Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 232 ]  На страницу: Предыдущая  1, 2, 3, 4, 5 ... 12  Следующая
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: БСЭ
СообщениеДобавлено: Чт 27 янв 2005, 17:20 
Человек наш!
Не в сети

Сообщения: 95
Зарегистрирован:
Ср 27 окт 2004, 16:10
Откуда: Москва
Искусство,
одна из форм общественного сознания, составная часть духовной культуры человечества, специфический род практически-духовного освоения мира. В этом плане к И. относят группу разновидностей человеческой деятельности - живопись, музыку, театр, художественную литературу (которую иногда выделяют особо - сравни выражение "литература и искусство") и т. п., объединяемых потому, что они являются специфическими - художественно-образными - формами воспроизведения действительности. В более широком значении слово "И." относят к любой форме практической деятельности, когда она совершается умело, мастерски, искусно не только в технологическом, но и в эстетическом смысле.

Определение отличительных признаков И. и его роли в жизни людей вызывало острые разногласия на протяжении всей истории культуры. И. объявлялось "подражанием природе" - и "свободным формотворчеством"; "воспроизведением действительности" - и "самопознанием Абсолюта", "самовыражением художника" - и "языком чувств"; особого рода игрой - и особого рода молитвой. Неудовлетворённость такими однолинейными определениями приводила некоторых искусствоведов к утверждению, что в И. органически взаимосвязаны разные моменты - познание и оценка реальности, или отражение и созидание, или модель и знак. Но и такие двухмерные истолкования сущности И. не воссоздают с должной полнотой сложную его структуру.

_________________
Real artists deliver.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт 27 янв 2005, 17:35 
Site Admin
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 19170
Зарегистрирован:
Вт 11 ноя 2003, 14:27
Откуда: Россия
Igels писал(а):
darkwing писал(а):
Вообще меня удивляет, что в этой дискуссии каждый желающий быть правым стремиться доказаться свою близость к Искусству (пытаясь дать Ему свое собственное определение).


Я бы сказал свое понимание, а не близость к оному.
А чего тут странного и удивительного? Разве форум не для того создан чтобы каждый мог в том числе и высказать свое понимание подобных вещей и выслушать мнение других? Или разрешается только стремиться "доказать свою близость" к Диснею? :)


Хорошо, каждый пытается доказать, что именно его понимание Искусства верно, при этом полагая, что таким образом автоматически выигрывается спор. Как будто Искусство априорно ВЫШЕ и достойнее всего остального. Так вот, по-моему, не априорно. Я могу согласиться с ТВОИМ пониманием Искусства, но это не значит, что я ОЦЕНЮ Норштейна, Пикассо или кого бы то еще, чье творчество мне, предположим, не интересно. Да, они возможно творят Искусство, но я не дрожу при осознании этого. Не надо принижать Ремесло. Хотя я, конечно же, согласен с тобой, что обвинять кого-то в отсутствии стремления угодить зрителю, дело неблагодарное. Я с тобой абсолютно согласен и в том, что касается сути форума. На провокации не поддамся! :wink: :D
А вот в моем понимание Искусство МОЖЕТ быть мазней, именно потому что автор, как замечательно сказал Iron_Lung, "делает всё как он считает нужным и не оглядывается на "публику". Продукт Ремесла мазней быть НЕ МОЖЕТ.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт 27 янв 2005, 18:13 
Авторитет
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 256
Зарегистрирован:
Пн 19 янв 2004, 12:16
darkwing писал(а):
Хорошо, каждый пытается доказать, что именно его понимание Искусства верно, при этом полагая, что таким образом автоматически выигрывается спор.


По-моему в этом и суть спора, пытаться доказать свою правоту :)

darkwing писал(а):
Как будто Искусство априорно ВЫШЕ и достойнее всего остального.

Еще раз повторюсь, что должно быть и то и другое. Мне самому было бы скучно, например без ремесленного Голливуда. Это разные вещи, в разных измерениях.

darkwing писал(а):
Продукт Ремесла мазней быть НЕ МОЖЕТ.

А вот этого сколько угодно :) Хотя возможно мы теперь разное в понятие ремесла вкладываем :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт 27 янв 2005, 18:32 
Site Admin
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 19170
Зарегистрирован:
Вт 11 ноя 2003, 14:27
Откуда: Россия
Igels писал(а):
А вот этого сколько угодно :) Хотя возможно мы теперь разное в понятие ремесла вкладываем :)


Разумеется, речь идет о Ремесле с большой буквы. Низкопробных подделок может быть сколько угодно. Впрочем, их не так сложно отличить от настоящего качества :wink:


Как бы то ни было, возвращаясь к Норштейну, хочется вспомнить интересный случай. Все мы знаем детскую телепрограмму "Спокойной ночи, малыши!". Одно время у этой телепередачи было новое оформление - в виде сложной перекладной анимации. Очень похоже на манеру Норштейна. Может быть это была его работа? Интересно, что новое вступление и завершение долго в эфире не продержалось. Убрали, якобы из-за жалоб зрителей!

Вот, что о ней писали в марте 2002 года:
Новая заставка к программе "Спокойной ночи, малыши" сделана с использованием самых последних анимационных технологий. Сразу после появления в эфире она вызвала много самых полярных мнений - от восхищения до полного неприятия. На ОРТ приходило множество писем - и от взрослых, и от детей. Кстати, последним заставка очень понравилась. Присуждение премии на Нью-Йоркском фестивале подтвердило правильность решения руководства ОРТ обновить заставку любимой всеми детьми передачи.

А спустя менее года заставку все-таки убрали.


Последний раз редактировалось Darkwing Чт 27 янв 2005, 18:37, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт 27 янв 2005, 18:35 
Человек наш!
Не в сети

Сообщения: 95
Зарегистрирован:
Ср 27 окт 2004, 16:10
Откуда: Москва
darkwing писал(а):
Одно время у этой телепередачи было новое оформление - в виде сложной перекладной анимации. Очень похоже на манеру Норштейна. Может быть это была его работа? Интересно, что новое вступление и завершение долго в эфире не продержалось. Убрали, якобы из-за жалоб зрителей!


Его и было. Не оценили.
Я что-то не могу её найти никак.

_________________
Real artists deliver.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт 27 янв 2005, 18:39 
Site Admin
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 19170
Зарегистрирован:
Вт 11 ноя 2003, 14:27
Откуда: Россия
iron_Lung писал(а):
Его и было. Не оценили.
Я что-то не могу её найти никак.


Вот интересно, это была заказная работа или просто иннициатива Юрия Норштейна?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт 27 янв 2005, 18:55 
Ветеран
Не в сети

Сообщения: 4206
Зарегистрирован:
Вс 11 янв 2004, 10:29
iron_Lung писал(а):
Его и было. Не оценили.
Я что-то не могу её найти никак.


Помню я эту заставку. Ничего удивительного что убрали. Как не крути, а в продукт не въехало не только дошкольное поколение, но и взрослое.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт 27 янв 2005, 18:59 
Site Admin
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 19170
Зарегистрирован:
Вт 11 ноя 2003, 14:27
Откуда: Россия
Я, пожалуй, за себя скажу. Лично мне куда симпатичнее и милей пластилиновая заставка Татарского. Причем ТА, старая без вкрапления новых цифровых эффектов. 8)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт 27 янв 2005, 19:01 
Человек наш!
Не в сети

Сообщения: 95
Зарегистрирован:
Ср 27 окт 2004, 16:10
Откуда: Москва
darkwing писал(а):
Вот интересно, это была заказная работа или просто иннициатива Юрия Норштейна?


http://www.gazeta.ru/2001/08/09/spitespokojn.shtml

_________________
Real artists deliver.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт 27 янв 2005, 19:03 
Человек наш!
Не в сети

Сообщения: 95
Зарегистрирован:
Ср 27 окт 2004, 16:10
Откуда: Москва
darkwing писал(а):
Я, пожалуй, за себя скажу. Лично мне куда симпатичнее и милей пластилиновая заставка Татарского. Причем ТА, старая без вкрапления новых цифровых эффектов. 8)


Мне больше нравилась та, что была до пластилиновой. К пластилиновой я в своё время так и не привык, либо просил переключить, либо выбегал из комнаты, чтобы меня потом позвали :)

_________________
Real artists deliver.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт 27 янв 2005, 19:04 
Site Admin
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 19170
Зарегистрирован:
Вт 11 ноя 2003, 14:27
Откуда: Россия
iron_Lung писал(а):
darkwing писал(а):
Вот интересно, это была заказная работа или просто иннициатива Юрия Норштейна?

http://www.gazeta.ru/2001/08/09/spitespokojn.shtml


Чтобы людей не гонять, я процитирую:

– Как ваши зрители реагировали на последнюю заставку Норштейна?
Ее заказывало ОРТ, она остается на канале. Норштейн известный художник, но он не заставочник. Нам каждый день звонят и пишут по поводу этой заставки, говорят о том, что она ужасна, что она темная, дети не хотят смотреть нашу программу. Но это было спущено сверху, заставку заказывал Константин Эрнст.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт 27 янв 2005, 19:07 
Авторитет
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 256
Зарегистрирован:
Пн 19 янв 2004, 12:16
darkwing писал(а):
Все мы знаем детскую телепрограмму "Спокойной ночи, малыши!". Одно время у этой телепередачи было новое оформление - в виде сложной перекладной анимации. Очень похоже на манеру Норштейна. Может быть это была его работа? Интересно, что новое вступление и завершение долго в эфире не продержалось. Убрали, якобы из-за жалоб зрителей!

Эх жалко я давно перестал смотреть эту передачу. Интересно было бы посмотреть на эту заставку. Хотя я тоже сомневаюсь, что заставка Норштейна можт подойти для детской передачи, всетаки его творчество скорее для взрослых.
Если кто знает где в инете посмотреть можно, дайте ссылочку!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт 27 янв 2005, 20:32 
Графоман рецидивист
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 3276
Зарегистрирован:
Вт 21 сен 2004, 22:34
Откуда: Оттуда.
darkwing писал(а):
. Искусство может быть мазнёй, равно как и Ремесло "Божьим даром".


Абсолютно верное утверждение. Оспаривать этот факт это всё равно, что рассказывать Богу про несовершенность мира.

А заставку я эту тогда на ОРТ хорошо помню. Очень негативное впечатление она оставляет. Нет позитива, то есть того, чем ДЕТСКАЯ передача должна начинаться, и чем заканчиваться. Позволю себе заметить, что сейчас рассматриваю эту работу с позиции психологии, а не искусства.
Хотя пересматривать ради собственного удовольствия этот мультфильм, я бы то же не стал.
Мне кажется, говоря об искусстве надо рассматривать этот объект спора исключительно с двух позиции. Искусство в значении - мастерство создателя, то есть смог ли он в очередной раз проявить свой талант. И искусство в значении - восприятие зрителя. То есть, есть ли контакт у зрителя с произведением мастера или нет. В том случае если одно совпадает с другим то это, несомненно, искусство.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн 31 янв 2005, 14:20 
Ветеран
Не в сети

Сообщения: 4206
Зарегистрирован:
Вс 11 янв 2004, 10:29
Господа! Вы мне можете таки пояснить, чем особенным выделилась анимация Норштейна? По возможности, на доступном для восприятия уровне. Ответы вроде: "мне просто нравится", или "она крута, потому что она крута" не предлагать :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт 10 фев 2005, 21:42 
Бывалый
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 109
Зарегистрирован:
Сб 30 окт 2004, 10:39
Откуда: Москва
ну надо же, какая тут полемика развернулась! :) Не ожидал...

Евгений, боюсь, я не смогу дать ответ на твой вопрос, который бы тебя удовлетворил... Ты просишь "алгеброй гармонию поверить", а я этого не умею (хотя и математик :wink: ) Просто мультфильмы Норштейна удивительно созвучны моей душе, и этого мне достаточно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт 29 мар 2005, 16:32 
гость
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 729
Зарегистрирован:
Пт 03 сен 2004, 13:23
Откуда: Москва
http://www.animator.ru/index.phtml?p=show_news&nid=441

В Государственном музее изобразительных искусств имени А.С.Пушкина с 6 апреля по 29 мая пройдет выставка работ классика российской анимации Юрия Норштейна и художницы Франчески Ярбусовой «Сказка сказок».

Как сообщает РИА "Новости", первая выставка Норштейна и Ярбусовой прошла в начале 90-х годов в Пермской государственной художественной галерее. В 2000 году выставка "20 лет "Cказке сказок" состоялась в Музее кино.

Экспозиция, готовящаяся в ГМИИ, — наиболее полная из всех предшествующих. На выставке будет представлено около 400 эскизов, коллажей, набросков, более 10 макетов, использовавшихся в съемках, а также фотографии, снятые оператором Александром Жуковским для фильма "Сказка сказок".

В контекст выставки включены тексты режиссера, повествующие о работе над фильмами, о детстве и юности в Марьиной роще, о друзьях-коллегах и о многом другом. В одном из залов будет располагаться телеэкран, где можно будет посмотреть фильмы, многие из которых знакомы всем с детства.

Все произведения предоставлены Фондом Юрия Норштейна и Государственным Музеем Кино.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт 29 мар 2005, 16:40 
Человек наш!
Не в сети

Сообщения: 95
Зарегистрирован:
Ср 27 окт 2004, 16:10
Откуда: Москва
TREK писал(а):
В Государственном музее изобразительных искусств имени А.С.Пушкина с 6 апреля по 29 мая пройдет выставка работ классика российской анимации Юрия Норштейна и художницы Франчески Ярбусовой «Сказка сказок».


Жать, что только "Сказка Сказок" будет выставлена. Хотя только одно это уже значительное событие. Хорошо бы ещё каталог выпустили.

Наконец-то не только в Японии.

_________________
Real artists deliver.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср 17 авг 2005, 09:57 
Site Admin
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 19170
Зарегистрирован:
Вт 11 ноя 2003, 14:27
Откуда: Россия
19 августа в пятницу на канале Культура выйдет программа "Линия жизни", главный героем которой будет Юрий Норштейн. Думаю, такое стоит видеть. :!:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн 22 авг 2005, 13:17 
Один из самых!
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 479
Зарегистрирован:
Чт 20 янв 2005, 15:08
Откуда: Санкт-Петербург
Увидеть и услышать действительно стоило! Жаль только, что передача получилась несколько скомканной из-за узких временных рамок. Остается надеяться, что зрители, бывшие на встрече в реале увидели и услышали больше. И еще очень здорово, что передача вышла на канале "Культура" - без рекламы.
А вы заметили, какие у Мастера ясные глаза ?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн 22 авг 2005, 13:59 
Site Admin
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 19170
Зарегистрирован:
Вт 11 ноя 2003, 14:27
Откуда: Россия
Voronabelaya писал(а):
И еще очень здорово, что передача вышла на канале "Культура" - без рекламы.


Боюсь, что появиться на любом другом канале программа не могла бы. Мне тоже все очень понравилось.
Но вот интересно, когда Ю.Б. говорил о "божественной ошибке", имел ли он в виду глюк в "Ежике в тумане", когда Ежик и Медвежонок постоянно меняются местами? :roll: :lol: Также Ю.Б. так и не ответил, почему он работает всю жизнь в анимации, при этом я не любя? Ведь в нелюбви он охотно признался.


Вложения:
em.jpg [27.66 Кб]
Скачиваний: 10880
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 232 ]  На страницу: Предыдущая  1, 2, 3, 4, 5 ... 12  Следующая


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB