Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 

Больше всего понравившейся вам анимационный сегмент?
Lake Titicaca 0%  0%  [ 0 ]
Pedro 33%  33%  [ 1 ]
El Gaucho Goofy 33%  33%  [ 1 ]
Aquarela do Brasil 33%  33%  [ 1 ]
Всего голосов : 3
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Saludos Amigos(1942)
СообщениеДобавлено: Вс 27 мар 2011, 20:10 
Ветеран
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 1094
Зарегистрирован:
Пт 08 янв 2010, 04:38
Откуда: Moscow,Russian Federation
X

Руководитель производства: Норм Фергюсон
Режиссеры:
Билл Робертс
Джек Кинней
Гамильтон Ласки
Уилфред Джексон

Сценаристы(Латинская Америка):
Тед Сирс
Билл Коттрелл
Уэбб Смит

Сценаристы(Бербанк,США):
Гомер Брайтман
Ральф Райт
Рой Уильяммс
Гарри Риивс
Дик Хьюмер
Джо Грант


Художественные руководители(Латинская Америка):
Мэри Блэйр
Ли Блэйр
Герб Райман
Джим Бодреро
Джек Миллер


Аниматоры:
Фред Мур
Милт Кахл
Уорд Кимбалл
Милт Нейл
Вули Рейтерман
Билл Тайтла
Лес Кларк
Билл Джастис
Джон Сиблей
Пол Аллен
Хью Фрэйсер

Джон МакМанус(эффекты)
Дэн МакМанус(эффекты)
Эндрю Энгман(эффекты)
Джош Мидор(эффекты)

Бэкграунд-художники и планировщики:
Хью Хеннеси
Эл Зиннен
Кен Андерсон
МакЛарен Стюарт
Эл Демпстер
Арт Рилей
Клауд Коатс
Дик Энтони
Йеле Грэйси
Мерле Кокс

Ф. Молина Кампос(Бразилия)

Внешний руководитель: Джек Каттинг
Ассоциативные внешние руководители:
Гильберто Соуто
Альберто Сория
Эдмундо Сантос


Рассказчик: Фред Шилдс
Музыкальный руководитель: Чарльз Уолкотт
Композиторы: Эд Пламб, Пол Смит
Продюсер: Уолт Дисней

Saludos Amigos! или Привет,Друзья! был 6м по счету диснеевским полнометражным мультфильмом, которым,можно сказать, был первым из двух диснеевских полнометражек, входящих в "латинский" цикл Диснея(надеюсь, вы поняли, что я имею ввиду).
"Надзирающим" продюсером был,совместно с Уолтом, Норман Фергюсон. Одними из художественных руководителей были Мэри Блэйр,Лии Блэйр, а также купленный Джек Миллер, ранее работавший сценаристом на Warner Bros.
X
Посмотрите, какие замечательные режиссеры и аниматоры участвовали в создании мультфильма.
Главная тема фильма мне очень понравилась, единственное, что не понравилось во время титров - это не меняющееся картинка, но это уже личное - я ожидал,что будет меняющееся картинка, как в титрах к Make Mine Music.
Лента повествует нам о путешествии диснеевских мультипликаторов в Латинскую Америку. Крайне красочно изображена карта, спасибо(наверное) Дику Энтони!
X
По сюжету, во время путешествия пути аниматоров разошлись, но я не думаю, что это правда, однако специально проверять не возьмусь.
Итак, одна из групп полетела к реке Титикака, и вдруг выяснилось, что и самая успешная звезда Диснея на тот момент - Дональд Дак - тоже отправилась в путешествие.
С этого момента начинается анимационные сегменты.
Появление Дональда вызвало у меня двоякое чувство, с одной стороны - удачно воплощен образ туриста, с другой стороны, небольшой недостаток первой кадра с ним - это его багаж - больше он нигде появляется, значит, Дональд его забыл! Хотя, можно догадаться, что Дональд оставил багаж в гостинице, но местность именно вокруг реки Титикака в те времена была совершенно не приспособлена для туристов в плане проживания, но это важно...
X
В момент, когда у Дональда разваливается его лодочка и он, как камушек, прыгает по воде, лично мне совершенно не понравились бэкграунды - в этот момент они,имхо, выглядели совершенно мертво. Также мне впринципе не понравились дома - они выглядят не как анимационный бэкграунд, а скорее как отдельные картины, не предназначенные для помещения на них персонажей. Появление ламы в этом мультфильме было первым для диснеевских мультфильмов - за 58 лет до "Похождений Императора", где Кузко наибольшую часть времени пребывал в облике ламы.
Моим любимым моментом сегмента является переход Дональда и ламы через мост. Именно в этот момент,кстати, снова стали нормальными не понравившееся мне до этого бэкграунды. Забавным выглядел Дональд, переставляющий палки от уже развалившегося моста.Но даже несмотря на этот фрагмент, мне все-равно не понравился этот сегмент, лично для меня он самый слабый в этой картине.
Второй анимационный сегмент повествует о самолетике по имени Педро. Сюжет повествует о том, как Педро вынужден полететь за посылкой вместо отца, который заболел и не мог летать, а у его матери высокое давление. Сюжет с заболевшим отцом,кстати, не оригинален - он появлялся во многих лентах, вышедших до этого, в первую очередь в "The Night Watchman"(1938) Чака Джонса от WB.
Но это ни делает этот сегмент хуже. Что мне в первую очередь понравилось - так это замечательные бэкграунды и сам Педро, анимация движений которого мне представляется мне довольно интересной, хотя сама индивидуальность у Педро,имхо, отсутствует.
X

Больше всего мне понравилось сцена шторма, прекрасно анимированая и полная бесподобных эффектов.
X
В общем, этот сегмент мне понравился куда больше сегмента с Дональдом.
Снова идут живые съемки. Самолет приезжает в Буэнос-Айрес, и в этот момент нам представляется возможность увидеть самого Диснея.
X
.Также, кроме Диснея мы можем увитеть Лии и Мэри Блэйр,Норма Фергюсона, Фрэнка Грахама и бесподобного аниматора Фрэнка Томаса.
А в следующем анимационном сегменте участвует Гуфи, который как никто другой подходил для роли в про-документальной картине. Я не знаю, какой режиссер работал над предыдущими сегментами(предположу, что над сегментом с Педро работал Джексон), но вот над этим сегментом стопудово работал Кинней.
В это сегменте американского ковбоя сравнивают с его латинскими сородичями.Меня очень порадовали бэкграунды, изображающие Техас, особеннно нефтяные вышки.
Меня порадовала сцена охоты, а также сцена замедления в ней - кроме Киннея,никто,к сожалению, делать сцены такого рода не отваживался.
Также порадовала сцена у костра.Правда, один момент меня не порадовал, а именно самые первые кадры. Звезды отличные, однако с масштабированием у этой сцены явно беда...да и сами персонажи нарисованы как часть бэкграунда.
X
Последний анимированый фрагмент, а именно сегмент с Дональдом и,возможно,новой звездой студии - Джо Кариока - мне понравился меньше,чем,скажем, сегмент с Гуфи или Педро, но он тоже сделан на уровне.
Порадовала визитка Дональда :
X
Вообщем, это крайне скучный,но очень хорошо анимированный(особенно в самом конце) сегмент.
X
Что я могу сказать в заключение?"Saludos Amigos" - отличный мултьтфильм, и мне все-равно, как его там восприняла публика.Но также можно сказать,что это самая короткая диснеевская полнометражка(по крайней мере,просмотренная мною версия длится 40 минут и 15 секунд, с титрами), а также самая необязательная к просмотру диснеевская лента, но лично я считаю, что она довольно интересна и по сегодняшний день.

_________________
Марафон Дональда Дака - Смотри. Обсуждай. Снова смотри. - мы всегда рады новым участникам проекта!


Последний раз редактировалось Sanek Вс 11 дек 2011, 22:04, всего редактировалось 6 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Saludos Amigos(1942)
СообщениеДобавлено: Вс 27 мар 2011, 21:34 
Site Admin
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 19170
Зарегистрирован:
Вт 11 ноя 2003, 14:27
Откуда: Россия
Sanek писал(а):
По сюжету, во время путешествия пути аниматоров разошлись, но я не думаю, что это правда, однако специально проверять не возьмусь.
Это правда. После Буэнос-Айреса Дисней задержался в Мендосе, а его соратники продолжили путешествие по Аргентине, Чили и Перу. Но неправда, что компания путешественников состояла из аниматоров. Действующий аниматор среди них был только один - Фрэнк Томас. Вообще сама по себе тема того грандиозного тура намного интереснее самого мультфильма "Салюдос Амигос".

Sanek писал(а):
и мне все-равно, как его там восприняла публика.
В США мультфильм был принят неплохо, а в Латинской Америке он вообще пользовался бешеным успехом :)

Если верить Энциклопедии диснеевских короткометражек, Билл Робертс ставил сегмент с озером Титикакой, Гамильтон Люск - сегмент о самолетике Педро, Уилфрид Джексон - сегмент с танцами Дональда и Хосе Кариоки. Режиссер сегмента про Гуфи в роли гаучо не указан, но Imdb подтверждает, что да, именно Джек Кинней его ставил.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Saludos Amigos(1942)
СообщениеДобавлено: Вс 27 мар 2011, 22:06 
Ветеран
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 1094
Зарегистрирован:
Пт 08 янв 2010, 04:38
Откуда: Moscow,Russian Federation
darkwing писал(а):
Вообще сама по себе тема того грандиозного тура намного интереснее самого мультфильма "Салюдос Амигос".

Да,идея отличная,но и мультфильм тоже очень хорош.Не в обиду тебе конечно, но если честно, мне не очень понятна твоя негативная настроенность против "пакетных" мультфильмов :?...Эти мультфильмы ничуть не хуже других диснеевских полнометражек...



darkwing писал(а):
В США мультфильм был принят неплохо, а в Латинской Америке он вообще пользовался бешеным успехом

Ну и хорошо :) . Насчет Латинской Америки у меня сомнений не было - премьера состоялась именно у них и фильм шел только там в течении года.
darkwing писал(а):
Действующий аниматор среди них был только один - Фрэнк Томас.

Ага,выходит,так и есть. Но планировщики и другие люди - тоже неплохой арсенальчик :) .

_________________
Марафон Дональда Дака - Смотри. Обсуждай. Снова смотри. - мы всегда рады новым участникам проекта!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Saludos Amigos(1942)
СообщениеДобавлено: Вс 27 мар 2011, 22:14 
Site Admin
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 19170
Зарегистрирован:
Вт 11 ноя 2003, 14:27
Откуда: Россия
Sanek писал(а):
мне не очень понятна твоя негативная настроенность против "пакетных" мультфильмов
Она и не может быть понятна, потому что никакого негатива к пакетным мультфильмам я не испытываю, просто они мне интересны куда меньше, чем полноценные полнометражки. Но я рад, что их помнят и смотрят! :)

"Салюдос амигос!" я последний раз пересматривал, наверное, в 2009 году. И все равно почти ничего помню #-o


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Saludos Amigos(1942)
СообщениеДобавлено: Вс 27 мар 2011, 22:42 
Ветеран
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 1094
Зарегистрирован:
Пт 08 янв 2010, 04:38
Откуда: Moscow,Russian Federation
darkwing писал(а):
Она и не может быть понятна, потому что никакого негатива к пакетным мультфильмам я не испытываю, просто они мне интересны куда меньше, чем полноценные полнометражки.

Все, вопросов нет :D . Но мы слегка отошли от темы...
Давайте лучше поговорим об анимационных сегментах? Какой понравился лично тебе?
Мне больше всего понравились сегменты с самолетиком и Гуфи, а остальные, хоть и относительно неплохо анимированы, но абсолютно не цепляет меня эта жуткая диснеевская нудятина(в других полнометражках, при лучшей анимации, я смотрел-бы это с куда большим интересом...), хотя сцена с переходом моста довольно забавна)

P.S. Может устроить голосование и выяснить, какой сегмент больше всего нравится народу?

_________________
Марафон Дональда Дака - Смотри. Обсуждай. Снова смотри. - мы всегда рады новым участникам проекта!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Saludos Amigos(1942)
СообщениеДобавлено: Вс 27 мар 2011, 22:51 
Site Admin
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 19170
Зарегистрирован:
Вт 11 ноя 2003, 14:27
Откуда: Россия
Sanek писал(а):
Может устроить голосование и выяснить, какой сегмент больше всего нравится народу?

Почему нет? Вполне можно и проголосовать :)
Мне больше всего запомнился сегмент с самолетиком Педро.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Saludos Amigos(1942)
СообщениеДобавлено: Вс 27 мар 2011, 23:06 
Ветеран
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 1094
Зарегистрирован:
Пт 08 янв 2010, 04:38
Откуда: Moscow,Russian Federation
Ввел голосование, можно выбрать только 1 вариант ответа, ибо сегментов-то не так уж и много.

_________________
Марафон Дональда Дака - Смотри. Обсуждай. Снова смотри. - мы всегда рады новым участникам проекта!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Saludos Amigos(1942)
СообщениеДобавлено: Сб 25 фев 2012, 22:08 
Site Admin
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 19170
Зарегистрирован:
Вт 11 ноя 2003, 14:27
Откуда: Россия
Накануне на сайте D23 озвучили любопытный факт:

The character “Pedro” was originally named “P-T O-2-L” (Petey O’Toole) and was the brainchild of legendary studio story men Dick Huemer and Joe Grant. Early character sketches show the little plane’s vibrancy even before having a full-fledged purpose in the realized production.

Персонаж Педро первоначально звался P-T O-2-L, то Пи-Ти О-Ту-Л и был придуман легендарными студийными сценаристами Диком Хьюмером и Джо Грантом. Ранние эскизы демонстрировали трепетность крошечного самолета даже до того, как это приобрело законченное назначение в готовом мультфильме.

Казалось бы, тут прозрачный намек на знаменитого актера Питера О'Тула (он, к слову, озвучивал Антуана Эго в "Рататуе"), но Питер родился в 1932 году, и Хьюмер с Грантом едва ли его знали ;-)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Saludos Amigos(1942)
СообщениеДобавлено: Сб 30 июл 2022, 14:05 
Один из самых!
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 748
Зарегистрирован:
Пн 21 фев 2022, 15:02
Откуда: Нарния/Оз/Нетландия/Фергаллия
Название мультфильма на русском "Салют, друзья!"

_________________
«Это своего рода забава — делать невозможное». - Уолт Дисней
P. S. Большая просьба всем не обращаться ко мне на вы.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 29


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB