Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 50 ]  На страницу: 1, 2, 3  Следующая
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Принц Египта (The Prince of Egypt, 1998)
СообщениеДобавлено: Пн 20 дек 2010, 21:15 
бог смерти
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 295
Зарегистрирован:
Вс 09 ноя 2008, 23:22
Прошу прощения, если тема, посвященная данному мультфильму, уже существует. Я честно искал по форумам, но так ничего и не обнаружил. И очень огорчился. Мне показалось, что эта картина достойна обсуждения. Дело в том, что я пересмотрел ее совсем недавно, буквально дня два тому назад. Я видел "Принца" и раньше, помнил даже, что в нем очень красивая анимация и захватывающий сюжет, но почему-то только сейчас проникся духом мультфильма настолько, что живо захотел обсудить его с кем-нибудь еще. И не просто со знакомым, который кивнул бы мне с понимающим видом, мол, да, классный мультик, а со знающими людьми, для которых это фильм. Надеюсь, вы понимаете, о чем я.

К сожалению, информации об этой картине у меня практически нет. Я бы очень хотел показать что-нибудь интересное, такое, что достойно создания целой темы, но, увы, не могу сделать этого. Поэтому просто поделюсь впечатлениями от увиденного.

Я, человек в принципе несколько недоверчиво относящийся к христианству (не будем вдаваться в подробности), был приятно удивлен тем, что происходило на экране. То, как переданы страдания и вера рабов, достойно восхищения. Меня поразила смелость создателей - показанные сцены с убийством младенцев иудеев и первенцев Египта, хоть и смягчены настолько, насколько это вообще возможно, тем не менее, поразили в самое сердце. Жестоко, но правдиво. Как сама жизнь. И для меня это было чудом. Я не надеялся увидеть что-то подобное на экране после Король Лев, Балто, ЛиС... Сильное душевное волнение - его я ждал уже несколько лет, просматривая выпускаемые картины от про-диснеевских студий.

Анимация и музыка на высоте. Вступительная песня, равно как и то, что звучит во время показа 10 казней египетских или при возвращении напуганного услышанной правдой, юного Моисея во дворец, не может не трогать. Герои... Каждый живет своей собственной, индивидуальной жизнью. Нет не запоминающихся личностей. Все на одном уровне. Особенно понравился сам Моисей, его сестра Мириам и жена Сепфора. Очень колоритные персонажи.

Хотелось бы сказать еще очень многое, но пока что я жду сурового окрика и пинка в уже существующую тему Х)

_________________
Я тут просто, того, проходил мимо... Не смог сдержаться ^_^


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Принц Египта / The Prince of Egypt
СообщениеДобавлено: Пн 20 дек 2010, 22:58 
Site Admin
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 19159
Зарегистрирован:
Вт 11 ноя 2003, 14:27
Откуда: Россия
Кимерис
Как же тебя угораздило обратиться к "Принцу Египта"? :) Я очень рад, когда участники нашего форума пишут, что вот мол вчера они пересмотрели то-то и то-то. Гуд! :)

Это роскошное кино. Эпичное и очень красивое. Я уже давно горюю, что DreamWorks Animation не спешит выпускать блю-рэй версию - единственное DVD-издание по современным меркам очень бледное. Еще больше я жалел и жалею, что "Принца" не выпускали в российский кинопрокат (из-за кризиса 1998 года). Не очень доволен я лицензионным синхронным многоголосым переводом (хотя стихоподобный стиль языка под старину звучит очень аутентично). К самому фильму претензий нет, напротив, это чуть ли не единственный мультфильм на библейскую тематику такого масштаба и глубины.

Я к христианству отношусь более чем недоверчиво, но в "Принце" собственно про христианство речь не идет, ведь это Ветхий завет. На мой взгляд Ветхий завет и Исход в том числе - ужасная книга, но это продукт своего времени. Если я не согласен с посылом фильма, это не значит, что фильм плохой. Фильм отличный!

Изображение
Изображение
Изображение

Любопытно, что авторы мультфильма "причесали" моральную сторону событий Исхода. В частности в Библии Моисей убивает египтянина без каких-либо сомнений или угрызений. В мультфильме произошедшее становится для Моисея сильнейшим ударом. В этом и многом другом я вижу влияние современной (светской, если угодно) этики.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Принц Египта / The Prince of Egypt
СообщениеДобавлено: Вт 21 дек 2010, 00:40 
бог смерти
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 295
Зарегистрирован:
Вс 09 ноя 2008, 23:22
darkwing писал(а):
Как же тебя угораздило обратиться к "Принцу Египта"? :) Я очень рад, когда участники нашего форума пишут, что вот мол вчера они пересмотрели то-то и то-то. Гуд! :)

Не поверишь - меня подтолкнуло к повторному просмотру недавнее дополнение к твоей статье о символике мультфильмов Х)

darkwing писал(а):
Любопытно, что авторы мультфильма "причесали" моральную сторону событий Исхода. В частности в Библии Моисей убивает египтянина без каких-либо сомнений или угрызений. В мультфильме произошедшее становится для Моисея сильнейшим ударом. В этом и многом другом я вижу влияние современной (светской, если угодно) этики.

У меня создалось впечатление, что создатели еще и попытались усилить душевную трагедию Моисея, дать толчок к его последующему внутреннему "перерождению", а также показать, что у каждого есть шанс искупить свою вину, какой бы тяжкой она ни была.
Не по теме:
Вполне христианский подход, имхо)

_________________
Я тут просто, того, проходил мимо... Не смог сдержаться ^_^


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Принц Египта / The Prince of Egypt
СообщениеДобавлено: Вт 21 дек 2010, 01:23 
Site Admin
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 19159
Зарегистрирован:
Вт 11 ноя 2003, 14:27
Откуда: Россия
Кимерис писал(а):
меня подтолкнуло к повторному просмотру недавнее дополнение к твоей статье о символике мультфильмов Х)

Тем более хорошо \:D/

Ну, что бы такое рассказать про "Принца". Не знаю, в курсе ли участники нашего форума, но создатели мультфильма не сразу решили, как именно должен звучать голос Бога. Были разные идеи. Например, Бог мог говорить женским голосом. Или сразу несколькими голосами одновременно (было бы любопытно это услышать!). В итоге решили, что для каждого человека голос Бога должен звучать как его собственный голос. Поэтому Бога озвучил Вэл Килмер, который сыграл Моисея.

Изображение
Ну и раз уж мы так много говорим про Моисея, то в свете недавнего выпуска Анимационного подкаста, посвященного "Балто", уместно отметить, что главными аниматорами этого персонажа стали Кристоф Серранд и Уилльям Салазар из команды студии Amblimation. Серранд в "Балто" вёл гуся Бориса, а Салазар отвечал за трио Никки, Калтага и Стара :D По-моему, это очень забавно. Сегодня ты анимируешь русского гуся-кривляку, а завтра пафосного библейского героя! :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Принц Египта / The Prince of Egypt
СообщениеДобавлено: Вт 21 дек 2010, 10:11 
бог смерти
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 295
Зарегистрирован:
Вс 09 ноя 2008, 23:22
darkwing писал(а):
оздатели мультфильма не сразу решили, как именно должен звучать голос Бога.

Вот кстати, я при просмотре вслушивался в этот голос и размышлял, что он как-то молодо звучит. Я почему-то ожидал такого же пафоса, но более... старческого, умудренного, что ли. Было очень интересно услышать иной вариант. Я и не подозревал, что это Вэл Килмер О_о

darkwing писал(а):
главными аниматорами этого персонажа стали Кристоф Серранд и Уилльям Салазар из команды студии Amblimation.

Вот это действительно любопытно. Мне очень понравилась анимация лица Моисея, очень живая, приятная для глаз. Персонаж такой... ну не пафосный даже совсем. Обычный паренек с хорошим чувством юмора и скромной, неприхотливой душой. Ну, а после уже молодой мужчина, мало изменившийся в плане характера, на мой взгляд. Я поразился тому, что он ни капли не завидовал Рамзесу, хотя все мы привыкли к тому, что младшие братья всегда питают некоторую неприязнь старшим - особенно если те готовятся стать фараонами всея Египта :lol: Это подкупило более всего.

_________________
Я тут просто, того, проходил мимо... Не смог сдержаться ^_^


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Принц Египта / The Prince of Egypt
СообщениеДобавлено: Вт 21 дек 2010, 22:49 
Авторитет
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 329
Зарегистрирован:
Пт 20 мар 2009, 19:12
Откуда: Одесса
Мне не по вкусу упрощенный дизайн персонажей, но кино в целом понравилось, хорошая работа. Очень люблю вступительную песню, особенно партию матери. Жаль дримворкс сейчас снимает совсем в другом направлении.
darkwing писал(а):
Не очень доволен я лицензионным синхронным многоголосым переводом

Кстати не так давно какой-то канал продублировал, правда без перепевки песен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Принц Египта / The Prince of Egypt
СообщениеДобавлено: Вт 28 дек 2010, 15:25 
Авторитет
Не в сети

Сообщения: 247
Зарегистрирован:
Сб 17 апр 2010, 12:20
Я тоже считаю, что картина грандиозная, необычайно стильная, красивая, с прекрасным саундтреком (как я понимаю, Стивен Шварц написал не только стихи, но и музыку для песен?). Возможно лучший рисованный мультфильм студии Dream Works =D>

Хочу обратить внимание, на количество и качество тоновых эффектов в "Принце Египта".
Мне кажется, такой работы со светом нет ни в одном другом про-диснеевском мультфильме :D !
Спойлер:
Вложение:
snapshot_4.jpg
snapshot_4.jpg [ 60.24 Кб | Просмотров: 31302 ]
Вложение:
snapshot_5.jpg
snapshot_5.jpg [ 50.33 Кб | Просмотров: 31302 ]


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Принц Египта / The Prince of Egypt
СообщениеДобавлено: Вт 28 дек 2010, 18:50 
бог смерти
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 295
Зарегистрирован:
Вс 09 ноя 2008, 23:22
Roman писал(а):
(как я понимаю, Стивен Шварц написал не только стихи, но и музыку для песен?)

Разве не Циммер?
Roman писал(а):
Мне кажется, такой работы со светом нет ни в одном другом про-диснеевском мультфильме :D !

Ага, мне тоже очень понравилось то, как они поработали над тенями и тоновыми эффектами. И огонь тоже очень красив, особенно в моменте, где Сепфора танцевала неподалеку от Моисея и порывом повеяла на него жаром и искрами **
Leo писал(а):
правда без перепевки песен.

И слава богу!

_________________
Я тут просто, того, проходил мимо... Не смог сдержаться ^_^


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Принц Египта / The Prince of Egypt
СообщениеДобавлено: Вт 28 дек 2010, 21:17 
Site Admin
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 19159
Зарегистрирован:
Вт 11 ноя 2003, 14:27
Откуда: Россия
Стивен Шварц прекрасно справляется, как с написанием стихов, так и созданием музыки для песен. Очень талантливый человек. "Принц Египта" ему в некоторой степени боком вышел. Сотрудничество с Джеффри Катценбергом, после увольнения последнего из компании Disney, поставило крест на создании песен для "Мулан" - первоначально над ними работал именно Шварц.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Принц Египта / The Prince of Egypt
СообщениеДобавлено: Ср 29 дек 2010, 08:40 
Авторитет
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 250
Зарегистрирован:
Пн 15 ноя 2010, 07:14
Откуда: Екатеринбург
Leo писал(а):
Кстати не так давно какой-то канал продублировал, правда без перепевки песен.

По-моему по первому каналу когда-то была традиция на Пасху показывать Принца Египта. Сестру Моисея озвучили ужасным пислявым голосом, и если в детстве это еще оправдано, то когда она уже выросла-это просто невозможно слушать. Песни не пререпели, а сделали еще хуже - по ходу пустили русский перевод, в итоге и песен не слышно и слушать противно. У меня пиратка и тоже в рифму, но мне больше нравится, хоть песни нормально послушать можно и голос у сестры не противный.
Кстати говоря, у дримов есть еще похожий мульт "Царь сновидений".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Принц Египта / The Prince of Egypt
СообщениеДобавлено: Ср 29 дек 2010, 11:12 
...
Не в сети

Сообщения: 676
Зарегистрирован:
Вс 03 сен 2006, 22:44
Пересмотрел. Одноголосый перевод, не полностью скрывающий оригинал. Пришел к вывод, что смотреть надо только в оригинале.
Впечатление лучше, чем от первого просмотра и, по крайней мере, меня не раздражали традиционно меня бесящие дримворковские люди. В целом визуально все воспринималось на порядок лучше, чем Дисней 95-99-го годов (кроме действительно удачно стилизованого "Мулан"), хотя вылезающее то здесь, то там 3D несколько напрягало (В "Дороге на Эльдорадо" с этим вообще беда, постоянно ловишь себя на том, что вычленяешь из картинки модель).
Обилие песен воспринималось тоже нормально, за исключением того бредового в худших диснеевских традициях клипа, когда жрецы творят "чудеса". Они бы еще всех остальных персонажей в плюс пустили.

Думаю, мультфильм на 400-500 млн. сборов по миру тянет (и еще на сериал-сиквел "Принц Египта. 40 Лет в пустыне." :-D ), однако очень ярких эмоциональных моментов в нем нет, и персонажи не вызывают эмоций.

_________________
Баньте меня нафиг отсюда.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Принц Египта / The Prince of Egypt
СообщениеДобавлено: Ср 29 дек 2010, 15:47 
бог смерти
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 295
Зарегистрирован:
Вс 09 ноя 2008, 23:22
Faseto Merkany писал(а):
Кстати говоря, у дримов есть еще похожий мульт "Царь сновидений".

Посмотрел на днях. Не зацепило, хотя есть более-менее интересные моменты. Анимация на порядок хуже, чем в "Принце" + песни от слова "никакие", имхо. Понравилась кульминация с признанием братьев Иосифа.

_________________
Я тут просто, того, проходил мимо... Не смог сдержаться ^_^


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Принц Египта / The Prince of Egypt
СообщениеДобавлено: Пн 07 мар 2011, 20:09 
Авторитет
Не в сети

Сообщения: 322
Зарегистрирован:
Вс 12 апр 2009, 17:57
Откуда: Урюпинск
гм, интересно, "Принц Египта" когда-нить теперь на ДВД ещё выпустят??? :?

_________________
ПОГОВОРИМ О КИНО?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Принц Египта / The Prince of Egypt
СообщениеДобавлено: Сб 09 июл 2011, 16:36 
Site Admin
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 19159
Зарегистрирован:
Вт 11 ноя 2003, 14:27
Откуда: Россия
Кимерис писал(а):
Вступительная песня... не может не трогать.
Leo писал(а):
Очень люблю вступительную песню, особенно партию матери.
Мне вот вообще кажется, что вступительная песня мультфильма вообще лучше всех остальных - именно она завоевывает зрителя в прологе мультфильма. Наверное, ввиду своей этничности и эпичности. Плюс, разумеется, голос исполнительницы. Мне тут попалась на глаза статья про Офру Хазу, израильскую певицу, которая сыграла Иоховеду (мать Моисея) и спела песню "Deliver Us". Статья печатная, и у меня нет возможности выложить ее в онлайн.
Оказывается Офра сама спела вступительную песню на 17 языках! Кто же она такая? Это "Восточная Мадонна", которая прославилась в 1980 году (в основном вот этой песней). Офра четыре года подряд называлась лучшей певицей Израиля. В 1983 году она представляла Израиль на конкурсе Евровидения и заняла второе место. Исполняла вот эту песню (сразу перемотайте на 2:30, а то там в начале много болтовни). Офру, которая стала девятым (!) ребенком в своей семье, отличала невероятная религиозность и, судя по всему, строгость нравов. Даже замуж она вышла довольно поздно, в 40 лет. Замужество оказалось несчастливым и поставило крест на музыкальной карьере певицы. "Принц Египта" стал чуть ли не последним проктом. В самом начале 2000 года Офра заболела гриппом и умерла от его осложнений в феврале 2000 года. Официально не подтверждалось, но вроде как общеизвестно, Офра были инфицирована ВИЧ, что и привело к гибели.
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Принц Египта / The Prince of Egypt
СообщениеДобавлено: Сб 09 июл 2011, 22:10 
Авторитет
Не в сети

Сообщения: 247
Зарегистрирован:
Сб 17 апр 2010, 12:20
Интересная история. печальная...
Мне тоже в фильме больше всего нравится вступительная песня - при первом просмотре возникли ассоциации с Королем-Львом - там тоже в начале играет мощная запоминающаяся композиция.
Жаль, Стивена Шварца, как композитора, я знаю только по "Принцу Египта".


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Принц Египта / The Prince of Egypt
СообщениеДобавлено: Вт 09 авг 2011, 17:04 
Авторитет
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 295
Зарегистрирован:
Пн 31 май 2010, 20:57
Откуда: Санкт-Петербург
Мне настолько не понравился сюжет мультфильма (считаю Библию исторической книгой, поэтому не приемлю любое искажение её событий), что я не обратил внимание на визуальные и музыкальные достоинства мультфильма. Во время просмотра, сюжет постоянно меня напрягал и отталкивал :x .
Хорошая идея создателей мультфильма пригласить для озвучивания и исполнения песен великую израильскую певицу. Офра Хаза исполнила три песни из мультфильма. Также в исполнении песен и озвучивании участвовали такие люди как: Стив Мартин, Мартин Шорт, Мишель Пфайффер. И вообще набор актеров - грандиозный: Вэл Килмер, Ральф Файнс, Cандра Баллок, Джеф Голдблюм, Хелен Миррен, Дэнни Гловер :shock: .
Саундтрек к фильму можно послушать вот здесь.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Принц Египта / The Prince of Egypt
СообщениеДобавлено: Вт 09 авг 2011, 18:50 
Site Admin
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 19159
Зарегистрирован:
Вт 11 ноя 2003, 14:27
Откуда: Россия
vitek писал(а):
Также в исполнении песен и озвучивании участвовали такие люди как: Стив Мартин, Мартин Шорт, Мишель Пфайффер. И вообще набор актеров - грандиозный: Вэл Килмер, Ральф Файнс, Cандра Баллок, Джеф Голдблюм, Хелен Миррен, Дэнни Гловер .

А еще Патрик Стюарт в роли фараона Сети :) Правда, Стюарт вообще очень любит мультфильмы и любит озвучивать мультперсонажей.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Принц Египта / The Prince of Egypt
СообщениеДобавлено: Вт 09 авг 2011, 19:56 
Авторитет
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 295
Зарегистрирован:
Пн 31 май 2010, 20:57
Откуда: Санкт-Петербург
Сюжет мультфильма "Принц Египта" немного напоминает сюжет фильма "Бен-Гур": друзья в детстве, со временем становятся заклятыми врагами.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Принц Египта / The Prince of Egypt
СообщениеДобавлено: Чт 27 окт 2011, 19:53 
Заинтересованный
Не в сети

Сообщения: 58
Зарегистрирован:
Чт 10 дек 2009, 12:44
Сегодня впервые посмотрел (ровно как и узнал о существовании) мультфильм "Царь сновидений". Боялся очередной грубой поделки, но на удивление остался доволен и даже проникся. История Иосифа чуть менее жестока, чем история Моисея. Божественного тоже мало - история более приземленная. Вообще, образ бога был очень незаметен - полагаю, его символизирует орел в конце и начале фильма.
А вот что мне особенно понравилось, так это мимолетный образ кошки. Она и пластична, и "оегипетственна" (есть такое слово) - овальная голова на тонкой длинной шее. Чудо, а не кошка!
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Принц Египта / The Prince of Egypt
СообщениеДобавлено: Сб 25 фев 2012, 10:22 
Один из самых!
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 439
Зарегистрирован:
Ср 26 мар 2008, 07:46
Откуда: Novosibirsk
Дивный мульт!
Не зря его берут, когда хотят создать мульт- образ Ближнего Востока, и конкретно Египта(святая Земля как-то не котируется).Песня-шоу жрецов -это нечто...
Что касается начала-стройки храма -то это как посмотреть...Замени иудеев на таджиков, а Египет на Москву -их станет ещё жальше... [-o<
***
Понятно, почему я его ставлю наравне с "Мулан" -потому что песни сочинил один человек!

_________________
Да здравствует Мулан! - 木蘭是它在身体好!
Кто мастер -не суетится. Кто суетится -тот не мастер.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 50 ]  На страницу: 1, 2, 3  Следующая


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB