продолжений её не возраждаи (только в Kingdom Hearts II).

3. Могу сказать, что в наиболее новых про-диснеевских мультфильмах персонажи намного чаще стали подвергаться смертельной опасности, но и сама смертность резко снизилась. Светлячок в ПиЛ и Мачеха в "Рапунцель" - все, что я могу вспомнить. "Лис и Охотничий пес" - вот там все до гениального уместно. И, с другой стороны, король-лягух в Шреке Третьем - даже вспоминать противно.

4. Диего из "Ледникового Периода". Да, я был очень рад, когда в финале ЛП1 его показали живым и почти здоровым. Но видя его в качестве шута в ЛП2-3 я уже жалею, что ему не дали "уйти достойно".

_________________
https://vk.com/beastfanclub - Beauty and the Beast - фан-клуб
https://vk.com/castlebeast - я ВКонтакте


Последний раз редактировалось Veter Чт 10 фев 2011, 20:07, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Смерть в мультфильмах
СообщениеДобавлено: Чт 10 фев 2011, 19:31 
бог смерти
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 295
Зарегистрирован:
Вс 09 ноя 2008, 23:22
Замечательная тема.

1. Смерть какого персонажа поразила вас больше всего?

Смерть Мэг (Геркулес). Герк не успевает даже просто взять за руку свою умирающую возлюбленную! Почему-то я очень сильно переживаю при каждом пересмотре этой сцены. Такое напряжение! Просто ужас как становится их жаль, и Мэг, и Геркулеса. Первая весь мультфильм видится такой сильной, волевой барышней, способной постоять за себя (даже несмотря на все свои метания), а тут кажется просто сломанной куклой.

"Смерть" Шанга (Мулан 2). И не столько шокирует сам вид падающего в пропасть персонажа, сколько наполненный болью и отчаянием взгляд Мулан.

Падение Муфасы (Король Лев) под копыта несущихся антилоп. Медведь и Тодд (ЛиОП) летят в водопад. Убийство Сабор маленького детеныша Калы и Керчика (Тарзан). Упавшая на ступени мать Квазимодо (ГиНД)...

А самая ужасная сцена смерти - это убийство ангелом маленького сына фараона и всех египетских первенцев в "Принце Египта". Просто невыносимо видеть это.

2. В смерть какого персонажа вы просто не можете поверить? Т.е. по вашему мнению, персонаж все же остался жив?

Аид (Геркулес). Бога нельзя убить, так? По сути, он и не умирает, но то, что его увлекли на самое дно реки душ можно сравнить с фактической гибелью. Ему не вырваться из оков Смерти, он сам обрел себя на вечную муку. Но все-таки я верю, что он мог бы оттуда выбраться, будь только у мультфильма продолжение! :)

3. Уместна ли, на ваш взгляд, вообще смерть в про-диснеевских историях? Особенно в тех, которые претендуют на хэппи-енд?

Уместна. Потому смерть персонажа помогает усилить драматизм картины - тем ярче и долгожданнее смотрится финал! Хотя в некоторых фильмах это смотрится немного не в тему. Смерть Юджина в Рапунцель, к примеру. Да, красиво, завораживающе, но... меня вот не проняло. Потому что весь фильм смотрится слишком легко и ненавязчиво. А тут - и мачеха в окно вываливается (которая все-таки любила приемную дочь и дарила ей ласку), и Флинн умирает от удара в спину... Финал перегружен. А вот примерно такой же эпизод в Красавице и Чудовище воспринимается иначе. Просто потому, что до этого мы видим много страданий и душевных терзаний, и, когда своеобразные лучики света падают на героев и настолько сильно их меняют в положительную сторону... как-то до боли обидно становится, что судьба вновь наносит им свой подлый удар.

4. Какой из оставшихся в живых персонажей должен бы был умереть?

Я вот не помню имени, увы. Мелкий белый трусишка из Черного котла. Ну зачем его оставили?... :lol:

_________________
Я тут просто, того, проходил мимо... Не смог сдержаться ^_^


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Смерть в мультфильмах
СообщениеДобавлено: Чт 10 фев 2011, 19:59 
Ветеран
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 1529
Зарегистрирован:
Вт 19 июн 2007, 09:33
Откуда: Нижний Новгород
Кимерис писал(а):
Падение Муфасы (Король Лев) под копыта несущихся антилоп.

Я вспомнил, что при первом просмотре мне было больше жаль Симбу. Муфаса потерял жизнь, но спас сына. А Симба потерял отца. Т.е. Муфаса знал, что может случится, но все равно ни капли не сомневаясь, ринулся на выручку. О как персонаж проявил себя. А Симба? Он еще крохотный детеныш, лишившийся могучего защитника и даже не подозревающий, кто его истинный враг. Т.е. в тот момент мне было жаль Симбу, а к Муфасе я испытывал уважение.

Кимерис писал(а):
Упавшая на ступени мать Квазимодо (ГиНД)...

И снегопад над нею. Да. Вступление "Горбуна" бесподобно по своей драматичности.

Аид? Подозреваю, что с его умом, предприимчивостью и изворотливостью он выбрался оттуда на следующее утро.

Мулан? Тут же вспоминается выжженная деревня. И маленькая кукла с черными глазами на пеплище. Как будто видел все это сам...

П.С. добавил в начальное сообщение пятый вопрос.
Мой ответ на него - Скар.

_________________
https://vk.com/beastfanclub - Beauty and the Beast - фан-клуб
https://vk.com/castlebeast - я ВКонтакте


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Смерть в мультфильмах
СообщениеДобавлено: Чт 10 фев 2011, 21:38 
бог смерти
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 295
Зарегистрирован:
Вс 09 ноя 2008, 23:22
5. Какого (одного!) персонажа из тех, кто умер в мультфильмах, вы пожелали бы оставить среди живых, если бы вым позволили слегка изменить сюжет?

Отвечу и я) Мне дико жаль Шань-ю (Мулан) - такой колоритный персонаж, ну просто пальчики оближешь ** А погиб такой глупой, пускай и оригинальной смертью.

Цитата:
Я вспомнил, что при первом просмотре мне было больше жаль Симбу.


Я примерно то же чувствую при просмотре упомянутой сцены гибели Шанга в Мулан 2. Мне не было ни капли жаль самого Шанга (хотя, конечно, сердце ёкнуло, когда он отпустил ладонь). Но КАК кричала Мулан ему вслед! Как тянула руку! Именно ее реакция и придала вкус всей сцене, как бы цинично это не прозвучало. Тоже самое с Симбой - широко распахнутые глаза, отчаянный крик, застывшая, напряженная поза... в такие моменты всегда жаль не тех, кто умирает, а тех, кто теряет. Да и разве не самая лучшая смерть - умереть во имя кого-то или на руках у любимого существа?)

_________________
Я тут просто, того, проходил мимо... Не смог сдержаться ^_^


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Смерть в мультфильмах
СообщениеДобавлено: Чт 10 фев 2011, 21:52 
Ветеран
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 1529
Зарегистрирован:
Вт 19 июн 2007, 09:33
Откуда: Нижний Новгород
Кимерис писал(а):
Шань-ю (Мулан) - такой колоритный персонаж, ну просто пальчики оближешь


Ох, верно :) Но если бы выжил он, никакого продолжения у мультфильма не было бы. Либо было, но уже лично про него :)

_________________
https://vk.com/beastfanclub - Beauty and the Beast - фан-клуб
https://vk.com/castlebeast - я ВКонтакте


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Смерть в мультфильмах (Обсуждение не без спойлеров!)
СообщениеДобавлено: Чт 10 фев 2011, 22:42 
Злодей
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 3513
Зарегистрирован:
Ср 23 ноя 2005, 02:34
слово "поразила" странноприменимо к смерти персонажа в анимации... но думаю единицы могут сравниться со смертями в мультфильме Босоногий Ген" (про Хиросиму).... диснеевским мультфильмам ой как далеко до этого трагизма...

_________________
На самом деле Я добрый, только об этом никто не знает. А те кто знает - уже никому не расскажут...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Смерть в мультфильмах (Обсуждение не без спойлеров!)
СообщениеДобавлено: Чт 10 фев 2011, 22:57 
Ветеран
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 1529
Зарегистрирован:
Вт 19 июн 2007, 09:33
Откуда: Нижний Новгород
Кимерис писал(а):
Шань-ю погиб такой глупой, пускай и оригинальной смертью.


Кстати, интересный пример именно убийства, причем хитроумно спланированного положительными героями. Симба дал Скару возможность уйти, Бист Гастону - тоже. А злодеи погибли из-за предательства.

Однако, восток - дело тонкое :)

Поролоновый Хомяк писал(а):
слово "поразила" странноприменимо к смерти персонажа в анимации

Ну, впечатлила, запомнилась, заставила задуматься. Думаю, ясно.

Поролоновый Хомяк писал(а):
Босоногий Ген" (про Хиросиму).... диснеевским мультфильмам ой как далеко до этого трагизма...

А меня там собака напугала. #-o

_________________
https://vk.com/beastfanclub - Beauty and the Beast - фан-клуб
https://vk.com/castlebeast - я ВКонтакте


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Смерть в мультфильмах (Обсуждение не без спойлеров!)
СообщениеДобавлено: Чт 10 фев 2011, 23:15 
бог смерти
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 295
Зарегистрирован:
Вс 09 ноя 2008, 23:22
Veter писал(а):
Кстати, интересный пример именно убийства, причем хитроумно спланированного положительными героями. Симба дал Скару возможность уйти, Бист Гастону - тоже. А злодеи погибли из-за предательства.

*задумался* Интересно, было ли нечто подобное в других мультфильмах. Я пока что не могу вспомнить ни одного похожего примера. Хотя, в "Великом мышином детективе" злодею вроде как тоже подстроили своеобразную подлянку с боем часов. Или в "Все псы попадают в рай 2", там примерно тоже самое (момент с падением Рэда), но Чарли рискнул собой ради осуществления своего плана. В "Возвращении Джафара" вообще, герои всем скопом пытались уничтожить одного несчастного джинна - ну просто изверги какие-то :lol:

_________________
Я тут просто, того, проходил мимо... Не смог сдержаться ^_^


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Смерть в мультфильмах (Обсуждение не без спойлеров!)
СообщениеДобавлено: Вс 13 фев 2011, 02:03 
Site Admin
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 19170
Зарегистрирован:
Вт 11 ноя 2003, 14:27
Откуда: Россия
Мне почему-то, крайне сложно не только придумать ответы, но и вообще полноценно участвовать в этой теме... :roll: Ну, попробую.
1. Смерть какого персонажа поразила вас больше всего?
Довольно много мультфильмов, где смерть героя меня очень растрогала. Выбрать ОДНОГО по степени сжатия сердца не представляю возможным. Но в вопросе использовано слово "поразила". Что именно поразило, так это смерть не персонажа, а целой планеты - в "Титан: После гибели Земли". Видеть как разваливается на куски наша планета - поразительное чувство. В мультфильме трагедия уничтожения Земли не акцентирована, используется лишь как элемент завязки ("А что будет, если...?"), но все равно для меня это незабываемая сцена.

2. В смерть какого персонажа вы просто не можете поверить? Т.е. по вашему мнению, персонаж все же остался жив?
Не знаю... Ну, например, мистер Эрроу, потерянный в пространстве эфира в "Планете сокровищ".

3. Уместна ли, на ваш взгляд, вообще смерть в про-диснеевских историях? Особенно в тех, которые претендуют на хэппи-енд?
Если история к тому взывает, то уместна в любом мультфильме.

4. Какой из оставшихся в живых персонажей должен бы был умереть?
Жестокий вопрос. У меня нет ответа.

5. Какого (одного!) персонажа из тех, кто умер в мультфильмах, вы пожелали бы оставить среди живых, если бы вым позволили слегка изменить сюжет?
Может быть жену Нэда Фландерса? :roll:

Касательно ужасных смертей. Сразу хочу пояснить, что я не хочу публиковать на страницах форума страшные или натуралистичные кадры (понятно, что в той же японской анимации такого немеренно) и буду категорически против, если кто-то все-таки что-то такое выложит. Но, безусловно, существуют эффектные и запоминающиеся кадры, связанные со смертью. Например, гибель вируса в "Осмосисе Джонсе". Короткая, но по-настоящему необычная анимация Майкла Ганье!
Спойлер:
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Смерть в мультфильмах (Обсуждение не без спойлеров!)
СообщениеДобавлено: Вс 13 фев 2011, 02:40 
Site Admin
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 19170
Зарегистрирован:
Вт 11 ноя 2003, 14:27
Откуда: Россия
А вообще тема смерти очень обширна. Можно припомнить мультфильмы, целиком посвященные этой "части" жизни, например "Геракл у Адмета".

И, возможно, в новом мультфильме Джона Маскера и Рона Клеменца сама Смерть станет героем истории :wink: По слухам они готовят экранизацию "Морта" Терри Пратчета.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Смерть в мультфильмах (Обсуждение не без спойлеров!)
СообщениеДобавлено: Вс 13 фев 2011, 14:55 
Авторитет
Не в сети

Сообщения: 247
Зарегистрирован:
Сб 17 апр 2010, 12:20
Интересная тема. попробую поотвечать:
1. Смерть какого персонажа поразила вас больше всего?
Из моментов, связанных со смертью, пожалуй, больше всего впечатлила жутковатая атмосфера в доме после гибели родителей Тарзана. Думаю, в мало каких про-диснеевских лентах момент со смертью изображается довольно реалистично (для мультфильма) – мне вспоминается два ярких эпизода – гибель Муфасы и Кокума. Возможно, в то время в диснеевской анимации наступил момент, когда авторы в сюжете стремились затронуть максимально серьезные темы.
Из недиснеевских лент, думаю, такой апогей наступил в "Титане" – кроме изображения гибели целой планеты (полностью согласен насчет эмоционального воздействия этой сцены), спасательных космических кораблей, в мультфильме довольно ярко показаны сцены с кровью (ранение Кейла, гибель Корсо). В картине совершенно иной тон повествования, в общем-то, малохарактерный для про-диснеевской анимации (как и в случае с "Атлантидой", меня не покидает мысль, что авторы во многом смягчили сюжет – например, считаю, что возрождение Земли осуществилось со сравнительно малыми жертвами и трагизмом)
2. В смерть какого персонажа вы просто не можете поверить? Т.е. по вашему мнению, персонаж все же остался жив?
Согласен насчет Урсулы, сюда добавил бы еще и колдунью со "Спящей красавицы", хоть меч, поразивший ее, и наделен волшебной силой, но это смотрится как-то не убедительно.
3. Уместна ли, на ваш взгляд, вообще смерть в про-диснеевских историях? Особенно в тех, которые претендуют на хэппи-енд?
Если сюжет претендует на серьезность, то несомненно (думаю, особенно была бы уместна (смерть Чифа) в "Лисе и охотничьем псе", жаль, что сценаристы решили по-другому).
4. Какой из оставшихся в живых персонажей должен бы был умереть?
По-моему, "возвращение к жизни" Гуна [в "Титане"] выглядит немного странным :?
5. Какого (одного!) персонажа из тех, кто умер в мультфильмах, вы пожелали бы оставить среди живых, если бы вым позволили слегка изменить сюжет?
Из отрицательных персонажей – наверное, Клейтона – также интересно было бы немного изменить его характер, сделать не таким явно "злодейским" :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Смерть в мультфильмах (Обсуждение не без спойлеров!)
СообщениеДобавлено: Вс 13 фев 2011, 15:58 
Site Admin
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 19170
Зарегистрирован:
Вт 11 ноя 2003, 14:27
Откуда: Россия
Roman писал(а):
По-моему, "возвращение к жизни" Гуна [в "Титане"] выглядит немного странным

Да! Его воскрешение реально выглядело странным. Возможно сценарий финала претерпевал изменения, и склейка получилась не очень убедительной. Но всегда можно сказать, что Гун - инопланетянин, а значит в его организме могли быть некие механизмы самовосстановления ;-)
К слову, о "Титане". В нем есть редкий для про-диснеевской анимации пример осмысленного убийства своего врага. Мы говорили, что у Мулан с Мушу был "план" уничтожения Шан-Ю, но в "Титане" Корсо просто и без колебаний свернул Приду шею:
Спойлер:
Изображение

Я ходил на "Титан" в кино (к/т "Зарядье", что был в гостинице "Россия") с другом. Его поразила та деловитость, с которой Корсо расправился со своим врагом. Представить, что так поступает Тарзан или Геркулес непросто...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Смерть в мультфильмах (Обсуждение не без спойлеров!)
СообщениеДобавлено: Вс 13 фев 2011, 20:51 
Ветеран
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 3555
Зарегистрирован:
Ср 08 фев 2006, 16:52
Откуда: Воронеж
1. Смерть какого персонажа поразила вас больше всего?
Пожалуй тут делят место Абрикотин в "Приключених Боско" и Хоппер в "A Bug’s Life".
Хотя в первом случаи всё же не смерть, а развоплощение из материальной оболочки, но весьма близко.
До этого я представить себе не мог, что заведомо фэнтазийной сказке центральный персонаж, которого тащат через весь сюжет и который просто по определению должен в конце всех спасти, может при этом взять и помереть.
Во втором же случаи смерть оформлена очень оригинально. Помереть, не падая в пропасть, не будучи раздавленным сапогом, а быть съеденным пушистыми милыми птичками...! Хичкок позавидует.
2. В смерть какого персонажа вы просто не можете поверить? Т.е. по вашему мнению, персонаж все же остался жив?Лелуш ви Британия "Code Geass" живее всех живых! Глупо бросать созданный мир на произвол судьбы и ненадёжного Сузаку.
3. Уместна ли, на ваш взгляд, вообще смерть в про-диснеевских историях? Особенно в тех, которые претендуют на хэппи-енд?Если оправдана, то уместна.
4. Какой из оставшихся в живых персонажей должен бы был умереть?Уже писал тут где-то про Хейнца из "Memories". Он единственный остался в живых к концу, но должен умереть, потому что воздуха в скафандре на долго не хватит, а помощи ждать неоткуда. Страшно, но...
5. Какого (одного!) персонажа из тех, кто умер в мультфильмах, вы пожелали бы оставить среди живых, если бы вым позволили слегка изменить сюжет? Опять таки Лелуш ви Британия. И переписывая и не переписывая сюжет, его видят живым довольно много народу и я в их числе.

_________________
2B or not 2B?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Смерть в мультфильмах (Обсуждение не без спойлеров!)
СообщениеДобавлено: Ср 16 фев 2011, 21:00 
Бывалый
Не в сети

Сообщения: 190
Зарегистрирован:
Пт 05 мар 2010, 14:14
darkwing писал(а):
Я ходил на "Титан" в кино (к/т "Зарядье", что был в гостинице "Россия") с другом. Его поразила та деловитость, с которой Корсо расправился со своим врагом. Представить, что так поступает Тарзан или Геркулес непросто...

В фильме было упоминание что он солдат (сцена с "умным" охранником), и потому он правдоподобно и деловито убрал Прида. Тарзан же "сын леса" а Геркулес - полубог. А Корсо - явно бывший спецназовец, который обучен приемам. Впрочем Titan A.E вообще выбивается своей реалистичностью из ряда американских анимационных полнометражек.
По поводу Гуна: после взрыва он лежит накрытый чем-то похожим на дверь. Возможно успел кинуть мину в соседний отсек, и закрытая им дверь самортизировала взрыв, что вероятно и спасло его.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Смерть в мультфильмах (Обсуждение не без спойлеров!)
СообщениеДобавлено: Ср 16 фев 2011, 22:00 
Авторитет
Не в сети

Сообщения: 247
Зарегистрирован:
Сб 17 апр 2010, 12:20
AloneR писал(а):
Впрочем Titan A.E вообще выбивается своей реалистичностью из ряда американских анимационных полнометражек
Согласен. Я не припомню ни одного про-диснеевского мультфильма с такой суровой, и местами зловещей атмосферой. По-моему мультфильм вышел неплохим, но все-таки, думаю, его сюжет должен быть более драматичен (как я писал выше) раз уж авторы выбрали такую серьезную тему.
Хочу заметить, что в про-диснеевской анимации есть примеры не только ужасных сцен смерти - думаю, довольно интересно показан финал короткометражки "Девочка со спичками". Из таких эпизодов в трехмерной анимации считаю очень красивой сцену ухода Угвея в "Кунг-фу панде" (также похожий момент есть в мультфильме "Труп Невесты").


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Смерть в мультфильмах (Обсуждение не без спойлеров!)
СообщениеДобавлено: Ср 16 фев 2011, 23:00 
Site Admin
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 19170
Зарегистрирован:
Вт 11 ноя 2003, 14:27
Откуда: Россия
А я сейчас подумал о том, что иногда смерть определяет правила игры и расстановку сил в мультфильмах, даже оставаясь за кадром. Вот, например, "Лило и Стич". Родители Лило и Нани погибли где-то за границами мультфильма, но это событие, даже будучи неосвещенным, оставляет свой след в жизни сестер и, соответственно, в сюжете мультфильма.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Смерть в мультфильмах (Обсуждение не без спойлеров!)
СообщениеДобавлено: Чт 17 фев 2011, 23:07 
Ветеран
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 1529
Зарегистрирован:
Вт 19 июн 2007, 09:33
Откуда: Нижний Новгород
Roman писал(а):
не припомню ни одного про-диснеевского мультфильма с такой суровой, и местами зловещей атмосферой


Мм... "Атлантида"? Не могу понять почему, но мне эта история до сих пор кажется очень зловещей. Наверное, своей подземностью.

_________________
https://vk.com/beastfanclub - Beauty and the Beast - фан-клуб
https://vk.com/castlebeast - я ВКонтакте


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Смерть в мультфильмах (Обсуждение не без спойлеров!)
СообщениеДобавлено: Чт 17 фев 2011, 23:58 
Бывалый
Не в сети

Сообщения: 190
Зарегистрирован:
Пт 05 мар 2010, 14:14
Veter писал(а):
Roman писал(а):
не припомню ни одного про-диснеевского мультфильма с такой суровой, и местами зловещей атмосферой


Мм... "Атлантида"? Не могу понять почему, но мне эта история до сих пор кажется очень зловещей. Наверное, своей подземностью.

При всём уважении, в "Атлантиде" нет такой убедительно реалистичной отрисовки персонажей и фонов как в "Титане". А карикатурная графика людей легко убьёт всю серьёзность (в большинстве случаев).


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Смерть в мультфильмах (Обсуждение не без спойлеров!)
СообщениеДобавлено: Пт 18 фев 2011, 00:55 
Site Admin
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 19170
Зарегистрирован:
Вт 11 ноя 2003, 14:27
Откуда: Россия
А я отчасти соглашусь с Ветром. "Атлантида" при всей своей карикатурности во многом пересекается с "Титаном". Жанр фильмов один и тот же. Достаточно вспомнить, что фильм также начинается с демонстрации катастрофы, сводящей на нет целую цивилизацию. Да, многие выжили под защитой купола, образовав своего рода ковчег - прямая параллель с "Титаном". При этом, капитана Рурка в роли солдата, хладнокровно вырубающего своего врага сворачиванием шеи, представить можно. Плюс у Рурка, как и у Корсо, были свои скрытые цели - оба в какой-то неожиданный момент выступили против своих соратников.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Смерть в мультфильмах (Обсуждение не без спойлеров!)
СообщениеДобавлено: Пт 18 фев 2011, 15:39 
Авторитет
Не в сети

Сообщения: 247
Зарегистрирован:
Сб 17 апр 2010, 12:20
darkwing писал(а):
"Атлантида" при всей своей карикатурности во многом пересекается с "Титаном"
Правда! даже вышли фильмы, можно сказать друг за другом. В "Титане", конечно же, больше масштаб катастрофы, больше акцентируется внимание на гибели людей (уничтожение спасательных челноков, отрывающихся от земли – хотя этот момент можно сравнить с атакой Левиафана в "Атлантиде"). В обоих фильмах люди, оставшиеся в живых, вынуждены существовать среди руин (но условия жизни обитателей Атлантиды все-таки помягче, по сравнению с человеческими колониями из "Титана"). Кстати, убийство Корсо своего бывшего сообщника, по сути, напоминает момент расправы над Хельгой в "Атлантиде" (только в этом случае у нее была возможность отомстить).


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 27 ]  На страницу: 1, 2  Следующая


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB