Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 125 ]  На страницу: Предыдущая  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  Следующая
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт 23 июн 2005, 15:00 
Site Admin
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 19170
Зарегистрирован:
Вт 11 ноя 2003, 14:27
Откуда: Россия
Myrstar писал(а):
Но вот одну загадку для себя разгадать не могу никак. Я знаю, что саунд к Спириту - это музыка Адамса.
Но одна музыкальная тема (тема Cпирита и Дождика, но не Don't let go :!: ), которая больше всего меня и задела, не была обнаружена мною ни в одной из этих песен.


Привет! :)
Возможно, кто-то из участников форума тебе поможет. Только учти, что отсутствие какой-либо муз. темы в песнях вполне закономерно. Ведь Брайн Адамс написал только ПЕСНИ, а оригинальная звуковая дорожка в мультфильме от Ханса Зиммера (и Стива Заблонски).


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт 01 дек 2005, 01:40 
Бывалый
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 175
Зарегистрирован:
Сб 18 дек 2004, 13:43
Откуда: Воронеж
По специальному заказу darkwing'а :) - ссылка на мысли об этом мультфильме (четвёртое сообщение сверху).

Ссылка удалена модератором. Darkwing решил, что такие вещи лучше цитировать, чем ссылаться на них. Итак, сообщение Соболи с другого форума:

The Lion King-шникам, боюсь, "Спирита" вообще не оценить, у них не так настроена установка восприятия
Оба этих мультфильма чрезвычайно богаты содержанием (пожалуй, более содержательных мультфильмов я и не видел); но в The Lion King это содержание более "логическое", философское, на уровне мыслей, идей; а в "Спирите" - эмоциональное, трудно поддающееся описанию словами, ориентированное больше не на логику, а на подсознание, не понимаемое, а переживаемое.

Например, начальный момент самоосознания - когда песня "Here I am. This is me..." - в "философском" плане это ничего не стоит, это банальность - рождается личность, осознаёт себя, мир и отношения между собой и миром. Но зато много говорит чувственному, эмоциональному опыту, подсознанию - через это каждый когда-то прошёл (так давно, что, скорее всего, не помнит) - огромное удивление от неожиданного открытия: "Это Я. Вот он - Я." - и возникает Личность...

Наверное, о Личности, индивидуальности (в психологическом смысле слова) мультфильм и есть.

Например, образ полковника - в традициях романтической школы, тоже личность яркая и сильная, верит в себя, в свою волю, в порыв и натиск - если иметь сильную волю, можно обуздать, укротить, покорить! - не важно что: дикую лошадь, индейцев, весь американский Запад - именно в такой борьбе с предельным напряжением сил и есть смысл существования, только тогда по-настощему живёшь, только так, по его представлениям, ощущаешь себя личностью! У него свой кодекс чести, он уважает другую сильную личность - даже врага, даже зверя... в последней сцене они со Спиритом чувствуют себя равными, понимают, насколько они друг на друга похожи - это уже достижение более высокой вершины эмоционального опыта, этап, который мы проходим гораздо позже: осознание чужой личности. До этого они друг друга воспринимали скорее как препятствие на пути.

По сюжету полковник оказывается противником, мы ему не симпатизируем, потому что глядим на него с позиции Спирита; но очень легко представить, как в другом сюжете тот же персонаж был бы положительным героем.
Хотя, опять же, с точки зрения логического содержания образ такого "романтического" волевого героя не представляет абсолютно ничего нового и уже давно надоел по приключенческой литературе.

Да, "воля", пожалуй, там тоже понятие важное. Самый страшный момент - песня "Звук рожка" (когда Спирита везут на поезде) - "я проиграл", "бросьте меня, оставьте здесь валяться" (leave me lying here) и т.п.: это утрата воли. Даже самоубийство - это поступок, акт воли: личность сознательно выбирает смерть. Но когда воли нет, когда всё стало абсолютно неважно, когда нет никаких стимулов, когда не просто не хочется жить, а всё равно, жить или умереть - вот это по-настоящему ужасно. Это гибель Личности, утрата себя.

И в той же песне - обретение воли...

Это тоже обращается к эмоциональному опыту зрителей - у многих бывали периоды какой-то депрессии, апатии, потери надежды на лучшее, многие потом это преодолевали. Надо просто ярко и художественно это показать - и зритель подсознательно узнает в персонаже себя.
А слова и рассуждения только мешают подсознанию, они ведь обращаются к логическому мышлению. Не надо рассказывать, надо спеть об этом, показать это в движениях, в "бессмысленных" звуках вроде ржания лошади...

Разницу в методах "Короля льва" и "Спирита" можно ещё увидеть, скажем, на примере такой концепции, как "родство всего живого". Она присутствует и там и там. Но в "Короле льве" Муфаса в красивом монологе её поясняет и развивает, нам обстоятельно показывают на примере Скара и другими способами, к чему пренебрежение "Кругом жизни" приводит - это всё опять апеллирует к логике.

В "Спирите" здесь никакой логики, нас ни в чём не стараются убедить и ничего не доказывают, нам просто преподносят это как данность - образами, эмоциями: посёлок индейцев, лошади, кобыла Дождь, индеец Маленький Ручей, с которым Спирит ближе к концу чувствует "породнённость"...

Ещё можно сравнить две любовных сцены там и там. "Can you feel the love tonight" - очень поэтичное описание любви. В "Спирите" текста песни нет, только музыка и движение. Не описание -переживание; обращается не к сознанию, а к подсознанию. Любовь не описывается, она сопереживается зрителем.

-----

Да, всё вышенаписанное относится к оригинальному, не переведённому мультфильму. В любом переводе "Спирита" (в отличие от "Короля льва"), содержание не просто испортится, а исчезнет.
Если Муфаса расскажет про Круг Жизни по-русски корявыми фразами и неприятным голосом, мысль, идея до зрителя дойдёт, хотя и покалеченная.
Если в "Спирите" спеть по-русски - скорее всего, не дойдёт ничего. Поскольку там не мысли и идеи, а что-то другое.
Думаю, чисто гипотетически, возможно было бы не перевести, а воссоздать звуковую дорожку по-русски - написать заново музыку и песни к мультфильму, придумать текст и т.д.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Спирит
СообщениеДобавлено: Вт 20 дек 2005, 08:50 
Не в сети

Сообщения: 1
Зарегистрирован:
Вт 20 дек 2005, 08:46
Откуда: Архангельск
Слышала, есть "Спирит-2". Кто знает, правда ли это??


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Спирит
СообщениеДобавлено: Вт 20 дек 2005, 10:36 
Site Admin
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 19170
Зарегистрирован:
Вт 11 ноя 2003, 14:27
Откуда: Россия
Rebenok писал(а):
Слышала, есть "Спирит-2". Кто знает, правда ли это??


Это неправда


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт 29 дек 2005, 20:12 
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 6
Зарегистрирован:
Сб 26 ноя 2005, 17:12
Откуда: Мос.обл
Реально неправда? Хм... Жаль. Значит, как всегда обманули...

_________________
Слово не воробей: поймают - вылетишь


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт 29 дек 2005, 22:37 
Site Admin
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 19170
Зарегистрирован:
Вт 11 ноя 2003, 14:27
Откуда: Россия
Alleliya писал(а):
Жаль. Значит, как всегда обманули...


Ну что ты! Не грусти! Ведь не каждый мультфильм должен иметь сиквел, согласись? ;-) Уолт Дисней вообще не любил сиквелы и крайне редко их создавал. Будем надеяться, что режиссеры и сценаристы найдут другие интересные темы о животных.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт 29 дек 2005, 23:22 
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 6
Зарегистрирован:
Сб 26 ноя 2005, 17:12
Откуда: Мос.обл
Ну да. За редчайшим исключением продолжения не блещут сюжетом. На самом деле, трудно представить тему "Спирита 2". Конечно, они могли бы спасти мир от какого-нибудь злого гения... :D А если честно, то и у "Спирита души прерий" тема не ахти какая. Попахивает преславутой американской борьбой "униженных и оскорбленных" за свои права. Нет слов, тема важная, вот только... Хм, в зубах уже завязла.
А так в остальном, славный мультик, может с полным правом занять достойное место в домашней коллекции.

_________________
Слово не воробей: поймают - вылетишь


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн 02 янв 2006, 19:29 
Не в сети

Сообщения: 1
Зарегистрирован:
Пн 02 янв 2006, 18:18
Откуда: из Вологодской области
Мне кажется Спирит очень интересный и главное оригинальный мультфильм. В нём нет абсолютных злодеев, которые только и делают, что пакостят другим. Много динамичных сцен. Правда, с финальным прыжком Спирита мультипликаторы погорячились, он выглядит как-то не реально. Но в остальном мне очень понравился этот мультфильм. И, кстати, то что лошади не говорят - очень удачный ход. А то уже надоели говорящие животные. Насколько я помню, во всех мультах животные говорят. В Спирите всё не сказанное "читается" по глазам лошадей. Я очень часто смотрю этот мультфильм и он всё не приедается, хотя от всех остальных понравившихся мне мультов уже тошнит (причём не только меня, но и всех домашних :roll: ).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн 02 янв 2006, 19:49 
Site Admin
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 19170
Зарегистрирован:
Вт 11 ноя 2003, 14:27
Откуда: Россия
Грифона писал(а):
...И, кстати, то что лошади не говорят - очень удачный ход. А то уже надоели говорящие животные. Насколько я помню, во всех мультах животные говорят.


Это конечно же не совсем так. Например, в "Покахонтас" животные тоже помалкивают :wink:

Цитата:
и он всё не приедается


Он просто классно снят :roll:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн 24 апр 2006, 12:10 
Один из самых!
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 772
Зарегистрирован:
Пн 24 апр 2006, 11:31
Откуда: Минск, Республика Беларусь
Я, возможно, повторю многое из сказанного выше, но в "Спирите" есть достаточно плюсов, чтобы покрыть все технические и сюжетные минусы. Назову лишь некоторые:
- общая монументальность и динамика настроения. Недаром создатели говорили, что в фильме присутствует "еще один герой" - сам дух Дикого Запада. И это ощутимо. А когда Спирит мчится во весь опор, действительно возникает ощущение полета!
- музыка. У Ханса Зиммера лучше вышел только "Король-лев". Адамс проявил себя в высшей степени достойно (его наиболее удачные работы , по-моему, вообще связаны исключительно с кино!). На сегодняшний момент, кстати, это ПОСЛЕДНИЙ мультфильм DreamWorks,
который может похвалиться "оригинальным" саундтреком - написанным одной командой, без многочисленных вкраплений отшумевших шлягеров.
- лиричность. Может быть, не везде, но в эпизоде с раненой Дождик я сам чуть не плакал! И сцены со Спиритом и его матерью смотрятся трогательно.
- находки сценаристов. То, что лошади в фильме общаются без помощи слов, я лично оцениваю в 10 баллов из 10. А рождение Спирита? Где еще в про-диснеевской анимации такое снимали?
В общем, "Спирит" - на вершине моего личного парада пристрастий на данный момент (наравне с "Королем-львом": это своеобразные мультфильмы, и сравнивать их трудно).
Р.S. а вот русская версия саундтрека мне не очень понравилась... Хотя все же лучше, чем Киркоров на "Братце медвежонке" (брр!)

_________________
It's a heart of one horse only,
but it's not a one-horse heart!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн 24 апр 2006, 12:20 
Site Admin
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 19170
Зарегистрирован:
Вт 11 ноя 2003, 14:27
Откуда: Россия
Nick Hunter писал(а):
На сегодняшний момент, кстати, это ПОСЛЕДНИЙ мультфильм DreamWorks,
который может похвалиться "оригинальным" саундтреком - написанным одной командой, без многочисленных вкраплений отшумевших шлягеров.


Нуууу предпоследний, наверное :)
Последним был "Синбад: Легенда семи морей".

Я вообще считаю, что "Спирит" лучший из традицифровых фильмов от DreamWorks Animation.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн 24 апр 2006, 12:22 
Один из самых!
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 772
Зарегистрирован:
Пн 24 апр 2006, 11:31
Откуда: Минск, Республика Беларусь
Myrstar писал(а):
Цитата:
Но вот одну загадку для себя разгадать не могу никак. Я знаю, что саунд к Спириту - это музыка Адамса.
Но одна музыкальная тема (тема Cпирита и Дождика, но не Don't let go ), которая больше всего меня и задела, не была обнаружена мною ни в одной из этих песен.


Эта тема представлена на альбоме с саундтреком - в виде песни "Nothing I've ever known". Слушается хорошо, хотя инструментал на диске тоже выглядел бы не лишним.

_________________
It's a heart of one horse only,
but it's not a one-horse heart!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср 10 май 2006, 13:28 
Один из самых!
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 772
Зарегистрирован:
Пн 24 апр 2006, 11:31
Откуда: Минск, Республика Беларусь
darkwing писал(а):


Цитата:
Nick Hunter писал(а):
На сегодняшний момент, кстати, это ПОСЛЕДНИЙ мультфильм DreamWorks,
который может похвалиться "оригинальным" саундтреком - написанным одной командой, без многочисленных вкраплений отшумевших шлягеров.


Нуууу предпоследний, наверное
Последним был "Синбад: Легенда семи морей".

Я вообще считаю, что "Спирит" лучший из традицифровых фильмов от DreamWorks Animation.


Я имел в виду саундтрек С НАЛИЧИЕМ ПЕСЕН. А "родным" инструментальным наполнением могут похвастаться и "Шрек 2", и "Подводная братва".

А насчет традицифровой продукции DreamWorks, то со "Спиритом" мог бы поспорить "Принц Египта"... да опять же, тематика и реализация слишком различны. Так что по большому счету, я с тобой согласен. :)

_________________
It's a heart of one horse only,
but it's not a one-horse heart!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт 16 май 2006, 16:26 
Золотой Грифон
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 1247
Зарегистрирован:
Вс 18 янв 2004, 09:19
Откуда: Челябинск
Мне очень понравился Спирит... Красивая музыка, прекрасная графика. Можно подумать над сюжетом... Можно просто наслаждаться бесконечно красивой картинкой на экране. Ещё большой плюс этому мультфильму - лично я, знаете, не люблю лошадей. Считаю их довольно низкими рабскими созданиями, готовыми легко подставить свою спину под человеческую задницу. Но Спирита я реально зауважала. Вот уж действительно - Некоторые Легенды Никогда Нельзя Покорить (Some Legends Can Never Be Tamed). Кстати, животные неговорят не только в Покахонтас... По-моему, они и в Белоснежке молчат... Если уж на то пошло, многие животные в Золушке тоже не шибко разговорчивы (исключая разве что мышей). А Спящая Красавица? Впрочем, тут можно поспорить - всё-таки в первую очередь это мультфильмы о людях. Ну а в Бэмби? Животные разговаривают в этом мультфильме, да, но не так уж и много! Больше внимания уделено их жестам, позам, движениям... Просто создатели Спирита шагнули чуть дальше. Но я считаю это чуть ли не одной из главных удач фильма. ИМХО.

_________________
Memento mori and YOLO


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср 16 авг 2006, 21:32 
Заглянувший
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 12
Зарегистрирован:
Вс 13 авг 2006, 17:57
Откуда: Москва
darkwing писал(а):
Я вообще считаю, что "Спирит" лучший из традицифровых фильмов от DreamWorks Animation.

Поддерживаю. :wink: Абсолютно согласна! Спирит один из немногих замечательных мультфильмов, которые так и хочется пересматривать.

_________________
Какая глупость
Наша жизнь земная -
Так раньше думал я,
Теперь я это знаю!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт 17 авг 2006, 06:47 
аналитик со вкусом
Не в сети

Сообщения: 575
Зарегистрирован:
Ср 31 авг 2005, 12:34
Откуда: Челябинск
Так, поправочка.
МУЗЫКА - СОВЕРШЕННО ВСЯ К ФИЛЬМУ СПИРИТ - НАПИСАНА СОВМЕСТНО АДАМСОМ И ХАНСОМ ЦИММЕРОМ. ЭТО ЖЕ СЛЫШНО НЕОПЫТНЫМ УХОМ! ПЕСНИ - ИСПОЛНЕНЫ АДАМСОМ. ВЕСЬ ИНСТРУМЕНТАЛ НАПИСАН ЦИММЕРОМ - АДАМС ТОЛЬКО ЕГО АРАНЖИРОВАЛ, ДА И ТО НЕ ВСЕ. А ТА, ЧТО ТЫ ИМЕЕШЬ В ВИДУ - ВХОДИЛА В КАЧЕСТВЕ ИНСТРУМЕНТАЛЬНОГО БОНУСА НА СПЕЦИАЛЬНОЕ ИЗДАНИЕ - НО Я ЕГО СЕЙЧАС НЕ СМОГУ НАЙТИ,А ЖАЛЬ. НО ВИДЕЛА - СОВЕРШЕННО ТОЧНО.

_________________
королева в восхищении


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Спирит-2
СообщениеДобавлено: Сб 26 авг 2006, 23:55 
Заглянувший
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 12
Зарегистрирован:
Вс 13 авг 2006, 17:57
Откуда: Москва
И все-таки он скоро выйдет.
Сюжет:У Спирита и Дождика рождается жеребенок, его ловят ковбои, Спирит пытается его вернуть, но его тоже ловят. Короче, появляется новый персонаж, скажем близкий родственник Спирита, он пробирается на базу американцев, освобождает лошадей, но его застрелят.
Все, что смогла надыбать. :)

_________________
Какая глупость
Наша жизнь земная -
Так раньше думал я,
Теперь я это знаю!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб 26 авг 2006, 23:59 
Злодей
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 3513
Зарегистрирован:
Ср 23 ноя 2005, 02:34
ясно...очередное сопливое наивно-слезливое и приторно мармеладное продолжение! возможностьвыйти у нас в прокат если и не нулевая то стремится к нулю!
чушь....

_________________
На самом деле Я добрый, только об этом никто не знает. А те кто знает - уже никому не расскажут...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс 27 авг 2006, 10:18 
Золотой Грифон
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 1247
Зарегистрирован:
Вс 18 янв 2004, 09:19
Откуда: Челябинск
Цитата:
И все-таки он скоро выйдет.
Сюжет:У Спирита и Дождика рождается жеребенок, его ловят ковбои, Спирит пытается его вернуть, но его тоже ловят. Короче, появляется новый персонаж, скажем близкий родственник Спирита, он пробирается на базу американцев, освобождает лошадей, но его застрелят.
Все, что смогла надыбать.


Что за...?!? Меня уже начинает подташнивать. Зачем к такому шикарному, законченному, гармоничному мультфильму делать сиквел??? Ффффууу... :-&

_________________
Memento mori and YOLO


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс 27 авг 2006, 10:40 
Site Admin
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 19170
Зарегистрирован:
Вт 11 ноя 2003, 14:27
Откуда: Россия
Лично я про сиквел "Спирита" ничего не слышал. Wolfcub, откуда информация? Вообще-то, на слух похоже на фан-фикшн.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 125 ]  На страницу: Предыдущая  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  Следующая


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 35


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB