Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 104 ]  На страницу: Предыдущая  1, 2, 3, 4, 5, 6
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Первый отряд
СообщениеДобавлено: Пн 20 фев 2017, 17:22 
Ветеран
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 3555
Зарегистрирован:
Ср 08 фев 2006, 16:52
Откуда: Воронеж
Цитата:
Надо постараться, чтобы по качеству быть на уровне советских картин. Первый Отряд явно не дорос до этой планки.
Что то не припомню ничего схожего в анимации СССРа.
Цитата:
Подмечу, что главная проблема мультфильма - это мокьюментари-вставки. Из-за них показалось, что это реконструкция событий, которых НЕ БЫЛО.
Допускаю, что есть дураки, которые подумали, что РЕНтвшникам некуда было девать деньги и они засняли мультик, вместо того, чтобы сделать как обычно фильм целиком из говорящих голов. :) На самом деле видно за версту, что вставлены они для хронометража и без них конечно куда лучше.
Цитата:
А Евгений Баженов даже до Бондарчука с его "Сталинградом" дорвался.
У Бондарчука там взаимно противоречивые вещи случаются. Кстати показательно что на "Первый отряд" был единственный обзор Усачева и он ни о чём, поскольку смотрел он его невнимательно.
Цитата:
К памятникам во-первых внимания меньше
Что-то мне подсказывает, что их видели чаще, чем "Первый отряд". :)
Цитата:
Я давно заметил, что очень многие воспринимают художественные фильмы связанные с реальными событиями, не как художественное кино, а как фильм-реконструкцию, отсюда все эти придирки к недостоверности показанных событий и образов.
Что-то никто не придирался к 17 мгновениям. Хотя было к чему.
Цитата:
да и вообще, кому какое дело, что они там снимают, главное, чтобы про наших ничего плохого не говорили
Что удивительно в "Первом отряде" ничего плохого про наших не говорят.

_________________
2B or not 2B?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Первый отряд
СообщениеДобавлено: Пн 20 фев 2017, 17:41 
Ветеран
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 2224
Зарегистрирован:
Ср 31 авг 2005, 14:02
Откуда: Минск
Если что, был "Тёркин на том свете". И его даже читали по ТВ, задолго до перестройки. То есть, мистика в ВОВ не была запрещена как художественный приём.

Может, дело в самом факте японского фильма? Вот представьте себе, если бы такой мультфильм появился в году так 1970-м. И чтобы был расово чистым, снятым на "Союзмультфильме". Были бы какие-нибудь возражения по сюжету и прочему? Думаю, ещё долго вспоминали бы его в комплекте с "Тайной третьей планеты" как "умели же в наше время".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Первый отряд
СообщениеДобавлено: Пн 20 фев 2017, 18:00 
Бывалый
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 182
Зарегистрирован:
Пн 02 янв 2017, 00:28
Цитата:
Что то не припомню ничего схожего в анимации СССРа.

Естественно, там же другие цели ставились. Хотя тема одна и та же.
Цитата:
Что-то никто не придирался к 17 мгновениям. Хотя было к чему.

Могу ещё пример подкинуть. "В бой идут одни старики":
Цитата:
Роль советских истребителей в фильме исполняют учебно-тренировочные самолёты Як-18, роль Мессершмитта — чехословацкий спортивно-пилотажный Злин Z-326 Акробат. Пилотированием занимались лётчики ДОСААФ. Настоящие истребители времён второй мировой появляются только на вставках с кинохроникой.

Вообще, если история хорошая, и персонажи правильно показаны, то глаза не ищут детали. Глаза смотрят фильм. А когда зритель начинает замечать неточности, то извините, увлечь не удалось.
Цитата:
Допускаю, что есть дураки, которые подумали, что РЕНтвшникам некуда было девать деньги и они засняли мультик, вместо того, чтобы сделать как обычно фильм целиком из говорящих голов. :) На самом деле видно за версту, что вставлены они для хронометража и без них конечно куда лучше.

Да, видно! Но тем не менее, всё плохое понаписали, и на этом всё, проект закрылся. Если хотите повторить успех, попробуйте другой способ повествования. Или другое фантастическое допущение.
Цитата:
Что-то мне подсказывает, что их видели чаще, чем "Первый отряд".

Надеюсь, с памятниками мы разобрались? А то придётся другую тему делать!
Цитата:
Может, дело в самом факте японского фильма?

Если учесть, что после этого ничего подобного ни у нас, ни у японцев не было, тогда да, наверно.

P.S. Вот передача "Закрытый показ", где обсуждали ПО с мокьюментари-вставками. Довольно странное обсуждение.
https://www.youtube.com/watch?v=q99Z3xukiWw

Не по теме:
Когда я писал про ПО, то мне там подкинули мысль, что он просто либералам не понравился, вот и принизили до одури. Ссылку оставлю здесь, хотя знаете, что я об этом думаю? Моё творчество, и не самое лучшее. Придумывать и разоблачать мифы - это последнее, что должен делать человек.
http://animemaga.ru/news/retrospektiva- ... tryad-6506


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Первый отряд
СообщениеДобавлено: Пт 31 янв 2020, 22:21 
Бывалый
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 182
Зарегистрирован:
Пн 02 янв 2017, 00:28
Хочу поставить точку в этой теме. Таганай недавно ролик про аниме сделал. Хотя он, как правило, разбирает там "клюкву", но и про качество худ. произведения тоже не забывает.
Смотреть на youtube

Я поймал себя на мысли, что аниматоры... понятия не имели, о чём у них будет аниме. Оно вроде про войну, но главная героиня - экстрасенс. Оно вроде бы про паранормальщину, но в сеттинге войны. В итоге получилось не очень.
Понятно, что они пытались подражать Стальному Алхимику и Крестовому походу Хроно. Но опыта не хватило. Мультфильм не имеет четкого фокуса. Он рассказывает всё как-то сбивчиво.
Помнится, где-то в блогах я читал о том, что изначально хотели сделать сериал в 12 серий. Потом решили полнометражку нарисовать, а затем договорились до четырёх фильмов. В итоге всё накрылось медным тазом после проката полнометражки, ибо посыла и сюжета никто не понял. Японцам это не интересно, им по душе свои болячки. Да, там есть контингент военных гиков, но советско-немецкая война их интересует слабо, как я понял.
Нашим это показалось обидным, ибо Культ Победы да и опять же получилась мешанина. Ребята типа Гордона - это просто журналисты и местная интеллигенция, которая к СССР относится прохладно. Исторически так сложилось

Мне лично понравилось, но как со многими аниме, оно у меня вызвало желание поспорить с авторами (оно же "Не прав был автор! Не так всё было!"). Это обычное дело. Например, после "Крестового похода Хроно" я норовил написать фанфик-продолжение сериала. А после "Мадоки" вообще зацепился за малоизвестный проект, которым людей можно пугать.
Здесь это желание возникло потому, что обе темы (война и мистика) оказались не раскрыты. Потому что с ними знакомят чуть ли не впопыхах.

P.S. Расписываюсь в своей абсолютной некомпетентности.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 104 ]  На страницу: Предыдущая  1, 2, 3, 4, 5, 6


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB