Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 38 ]  На страницу: 1, 2  Следующая
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Аниматоры Диснея
СообщениеДобавлено: Пн 28 мар 2011, 18:51 
Ветеран
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 1094
Зарегистрирован:
Пт 08 янв 2010, 04:38
Откуда: Moscow,Russian Federation
Хотелось-бы завести тему об аниматорах, работавших на "оригинальной" студии Диснея,Walt Disney Production.
Не важно, какие мультфильмы выпускала студия, главное, что в её стенах трудились одни из самых талантливых аниматоров, которых можно было только найти.
В первую очередь, самыми лучшими диснеевскими аниматорами считаются аниматоры, которые входят в группу так называемых "стариков" (надеюсь вы меня поняли). Я, с вашего позволения, перечислю лишь несколько входящих в эту группу аниматоров, а также других очень достойных людей, которые в эту группу не вошли :

X
Лес Кларк - впервые начал работать на студии в 1927 году, он был единственным аниматором группы, который работал над Микки Маусом ещё в те годы, когда над ним работал Юб Айверкс, но в те годы Кларк был лишь ассистентом Айверкса. Полноценным аниматором он стал, если я не ошибаюсь, с короткометражки "The Skeleton Dance" в 1929 году. Кларк, безусловно, мастер, лично мне больше всего понравилось участие Кларка в "Фантазии" и "Дамбо". Покинул Кларк студию в 1975 году, став самым долгоработающим сотрудником компании. Умер Лес Кларк 12 сентября 1979.


X
Фрэнк Томас - впервые начал работать на студии в 1934 году. Фрэнк был замечательнейшим аниматором, одним из лучших, которых когда-либо знала студия. Лично моя любимая сцена, над которой работал Томас - сцена катания Бэмби на льду. Также он был человеком с очень фотогеничной памятью - он мог изящно изобразить только что увиденные в реальной жизни события, что безусловно, помогало ему в работе над "Бэмби". Фрэнк был близким другом аниматора Олли Джонстона, и они были очень мощной командой аниматоров и неразлучными друзьями, написали несколько книг, посвященных анимации. В 1942 году Томас покинул на время студию - его призвали на фронт, но вернулся обратно в 1946 году - упускать такого талантливого аниматора было-бы попросту глупо. Ушел Фрэнк из студии в 1978 году, умер в 2004 году.

X
Олли Джонстон - впервые начал работать на студии в 1935 году. Как уже говорилось, он был близким другом Томаса, вместе они создавали замечательные сцены. Ушел со студии Олли вместе с Фрэнком Томасом, а умер в 2008 году - Олли был последним из ушедших аниматоров группы.


X
Уорд Кимбалл - впервые начал работать на студии в 1934 году. Признаюсь, Кимбалл для меня является самым лучшим диснеевским аниматором. Все фильмы, над которыми он работал, бесподобны. По мне, так он был самым эксцентричным и необычным диснеевским аниматором. Также, Уорд был,наверное, самым близким к Диснею аниматором в плане дружбы, ведь именно он первый предложил Уолту вместе собирать паровозы. Студию он покинул в 1972 году, а из жизни Уорд ушел в 2002 году.


Мне нравятся работы и других аниматоров группы, таких как,например, Эрик Ларсон, но я перечислил самых лучших,на мой взгляд, аниматоров группы.

Из других аниматоров, не входящих в группу, мне нравятся работы таких аниматоров, как Фред Мур, Билл Джастис Дон Тоуслей, Пол Аллен, Хал Кинг и Джон Сиблей, которые в основном находились под командованием режиссеров Джека Кинга и Джека Киннея.Также очень хорошими аниматорами были Рэй Паттерсон, Престон Блэйр и Эд Лав, которые сбежали от Диснея на MGM. Но они, похоже, не входили в особую группу фаворитов Дисней, возможно он ценил их меньше, чем стариков. Большинство из них (а именно - перешедшие на MGM) рано или поздно покинули студию.
Какие "оригинальные" диснеевские аниматоры лично вам нравятся? Повторяю, я хотел-бы узнать не о тех аниматорах, работы которых вы знаете, а тех, работы которых нравятся лично вам.


Также смотрите темы об аниматорах других студий:

Аниматоры WB
Аниматоры MGM

_________________
Марафон Дональда Дака - Смотри. Обсуждай. Снова смотри. - мы всегда рады новым участникам проекта!


Последний раз редактировалось Sanek Пн 30 май 2011, 11:26, всего редактировалось 3 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лучшие аниматоры Диснея
СообщениеДобавлено: Пн 28 мар 2011, 20:54 
Site Admin
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 19170
Зарегистрирован:
Вт 11 ноя 2003, 14:27
Откуда: Россия
Даже профессиональные историки не всегда имеют точное представление о том, кто какую сцену анимировал. Считается, что Уорд Кимбал анимировал бОльшую часть сцен с Джимини Крикетом в "Пиноккио", но студийные документы говорят, что это не так. Далеко не большую, хотя он, разумеется, мог консультировать своих коллег и помогать им, ведь сверчка разработал именно он. Но даже студийные документы не всегда точно отражали реальную картину. Я сам имел возможность в этом убедиться. Боюсь, что большинство участников форума затруднится адекватно оценить талант и достижения тех или иных аниматоров.

Впрочем, выборочно судить о роли того или иного звездного аниматора вполне возможно. Некоторые подвиги, такие как единоличная анимация Шер Кхана знаменитым Милтом Кахлом (Milt Kahl), известны многим из тех, кто интересуется историей анимации. Лично я вот эту работу и выделил бы в первую очередь. Сцена допроса Шер Кханом питона Каа гениальна.
Изображение

На этой фотографии запечатлен Милт и Ули Мейер (на момент съемки Ули либо уже анимировал, либо готовился начать анимировать Дамбо в фильме "Кто подставил Кролика Роджера").
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лучшие аниматоры Диснея
СообщениеДобавлено: Пн 28 мар 2011, 22:13 
Ветеран
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 1094
Зарегистрирован:
Пт 08 янв 2010, 04:38
Откуда: Moscow,Russian Federation
О да, Кахл бесподобен!! В первую очередь мне очень нравится его анимация диснеевских "злодеев", в первую очередь Эдгара из "Аристократов", Мадам Медузу из "Спасателей" и Шерифа из "Робин Гуда". Можно сказать, что злодеи - это специализация Милта, но даже "добрых" персонажей, которых он анимировал, были очень хороши!

_________________
Марафон Дональда Дака - Смотри. Обсуждай. Снова смотри. - мы всегда рады новым участникам проекта!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лучшие аниматоры Диснея
СообщениеДобавлено: Ср 30 мар 2011, 19:46 
Ветеран
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 1094
Зарегистрирован:
Пт 08 янв 2010, 04:38
Откуда: Moscow,Russian Federation
darkwing и другие, давайте тогда посмотрим на список картин, над которыми работали аниматоры и определим их "специализацию". Кахл в большинстве своем специализировался на "злодеях", хотя и положительных героев он анимировал предостаточно, Кимбалл явно нашел свое призвание в анимации персонажей зачастую более угловатых, чем обычно, но эту "угловатость" надо ещё и заметить, в таких мультах таких как вороны в "Дамбо", Икабод Крейн в мультфильме с ним 1949 года,Джимини Криккет", а также(самый яркий пример) селезня по имени Людвик Вон Дрейк. Если честно, определять специализацию жутко сложно, но могу предположить, что Фрэнк Томас,например, часто анимировал такие реалистичные типы движений, в которых требуется знать, какие изменения произойдут с персонажем, если он упадет, его толкнут или легонько тронут, в какие стороны,например, должны упасть копытца Бэмби во время его падения на льду. Томас вряд-ли знал в точности законы физики, но благодаря его фотогеничной памяти он знал, что нужно делать(в качестве примера я опять-же взял Бэмби). Джон Лоунсбери явно умеет делать анимацию быстрых,мягкий, эластичных движений, которые за доли секунды прокручиваются на экране, как например полет Питера Пена в Нетляндию или различная анимация слонов в "Книге Джунглей" или-же анимация алигаторов в "Фантазии". Джон, как мне кажется, явно умеет в таких случаях делать соприкасающихся друг с другом персонажей, то-есть всякого рода неожиданные столкновения слонов в "Книге" и тому подобное.
Вообщем, у людей много специализаций - кто-то умеет рисовать соприкосновения, кто-то движения головы в разные, а кто-то вообще спец по рисованию движений глаз или губ/рта. Но это не важно - знать хотя-бы то, что в анимации картины принимали участие такие профессионалы, достаточно.

_________________
Марафон Дональда Дака - Смотри. Обсуждай. Снова смотри. - мы всегда рады новым участникам проекта!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лучшие аниматоры Диснея
СообщениеДобавлено: Ср 30 мар 2011, 21:22 
Site Admin
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 19170
Зарегистрирован:
Вт 11 ноя 2003, 14:27
Откуда: Россия
Sanek писал(а):
благодаря его фотогеничной памяти

Думаю, правильнее говорить "фотографической" памяти. :wink: "Фотогеничность" - это о другом.

О специализации, конечно, можно рассуждать и предполагать :roll: , но систематизировать тенденции и делать выводы очень сложно, учитывая временной промежуток в 30-40 лет между "Пиноккио" и "Спасателями", например. Как я понимаю, чем дальше, тем большую власть [в рамках студии!] получали старики, и, если поначалу на распределение ролей влиял Уолт, пришло время, когда они делили сцены между собой сами. Думаю, Милт Кахл мог взять целиком на себя таких персонажей как Шер Кхан и Медуза. Итак, степень свободы "стариков", их полномочия с годами менялись. С другой стороны с годами менялись принципы распределения анимационного материала. Если в "Пиноккио" между аниматорами распределялись персонажи, то в более поздних фильмах - целые сцены. То есть один аниматор мог оживлять всех персонажей в конкретном кадре. Ну, и как прикажете систематизировать? :) Как определить специализацию? Боюсь, что только в общих чертах, причем всегда найдется масса противоречий и исключений.

Но скажу так. Томас и Джонсон предпочитали работать над сценами выражения чувств, внутренних метаний, выяснения отношений. А Вольфганг Райтерман (еще один из стариков, Sanek его не упомянул) прославился сценами действия, например, ему принадлежат впечатляющие кадры погони кита за Джепетто и Пиноккио. Марк Дэвис много анимировал главных героинь, а Милт Кахл... ему доставались самые сложные с точки зрения техники анимации персонажи, типа Питера Пэна или Принца из "Спящей красавицы". А вот сказать, что он специализировался на злодеях, не скажу. По-моему, в его карьере злодеев было не больше, чем главных героев. В том же "Робине Гуде" он работал и над самим Робином.
И еще наблюдение. Не считая Райтермана, старики любили заниматься персонажной анимацией, когда герой представлял собой личность. Так ни один из них не участвовал в анимации дракона в "Спящей красавице", хотя по факту это чуть ли не самая запоминающаяся сцена фильма.

:) От специализаций хотелось бы вернуться к упоминанию великих аниматоров. Любопытно, что у Фреда Мура (Fred Moore) специализация как раз была! Лучше всего у него получались кругленькие, милые персонажи. Так на пару с Биллом Тайтлой он занимался анимацией гномов в "Белоснежке" (кроме Ворчуна, пожалуй, которым в основном занимался Тайтла).
Изображение
Мур был наставником как для Фрэнка Томаса, так и для Олли Джонсона. Многие считают Мура одним из величайших аниматоров не только в истории диснеевской студии, но и в истории анимации вообще.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лучшие аниматоры Диснея
СообщениеДобавлено: Ср 30 мар 2011, 21:51 
Ветеран
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 1094
Зарегистрирован:
Пт 08 янв 2010, 04:38
Откуда: Moscow,Russian Federation
darkwing писал(а):
Как определить специализацию? Боюсь, что только в общих чертах, причем всегда найдется масса противоречий и исключений.


Согласен с этим со всем вышесказанным, кроме того, что сам Дисней говорил вышеперечисленным аниматорам, кого они должны анимировать. Аниматоры находятся под руководством режиссера. В свою очередь режиссерами руководят всякого рода продюсеры. А продюсерами в свою очередь руководит главнейший продюсер, то есть Уолт :D .

Не важно, кто кого и где анимировал. Главное, что все эти люди были блестящими аниматорами и замечательными людьми :) .

_________________
Марафон Дональда Дака - Смотри. Обсуждай. Снова смотри. - мы всегда рады новым участникам проекта!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лучшие аниматоры Диснея
СообщениеДобавлено: Чт 31 мар 2011, 07:03 
Один из самых!
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 575
Зарегистрирован:
Сб 18 авг 2007, 15:40
Откуда: Новосибирск
Отличная тема, Sanek!

Мои личные симпатии такие:

1. Милт Кахл, конечно! Рисовал и анимировал практически на грани совершенства. Правда, отличался скверным характером, это отмечают просто все, кто с ним сталкивался. Аниматор Сандро Клузо в своем блоге ведет раздел, посвященный Кахлу, если вы там не бывали, очень рекомендую заглянуть. (картинка кликабельна)

Изображение

2. Фредди Мур. Прирожденный анматор и художник. Жаль, что так рано умер, буквально в расцвете сил. Теперь можно только гадать, какими могли бы быть его сцены в "Долматинцах" или "Книге джунглей". На блог с его работами я уже как-то давал ссылку. (картинка тоже кликабельна)

Изображение

3. Марк Дэвис. Для меня это создатель Круэллы из "Долматинцев", но и этого достаточно :) Возможно, он там "передавил" с дизайном, но все равно это один из лучших диснеевских злодеев. Тот же Кахл страшно завидовал Дэвису, и делал Медузу из "Спасателей", как "ответ Круэлле".


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лучшие аниматоры Диснея
СообщениеДобавлено: Чт 31 мар 2011, 08:00 
Site Admin
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 19170
Зарегистрирован:
Вт 11 ноя 2003, 14:27
Откуда: Россия
dentitov писал(а):
Тот же Кахл страшно завидовал Дэвису, и делал Медузу из "Спасателей", как "ответ Круэлле".

Я так понимаю, что Марк Дэвис - единственный диснеевский аниматор, к которому Кахл относился с большим уважением. Других считал лентяями. :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лучшие аниматоры Диснея
СообщениеДобавлено: Чт 31 мар 2011, 08:33 
Один из самых!
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 575
Зарегистрирован:
Сб 18 авг 2007, 15:40
Откуда: Новосибирск
Цитата:
Других считал лентяями.


И это его нисколько не украшает. Хотя, нельзя отрицать, что у Кахла были причины считать себя более сильным художником, чем другие. В блоге того же Клузо есть яркий пример. Это сцена из "Робин Гуда", почти самый конец, когда Робин ворует мешки с деньгами прямо из под носа спящего принца Джона. Анимацию для сценки сделал Фрэнк Томас, но он попросил Милта помочь ему с ключевыми рисунками. Разница видна, что называется, невооруженным глазом:

Изображение
Изображение

По ссылке еще пара сравнений.

В фильме мы видим именно рисунки Кахла. А Фрэнк Томас проявил себя в этом эпизоде молодцом - для него результат важней, чем личные амбиции.


Последний раз редактировалось dentitov Пт 01 апр 2011, 11:27, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лучшие аниматоры Диснея
СообщениеДобавлено: Чт 31 мар 2011, 19:22 
Ветеран
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 1094
Зарегистрирован:
Пт 08 янв 2010, 04:38
Откуда: Moscow,Russian Federation
dentitov, спасибо! Я знал, что такая тема будет создана не зря!
Знаете, за что мне ещё нравятся диснеевские аниматоры - это за их, можно сказать, магию создавать настолько реалистичные движения движения персонажей, насколько это вообще возможно. Хотя в большинстве своем они ленились и банально применяли ротоскоп(как например в "Спящей Красавице"), но все-равно, реалистичность движений поражает. Мне кажется, высшая точка реализма движений была достигнута в 60х, с релиза проектов типа "101 Долматинца", ведь именно с этой картины стиль рисования диснеевских полнометражек поменялся кардинально, хотя невооруженным глазом вроде-бы ничего не изменилось. К тому-же, лично мне даже антропоморфные животные стали больше напоминать людей, причем как в плане движений, так и пропорций( в первую очередь в качестве примера я возьму персонажей "Робин Гуда").

_________________
Марафон Дональда Дака - Смотри. Обсуждай. Снова смотри. - мы всегда рады новым участникам проекта!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лучшие аниматоры Диснея
СообщениеДобавлено: Чт 31 мар 2011, 21:04 
Site Admin
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 19170
Зарегистрирован:
Вт 11 ноя 2003, 14:27
Откуда: Россия
Sanek писал(а):
они ленились и банально применяли ротоскоп (как например в "Спящей Красавице")

Нет. "Спящая красавица" - неудачный пример "банального" применения ротоскопа. Удачный пример - это советские фильмы 1950х годов типа "Сказки о рыбаке и рыбке". А в "Красавице" игровые съемки создавались больше для вдохновения и справочного материала. Наивно думать, что аниматоры брали и обводили изображения актеров на фотокопиях. Нет. Аниматоры по своему усмотрению выбирали наиболее удачные кадры и рисовали поверх них черновики. Потом фотокопии выбрасывались, а поверх черновиков рисовались (не обводились!) новые черновики уже по модели персонажа. Потом перерисовывали снова уже финально. По крайней мере, так процесс описывал Олли Джонсон. Поставленную задачу реалистичного изображения людей решить по другому было если не невозможно, то уж очень сложно. Это отнюдь не пример лени, это пример крайне трудоемкой технологии! И, разумеется, ротоскоп в "Красавице" далеко не везде. Канонический пример - сцена Милта Кахла, в которой принц поднимает короля и крутит его в танце. Милт подчеркивал, что реальный актер такое сделать не мог.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лучшие аниматоры Диснея
СообщениеДобавлено: Пт 01 апр 2011, 11:13 
Авторитет
Не в сети

Сообщения: 247
Зарегистрирован:
Сб 17 апр 2010, 12:20
Очень интересная тема! Столько информации! давно хотелось узнать об аниматорах классических диснеевских мультфильмов :D
dentitov писал(а):
Марк Дэвис. Для меня это создатель Круэллы из "Долматинцев", но и этого достаточно :) Возможно, он там "передавил" с дизайном, но все равно это один из лучших диснеевских злодеев.
Да, в плане анимации и даже дизайна Круэлла очень интересна (несимпатична, но зато как выразительна 8) ) Медуза, на мой взгляд, проигрывает дизайном, но по качеству анимации, думаю, она впереди. Интересно, какие из аниматоров в большей степени работали над дизайном персонажей? Без привязки аниматора персонажу очень трудно ориентироваться (при этом очень приятно узнавать какие именно сцены в классических мультфильмах принадлежат конкретному аниматору).


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лучшие аниматоры Диснея
СообщениеДобавлено: Ср 06 апр 2011, 06:54 
Один из самых!
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 575
Зарегистрирован:
Сб 18 авг 2007, 15:40
Откуда: Новосибирск
Roman писал(а):
Интересно, какие из аниматоров в большей степени работали над дизайном персонажей?


Лично для меня это вообще очень темный вопрос. Вроде как дизайнером персонажей был Кен Андерсен. Но его рисунки довольно-таки далеки от того, что мы видим в фильме, вот хороший пример:

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лучшие аниматоры Диснея
СообщениеДобавлено: Ср 06 апр 2011, 07:58 
Site Admin
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 19170
Зарегистрирован:
Вт 11 ноя 2003, 14:27
Откуда: Россия
Мне кажется, начиная с "Далматинцев", дизайн большинства персонажей если не разрабатывал с нуля, то по крайней мере доводил до финального вида Милт Кахл. В тех же "Далматинцах" он не имел отношения только к Круэлле (дизайн и анимация Марка Дэвиса). Отсюда стилистическое родство. Но в "Спасателях" его роль намного уменьшилась - он был недоволен самими мышами и особенно стрекозой.

Тот же Милт Кахл сыграл большую роль в дизайне персонажей "Бэмби" и "Песни Юга".


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лучшие аниматоры Диснея
СообщениеДобавлено: Вс 10 апр 2011, 02:27 
Ветеран
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 1802
Зарегистрирован:
Пн 12 июл 2004, 21:28
Откуда: Russia, Moscow
Замечательная тема! Жаль, что многое я пропустил, точнее не мог поучаствовать в свое время. Что ж, на то он и форум, что есть уникальная возможность почитать и наверстать упущенное.

Моим любимым аниматором является Милт Кахл, хотя и относительно недавно. Раньше я отдавал предпочтение Олли Джонстону и Фрэнку Томасу, но это от недостатка информации. Мне всегда нравился "рубленый" стиль, но не до декоративности и условности (как в мультсериалах), а когда присутствует грамотное сочетание угловатых форм с округлыми. Мне кажется, Милт довел это до совершенства. Однако, основываясь на кое-каком личном опыте, я уверен, что такой уровень рисунка и анимации не всецело заслуга Милта :) . В команде всегда постепенно определяется лидер, но не будь рядом достаточно сильных "конкурентов", с крепким рисунком, благодаря которым можно производить сравнения, шлифовать собственные навыки, вряд ли можно стать таковым. Что самое уникальное здесь - так это эффективность! Мастером можно стать значительно быстрее в команде, чем когда постоянно работаешь один. Конечно, со временем, Милт все равно поднялся бы до такого уровня (еще бы с его-то усердием!), но это было бы значительно позднее. Как вы считатете?

Что касается его работ, лично у меня "сносит крышу" :D от анимации вот этого персонажа. Тысячу раз наверное пересматривал его и в тестах и в фильме, все равно глазам не могу поверить, что такое возможно!

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Аниматоры Диснея
СообщениеДобавлено: Ср 08 июн 2011, 10:33 
Один из самых!
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 575
Зарегистрирован:
Сб 18 авг 2007, 15:40
Откуда: Новосибирск
Бывший диснеевский аниматор Андреас Дежа открыл свой блог. Обещает рассказывать о диснеевских стариках и выкладывать свой архив производственных рисунков. (уже все делает, что обещал :) )


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Аниматоры Диснея
СообщениеДобавлено: Ср 08 июн 2011, 11:07 
Site Admin
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 19170
Зарегистрирован:
Вт 11 ноя 2003, 14:27
Откуда: Россия
dentitov писал(а):
Бывший диснеевский аниматор Андреас Дежа

Как же не привычно, да просто дико как-то слышать слово "бывший" в отношении Андреса #-o :cry:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Аниматоры Диснея
СообщениеДобавлено: Чт 21 июл 2011, 13:18 
Ветеран
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 1094
Зарегистрирован:
Пт 08 янв 2010, 04:38
Откуда: Moscow,Russian Federation
Эх, в то время, когда я создавал темы об аниматорах других студий, я совсем перестал писать о диснеевских аниматорах :lol: . В ближайшее время я постараюсь написать о каком-нибудь аниматоре :D .

Очень хочется сказать, что если сравнивать диснеевских аниматоров с аниматорами других студий, то одними из первых в голову приходят мысли о свободе творчества аниматоров. Мультяшности у диснеевских аниматоров очень мало, свободы и фантазии почти нет, но при этом у них есть свои плюсы. Если придешь на студию WB, в первую очередь должен рисовать так, чтобы это выглядело смешно и мультяшно, ты получаешь большую свободу. Там просто очень весело работать, аниматоры получают огромное удовольствие просто от своей работы.
Если придешь на студию Диснея, то в первую очередь ты должен научится анимировать реалистично,качественно, на высшем уровне. На Диснее у аниматоров нету свободы, все жестко контролируется, но Дисней - это такое место, где аниматор может повышать свой уровень мастерства, у Диснея аниматоры могли сиять :) . Там они получали уважение не за то, насколько смешно они рисуют, а за то, насколько качественно они это делают.

У много любимых диснеевских аниматоров. Среди раскрученных "стариков" мне больше всего нравятся Фрэнк Томас, Олли Джонс, Милт Кахл, Марк Дэвис, Уорд Кимбал(самый мультяшный диснеевский аниматор, почти-что единственный), Вульфганг Рейтерман(лично для меня, он самый уважаемый из той компании,его анимация Монстро(кита) это ЧТО-ТО!). Остальных я как-то ещё не достаточно хорошо изучил.
Конечно, не менее интересны мне такие аниматоры, как Арт Бэббит, Фред Мур, Владимир Тайтла, которые были лучше "стариков", я думаю.
Аниматоры, позже перешедшие в другие студии, тоже достойны внимания. Эд Лав, Рэй Паттерсон, Грант Симмонс, Престон Блэйр, Кен Мьюс(все перешли на MGM),Бэзил Давидович, Джек Бредбури(ушли на WB) тоже хороши.
Ну а уж таких аниматоров, как Норма Фергюсона, Дона Ласка, Марвина Вудварда, Джошуа Миадора, Эдвина Аардала и Гала Кинга мы точно не забудем :) .

Более того, Дисней был настоящим раздольем для аниматоров эффектов(особенно при работе над полнометражками). Такое количество аниматоров эффектов не собиралось ещё ни на одной студии.

При разборе аниматоров я, скорее всего, буду большее время уделять их анимации в полнометражках, но и про короткометражки тоже постараюсь не забыть :D .

_________________
Марафон Дональда Дака - Смотри. Обсуждай. Снова смотри. - мы всегда рады новым участникам проекта!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Аниматоры Диснея
СообщениеДобавлено: Чт 21 июл 2011, 13:32 
Один из самых!
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 575
Зарегистрирован:
Сб 18 авг 2007, 15:40
Откуда: Новосибирск
Sanek писал(а):
аниматоров. Мультяшности у диснеевских аниматоров очень мало, свободы и фантазии почти нет


Мне кажется, тут дело не в свободе, а в том, что Диснеевская студия была ориентирована на полный метр, а там размашистая, с оттягом анимация не годится. Зритель просто устанет смотреть на такую анимацию в течении часа с лишним. Так что, свободу и фантазию в данном случае ограничивает суровая реальность.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Аниматоры Диснея
СообщениеДобавлено: Чт 21 июл 2011, 16:10 
Ветеран
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 3033
Зарегистрирован:
Вт 03 ноя 2009, 01:44
Откуда: Даксбург
А что-нибудь известно об аниматорах мультсериалов Дисней?

_________________
Мультсериалы Disney


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 38 ]  На страницу: 1, 2  Следующая


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB