Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 25 ]  На страницу: 1, 2  Следующая
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Конструктор LEGO (его родств). Настоящее, прошлое, будущее.
СообщениеДобавлено: Ср 12 мар 2008, 10:00 
Посетители Форума в большинстве своем люди взрослые *. Но ведь все взрослые когда-то были детьми. И во что-то играли. Вот интересно, во что. В конце прошлого столетия, период проникновения на полки отечесчтвенных детских магов продукты, дети уже могли не просто мусолить проверенные временем папины "самосвалы-поезда", а играть во что-то (если позволяли средства) новое, в том числе знаменитый на весь цивилизованный мир разношерстный продукт компании LEGO. Яркие, модели кораблей, Летающих тарелок,замков на долгое время затмили собой классические поделки уровня, "Собери сам".
Посему (Тема про детство, кажется, уже была) предлагаю здесь вести разговор преимущественно о продукции LEGO (и, заодно, конструкторах в целом). Надеюсь услышать содержательный расссказ о приобретении, приобщении к внушительному числу поклонников, и просто знакомству с продукцией Датской компании.
Плюс, можно поразмыслить на тему: ваше отношение к текущей "леголизации" популярных брендов, таких как Star Wars, Batman и Ind.Jones (на уровне с HPotter), а также продукции компании Disney в рамках вселенной LEGO( к примеру, вышедший несколько лет назад под лейблом LEGO DUPLO "диснеевский" Винни Пух) и с кем из героев популярных мультфильмов вы бы хотели (если есть желание) поиграть. К тому же подобная продукция - идеальный объект коллекционирования на равне с марками и стикерами. В общем, о сериях (подвидах), коллекциях и т.д. - обсуждаемс здесь.
Прилепелнное фото (в ссылке) - конструктор любимой серии Space Police - модель Galactic Mediator. (другая приглянувшаяся серия - Trains).
http://www.peeron.com/inv/sets/6984-1?showpic=6378
________________
*(наверно, уже не одна тема начинается с подобной фразы. Посему, прошу извинить за бедность речи (а может богатство?)


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср 12 мар 2008, 14:34 
Bets'Int'Kie
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 2755
Зарегистрирован:
Вт 31 май 2005, 08:20
Откуда: Москва
Timon

Тема нужная. Я вот недавно вспоминал как к нам в город пару раз
приезжала рекламная компания ЛЕГО.

На какой-нибудь площади отгораживали небольшой участок и
на нем проводились всякие конкурсы с микрофонами там всякими.
А в центре площадки клалась большууущая плитка из лего.
Затем вытаскивались несколько десятков ящиков с фигурками разных
цветов, сажались за стол несколько добровольцев (4-6 детей),
им давали инструкции и один ящик. К ним подходил инструктор со
схемами и говорил как надо собирать поверх этой плитки фигурки (4х2)
Смысл в том, что нужно было собирать по этажам 4х метровую махину.

1 раз, когда они приезжали - делали космический шатл, а второй раз - маяк. Я участвовал в сборке обоих :D но меня больше, чем на 4 часа
не хватало. А собирали 2-3 дня. так что дети непрерывно менялись.
Вот так мы садились в кружок за столик и начинали наворачивать эти
змейки из кирпичиков. через час подходит инструктор и половину разламывает (если неправильно) либо накрывает все это большой скрепляющей плиткой и заколачивает большим резиновым молотком.

Потом дает новый ящик с указаниями и мы продолжаем. И так разными
цветами по этажам мы строили это сооружение.

А вокруг нас были еще множество столиков, на которых другие дети
собирали что-то для очередного конкурса.
Последний конкурс, который я помню был о гарри поттере.

Ведущий объявляет в микрофон победителя и дает ему набор лего
про гарри поттера.

-Что это у тебя?
-Это хижина Хагрида :)

(Тогда вышло только две книги, а читать я начал значительно позже)

Еще был ткой вопрос:

Назовите три страны, в которых есть официальное представительство ЛЕГО.

вроде ответ был: Дания, Германия и... Швеция


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср 12 мар 2008, 18:53 
Bets'Int'Kie
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 2755
Зарегистрирован:
Вт 31 май 2005, 08:20
Откуда: Москва
Цитата:
Прилепелнное фото (в ссылке) - конструктор любимой серии Space Police - модель Galactic Mediator


Да, я как-то в детстве мечтал именно о таком корабле.
LEGO System - настоящий "дисней" среди конструкторов :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср 12 мар 2008, 20:28 
to все-все-все: мне тож есть, что вспомнить. Дело было в 91-м году. Москва. Центр. Тогда я первый раз увидел Кремль. Но не Он поразил меня. Мое воображение захватило другое. ГУМ. Витрина рядом с Центральном (с Площади) Входом. Она как зеркало желаний из "Поттерианы" (респект Canaur'у за напоминание) показавало нам мечту. Замки, Корабли, Крепости. Казалось невероятным, что заурядный кусок пластмассы способен творить чудеса. Прошли годы, но я не утратил это восприятие и по-прежнему смотрю на эти осколки мечты , как на маленькое чудо, сотворенное руками безвестного Волшебника. Но это еще не все. Вторая встреча с мечтой состоялась спустя два года. Мне было семь лет. Елка. Кремль. Мечта каждого ребенка на текущем (на тот момент) постсоветском пространстве. И там... ЛЕГО. МНОГО. МОРЕ. Нет, ОКЕАН. Яркие, светлые, добрые, близкие беспокойному Духу Кубики. Те самые. С пупырпышками. И первый каталог (не полный, далеко не полный), брошюрка из четырех страниц. Это было не последнее посещение елки в Кремле.
Позже еще доводилось посетить Елку. И неизменно меня встречали заветные кубики. С неизменными пупырышками. И ощущение праздника осталось. Но это еще не все... to be countined (прерываюсь, дабы не портить благостное впечатление от сообщения).
В заключение первой части, Желаю уважаемому г-ну
Andy Питерскому (без личных треволнений), побольше времени уделять хобби.* Просто грустно порой смотреть на людей, которых интересует ТОЛЬКО работа (говорю, в целом, сей момент -не пример), или некоторая область. Пусть они и доки в некотоорой области (и только в ней).
*вот уже жду мессага с сообщением: "анимация -мое хобби." Что ж, Вольному Воля, Простор.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт 13 мар 2008, 00:17 
Ветеран
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 3555
Зарегистрирован:
Ср 08 фев 2006, 16:52
Откуда: Воронеж
Кстати, ЛЕГО весьма связаны с анимацией. Я даже припоминаю несколько фильмов про мир ЛЕГО, сделанных из него же. А уж сколько заставочек было с собирающимися домами.

_________________
2B or not 2B?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт 13 мар 2008, 01:17 
Графоман рецидивист
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 3276
Зарегистрирован:
Вт 21 сен 2004, 22:34
Откуда: Оттуда.
AkirA писал(а):
Кстати, ЛЕГО весьма связаны с анимацией.


Кстати, довольно свежей и оригинальной идеей, стало использование стилистики ЛЕГО в компьютерных играх. По сути дела тематические конструкторы, которые продаются в реальной жизни и рассчитаны на создание мира, в котором можно играть. Но примитивная механика, оживляющая конструкторные инсталляции, может вызвать у взрослого человека лишь ироничную или ностальгическую улыбку. Ведь очень хочется, чтобы созданный мир ожил: солдаты забегали по крепостным башням, Индиана крался к заветной золотой статуэтке древнего бога, а лорд Вейдер сводил с ума своим демоническим дыханием. Если детям с их непосредственностью и безграничным воображением поверить в это просто и легко, то циничным и прагматичным реалистам-взрослым это сделать ой как не просто. Сколько не закрывай глаза и не пыжься в тщетных попытках растолкать своё сонное воображение – всё бесполезно. Тут-то нам на помощь и приходит индустрия видео игр. Знакомые очертания человечков ЛЕГО начинают оживать, угловатые декорации мест действий хоть и выглядят полнейшими условностями, но за то это, чёрт возьми, самый настоящий оживший конструктор. То, что нужно! Сюжеты ЛЕГО-игр идут проторенными дорожками успешных кинолент. Они словно на генетическом уровне передают играм по собственным сюжетам, успешность, узнаваемость и популярность. В копилке ЛЕГО-игр уже есть серия игр по звёздным войнам, а вскоре появятся игры про Индиану Джонса и Бетмена. Причём сами игры не замахиваются на серьёзность, а очень иронично преподносят нам уже знакомые сюжеты со своеобразным ЛЕГО-юмором. Пройдя по этой ссылке, вы сможете посмотреть трейлеры намечающихся релизов и составить своё мнение о феномене компьютерных ЛЕГО-игр.

_________________
Гению не хватает - времени, таланту – места, остальных не устраивает зарплата.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт 13 мар 2008, 08:17 
to Баламут, занятно, что говоря о видеоиграх в счтилистике известного конструктора, кто-то в первую очередь вспоминает об "инсталляции" (слово-то какое) проверенных временеем разрекламированных брендов. Как насчет Rock Raiders -первой видеоигры, действие которой происходит во вселенно лего; блестящих Lego Chess и Lego Racers? Есть еще Lego Mindstorms -настоящие микро-роботы, которых можно РЕАЛЬНО программировать. А программируемый (же) R2-D2?
Кстати, неплохой шанс проявить себя в мире видео (и прочих) игр есть у MEGA BLOCKS. (Ребята вовремя прикупили лицензию на лейбл ПКМ, и теперь пользуются им вовсю. Поклонникам Лего остается лишь пускать слюнки от зависти и довольствоваться убогим (не только мое мнение) сетом DUPLO Pirates*). Вот только вряд ли они его используют... Хотя, все может быть, братьЯ.

*Ведь была же в свое время великолепная серия подразделения SYSTEM - Pirates. Где она теперь?


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт 13 мар 2008, 19:29 
Авторитет
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 354
Зарегистрирован:
Вс 20 авг 2006, 14:24
Ух, помню молодые денёчки :) Лего в перемешку с железным конструктором на моторчиках, супергерои из различных комиксов, сделанные из пластика (которыми тогда торговали китайцы на рынке :cry: помню плакал когда отваливалась ручка или ножка у моего любимого героя :D ). тогда играл во что только можно было играть, воображал свои миры, своих героев, даже две книжки написал (сейчас их к сожалению не сохранилось), но не сказал бы, лего особенно выделился среди них, обыкновенный конструктор, прочный - да, надёжный - да, но моё детское воображение тогда захватывали не реальные гигантские замки в ГУМе, а куда более метафоричные и грандиозные замки и башни, созданные воображением ребёнка и таящие в себе груду тайн и загадок. Ведь, беря в руку игрушку, вы не заключаете своё воображение на её оболочке. вы начинаете придумывать ей окружение, её окружающий мир, дорисовывать дополнительных персонажей, называть их своими именами и... играть :) Что я могу ещё добавить... а добавить и нечего :) Есть люди, которым нравился ЛЕГО, есть люди, которым он откровенно не нравился, меня он как то не особенно зацепил.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт 13 мар 2008, 19:44 
Львенок
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 2110
Зарегистрирован:
Сб 28 янв 2006, 17:59
Откуда: Moscow, Russian Federation
Цитата:
которыми тогда торговали китайцы на рынке


теперь онм в каждой палатке по полтиннику (брату покупаю часто)
и ножки точно так же отваливаются ((

на счет лего - тоже как-то не особо зацепил

_________________
...с утра мы тихи и мурлычем мило, в обед мы тихи и едва слышны...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт 13 мар 2008, 20:43 
Даже серия Belwill? (и Paradiz?)
на китайские поделки годы спустя знакомства с "принцем датским" пришлось перейти и мне, но обо всем по-порядку.

Продолжаем разговор (надеюсь, интересный не только мне)....

Детство бывшего лингвиста. Глава первая, часть вторая....
Наступил 1994 год.
Дома по-прежнему ютились старенький самосвал, красная машина с инерционным двигателем и верблюдом на капоте, оловянные (чистое олово) солдатики и замечательные поезда (две упаковки) знаменитой немецкой фирмы PICO.* Верно. Поводов для грусти и завести (блоху мне на лапку) у не слишком-то избалованного, но вполне обеспеченного на тот период времени (богатым наследством) ребенка практически не было. И все же...
Надо было видеть глаза будущего журналиста - и брюзги-одиночки, когда весной вышепомянутого года он волею случая оказался внутри того самого места, где годы назад созерцал те (пусть трижды реальные) замки на витринах, о которых упомянул господин russians. Был он (герой истории) не один, а вместе с матушкой, у которой были... В общем с пустыми руками на сей раз с Центральной Площади уйти не пришлось. Были куплены два потрясающих, маленьких по физическим размерам, но оттого не менее дорогих взрощенной на иных игрушках душе набора и (главное!) приобретен КАТАЛОГ. А вместе с ним более 200 замечательных моделей которые с того самого момента каждый день окружали меня в моем воображении (жму руку предыдущему респонденту, вот она прелесть детства!) Все эти замки, поезда.... В метро, на улице, дОма... серлил глазами пресловутый каталог и, разумеется просил (ненавязчиво, нет-нет, Дадли Дурсль во не родился до сих пор) купить...
и вот, год спустя... to be continued....
__________
* сея прелесть (солдатики, поезда) доставлись в наследство от славного родителя. Что говорить...(позволю глобальное отступление, в последний раз) С мужской линией мне крайне повезло. Дед служил в годы войны в морфлоте, воевал с Японцами на военном Корабле и плавал принимать суда у берегов Северной Америки. Позже работал в органах (дело было в 60-х). Соответственно и уровень жизни был... Супруга работала главным диспетчером на платформе Мытищи (с работы унесла немало притч и легенд, например, о появлении в диспетчерской сотрудника-дальтоника, по протекции сокурсника прошедшего отбор), не раз мелькала на страницах газет....
Жили при этом в маленькой комнатке, всей семьей...
К слову, продукция фирмы PICO в 60-е цениалсь также как сегодня продукция корпораций LEGO, SEGA и SONY.И очереди были ого-го.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт 14 мар 2008, 01:12 
Авторитет
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 354
Зарегистрирован:
Вс 20 авг 2006, 14:24
Kotenok_gaff
Из года в год ничего не меняется :) Китайцы - беда всего мира в плане бизнеса :wink:
Timon
Цитата:
К слову, продукция фирмы PICO в 60-е цениалсь также как сегодня продукция корпораций LEGO, SEGA и SONY.И очереди были ого-го.

Они и сейчас стоят нехило - 6 000 р. за коробочку ТОЛЬКО с паравозиком и вагончиками... Для коллекционеров самое оно такое покупать :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт 14 мар 2008, 07:50 
о счастье. У меня не только паровозики и вагончики. Куча рельсов, домик, елочки, вагонетки....
(и обыкновенно скромного мангуста понесло в саванну).
Но вот если предложат меняться на последнюю модель серии LEGO SYSTEM, спокойно откажу
ЗЫ: китайцы не беда мирового рынка (все завичсит от ракурса),
а его спасение. Как бы мы тогда познакомились с дорогущей NES (Dendy)? Раньше-то почетное место главных альтернативщиков хищнической буржуазной культуры занимало наше с вами Отечество. (ЭВМ "Микроша", модели типа "Собери сам", "Юный ттехник", пособия "по строительству" металлических конструкторов).


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт 14 мар 2008, 09:09 
russians писал(а):
стоят нехило - 6 000 р. за коробочку ТОЛЬКО с паравозиком и вагончиками...


как и модели серии LEGO TRAINS.

ЗЫ: кто-нибудь помнит отечественные передачи, посвященые заморскому конструктору?и Были ведь замечательные ЛЕГО-ГО и ТАМ-ТАМ (канал РТР-Россия).


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт 14 мар 2008, 10:58 
Авторитет
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 354
Зарегистрирован:
Вс 20 авг 2006, 14:24
Цитата:
Но вот если предложат меняться на последнюю модель серии LEGO SYSTEM, спокойно откажу

У меня есть знакомый коллекционер, сферой деятельности которого является собрание раритетных авто и вообще моделей. Если хотите, могу связать вас с ним, он оценит вашу коллекцию и, возможно, посоветует, на что и как их лучше всего поменять, а возможно, и сам предложит бартерный обмен :) Но на вашем месте я не стал бы их обменивать, уж очень они детализированные, качественный металлический материал, отличная проработка, качество того времени (хотя и сейчас у PICO оно не изменилось).
Цитата:
ЗЫ: китайцы не беда мирового рынка (все завичсит от ракурса)

Китайцы в сфере ширпотреба да и вообще быта уже давно зло :) А имея в виду сферу IT-технологий, они больше дешёвая рабочая сила и дочерние схемосборочные цехи многих американских компаний (коих и в других государства дальнего востока навалом). Кроме, конечно, таких компаний, как Lenovo.


Последний раз редактировалось russians Пт 14 мар 2008, 12:18, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт 14 мар 2008, 11:26 
не... если менять, то только на LEGO, но сей номер не пройдет: про превосходное качество знаю :) (зато есть "сет" ненужных сборников с марками)


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт 18 мар 2008, 09:52 
модельки про-диснеевской серии Duplo Winnie-the-pooh.
http://www.peeron.com/inv/theme/LEGO/DU ... e_the_Pooh


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт 18 мар 2008, 11:20 
Авторитет
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 354
Зарегистрирован:
Вс 20 авг 2006, 14:24
Timon
Ну, по поводу марок у меня знакомых ценителей нету к сожалению, нео могу посоветовать человека, который может тебе отыскать редкие модельки Lego. Сам я давно Лего разлюбил, по той причине, что меня раздражали эти выпячивания на строительных блоках (даже на куколках были сверху, насколько помню). Так что смотри сам.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт 18 мар 2008, 12:43 
russians писал(а):
меня раздражали эти выпячивания на строительных блоках (даже на куколках были сверху...


иначе бы на них не налезли фирменные "леговские" шляпки :)


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт 18 мар 2008, 14:55 
Серия "Микки Маус":
http://www.peeron.com/inv/theme/LEGO/Play_Theme

(жаль "Питера Пена" в багаже у "Датчан" до сих пор нет...)


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт 27 май 2008, 10:09 
продолжаем-с....
период с 1996 по нынешний день является в некоторой степени переломным для заморской фабрики *... Слегка изменился стиль продукции, появился раздел товаров для совсем маленьких детишек, видеоигры и программируемые роботы, среди которых- радиоуправляемый R2D2.
_
* при слове фабрика почему-то вспоминается Сокальская Siberia c ее Мамонтами и Кейт...


Вернуться к началу
  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 25 ]  На страницу: 1, 2  Следующая


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB