Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 25 ]  На страницу: 1, 2  Следующая
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Препарируем Немо (часть 1)
СообщениеДобавлено: Чт 08 янв 2004, 17:35 
После прочтения статьи о номинантах премии "Энни", еще раз укрепился в мнении, что Немо - один из лучших мультфильмов последнего десятилетия.
Но от слов предлагаю перейти к препарированию :wink:

Итак, чем же он так хорош ?

Качеством анимации ? Конечно, но это бы не вывело его в лидеры. Давайте вспомним Масяню: о художественных качествах образа говорить сложно, но зато это ЖИВОЙ персонаж (по крайней мере был). :cry:

Лично меня в Немо впечатлили прежде всего именно сценарные решения отдельных проблем.

Например, возьмем сцену непосредственно в начале фильма, когда мама Немо, его братья и сестры гибнут от зубов хищника. Нельзя сказать, что это абсолютно новый ход. Классикой такого хода является, конечно, Бэмби. Удачно этот прием использован и в Короле Льве. Но в Немо сценарист только намекает на насилие. Собственно сцена расправы (наверное кровавая :twisted: ) только подразумевается. Все происходит буквально секунд за пять: вот только что была счастливая семья, и вот её не стало. Большее внимание уделяется именно чувствам бедного отца семейства. На мой взгляд, эта сцена решена без особого пафоса, именно так, чтобы зрители не зарыдали на взрыд, но поняли всю глубину горя маленькой рыбки. В конце сцены, как луч надежды в вечернем океане, появляется Немо - пока еще только икринка, но зритель уже понял насколько он важен для своего отца. По моему вкусу, в таком начале наигранно только появление самого имени Немо. Как-то не к селу не к городу рыбка мама предлагает назвать этим именем одну из икринок. В остальном, все компоненты: свет, цветовая палитра, музыка подобраны прекрасно. Хоть я и не маленький ребенок, но на меня эта сцена произвела должное впечатление. :lol:

Теперь о Дори: почему её так часто называют глупой и бестолковой ? На протяжении всего сценария она выполняет роль своего рода ангела-хранителя Марлина и её советы совсем не выглядят глупыми. А еще она умеет читать по человечески и говорит с китами :lol: .

Вообще, в большинстве мультфильмов тема друзей - антиподов используется сплошь и рядом. Весь вопрос только в мере тупости одного и умности другого.

Без наличия веселой и забывчивой Дори мультфильм бы превратился в настоящую нудятину. По моим наблюдениям, именно сцены с её участием вызывали наибольшее оживление и хохот зала (чего стоят только сцены, когда она с Марлином погружаются в глубокую темную расщелину или когда она пытается говорить с китом). Её козырь - непосредственность и открытость. Но дефект мозга Дори :lol: в сценарии не возведен в абсолют. Он показан ровно настолько, чтобы фильм был смешным. Сошлюсь на образы Тимона и Пумбы в Короле Льве ? Разве они тупые ? Смешные - да, но не тупые. По большому счету, Дори тоже живет по философии Хакуна-Матата. Последствия её поступков мало её волнуют. Она, может быть без особых раздумий скакать по медузам наперегонки со смертью, и при этом рассуждать об эволюции.

Влюбилась ли Дори в Марлина ? По законам жанра, наверное, - да. (вообще, конечно, было бы интересно увидеть роман между рыбой-клоуном и рубой неизвестной породы. А детки у них какие были бы ? 8) ). Но сценарист благополучно миновал эту тему. Даже в сцене в конце фильма, когда Марлин, убитый смертью сына, покидает её, вместо пафосных слов о любви, звучат гораздо более простые, а потому более близкие для зрителя слова о дружбе. Она просто не хочет забыть Марлина. И все. Никаих любовных сцен, объятий и слез, все почти как в жизни.

По сценарию, в уста Дори вкладываются те вещи, которые в других фильмах, обычно звучат громоздко и не убедительно. Кроме вышеописанной, вспомню так же сцену внутри кита: для того, что бы поддержать упавшего духом напарника, она говорит простые и очень понятные слова о том, что если ничего не будет происходить, жизнь станет очень скучной.

Резюмирую. Дори, без сомнения, один из центральных героев фильма (в отличие от, например, жителей аквариума). Её дефект ума, открытость, непосредственность, на мой взгляд, подобраны идеально. Иным такого героя и представить нельзя.

Продолжение следует ...


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Ну чтож, давайте :)
СообщениеДобавлено: Чт 08 янв 2004, 18:37 
Site Admin
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 19170
Зарегистрирован:
Вт 11 ноя 2003, 14:27
Откуда: Россия
Евгений точно подметил! Речь не столько в сценарных решениях, сколько в тонкостях режиссуры. Плюс соответствующая музыка, правильно выбранные ракурсы съемки, хорошо поставленный свет, ярко выраженная экспрессия персонажей - то есть нужны все компоненты "хорошего кино"! Согласен, что создателям "Немо" во многих эпизодах удалось собрать воедино все эти компоненты.
И особенно удался пролог мультфильма. Думаю, спорить никто не станет :)
Про Дори - свое мнения я уже высказывал. Местами смешно, но больше раздражает (особенно тем, что последствия ее поступков как раз ее и не волнуют!). Закадычные друзья, циники ли они (как Тимон), придурки ли (как робот Б.Э.Н.), просто недалекие, хотя и непосредственные существа (как Дори) - все они уже приелись.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт 08 янв 2004, 19:18 
darkwing писал(а):
Закадычные друзья, циники ли они (как Тимон), придурки ли (как робот Б.Э.Н.), просто недалекие, хотя и непосредственные существа (как Дори) - все они уже приелись.

Все-таки не соглашусь. Почти во всех комедиях, в том числе и в тех, которые считаются классикой жанра, один из центральных героев не совсем от мира сего. Даже образ Чарли Чаплина - совсем не мистер гениальность. Но без таких героев нельзя. На примере кого еще можно показать лучшие человеческие чувства ? Что поделать, если в нашем насквозь прагматичном мире искренний и добрый человек вопринимается как юродивый.

Все-таки все зависит от меры и подлинной искренности чувств персонажа. Есть примеры, когда стремление сценаристов следовать штампам, без осознания их подлинного значения, превращает в общем положительных геров в полных придурков (с точки зрения зрителей).

Если же пропорции соблюдены и у героя есть ДУША, чувства, стремления, своя философия, то он становится одинм из основных столбов, на котором держится весь сюжет. Как пример прведу уже не Дори, а Осла из Шрека. Ведь балбес - балбесом, а не полюбить нельзя :lol: .


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Препарируем Немо (часть 2)
СообщениеДобавлено: Сб 10 янв 2004, 14:04 
Продолжим ...
Марлин – одинокий отец, потерявший все свое семейство, кроме Немо. Я уже отмечал достоинства пролога мультфильма. После него дальнейшее поведение Марлина, на мой взгляд, кажется вполне логичным. Некоторые зрители охарактеризовали его как параноидальное, но, по моему мнению, скорее это гипертрофированная опека над сыном, последним, что осталось у героя. Марлин – полная противоположность Дори. Он не переплывает улицу не дождавшись светофора и вообще не делает ничего, пока не убедится в правильности своих действий. Было бы удивительно, что два таких героя путешествуют вместе, но сценарист мудро обошел это обстоятельство. По ходу действия Марлин пару раз пытается начать действовать в одиночку, и оба раза продолжение совместного путешествия есть, скорее, воля случая, чем прямое решение.
Марлин, наверное, самый сложный, в плане чувств, герой мультфильма. На него, волей сценариста, за полтора часа сваливается больше, чем на иных людей за всю жизнь. В этой связи отмечу качество его анимации: перед художниками встала задача выразить посредством мимики огромное количество эмоций, которые приходится переживать герою на протяжении фильма. И аниматорам удалось решить эту проблему, избежав излишней «человечизации» персонажа, в отличии, от Немо.
Любопытно было наблюдать за тем, как изменялось представление Марлина об ответственности. На протяжении фильма окружающие его герои учат его больше доверять тем, кто его окружает. Свою роль в этом играют и Дори (пострадавшая от медуз по причине такого недоверия), и черепаха Краш (сцена, когда его сын случайно отделяется от стаи и вынужден самостоятельно догонять остальных), и, конечно, Немо.
Резюмирую: Если Дори является одним из основных элементов комической составляющей фильма, то роль Марлина, несомненно, его основная драматическая часть. Хоть он и не заставляет зрителей смеяться (и вообще, это распространенное заблуждение, что рыбы клоуны остроумнее других), но вносит в фильм ту самую трогательную нотку, которую так любят в Америке, и, как оказалось, не очень любят в России.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Препарируем Немо(часть 1)
СообщениеДобавлено: Сб 10 янв 2004, 15:52 
Ну почему же не любят? Вот ,например,когда я Динозавра смотрела,в конце мульта со всех сторон слышались всхлипывания и шмыганье носом! Я была в легком шоке- взрослые люди плакали! Именно плакали!
Это было небольшое отступление! :wink: А вообще ,я не критик, я простой зритель. И с моей точки зрения Немо удался на все 100!
Какой-то глубокой философии я не ждала и не искала. Но мультфильм задел одни из главных аспектов нашей жизни-семья и дружба! Конечно, было еще множество вещей, которые раскрывались по ходу дела, но лично я на 1 место поставила бы эти два.
По-моему,Диснею очень здорого удаются переносы нашей жизни на животный мир! И почему-то это воспринимается более искренне!


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Препарируем Немо(часть 1)
СообщениеДобавлено: Сб 10 янв 2004, 17:57 
Silen писал(а):
... с моей точки зрения Немо удался на все 100!
Какой-то глубокой философии я не ждала и не искала. Но мультфильм задел одни из главных аспектов нашей жизни-семья и дружба!

Абсолютно согласен ! :lol:

Silen писал(а):
По-моему,Диснею очень здорого удаются переносы нашей жизни на животный мир! И почему-то это воспринимается более искренне!

Здесь я замечу, что рассматриваемое творение выпущено только под маркой Дисней, но от начала до конца - продукт студии Pixar, и это полностью ИХ заслуга. А на что еще годятся аниматоры и сценаристы, собственно студии Дисней мы увидим в марте, когда в России выйдент Братец Медведь.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Неплохо написано!
СообщениеДобавлено: Пн 12 янв 2004, 15:16 
Site Admin
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 19170
Зарегистрирован:
Вт 11 ноя 2003, 14:27
Откуда: Россия
Евгений, довольно интересное препаривание получается. Ты проделал большую работу. Впрочем, приятно, когда в фильме есть что разобрать, есть чем восхититься.

Про Дори. Ну чтож, я не настаиваю ) Тем более, что этот персонаж многим пришелся по душе. Многие даже считают, что роль Дори достойна номинации на "Оскар".
Для меня Дори в "Немо" почти то же, что и Джар Джар Бинкс в "Скрытой угрозе" - герой небесполезный (в итоге), но раздражающий :)


Последний раз редактировалось Darkwing Пн 12 янв 2004, 18:57, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Препарируем Немо (часть 4 - последняя)
СообщениеДобавлено: Пн 12 янв 2004, 18:34 
Ветеран
Не в сети

Сообщения: 4206
Зарегистрирован:
Вс 11 янв 2004, 10:29
Наконец, трепанация сценария:

Я уже выразил свое восхищение этим новым творением Эндрю Стэнтона в первой части, но теперь стоит рассмотреть его более подробно:

Совсем оригинальным назвать сценарий сложно. В общих чертах он очень напоминает сценарий «Истории игрушек 2». Снова разделенные главные герои, снова два направления сюжета. :? Однако сценарий «Немо» куда более драматичен. В это раз Стэнтон замешал его на личной трагедии героев, разбавил вечной проблемой отцов и детей и украсил простыми человеческими ценностями. Получившийся пирог практически взорвал мировую общественность, заставил зрителей плакать и смеяться одновременно, а еще – вознес студию Пиксар на новые высоты славы. И, безусловно, это огромная личная заслуга Стэнтона. :D

Что интересно и ново в этом сценарии, так это то, что в нем практически нет отрицательных персонажей. :roll: Конечно, Марлина эпизодически хотят съесть, а Немо обречен в руках его новой «мамочки», но все-таки это скорее лишь препятствия на пути героев, чем классическое мультипликационное зло. Действительно, вспомните Джафара из «Алладина», Гастона из «Красавицы и чудовища» или Шрама из «Короля льва». В «Немо» нет ничего подобного. И даже акулы, оказывается, посещают клуб анонимных любителей рыбки.

На мой взгляд, все сценарии Стэнтона отличаются максимальной динамичностью. В этом смысле они мне напоминают трюки Коперфильда: героя следует связать, посадить в сундук, сундук забросить в самолет и отправить на северный полюс, а потом за полтора часа вернуть его обратно. Удивительно, как при этом ему удается сохранять стройность сюжета и минимум надуманности. В этом смысле сценарий «Немо» не стал исключением: события логично вытекают одно из другого, достаточно быстро чтобы не заскучать, но достаточно медленно, чтобы успевать осмыслить происходящее на экране, реплики героев лишены обычного в мультфильмах пафоса. :)

Ранее я уже рассматривал потрясающий (в прямом смысле) пролог мультфильма, теперь самое время рассмотреть его эпилог.

А вот он то и подкачал. :( Нет, мультфильм заканчивается вполне логично. Марлин и Немо снова вместе, отец научился больше доверять сыну а сын больше привязался к своему родителю. Все это замечательно и достойно, но не так хорошо, как эпилог «Корпорации Монстров». Само развитие сюжета «Корпорации» менее динамично, чем в «Немо», но какой финал. Настоящий памятник дружбе. А последние кадры … Думаю, по силе эпилог «Корпорации монстров» не уступает финалу «Белого Бима». А в «Немо» окончание среднестатистическое. Для такого шедевра можно было бы и получше придумать. И вообще, можно было бы закончить мультфильм уже после сцены с рыболовным траулером.

P.S. «В поисках Немо» безусловно шедевр мультипликации последнего времени. Но между строк в нем читается достижение определенного предела развития. Причем я имею ввиду достижение не технических пределов (они, как раз, далеко не достигнуты), а пределов ИДЕИ. Как я уже обращал внимание, сценарий Немо в значительной степени собрал уже отработанные приемы. Да получилось замечательно, да Пиксар сейчас лучший. Но что делать дальше ? Уверен, ребята из Пиксара дадут ответ на этот вопрос, если только деньги не станут самоцелью их работы.

А пока я буду всеми фибрами своей души болеть за успех «Немо» и ждать марта, когда на экраны выйдет «Братец медведь».


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Хм, вполне объективно :)
СообщениеДобавлено: Пн 12 янв 2004, 18:57 
Site Admin
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 19170
Зарегистрирован:
Вт 11 ноя 2003, 14:27
Откуда: Россия
За рецензию Браво!
Я тоже переживаю за ребят из Pixar. 5 успехов подряд! Я, к сожалению, не уверен, что они найдут правильный ответ. По всем законам должен быть спад (надеюсь, временный).


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Небольшая ссылка
СообщениеДобавлено: Ср 14 янв 2004, 15:47 
Ветеран
Не в сети

Сообщения: 4206
Зарегистрирован:
Вс 11 янв 2004, 10:29
За комплимент спасибо :oops:

А еще - ссылка для тех, кому не нравится Дори: http://imdb.com/title/tt0266543/board/thread/3667233 :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Из ссылки
СообщениеДобавлено: Ср 14 янв 2004, 16:06 
Site Admin
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 19170
Зарегистрирован:
Вт 11 ноя 2003, 14:27
Откуда: Россия
Everybody loves Dory!
:wink:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Интересная тенденция
СообщениеДобавлено: Чт 15 янв 2004, 18:29 
Site Admin
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 19170
Зарегистрирован:
Вт 11 ноя 2003, 14:27
Откуда: Россия
Цитата Евгения: "Что интересно и ново в этом сценарии, так это то, что в нем практически нет отрицательных персонажей"

Интересная тенденция получается. Не знаю, виной ли тому нынешняя политкорректность, но отсутствие отрицательного персонажа становится все более распространенным.
Сначала "Унесенные призраками", теперь "Немо". Да и в "Братце Медведе", как известно, явных злодеев нет!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Неужели правда ?!
СообщениеДобавлено: Чт 15 янв 2004, 18:46 
Ветеран
Не в сети

Сообщения: 4206
Зарегистрирован:
Вс 11 янв 2004, 10:29
Неужели действительно в "Братце медведе" нет классического злодея ?!

Если так - то однако тенденция наметилась. Впрочем, наверное, создать качественный сценарий без явного разделения на плохих и хороших - задача не из легких.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт 30 июл 2004, 14:41 
Авторитет
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 256
Зарегистрирован:
Пн 19 янв 2004, 12:16
О вреде хорошей мультипликации :)

"По всему миру дети становятся невольными убийцами, посмотрев знаменитый мультфильм, признанный лучшим анимационным фильмом года, - "В поисках Немо". Оказалось, что тысячи детей, посмотрев фильм о том, как рыбка сбежала из аквариума, стали выпускать в море своих маленьких друзей..."
Взято с http://www.newsru.com/cinema/30jul2004/nemo.html


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб 31 июл 2004, 10:52 
Ветеран
Не в сети

Сообщения: 4206
Зарегистрирован:
Вс 11 янв 2004, 10:29
На самом деле эта тема поднималась едва только появился сам мультфильм. И её резюме было таким - виноват не мультфильм и не дети. В конце концов это не дети покупают рыбок. Виноваты бестолковые родители, которые считают что океан начинается где-то в трубе за их домом.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср 26 июл 2006, 15:01 
гость
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 729
Зарегистрирован:
Пт 03 сен 2004, 13:23
Откуда: Москва
отпрепарировали - я бы заказал ;)

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт 25 сен 2008, 09:16 
Site Admin
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 19170
Зарегистрирован:
Вт 11 ноя 2003, 14:27
Откуда: Россия
Забавная заметка в газете New Zealand Herald.
Новозеландцы задумались, а что именно кричали чайки в "Поисках Немо"? :) Им почему-то слышалось "Mate!" То есть "Мат!" (в смысле шахматный) или "Пара!" (в смысле голубка для голубя :wink: ).
Эндрю Стэинтон перечеркнул все t, пояснив, что чайки кричали "Mine!", то есть "Мое!"


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн 29 сен 2008, 07:10 
Один из самых!
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 405
Зарегистрирован:
Ср 26 окт 2005, 21:10
Откуда: Монтреаль
darkwing писал(а):
Забавная заметка в газете New Zealand Herald.
Новозеландцы задумались, а что именно кричали чайки в "Поисках Немо"? :) Им почему-то слышалось "Mate!" То есть "Мат!" (в смысле шахматный) или "Пара!" (в смысле голубка для голубя :wink: ).
Эндрю Стэинтон перечеркнул все t, пояснив, что чайки кричали "Mine!", то есть "Мое!"


хм.. ну вообщето mate в австралии на разговорном сленге обозначает скорее что то типа приятель, дружище и т.д. как мне сказал один знакомый австралиец.
а как перевели крик чаек на русский? на английском ясно слышалось мое, мое - mine, mine.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн 29 сен 2008, 09:17 
Ветеран
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 1389
Зарегистрирован:
Вт 19 июн 2007, 10:26
Откуда: Санкт-Петербург
Да это было чётко слышно, что mine - моё. А на русский так и перевели, по-моему, или как "мой", не помню точно, надо будет пересмотреть по случаю.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн 29 сен 2008, 09:52 
Золотой Грифон
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 1247
Зарегистрирован:
Вс 18 янв 2004, 09:19
Откуда: Челябинск
Mariposita, AndySpb, что, никто не смотрел в кинотеатре, что ли? :? Если память не изменяет, чайки кричали "Дай!"

_________________
Memento mori and YOLO


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 25 ]  На страницу: 1, 2  Следующая


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB