Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 79 ]  На страницу: 1, 2, 3, 4  Следующая

Нужны ли "Балто" вставки игрового кино?
Опрос закончился Ср 23 мар 2011, 15:01
Я думаю, что очень нужны! "Балто" с ними более убедителен! 8) 48%  48%  [ 10 ]
Я думаю, что они излишние и, может быть, даже вредят мультфильму :? 19%  19%  [ 4 ]
Не знаю, но, по-моему, они, по крайней мере, никому не мешают :) 33%  33%  [ 7 ]
Всего голосов : 21
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Балто (Balto, 1995)
СообщениеДобавлено: Ср 05 мар 2008, 12:09 
Site Admin
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 19159
Зарегистрирован:
Вт 11 ноя 2003, 14:27
Откуда: Россия
Ох, не знаю, "покатит" ли сейчас (в 2008 году!!!) подобная тема. Вроде бы уже не раз обсуждали этот [лучший] мультфильм студии Amblimation, но как-то не системно и рассыпанно, но с другой стороны даже как-то неприлично, что у "Балто" нет своей темы.

Вот, например, сегодня мне попалась на глаза статья (англоязычная, правда), тема которой - анализ мелодраматичной составляющей в "Балто". Вроде бы важный материал для поклонников (и тем более фанатов) картины, а где сообщить о нем, где сослаться на него, не знаю :) Поэтому и завожу эту тему! Пусть будет!

Ссылка на статью в формате PDF (после клика правой кнопки мыши выберите в контекстном меню "Сохранить как")
Ссылка на статью в формате HTML

Изображение

Спровоцирует ли открытие темы обсуждение самого мультфильма? Хочется надеяться :) Чтож, а вдруг? :) Я бы например высказался бы... Может со временем так и сделаю :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср 05 мар 2008, 12:54 
Ветеран
Не в сети

Сообщения: 4206
Зарегистрирован:
Вс 11 янв 2004, 10:29
darkwing писал(а):
Я бы например высказался бы... Может со временем так и сделаю


А почему бы и нет. Мое мнение многим не понравится, но это мое мнение, не навязываемое никому, в то же время навряд ли подлежащее изменению по чей-то воле.

Итак. Главное что меня заинтересовало в Балто - то, что в ряду других мультфильмов он стал культовым, всего лишь чуть-чуть уступая Королю Льву. И причина этого очень проста - игра на подростковых комплексах.

Да-да. Разумеется, в Балто отменная анимация. Но она есть и в других мультфильмах и никого еще культовым не сделала. Комплексы! Вот она - движущая сила успеха. Мультфильм показал миллионам подросткам, как сильный, гордый полуволк надрал пятые точки всем и вся, и в конце концов вышел победителем. Что еще нужно, чтобы они сделали его из своих икон.

Ооооо. Спилберг знает человеческие слабости. Он точно знает куда надо бить для достижения нужного результата. И всем есть чему поучиться - как из истории на две копейки сделать икону, которой будут поклоняться десятилетия.

_________________
Иногда я возвращаюсь


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср 05 мар 2008, 13:18 
Site Admin
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 19159
Зарегистрирован:
Вт 11 ноя 2003, 14:27
Откуда: Россия
Савченко Евгений писал(а):
Разумеется, в Балто отменная анимация.


Хорошая анимация, стильный дизайн персонажей, грамотное техническое воплощение, прекрасная работа художника-постановщика (Ханс Бэйкер =D> ), но плюс ко всему целостная (хотя и очень специфическая, на мой взгляд) режиссура. Если говорить про мультфильмы Amblimation, то "Балто" - единственный фильм, где режиссер (Саймон Уэллс) выступает соло! Все это важные факторы в завоевании зрителя.

Игра на подростковых комплексах? Ну, я бы обобщил. Зрителю, особенно подросткам, имеющим проблемы в общении со сверстниками, легко и даже интересно ассоциировать себя с изгоем полупсом-полуволком. Он полукровка, но в душе благороден. Это действительно позволило мультфильму найти СВОЕГО благодарного зрителя (в отличие от, например, технически близкого к совершенству мультфильма "Кошки не танцуют" или от "Планеты сокровищ", менее успешно играющей с подростковыми комплексами). Согласен, что это тоже очень важный фактор в завоевании зрителя.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср 05 мар 2008, 13:21 
Site Admin
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 19159
Зарегистрирован:
Вт 11 ноя 2003, 14:27
Откуда: Россия
С другой стороны, каждый видит разное. Я не так давно был шокорирован тем, что один из самых активных участников нашего форума - Баламут - не видел "Балто". Признаюсь, я приложил все усилия, чтобы исправить упущение. Я очень надеюсь, что Баламут выскажет свое мнение о картине. Сейчас скажу лишь, что ему "Балто" тоже очень понравился, но при этом понравился своим... ЮМОРОМ! :!:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср 05 мар 2008, 13:25 
Ветеран
Не в сети

Сообщения: 4206
Зарегистрирован:
Вс 11 янв 2004, 10:29
darkwing писал(а):
Сейчас скажу лишь, что ему "Балто" тоже очень понравился, но при этом понравился своим... ЮМОРОМ!


В каком месте моего поста написано, что мультфильм мне не понравился? :wink: Другое дело, что ни я, ни Баламут, ни ты (насколько я знаю) не стали его фанатами. А это другое дело.

_________________
Иногда я возвращаюсь


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср 05 мар 2008, 14:26 
Авторитет
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 361
Зарегистрирован:
Чт 02 сен 2004, 09:01
...


Последний раз редактировалось Polina S. Сб 08 ноя 2008, 02:06, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср 05 мар 2008, 14:29 
Львенок
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 2110
Зарегистрирован:
Сб 28 янв 2006, 17:59
Откуда: Moscow, Russian Federation
Polina S.
как будто меня описала )
я тоже любила Лондона, и тп рассказы, а легенду я прочла в книге "легенды о животных" кажется

хотя балто произвел на меня сильное впечатление, отличные песни, и момент где он подбегает к городу и начинает выть - прям мурашки
он не стал моим любимым мультфильмом ) так уж сложилось

_________________
...с утра мы тихи и мурлычем мило, в обед мы тихи и едва слышны...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср 05 мар 2008, 14:30 
Ветеран
Не в сети

Сообщения: 4206
Зарегистрирован:
Вс 11 янв 2004, 10:29
Polina S. писал(а):
Мне кажется, влияет на сердца людей не сюжетная линия "вы считали меня убогим, а я тут такое великое дело сделал", а прекрасное и гордое стремление найти в себе внутреннюю силу (символ - внутренний волк), подняться выше всяких бед, болезней, сделать что-то хорошее не для себя, а для многих других - это действительно большое счастье. )))


По сути это примерно одно и тоже. Только не убогий, а изгой.

_________________
Иногда я возвращаюсь


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср 05 мар 2008, 14:34 
Авторитет
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 361
Зарегистрирован:
Чт 02 сен 2004, 09:01
...


Последний раз редактировалось Polina S. Сб 08 ноя 2008, 02:05, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср 05 мар 2008, 14:37 
Авторитет
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 361
Зарегистрирован:
Чт 02 сен 2004, 09:01
...


Последний раз редактировалось Polina S. Сб 08 ноя 2008, 02:05, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср 05 мар 2008, 14:48 
Ветеран
Не в сети

Сообщения: 4206
Зарегистрирован:
Вс 11 янв 2004, 10:29
Polina S. писал(а):
Добавлю еще к предыдущему сообщению что со временем просто стала ценить как необычно, нестандартно выглядит мультфильм и какая в нем замечательная анимация

Это да. Дизайн достаточно необычный - угловатый, с острыми углами - нетипично для детской анимации. Дальше пошел только Home on the range где большинство контуров строгие геометрические фигуры.

_________________
Иногда я возвращаюсь


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср 05 мар 2008, 16:21 
Site Admin
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 19159
Зарегистрирован:
Вт 11 ноя 2003, 14:27
Откуда: Россия
Савченко Евгений писал(а):
Дизайн достаточно необычный - угловатый, с острыми углами - нетипично для детской анимации


По-моему, дизайн персонажей не столько необычный, сколько стильный, запоминающийся, целостный. Я бы сравнил его скорее со стилевым решением "Покахонтас", чем с "Не бей копытом". А еще, что презабавно, в дизайне "Балто" лично я вижу влияние "Кролика Роджера", например в образе пса Стара (на скриншоте крайний слева).

Изображение

В целом дизайн персонажей "Балто" был удивительно свеж, незаезжан. Думаю, что со времен "Леди и Бродяги" "Балто" представил самые интересные образы собак ("Оливер и компания", "Все псы попадают в рай" все-таки послабее).

Polina S. писал(а):
Перед тем как я впервые увидела мультфильм, я уже кое-что знала об этой героической истории


Отличная идея рассказать о том, как мы знакомились с "Балто". Я увидел его достаточно поздно, где-то в 1998 году. Сначала в гостях увидел обрывочно. Разумеется, не ждал открытий (мне казалось, что это дешевый мультфильм - я жестоко ошибался), но был приятно поражен качеством анимации и дизайном собак, а позже, увидев целиком, и в историю втянулся :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср 05 мар 2008, 16:58 
Bets'Int'Kie
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 2755
Зарегистрирован:
Вт 31 май 2005, 08:20
Откуда: Москва
Цитата:
Сначала в гостях увидел обрывочно. Разумеется, не ждал открытий


Я тоже в гостях увидел обрывки... а потом мне на день рождения (9 лет) подарили кассету. :) Очень втянуло.

Цитата:
Ооооо. Спилберг знает человеческие слабости. Он точно знает куда надо бить для достижения нужного результата

Ну во-первых характерная спилберговская составляющая там - это
то, что я всеми силами стараюсь не замечать. :evil:
Я уже говорил, что не уважаю его...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср 05 мар 2008, 22:59 
Site Admin
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 19159
Зарегистрирован:
Вт 11 ноя 2003, 14:27
Откуда: Россия
CanAur писал(а):
Ну во-первых характерная спилберговская составляющая там


Расскажи, что ты знаешь об участии Спилберга в создании "Балто". В чем именно вклад Спилберга? Может быть, он что-то предпожил, на чем-то настоял? ;-)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт 06 мар 2008, 01:12 
Графоман рецидивист
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 3276
Зарегистрирован:
Вт 21 сен 2004, 22:34
Откуда: Оттуда.
Савченко Евгений писал(а):
ни я, ни Баламут,


Погодите, погодите, я вот соберусь с мыслями и поведаю вам своё мнение по этому фильму. Сразу скажу, что к своему стыду посмотрел его совсем недавно, да и то стараниями darkwingа, за что ему спасибо огромное. Выразиться в двух словах вряд ли получиться, да и не хочется говорить об этом анимационном произведении в контексте пары фраз. К сожалению, пока на большее нет времени, но я обещаю его найти в ближайшее время, дабы воздать Балто по заслугам.

_________________
Гению не хватает - времени, таланту – места, остальных не устраивает зарплата.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт 06 мар 2008, 07:58 
Бывалый
Не в сети

Сообщения: 103
Зарегистрирован:
Сб 02 фев 2008, 13:17
А вот я считаю, что Балто не стоит сравнивать с Королем Львом, и разрыв тут довольно большой - и по графике и по сюжету. К тому же, если фильм 1995 года еще можно смотреть, то его продолжения просто потеряли свою ценоость по качеству съемок.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт 06 мар 2008, 10:23 
Львенок
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 2110
Зарегистрирован:
Сб 28 янв 2006, 17:59
Откуда: Moscow, Russian Federation
Gargo
думаю что продолжения лучше не рассматривать (в основном они получше чем король лев 2 но все равно оставляют желать лучшего - с другой стороны во 2й части нет таких откровенных ляпов в сюжете как во льве)

Баламут давай ждем отзыва )

_________________
...с утра мы тихи и мурлычем мило, в обед мы тихи и едва слышны...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт 06 мар 2008, 12:08 
Bets'Int'Kie
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 2755
Зарегистрирован:
Вт 31 май 2005, 08:20
Откуда: Москва
Цитата:
Может быть, он что-то предпожил, на чем-то настоял?


Ну, некоторые эпизоды... впрочем это трудно объяснить, имеют
его почерк.

Про его конкретный вклад могу сказать, что он больше участвовал
во второй части, поднимал ее, так сказать. А еще он мог настоять
на участии Д. Уильямса (вот это бы был КОШМАР!), но почему-то
не настоял...(спасибо Дону Блато, наверное :) )

А что касается самого конкретного - это присутствие его E.T. (в
пещере с сосульками) Вот это больше всего не нравится.

Может, это хорошо, что я не знаю ВСЕХ его "внесений" :roll:


По поводу фильмов Стива, то они я полностью согласен, выполнены
почти всегда очень качественно, НО только в техническом плане...
В них для меня нет той основной детали, которая бы западала в душу,
они оставляют... сушняк, чтоли эмоциональный, и их мне никогда не
хотелось пересматривать.
А так все очень вкусно пахнет и блестит. :) Но я не люблю, когда мне
подсовывают то, что мне якобы должно понравиться. "Среднестатистический зритель" и все такое. Слишком элементарно, приедено,
поверхностно и... ВО - ожидаемо! Спилберг(имхо) - это недоклассика.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт 06 мар 2008, 12:35 
Ветеран
Не в сети

Сообщения: 4206
Зарегистрирован:
Вс 11 янв 2004, 10:29
CanAur писал(а):
Ну, некоторые эпизоды... впрочем это трудно объяснить, имеют
его почерк.


Ты о чем? Спилберг не снимает фильмы. Он - продюссер! У него чутье на историю и на то, как её следует подать. Но снимает - режисер. И E.T. там потому что фильм про E.T. - тоже снимала эта студия. Вот и все.

_________________
Иногда я возвращаюсь


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт 06 мар 2008, 12:51 
Bets'Int'Kie
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 2755
Зарегистрирован:
Вт 31 май 2005, 08:20
Откуда: Москва
Цитата:
Ты о чем? Спилберг не снимает фильмы. Он - продюссер!

Это такой сарказм? (или ты про МУЛЬТфильмы?)

http://www.spielbergworlds.com/filmsrus.htm


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 79 ]  На страницу: 1, 2, 3, 4  Следующая


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB