Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 206 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср 22 мар 2006, 18:00 
Оптимист

Вышел все таки и у нас двд ЦЦ. Допы все те же, что и за бугром. А еще там был вкладыш с анонсами других двд, так Леди и Бродяга все таки однодисковым будет.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт 24 мар 2006, 11:35 
Site Admin

darkwing писал(а):
Сейчас в копилке мультфильма - $163 млн, и результат "Братца Медведя" таки будет превзойден.

А сейчас у "Цыпленка" свыше $176 млн и мультфильм определенно соберет 180 лимонов. Больше - вряд ли.
Вообщем я недооценил потенциал диснеевской картины. Она показала очень хорошие абсолютные показатели в Англии (а вот относительно пиксаровских хитов и рядом не стояла) и стала просто сенсацией в Швеции (несколько недель на первом месте в чартах). Тепло встретили мультфильм и в Японии, хотя японцы все равно больше предпочитают "Дораэмон 2006". :lol:

Профиль Отправить email  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт 09 фев 2007, 11:44 
Один из самых!

Еще б его там тепло не встретили. На днях НАКОНЕЦ посмотрел - мульт по степени феерического абсурда машет ручкой многим тамошним работам. Еще один такой фильм от Диндэла - и я, чувствую, стану фанатом его творчества. :D

Заголовок сообщения: Re: Цыпленок Цыпа (Chicken Little)
СообщениеДобавлено: Ср 29 ноя 2017, 17:40 
Бывалый

Пересмотрели тут с девушкой в рамках нашего своеобразного марафона, в числе прочего, "Цыпу". Мультфильм я, НЯП, как-то раз с момента просмотра в кинотеатре всё-таки пересматривал, но уже сто лет назад, настолько давно, что многие детали успели стереться из памяти.

И, внезапно, мне понравилось! Не знаю, насколько корректно будет назвать фильм недооценённым - всё-таки в нём изрядное количество объективно слабых моментов - но того хейта, который в среде любителей диснеевской анимации вокруг него присутствует (а, действительно, чуть ли не в каждом первом западном топе худших диснеевских работ, где зачастую классические работы идут вперемежку с чипквелами, "Цыплёнок" неизменно наличествует в числе главных неудачников), он, на мой взгляд, точно не заслуживает. Иронично, что в качестве одного из главных обвинений традиционно присутствует крайне неприятный, жестокий и злопамятный городок, который в полном составе ненавидит и по-чёрному гнобит главного героя, как будто он какой-нибудь военный преступник, но в то же время сообщество не замечает, что оно само примерно аналогичным же образом ведёт себя по отношению к мультфильму :) . Клеймя, не делая скидок, не давая вторых шансов, не пытаясь найти хоть что-то позитивное.

Сегодня он привлекает внимание, в числе прочего, своей необычностью. В чём невозможно не согласиться с людьми, так это в том, что "Цыпа", пожалуй, является одной из самых "не-диснеевских" диснеевских работ. Буквально во всём, что касается и истории, и героев, и визуальной составляющей, чувствуется, что создавался он на рубеже "эпох" студии, в дни того самого безвременья, когда один этап уже закончился, а другой ещё не начался. И, вроде бы, все пути открыты, но непонятно, что делать и как делать. Тем паче, когда рынок 3D анимации уже поделён между такими мастодонтами, как "Пиксар", "Дримуоркс" и "Блу Скай". И ведь нужно и конкурентоспособными в этой компании стать, и уникальность свою как-то попытаться сохранить... Очень характерно в этом плане выглядит вступление - вроде бы, чисто комедийный элемент, прекрасно иллюстрирующий, тем не менее, то самое распутье, на котором находилась студия.

Внезапно, приятное впечатление осталось от визуалки, пусть она и присутствует традиционно в числе наиболее критикуемых пунктов. Какой-то она получилась … уютной и ламповой, со своей нарочитой «игрушечностью», карикатурностью, слегка приглушёнными пастельными тонами и многочисленными классическими приёмами из рисованной анимации (причём, у меня почему-то ассоциация именно со старыми мультфильмами а-ля 40-е - 50-е, возникла). Сегодня смотрится мило и нестандартно. Да, можно попенять на безликость/однотипность массовки, сомнительной привлекательности дизайн отдельных персонажей и общую упрощённость, на что я и сам, помнится, пенял в своё время при первом просмотре. Видимо, за все эти годы компьютерная картинка, в подавляющем большинстве своём, настолько примелькалась своей обыденной типичностью, что подобные образчики отхода от нормы стали восприниматься куда как более благодарно.

Понравились и образы главных героев. Да, традиционно-клишированная команда школьных изгоев и неудачников, которым, по законам жанра, и предстоит в конце концов спасти день, но неудачников милых и забавных. Даже поросёнок в этот раз не раздражал (разве что, своим дизайном), а местами был весьма забавен и неплохо шутил. А Рыб и вовсе зашёл на ура, при том, что персонаж вообще не говорит, является чистым незамутнённым комик-релифом и сюжету, по большому счёту, вообще не нужен – прикольные и харизматичные городские сумасшедшие не так часто встречаются :)

Непонимание между Цыпой и отцом… Жизненно. Местами – даже слишком. Многие, например, ругают Бака за чёрствость, невнимательность и нечуткость к сыну и его проблемам, зависимость от общественного мнения. Я же увидел замотанного отца-одиночку, ВНЕЗАПНО, судя по всему, оставшегося одним с сыном, доброго и желающего отпрыску исключительно добра, но неуверенного в себе, слишком мягкосердечного, без, что называется, внутреннего стержня. Неспособного ни наладить отношения с проблемным сыном, ни дать решительный отпор агрессивно настроенному обществу. А ведь действительно, насколько порой может стать легче обоим, если вы просто сядете и выслушаете и выслушаете друг друга. И попытаетесь поверить, как бы абсурдно на первый взгляд сказанное близким человеком не звучало. Да, мораль неуниверсальная и с оговорками, но в целом, ИМХО, это один из самых сильных и правильных семейных посылов в анимации вообще.

Да, мультфильм содержит кучу «симптомов своего времени» в худшем понимании этого слова, поп-культурные отсылки, «актуальные» образы, уже к концу девяностых, на мой взгляд, устаревшие и утратившие актуальность, диндаловский юмор с кучей визуальной буффонады, который сам по себе на любителя, очень локальную и приземлённую историю с набившей многим оскомину школьной тематикой, пускай и маскирующуюся под «кино про пришельцев». И, тем не менее, всё это не помешало мне получить приятные впечатления от пересмотра. Впечатления, не ограничившиеся одним лишь любованием экспериментальной стилистикой работы.

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: Ср 29 ноя 2017, 18:37 
Site Admin

Sköll писал(а):
И, внезапно, мне понравилось! Не знаю, насколько корректно будет назвать фильм недооценённым
Среди диснеевских мультфильмов, "Цыпа" и правда один из самых слабых, но по абсолютной шкале неплох.

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: Ср 29 ноя 2017, 18:49 
Бывалый

Мне кажется, свою роль в массовой оценке сыграла и нетипичность работы для диснеевской анимации, и сам факт того, что мультфильм стал родоначальником линии CGI-работ студии ("И вот ради этого ОНИ убили классическую анимацию!"(с)). Лично мне, например, "Цыпа" видится ощутимо более интересным проектом, нежели те же "В гости к Робинсонам" и "Не бей Копытом", например (взял хронологических предшественника и последователя).

Профиль Отправить email  

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 206 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11

Часовой пояс: UTC + 3 часа