Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ]  На страницу: 1, 2  Следующая
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Белоснежка и семь гномов (Snow White and The Seven Dwarfs)
СообщениеДобавлено: Вт 19 май 2015, 01:38 
Ветеран
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 3033
Зарегистрирован:
Вт 03 ноя 2009, 01:44
Откуда: Даксбург
Тема посвящёна диснеевскому мультфильму "Белоснежка и семь гномов", но начата была как тема той версии мультфильма, которая выпускалась в СССР.


На днях мне попалась версия мультфильма "Белоснежка и семь гномов", которую впервые показали в СССР.
Изображение
Версия эта в чёрно-белом варианте, в которой содержались такие кадры:
Изображение
Поскольку данный мультфильм был обделён здесь собственной темой, то можно будет в дальнейшем и обсудить и сам мульт как таковой. Я не случайно назвал специфически так тему, поскольку кто бы мог подумать, что таковое будет в самом мультфильме и вот так.
Спойлер:
Изображение
Изображение

Заметьте, что даже кадр с названием тогда сильно отличался от нам известного, не говоря уже о том, что был полностью переведён текст в книге - для меня это было удивлением.
Спойлер:
Изображение
Изображение

Все мы знаем, какую роль сыграл самый первый большой мультфильм в истории мировой анимации, не считая наград и звезды на аллее славы. Сам мультфильм у нас был показан с французским звуком (возможно уже во второй показ уже был наложен и звук, а там уже и в цвете), но внутри было всё по-русски, то бишь зрители читали мультфильм больше, чем смотрели. С одной стороны, мультфильм как трофей выглядет странно, с другой, тогда быть может это было действительно весьма престижно. Мы наверняка знаем, что Уолт якобы таким же образом и привёз в СССР Бемби - но это уже отдельная история.

_________________
Мультсериалы Disney


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Белоснежка и семь гномов как трофей победы ВОВ 1941-1945 гг.
СообщениеДобавлено: Вт 19 май 2015, 04:35 
Золотой Грифон
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 1247
Зарегистрирован:
Вс 18 янв 2004, 09:19
Откуда: Челябинск
Ээм... мне кажется, или там написано "не взлюбила"?

_________________
Memento mori and YOLO


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Белоснежка и семь гномов как трофей победы ВОВ 1941-1945 гг.
СообщениеДобавлено: Вт 19 май 2015, 06:45 
Ветеран
Не в сети

Сообщения: 1305
Зарегистрирован:
Пт 07 апр 2006, 19:36
Скрудж Макдак писал(а):
Сам мультфильм у нас был показан с французским звуком (возможно уже во второй показ уже был наложен и звук, а там уже и в цвете), но внутри было всё по-русски, то бишь зрители читали мультфильм больше, чем смотрели.

Мультфильм шёл с французским дубляжом и русскими субтитрами, но в цвете, а имеющаяся в сети оцифровка сделана с самодельной чёрно-белой фильмокопии - об этом писал в раздаче этой оцифровки на Рутрекере известный коллекционер кинопрокатных фильмокопий Старьёвщик.

Goldy-Gry писал(а):
Ээм... мне кажется, или там написано "не взлюбила"?

Раньше писали раздельно. Глагол взлюбить есть в словарях Даля (1863) и Ушакова (1935). Видимо, его "упразднила" реформа русской орфографии 1956 года.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Белоснежка и семь гномов" (трофейная версия)
СообщениеДобавлено: Вт 19 май 2015, 16:41 
Site Admin
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 19170
Зарегистрирован:
Вт 11 ноя 2003, 14:27
Откуда: Россия
ZAK писал(а):
Раньше писали раздельно. Глагол взлюбить

Как вы вообще на это обратили внимание? :) Мне написание показалось вполне органичным :) К слову, помню, давным давно в школе писали важный диктант (экзаменационный или вроде того), в котором я допустил единственную и досадную ошибку. Написал слитно "неудержался", забыв почему-то, что "не" с глаголами пишется раздельно.

ZAK писал(а):
реформа русской орфографии 1956 года.

На изображение плаката для "Белоснежки" я уже обращал внимание пару лет назад. И тогда отметил, что на плакате угадывается (разглядеть нельзя) указание 1958 года. Однако, прокат "Белоснежки", как нам сообщает сайт disney.ru в разделе "История Disney в России", начался в СССР в 1955 году. Выпуск связывают с [хрущевской] оттепелью. А ведь трофейная копия к тому времени лежала уже 10 лет... Локализация мультфильма, если верить скиншотам, впечатляет. Красиво все оформлено. Шрифт интересный. Мне любопытно, насколько необычным можно считать исполнение мягкого знака? Он так похож на английскую "b", что вызывает смутные подозрения ;-)

Скрудж Макдак писал(а):
Мы наверняка знаем, что Уолт якобы таким же образом и привёз в СССР Бемби - но это уже отдельная история.

Не таким образом. Дисней вполне официально разрешил прокат, который начался летом 1945 года, за целых 10 лет до "Белоснежки". Впрочем, тот же disney.ru пишет, что в конце 1950-х "Бэмби" и "Белоснежку" показывали в СССР в рамках лекций "Современная зарубежная анимация" от Всесоюзного Бюро пропаганды советского кино.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Белоснежка и семь гномов" (трофейная версия)
СообщениеДобавлено: Вт 19 май 2015, 18:16 
Сокол-разбойник
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 728
Зарегистрирован:
Вс 24 апр 2011, 09:45
Откуда: Новосибирск
Впечатляет. Особенно перевод внутренних текстов.

_________________
Лораксоман с 2012 года.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Белоснежка и семь гномов"
СообщениеДобавлено: Вс 12 фев 2017, 00:53 
Site Admin
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 19170
Зарегистрирован:
Вт 11 ноя 2003, 14:27
Откуда: Россия
Следующий факт не ахти какой важный, но курьёзный, на мой взгляд :) Известно, что студия Уолта Диснея в рамках подготовки к международному прокату "Белоснежки" создавала несколько версий надписей в мультфильме. Это, например, имена гномов на их кроватях. Но я как-то не осознавал, что одной из таких надписей была надпись на пироге, который стряпала Белоснежка. Надпись - это имя Ворчуна. Я не уверен на 100%, что эту надпись переводили на разные языки, но, кажется, что да. Зато в чём не приходится сомневаться, так это в том, что в некоторых международных версиях вместо надписи идёт просто вязь из крема! :)
Изображение
Полагаю, этот нечитаемый вариант был создан ещё Диснеем.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Белоснежка и семь гномов"
СообщениеДобавлено: Вс 12 фев 2017, 17:10 
Сокол-разбойник
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 728
Зарегистрирован:
Вс 24 апр 2011, 09:45
Откуда: Новосибирск
Darkwing писал(а):
Зато в чём не приходится сомневаться, так это в том, что в некоторых международных версиях вместо надписи идёт просто вязь из крема!
А как дела обстоят дела в официальной русской версии? Меня одолевают сомнения, но кажется на моей пиратской кассете была именно вязь. Проверить не смогу, она сдохла пару лет назад.

_________________
Лораксоман с 2012 года.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Белоснежка и семь гномов"
СообщениеДобавлено: Пн 13 фев 2017, 15:07 
Бывалый
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 182
Зарегистрирован:
Пн 02 янв 2017, 00:28
сапсанка писал(а):
Darkwing писал(а):
Зато в чём не приходится сомневаться, так это в том, что в некоторых международных версиях вместо надписи идёт просто вязь из крема!
А как дела обстоят дела в официальной русской версии? Меня одолевают сомнения, но кажется на моей пиратской кассете была именно вязь. Проверить не смогу, она сдохла пару лет назад.

У меня была VHS-кассета, и там была именно вязь. Хотя прошло около 16 лет.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Белоснежка и семь гномов"
СообщениеДобавлено: Вт 29 май 2018, 16:11 
Site Admin
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 19170
Зарегистрирован:
Вт 11 ноя 2003, 14:27
Откуда: Россия
Недавно прочёл шутливое рассуждение бывшего диснеевского аниматора Рэнди Картврайта:

Концовкой "Белоснежки" мог быть её [Белоснежки] вопрос, где же та старая леди, которую она теперь хочет поблагодарить?
С её [Белоснежки] точки зрения женщина-торговка дала ей яблоко, исполняющее желания, и она пожелала, чтобы принц увёз её в свой замок. Следующее, что она увидела, это принц, который поднимает её, чтобы увезти в замок. Старая женщина по ходу была честна. Гномам пришлось бы объясниться, что они напали на эту старую женщину и она умерла.


По-моему, шикарно!
8)

Оригинал:
Спойлер:
The ending of Snow White could have been her asking where the old lady is because she wants to thank her.
From her perspective the peddler woman gives her a magic wishing apple and she wishes for the prince to carry her away to his castle. The next thing she knows, the prince is lifting her up to carry her away to his castle. The old lady apparently was totally legit. The dwarves would then have to explain they were attacking the old lady and she died.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Белоснежка и семь гномов"
СообщениеДобавлено: Вт 10 авг 2021, 16:26 
Site Admin
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 19170
Зарегистрирован:
Вт 11 ноя 2003, 14:27
Откуда: Россия
Любопытный документ встретился. Создание мультфильма включает в себя принятие неисчислимого количества решений для самых разных ситуаций. Вот в "Белоснежке" дизайн громов подразумевал разный вид глаз на разных планах, где-то с большим числом деталей, где-то с меньшим. Как же решали, где какой вариант использовать? Логично, что на крупных планах нужен вариант №1, но формально всё, как видим, зависело от размера персонажа относительно кадра. Забавно, что у Скромника ресницы рисовались всегда!
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Белоснежка и семь гномов"
СообщениеДобавлено: Чт 11 ноя 2021, 15:22 
Сокол-разбойник
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 728
Зарегистрирован:
Вс 24 апр 2011, 09:45
Откуда: Новосибирск
Я слышал, что сиквел "Белоснежки" отменили, но вот то что сохранился тест (тизер?) я не знал
Смотреть на youtube

_________________
Лораксоман с 2012 года.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Белоснежка и семь гномов"
СообщениеДобавлено: Чт 11 ноя 2021, 23:34 
Site Admin
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 19170
Зарегистрирован:
Вт 11 ноя 2003, 14:27
Откуда: Россия
сапсанка писал(а):
вот то что сохранился тест (тизер?) я не знал

Тоже такого не видел... Спасибо за то, что поделился!
Правда, никакой это не сиквел "Белоснежки". Насколько можно понять из пояснений - это тест для предполагаемого мультфильма про гномов.
По меркам первой половины нулевых анимация и исполнение очень даже неплохо. Там указана ссылка на первоисточник - Vimeo страницу Майка Дисы, диснеевского аниматора из времён рисованной анимации, который пишет, что придумал, раскадровал и поставил этот тест.
Кстати, вот полная раскадровка:
Смотреть на vimeo


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Белоснежка и семь гномов (Snow White and The Seven Dwarfs)
СообщениеДобавлено: Пн 08 авг 2022, 19:35 
Один из самых!
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 748
Зарегистрирован:
Пн 21 фев 2022, 15:02
Откуда: Нарния/Оз/Нетландия/Фергаллия
Беспрецедентная классика студии Дисней! =D>

_________________
«Это своего рода забава — делать невозможное». - Уолт Дисней
P. S. Большая просьба всем не обращаться ко мне на вы.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Белоснежка и семь гномов (Snow White and The Seven Dwarfs)
СообщениеДобавлено: Сб 14 окт 2023, 10:55 
Site Admin
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 19170
Зарегистрирован:
Вт 11 ноя 2003, 14:27
Откуда: Россия
Недавно в США выпустили коллекционное издание "Белоснежки" с расширенным цветовым пространством в разрешении 4K! Главное, это совершенно НОВАЯ реставрация. Короче, наивысший уровень, дайте два! :-)
Но... Вот я смотрю на сравнение кадров бриллиантового издания с новым и понимаю, что прежний мне нравится больше.
Судите сами (лучший вариант для сравения - это выбрать "Fullscreen Comparison")

Моё скромное мнение:
Безусловно, в новой версии цвета в основном более утончённые. Однако, картинка меньше! Явно обрезана по граница кадра. И я не в восторге от цветного шума, даже если он пришёл с киноплёнки. Немного обескураживает.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Белоснежка и семь гномов (Snow White and The Seven Dwarfs)
СообщениеДобавлено: Сб 14 окт 2023, 16:17 
Авторитет
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 295
Зарегистрирован:
Пн 31 май 2010, 20:57
Откуда: Санкт-Петербург
Darkwing писал(а):
Однако, картинка меньше! Явно обрезана по границе кадра
В этом видео-сравнении никакой обрезки кадра не видно. Возможно, это какая-то проблема на сайте сравнения кадров.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Белоснежка и семь гномов (Snow White and The Seven Dwarfs)
СообщениеДобавлено: Сб 14 окт 2023, 16:44 
Site Admin
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 19170
Зарегистрирован:
Вт 11 ноя 2003, 14:27
Откуда: Россия
vitek писал(а):
Возможно, это какая-то проблема на сайте сравнения кадров
Поверить в то, что сайт, специализирующийся на сравнениях реальных скриншотов, допускает такие погрешности, мне сложно. Формат старого издания 1,33. Нового, если верить скриншотам по ссылке - 1,37. Даже в этом разница.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Белоснежка и семь гномов (Snow White and The Seven Dwarfs)
СообщениеДобавлено: Сб 14 окт 2023, 18:50 
Авторитет
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 295
Зарегистрирован:
Пн 31 май 2010, 20:57
Откуда: Санкт-Петербург
Darkwing писал(а):
vitek писал(а):
Возможно, это какая-то проблема на сайте сравнения кадров
Поверить в то, что сайт, специализирующийся на сравнениях реальных скриншотов, допускает такие погрешности, мне сложно. Формат старого издания 1,33. Нового, если верить скриншотам по ссылке - 1,37. Даже в этом разница.
Признаюсь, был не прав. Но истина оказалась где-то посередине. В новом издании картинка немного шире по горизонтали и немного уже по вертикали. Картинка у предыдущего издания была обрезана по бокам, у нового обрезана сверху и снизу. Идеала нет в обоих случаях. Добавлю, что оригинальным форматом было именно 1,37. Получается, что изображение недорасширили по горизонтали и решили немного подрезать по вертикали, чтобы привести к оригинальному соотношению. В общем, странно.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Белоснежка и семь гномов (Snow White and The Seven Dwarfs)
СообщениеДобавлено: Вс 15 окт 2023, 09:43 
Ветеран
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 2224
Зарегистрирован:
Ср 31 авг 2005, 14:02
Откуда: Минск
Я вот не понимаю, зачем обрезать, если по современным технологиям можно любой формат кадра?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Белоснежка и семь гномов (Snow White and The Seven Dwarfs)
СообщениеДобавлено: Вс 15 окт 2023, 12:48 
Site Admin
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 19170
Зарегистрирован:
Вт 11 ноя 2003, 14:27
Откуда: Россия
vitek писал(а):
Добавлю, что оригинальным форматом было именно 1,37.
Этого момента стоит коснуться подробнее. Если я всё правильно понимаю, соотношение 1.37:1 было стандартом не для съёмки, а для демонстрации. То есть не для негатива, а для кинотеатральной киноплёнки.

Сто лет назад я писал в качестве интересного факта, что Дисней снимал "Белоснежку" на старую чёрно-белую камеру, использовавшуюся до внедрения звука. В этой камере картинка фиксировалась на всей полезной площади кадрика плёнки (на длину четырёх перфораций). Граница между кадрами была тончайшей. Разумеется, съёмка велась на чёрно-белую плёнку - по три кадрика плёнки на каждый кадр кино. Смею предпложить, что соотношение сторон тут было 1.33:1.

При печати кинотеатральной плёнки картинка УМЕНЬШАЛАСЬ (и подрезалась), так как требовалось вместе с картинкой на той же плёнке уместить звуковую дорожку. Соотношение сторон картинки при этом становилось 1.37:1, чтобы во всех кинотеатрах она умещалась на экране.

Я слышал, что самую свежую реставрацию "Белоснежки" делала какая-то японская контора, ранее занимавшаяся "Золушкой". Не думаю, что им дали реальные негативы "Белоснежки". Скорее всего, им дали отсканнированные в 1993 году изображения этих негативов (а может и новые сканы, как пишут в некоторых статьях). Если им при этом сказали получить картинку 1.37:1, то обрезки было не избежать.

Inry писал(а):
не понимаю, зачем обрезать, если по современным технологиям можно любой формат кадра?
Вот именно! Оставлять место для звуковой дорожки не нужно. А значит можно выводить картинку по-максимуму. Полагаю, это и было сделано в предыдущем блю-рэй издании.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Белоснежка и семь гномов (Snow White and The Seven Dwarfs)
СообщениеДобавлено: Пн 16 окт 2023, 11:20 
Ветеран
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 2224
Зарегистрирован:
Ср 31 авг 2005, 14:02
Откуда: Минск
Цитата:
на старую чёрно-белую камеру

Это как? Оптика только чёрно-белый пропускала или чип не давал вставлять цветную плёнку? :-)
+++ Как понимаю, там было цветоразделение и каждый клик давал три кадрика, да?.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ]  На страницу: 1, 2  Следующая


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 23


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB