Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 57 ]  На страницу: Предыдущая  1, 2, 3
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Выдающаяся авторская и независимая анимация
СообщениеДобавлено: Вс 07 фев 2010, 19:54 
Один из самых!
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 890
Зарегистрирован:
Сб 28 апр 2007, 07:02
Откуда: Россия
Савченко Евгений писал(а):
Честно говоря, в первый раз я думал, что Марагарита все-таки сделает хоть что-то, чтобы помочь. И даже звезда там над короблем блеснула. А она, вон как, развернулась и продолжила свой путь.

А ведь она на самом деле совершенно ничего не могла сделать. И в этом, по-моему, как раз и есть смысл этой сцены -- не принимать очень близко к сердцу то, что ты не можешь изменить, не опускать из-за этого руки, не останавливаться из-за того, что другие попали в беду на этом пути, а продолжать двигаться дальше к цели.

Савченко Евгений писал(а):
Ведь в том, что Маргарита добралась - нет ровным счетом никакой её заслуги. Даже море на её пути больше походило на озеро. Даже весел грести не надо было. Никакого сражения. Никакого права на победу.


Но лодку то толкать в море пришлось :wink: К тому-же не сойти с дистанции, видя как на ней падают и погибают другие, разве не усилия? Разве за это она не заслуживает награды? И потом вспомни, как Маргагита тянула изо всех сил лодку, чтобы та полетела и с каким усилием она тянулась к звезде, разве это не усилия? Да, постоянного напряжения не было, но говорить о том, что не было приложено никаких усилий оснований нет.

Евгений писал(а):
А тут интерпретация однозначна - радуйся, что не с тобой, прыгай по чужим головам.


Евгений, ну где ты увидел, что она радуется -- ей горько от того, что люди в беде. Просто даже несмотря на это она продолжила свой путь, а не осталась стоять на месте и рыдать. То, что она не сломалась, не значит, что она шла по головам.

Евгений писал(а):
Поплакала, что мальчика жалко? Потом слезы вытерла и дальше?

А разве это неправильно? Разве по умершим нужно плакать вечно? Главная мысль этого момента в том, что не нужно впадать в отчаяние -- жизнь продолжается. Что здесь не так?

Евгений писал(а):
А чего мы ждем от общества, где живое общение заменено социальными сетями? Где счастье ребенка выражется тратами на игровые приставки и сопутствующие сервисы? Я имею возможность наблюдать это поколение достаточно близко и утверждаю - оно пусто. Оно пусто, как все европейское общество.


О стереотипы, как же давно вы существуете, и как же велико ваше влияние на мышление людей, но уверен, наступит время и мы через вас перешагнем, а если не перешагнем, то наступим и раздавим -- иначе быть не может!

Евгений писал(а):
В этом - наше видение счастья: вместо того, чтобы добиться счастья трудом, надо найти свою скатерть-самобранку.

А как же поговорки: "Без труда не выловишь рыбку из пруда" и ей подобные? Вообще в любой точке планеты есть люди которые мечтают быть этаким Емелями, как есть и те, кто считает, что добиваться всего нужно только своим трудом. Вообще мое мнение, что менталитета, как токового не существует -- есть воспитание. Что касается фразы, что у европейцев другое представление о том, что такое счастье -- то это представление свое у каждого.

_________________
Задача художника не доказывать, а показывать (А.Блок)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выдающаяся авторская и независимая анимация
СообщениеДобавлено: Вс 07 фев 2010, 20:41 
Ветеран
Не в сети

Сообщения: 4206
Зарегистрирован:
Вс 11 янв 2004, 10:29
Наверное, это была попытка возразить? Но, увы, вышеизложенный пост не только подтверждает мои выводы, но еще и пытается их оправдать. Еще раз повторю - история Маргариты лишь утверждает современные представления о морали.

_________________
Иногда я возвращаюсь


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выдающаяся авторская и независимая анимация
СообщениеДобавлено: Пн 08 фев 2010, 08:58 
Ветеран
Не в сети

Сообщения: 4206
Зарегистрирован:
Вс 11 янв 2004, 10:29
Я нашел поэму, по которой был сделан этот мультфильм:
На испанском: http://vianica.com/sp/poems.php?id=6
На английском: http://www.textetc.com/exhibits/et-dario-3.html

Никакой "своей" звезды не существует. А девочка её конкретно украла, как украшение к бусикам:
" ... It would form the centrepiece
of a brooch hung with verse, pearl,
feathers, flowers: a caprice
of course of a little girl."

И папа-король в конце упрекает свою капризульку:
" ... Whereupon, in punishment,
the king said, I'd be much beholden
if you'd go this moment and consent
to return what you have stolen."

В общем - я был прав. Нарисовано красиво, а моральная сторона, мягко говоря, сомнительна.

_________________
Иногда я возвращаюсь


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выдающаяся авторская и независимая анимация
СообщениеДобавлено: Пн 08 фев 2010, 10:29 
Site Admin
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 19170
Зарегистрирован:
Вт 11 ноя 2003, 14:27
Откуда: Россия
Женя, круто! Молодец, что нашел первоисточник, почитаем :)
Впрочем, ты же дожен понимать, разумеется, что и упрёки короля в "воровстве" также можно рассматривать иносказательно. Сказка - ложь, да в ней намек ;-)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выдающаяся авторская и независимая анимация
СообщениеДобавлено: Пн 08 фев 2010, 10:59 
Ветеран
Не в сети

Сообщения: 4206
Зарегистрирован:
Вс 11 янв 2004, 10:29
По правде сказать, я песню искал 8) Пока не нашел

_________________
Иногда я возвращаюсь


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выдающаяся авторская и независимая анимация
СообщениеДобавлено: Пн 08 фев 2010, 21:39 
Авторитет
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 361
Зарегистрирован:
Чт 02 сен 2004, 09:01
Савченко Евгений писал(а):
По правде сказать, я песню искал 8) Пока не нашел

:arrow: Lonely Drifter Karen - Light me the Way


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выдающаяся авторская и независимая анимация
СообщениеДобавлено: Пн 08 фев 2010, 22:54 
Ветеран
Не в сети

Сообщения: 4206
Зарегистрирован:
Вс 11 янв 2004, 10:29
Большое спасибо! :D

_________________
Иногда я возвращаюсь


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выдающаяся авторская и независимая анимация
СообщениеДобавлено: Вт 09 фев 2010, 00:25 
Ветеран
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 1596
Зарегистрирован:
Ср 27 окт 2004, 20:16
Откуда: Москва
Аллегория-то аллегорией, однако мне кажется, что всякая аллегория хороша тогда, когда она завершена, внутренне логична, а не противоречива. Более того, я подозреваю, что аллегория, метафора (если я зря путаю эти понятия, то буду благодарна тому, кто укажет мне на их различия) призваны объяснять смысл, а не запутывать его.

Пример:

Любви все возрасты покорны;
Но юным, девственным сердцам
Ее порывы благотворны,
Как бури вешние полям:
В дожде страстей они свежеют,
И обновляются, и зреют -
И жизнь могущая дает
И пышный цвет и сладкий плод.
Но в возраст поздний и бесплодный,
На повороте наших лет,
Печален страсти мертвой след:
Так бури осени холодной
В болото обращают луг
И обнажают лес вокруг.

Тут автор с помощью метафоры объясняет нам, что от влюбленности немолодого уже Онегина ничего хорошего ждать не приходится. Читатель может с автором не согласи ься, но автор свою позицию однозначно объяснил.

А вот метафора авторов Маргариты мне не кажется завершенной. Чем, собственно, закончилось это путешествие за мечтой? Девочка стала сильно счастливее, чем была? Решила какую-то (хрен с ними, с чужими, хотя бы свою) проблему? Вот она сидит вместе с папой смотрит какой-то странный парад слоников... Отношения с папой были такими же прекрасными и в начале фильма. Отношения со слониками? -- о них мне ничего не известно. :о)) Если это метафора взросления и "собственного пути" -- ну, допустим, итог -- это то, что теперь она "наравне с папой-королем принимает парад" -- но не было в начале фильма никаких намеков на то, что папа ее куда-то не пускал, или она "до чего-то не доросла". Ну, а на путь собственный это совсем уж не похоже.
Вобщем, блин, что-то не было катарсиса никакого. А нарисовано-то, конечно, офигительно. Но тем и обиднее, что катарсиса нет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выдающаяся авторская и независимая анимация
СообщениеДобавлено: Вт 09 фев 2010, 00:55 
Site Admin
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 19170
Зарегистрирован:
Вт 11 ноя 2003, 14:27
Откуда: Россия
А.Евсеева писал(а):
Вобщем, блин, что-то не было катарсиса никакого.

Катарсиса не было. Это точно подмечено. Тут не поспоришь.

Ну и вне контекста мультфильма.
Метафора, по-моему, работает как иносказательное описание свойств или объема. Дождь страстей - это гениальная метафора.
Аллегория - маскировка того, о чем на самом деле речь. Скажем, бусы могут подразумевать зрелость. А корона - долг.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выдающаяся авторская и независимая анимация
СообщениеДобавлено: Вт 09 фев 2010, 12:31 
...
Не в сети

Сообщения: 676
Зарегистрирован:
Вс 03 сен 2006, 22:44
Посмотрел.

Постулат 1, обсуждению и сомнению не подлежащий: Все, что может быть понято неправильно, будет понято неправильно.

Постулат 2, обсуждению и сомнению тоже не подлежащий: Каждый увидит в фильме\книге подтверждение своих взглядов, если только произведение прямо в морализованой форме не утверждает обратного, тогда оно будет объявлено неправильным.

Корабль, это слишком конкретная вещь, чтобы воспринимать ее как аллегорию. Девочка на него плевала, хотя могла вернуться, сообщить властям, если сама не может.
Касательно мечты к которой не дают стремиться, то с одной стороны заниматься любимым делом и получать за это хорошие деньги в нашем мире без особого риска могут только программисты, да и то не все. Для многих мечта недостижима, требуется очень многое преодолеть и по определению предполагает немногочисленность победителей, которые забирают все. Такова специфика многих видов деятельности и родители, обычно, пытаются уберечь детей от таких поражений и работы вроде преподавания музыки в местной школе за нищенскую зарплату, но в данном случае звезда уже взята. Какой смысл отговаривать 16-летнего парня ставшего, например, международным мастером в шахматах от продолжения карьеры? Он уже победитель. Так что иной интерпретации кроме как "не твое, верни" не вырисовывается.

_________________
Баньте меня нафиг отсюда.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выдающаяся авторская и независимая анимация
СообщениеДобавлено: Вт 09 фев 2010, 18:34 
Ветеран
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 2091
Зарегистрирован:
Вт 03 окт 2006, 09:35
Откуда: Челябинск
Савченко Евгений, браво! Стоя аплодирую вам, вместе с сыном 9-лет!
Кстати верно подмечен Алексеем нюанс, на который сразу Я не обратил внимания (елки, вот что значит посмотреть фильм только два раза :oops:). По поводу "принцессы", это девочке книжку читали такую:
Домик в начале
Изображение
Вот книга
Изображение
Книгу дочитали
Изображение
Изображение
По поводу оценок событий и поступков, описанных в книге - все исчерпывающе написал Евгений.
Если кому надо сохранить-выложил фильм в HD-разрешении (88 Мб, пришлось разбить пополам):
http://slil.ru/28619836
http://slil.ru/28619872


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выдающаяся авторская и независимая анимация
СообщениеДобавлено: Вт 09 фев 2010, 20:37 
Ветеран
Не в сети

Сообщения: 4206
Зарегистрирован:
Вс 11 янв 2004, 10:29
Анатолий писал(а):
Савченко Евгений, браво! Стоя аплодирую вам, вместе с сыном 9-лет!

Спасибо ... а за что? :oops:

_________________
Иногда я возвращаюсь


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выдающаяся авторская и независимая анимация
СообщениеДобавлено: Ср 10 фев 2010, 07:52 
Ветеран
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 2091
Зарегистрирован:
Вт 03 окт 2006, 09:35
Откуда: Челябинск
За четкость позиции по отношению к этим "аллегориям". В наше время "толерантного" равнодушия - очень обрадовало.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выдающаяся авторская и независимая анимация
СообщениеДобавлено: Сб 13 мар 2010, 10:32 
Бывалый
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 186
Зарегистрирован:
Ср 14 фев 2007, 13:38
Откуда: Торонто, Канада
Секундочку... почему тема находится в отделе "Про-диснеевские мультфильмы других студий"?

---

Рекомендую посмотреть прекрасный и очень смешной мультфильм Корделя Баркера, которого почему-то не номинировали на Оскар в этом году...

(кстати, можно на него смотреть как на аллегорию сегодняшней мировой ситуации...)

http://www.nfb.ca/film/runaway/

Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выдающаяся авторская и независимая анимация
СообщениеДобавлено: Чт 01 июл 2010, 08:57 
Бывалый
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 186
Зарегистрирован:
Ср 14 фев 2007, 13:38
Откуда: Торонто, Канада
Еще один просто шикарный мультфильм от режиссера Клода Клотье:

От Большого взрыва до утра вторника (2000)
http://www.nfb.ca/film/from_big_bang_to ... y_morning/

Изображение

Он мне еще больше нравится, если честно сказать, потому-что "Спящая Бетти" смешна только когда первый раз смотришь (ну, или пока не уловил все шутки). А этот можно много раз пересматривать...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выдающаяся авторская и независимая анимация
СообщениеДобавлено: Вт 27 июл 2010, 13:57 
Не в сети

Сообщения: 1
Зарегистрирован:
Пт 16 июл 2010, 16:01
А вот как делали "Маргариту")) -

http://vimeo.com/10371568


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выдающаяся авторская и независимая анимация
СообщениеДобавлено: Вс 15 авг 2010, 23:50 
Site Admin
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 19170
Зарегистрирован:
Вт 11 ноя 2003, 14:27
Откуда: Россия
Изображение

Еще один выдающийся мультфильм. :) На Западе он популярен и любим, у нас вряд ли хорошо известен.
Британский рождественский хит "Снеговик" (1982) (кликните, чтобы посмотреть мультфильм в видеотеке Гугля) по мотивам одноименной книжки. Получасовая среднеметражка масштабная и роскошно визуализированная номинировалась на "Оскар" в категории "Лучший короткометражный мультфильм". Кроме безусловных анимационных достоинств, мультфильм примечателен участием Дэвида Боуи в прологе (пусть его и не было в первоначальной версии Боуи не было) и, разумеется, шикарными (в чем-то даже ошеломляющими) сценами полетов. В этих сценах использовалась тотальная анимация (возможно без ротоскопа не обошлось!). Эмоциональным стержнем мультфильма безусловно стала замечательная песня "Walking in the Air". Думаю, что она-то многим известна, ну хотя бы перепевкой финской группы Nightwish. Их версию можно послушать ну хотя бы здесь.

Собственно из-за песни "Walking in the Air" я и написал это сообщение, потому что на днях оригинал транслировали по радио "Классик" :) Я подумал, это прекрасный повод написать о "Снеговике".


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 57 ]  На страницу: Предыдущая  1, 2, 3


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 30


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB