Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 104 ]  На страницу: Предыдущая  1, 2, 3, 4, 5, 6  Следующая
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Первый отряд
СообщениеДобавлено: Пн 27 сен 2010, 13:02 
Один из самых!
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 772
Зарегистрирован:
Пн 24 апр 2006, 11:31
Откуда: Минск, Республика Беларусь
Так можно было бы сначаал опыта понабраться на менее амбициозных проектах. А ПО подавался как историческое событие в анимационном мире. Я понимаю, это суровые будни маркетинга, но все же - если бы не раздули такую помпу, не пришлось бы потом ТАК краснеть за результат.
А то сколько ходило разговоров типа "японцы про ВОВ снимают, ужос! Хорошо хоть сценаристы наши". В результате японцы свою работы выполнили на совесть, а фильм пошел ко дну именно "благодаря" сценарию.

_________________
It's a heart of one horse only,
but it's not a one-horse heart!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Первый отряд
СообщениеДобавлено: Пн 27 сен 2010, 15:28 
Ветеран
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 3554
Зарегистрирован:
Ср 08 фев 2006, 16:52
Откуда: Воронеж
Цитата:
Я понимаю, это суровые будни маркетинга, но все же - если бы не раздули такую помпу, не пришлось бы потом ТАК краснеть за результат.
Кто раздувал-то? Анимешники что-то себе напридумывали, что вот снимут нам аниму с места в карьер уделав Миядзаки с Осии. Счаз!
Создатели никому и никогда не обещали шедевров. Более того, повторяют, что снимали для себя, а не чтоб кому-то угодить.

_________________
2B or not 2B?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Первый отряд
СообщениеДобавлено: Ср 15 фев 2017, 02:10 
Ветеран
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 3554
Зарегистрирован:
Ср 08 фев 2006, 16:52
Откуда: Воронеж
Цитата:
Почему именно рыцари?
Вполне логично немцев связать с другими немцами, которые уже когда то приходили с завоеваниями.
Цитата:
Сюжет находится на уровне OVA, после которых аниматоры решают, делать ли ТВ-аниме или нет. Только вместо 25 минут мультфильм растянули до часа!
Бывают и часовые OVA. Сериал, как было сказано, решили не делать. И должны были быть другие серии, в которых возможно было бы объяснено про катану например.
Цитата:
А экшона там хватало, ИМХО.
Финальная битва уж очень короткая.
Ну и увидь "Первый отряд" в 90х, начале 2000х, он бы зашёл куда лучше.
Цитата:
Ну, насколько высосано - я не знаю. Но в отзывах на world-art и на кинопоиске проскальзывает такая тема.
Как можно показывать, что наши победили немцев?! Что раненый командир рвётся из госпиталя на фронт?! Всё же должно быть как у Михалкова, что немцев победил бог, а русские бойцы - толпа дебилов и мечтают увидеть сиськи. :)

Недавно манга попалась в руки. Там оказывается разъяснена одна непонятка. А именно как супернавороченный Первый отряд замочили в первые дни войны? А оказывается мочили лично Аненербе. В частности тем самым мечом, принадлежавшему фон Вольфу, чтобы меч зарядился кровью и активнее позвал хозяина из смерти.

_________________
2B or not 2B?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Первый отряд
СообщениеДобавлено: Чт 16 фев 2017, 10:54 
Бывалый
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 182
Зарегистрирован:
Пн 02 янв 2017, 00:28
Цитата:
Как можно показывать, что наши победили немцев?! Что раненый командир рвётся из госпиталя на фронт?! Всё же должно быть как у Михалкова, что немцев победил бог, а русские бойцы - толпа дебилов и мечтают увидеть сиськи.

Наверно, поэтому его так невзлюбили у нас. Просто не попал под стандарты советских/российских фильмов о войне. Но это отдельная тема, которая называется "русским творцам надо угодить всем зрителям - и тем, кто гордится войной 1941-1945, и тем, кто ей стыдится".
---
При этом, в литературе у нас на тему ВОВ фантазируют от души. А вот когда речь заходит фильмов и мультфильмов, то со сценарием проблемы, то НЕДОСТОВЕРНО!
Цитата:
Недавно манга попалась в руки. Там оказывается разъяснена одна непонятка. А именно как супернавороченный Первый отряд замочили в первые дни войны? А оказывается мочили лично Аненербе. В частности тем самым мечом, принадлежавшему фон Вольфу, чтобы меч зарядился кровью и активнее позвал хозяина из смерти.

Да? Я думал, там подробностей побольше будет.
У меня с мангой связана не очень приятная история. Дело в том, что я его толком прочесть не смог. Первый издатель выпустил первый том и забыл о Первом Отряде, как о страшном. Потом его на КомМиссии "Истари-комикс" обещала переиздать. После этого я судьбой манги не интересовался.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Первый отряд
СообщениеДобавлено: Чт 16 фев 2017, 11:25 
Ветеран
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 3554
Зарегистрирован:
Ср 08 фев 2006, 16:52
Откуда: Воронеж
Цитата:
Наверно, поэтому его так невзлюбили у нас. Просто не попал под стандарты советских/российских фильмов о войне.
Капитан Америка вписывается, а тут на тебе. :)

_________________
2B or not 2B?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Первый отряд
СообщениеДобавлено: Пт 17 фев 2017, 03:23 
Бывалый
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 182
Зарегистрирован:
Пн 02 янв 2017, 00:28
AkirA писал(а):
Капитан Америка вписывается, а тут на тебе. :)

Попробую объяснить это дело. Может быть, объяснение будем паршивым.
Но не на примере Капитана Америки, а с Первым Отрядом. Почему? С ним заранее всё было понятно. Это патриотический образ для американцев.

Вообще, у меня раньше был сильный геморрой: мы ценим Хеллбоя (его сюжет начинается в 1945 году, и он долго сражался с нацистами), Вульфенштайн (сначала стелс-игра, потом шутер от первого лица), Атомик Робо и прочих Бесславных ублюдков. При этом они показывают Вторую Мировую абсолютно по-разному (а Тарантино и вовсе устроил в Ублюдках форменный беспредел), порой заставляя образованного зрителя хвататься за голову, когда он пытается найти параллели с реальной историей. Но у нас на это дело не обращают внимания. Глаза не ищут деталей.

А вот когда речь заходит о нашей истории, то тут люди опускают брови и начинают плеваться. У них более завышенные ожидания, потому что когда речь идёт о Второй Мировой, то первым делом вспоминается то, как наши предки дрались с немцами, сколько их погибло. В этом плане герой у нас есть. И это не девочка с катаной, и не какой-нибудь супергерой, а простой рядовой красноармеец с ППШ или "Мосинкой". В этот момент плевать на то, что он второстепенный персонаж. Из-за памяти о войне он автоматом превращается в полноценного героя, которому на момент войны ещё предстоит совершить самое удивительное: закончить войну во вражеской столице. И вот на это люди (по крайней мере, мне так кажется) обращают внимание, и им хочется переживать ему. И с этим ничего не сделаешь, на данный момент!

Грубо говоря, когда речь идёт о войне 1941-1945 (Великих Отечественных в истории не мало), то герой заранее появляется. Равно как и предпосылки к истории. Это не хорошо и не плохо, это просто последствия отношения общества к прошлому.

Утомлённые Солнцем-2, Company of Heroes 2 (вспоминаю из-за скандалов, вызванными Евгением Баженовым), "Служу Советскому Союзу" и прочие "Штрафбаты" с этим жестоко обломили. Хотели патриотическое кино? Фиг вам, получите историю о том, как зеки воевали с немцами и какими жестокими были НКВД и Красная Армия! И это уже не канает! Да, может быть, это всё правда. Но проблема в том, что место этой правде не в художественных произведениях! А если и есть место, то оно должно быть уместной. Потому что есть наука. А есть искусство. И наука превращается в искусство (повторяю, мне так кажется, засим крещусь!) тогда, когда человек пытается интерпретировать и облачать в художественную форму.

Можно предположить, что создатели пытались экспериментировать. Но эти эксперименты пошли не в то русло, да и их было изрядно, что привело к выходу "Бессмертного полка" после парада Победы.

С ПО проблема заключается в несколько другом, в сюжете, в подаче персонажей. В итоге интересен только сеттинг. То есть спасибо Михаилу Шприцу и Алексею Климову, что с их помощью появился такой проект (правда, он не чета вышеперечисленным вещам!), но единственной особенностью в нём (проекте) является исключительно то, что события разворачиваются во время войны 1941-1945. Они могли иначе развить сюжет, показать реальность войны, сделать так, чтобы Великая Отечественная была действительно частью сюжета аниме. Но вместо этого получилось то, что получилось.

Могу в чём-то ошибаться, ибо смотрел аниме давным-давно, где-то 7-8 лет назад. Но вот я сейчас, смакуя впечатления, осознаю, что в аниме есть некоторые недостатки, которые не простили и в итоге весь сюжет можно узнать не из аниме, а из манги. Дело не осквернении памяти предков, а в том, что сеттинг тут не при делах.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Первый отряд
СообщениеДобавлено: Пт 17 фев 2017, 07:25 
Ветеран
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 3554
Зарегистрирован:
Ср 08 фев 2006, 16:52
Откуда: Воронеж
Цитата:
И это не девочка с катаной, и не какой-нибудь супергерой, а простой рядовой красноармеец с ППШ или "Мосинкой".
Что то не с мосинкой стоят памятники в Волгограде, Берлине и Магнитогорске.
Впрочем в последнее время я всё чаще убеждаюсь, что люди не думают логично.

_________________
2B or not 2B?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Первый отряд
СообщениеДобавлено: Пт 17 фев 2017, 12:43 
Бывалый
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 182
Зарегистрирован:
Пн 02 янв 2017, 00:28
AkirA писал(а):
Что то не с мосинкой стоят памятники в Волгограде, Берлине и Магнитогорске.
Впрочем в последнее время я всё чаще убеждаюсь, что люди не думают логично.

Может быть, к концу войны сделали достаточно много ППШ, чтобы можно было бегать без морально устаревшей винтовки Мосина, которая была разработана ещё в XIX веке.
Ну а если я не думаю особо логично, то признаю - мне надо ещё много книг прочесть и очень много общаться в живую. :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Первый отряд
СообщениеДобавлено: Пт 17 фев 2017, 15:50 
Ветеран
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 3554
Зарегистрирован:
Ср 08 фев 2006, 16:52
Откуда: Воронеж
Цитата:
Может быть, к концу войны сделали достаточно много ППШ, чтобы можно было бегать без морально устаревшей винтовки Мосина, которая была разработана ещё в XIX веке.
Именно поэтому памятники держат в руках мечи. Это конечно не катана, но почему то тут осознание символизма в дорогих россиянах не даёт сбоя.

_________________
2B or not 2B?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Первый отряд
СообщениеДобавлено: Пт 17 фев 2017, 16:33 
Бывалый
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 182
Зарегистрирован:
Пн 02 янв 2017, 00:28
AkirA писал(а):
Цитата:
Может быть, к концу войны сделали достаточно много ППШ, чтобы можно было бегать без морально устаревшей винтовки Мосина, которая была разработана ещё в XIX веке.
Именно поэтому памятники держат в руках мечи. Это конечно не катана, но почему то тут осознание символизма в дорогих россиянах не даёт сбоя.

Ладно, понял, что мне надо читать про символику в скульптурах. И я далеко не прав.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Первый отряд
СообщениеДобавлено: Пт 17 фев 2017, 19:01 
Ветеран
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 2224
Зарегистрирован:
Ср 31 авг 2005, 14:02
Откуда: Минск
Это эффект зловещей долины. Если снять кино про ковбоев против пиратов, будут прощать любые вольности. А если про Южное Бутово - жители Бутово будут искать малейшие ляпы даже там, где их нет. Или фильмы по играм - фанаты игр всегда укажут, что выстрел из мегабластера 6-ого уровня не пробивает кристаллитовые блоки, как сняли на 73 минуте.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Первый отряд
СообщениеДобавлено: Сб 18 фев 2017, 08:50 
Ветеран
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 3554
Зарегистрирован:
Ср 08 фев 2006, 16:52
Откуда: Воронеж
Чего же не докопались до пямятников, воздвигнутых когда война была ближе, остаётся загадкой.

_________________
2B or not 2B?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Первый отряд
СообщениеДобавлено: Сб 18 фев 2017, 22:13 
Бывалый
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 182
Зарегистрирован:
Пн 02 янв 2017, 00:28
AkirA писал(а):
Чего же не докопались до пямятников, воздвигнутых когда война была ближе, остаётся загадкой.

Памятники - это символ, а также творчество скульптора. Символика - это уже другое. Ко мнению скульптора стараются не придираться, ибо он "так видит". Хотя бывают истории, когда задают вопросы по поводу скульптуры или других проявлений искусства. И там стараются сохранить некоторое сходство с героем-освободителем. Вот например, если бы у скульптуры красноармейца времён Второй Мировой был меч, тогда бы пошли вопросы и даже жалобы вроде того, что было в случае с ПО.

Хотя, есть же памятник в Берлине! У солдата-освободителя в руке меч! И ничего, никто не пристаёт! Просто учитывают, что это памятник героям-освободителям, в память о Великой Отечественной. Даже нашли объяснение, почему меч вместо автомата:
Цитата:
В эскизе памятника солдат держал в свободной руке автомат, но по предложению И. В. Сталина Е. В. Вучетич заменил автомат на меч.

Изображение Изображение Изображение
Ещё у Родины-Матери и у статуй "Тыл - фронту" тоже мечи. Почему на них никто не ругается? Возможно, потому что разбирать/переделывать никто не хочет, и они символизируют победу в войне. А как у нас дорожат памятью об этом, вы знаете и без меня. Я ничего не имею против этого, хотя мне самому интересно, что тут не так?


Последний раз редактировалось Morizel Вс 19 фев 2017, 00:38, всего редактировалось 4 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Первый отряд
СообщениеДобавлено: Сб 18 фев 2017, 22:52 
Бывалый
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 182
Зарегистрирован:
Пн 02 янв 2017, 00:28
Inry писал(а):
Это эффект зловещей долины. Если снять кино про ковбоев против пиратов, будут прощать любые вольности. А если про Южное Бутово - жители Бутово будут искать малейшие ляпы даже там, где их нет. Или фильмы по играм - фанаты игр всегда укажут, что выстрел из мегабластера 6-ого уровня не пробивает кристаллитовые блоки, как сняли на 73 минуте.

Почему-то с фильмами всё просто выходит, и по ним даже показано наше отношение к фантдопущениям. Особенно, когда речь идёт о войне, которая закончилась 72 года назад (!), и в которой до сих не ясно, сколько в ней погибло людей (называют разные цифры). И вокруг которой вот уже 35 лет ведутся споры в духе "а был ли Сталин дураком? И почему он допустил большие потери в 1941 году? Надо ли гордиться этой войной?"

Вообще да, всем не угодишь. Мне и маме понравился "Первый Отряд". Но кому-то больше по душе "Мы из будущего", чем призраки, помогающие красноармейцам и НКВДшникам. А кто-то на дух не переносит всякую фантастику в произведениях патриотического характера.

Ибо серьёзно, зачем пихать мистику в период, где творились жуткие вещи? И ещё кучу жуткого туда предписывают.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Первый отряд
СообщениеДобавлено: Вс 19 фев 2017, 08:59 
Ветеран
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 3554
Зарегистрирован:
Ср 08 фев 2006, 16:52
Откуда: Воронеж
Цитата:
Хотя, есть же памятник в Берлине! У солдата-освободителя в руке меч! И ничего, никто не пристаёт!
Про него кстати книжка в 75 году выходила под названием "Крайний случай". Там этот солдат рост меняет. Чисто Гомогори из "Килл-ла-килл". От него пули отскакивают, потому что за пазухой материнский хлеб лежит. Главнй враг у него есть Фриц рыжий-лис. Тоесть все штампы супергеройской темы на месте.

_________________
2B or not 2B?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Первый отряд
СообщениеДобавлено: Вс 19 фев 2017, 19:31 
Бывалый
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 182
Зарегистрирован:
Пн 02 янв 2017, 00:28
AkirA писал(а):
Цитата:
Хотя, есть же памятник в Берлине! У солдата-освободителя в руке меч! И ничего, никто не пристаёт!
Про него кстати книжка в 75 году выходила под названием "Крайний случай". Там этот солдат рост меняет. Чисто Гомогори из "Килл-ла-килл". От него пули отскакивают, потому что за пазухой материнский хлеб лежит. Главнй враг у него есть Фриц рыжий-лис. Тоесть все штампы супергеройской темы на месте.

И как, в 75-м были скандалы по поводу того, что повесть-сказка оскверняет память предков?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Первый отряд
СообщениеДобавлено: Вс 19 фев 2017, 19:47 
Ветеран
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 3554
Зарегистрирован:
Ср 08 фев 2006, 16:52
Откуда: Воронеж
Цитата:
И как, в 75-м были скандалы по поводу того, что повесть-сказка оскверняет память предков?
Не знаю. Но судя по тому что интернета тогда не было, видимо нет.

_________________
2B or not 2B?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Первый отряд
СообщениеДобавлено: Вс 19 фев 2017, 21:55 
Бывалый
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 182
Зарегистрирован:
Пн 02 янв 2017, 00:28
AkirA писал(а):
Не знаю. Но судя по тому что интернета тогда не было, видимо нет.

И "Килл ла Килл" тогда не было. И вообще это было другое время, тогда информация по-другому распространялась.

По книге я нашёл только положительные отзывы. Может быть, раньше трава была зеленее? А сегодня - ну, она уже подгнила.
Надо постараться, чтобы по качеству быть на уровне советских картин. Первый Отряд явно не дорос до этой планки.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Первый отряд
СообщениеДобавлено: Пн 20 фев 2017, 00:40 
Один из самых!
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 890
Зарегистрирован:
Сб 28 апр 2007, 07:02
Откуда: Россия
AkirA писал(а):
Капитан Америка вписывается, а тут на тебе.

Ну все же у нас знают, что американцев на войне можно сказать не было, прямо как на Луне, а потому эти фильмы изначально не могут претендовать на историчность, да и вообще, кому какое дело, что они там снимают, главное, чтобы про наших ничего плохого не говорили :)

AkirA писал(а):
Чего же не докопались до пямятников, воздвигнутых когда война была ближе, остаётся загадкой.

К памятникам во-первых внимания меньше, а во-вторых воспринимаются они иначе. Я давно заметил, что очень многие воспринимают художественные фильмы связанные с реальными событиями, не как художественное кино, а как фильм-реконструкцию, отсюда все эти придирки к недостоверности показанных событий и образов. Добавь сюда культ ВОВ и героизма с ней связанного (для меня показательной стала ситуация с "28 панфиловцами") и результат вполне закономерен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Первый отряд
СообщениеДобавлено: Пн 20 фев 2017, 15:59 
Бывалый
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 182
Зарегистрирован:
Пн 02 янв 2017, 00:28
roddev писал(а):
Я давно заметил, что очень многие воспринимают художественные фильмы связанные с реальными событиями, не как художественное кино, а как фильм-реконструкцию, отсюда все эти придирки к недостоверности показанных событий и образов. Добавь сюда культ ВОВ и героизма с ней связанного (для меня показательной стала ситуация с "28 панфиловцами") и результат вполне закономерен.

Так вышло и с Первым Отрядом. Подмечу, что главная проблема мультфильма - это мокьюментари-вставки. Из-за них показалось, что это реконструкция событий, которых НЕ БЫЛО. #-o

Замечу, что если смотреть видео-обзоры всяких Соколов, БэдКомедианов и прочих Оптимистеров, то может показаться, что создатели фильмов сами порой нарываются на то, чтобы их творчество рассматривали, как реконструкцию событий.

А Евгений Баженов даже до Бондарчука с его "Сталинградом" дорвался.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 104 ]  На страницу: Предыдущая  1, 2, 3, 4, 5, 6  Следующая


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB