Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 156 ]  На страницу: Предыдущая  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 8  Следующая
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн 08 янв 2007, 12:34 
Site Admin
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 19170
Зарегистрирован:
Вт 11 ноя 2003, 14:27
Откуда: Россия
Nick Hunter писал(а):
Может, у меня глюки, но в "Книге джунглей 2", в конце музномера
"W.I.L.D." животные, включая Маугли и Балу, забираются на пирамиду. Меня тут такое мощное дежавю касательно "Короля-льва" прошибает! Такое ощущение, что полностью (вплоть до ракурса съемки) переснят финал песни "I just can't wait to be king".


Да. Ракурсы съемки очень похожи. Определенно влияние "Короля-Льва" чувствуется. Хотя клонирования как такого нет.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср 24 янв 2007, 00:45 
Site Admin
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 19170
Зарегистрирован:
Вт 11 ноя 2003, 14:27
Откуда: Россия
Нашел! Нашел ещё один пример клонирования ;-) И пример, что называется канонический :)
Изображение

Итак, мальчик в мультфильме "The Small One" повторяет действия Маугли (правда, справедливости ради отмечу, всего лишь в паре сцен). Как!? Вы не знаете, что это за мультфильм такой? Ок. Это режиссерский дебют Дона Блата, рождественская история, которая в 1978 году прокатывалась во время очередного релиза "Пиноккио".


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт 30 янв 2007, 19:40 
Гамадрил
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 198
Зарегистрирован:
Пн 29 янв 2007, 17:38
Откуда: Воронеж
Знаю ещё один пример, связанный с "Книгой Джунглей". Я не в каком где эта динамическая дорожка появилась впервые, т.к. плохо знаю хронологию мультфильмов, но в "Истории Тода"(или как там этот мульт про жабу назывался?), когда герои вырывают друг у друга бумажку, динамика та же самая, как в "Книге Джунглей", когда Маугли переходит из обезьяньих лап в лапы Балу и Багиры, и обратно.

_________________
Никогда не воспринимай жизнь слишком серьёзно - живым из неё всё равно не выберешься.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср 31 янв 2007, 11:40 
Ветеран
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 2224
Зарегистрирован:
Ср 31 авг 2005, 14:02
Откуда: Минск
Ветер в ивах?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт 02 фев 2007, 00:49 
Один из самых!
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 547
Зарегистрирован:
Вт 17 авг 2004, 21:03
Откуда: Russia
Не думаю, что данная тема вообще познавательна или информативна, что стоит вообще все так расписывать, как способ анимации. Ребята, все ведь проще, да?! Она просто интересная! Классная тема. Это порой даже как соревнование :P все равно, что находить "ляпы" в тех же мультфильмах или фильмах.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб 10 фев 2007, 00:10 
Site Admin
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 19170
Зарегистрирован:
Вт 11 ноя 2003, 14:27
Откуда: Россия
Следующие кадры могут вас шокировать! :twisted:
Все мы помним замечательный слоновий патруль в "Книге джунглей" и грандиозное дорожно-транспортное происшествие (ДТП) с этими животными. Однако, что интересно, в сцене осмотра слоны очень индивидуальны, а при столкновении их индивидуальность куда-то испаряется! Можно было бы подумать, что аниматоры решили успростить себе задачу и изобразить в сцене ДТП довольно безликую массовку. Однако, как выясняется, на самом деле все дело в том, что сцена ДТП в "Книге джунглей" является заимствованной. Эта сцена - клон эпизода короткометражного мультфильма 1960 года "Голиаф II" (про самого маленького в мире слоненка). Смотрите сами (извините за качество - у меня нет отреставрированной версии "Голиафа").
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб 10 фев 2007, 12:04 
Один из самых!
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 547
Зарегистрирован:
Вт 17 авг 2004, 21:03
Откуда: Russia
Вчера в какой-то передаче показывали кадры из Маугли... черно-белые. Я маме говорю: "Сделали специально", а она утверждает, что тогда еще пленка была черно-белая. Простите, что не по теме, но кто прав?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб 10 фев 2007, 13:07 
Site Admin
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 19170
Зарегистрирован:
Вт 11 ноя 2003, 14:27
Откуда: Россия
Наташа писал(а):
Вчера в какой-то передаче показывали кадры из Маугли... черно-белые. Я маме говорю: "Сделали специально", а она утверждает, что тогда еще пленка была черно-белая. Простите, что не по теме, но кто прав?


Если речь о диснеевской "Книге джунглей", то, Наташа, твоя мама не права. Последним НЕцветным диснеевским мультфильмом был "Кенгуру Микки" в 1935 году. После него вся диснеевская анимация (кроме телевизионной) стала цветной.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт 15 фев 2007, 18:56 
Гамадрил
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 198
Зарегистрирован:
Пн 29 янв 2007, 17:38
Откуда: Воронеж
Следующий пример, который я хотел бы привести - скорее всего не клон, а просто заимствованные персонажи, но за неимением подобных тем, выкладываю свои наблюдения здесь.
Итак, советский "остров сокровищ", помните обезьян на ветке, когда Джим встретил Бена Ганна? Кто помнит, тот знает что обезьяны взяты из "Книги Джунглей". Даже анимация такая же.
И ещё воровство персонажей - маожет быть кто смотрел "Жёлтую подводную лодку"? Так вот, мордочки Синих жадин были эксплуатированы в советском мульте "Калиф-Аист", в качестве мордочки главного злодея.

_________________
Никогда не воспринимай жизнь слишком серьёзно - живым из неё всё равно не выберешься.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт 15 фев 2007, 19:00 
Site Admin
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 19170
Зарегистрирован:
Вт 11 ноя 2003, 14:27
Откуда: Россия
Elvis писал(а):
Итак, советский "остров сокровищ"


Скриншоты в студию!!! :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт 15 фев 2007, 20:46 
Гамадрил
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 198
Зарегистрирован:
Пн 29 янв 2007, 17:38
Откуда: Воронеж
Я бы с удовольствием, но сейчас у меня на руках нет ни одного, ни второго мульта. Могу лишь поточнее обозначить момент: в Острове - когда Бен начал рассказывать свою историю, несколько обезьян с ветки удивлённо за ним наблюдали. Так же уливлённо, как бандарлоги за Маугли, плывущим на животе у Балу.

_________________
Никогда не воспринимай жизнь слишком серьёзно - живым из неё всё равно не выберешься.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт 23 фев 2007, 14:37 
Site Admin
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 19170
Зарегистрирован:
Вт 11 ноя 2003, 14:27
Откуда: Россия
Elvis писал(а):
Следующий пример, который я хотел бы привести - скорее всего не клон, а просто заимствованные персонажи


Ну чтож, "выскрытие" показало, что Elvis абсолютно прав! Более того, замеченный им пример заимствования действительно точный клон диснеевской анимации. Браво, Elvis, если бы у нас на форуме вручались награды, я бы тебе выдал орден! :) =D> \:D/

А теперь самое интересное. Собственно скриншоты:

Изображение

Итак, теперь нет никаких сомнений, что наши мультипликаторы скопировали сцену из диснеевского мультфильма.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт 23 фев 2007, 14:44 
Ветеран
Не в сети

Сообщения: 4206
Зарегистрирован:
Вс 11 янв 2004, 10:29
darkwing писал(а):
Итак, теперь нет никаких сомнений, что наши мультипликаторы скопировали сцену из диснеевского мультфильма.


А вот это уже называется "плагиат". Когда Дисней использует повторно свои же собственные материалы - это в общем то нормально. А вот такое "заимствование" - уже не хорошо :evil:

_________________
Иногда я возвращаюсь


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср 28 фев 2007, 19:48 
Гамадрил
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 198
Зарегистрирован:
Пн 29 янв 2007, 17:38
Откуда: Воронеж
За орден спасибо :D , но, как говорил Василий Тёркин в одноимённом произведении Твардовского, я согласен на медаль.
И хотел бы напомнить про отмеченный мной ранее клон, опять же из "книги Джунглей", использованный в мульте про жабу по имени Тод, который, с целью купить автомобиль продал поместье своего друга - МакБарсука (название мульта я так и не могу вспомнить, я неуверен что это "Ветер в ивах", упомянутый Inry).
Так вот, в этом мульте был момент, когда злодеи-Ласки (кстати по-моему использованные в "Кролике Роджере") и главные герои вырывали друг у друга из рук закладную на поместье. Точно в таком же порядке движений Балу, Багира и Бандарлоги вырывали Маугли друг у друга из рук. У кого есть возможность - посмотрите и выложите плз скриншоты.

_________________
Никогда не воспринимай жизнь слишком серьёзно - живым из неё всё равно не выберешься.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт 01 мар 2007, 10:06 
Ветеран
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 2224
Зарегистрирован:
Ср 31 авг 2005, 14:02
Откуда: Минск
Жаба звали Жаб (Toad). Потому что Тод - это лис на староанглийском. Это точно ветер в ивах Грэхема Грина, другого такого сюжета нет.

Поместье, насколько помню принадлежало как раз Жабу, но он его постоянно транжирил на самые безумные прожекты. А друзья его пытались отговаривать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт 01 мар 2007, 11:55 
Ветеран
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 3555
Зарегистрирован:
Ср 08 фев 2006, 16:52
Откуда: Воронеж
Погодите, а "Ветер в ивах" был экранизирован в рисованном виде? Я помню кукольный только.

_________________
2B or not 2B?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт 01 мар 2007, 12:06 
Site Admin
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 19170
Зарегистрирован:
Вт 11 ноя 2003, 14:27
Откуда: Россия
AkirA писал(а):
Погодите, а "Ветер в ивах" был экранизирован в рисованном виде?


Разумеется. Inry абсолютно прав.
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт 02 мар 2007, 17:21 
Гамадрил
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 198
Зарегистрирован:
Пн 29 янв 2007, 17:38
Откуда: Воронеж
AkirA писал(а):
Погодите, а "Ветер в ивах" был экранизирован в рисованном виде? Я помню кукольный только.

Как я недавно узнал,в рисованном виде он был экранизирован как минимум дважды: в поисках этого мульта я напоролся на диск в магазине, особых скриншотов на коробке не было и, слава Богу, я попросил вставить диск в имеющийся в магазине компьютер, с целью проверить его на наличие английского языка. На диске меня ожидала жуткая плоская картинка и я со словами: "Это не Дисней" полными досады и горечи, поставил диск обратно на полку.
Кстати такая же история недавно произошла и с Алисой в стране чудес, хотя персонажи были немного похожи - должно быть тоже рисовали с Тениела.
По поводу клонов - DW, плз будет время, на досуге посмотри, и не поленись, выложи скриншоты [-o< . Я уверен, что я не ошибся.

_________________
Никогда не воспринимай жизнь слишком серьёзно - живым из неё всё равно не выберешься.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт 02 мар 2007, 18:41 
Site Admin
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 19170
Зарегистрирован:
Вт 11 ноя 2003, 14:27
Откуда: Россия
"Ветер в ивах" покажут по телевизору в четверг 8 марта по каналу СТС в 13:00. Все и посмотрят ;-)
Если клонирование действительно обнаружится, я конечно же сделаю скриншоты.
Кстати, если не ошибаюсь, будет показана версия, в дублировании которой принял участие наш товарищ и активный участник форума Баламут. ;-)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт 13 мар 2007, 09:54 
Site Admin
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 19170
Зарегистрирован:
Вт 11 ноя 2003, 14:27
Откуда: Россия
Elvis писал(а):
По поводу клонов - DW, плз будет время, на досуге посмотри, и не поленись, выложи скриншоты . Я уверен, что я не ошибся


Нет. Не ошибся. Действительно, это выдающийся и в то же время очень необычный пример клонирования. Правда, ничего вчистую не копировали, скорее использовали офигительно анимированную сцену из "Ветра в ивах" как образец. Примерно, как Дон Блат использовал хореографию сцены фехтования из старого фильма при анимации схватки Дженнера и Джастина в "Секрете НИМХ".

За такую находку, Elvis, тебе полагается еще один орден! :) А меня лично ЭТОТ пример вдохновляет на компиляцию третьей части статьи "Диснеевских клонов" на основе примеров клонирования, опубликованных здесь.

А теперь не обессудьте, буду выкладывать много графики. Надо ведь проиллюстрировать пример.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


Несмотря на то, что последовательность событий в целом совпадает, смонтированы сцены отлично друг от друга (мне пришлось вырезать несколько сцен, не являющихся клонированными). А что особенно забавно, это несовпадение ролей свой/чужой, например, Балу сначала копирует положительного героя, а потом повторяет действия отрицательного ;-)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 156 ]  На страницу: Предыдущая  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 8  Следующая


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB