Часовой пояс: UTC + 3 часа

Из 16 классических выпусков "Ну, погоди!" какие вы считаете лучшими/любимыми?
№1. На пляже 3%  3%  [ 1 ]
№2. В парке культуры и отдыха 7%  7%  [ 2 ]
№3. На загородной дороге 7%  7%  [ 2 ]
№4. На стадионе 10%  10%  [ 3 ]
№5. В городе, на транспорте 3%  3%  [ 1 ]
№6. В деревне 3%  3%  [ 1 ]
№7. На круизном корабле 3%  3%  [ 1 ]
№8. На зимней базе отдыха (новогодний выпуск) 10%  10%  [ 3 ]
№9. В телецентре "Останкино" 13%  13%  [ 4 ]
№10. На стройке 7%  7%  [ 2 ]
№11. В цирке 0%  0%  [ 0 ]
№12. В музее 3%  3%  [ 1 ]
№13. Олимпийские игры в Москве 13%  13%  [ 4 ]
№14. В Доме юного техника 10%  10%  [ 3 ]
№15. На сцене дома культуры (концертный выпуск) 3%  3%  [ 1 ]
№16. В сказке 3%  3%  [ 1 ]
Всего голосов : 30
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: "Ну, погоди!" (16 выпусков Вячеслава Котёночкина)
СообщениеДобавлено: Чт 16 фев 2017, 22:58 
Заглянувший

Пояснение администратора. Своя собственная тема для старых советских выпусков "Ну, погоди!" давно была нужна, а после 50-летнего юбилея сериала не иметь её просто стыдно. Тема отделена от темы "Любимые советские мультфильмы"

Не знаю, у кого как, а у меня, наверное, с самого детства и до сих пор любимым советским мультиком остается «Ну, погоди!» Рисунок, как для Советского Союза, отличный, сценарий шикарный. Актеры, озвучившие Волка и Зайца прекрасно справились с ролью.

Профиль Отправить email  

Заголовок сообщения: Re: Любимые советские мультфильмы
СообщениеДобавлено: Пт 17 фев 2017, 02:16 
Заглянувший

Anna Anne писал(а):
Не знаю, у кого как, а у меня, наверное, с самого детства и до сих пор любимым советским мультиком остается «Ну, погоди!» Рисунок, как для Советского Союза, отличный, сценарий шикарный. Актеры, озвучившие Волка и Зайца прекрасно справились с ролью.

Люблю "Ну, погоди" и вполне согласна с вами, Anna Anne. :wink:

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: Вт 04 апр 2017, 22:59 
Ветеран

Как Алекс Хирш смотрел "Ну, погоди!"
Смотреть на youtube

В комментах Сыендук пишет:
Удалось заснять на калькулятор лишь маленький кусочек впечатлений, но в целом мультфильм вызывал у него лишь недоумение. Успели познакомить Алекса также с Чебурашкой и советским Винни-Пухом, от которых он был в неподдельном восторге.

СообщениеДобавлено: Вт 12 ноя 2019, 13:14 
Site Admin

Любопытный разбор использования современных иностранных музыкальных композиций в 14-м выпуске "Ну, погоди!"

Думаю, нам всем нравились эти музыкальные кусочки (особенно момент, где Волк на машине прибывает). Но далеко не все осозновали, что это иностранные мелодии.

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: Чт 14 ноя 2019, 15:57 
Заглянувший

Darkwing писал(а):
Думаю, нам всем нравились эти музыкальные кусочки (особенно момент, где Волк на машине прибывает). Но далеко не все осозновали, что это иностранные мелодии.

Да, очень нравятся. В детстве меня особенно забавляло, что Волк перемещается на забавном автомобиле, движущемся в такт музыке. :) В то время я не задумывался, что это за композиции - они мне просто нравились. Спустя некоторое время, на волне ностальгии, я всерьёз увлёкся музыкой 80-х. Каково же было моё удивление, когда среди композиций группы "Digital Emotion" я услышал те, что использовались в мультсериале "Ну, погоди!"... Мне эта музыка нравится сама по себе, а здесь ещё и напоминание об одном из моих любимых мультиков. :D
А сравнительно недавно я заметил, что в мультфильме "Возвращение блудного попугая" - https://youtu.be/449c7zux6T8 использован фрагмент композиции "Die Mench-Maschine" немецкой группы "Kraftwerk" - https://youtu.be/L7cMCatM-fo :wink: Кроме того, в этой серии Кеша слушал песню "You're My Heart, You're My Soul" группы "Modern Talking" - https://youtu.be/4kHl4FoK1Ys :wink:

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: Пн 03 фев 2020, 18:48 
Site Admin

Может кто-то объяснить "аномалии" (лучшего слова не придумал) в графике релизов советских выпусков "Ну, погоди!"?
Нас всегда учили, что съёмки каждого выпуска требовали одного года работы. Ок. Один выпуск в год или реже. Всё понятно. Но на деле не так.
Смотрим в Википедию:
1-й - [1 января] 1969
2-й - 18 июля 1970
3-й - 29 мая 1971
4-й - 26 июня 1971
5-й - 23 сентября 1972
6-й - 21 апреля 1973
7-й - 12 мая 1973
8-й - 5 января 1974
9-й - 6 сентября 1976
10-й - 9 октября 1976
11-й - 30 июля 1977

Может я чего пропустил? Где-то объяснялось, как студия умудрялась выпускать по два выпуска в год? Ладно, 9-10 выпуски. Премьеру 9-го могли задержать (почему?). А как быть с другими парами?
Много говорят про скандал с Феликсом Камовым. Говорят, что "Ну, погоди!" закрывали из-за его иммиграции. Но там запутанная ситуация:
Спойлер:
Он уехал в ноябре 1977 года! То есть, либо закрывали в 1977 году, либо раньше, но тогда уже не причине иммиграции, а, например, по причине ПОВЕДЕНИЯ Камова - с 1973 года участвовал в движении советских евреев за репатриацию в Израиль, в 1976 году был арестован на 15 суток за участие в демонстрации... публиковался в самиздате, редактировал еврейский журнал «Тарбут» (1975—1977).
В связи с этим пересказывают историю о том, как Подгорный награждал Папанова, спросил, когда новый выпуск, а тот сказал, что не будет, т.к. сценарист в Израиль уехал и сериал закрыт. И мол Подгорный сказал, что хочет продолжения, и это всё решило. Тут всё тонко. Подгорный вышел на пенсию в июне 1977 года, то есть ДО иммиграции Камова. И потом, если он награждал Папанова званием народного артиста, то это было в 1973 году, ЗАДОЛГО ДО иммиграции. Снова мимо, ведь так?
Не понимаю, как могут тиражировать эту историю, не разобравшись...
Еще пишут, что сериал закрывали после 4-го выпуска (почему?), но продолжили после того, как этот выпуск получил ряд наград.
Может кто-то прокомментировать?

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: Вт 04 фев 2020, 07:03 
Бывалый

Кстати, как я понимаю, последней серией Камова (если считать советские) был не 7 выпуск, а 8.
Я слышал, что в одном из эпизодов после эмиграции Феликса СТЕРЛИ ФАМИЛИЮ ИЗ ТИТРОВ!
И этому есть подтверждение!
В 8 эпизоде есть пустое место между графой "авторы сценария" и именем Курляндского. Как-будто там был изначально указан кто-то еще.
А в последующих сериях такого не было.

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: Вт 04 фев 2020, 13:40 
Site Admin

West писал(а):
И этому есть подтверждение! В 8 эпизоде есть пустое место между графой "авторы сценария" и именем Курляндского. Как-будто там был изначально указан кто-то еще.
Ага, посмотрел и подтверждаю. Вымарали. Даже гифку сделал :-)
Спойлер:
Изображение

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: Вт 04 фев 2020, 14:33 
Site Admin

West писал(а):
последней серией Камова (если считать советские) был не 7 выпуск, а 8
Если подумать не факт, что он работал над 8-м. В 8-м выпуске могли просто сэкономить на титрах, взяв сел из 7-го выпуска и вымарав имя.
Вырисовывается гипотеза №1:
"Ну погоди!" снимали в более скором темпе, чем сейчас принято считать, поэтому в 1971 году вышло сразу два выпуска. Возможно, после 4-го выпуска производство прервали. Мы не знаем, в связи с чем, ведь везде пишут, что сериал был ОЧЕНЬ успешным. Перерыв не был долгим. После возобновления съёмок три выпуска были выпущены в период менее одного года. Летом 1973 года работу над 8-м выпуском остановили, сериал закрыли. Предположим, это произошло из-за скандала из Камовым (хотя не из-за его иммиграции!). Перерыв не был долгим. 5 октября 1973 года Папанову вручили "Народного артиста" и на вручении Подгорный намекнул, что "все товарищи" (всё Политбюро ЦК КПСС) ждут новых выпусков. И 8-й выпуск быстро досняли, и уже 5 января 1974 года он вышел. А вот следующие выпуски пришлось ждать два с половиной года! Зато потом опять сразу три выпуска были выпущены в период менее года. Дальше частоту выпусков сильно уменьшили.

Вроде бы логично, но я сам вижу недостаток этой гипотезы. 8-й выпуск - новогодний. И его выпуск 5 января очень даже своевременный :roll: Трудно поверить, что его выпуск задерживали.

Гипотеза №2:
Летом 1973 года сериал закрыли, решив, что 8-й выпуск будет последним. 5 октября 1973 года Папанову вручили "Народного артиста" и на вручении Подгорный намекнул, что "все товарищи" (всё Политбюро ЦК КПСС) ждут новых выпусков. Папанов сказал, что на Новый год выйдет ещё один, а больше нет из-за скандала со сценаристом. Подгорный сказал, что это ерунда, и намекнул, что "все товарищи" (всё Политбюро ЦК КПСС) ждут новых выпусков. Студия прислушалась. 5 января 1974 года 8-й выпуск вышел, но следующих выпусков пришлось ждать два с половиной года! Зато потом опять сразу три выпуска были выпущены в период менее года. Дальше частоту выпусков сильно уменьшили.

Любопытно, что самый большой перерыв между выпусками оказывается между 13-м (Олимпийский выпуск) и 14-м выпусками. Там прошло более ЧЕТЫРЁХ лет. Между ними, Вячеслав Котёночкин снял несколько других мультфильмов. Может, ему просто надоели Волк и Заяц?

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: Вт 04 фев 2020, 14:56 
Бывалый

Да, говорят, он подустал от этих героев к концу проекта.
Еще интересный факт: во время производства 10 серии Папанов был в отъезде, и роль Волка озвучил пародист Геннадий Дудник. И в титрах написана неправда.

P.S. Надо было еще в гифке кадр из 9 серии показать - где пустого места нет совсем.

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: Ср 05 фев 2020, 11:42 
Site Admin

West писал(а):
Да, говорят, он подустал от этих героев к концу проекта.
Мне попались на глаза диафильмы по мотивам "Ну погоди" - их все нарисовал Котёночкин. Восемь выпусков были выпущены в период с 1983 по 1984 год, то есть до и возможно в момент представления 14-го выпуска.

Профиль Отправить email  

Заголовок сообщения: Re: "Ну, погоди!" (16 выпусков Вячеслава Котёночкина)
СообщениеДобавлено: Ср 05 фев 2020, 23:34 
Site Admin

Я отделил сообщения про "Ну, погоди!" в отдельную тему :-) У нас есть тема "Ну, погоди!.. До новых серий", которую приходилось использовать, чтобы поговорить и о советских выпусках, но всё-таки она посвящена пост-советской истории "Ну, погоди!", которая, наверное, ещё не закончилась ;-) Так что теперь будет две темы :-) Писать про сериал можно в той теме, которую вы посчитаете более удобной.

:arrow:
Хочу порекомендовать текст Георгия Бородина под названием ""Ну, погоди!": оригинал или калька?", в котором Георгий пытается перечислить выгодные особенности сериала Вячеслава Котёночкина. Вообще может показаться, что это попытка доказать, что "Ну, погоди!" лучше "Том и Джерри". Наверное, Георгий не ставил себе это целью, но, видно, трудно удержаться (вопрос, что лучше, кстати, спорный и вообще, дело вкуса). Однако исходный посыл - показать самобытность "Ну, погоди!" - в материале сохранён \:D/

А я в свою очередь сегодня подумал, а может замахнуться на Ретроспективу? :lol: Но, нет, мне бы с "Утиными историями" разобраться! Однако, было бы любопытно понять, какие выпуски "Ну, погоди!" выделяются на фоне остальных. С точки зрения участников нашего форума. Поэтому предлагаю всем поучаствовать в опросе! Давайте попробуем определить самые любимые выпуски! Пусть каждый выберет до пяти достойных кандидатов, и картина начнёт вырисовываться! Надеюсь, будет сложно! :twisted:

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: Чт 06 фев 2020, 06:52 
Бывалый

Проголосовал за выпуски "На дороге", "В городе", "В телестудии", "В сказке" и "Новогодний".
Если посчитать последующие, то мне понравился только 19 выпуск. В детстве нравились 17 и 18, так как выделялись какой-то абсурдистской атмосферой, а сейчас они мне кажутся дурацкими.

Ретроспектива Ну, погоди, кстати, крутая идея, но да, надо с Утиными историями разобраться.

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: Чт 06 фев 2020, 14:00 
Бывалый

Цитата:
а сейчас они мне кажутся дурацкими

А как же начало 17 выпуска? Меня удивляет, что все вспоминают о зайце-роботе, как о самом страшном впечатлении из детства, но все позабыли о зайце-оборотне. Хорошо, что мне было 17 лет, когда я посмотрел данную серию :lol:

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: Чт 06 фев 2020, 15:02 
Бывалый

Меня не пугали ни оборотень, ни робот.

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: Чт 06 фев 2020, 15:05 
Бывалый

Оборотень был ужасен. Особенно эти звуки :D

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: Чт 06 фев 2020, 17:37 
Site Admin

Лично для меня выбор сложный. Мультфильмы в основном более-менее одного уровня, и в каждом можно найти хотя бы одну реально смешную шутку. Кстати, может потом я попробую перечислить, скажем, 10 самых смешных, на мой взгляд, шуток сериала. Типа хит-парад :-) Однако, есть выпуски, где зайца откровенно мало. Такие я по-умолчанию считаю более слабыми. Например, выпуск про телецентр или олимпийский выпуск.
В общем я выбирал, сначала отбрасывая те выпуски, которые считаю относительно слабыми - в первую очередь сказочный выпуск. Да, он довольно богатый на ассоциации, но я плохо отношусь к историям, которые героям видятся. Чётко по правилам сна мы тут имеем бессмысленную мешанину. Ну и шутка про коня несмешная, категорически не смешная. Потом я отбросил середнячков, т.к. выбрать из них фаворита почти невозможно.
В итоге получил следующий список:
1 выпуск. Непохожий на другие, персонажи ещё не финализированные, зато Волк тут самый хулиганистый, кажется.
Изображение

2 выпуск. Ну, за комнату смеха выделяю в основном.
Изображение

3 выпуск. На мой вкус, это самый смешной выпуск из всех.
Изображение

8 выпуск. Реально выдающий эпизод. Круто, что у Волка с Зайцем так много взаимодействия.
Изображение

14 выпуск. А тут наоборот взаимодействия немного, что, конечно, минус, зато тут есть Зайц-робот! :) Благодаря изобретениям, выпуск отрывается от советского быта.
Изображение

Профиль Отправить email  

Часовой пояс: UTC + 3 часа