Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 79 ]  На страницу: Предыдущая  1, 2, 3, 4  Следующая

Нужны ли "Балто" вставки игрового кино?
Опрос закончился Ср 23 мар 2011, 15:01
Я думаю, что очень нужны! "Балто" с ними более убедителен! 8) 48%  48%  [ 10 ]
Я думаю, что они излишние и, может быть, даже вредят мультфильму :? 19%  19%  [ 4 ]
Не знаю, но, по-моему, они, по крайней мере, никому не мешают :) 33%  33%  [ 7 ]
Всего голосов : 21
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Балто (Balto, 1995)
СообщениеДобавлено: Пт 17 дек 2010, 08:24 
Один из самых!
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 575
Зарегистрирован:
Сб 18 авг 2007, 15:40
Откуда: Новосибирск
После подкаста захотелось тоже "вставить две копейки". Мне кажется, что люди как раз сделаны довольно условно, такие типичные про-деснеевские люди. И правильно, кино не про них. Эпизод с детским горобом мне тоже показался слишком сильным для м/ф, да и делает его тот же плотник, что несколько дней назад сделал санки для девочки.

Из подкаста особенно понравилось про шерсть медведя, я как-то не зафиксировал себе этот момент, когда смотрел. А с медведем есть еще одна классная находка - у него нет зрачков, от этого он кажется диким зверем даже на фоне остальных персонажей, хотя они тоже животные.

Вложение:
BaltoBear.jpg
BaltoBear.jpg [ 18.28 Кб | Просмотров: 16754 ]


Ну и не удержусь от модельки :)

Вложение:
Balto.003.jpg
Balto.003.jpg [ 36.38 Кб | Просмотров: 16754 ]


(стащил отсюда http://varabkanich.blogspot.com/)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Балто (Balto, 1995)
СообщениеДобавлено: Пт 17 дек 2010, 08:58 
Site Admin
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 19159
Зарегистрирован:
Вт 11 ноя 2003, 14:27
Откуда: Россия
Elvis рассуждает очень разумно. Да, возможно, сюжет "Балто" "тяжеловат" на испытания для положительных героев, и это можно считать одной из причин зрительского недовольства. Но разве та же первая "История игрушек" сплошной праздник? В ней герои тоже переживают страшные испытания.
Кстати, тут мое внимание обратили на оценку "Балто" на "Кинопоиске". В отличие от Imdb.com, на "Кинопоиске" "Балто" оценен очень высоко! Масса восторженных отзывов и вообще много одобрительных голосов. На текущий момент 82-е место в Top250 притом, что у "Аладдина" 92 место.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Балто (Balto, 1995)
СообщениеДобавлено: Пт 17 дек 2010, 09:09 
Гамадрил
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 198
Зарегистрирован:
Пн 29 янв 2007, 17:38
Откуда: Воронеж
DW, я ведь не говорил, что испытаний не должно быть? Они, само собой, должны быть, причем весьма суровыми. Но при этом, я считаю, что грамотно было бы их разделять светлыми моментами, когда ни герои, ни зритель вслед за ними не вспоминают обо всех неприятностях. И пусть даже сразу после этого светлого момента проблемы вернутся (как это было в "Аладдине" - после чудесного полета его тут же хватают и бросают в море), но зато зрителям была дана передышка, они сумели помечтать, порадоваться, кто-то даже прослезиться от умиления.
В "Балто", как я уже написал, я таких светлых моментов не помню - почти все они омрачены какими-то печальными пятнами. С одной стороны понятно - с чего бы героям радоваться ни с того ни с сего, когда вокруг столько проблем? Но с другой стороны, думаю, хороший сценарист смог бы при желании добавить несколько позитивных эпизодов.
В той же истории игрушек есть достаточно много моментов, когда герои "на волне". С самого начала Вуди - лидер и нам приятно смотреть на него, на то как он руководит остальными.
Позже были тоже достаточно положительные моменты - к примеру, начиная от "сочувствия" испорченных игрушек и заканчивая тем, как соседский мальчик был проучен - у меня в этот момент были в основном позитивные эмоции - положительные герои исполнялись оптимизмом и я, как зритель, вместе с ними. Да и не так тяжело, на мой взгляд, герои переносили все свои потери.
Впрочем, я слукавил, когда написал, что в "Балто" подобных моментов совсем нет. Для меня таким моментом стала, пожалуй, победа героя в забеге за право везти лекарства. Такие моменты, пожалуй, есть, но их неоправданно мало, мне кажется.

_________________
Никогда не воспринимай жизнь слишком серьёзно - живым из неё всё равно не выберешься.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Балто (Balto, 1995)
СообщениеДобавлено: Сб 18 дек 2010, 19:06 
...
Не в сети

Сообщения: 676
Зарегистрирован:
Вс 03 сен 2006, 22:44
Честно говоря, никогда не считал "Балто" таким уж тяжелым для просмотра. Да и роль позитива мне кажется несколько преувеличенной. Скорее обычная история выполнения квеста, связанного с переходом из точки А в точку Б.

Вообще позвольте побыть циником. Так легче мысль сформулировать. Вот есть некоторое количество мультфильмов с очень тяжелыми событиями, особенно со смертью персонажей, в первую очередь это The Lion King, Балто, Brother Bear, Finding Nemo. Такие мультфильмы довольно легко находят отклик среди части зрителей, однако нередко оказываются размазанными по стенке критиками. Например: http://www.kinopoisk.ru/level/1/film/8057/ Сравните рейтинг критиков и зрителей.
Просто потому, что помимо сопливой сцены длительностью минут в 5, находится еще много объектов для критики. Я сам "Балто" смотрел очень давно, без пересмотра конкретнее говорить не могу.
Кроме того, иногда можно поставить вопрос, не что в фильме есть, а чего в нем нет. А нет обычно одного и того же - очень ярких моментов. Без них. обычно, не помогает ничего, исключение разве что Finding Nemo, его успех для меня загадка.
Конечно, если вы Pixar, то свои 600-700 млн, вы, получите, просто не сваляв дурака, как в "Тачках", но не больше. Для "Балто", как представителя второго эшелона сколь-нибудь заметный успех был невозможен в принципе, хотя его результаты в прокате просто поразительно низки, и тут мне кажется виноваты независщие от мультфильма как такового факторы. Тем более, что на видео он себя проявил очень хорошо, даже пару сиквелов наплодил.

_________________
Баньте меня нафиг отсюда.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Балто (Balto, 1995)
СообщениеДобавлено: Сб 25 дек 2010, 22:27 
Авторитет
Не в сети

Сообщения: 247
Зарегистрирован:
Сб 17 апр 2010, 12:20
Elvis писал(а):
В той же истории игрушек есть достаточно много моментов, когда герои "на волне". С самого начала Вуди - лидер и нам приятно смотреть на него, на то как он руководит остальными.
Позже были тоже достаточно положительные моменты
Полностью согласен!
"История игрушек", на мой взгляд, сам по себе, очень яркий, легкий, жизнерадостный мультфильм - несмотря на трудности, с которыми сталкиваются герои, здесь много смешных и остроумных моментов, песни.
Контраст, в сравнении с "Балто". Даже если рассматривать чисто визуальную составляющую обоих фильмов, то в "Балто" мы видим обилие снежных сцен, холодных оттенков (особенно во второй половине фильма). Напротив, в "Истории игрушек" улицы, комната Энди - буквально пронизаны солнечным светом.
Юмора в Балто, на мой взгляд – крупицы. :roll: Белые мишки – персонажи очень интересные, запоминающиеся, но, кажется, их потенциал не был использован в полной мере. Их роль в фильме могла быть более существенной (и не только в плане юмора).

Я думаю, и "Балто", и "История игрушек" – отличные фильмы, каждый по-своему, просто "Балто" – это своеобразный, в меньшей степени коммерческий проект. :wink:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Балто (Balto, 1995)
СообщениеДобавлено: Чт 30 дек 2010, 16:09 
Один из самых!
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 772
Зарегистрирован:
Пн 24 апр 2006, 11:31
Откуда: Минск, Республика Беларусь
Цитата:
Я думаю, что диснеевские сценаристы "разрядили" бы обстановку позитивным скольжением по снегу на ярком солнышке, какой-нибудь помощью попутного ветра, когда герои бы получали удовольствие от похода.


Боюсь, не получилось бы. Сам поход - в контексте большой беды и в условиях, когда каждая минута на счету. Не стоит забывать, что лекарство и так колоссально задержалось в пути - пока отправить ничем не могли, пока отправили, и тут еще упряжка пропадает и в течение нескольких дней ни слуху, ни духу. И только после этого Болто (ну не понимаю я, откуда в его имени "а", хоть режьте :roll: ) отправляется на выручку. И то ведь навреняка не один день ушел на поиски! Аляска - местность обширная. А теперь представьте, что с каждой минутой вероятность трагедии увеличивается. Какое уж тут позитивное скольжение. Вот когда добрались до города, тогда и весь позитив, и уместен он.

Кстати, а никому не показалась необычной ситуация с погонщиком (или как они там, на упряжках, называются)? Человек зимой в лютый мороз падает, ударяется головой, теряет сознание... лежит так минимум сутки, а то и больше. Живехонек и разговаривает! Потом еще раз падает с саней, уже будучи грузом. Снова лежит какое-то время без движения. В итоге снова живой! Такая выносливость внушает неподдельное уважение.

_________________
It's a heart of one horse only,
but it's not a one-horse heart!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Балто (Balto, 1995)
СообщениеДобавлено: Пт 07 янв 2011, 20:14 
Авторитет
Не в сети

Сообщения: 247
Зарегистрирован:
Сб 17 апр 2010, 12:20
Было приятно узнать (из подкаста), что при создании фоновых декораций в "Балто" применялись масляные краски (хотя, я догадывался :lol: ).

Я большой любитель зимних пейзажей, и, с моей точки зрения, в "Балто" множество из них просто восхитительны! Понравилось, что авторы пытались внести разнообразие в фоновые декорации. Добавляли к палитре красок заката. Попробовали, в некоторых сценах, изображать зиму в теплых тонах (мне очень нравится, такое решение с зимними пейзажами в "Анастасии" - нечто подобное в "Балто" было, хотя очень мало :( – хотелось бы большего).

Снегопады, по моему мнению, удались на славу – лучшие, что я видел в полнометражных мультфильмах цифровой эпохи 8) !


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Балто (Balto, 1995)
СообщениеДобавлено: Сб 05 фев 2011, 15:31 
Bets'Int'Kie
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 2755
Зарегистрирован:
Вт 31 май 2005, 08:20
Откуда: Москва
Цитата:
Кстати, а никому не показалась необычной ситуация с погонщиком (или как они там, на упряжках, называются)? Человек зимой в лютый мороз падает, ударяется головой, теряет сознание... лежит так минимум сутки, а то и больше. Живехонек и разговаривает! Потом еще раз падает с саней, уже будучи грузом. Снова лежит какое-то время без движения. В итоге снова живой!


Да, я тоже обратил внимание на тот факт, что человек как таковой сам почти ничего не делает, хотя висит мертвым грузом, (оказавшись живым в конце-концов) :|


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Балто (Balto, 1995)
СообщениеДобавлено: Вт 06 сен 2011, 19:56 
Авторитет
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 295
Зарегистрирован:
Пн 31 май 2010, 20:57
Откуда: Санкт-Петербург
Опрос уже закончился :( . Но я бы выбрал что-то среднее между первым и третьим вариантом. Вставки игрового кино оказались важными для мультфильма, потому что в них показано, что у мультипликационного героя, был реальный прототип. И очень хорошая идея - показать памятник реальному Балто(или Болто, не знаю как правильно).
Спойлер:
Вложение:
balto_statue.jpg
balto_statue.jpg [ 24.32 Кб | Просмотров: 15973 ]
Но я считаю, что если бы этих вставок не было, то мультфильм от этого ничего бы не потерял.
Кстати, киношные вставки навеяли мне ассоциации с фильмом "Титаник".


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Балто (Balto, 1995)
СообщениеДобавлено: Ср 07 сен 2011, 11:30 
бог смерти
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 295
Зарегистрирован:
Вс 09 ноя 2008, 23:22
vitek писал(а):
Но я считаю, что если бы этих вставок не было, то мультфильм от этого ничего бы не потерял.

На мой взгляд, он потерял бы то удивительное ощущение горечи и тоски о прошедшем. Лично я весь мультфильм думал о том, как же не хватает в нашей жизни людей, подобных Балто - сильный, мужественных, теплых, по-настоящему светлых. А в конце, когда показывают этот мемориал, неожиданно осознаешь, что их и в самом деле нет. Они умерли, давным давно. И их уже не вернуть. Я даже сейчас слезы сдержать не могу - уж очень сильное впечатление производит силуэт памятника на фоне осенней листвы и та грустная, тихая мелодия, звучащая перед титрами.

_________________
Я тут просто, того, проходил мимо... Не смог сдержаться ^_^


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Балто (Balto, 1995)
СообщениеДобавлено: Ср 07 сен 2011, 13:09 
Bets'Int'Kie
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 2755
Зарегистрирован:
Вт 31 май 2005, 08:20
Откуда: Москва
Кимерис

То же самое возникает и у меня. Ощущение, что никого из них уже нет в живых, в сочетании со счастливым концом дает сильнейший эмоциональный контраст.
Поэтому тянет просмотреть все еще раз сначала, чтобы еще раз увидеть тот день как сегодня.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Балто (Balto, 1995)
СообщениеДобавлено: Ср 07 сен 2011, 23:08 
Авторитет
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 295
Зарегистрирован:
Пн 31 май 2010, 20:57
Откуда: Санкт-Петербург
Кимерис

Я имел в виду, что киношные вставки играют важную роль в мультфильме. С ними "Балто" стал ещё лучше. Но и без них, он был бы полноценным и хорошим мультфильмом.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Балто (Balto, 1995)
СообщениеДобавлено: Пт 30 сен 2011, 16:08 
Львенок
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 2110
Зарегистрирован:
Сб 28 янв 2006, 17:59
Откуда: Moscow, Russian Federation
но менее реалистичным!

_________________
...с утра мы тихи и мурлычем мило, в обед мы тихи и едва слышны...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Балто (Balto, 1995)
СообщениеДобавлено: Пт 30 сен 2011, 18:15 
Bets'Int'Kie
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 2755
Зарегистрирован:
Вт 31 май 2005, 08:20
Откуда: Москва
Kotenok_gaff писал(а):
но менее реалистичным!


Да, согласен. Это к тому же дает большее ощущение причастности к истории у зрителя. Что она не "где-то там", а гораздо ближе.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Балто (Balto, 1995)
СообщениеДобавлено: Пт 30 сен 2011, 18:50 
Бывалый
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 133
Зарегистрирован:
Чт 01 июл 2010, 18:52
Откуда: Тобольск
CanAur писал(а):
Это к тому же дает большее ощущение причастности к истории у зрителя. Что она не "где-то там", а гораздо ближе.

Полностью согласен.
Правда об этой реалистичности всё равно забываешь и улетаешь "куда-то" (ну то есть в Аляску :) ).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Балто (Balto, 1995)
СообщениеДобавлено: Пн 03 окт 2011, 00:23 
Авторитет
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 295
Зарегистрирован:
Пн 31 май 2010, 20:57
Откуда: Санкт-Петербург
Kotenok_gaff
CanAur
tobolsk

Объясните мне, в каком смысле и каким образом вставки игрового кино делают мультфильм "Балто" более реалистичным? :?:
В этих вставках обращается внимание на существование реального прототипа мультипликационного Балто. Но как это прибавляет реалистичности мультфильму - я не понимаю.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Балто (Balto, 1995)
СообщениеДобавлено: Пн 03 окт 2011, 00:49 
Bets'Int'Kie
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 2755
Зарегистрирован:
Вт 31 май 2005, 08:20
Откуда: Москва
vitek

Точнее сказать не более реалистичным, а больше приближенным к реальности, более непосредственным и более близким зрителю.

Ведь, когда мы наблюдаем какое-либо событие или смотрим кино, мы его бессознательно дистанцируем от своей непосредственной реальности.

Когда у человека появляется ощущение, что этот придуманный мир действительно существует где-то, и будто имеет к нему какое-то отношение, то это и называется "зацепило".

Игровые вставки делают карикатурный сюжет более "буквальным".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Балто (Balto, 1995)
СообщениеДобавлено: Пн 03 окт 2011, 05:28 
Авторитет
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 250
Зарегистрирован:
Пн 15 ноя 2010, 07:14
Откуда: Екатеринбург
Давно хотела спросить: а Балто дублирован? (естественно, первая часть) Просто я тут искала в сети и не нашла дублированной версии, а купить лицензионный DVD у меня сейчас возможности нет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Балто (Balto, 1995)
СообщениеДобавлено: Пн 03 окт 2011, 11:46 
Site Admin
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 19159
Зарегистрирован:
Вт 11 ноя 2003, 14:27
Откуда: Россия
Faseto Merkany писал(а):
а Балто дублирован?
Ни разу не встречал дублированную версию. Боюсь, что существует лишь синхронный перевод.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Балто (Balto, 1995)
СообщениеДобавлено: Чт 19 янв 2012, 18:25 
Бывалый
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 133
Зарегистрирован:
Чт 01 июл 2010, 18:52
Откуда: Тобольск
darkwing писал(а):
Faseto Merkany писал(а):
а Балто дублирован?
Ни разу не встречал дублированную версию. Боюсь, что существует лишь синхронный перевод.

Встречал сообщения на некоторых форумах, что он таки был дублирован ОРТ в начале 2000-х гг. Просто, насколько я понимаю, ОРТ тогда часто сам дублировал фильмы, например тот же "Отважный маленький тостер" он продублировал сам, хотя уже существовал дубляж от Екатеринбург-Арта (хреновенький, я бы сказал - песни не продублированы, да и не всегда синхронно говорят персонажи).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 79 ]  На страницу: Предыдущая  1, 2, 3, 4  Следующая


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB