Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 434 ]  На страницу: Предыдущая  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 22  Следующая

25 из 50 мультфильмов позади, но проект "остыл". Как вы считаете, что делать дальше?
Продолжать с новыми правилами (отзываются все желающие, но с ограничением по времени). 75%  75%  [ 6 ]
Подвести итоги обсуждения 25 мультфильмов и закрыть проект! 25%  25%  [ 2 ]
Всего голосов : 8
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Злобные критики и 50 классических мультфильмов
СообщениеДобавлено: Вс 10 апр 2011, 01:18 
Ветеран
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 1094
Зарегистрирован:
Пт 08 янв 2010, 04:38
Откуда: Moscow,Russian Federation
Мне очень понравился этот мультфильм. В какой-то степени это не просто мультфильм, это взгляд на то, что может случится с миром, если начнется война, он отображает собой те мысли, которые были у людей того времени, в том числе и у мультипликаторов MGM. В 1939 Европа подверглась нападениям фашистов, и американцы, которые,в принципе, вообще не испытывали все тяготы войны,тем не менее "понимали",как тяжело тем людям.
В мультфильм обладает воистину замечательными бэкграундами, тенями, и в нем, кроме атмосферы мультфильма о войне, чувствуется атмосфера Рождества(особенно это заметно в самом начале ленты), что в будущем будет позиционировать этот мультфильм именно как рождественскую классику.Анимация белок выполнена отлично, больше всего мне понравились маленькие бельчата, а также анимация "дедушки". Анимация, я так понял,"бабушки" тоже сделана на уровне, но сам персонаж в мультфильме,имхо, полностью раскрыт не был.Касательно сцен с войной - они замечательны,они,наверное являются самыми главными сценами фильма. Я уверен, что тут применялся ротоскоп, но тут он был полезен не как средство облегчения труда аниматоров, а как средство большей выразительности фильма. Те-же диснеевские аниматоры применяли ротоскоп в гораздо более широком масштабе, но как мы видим, могли-бы обойтись и без него - в "Белоснежке...",например, лишь принц был создан с помощью ротоскопа, а сама Белоснежка была полностью анимационной!Но,чувствуя,что меня занесло, я вернусь к самому мультфильму :) .Кроме действительно грамотной работы с ротоскопом, в сценах войны очень выразительны бэкграунды. Потрясающие эффекты дыма, игра со светом и великолепные краски - меня все устраивает!!Кроме того, в этих сценах большую роль играет и музыка - именно она ещё больше заставляет вас почувствовать эту атмосферну войны, не какой-нибудь веселенькой "войнушки",а действительно страшной войны!!В этом и заключается главная роль музыки в этом мультфильме.
Атмосфера пост-апокалипсиса была передана довольно хорошо,но очень короткую сцену с полным отсутствием всего живого можно было-бы затянуть для большей выразительности.
Последующая сцена с животными, читающими книгу, сделана неплохо, хотя именно эта массовка зверюшек мне не понравилась - кролики очень похожи на бельчат, а бельчата на кроликов, и кроликов,выходит, срисовывали с бельчат или наоборот :D . Но тем не менее, при быстром просмотре я ничего такого плохого не заметил.
А в следующей части, в строительстве города, именно массовка сыграла на руку сцене - она выглядит выразительно и более масштабно,нежели предыдущая, как в плане бэкграундов, так в плане самой массовки. Также меня порадовал плавный переход с летней атмосферы на зимнюю(в плане перехода анимации).
Ну, и наконец, вместо банального "The End" перед нами предстает надпись "Peace on Earth".

Это мультфильм, несмотря на "обычный" для кого-то сюжет, несет в себе действительно глубокий смысл.И этого не добрая сказка, а представление того, что может произойти и того, к чему действие тех лет могут привести. Возможно,именно поэтому мультфильм номинировался и на "Оскар", а также на Нобелевскую "Премию Мира".Нобелевскую премию этот мультфильм не получил(на зато какая большая честь =D> !) и на "Оскар" тоже.Другое дело, кому этот "Оскар" отдали. Его отдали "The Ugly Duckling" от Диснея.к счастью, через год MGM отыгрались(о да! :P ). Эти мультфильмы имели наибольшие шансы на получение премии, и её отдали Диснею. Не скрою, мне нравятся оба мультфильма, и я считаю, что "The Ugly Duckling" получил премию заслужено, но и второй мультфильм имел все шансы на победу и заслуживал её. К слову, в цикле "Silly Symphonies",где первоначально отсутствовал сюжет как таковой, он появился лишь к 1938-1939 годам, и именно мульты этого периода я считаю лучшими в цикле. Но, я хочу признаться, что номинации и получение наград, это конечно, приятно,
но для меня награды значения не имеют, для меня значение имеет сам мультфильм. Но так или иначе, он является абсолютным шедевром Хью Хармана, его лучшей работой и его главным достоянием.

Сценарий был очень оригинален для своего времени, и ещё нигде,имхо, не была раскрыта тема пост-апокалипсиса, как в этом мультфильме,именно в мультфильме. В дальнейшем никто подобные мультфильмы снять не пытался(за исключением римейка). Я ставлю 3 балла.
К исполнению у меня претензий,естественно,нет и я ставлю высшую оценку. Все, что я желал увидеть в этом почти 9-минутном мультфильме я увидел :) .
Итог: 6 баллов.

_________________
Марафон Дональда Дака - Смотри. Обсуждай. Снова смотри. - мы всегда рады новым участникам проекта!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Злобные критики и 50 классических мультфильмов
СообщениеДобавлено: Вс 10 апр 2011, 19:07 
Site Admin
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 19159
Зарегистрирован:
Вт 11 ноя 2003, 14:27
Откуда: Россия
Сначала по сути.
"Peace on Earth" ("Мир на Земле")
Важный и знаковый мультфильм, безусловно необычный тематически и выдающийся с точки зрения производственных ценностей. Но вот в его художественных ценностях я бы усомнился. Дело в том, что "Мир на Земле" не столько несет глубокий смысл, сколько демонстрирует желание нести глубокий смысл. Замах очень велик, а глубокого смысла нет! Действительно Хью Харман торжественно и мощно заявляет о своей пацифистской позиции. Но эта позиция не уверенная и не очень искренняя. Увы. Именно поэтому, как мне кажется, никто в Голливуде после и не пытался двигаться в направлении, указанном Харманом, хотя жестокость, абсурдность, нечеловечность войны, вряд ли подвергалась сомнениям.
А что собственно не так в позиции Хармана? Во-первых, цель его не предупредить, а показать себя и свои амбиции. Харман презирал Фреда Квимби, а тот отвечал ему нелюбовью. Для Квимби Харман был очень дорогой занозой в одном месте, и терпел он его только из-за Айзинга. Во-вторых, сквозь внешнюю амбициозность и даже жуть видна картинка отнюдь не современной, а устаревшей, прошлой войны. Но войны безликой и в основном дистанционной. Мы видим пушки, самолеты и неопознанных людей в противогазах. Таких не жалко. В-третьих, война занимает меньшую часть мультфильма, а большая часть отдана на откуп милым антропоморфным животным, которые неизвестно как выучились читать на вышедшем из употребления языке (в современных словарях нет слов "thou" или "shalt") и имитировать жизнь и быт людей. Животные, конечно, итак странные - филин сидит рядом с бельчонком, но не собирается его есть. Но, прочитав библейскую заповедь "Не убий", они почему-то проникаются христианским учением, которое опять же почему-то побуждает их в меру возможностей строить свою собственную цивилизацию по образу человеческой. Наш мультсериал "Ну, погоди!" некоторые шутники считают пост-апокалиптическим мультфильмом, мол животные заняли место вымерших людей. Хорошо, предположим. Но неужели животные могли бы это сделать, прочитав фразу "Отче наш, иже еси на небесех!" В версии Хармана это так. Животные поют рождественские гимны не в форме карикатурного изображения людей, а на полном серьезе. Не могу это купить, потому что не вижу здесь ни реальных чувств, ни аллегории. Настоящим пацифистским фильмом является "Бэмби", действительно трогающий за живое фильм.
Таким образом, я вынужден оппонировать мнению, которое высказал Sanek. Соседство войны и Рождества не кажется мне таким уж достоинством. Тем не менее амбициозность тоже имеет цену, и я уважаю Хармана за его устремления, даже если в чем-то не соглашаюсь с ним. Я не могу оценить сценарий ниже, чем в 2 балла. Что касается исполнения, у меня есть вопросы к анимации, в том числе и белок ;-) Однако, сомневаюсь, что люди Хармана хоть в чем-то схалтурили. То, что мы видим, это верх их возможностей. В целом "Мир на Земле" исполнен на 3 балла.
Моя итоговая оценка короткометражке - 5 баллов.

Теперь пара комментариев.
Sanek писал(а):
а сама Белоснежка была полностью анимационной!
Нет, нет, сама Белоснежка была анимирована именно с помощью ротоскопа, но не прямого. Марджори Бэлчер разыграла все сцены с участием девушки и получившиеся игровые съемки брались аниматорами за основу.
Sanek писал(а):
к счастью, через год MGM отыгрались(о да! ).
Что значит отыгралась? Дисней к тому моменту завершил цикл "Глупых симфоний", чтобы сосредоточиться на полнометражной анимации. На "Оскар" в категории "Лучший короткометражный мультфильм" ему претендовать уже было нечем, и, по-видимому, ему это было уже не очень интересно. Диснею доставались все "Оскары" с 1933 по 1939 год. Справедливо или нет, решать не нам, но пора было и честь знать. Ни один диснеевский короткометражный мультфильм 1940 года не номинировался, и наивно думать, что это произошло из-за резкого усиления соперников. Впрочем, соперники действительно давно заслуживали высшей награды, и "отсутствие" Диснея, как мне кажется, положительно повлияло на качество борьбы за "Оскар".


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Злобные критики и 50 классических мультфильмов
СообщениеДобавлено: Вс 10 апр 2011, 23:56 
Заинтересованный
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 54
Зарегистрирован:
Вт 08 фев 2011, 20:17
Что-то я подзабыл, что помимо мультфильма, необходимо и свою оценку оставить... Исправляемся. :)

К мультфильму у меня совершенно нет притензий, хотя бы потому, что на фоне остальных короткометражек MGM тех лет он выглядит кульминацией, поэтому сразу ставлю высший балл. А теперь более подробно почему...
Как заметил darkwing, мультфильм имеет связь с диснеевским "Бемби". И именно с ним я хочу провести сравнение. Начнём с качества анимации, в "Мире на Земле" присутствуют все составляющие из "Бемби", но они, как мне кажется, сделаны намного качественее.
Бекграунды более детальны, прорисован каждый кирпичик руин и т.д., что особенно эфектно в статичных кадрах, когда в "Бемби" они более "художественны". Как картина — они смотрелись бы великолепно, но в мультфильме... При крупных планах героев явно видны мазки кисти на фонах, а в динамичных сценах (когда Бемби с отцом убегают от огня) — персонажи будто бегут по пустому пространству, почти не придавая значения нарисованному рельефу.
Реалистичность движений в "Мире на Земле" также более выразительна, ИМХО, хотя, не известно про использование ротоскопа, да и можно ли сравнивать анимацию людей и животных, поэтому этот пункт — моё персональное мнение.
Да таже анимация снега здесь лучше, хотя, как можно не суметь санимировать снег? Но в "Бемби" он какой-то "бутафорский", вероятно, слишком малый период повторения кадров...
Теперь про сюжет. Что косается пацифизма, то в "Мире на Земле" это является основной идей. А в "Бемби" — возможно, я бессердечная скотина, но ничего кроме соплей я не вижу. Сюжет полнометражки повествует, простите, о жизненом цикле оленя, который усложнён лишь вмешательством человека в природу, но это вполне нормальное явление, а также разговорами и межвидовой "дружбой" всех обитателей леса, что не естественно... Поэтому мне смешон этот отзыв в отношении "Мира на Земле". :lol:
darkwing писал(а):
Животные, конечно, итак странные - филин сидит рядом с бельчонком, но не собирается его есть.

Можно добавить ещё много всего, но само сравнение девятиминутной короткометражки и полнометражного "шедевра" (пишу в кавычках, так как его таковым не считаю), выпущенного на 2 года позже, — не лучшая затея, тем более если "шедевр", на мой взгляд, явно проигрывает... :)

А теперь не по теме:
darkwing писал(а):
На "Оскар" в категории "Лучший короткометражный мультфильм" ему претендовать уже было нечем, и, по-видимому, ему это было уже не очень интересно.

А разве весь короткий метр Диснея зиждился на одних "дурацких симфониях"? А как же циклы с Дональдом, Гуфи, Микки и т.д.? Я бы не сказал, что Диснею стало не интересно, а скорее всего он вовремя вышел из игры, не желая проигрывать кому-либо (что подтверждается воспоминаниями многих о характере Уолта).


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Злобные критики и 50 классических мультфильмов
СообщениеДобавлено: Пн 11 апр 2011, 00:23 
Ветеран
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 1094
Зарегистрирован:
Пт 08 янв 2010, 04:38
Откуда: Moscow,Russian Federation
Stanly Maric писал(а):
К мультфильму у меня совершенно нет притензий, хотя бы потому, что на фоне остальных короткометражек MGM тех лет он выглядит кульминацией, поэтому сразу ставлю высший балл. А теперь более подробно почему...

Соглашусь с тобой(давай на "ты" :D ?), до этой короткометражки MGM не выпускали мультфильмы такого качества, а все из-за вложений,как раз-таки, Куимби :)
Stanly Maric писал(а):
это особенно эфектно в статичных кадрах, когда в "Бемби" они более "художественны". Как картина — они смотрелись бы великолепно, но в мультфильме...
А вот здесь я вынужден не согласится. Бэкграунды в полнометражке в большинстве своем великолепны(меня всегда поражали финальные кадры), но все-таки да, некоторые сцены не гармонируют с персонажами :? .
Также у меня есть некоторые несогласие с твоим мнением о полнометражке. Какая-то глубина там есть,главное - разглядеть её, но ввиду качественной анимации мульту можно простить все,имхо :) .

Stanly Maric писал(а):
хотя, не известно про использование ротоскопа
Ну, вообще-то я лишь сделал предположение, и я думаю, что там реально был применен ротоскоп.

Stanly Maric писал(а):
Можно добавить ещё много всего, но само сравнение девятиминутной короткометражки и полнометражного "шедевра" (пишу в кавычках, так как его таковым не считаю), выпущенного на 2 года позже, — не лучшая затея, тем более если "шедевр", на мой взгляд, явно проигрывает... :)
Несмотря на то, что мы сейчас сами ведем сравнение, я соглашусь с тобой - сравнивать ленты разного уровня - это попросту глупо.
Но лично я считаю "Бэмби" шедевром анимации. Внимание, полнометражной анимации!!

_________________
Марафон Дональда Дака - Смотри. Обсуждай. Снова смотри. - мы всегда рады новым участникам проекта!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Злобные критики и 50 классических мультфильмов
СообщениеДобавлено: Пн 11 апр 2011, 00:34 
Site Admin
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 19159
Зарегистрирован:
Вт 11 ноя 2003, 14:27
Откуда: Россия
Stanly Maric писал(а):
Как заметил darkwing, мультфильм имеет связь с диснеевским "Бемби". И именно с ним я хочу провести сравнение.... само сравнение девятиминутной короткометражки и полнометражного "шедевра" (пишу в кавычках, так как его таковым не считаю), выпущенного на 2 года позже, — не лучшая затея,

Во-первых, нет у них НИКАКОЙ связи. Во-вторых, ты снова сам себе противоречишь. Говоришь, что сравнивать короткометражку Хью Хармана с полнометражным мультфильмом Уолта Диснея - неблагодарное занятие хотя бы ввиду разницы в весовых категориях. И тем не менее, весь свой отзыв основываешь на этом нелепом сравнении. [-X Высказанные в рамках сравнения тезисы комментировать не буду. "Бэмби" так велик, что не нуждается в моей защите.

Так или иначе, засчитываем "Миру на Земле" еще 6 баллов.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Злобные критики и 50 классических мультфильмов
СообщениеДобавлено: Пн 11 апр 2011, 15:19 
Заинтересованный
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 54
Зарегистрирован:
Вт 08 фев 2011, 20:17
darkwing писал(а):
"Бэмби" так велик, что не нуждается в моей защите.

Ну-ну... Вот из-за такого подхода мне и не нравится Дисней, будто он Бог всей анимации, и на него надо чуть ли не молится. Как по мне, так имя Уолта Диснея стало таким "великим" лишь благодаря удачному маркетингу, затмевающему всех конкурентов, а не благодаря его "первоклассным" работам. Идеала не существует, везде есть свой изьян, также как и в "#@&*($+%!' да есть что-то хорошое. Продолжать не буду, по крайней мере здесь, но на вещи надо смотреть трезво. :evil:
А стал сравнивать с "Бемби" по двум причинам: 1) darkwing, ты первым его сравнил, поэтому я и осмелился сделать ответное сравнение; 2) на момент конца 1939-го года не было ни одного мультфильма с подобным пацифистким, заставляющим подумать, сюжетом (по крайней мере я ничего близкого не встречал, буду рад, если моё незнание развеют). А как уже сказал, "Бемби" вышел позднее, на целых 2 года 8 месяцев и 4 дня.

Но отвлечёмся от "Бемби"... Перейдём к истории.
darkwing писал(а):
Во-вторых, сквозь внешнюю амбициозность и даже жуть видна картинка отнюдь не современной, а устаревшей, прошлой войны. Но войны безликой и в основном дистанционной. Мы видим пушки, самолеты и неопознанных людей в противогазах. Таких не жалко.

А никто и не мог даже подумать, что что-то может быть хуже первой мировой войны. Войны, в который не было победителей. В ней гибли солдаты, сидящие в окопах, не понимающие за что они воюют — вот и безликий образ. На начало второй мировой, то есть на 1 сентября 1939, в большинстве стран не было ни самолётов, ни танков, а где и были, то сохранившиеся с первой мировой, не считая Германию и СССР.
Не по теме:
Но считать, что Германия и СССР выпускали технику, привычную нашему представлению о Великой Отечественной, в 1939-ом также не верно.
Пример, фото немецкого танка PzKpfw I Ausf B во Франции, Кале, май 1940-го.
Изображение

Что и говорить про Польшу, где основой армии была ковалерия...
Так что война изображена вполне реалистично и актуально на тот момент. Полёты в космос и ракеты были из области фантастики, никому и в голову не могло прийти идея о использовании ракет, как смертоносном оружие. Ханна и Бербера, полагаю, выпустили ремейк в 1955-ом как раз из-за устаревшего взгляда на войну, включив туда все новшества, но для 1939-го он был весьма на уровне.
И вернёмся вновь к ракетам, а именно к ядерному оружию, разве его наличие не делает войну дистанционной? А ведь это сейчас, а не тогда...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Злобные критики и 50 классических мультфильмов
СообщениеДобавлено: Пн 11 апр 2011, 20:40 
Авторитет
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 361
Зарегистрирован:
Чт 02 сен 2004, 09:01
:D


Последний раз редактировалось Polina S. Чт 27 фев 2014, 21:03, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Злобные критики и 50 классических мультфильмов
СообщениеДобавлено: Пн 11 апр 2011, 21:03 
Site Admin
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 19159
Зарегистрирован:
Вт 11 ноя 2003, 14:27
Откуда: Россия
Stanly Maric писал(а):
Войны, в который не было победителей. В ней гибли солдаты, сидящие в окопах, не понимающие за что они воюют — вот и безликий образ.
Я поясню свою мысль. Можно, конечно, додумать, что в мультфильме гибли солдаты, непонимающие за что воюют. Но сказать, что это показано на экране, не скажу. Мы видим солдат, не проявляющих никаких человеческих чувств. Гораздо большего эффекта можно было бы достичь, показав взгляд настоящих глаз солдата, сидящего в окопе. Глаз, испуганных и полных ужаса. Или, например, показав жертвы среди гражданских лиц. Конечно, мультфильм старается смягчить впечатление, но, по-моему, при желании всегда можно найти достаточно мягкий и в то же время сильный образ, способный продемонстрировать мысль автора более остро. Здесь же эффект довольно тупой. Нет пронзительности. И не нужно спорить и доказывать, что мол все не так, что пронзительность есть. Вполне возможно, что тебя мультфильм трогает и волнует сильнее. Если уж не из-за сердечности, то, по крайней мере, из пиитета к продукции MGM.

У меня пиитета к продукции студии MGM нет. Равно как нет желания мелочно кого-то засуживать, придираясь, например, к незафиксированному в кадре снегопаду. Я стараюсь все мультфильмы оценивать честно и трезво. Если тебе, Stanly Maric, смешон этот отзыв в отношении "Мира на Земле"., смейся, но лучше пиши больше по существу, не уклоняясь от темы. Ты глубоко заблуждаешься, считая, что на "Форуме о про-диснеевской анимации" кто-то молится на Уолта Диснея. Здесь, за редким (и подчас бойкотирующимся) исключением, собрались вполне адекватные люди, прекрасно осознающие сильные и слабые стороны, как самого Уолта, так и его фильмов. Напротив, ты, не стесняясь писать "мне не нравится Дисней" и пытаясь использовать любую возможность принизить художественные ценности диснеевских мультфильмов, в очередной раз демонстрируешь свою предвзятость и даже компромитируешь свою адекватность. Адекватный человек осознает последствия своих действий, знает, что стоит, а чего не стоит писать, чтобы не прослыть троллем.

А теперь давай жить дружно и ожидать новых отзывов на мультфильм "Мир на Земле"!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Злобные критики и 50 классических мультфильмов
СообщениеДобавлено: Пн 11 апр 2011, 22:26 
Заинтересованный
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 54
Зарегистрирован:
Вт 08 фев 2011, 20:17
Хорошо, прекратим этот разговор из-за его бессмыслености. Меня лишь поражает догматичность взглядов, что абсолютно всё диснеевское — хорошо, а недиснеевское — плохо.

Polina S., если не возражаете, отвечу Вам в ЛС. :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Злобные критики и 50 классических мультфильмов
СообщениеДобавлено: Пн 11 апр 2011, 23:23 
Site Admin
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 19159
Зарегистрирован:
Вт 11 ноя 2003, 14:27
Откуда: Россия
Stanly Maric писал(а):
Меня лишь поражает догматичность взглядов, что абсолютно всё диснеевское — хорошо, а недиснеевское — плохо
Не знаю, где ты встречался с подобными догматами, но на нашем форуме их нет. Даже в этой теме диснеевские мультфильмы получали минимальные баллы, а недиснеевские - максимальные. Нужно быть слепым, чтобы не замечать торжество плюрализма мнений на Форуме о про-диснеевской анимации. Stanly Maric, я выношу тебе предупреждение за троллинг, то есть попытку спровоцировать ответную реакцию на огульное и ничем не подкреплённое обвинение. Это второе предупреждение. Вместо третьего будет бан.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Злобные критики и 50 классических мультфильмов
СообщениеДобавлено: Чт 14 апр 2011, 11:10 
Один из самых!
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 575
Зарегистрирован:
Сб 18 авг 2007, 15:40
Откуда: Новосибирск
Друзья, вы уж извините, что я вечно пишу одним из последних, когда все уже все обсудили, и давно хотят двигаться дальше. Просто не успеваю быстрей.

Сначала я хотел написать, что история мне показалась банальной и наивной. Банальной, потому что уничтожившее себя человечество было уже сто раз, а наивной, потому что все мульфильмы-книги-оперы-балеты на свете не могут остановить войну (в конце-концов, война никогда не останавливается, просто иногда доходит до "огнестрельной стадии", а иногда - нет). А потом я подумал, что, наверное, в 1939 году этот мультфильм смотрелся иначе: появилось оружие, которого раньше даже представить не могли (танки, самолеты, химическое оружие), вот-вот начнется вторая мировая и не так давно отгремела первая, так что, фильм скорее выглядит как предчувствие войны.
Так что, за историю 2 балла.

По исполнению самый высший балл! Даже несмотря на солидный возраст, фильм смотрится хорошо. Отличная панорама в начале, с разными слоями для создания объема, да и сами задники нарисованы очень живо. Представлена анимация всех видов, тут тебе и чисто мультяшные зверушки, и вполне убедительные, натуральные люди. Причем на людях надета военная форма, в руках оружие и все это с массой деталей. Ну и, конечно же, спецэффекты, снег, огонь, тени. 3 балла, без сомнений.

Итого 5 баллов.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Злобные критики и 50 классических мультфильмов
СообщениеДобавлено: Чт 14 апр 2011, 13:40 
Авторитет
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 295
Зарегистрирован:
Пн 31 май 2010, 20:57
Откуда: Санкт-Петербург
Мне очень понравилась анимация животных в этом мультфильме.
Не по теме:
Но я не согласен, что анимация здесь лучше чем в "Бэмби". :oops:
Интересно, кто был аниматором? На IMDB и BCDB об этом нет информации.
Очень интересный проект =D>. Посмотрел все представленные мультфильмы. Больше всего мне понравился "Лицо фюрера". C нетерпением жду, что будет предложено дальше.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Злобные критики и 50 классических мультфильмов
СообщениеДобавлено: Чт 14 апр 2011, 15:58 
Авторитет
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 361
Зарегистрирован:
Чт 02 сен 2004, 09:01
Peace on Earth

Долго не могла написать отзыв. В итоге об этом, конечно, жалею, поскольку он может прозвучать так, словно я беру пример с предыдущих оценивающих. Но, тем не менее, специально подгонять оценки для "разнообразия" не буду. Как хотелось изначально, так и оценю.

Мои первые впечатления (еще до того, как появились отзывы) были крайне противоречивыми: с одной стороны, картинка лоснится идиллией и призывает жить дружно, что в этом может быть плохого? В обще-то, ничего... Тогда почему не отпускает ощущение, что что-то не так, что стоит над всем происходящим нечто, противоречащее внешности? Сама я так и не смогла этого до конца понять, даже подумала, что это первый случай, когда не смогу написать отзыв, ибо разрываюсь от противоречий внутреннего с внешним. Но кое-что становится более понятным в появившемся позже отзыве Алексея, у которого получилось это эфемерное для меня противоречие сформировать в слова. Я сделаю нажим на исполнение.

По иронии судьбы, люди, которые создавали данный мультфильм, скорее всего работали над последующими пропагандирующими армию и войну мультфильмами. А Мел Бланк, который нежно говорит здесь "Peace on Earth", позже уже в роли Даффи Дака или Багза Банни, будет агитировать молодых стать добровольцами на фронте. И тут некого винить: времена меняются и появляются новые нужды и обязанности. Грустно, что самые светлые порывы человека живут так недолго и погибают под инерцией окружающей обстановки. Может быть поэтому авторы, сами про себя это зная, придумали, что животные лучше человека, и даже способны правильнее жить по его законам.
Военные в мультфильме преподнесены таким образом, что не должны вызывать никакого сочувствия, недаром бельчата без всякой жалости сообщают: "Как хорошо, что людей больше нет!" Люди хуже животных - роботы, запрограммированные на убийство.
Сцена с лопающимися кровавыми пузырями и тонущим человеком внушает холодный трепет. Представляю, как эта сцена действует на детей и как надолго она врезается им в память - может быть, до конца жизни. Мне не довелось видеть этого мультфильма в детстве, но я уверена, что тоже запомнила бы его хорошо, ибо в визуальном плане, и по части образов - он могуч! Потому и ставлю высшую оценку за исполнение. Но не только за это, а еще и за чудесно анимированные беличьи хвосты :wink: (вообще - за добротный мультипликат, и за все обозначенные до меня эффекты).

Для полноты впечатлений посмотрела и "ремейк" пятидесятых годов. Что сказать, по сравнению с ним "Peace on Earth" смотрится выигрышно. В ремейке человечество погибает от атомных взрывов, а животные при этом умудряются выжить (фантастика!), и в развалинах церкви находят Библию (и одеваются впоследствии как служители католической церкви) - из-за чего происходит гораздо более акцентированный перекос в сторону религии, чем в мультфильме 39-ого года, и смотрится гораздо навязчивей.

2 + 3 = 5 баллов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Злобные критики и 50 классических мультфильмов
СообщениеДобавлено: Чт 14 апр 2011, 16:12 
Site Admin
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 19159
Зарегистрирован:
Вт 11 ноя 2003, 14:27
Откуда: Россия
Замечательно оживилась тема! :)
Polina S., нетривиальные мысли озвучиваешь! Очень взвешенный отзыв и как всегда ответственный подход! респект! :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Злобные критики и 50 классических мультфильмов
СообщениеДобавлено: Сб 16 апр 2011, 12:05 
Site Admin
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 19159
Зарегистрирован:
Вт 11 ноя 2003, 14:27
Откуда: Россия
Бегло пересматривая "Мир на Земле", обратил внимание на домик с надписью "Банк" в сцене большой стройки. :wink: Без кредитов даже животные не могут :lol:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Злобные критики и 50 классических мультфильмов
СообщениеДобавлено: Вс 17 апр 2011, 15:54 
Графоман рецидивист
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 3276
Зарегистрирован:
Вт 21 сен 2004, 22:34
Откуда: Оттуда.
От меня "Миру на Земле" достаётся 4 балла. Моя итоговая оценка сложилась из равной суммы за исполнение и сценарий. Сумбур концепции мешает мне выставить большую оценку. Получается, звери полностью подражают людям как в быту так и в социальном устройстве, но при этом якобы лишены человеческих пороков. И всё у них так ладно да гладко. Мне кажется акцент нужно было сделать вовсе не на то, что якобы всё зло кроется в людях, а на то, что сами по себе люди не так уж и плохи. Не все же занимаются уничтожением, кто-то творит и на поприще созидания. Однако, однозначный перекос в сторону "прекрасной жизни без людей" по причине зверской сути последних рождает одно большое - "НЕ ВЕРЮ!"

_________________
Гению не хватает - времени, таланту – места, остальных не устраивает зарплата.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Злобные критики и 50 классических мультфильмов
СообщениеДобавлено: Вс 17 апр 2011, 18:02 
Bets'Int'Kie
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 2755
Зарегистрирован:
Вт 31 май 2005, 08:20
Откуда: Москва
За исполнение лично я ставлю 3 бала, за идею 1, итог 4 балла. Что касается исполнения, есть небольшие шероховатости относительно целостности восприятия всей картинки. Например эта ненатуральная плавность движения камеры в некоторых местах давит на глаз, возможно это был демонстрационный жест, так как для того времени мультфильм достаточно "на уровне". Правда, двойной хвост белка отвлекает.
Рождественская песенка звучит как-то зловеще... Вообще противопоставление святости животных и порочности людей - тема для меня глупая, бессмысленная и вообще вредная, так как человеконенавистнчество ни к чему хорошему не приводит. В данном мультфильме я усмотрел как раз признаки таких рассуждений. При том что морали в нем я не усмотрел НИКАКОЙ. Серьезно, какие выводы можно тут сделать? "Животные лучше людей", "люди одумайтесь"? или может "библия из любого сделает человека" ? :lol: Какие чувства должен испытывать человек? радость, грусть, надежду, страх? Тут есть некоторое противоречие, вам не кажется? ведь смешивая все это воедино, можно вызвать только отторжение, а не желание сделать вывод или просто наслаждаться просмотром. Даже надпись вконце выполнена в холодных тонах. Получается какой-то сюжетный сюрреализм, а сюрреализм я не люблю.

Кстати, чем-то все это напомнило другую постапокалиптическую историю. Это фильм 9. Тоже полуразрушенная церковь, ставшая отправной точкой новой жизни. К слову "девятый" у меня тоже не вызвал особых приятных переживаний.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Злобные критики и 50 классических мультфильмов
СообщениеДобавлено: Вс 17 апр 2011, 20:23 
Site Admin
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 19159
Зарегистрирован:
Вт 11 ноя 2003, 14:27
Откуда: Россия
CanAur писал(а):
тема для меня глупая, бессмысленная и вообще вредная, так как человеконенавистнчество ни к чему хорошему не приводит. В данном мультфильме я усмотрел как раз признаки таких рассуждений.
Сомневаюсь все-таки, что создатели "Мира на Земле" специально хотели как-то выразить ненависть к человечеству. Скорее всего, животные введены в историю исключительно в роли "независимых" наблюдателей. Мол, смотрите! может придти время, когда помянуть человечество смогут только животные. Если бы "Мир на Земле" был снят сегодня, то нам с таким же успехом могли бы показать счастливую семью инопланетян, которые, прилетев на нашу планету, обнаруживают следы цивилизации, уничтожившей саму себя. Но что получилось, то получилось... Возможно да, можно подумать, что животных авторы любят больше, чем людей.

Сложнее вопрос с Библией. Лично я думал, что Америка сейчас более религиозна, чем несколько десятилетий назад. Я сейчас читаю книжку Эдмонда Гамильтона "Город на краю света"(1951) о небольшом американском городишке, который взрывом атомной бомбы был заброшен на миллионы лет в будущее, туда где Солнце остывает, а Земля умирает. Запомнился эпизод, в котором шериф после первой ночи на "новом" месте озабоченно рассказывает своим товарищам, что накануне сотни людей скоропалительно приняли крещение. Гамильтон отнюдь не наделяет шерифа каким-либо пиитетом к религии. Так что я подозреваю, что со стороны Хью Хармана цитирование Библии в мультфильме был чем-то вроде манифеста.

Ну чтож, наконец, все высказались. :) Если я правильно посчитал, на счету мультфильма "Peace on Earth" ("Мир на Земле") - 35 баллов!

Коллеги! У меня объявление! В группе Злобных критиков потеря. Dentitov попросил освободить его от роли критика. Мне жаль, потому что его мнение важно для меня и, уверен, небезынтересно для всех остальных участников форума, но что делать, всякое бывает. Если есть желающие занять место в группе, прошу!

А пока у нас не появился 7-ой критик, у меня просьба к "Злобным критикам" временно оценивать исполнение очередных мультфильмов по четырехбальной системе! Так мы сможем компенсировать нехватку одного мнения.

Очередной мультфильм представит Polina S.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Злобные критики и 50 классических мультфильмов
СообщениеДобавлено: Вс 17 апр 2011, 22:05 
Авторитет
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 295
Зарегистрирован:
Пн 31 май 2010, 20:57
Откуда: Санкт-Петербург
А может возьмете меня седьмым ? Хть я и не умею так глубоко анализировать и красиво излагать свои мысли, но оценки выставить смогу.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Злобные критики и 50 классических мультфильмов
СообщениеДобавлено: Вс 17 апр 2011, 22:38 
Site Admin
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 19159
Зарегистрирован:
Вт 11 ноя 2003, 14:27
Откуда: Россия
vitek, добро пожаловать на борт! :) Главное, получать удовольствие от процесса, а умение излагать свои мысли - дело наживное. Ну, тогда прошу оценивать мультфильмы по прежней схеме.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 434 ]  На страницу: Предыдущая  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 22  Следующая


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB