Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Яблочко
СообщениеДобавлено: Пн 20 дек 2010, 07:53 
Авторитет
Не в сети

Сообщения: 386
Зарегистрирован:
Сб 01 апр 2006, 05:40
Откуда: Кемерово
Не уверен, что это сюда. Может скорее в кино. Но я недавно открыл для себя такой шедевр советского трюкового кино как короткометражка (даже скорее клип) 1946 года - Яблочко.

Смотреть на youtube

:o

СоюзДетФильм, 1946
Художники:
Иван и Владимир Никитченко
Оператор:
Михаил Кириллов
За роялем Давид Ашкенази
Матрос - Владимир Зернов

Причем, как сделана часть эффектов я в полных непонятках. Неужели увеличивали и ручками обрабатывали каждый кадр? Обсудим?

P.s Как здесь работает тег youtube?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Яблочко
СообщениеДобавлено: Пн 20 дек 2010, 09:09 
...
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 4345
Зарегистрирован:
Вс 25 апр 2004, 08:18
Отличная штука :shock: ! Спасибо за ссылку!

_________________
«Когда-нибудь - это сейчас»

«Время, потерянное с удовольствием, не считается потерянным.»
Джон Леннон

«Никогда не жалуйся на время, ибо ты для того и рожден, чтобы сделать его лучше.»
И. А. Ильин

«Будущее наше - это постоянная работа сегодня»
К. Э.Циолковский

«Я ничего не сделал, ибо всегда хотел сделать больше обыкновенного»
А. И. Герцен


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Яблочко
СообщениеДобавлено: Пн 20 дек 2010, 18:23 
Ветеран
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 1802
Зарегистрирован:
Пн 12 июл 2004, 21:28
Откуда: Russia, Moscow
Круто! Ну кое что можно "вычислить". Я думаю на руку монтажерам были черно-белые съемки, да еще темный фон инструмента, поэтому если делалось подобие маски, то она могла быть не очень кропотливой. Что-то вроде овала с размытыми краями. Однако как ее получить? Через трафарет закрепленный на объективе? И опять же ее можно было применить не всегда, а точнее решить моменты с ногами и везде где герой пересекается с разными "уровнями" действия. Да... достаточно сложно было такое реализовать!... может быть покадрово резался негатив танцора, затем накладывался на сцену с музыкантом? Но тогда неизбежно было бы больше артефактов. А может быть все вообще проецировалось с пары проекторов и переснималось на кинокамеру...Если с мультипликацией-то еще относительно просто, а вот комбинированные съемки... В общем результат очень впечатляет! Представляю, как он поражал зрителей в те годы!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Яблочко
СообщениеДобавлено: Вт 21 дек 2010, 09:01 
Авторитет
Не в сети

Сообщения: 386
Зарегистрирован:
Сб 01 апр 2006, 05:40
Откуда: Кемерово
А вот они вполне могли попробовать теми способами сделать полную маску! Матрос одет в белую одежду, снят на черном фоне. Можно ли вытянуть контрастность так, чтобы от него остался только силуэт? Использовать для этого какую-нибудь на редкость малоконтрастную и светочувствительную пленку. Сделать эту маску в негативе и позитиве.
В этом случае все упрощается в некоторых местах. Сначала переснять пленку так, чтобы сначала впечатать в нее темный профиль, а потом уже на него наложить фигурку матроса с нормальной пленки (возможно опять через профиль). При неподвижном заднем фоне может и сработать.

Хотя этот метод точно не объяснит все. На кадре, где матрос танцует на площадке видно, что рука на месте не стоит. Думаю, здесь уже точно не обошлось без ручного покадрового совмещения. Синхронизировать такое автоматически... нда.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Яблочко
СообщениеДобавлено: Вт 21 дек 2010, 11:23 
Site Admin
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 19170
Зарегистрирован:
Вт 11 ноя 2003, 14:27
Откуда: Россия
Я удивлен, что так много людей видят эту запись впервые. Она давно блуждает по Рунету.

ShubinPavel писал(а):
А вот они вполне могли попробовать теми способами сделать полную маску!

Не нужно пробовать. Маска итак была сделана. В советском кино при создании комбинированных съемок объект снимали на две пленки - одну для запечатления нормальной картинки, а другую инфрахроматическую для получения [блуждающей, то есть меняющейся от кадра к кадру] маски. Дело в том, что если подсвечивать фон инфракрасными лучами, то на инфрахроматической маске будет запечетлен четкий силуэт освещенного белым светом объекта на переднем плане. Маскируя настоящий фон, можно "подкладывать" любой другой фон.

Касательно собственно ролика, я не сомневаюсь, что без ручного труда не обошлось. Очень очень очень много кропотливого ручного труда.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Яблочко
СообщениеДобавлено: Ср 22 дек 2010, 08:18 
Авторитет
Не в сети

Сообщения: 386
Зарегистрирован:
Сб 01 апр 2006, 05:40
Откуда: Кемерово
За информацию спасибо. Интересно. Вот только был ли инфроэкран в 46 году?

Ага!
http://kinoru.ucoz.ru/publ/28-1-0-371

Здесь упоминается, что применялся с конца 40х. Так что в качестве эксперимента вполне мог быть и в 46. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB