Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 57 ]  На страницу: Предыдущая  1, 2, 3  Следующая
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Выдающаяся авторская и независимая анимация
СообщениеДобавлено: Сб 06 фев 2010, 15:36 
Савати
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 1466
Зарегистрирован:
Вт 31 май 2005, 11:32
Откуда: Львов
Цитата:
Я то мультфильм три раза пересмотрел.

между прочим - аналогично! :lol: Очень уж тонко и тихо, я бы сказала, все завуалировано.
Цитата:
Плевать на всех, продолжаем движение к новой игрушке.

А момент с пленниками...вот-вот, это момент отчаяний, когда окружение вокруг из сдавшихся и сдающихся. В этом моменте и песенка в граммофоне перестала играть (погасло стремление, сломилась было воля). Сколько на моем пути пришлось мне увидеть как ломались люди...И дело не в том, что мимо плывеш, потому что эгоизм. А именно из-за того, что сломавшихся тяжело переубедить не терять веры и воли. Тем более если их много, а в том, что за других их жизнь не проживеш и очень это надламливает морально и душевно, видя как люди летят в тар-тарары.
Цитата:
Таким вот людям ничем и не помочь, они, можно сказать, сами себя держат в ловушке, сдались.

совершенно согласна.
Просто тут не стали сюжет растягивать, показав сжато и опять-таки - очень аллегорично. Одним словом этот момент можно назвать - испытания в жизни и при чем окружением неблагоприятным. А неблагоприятно оно тем, что...сломалось...не верит...
Цитата:
зачем понадобилась звезда? затем, что к бусам подходит.

А зачем понадобилась мечта, Жень? За тем что к душе подходит :wink: Еще раз повторяю а-лле-го-рия! :D
Цитата:
Единственная беда мультфильма - авторы, похоже, просто надеются на чуткость зрителей, надеются что их правильно поймут, а не будут смотреть на все буквально.

да, мне тоже так подумалось. И потому совсем уж все сжато и завуалированно показали. Приподняв вуаль минимально :wink:
Цитата:
А тут интерпретация однозначна - радуйся, что не с тобой, прыгай по чужим головам.

ох, Женя, Женя...Где Маргарита, испуганная Маргарита, не ожидавшая увидеть вот такое на пути, прыгала там по головам? Испугавшись, растерявшись и потеряв курс?
Цитата:
И опять таки, что за желание забрать красоту себе к бусам?

у тебя есть мечта? А если нет, то была ли когда-то? Вот скажи, что за желание достичь именно того-то и того-то?
Что вы так к бусам этим привязались? :) Что так на "упаковку" запали?
Цитата:
девочка приплыла к своему конретному острову, несмотря на то, что вокруг было множество других островов тоже со свездочками. "Звезда" у каждого своя, равно как и у каждого свой "путь" к ней и свой "двигатель" к лодке.

в точку
Цитата:
только мечта это конкретно частнособственическая и эгоистичная.

отвечу чуток аллегорично...Как ты сможеш кого-то обогреть, если у самого нет огня? Как ты сможеш кого-то укрыть, если у тебя одеяла не будет? Как ты сможеш накормить голодного, если твоя кастрюля будет пуста? А мечты (даже о мире во всем мире) не эгоистичны? Между прочим, именно такие мечты самые эгоистичные (у мира-то спросили чего ему конкретно надо? или прежде всего свое видение блага навязывается? :wink: ) Девочка стремилась к конкретно своей звездочке.
Цитата:
Кстати папа то в конце упрекает дочу, мол вернуть надо.

Прежде всего указав ей на корону и напялив с силой ей ее обратно на голову? :wink: "Ты смееш быть счастливой не так как я представляю?!" :wink: Знакома картинка жизни о том, как родители всю жизнь ребенка расписали заранее? Куда поступать, кем работать, на кого учиться, с кем жениться. (ох Симоррон, мой Симоррон...)
Цитата:
И не разу не подумает пойти на помощь другим, которые свою звезду не нашли и сидят в клетке?

достигнув мечты, узнав что может поджидать на пути к ней она будет в силах. В силах предостеречь тех, кто устремиться в свое время, как и она, вслед за своей мечтой.
Цитата:
"Счастье - это когда человек много знает, много умеет, и всё это отдаёт людям"

ага, верно. Но скажите, этот факт появляется сразу и целиком? Или же даже у этого факта есть свой путь, время для подобного опыта? Прекрасный урожай невозможно собрать сразу. Должно пройти время, должна быть проделана работа, должен быть получен опыт....и только потом... :wink:
Цитата:
человек много знает, много умеет

оно ж не сразу и всё появляется и проявляется, а? Каким образом человек много узнал и многому научился? :wink: Или он сразу мессией родился? При чем это вот "научился...Эта учеба в очень некрасивом виде и при очень некрасивых условиях часто проходит.
В этом мультфильме и вправду есть один большой минус прямо-таки беда - то о чем заметила Полина. Увы...

_________________
mia-satevis.livejournal.com


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выдающаяся авторская и независимая анимация
СообщениеДобавлено: Сб 06 фев 2010, 15:57 
Site Admin
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 19170
Зарегистрирован:
Вт 11 ноя 2003, 14:27
Откуда: Россия
Алена, молодец! Все по полочкам разложила! Только я запутался, где чья цитата. :-k Ты в другой раз указывай авторов цитат, пожалуйста :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выдающаяся авторская и независимая анимация
СообщениеДобавлено: Сб 06 фев 2010, 16:01 
Бывалый
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 186
Зарегистрирован:
Ср 14 фев 2007, 13:38
Откуда: Торонто, Канада
Алена писал(а):
Цитата:
"Счастье - это когда человек много знает, много умеет, и всё это отдаёт людям"

ага, верно. Но скажите, этот факт появляется сразу и целиком? Или же даже у этого факта есть свой путь, время для подобного опыта? Прекрасный урожай невозможно собрать сразу. Должно пройти время, должна быть проделана работа, должен быть получен опыт....и только потом... :wink:

Да, в фильме Атаманова именно об этом... мне он очень понравился, вообще-то, несмотря на простую графику. Там эта фраза появляется только в самом конце фильма.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выдающаяся авторская и независимая анимация
СообщениеДобавлено: Сб 06 фев 2010, 16:06 
Ветеран
Не в сети

Сообщения: 4206
Зарегистрирован:
Вс 11 янв 2004, 10:29
Алена писал(а):
А момент с пленниками...вот-вот, это момент отчаяний, когда окружение вокруг из сдавшихся и сдающихся. В этом моменте и песенка в граммофоне перестала играть (погасло стремление, сломилась было воля). Сколько на моем пути пришлось мне увидеть как ломались люди...И дело не в том, что мимо плывеш, потому что эгоизм. А именно из-за того, что сломавшихся тяжело переубедить не терять веры и воли. Тем более если их много, а в том, что за других их жизнь не проживеш и очень это надламливает морально и душевно, видя как люди летят в тар-тарары.


Дело то в том, что нет никакого отчаяния. Есть плен. Люди, которых нам показывают - они стали жертвами обстоятельств. И они не выглядят как люди, которые сломались. Они кричат, тянут руки в ожидании помощи. Честно говоря, в первый раз я думал, что Марагарита все-таки сделает хоть что-то, чтобы помочь. И даже звезда там над короблем блеснула. А она, вон как, развернулась и продолжила свой путь.

Алена писал(а):
Одним словом этот момент можно назвать - испытания в жизни и при чем окружением неблагоприятным. А неблагоприятно оно тем, что...сломалось...не верит...

Продолжая мысль - это испытание? Испытание это шторм, гроза. Испытание, это сладкозвучные сирены. А когда тебя хватают и утягивают вверх, то это не испытание, а невезение. Вот почему: что зависело от героини в данном эпизоде? Ответ - ни-че-го. Ничего. Просто повезло, что крюк зацепил кого-то другого. Поэтому нет испытания. Есть эгоизм. А если утверждать, что все звездочки кому-то предназначались, а добралась она одна - это придает ужасающий оттенок. Ведь в том, что Маргарита добралась - нет ровным счетом никакой её заслуги. Даже море на её пути больше походило на озеро. Даже весел грести не надо было. Никакого сражения. Никакого права на победу.

Алена писал(а):
у тебя есть мечта? А если нет, то была ли когда-то? Вот скажи, что за желание достичь именно того-то и того-то?
Что вы так к бусам этим привязались? :) Что так на "упаковку" запали?


Есть у меня мечты. Многие весьма эгоистичны. Поэтому я бы и не стал о них фильм снимать. А бусы, как "упаковка" - очень важны. Важна мотивация персонажа. Какого ли потребовалось куда-то плыть? В чем цель? Зачем понадобилась эта самая звезда? Оправдано ли лишить мир красоты ради своего желания? И то, что автор без всякой двусмысленности показывает нам, что Маргарита желает эту звезду ради своих бус - очень важен. Не ради того, что папа болеет. Ни ради того, чтобы снова стало светло и тепло. Только в качестве побрякушки на параде. Вот она - цена современной мечты.

Алена писал(а):
девочка приплыла к своему конретному острову, несмотря на то, что вокруг было множество других островов тоже со свездочками. "Звезда" у каждого своя, равно как и у каждого свой "путь" к ней и свой "двигатель" к лодке.

Ребята. Я и ЕСН, между прочим, указываем на конкретные фрагменты и эпизоды. Вы же домысливаете то, на что в фильме нет никакого намека. С чего вообще вы взяли, что, мол, у каждого своя звезда? А я вижу аналогию с яблоневым садом, где много-много яблок, но это вовсе не значит, что "у каждого свое яблоко". Про свой двигатель - вообще в шоке - где хоть малейший эпизод, указывающий на это?

Алена писал(а):
Прежде всего указав ей на корону и напялив с силой ей ее обратно на голову? :wink: "Ты смееш быть счастливой не так как я представляю?!"

Корона - это класический символ. Она накладывает свои требования, что, мол, нельзя убегать из дворца. Ты же принцесса! А потом замечает, что дочурка спрятала звездочку в кармашке и указывает, что звезду надо вернуть. Где вы увидели мысль: "Ты смееш быть счастливой не так как я представляю?!" - не понимаю.

Алена писал(а):
Как ты сможеш кого-то обогреть, если у самого нет огня? Как ты сможеш кого-то укрыть, если у тебя одеяла не будет? Как ты сможеш накормить голодного, если твоя кастрюля будет пуста? А мечты (даже о мире во всем мире) не эгоистичны? Между прочим, именно такие мечты самые эгоистичные (у мира-то спросили чего ему конкретно надо? или прежде всего свое видение блага навязывается? :wink: ) Девочка стремилась к конкретно своей звездочке.

Опять таки. На чем вообще основано предположение, что это её звезда? Где хоть кадр? И, смею утверждать, что мечта Маргариты никого не накормит, не соегреет, не укроет, потому что ...

Алена писал(а):
достигнув мечты, узнав что может поджидать на пути к ней она будет в силах. В силах предостеречь тех, кто устремиться в свое время, как и она, вслед за своей мечтой.

... в финале, она радостно смотрит на марш слоников. Все те люди, которые взывали к ней о помощи - забыты. Увы.

Я продолжу ....

_________________
Иногда я возвращаюсь


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выдающаяся авторская и независимая анимация
СообщениеДобавлено: Сб 06 фев 2010, 16:09 
Савати
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 1466
Зарегистрирован:
Вт 31 май 2005, 11:32
Откуда: Львов
darkwing ок :D буду стараться. :oops: Просто метод цитирования неудобно работает и я курсором мышки выделяю нужную фразу, вставляю в свой пост и потом жму тэг Quote. А тогда без имени получается...ответить спешила :oops:
Esn писал(а):
Да, в фильме Атаманова именно об этом...

Я этот фильм не видела, но из ваших слов могу предположить, что в том фильме показывается как раз уже тот период когда человек уже чему-то научился и что-то узнал. В данной же картине показан несколько иной период :wink: Предшествующий тому, о котором сканано мной выше

_________________
mia-satevis.livejournal.com


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выдающаяся авторская и независимая анимация
СообщениеДобавлено: Сб 06 фев 2010, 16:13 
Бывалый
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 186
Зарегистрирован:
Ср 14 фев 2007, 13:38
Откуда: Торонто, Канада
Алена писал(а):
Esn писал(а):
Да, в фильме Атаманова именно об этом...

Я этот фильм не видела, но из ваших слов могу предположить, что в том фильме показывается как раз уже тот период когда человек уже чему-то научился и что-то узнал. В данной же картине показан несколько иной период :wink: Предшествующий тому, о котором сканано мной выше

Посмотрите фильм когда-нибудь. :) Там мальчик понимает что такое счастье только в самом конце. Фильм рассказывает о том-же жизненном периоде... только ответ другой. Там еще есть и эгоистичный персонаж который стремится за своим персональным счастьем, в результате чего приносит беду себе и другим.


Последний раз редактировалось Esn Сб 06 фев 2010, 16:26, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выдающаяся авторская и независимая анимация
СообщениеДобавлено: Сб 06 фев 2010, 16:21 
Савати
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 1466
Зарегистрирован:
Вт 31 май 2005, 11:32
Откуда: Львов
Esn писал(а):
Посмотрите фильм когда-нибудь. :) Там мальчик понимает что такое счастье только в самом конце. Фильм рассказывает о том-же жизненном периоде... только ответ другой.

Ок, как-нибудь посмотрю. Спасибо за рекомендацию. :D
Этот мультфильм, видимо, очень упростили. Минимально все разложив по полочкам и дав на обозрение сразу весь клубочек.

_________________
mia-satevis.livejournal.com


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выдающаяся авторская и независимая анимация
СообщениеДобавлено: Сб 06 фев 2010, 16:24 
Ветеран
Не в сети

Сообщения: 4206
Зарегистрирован:
Вс 11 янв 2004, 10:29
Сразу хочу сказать, что этот фильм замечателен уже хотя бы тем, что он дает почву для размышлений.

Конечно, это детская сказка. Красивая. Легкая. Мне совершенно понятны мотивы, по которым вы, мои друзья, пытаетесь расширить рамки того, что было показано автором. Но расширяете вы их исходя из нашего менталитета, который в корне отличается от менталитета автора. У нас разные понятия о добре и зле. И это очень добрая сказка, но с поправкой на культуру, в которой она была создана.

Итак. Разумеется, все это путешествие - дорога к мечте. Тут даже нечего спорить. Вопрос лишь в цене этой дороги. Автор совершенно четко её обозначил - твоя победа - это проигрыш других. Свое счастье нужно принимать безотностительно к тому, что это значит для окружающих.

Мне эта логика совершенно понятна. Это логика современного мира. Да, она эгоистична и, на поверку, ужасна. Но она именно такова. А чего мы ждем от общества, где живое общение заменено социальными сетями? Где счастье ребенка выражется тратами на игровые приставки и сопутствующие сервисы? Я имею возможность наблюдать это поколение достаточно близко и утверждаю - оно пусто. Оно пусто, как все европейское общество. И этот фильм, как лакмусовая бумажка, просто отразил представление о мечте и о счастье современного европейца. Все просто!

Вы еще сомневаетесь? Тогда давайте обратим внимание на наши сказки. Вы же не будете домысливать, что Емеля, когда лежал на печи, вовсе не дурака валял, а думал над проблемами мироздания? Вас же не удивляет, что в русских сказках побеждает Иван-дурак? В этом - наше видение счастья: вместо того, чтобы добиться счастья трудом, надо найти свою скатерть-самобранку. Правда и счастье у нас всегда не меньше, чем вселенского масштаба. Таков уж наш менталитет.

Так и нечего удивляться, что менталитет европейца отразился в этой истории, как в зеркале. Уверен, европейским зрителям эта сказка понравится и вопросов: "а как же другие?" - у них не возникнет. Для них это норма жизни.

_________________
Иногда я возвращаюсь


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выдающаяся авторская и независимая анимация
СообщениеДобавлено: Сб 06 фев 2010, 16:40 
Савати
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 1466
Зарегистрирован:
Вт 31 май 2005, 11:32
Откуда: Львов
Цитата:
Оправдано ли лишить мир красоты ради своего желания?

мир? :lol: Или именно к своему островку приплыв? Не заграбастав по пути и чужое :wink:
И следуя из твоих слов, между прочим, ты сейчас ведеш беседу с монстром :D Это я о себе. :wink: Не буду приводить конкретные примеры о тянущихся руках из своей жизни ибо тогда это будет беседа далеко отходящая от мультфильма. Скажу снова такие слова - за других их жизни не проживеш. Здесь стремились показать именно отчаяние, не вдаваясь в благость. И сама соглашусь, что увы. Сам конкретно этот эпизод, как я и сказала выше, авторы на свою беду и теперь уже беду этого мультфилма, слишком урезали, показав его лишь, так сказать, по верхам.
А бусы? Бусы - это желание самовыразиться, например. Вон, у наших уважаемых творцов спроси, они бы занимались анимацией, если б прежде всего им конретно это не приносило удовольствия и самое главное - счастья самовыражения? Здесь же тебе ответы на вопросы о кастрюле, одеяле и огне. Это я как художник говорю и как человек творческий. Эгоистично, ага. Но это так. Или они думают прежде всего о том, как много радости картинка принесет другим и только потом о том, что сами выражаются и получают удовольствие? Даже не думают, а чувствуют! А это еще глубже. Бусы, если уж придавать им особое значение - это данность в этой аллегории. Имееш талант - совершенствуй. т.е. делай его красивее. Это если с творческой точки зрения интерпретировать. Только давай сейчас опять не возвращаться к эпизоду с пленниками, с вопросом - она же могла хоть попытаться помочь? Я уже сказала - авторы на свою беду очень скромсали этот эпизод, показав его быстро, вскользь и не задерживаясь на ньюансах. А зря, как я вижу :)
Савченко Евгений писал(а):
Сразу хочу сказать, что этот фильм замечателен уже хотя бы тем, что он дает почву для размышлений.

это да. :D
Савченко Евгений писал(а):
И этот фильм, как лакмусовая бумажка, просто отразил представление о мечте и о счастье современного европейца. Все просто!

и да и нет. Но...ладно, будет уже об этом.
Мультфильм так или иначе отличный, не пустой, красивый и стал почвой для отличнейшей дискуссии! :D

_________________
mia-satevis.livejournal.com


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выдающаяся авторская и независимая анимация
СообщениеДобавлено: Сб 06 фев 2010, 16:58 
Ветеран
Не в сети

Сообщения: 4206
Зарегистрирован:
Вс 11 янв 2004, 10:29
Алена писал(а):
мир? :lol: Или именно к своему островку приплыв? Не заграбастав по пути и чужое :wink:

Опять спрошу - откуда взяли, что это её остров? Что это её звезда? А вот мне показалось, что и Маргарита и мальчик плыли в одно и тоже место. Думаю, если бы автор хотел сказать это, он бы нашел для этого пару секунд. Но нет никакого сомнения, что Маргарита считает её своей - вполне логично для современной европейской сказки.

Алена писал(а):
авторы на свою беду очень скромсали этот эпизод, показав его быстро, вскользь и не задерживаясь на ньюансах. А зря, как я вижу :)

Не соглашусь. Фильм не такой уж и маленький. Пара - тройка лишних секунд принципиально ничего бы не решили. Конечно, весь этот эпизод имеет смысл, какие ужасы подстерегают путешественников. Только вот получилось это очень современно.

_________________
Иногда я возвращаюсь


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выдающаяся авторская и независимая анимация
СообщениеДобавлено: Сб 06 фев 2010, 17:10 
Бывалый
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 186
Зарегистрирован:
Ср 14 фев 2007, 13:38
Откуда: Торонто, Канада
Да, интересно как фильмы отражают культуру...

Думаю, если бы фильм был Американским, девочка бы взяла себе звезду, но под конец фильма еще как-нибудь освободила бы детей каким-нибудь невероятным способом. Американцы - оптимистичные люди, и любят вмешиваться не в своё дело... то-есть, помогать другим. :) (но только если другие попали в беду из за аварии, а не из за собственных плохих решений)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выдающаяся авторская и независимая анимация
СообщениеДобавлено: Сб 06 фев 2010, 17:29 
Ветеран
Не в сети

Сообщения: 4206
Зарегистрирован:
Вс 11 янв 2004, 10:29
Esn писал(а):
Да, интересно как фильмы отражают культуру...

Думаю, если бы фильм был Американским, девочка бы взяла себе звезду, но под конец фильма еще как-нибудь освободила бы детей каким-нибудь невероятным способом. Американцы - оптимистичные люди, и любят вмешиваться не в своё дело... то-есть, помогать другим. (но только если другие попали в беду из за аварии, а не из за собственных плохих решений)

Однако, согласен. А если бы это был российский фильм - то лодка Маргариты ударилась бы не о камень, а о белую лошадь 8)

_________________
Иногда я возвращаюсь


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выдающаяся авторская и независимая анимация
СообщениеДобавлено: Сб 06 фев 2010, 19:28 
Site Admin
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 19170
Зарегистрирован:
Вт 11 ноя 2003, 14:27
Откуда: Россия
Савченко Евгений писал(а):
Опять спрошу - откуда взяли, что это её остров? Что это её звезда? А вот мне показалось, что и Маргарита и мальчик плыли в одно и тоже место. Думаю, если бы автор хотел сказать это, он бы нашел для этого пару секунд. Но нет никакого сомнения, что Маргарита считает её своей - вполне логично для современной европейской сказки.

Женя, тебе не кажется, что ты давишь на всех своим мнением? Тем более, что ты в своей интерпретации истории мультфильма слишком противоречив. И ты сам судишь мультфильм, исходя из своего менталитета. Особенно умиляет твои мысли про корону и принцессу. С чего ты собственно взял, что главная героиня принцесса? Может быть девочка лишь воображала себя принцессой?
Я не знаю, куда плыл мальчик. Но девочке дорогу К ЕЕ ОСТРОВУ указал светлячок. А позже светлячки подтвердили право девочки на звезду. Кто они такие? Нам не объясняют. Равно как не объясняют, чем именно являлась звезда. Было высказано предположение, что звезда - мечта или даже счастье. Допускаю. Но вполне возможно, что звезда - зрелость, взрослость. Видят ли ее все? Может и нет. Тем более, что в начале фильма звезда неестественно велика - ее даже удалось сфотографировать с огромного расстояния!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выдающаяся авторская и независимая анимация
СообщениеДобавлено: Сб 06 фев 2010, 20:10 
Ветеран
Не в сети

Сообщения: 4206
Зарегистрирован:
Вс 11 янв 2004, 10:29
darkwing писал(а):
Женя, тебе не кажется, что ты давишь на всех своим мнением?

Нет, не кажется.

darkwing писал(а):
С чего ты собственно взял, что главная героиня принцесса? Может быть девочка лишь воображала себя принцессой?

Что-то не понял. Ты что ввиду имел?

darkwing писал(а):
Но девочке дорогу К ЕЕ ОСТРОВУ указал светлячок

Вот опять. ЕЁ. Ну покажите мне это ЕЁ. Где табличка - остров Маргариты? Где ярлык на звезде - звезда Маргариты? Где хоть малейший намек, что только Маргарита видит эту звезду? Что домысливать то, чего нет?

darkwing писал(а):
Я не знаю, куда плыл мальчик.

В том же направлении, что и Маргарита, с тем же выражением, что и Маргарита, смотря туда же куда и Маргарита. На мой взгляд - вывод очевиден.

darkwing писал(а):
Тем более, что ты в своей интерпретации истории мультфильма слишком противоречив.

Леш, ты ни одного не указал. Зато так и не прозвучало никаких отсылок к картине, хоть в какой-то степени утверждающие те выводы, которые здесь коллективно додумали.

_________________
Иногда я возвращаюсь


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выдающаяся авторская и независимая анимация
СообщениеДобавлено: Сб 06 фев 2010, 21:27 
Савати
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 1466
Зарегистрирован:
Вт 31 май 2005, 11:32
Откуда: Львов
Савченко Евгений писал(а):
Но нет никакого сомнения, что Маргарита считает её своей - вполне логично для современной европейской сказки.

Конечно логично. И не для сказки европейской или нет, а по сюжету. У меня не возникло даже тени сомнения, что звезда именно ее. И табличек там не надо. При чем не у меня одной. Потому что именно ее девочка увидела, именно к ней направилась. Не к другим. Хотя других вокруг полно было. А откуда она узнала, что звездочка ее, что мечта ее, при том что авторы для нее табличку не нарисовали? :lol: Сердце подсказало :D Мне вот, например, других и чужих мечтов не надо. А для того чтоб увидеть свою ничьих табличек и подавно не нужно :lol:
Савченко Евгений писал(а):
Не соглашусь. Фильм не такой уж и маленький. Пара - тройка лишних секунд принципиально ничего бы не решили. Конечно, весь этот эпизод имеет смысл, какие ужасы подстерегают путешественников. Только вот получилось это очень современно.

Ну, собственно, и я этот момент не защищаю, а именно и указываю, что авторы зря так его преподнесли.
Алена писал(а):
авторы на свою беду очень скромсали этот эпизод, показав его быстро, вскользь и не задерживаясь на ньюансах. А зря, как я вижу :)

Так что с чем ты "не соглашусь"? С моим мнением о том же? :lol: :wink: Засим, лично я, откланиваюсь от спора, именно на том моменте, когда он рискует уже стать навязыванием. Дабы сохранить (хотя бы для себя) его именно спором :wink: Хорошим спором! взбодрившим душу и дающим пищу для размышлений :D А не взрастить зерно конфликта на пустом месте. Потому что это уже переходит в русло навязывания.
Видно наглядно, чего в работе не стоит делать или КАК не стоит. На примере вот этого мультфильма :D
Савченко Евгений писал(а):
darkwing писал(а):
Женя, тебе не кажется, что ты давишь на всех своим мнением?

Нет, не кажется.

и тем не менее.... :wink: Просто вести спор и навязывать мнение или видение - это чуток разные вещи :wink: И грань здесь тонка. :D Жек, только не сердись.
Хочу лиш выразить благдарность за столь интересную дискуссию! А Алексею спасибо за ознакомление с очередной не тривиальной и самобытной работой.

_________________
mia-satevis.livejournal.com


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выдающаяся авторская и независимая анимация
СообщениеДобавлено: Сб 06 фев 2010, 22:05 
Ветеран
Не в сети

Сообщения: 4206
Зарегистрирован:
Вс 11 янв 2004, 10:29
Э-э-э-э ... Как же я вам, коллеги, мнение то навяжу? На аргументы надо аргументами отвечать, а не подменять факты домыслами.

Ладно, подождем другие мнения, а то, того и гляди, раздавлю.

_________________
Иногда я возвращаюсь


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выдающаяся авторская и независимая анимация
СообщениеДобавлено: Сб 06 фев 2010, 22:38 
Савати
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 1466
Зарегистрирован:
Вт 31 май 2005, 11:32
Откуда: Львов
:lol: :wink: ну уж и не знаю какими еще аргументами отвечать! :D

_________________
mia-satevis.livejournal.com


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выдающаяся авторская и независимая анимация
СообщениеДобавлено: Сб 06 фев 2010, 23:11 
Site Admin
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 19170
Зарегистрирован:
Вт 11 ноя 2003, 14:27
Откуда: Россия
Савченко Евгений писал(а):
darkwing писал(а):
С чего ты собственно взял, что главная героиня принцесса? Может быть девочка лишь воображала себя принцессой?

Что-то не понял. Ты что ввиду имел?

Замок и сам король не похожи на настоящих, только и всего. Да в начале и в конце мультфильма мы видим, скорее всего, тот же самый замок в его истинном обличии.

Савченко Евгений писал(а):
Как же я вам, коллеги, мнение то навяжу?

Не навяжешь, но попытаешься. Ты увидел ущербную, с твоей точки зрения, мораль и зациклился на попытках убедить всех в том, насколько ужасен посыл фильма. А после начал с уверенностью доказывать, что, вне всяких сомнений, фильм олицетворяет европейскую мораль, которая против нашей просто ужасна, но вполне логична. Гипетрофировал один из моментов мультфильма и суешь его всем под нос мол "ну посмотрите, посмотрите! неприемлимо для русского менталитета!". А мы, понимаешь, посмотрели и посмели сказать "Очень милый мультфильм".
Что касается домыслов, то как можно упрекать в них тех, кто видит в мультфильме аллегории? Ты воспринимаешь все буквально: "Девочка не стала догонять корабль и сражаться со злыми... похитителями детей - плохая!", "Король ругает дочь за то, что она взяла общественную звездочку - он прав!". Это, по-твоему, непреложный факт. Но другой видит в одном случае ужас перед миром, в котором так легко выбрать неверную звезду, а в другом порицание ребенка за попытку двигаться к своей собственной звезде и, возможно, желание удержать этого ребенка при себе, не дать ему позврослеть.
Мой аргумент таков. Мультфильм, в котором лодка движется по воде (и по воздуху), благодаря песне, киты летают в небе среди летающих островов, король стрижет газон газонокосилкой у себя во дворе, а светлячки превращаются в некий призрак нельзя воспринимать буквально. А в мире аллегорий сложно оперировать нашей моралью, поэтому лучше не выносить нравственных вердиктов, а насладиться красотой метафор и гармонией графики и музыки.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выдающаяся авторская и независимая анимация
СообщениеДобавлено: Вс 07 фев 2010, 03:04 
Бывалый
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 186
Зарегистрирован:
Ср 14 фев 2007, 13:38
Откуда: Торонто, Канада
И все-таки darkwing, простите, не стоит так обижаться когда у кого-то мнение не совпадает с вашим...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выдающаяся авторская и независимая анимация
СообщениеДобавлено: Вс 07 фев 2010, 09:49 
Савати
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 1466
Зарегистрирован:
Вт 31 май 2005, 11:32
Откуда: Львов
Esnда никто не обижается! и то что мнение не совпадает - это прекрасно ибо все мы разные! А это замечательно. :D Тут речь шла о другом. Давайте не будем обижаться друг на друга, друзья. Это прекрасно, что все высказались и прекрасно, что мы увидели сюжет с нескольких точек зрения, под разными углами. Поведав их друг другу. :D
Мир всем!

_________________
mia-satevis.livejournal.com


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 57 ]  На страницу: Предыдущая  1, 2, 3  Следующая


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 27


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB