Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Коллекционные шахматы :)
СообщениеДобавлено: Сб 08 окт 2011, 00:27 
- Ты где был?
- С другом в шахматы играл.
- А почему от тебя пивом пахнет?
- А чем же от меня должно пахнуть? Шахматами?


Изображение

Шахматы - одна из древнейших среди известных миру игр. Нет нужды рассказывать о том, как она появилась, и кто в неё играл. Ну, а если всё-таки интересны подробности, то в оффтопе имеется история...

Не по теме:
Персидский учёный Аль-Бируни так описывает возникновение шахмат (пересказ моими словами) : как то раз пришёл к радже один брамин и принёс ему шахматы. Попросил он за своё изобретение столько пшеничных зёрен, сколько окажется на шахматной доске, если на первую клетку положить одно зерно, на вторую — два зерна, на третью — четыре зерна и т. д. В общем, прогрессия :jvhappy: Но это - красивая легенда. Дальше - читаем мисс Вики


С игрой связано множество легенд и одна из них - возможность подцепить Синдром Паркинсона при регулярной практике... Были даже зафиксированы случаи смерти, связанные с предметом нашего разговора... Так или иначе, полезность шахмат (при соблюдении правил безопасности :jvhappy: ) для современного человека очевидна. Игра учит молниеносно принимать правильные решения, делает из нас настоящих граждан. Ну, а о популярности этой игры в СССР говорить долго просто глупо :jsmile:
В наше время шахматы перестали быть просто игрой. Это - ещё один популярнейший вид коллекционирования. Человеческая фантазия превращает стандартную игру в битву известнейших героев мультфильмов, книг, политических деятелей, да кто только не выходит на шахматную доску. Вряд ли в социалистический период у многих была возможность играться в индийскую игру фигурками Наполеона и Сталина. (разве только сами делали :jvhappy: ). Да и сейчас по карману они дааалеко не всем. Хотя, всем известны знаменитые "поттеровские шахматы", фигурки из которых можно было приобрести в виде приложения к журналу об этой игре. Сейчас есть возможность собрать аналогичную коллекцию с героями Marvel :jsmile:
Хорош трепаться, начинаем снимками менятся :D Ибо цель этой темы - познакомить Вас с тем, КАКИЕ бывают шахматы :D И анимационные персонажи занимают на них центральную позицию ;)
ЗЫ: кому интересно, я играю с пяти лет, и с радостью составлю вам компанию :)
Итак: "Диснеевские шахматы":

Изображение
Что любопытно, Бист - Король, а Симба - Ладья ( Тура) :) И вообще - несостыковка. Раз Герку в оппозицию ставится Аид, а Джину - Джаффи, то и на месте Крюка должен быть Гастон :jrooll: Ещё больший смех вызывают щенки- далматины, вставшие стеной против голодных гиен.
Ещё "дисней":
Изображение

набор с Плуто:

Изображение

Здесь всё куда проще :jsmile: Герои с обоих сторон - отражения друг друга, отличаются исключительно по подставкам.

Пираты Карибского:

Изображение

есть ещё шахматы с героями kingdom Hearts, но это скорее к Ветру ;)

герои мультфильмов других студий (да, про Марио тоже мультфильмы есть :jwiink: ):

Изображение Изображение Изображение

Изображение

самодел:
Изображение

Наполним тему шахматами!
(была идея добавить опрос, но пока лучше займёмся обменом "вирутальным стаффом" :jsmile: )

PS ну ,и напоследок, стихотворение, навеянное этой темой :jvhappy: Как всегда, написанное за три минуты :jsmile:

Сюжет: внушительного вида (и форм) мужчина играет в шахматы с хрупкой девушкой. Ему не хочется поддаваться ей, чтобы не решила, что её голова работает лучше, чем его :) В общем, эгоизм. Разрешается вопрос заурядно.

Поддаться, или воздержаться?
Вдруг победить иль проиграть?
Эх, да ведь может оказаться...
Что буду я "глупцом" опять

Она красива как монета,
Её изяществу - хвала!
Мечта отменного эстета!
А таковым являюсь я :)

Фигуры двигает рукою,
Колец увенчанной грядой.
Я весь в волнении... Не скрою.
Куда девался юмор мой?

Вы скажете, эй ты, детина!
Возьми, и проиграй, раз так!
Как поступить? Ведь я - мужчина!
Не романтический простак!

Ладьёй вперёд! В ответ атака....
Но мастера не обыграть...
Да, шарит в играх эта "няка"!
Поддаться что ль? Сомнений - рать!

Вдруг!Подбегает мальчик Толя!
И пятернёй бьёт по доске.
И шахмат бравые герои
На землю падают в тоске....

Красавица хватает косы,
И треплет на моих глазах.
Хоть целовал её в засосы....
Теперь она внушает страх!

За братом, ненависть не скроя....
Несётся дева по двору.
Спасибо, дорогой мой Толя!
Тебе я шахматы куплю!


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Коллекционные шахматы :)
СообщениеДобавлено: Вт 01 ноя 2011, 16:58 
...
Не в сети

Сообщения: 676
Зарегистрирован:
Вс 03 сен 2006, 22:44
Коллекционные шахматы за ОЧЕНЬ большие деньги сейчас выпускает фирма А. Карпова. Я не скажу, что я сильно интересовался вопросом, для игры экзотические фигуры явно не всегда удобны, но как-то читал в "Науке и жизни" статью. Один из описанных в ней примеров, фигуры в виде животных хотелось бы иметь.

_________________
Баньте меня нафиг отсюда.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB